Роботические операции в хирургическом лечении рака молочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кветенадзе Гурами Елгуджаевич

  • Кветенадзе Гурами Елгуджаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ГБУЗ ГМ «Московский клинический научно-практический центр имени А.С. Логинова Департамента здравоохранения города Москвы»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 110
Кветенадзе Гурами Елгуджаевич. Роботические операции в хирургическом лечении рака молочной железы: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ГБУЗ ГМ «Московский клинический научно-практический центр имени А.С. Логинова Департамента здравоохранения города Москвы». 2023. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кветенадзе Гурами Елгуджаевич

Оглавление

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 3 ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Актуальность вопроса выбора метода на хирургическом этапе лечения рака молочной железы

1.2. История развития хирургии рака молочной железы

1.3. Реконструктивно-пластическая хирургия при раке молочной железы

1.4. Развитие малоинвазивных операций в хирургии рака молочной железы

19

1.5. Робот-ассистированная хирургия при раке молочной железы 22 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общие характеристики больных

2.2. Методы исследования

2.3. Статистическая обработка данных

2.4. Радикальная подкожная мастэктомия

2.5. Робот-ассистированная радикальная подкожная мастэктомия

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ БЛИЖАЙШИХ И ОТДАЛЕННЫХ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Список литературы Ошибка! Закладка не определена.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ИГХ - иммуногистохимическое исследование

ИМТ- индекс массы тела

ЛУ - лимфатический узел

МЖ - молочная железа

ММГ - маммография

МЭ - мастэктомия

ОВ - общая выживаемость

РАРПМ - робот-ассистированная подкожная мастэктомия

РМЖ - рак молочной железы

РМЭ - радикальная мастэктомия

РПМ - радикальная подкожная мастэктомия

РПО - реконструктивно-пластические операции

САК - сосково-ареолярный комплекс

УЗДГ - ультразвуковое дуплексное сканирование

УЗИ - ультразвуковое исследование

AESOP - Автоматизированная Эндоскопическая Система Оптимального Позиционирования

DCIS - протоковая карцинома in situ

EAES - Европейский Конгресс Эндоскопических Хирургов

FDA - Управление по контролю за продуктами и лекарствами США

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роботические операции в хирургическом лечении рака молочной железы»

ВВЕДЕНИЕ

Согласно официальным статистическим данным, рак молочной железы (РМЖ) занимает лидирующую позицию по заболеваемости и смертности среди онкологических заболеваний у женщин в России [1]. Среди больных с впервые установленным диагнозом рак молочной железы более половины всех случаев приходится на ранние (1-11) стадии заболевания [2]. Использование современных диагностических методов и методик, а также малоинвазивных хирургических технологий при лечении молодых, социально активных женщин на начальных стадиях заболевания позволяет обеспечить как высокий уровень лечебного эффекта, так и наилучший эстетический результат [3]. На сегодняшний день шанс на излечение пациенток с ранними стадиями РМЖ достигает 99%, однако в дальнейшем многие из них страдают от отсроченных осложнений и последствий ранее проведенного лечения. В связи с этим при возможности выбора крайне актуальным является использование методик лечения, обеспечивающих максимальное сохранение качества предстоящей жизни этих больных [4].

Многие десятилетия хирургический этап лечения был достаточно агрессивен, но благодаря более глубокому пониманию биологических основ распространения опухоли, значительным успехам ранней диагностики РМЖ и закономерному увеличению числа больных с ранними стадиями заболевания, хирурги стали все чаще отказаться от обширных органоуносящих вмешательств [4]. Кроме того, за последние 10 лет значительно возросла эффективность комплексного лечения - сочетание хирургического этапа лечения с лекарственной и лучевой терапией, что так же позволило сокращать объем хирургического вмешательства у многих пациенток [3, 15, 31]. В связи с этим в последние десятилетия наметилась четкая тенденция к уменьшению объема вмешательств на хирургическом этапе лечения РМЖ с сохранением полного соответствия принципам онкологического радикализма [5].

