Формирование ценностного отношения к родительству у студентов вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Евдокимова Елена Валерьевна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат наук Евдокимова Елена Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К РОДИТЕЛЬСТВУ У СТУДЕНТОВ ВУЗА
1.1. Определение проблематики родительства в проблемном поле психологической науки
1.2. Общая характеристика отношения к родительству
1.3. Анализ современной практики формирования ценностного
отношения к родительству у студентов вуза
Выводы по главе
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ
К РОДИТЕЛЬСТВУ У СТУДЕНТОВ ВУЗА
2.1. Организация изучения ценностного отношения к родительству
у студентов вуза
2.2. Психологическая характеристика ценностного отношения
к родительству у студентов вуза
2.2.1. Общая характеристика отношения студентов к родительству
2.2.2. Выделение структуры и типов отношения к родительству
у студентов вуза
2.3. Организация и результаты формирования ценностного
отношения к родительству у студентов вуза
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ценностного отношения к родительству у студентов вуза»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Проблемы семьи и родительства в настоящее время приобретают особую актуальность, ввиду того, что сам институт семьи переживает кризис, который проявляется, в первую очередь, в сфере детско-родительских отношений, в том числе в ослаблении социальных связей между родителями и детьми, росте внутрисемейной конфликтности и агрессии, снижении качества семейного воспитания и ответственности родителей за своих детей. Пропагандируются гостевые, однополые браки и другие уродливые формы создания семьи.
Очевидно, что в данных условиях родителям уже недостаточно стихийных педагогических знаний. Им требуется осознание ценности выполняемых функций, овладение смыслами родительства. Выработка такого отношения к родительству возможна, если только работа над ним ведется задолго до его наступления. Не случайно, современными исследователями (Овчарова Р.В., Филиппова Г.Г.) делается вывод, согласно которому общая картина всей семейной жизни в значительной степени определяется тем, как люди представляют себе родительство еще до принятия функций родителя.
Современная реальность свидетельствует о кризисе родительства и отсутствии эффективных действий со стороны общественности и правительства по его преодолению. Так, интенсивно проводимая в стране работа по увеличению рождаемости сочетается с отсутствием целенаправленной, грамотно выстроенной психолого-педагогической подготовки будущих родителей к вдумчивому, ответственному исполнению родительских обязанностей. Проявляемая в ряде случаев естественная родительская любовь сочетается с педагогической неграмотностью родителей, с их неумением полноценно выстраивать отношения с собственными детьми. Многие родители, не желая утруждать себя, перекладывают воспитательные обязанности на школу. В результате обнаруживаемых по отношению к детям равнодушии и жестокости рвутся внутрисемейные связи, утрачивается контроль над детьми, нарушаются процессы их
социализации, разрушается процесс становления их личности, снижается психическое благополучие молодого поколения.
В подобных условиях очевидной является востребованность формирования ценностного отношения к родительству в одном из наиболее благоприятных для этого периодов жизни человека - в период обучения в вузе. Студенты вуза стремятся самоопределиться в разных сферах жизнедеятельности, в том числе, и в семейной сфере. Они находятся на пороге реализации себя в качестве супругов и родителей. Вместе с тем, имеющиеся на сегодняшний день исследовательские разработки следует признать недостаточными для построения соответствующей практики.
Все изложенное свидетельствует об исключительной актуальности проблемы формирования ценностного отношения к родительству у студентов вуза.
Состояние разработанности проблемы исследования. Родительство относится к числу маргинальных феноменов. В настоящее время оно исследуется в социологии (Антонов А.И., Богачёва Н.В., Глезденёва О.В., Гурко Т.А., Кон И.С. и др.), в философии (Панкова Л.М. и др.), демографии (Архангельский В.Н., Борисов В.А., Вишневский А.Г. и др.), педагогике (Гребенников И.Н., Зверева О.Л., Ганичева А.Н., Спирин Л.Ф. и др.) и других отраслях научного знания. К настоящему времени утвердилось понимание того, что родительство не сводится к простой совокупности материнства и отцовства, а находится на более высоком надличностном уровне, являясь качественной характеристикой отдельной человеческой личности (Антонов А.И., Архангельский В.Н., Вишневский А.Г., Медков В.М. и др.).