Тактика ведения пациентов с диагнозом рак молочной железы носит

мультимодальный подход - это комбинации различных видов лечебного воздействия, основанные на биологических и клинических факторах прогноза течения злокачественных заболеваний [6]. Однако при возможности выбора в настоящее время предпочтение отдается наименее инвазивным и органосохраняющим операциям [53, 58, 59, 61, 64-65].

Интегративное объединение принципов органосохраняющих методик с элементами пластической хирургии с использованием прецизионных эндовидеохирургических методик должно стать основой для создания нового «золотого стандарта» в лечении РМЖ. Высокотехнологичная хирургия повышает точность манипуляций и минимизирует повреждение тканей за счет улучшенной визуализации зоны оперативного вмешательства [7].

Достигнутый уровень хирургической техники выполнения радикальной мастэктомии открывает новые горизонты в снижении частоты воспалительных и геморрагических осложнений, ранней реабилитации больных, а также достижении наилучших эстетических результатов.

Применение современных видео-ассистированных, а именно роботизированных технологий, оказало значительное влияние как на технику выполнения различных операций, так и на результаты лечения пациентов в различных областях современной хирургии [8]. Сегодня робот-ассистированное хирургическое лечение считается одним из самых актуальных в урологии, гинекологии, а также в колоректальной хирургии [5, 6, 74].

Несмотря на отсутствие необходимой для эндоскопического контроля естественной полости роботизированные хирургические вмешательства применяются при пластических и реконструктивных операциях на молочной железе [7]. Однако эффективности и безопасность подобного подхода до настоящего времени изучена недостаточно, отсутствуют единые подходы к выполнению подобных вмешательств, существует необходимость в

совершенствовании методик робот-ассистированной хирургии молочной железы, что и обусловливает актуальность данной работы.

В рамках диссертационной работы для модернизации методики робот-ассистированной радикальной подкожной мастэктомии (РАРПМ) выполнено исследование модифицированной техники, а также проведен сравнительный анализ хирургических результатов этой операции и результатов радикальной подкожной мастэктомии, выполняемой открытым способом (РПМ).

Цель исследования

Улучшить непосредственные хирургические и эстетические результаты органосохраняющего лечения раннего рака молочной железы стадий Т1-2КоМо.

Задачи исследования:

Модифицировать технику робот-ассистированной подкожной радикальной мастэктомии с эндопротезированием;

Провести сравнительную оценку непосредственных хирургических результатов робот-ассистированной подкожной радикальной мастэктомии с эндопротезированием и подкожной радикальной мастэктомии с эндопротезированием;

Оценить поздние послеоперационные осложнения робот-ассистированной подкожной радикальной мастэктомии с эндопротезированием и подкожной радикальной мастэктомии с эндопротезированием и сравнить полученные эстетические результаты;

Изучить онкологическую эффективность робот-ассистированной технологии в лечении рака молочной железы стадий Т^КоМо;

Определить показания и противопоказания к проведению робот-ассистированной подкожной радикальной мастэктомии с эндопротезированием.

Научная новизна

Впервые в Российской Федерации была разработана и применена в клинической практике методология выполнения робот-ассистированной подкожной радикальной мастэктомии с эндопротезированием.

Впервые была дана оценка соответствия робот-ассистированной подкожной радикальной мастэктомии с эндопротезированием современным онкохирургическим требованиям.

Впервые был проведен всесторонний сравнительный анализ ранних и поздних послеоперационных осложнений робот-ассистированной подкожной мастэктомии с эндопротезированием и подкожной радикальной мастэктомии с эндопротезированием.

Впервые были оценены эстетические результаты после робот-ассистированной подкожной радикальной мастэктомии с эндопротезированием.

Практическая значимость работы

Модификация хирургической техники робот-ассистированной радикальной подкожной мастэктомии с соблюдением требований онкологического радикализма позволила снизить частоту и выраженность ранних и поздних послеоперационных осложнений, что позволяет рекомендовать ее для применения в лечении больных с ранними стадиями рака молочной железы.

Внедрение робот-ассистированной технологии в хирургический этап лечения рака молочной железы с одномоментным эндопротезированием улучшила эстетические результаты лечения.

Положения, выносимые на защиту

Робот-ассистированная радикальная подкожная мастэктомия позволяет обеспечить радикальность оперативного вмешательства и может эффективно использоваться в лечении рака молочной железы на ранних стадиях заболевания.