Основные подходы к пониманию психологических аспектов родитель-ства заложены в трудах Л.С. Выготского, обозначившего его культурно - историческую обусловленность. В современных исследованиях родительство изучается в единстве родительских установок и ожиданий, родительских позиций, родительского отношения, родительских чувств, родительской ответственности и стилей семейного воспитания (Овчарова Р.В., Филиппова Г.Г. и
др.). Наиболее разработанной является проблема детско-родительских отношений (Варга А.Я., Захаров А.В., Эйдемиллер Э. и др.). При этом акцент делается на выявлении влияния детско-родительских отношений на развитие личности ребенка (Фрейд З., Эриксон Э., Хорни К., Боулби Д., Эйнсворт М. др.).
В проблемном пространстве психологии детско-родительских отношений все очевиднее выделяется проблематика психологии родительства как раздела психологии семьи. В немалой степени этому способствовало изучение особой роли любви, свойственной родителям, инициированное представителями гуманистической психологии (Оллпорт Г., Маслоу А., Роджерс К., Дрейкус Р. и др.). В круг современных исследований включены такие проблемы психологии родительства, как вопросы психологической готовности женщины к материнству (Филлипова Г.Г., Мещерякова С.Ю.), особенности протекания беременности (Брутман Д.И., Хамитова И.Ю.), специфика формирования психологической привязанности матери к ребенку (Авдеева Н.Н., Радионова М.С., Смирнова Е.О.), содержание родительских установок, позиций (Прохорова О.Г. Спиваковская А.С., Эйдемиллер Э.), чувств (Бестужев-Лада И.В., Овчарова Р.В. и др.), рефлексии и ответственности (Винниченко Е. А., Дружинин В. Н.) и др.
Изучение отношения к родительству может основываться на исследованиях по проблеме психологии отношений, реализованных Я.Л. Коломин-ским, А.А. Кроник, В.Н. Мясищевым, Б.Ф. Ломовым, А.А. Люблинской и др.
Имеющиеся в исследовательском пространстве пробелы в сочетании с насущной востребованностью практикой их быстрейшего восполнения обусловили постановку нами следующей проблемы исследования: каковы психологические возможности формирования ценностного отношения к роди-тельству у студентов вуза?
Цель исследования: изучить психолого-педагогические подходы к формированию у студентов вуза ценностного отношения к родительству.
Объект исследования: психологические особенности отношения студентов вуза к родительству.
Предмет исследования: формирование ценностного отношения к ро-дительству у студентов вуза.
Гипотезы исследования:
1. Ценностное отношение студентов вуза к родительству можно представить как сложное психологическое образование, отражающее на субъектном уровне притягательность родительства, полноту информированности о его содержании и организации, овладение необходимыми умениями и навыками, мотивированность к его реализации. Сформированность этого отношения проявляется в готовности студентов вуза к принятию и исполнению родительских функций.
2. Ценностное отношение студентов вуза к родительству неоднородно и на смысловом уровне. Оно может структурироваться факторами, определяющими его эмоциональную привлекательность, приоритетность в структуре жизненных целей и ожидания достигаемого эффекта.
3. Вариативность ценностного отношения к родительству у студентов вуза может объясняться объективными (половая принадлежность, многодетность родительской семьи, наличие собственных детей) и субъективными особенностями (субъективное благополучие, субъективный контроль, адаптивный потенциал личности).
4. В зависимости от внутреннего содержания и уровня готовности к исполнению родительства ценностное отношение к нему у студентов вуза может содержательно различаться. Эти различия позволяют выделить несколько типов ценностного отношения студентов вуза к родительству.
5. Формирование ценностного отношения к родительству может происходить успешно, если оно будет основываться на реализации комплекса просветительских, тренинговых и консультативных мероприятий, направленных на повышение у студентов вуза информированности о родительстве, его эмоциональной привлекательности и интегрированности в систему жизненных приоритетов.
На базе обозначенных цели и гипотез исследования сформулированы
его задачи:
Теоретические задачи:
1. Теоретически обосновать выделение проблематики родительства в проблемном поле психологической науки.
2. На теоретическом уровне дать общую характеристику отношения к родительству.
3. Построить теоретическую модель формирования ценностного отношения к родительству у студентов вуза.
Методические задачи исследования:
1. Подобрать исследовательский инструментарий для выявления особенностей ценностного отношения к родительству у студентов вуза.
2. Разработать модель и программу формирования ценностного отношения к родительству у студентов вуза.
3. Сформулировать рекомендации по развитию у студентов вуза ценностного отношения к родительству.
Эмпирические задачи исследования:
1. На эмпирической базе построить содержательную характеристику ценностного отношения к родительству у студентов вуза.
2. Выявить смысловую структуру ценностного отношения студентов вуза к родительству.
3. Апробировать модель и программу формирования ценностного отношения к родительству у студентов вуза.
Теоретической основой исследования послужили труды, посвященные определению сущности и структурно-содержательным особенностям феномена родительства (Ариеса Ф., Ермихина М.О., Кон И.С., Леонтьев А.А., Мид М., Рамих В. А., Филиппова Г.Г. и др.), его психологическим составляющим (Дружинин В.Н., Прохорова О.Г., Собкин В.С.) и этапности (Антонов А.И., Овчарова Р.В., Сысенко В.А.), специфике детско-родительских отношений (Захаров А.В., Эйдемиллер Э., Оллпорт Г., Фрейд А., Хорни К. и др.), психологической теории отношений (Мясищев В.Н., Ломов Б.Ф., Люблинская А.А.)
и родительским отношениям (Варга А.Я., Карабанова О.А., Спиваковская А.С. и др.), особенностям образа ребенка (Агнаева Е.Х.-М., Васичкина Е.А., Филиппова Г.Г., Ситников В.Л. и др.), родительской мотивации (Архиреева Т.В., Попова А.А.), установкам (Варга А.Я., Вислова А.Д., Савина Е.А., Чарова О.Б.) и ценностям (Девятых С.Ю., Сонин В. А.); обозначению подходов к формированию представлений о родительстве и его ценности (Адлер А., Винни-котт Д.В., Сухомлинский В. А., Шнейдер Л.Б. и др.).
Методологическая основа исследования: гуманистический (Берулава М.Н., Котова И.Б., Маслоу А., Роджерс К., Шиянов Е.Н. и др.), субъектный (Абульханова-Славская К.А., Брушлинский А.В., Знаков В.В., Рубинштейн С.Л., Рябикина З.И. и др.); сетевой (Берулава Г.А.), системно-деятельностный (Асмолов А.Г., Варга А.Я., Леонтьев А.Н., Петровский А.В., Спиваковская А.С., Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В.В. и др.); личностно-ориентированный (Асмолов А.Г., Котова И.Б., Сериков В.В., Петровский В.А., Якиманская И.С. и др.) и аксиологический (Бодалев А.А., Гришин Э.А., Деркач А.А., Здраво-мыслов А.Г., Коган И.С., и др.) подходы; принцип детерминизма (Божович Л.И., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л. и др.).
Методы исследования: теоретические (анализ источниковой базы по проблеме, моделирование), эмпирические (наблюдение, опрос, беседа, самооценка и экспертная оценка, эксперимент), математико-статистические методы (корреляционный анализ Пирсона-Браве, факторный анализ с использованием метода главных компонент с последующим Варимакс-вращением, установление различий с использованием непараметрического критерия %2). Были использованы также следующие тестовые методики: методика PARI (Е.С. Шефер и Р.К. Белл), методика "Анализ семейных взаимоотношений" (АСВ) (Э.Г. Эйдемиллер), тест-опросник родительского отношения (ОРО)" (А.Я. Варга, В.В. Столин), Методика диагностики родительского отношения (РОП) (А.Я. Варга); опросник уровня субъективного контроля (УСК) (Е.Ф. Бажин с соавторами), многоуровневый личностный опросник "Адаптивность" (МЛО-АМ) (А.Г. Маклаков, С.В. Чермянин), шкала субъективного бла-
гополучия (Н.П. Фетискин, В.В. Козлов, Г.М. Мануйлов).
Экспериментальная база исследования. Исследование было проведено на базе ФГБОУ ВО "Армавирский государственный педагогический университет". Общая численность испытуемых, принявших участие в экспериментальных мероприятиях, составила 240 студентов.
Этапы исследования.
Исследование проходило в период с 2011 по 2015 гг. в четыре этапа:
1. Подготовительный этап (2011-2012 гг.) предусматривал изучение проблемы ценностного отношения к родительству и степени ее актуальности; постановку и определение цели и задач исследования; разработку его методического инструментария; поиск и качественный анализ научной литературы по проблеме исследования.
2. Констатирующий этап (2012-2013 гг.) состоял в проведении эксперимента по изучению содержательных особенностей и структуры ценностного отношения к родительству у студентов вуза.
3. Формирующий этап (2013-2014 гг.) включал создание модели формирования у студентов вуза ценностного отношения к родительству; разработку и апробацию психолого-педагогической программы развития у студентов вуза ценностного отношения к родительству; разработку рекомендаций для психологов по формированию у студентов вуза ценностного отношения к родительству.
4. Описательно-аналитический этап (2014-2015 гг.) состоял в обработке, обобщении и представлении в текстовой форме результатов проведенного исследования в соответствии с квалификационными требованиями, предъявляемыми к диссертационной работе.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем.
В исследовании реализовано целостное изучение формирования ценностного отношения к родительству у студентов вуза. Представлено детальное описание содержательных особенностей ценностного отношения к родитель-ству у студентов, различающихся по ряду объективных и субъективных
параметров: половой принадлежности, количеству детей в семье, наличию собственных детей, состоянию субъективного благополучия, адаптивного потенциала личности и субъективного контроля. На эмпирической основе выявлена факторная структура ценностного отношения к родительству у студентов вуза, включающая оценку его эмоциональной привлекательности, приоритетности в структуре жизненных целей и ожидания достигаемого эффекта. Выделены параметры оценки сформированности у студентов вуза ценностного отношения к родительству. Построена типология ценностного отношения студентов вуза к родительству, позволяющая по его содержанию дифференцировать их готовность к исполнению родительства. Разработана модель формирования ценностного отношения к родительству у студентов вуза. Обоснованы принципы его формирования. Разработана и апробирована программа формирования ценностного отношения студентов вуза к роди-тельству, по результатам которой предложены рекомендации психологам по построению обучающей и коррекционной деятельности.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- предложено рассмотрение ценностного отношения студентов вуза к родительству в качестве субъективной проекции этого социо - культурного феномена на их ценностно-смысловую сферу;
- показано, что оно зависит от полученных ими знаний и представлений, от сложившегося жизненного опыта, от выработанных установок, от условий ожидания ребенка и готовности к выполнению родительских функций;
- описана содержательная обусловленность ценностного отношения студентов вуза к родительству объективными (половая принадлежность, наличие собственных детей) и субъективными (состояние субъектного благополучия, адаптивный потенциал личности и субъективный контроль) параметрами;
- выявлены и раскрыты смысловые факторы построения у студентов вуза ценностного отношения к родительству: "эмоциональная привлекательность родительства", "приоритетность субъектной ценности родительства" и "ожидаемый от родительства эффект";
- установлены базовые параметры, характеризующие варьирование у студентов вуза содержания ценностного отношения к родительству: эмоциональная привлекательность родительства, приоритетность родительства и ожидание родительства;
- построена типология, включающая негативное, прагматически нацеленное, сбалансированное и безусловно положительное отношение студентов вуза к родительству;
- разработана модель, включающая основные направления, принципы и формы построения психолого-педагогической работы по формированию ценностного отношения к родительству у студентов вуза;
- сформулированы и содержательно обоснованы принципы формирования ценностного отношения к родительству у студентов вуза: принцип позиционирования эмоциональной привлекательности родительства; принцип выстраивания ценностной приоритетности родительства; принцип стимулирования позитивных личностных ожиданий родительства.
Существенность отличий научной новизны от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем: в расширении имеющихся в психологии представлений о субъектных отношениях к родительству; в целостном изучении содержания ценностного отношения к родительству студентов вуза, детерминированного действием ряда объективных и субъективных факторов; в предложенной интерпретации ценностного отношения студентов вуза к родительству как психологическому образованию, отражающему на субъектном уровне притягательность родительства, полноту информированности об его содержании и организации, уверенность во владении необходимыми умениями и навыками, мотивированность к его реализации; на эмпирическом уровне доказана связь данного ценностного отношения и готовности студентов вуза к принятию и исполнению родительских функций; разработаны принципы, модель и программа формирования ценностного отношения к родительству студентов, включенная в процесс их обучения в вузе.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- уточнена формальная структура ценностного отношения к родитель-ству, интегрирующая познавательно-знаниевый, эмоциональный, поведенческий и мотивационный компоненты;
- разработана интерпретация ценностного отношения студентов вуза к родительству в качестве сложного психологического образования, являющегося субъективной проекцией на сферу родительства ряда личностных особенностей студентов вуза;
- подтверждена связь ценностного отношения к родительству и психологической готовности студентов вуза к его реализации;
- конкретизированы детерминанты, определяющие наибольшее влияние на ценностное отношение студентов вуза к родительству: половая принадлежность, наличие собственных детей, адаптивный потенциал личности, субъективное благополучие;
- показано, что на смысловом уровне ценностное отношение студентов вуза к родительству образуется интеграцией трех факторов - эмоциональной привлекательностью родительства, приоритетностью его субъективной ценности и ожидаемым от родительства эффектом;
- построена типология ценностного отношения студентов вуза к родительству, подразделяемая на негативное, прагматически нацеленное, сбалансированное и, безусловно, положительное отношение к родительству;
- предложена теоретическая модель формирования у студентов вуза ценностного отношения к родительству.
Практическая значимость проведенного исследования:
- разработан и апробирован пакет исследовательских методов и методик, применение которых позволяет собрать комплексный материал о ценностном отношении к родительству студентов вуза;
- получены эмпирические материалы, характеризующие отношение студентов вуза к родительству в зависимости от их половой принадлежности, обладания студентами собственными детьми, состояния субъективного благополучия и адаптивного потенциала;
- эмпирически подтверждена связь ценностного отношения к родитель-ству и психологической готовности студентов вуза к реализации родительства;
- разработанная программа "Формирование ценностного отношения к родительству у студентов вуза" может быть включена в систему факультативной подготовки студентов;
- предложенные по итогам исследования рекомендации могут служить основой построения психологом работы по формирования ценностного отношения к родительству у студентов вуза;
- собранные в рамках исследования теоретические и эмпирические материалы могут использоваться при профессиональной подготовке студентов - психологов в рамках курсов "Педагогическая психология", "Психология семьи", "Психология родительства", "Психология личности", "Возрастная психология";
- сделанные по результатам исследования выводы и обобщения могут послужить основой для планирования последующих исследований по проблемам формирования родительства и ценностного отношения к нему студентов вуза.
Соответствие темы, а также результатов работы требованиям паспорта специальности ВАК (по психологическим наукам): тема диссертационного исследования, а так же результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 19.00.07- "Педагогическая психология" (по психологическим наукам).
Положения, выносимые на защиту:
1. Ценностное отношение студентов вуза к родительству представляет собой сложное психологическое образование, на субъектном уровне отражающее притягательность для них родительства, полноту информированности о нем, уверенность во владении необходимыми умениями и навыками, мотивированность к его реализации. Готовность студентов вуза к принятию и исполнению родительских функций в значительной степени зависит от сформированности у них ценностного отношения к родительству.
2. На ценностно-смысловом уровне отношение студентов вуза к роди-тельству представлено интеграцией факторов, определяющих его эмоциональную привлекательность, приоритетность в структуре жизненных целей и сложившиеся личностные ожидания достигаемого от родительства эффекта.
3. Ценностное отношение к родительству на содержательном уровне определяется объективными и субъективными характеристиками студентов вуза. Наибольшее влияние на ценностное отношение к родительству оказывают такие особенности, как половая принадлежность студентов вуза, наличие собственных детей, состояние их психологического благополучия и адаптивного потенциала личности.
4. Ценностное отношение студентов вуза зависит от внутреннего содержания и психологической готовности к реализации родительских функций. На этой основе выделяются несколько типов отношения к родительству: негативное, прагматически нацеленное, сбалансированное и, безусловно, положительное отношение.
5. Успешное формирование у студентов вуза ценностного отношения к родительству предполагает реализацию комплекса просветительских, тре-нинговых и консультативных мероприятий, направленных на повышение у студентов вуза информированности о родительстве, его эмоциональной привлекательности и интегрированности в систему жизненных приоритетов.
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечены всесторонним анализом изучаемой проблемы при определении исходной теоретико-методологической базы; выбором и применением апробированного методического инструментария, соответствующего цели, объекту, предмету, задачам и гипотезе исследования; репрезентативностью выборки испытуемых; количественным и качественным анализом экспериментальных данных, подтвержденных методами математической статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования апробированы автором в рамках XXX юбилейных южно-российских педагогических чтений (Ростов-н/Д, 2010) и XXXI
южно-российских педагогических чтений (Армавир, 2011); в рамках 3-его научного симпозиума "Российское высшее профессиональное образование. Возможности реализации жизненных и личностных проектов" (Ростов н/Д, 2012); в рамках 3-ей Международной научно-практической конференции "Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования" (Ростов н/Д, 2012); в рамках Международной научно-практической конференция СПбГИПСР "Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения" (г. Санкт-Петербург, 2013); в рамках международных научно-практических конференций "Состояние и перспективы развития высшего образования в современном мире" ИОТ РАО и Международного инновационного университета (г. Сочи, 2013, 2014); на Международном конгрессе "Мир через языки, образование, культуру: Россия - Кавказ - Мировое сообщество" (ПГЛУ, г. Пятигорск, 2013); на Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Социально-психологические проблемы современной семьи" (Армавир, 2014,2015).
Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что автором разработана структура исследования, разработан пакет исследовательских методов, осуществлена теоретическая разработка основных идей и положений по исследуемой проблеме. Экспериментальная работа проведена автором лично. Соискатель разработала модель и на ее основе - программу формирования ценностного отношения к родительству, которую лично апробировала, осуществила обработку и интерпретацию собранных эмпирических данных, сформулировала основные выводы исследования.
Публикации. По теме исследования опубликовано 27 работ, общим объемом 67,51 п.л.; из них: 2 монографии; 4 статьи,- в изданиях из Перечня ВАК Минобрнауки РФ, 1 статья в журнале, индексируемом в базе данных Scopus, 18 статей в других журналах, 2 учебных пособия.