По сравнению со стандартной подкожной радикальной мастэктомией

выполнение РАРПМ позволяет снизить частоту возникновения ранних и поздних осложнений, а также минимизировать потребность в послеоперационном обезболивании, сократить сроки реабилитации больных и достичь наилучших эстетических результатов.

Внедрение результатов исследования

Результаты выполненных исследований применяются в практической деятельности отделения онкохирургии молочной железы Московского клинического научно-практического центра имени А. С. Логинова Департамента здравоохранения города Москвы.

Личный вклад автора

Личный вклад автора заключается в выборе направления научного исследования, определении его цели и задач, комплексной обработке полученных результатов, а также в непосредственном участии в лечении пациентов, включенных в исследование. Вся статистическая обработка выполнена лично автором. Авторский вклад в работу составил 100%.

Связь работы с научными программами, планами ГБУЗ МНКЦ имени А. С. Логинова ДЗМ

Диссертационная работа выполнена в соответствии с научно-исследовательскими программами кафедры хирургии МГМСУ им. А. И. Евдокимова.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы, включая 2 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ и 2 статьи, рецензируемые SCOPUS.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 107 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 27 рисунками, 14 таблицами и 1 диаграммой. Указатель литературы содержит 121 источников (из них 55 отечественных и 66 зарубежных).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Актуальность вопроса выбора метода на хирургическом этапе лечения

рака молочной железы

Онкологические заболевания лидируют среди социальных проблем по всему миру [14]. На сегодняшний день, по данным Росстата, злокачественные новообразования стали второй причиной смертности населения в Российской Федерации (РФ), уступив лидирующую позицию сердечно-сосудистым заболеваниям [10].

Во всем мире ежегодно диагностируется около 1,4 миллиона (23,0% от всей онкологической заболеваемости) новых случаев РМЖ у женщин, что делает его самым распространенным злокачественным заболеванием среди женского населения [11]. При этом данное заболевание встречается и в группе наиболее молодых и социально активных женщин - за последние 10 лет показатель заболеваемости РМЖ в возрасте от 19 до 39 лет вырос на 34,0 % [1]. Высокие показатели заболеваемости злокачественными новообразованиями молочных желез характерны для развитых стран, что связывают с активно функционирующей системой маммографического скрининга, позволяющей выявлять заболевание на ранних стадиях [12]. При этом выявление РМЖ на доклинической стадии, что во многом обусловлено успехами скрининга и ранней диагностики, не только способствует раннему началу лечения и улучшает общую выживаемость этих пациентов, но и позволяет использовать более щадящие методы хирургического лечения [6, 75-77].

В настоящее время имеется множество методов, позволяющих повысить эффективность диагностики и лечения РМЖ, включающих усовершенствование лучевой диагностики и терапии, появление таргетных препаратов. Все это расширяет возможности хирургического этапа лечения РМЖ, который занимает лидирующие позиции среди применяемых вариантов терапии: в 2007 году 82% от

всех женщин с установленным диагнозом «рак молочной железы» было выполнено хирургическое лечение [41].

Одной из важнейших целей лечения РМЖ, помимо увеличения показателей выживаемости, является достижение высокого качества жизни и социальной реабилитации пациенток, перенесших лечение [35]. Потеря молочной железы, предположительно, чаще воспринимается пациенткой как сильно травмирующий психологический фактор, связанный с угрозой нарушения сексуальных, семейных и социальных аспектов жизни [30].

На сегодняшний день не существует единого мнения о влиянии объема оперативного вмешательства на степень выраженности психоэмоциональных расстройств в послеоперационном периоде, однако вышеуказанные последствия операции могут быть весьма негативными [39]. Физическое восстановление пациенток, перенесших мастэктомию, обычно занимает около 3-6 недель [30, 72]. В своей работе А. Д. Зикиряходжаев и соавт. (2015 г.) показали, что степень тревоги и депрессии значительно выше в группе женщин «с внешне видимым послеоперационным дефектом», что приводит их к состоянию «клинически выраженной тревоги и клинически выраженной депрессии» [44]. Потеря молочной железы для пациенток служила причиной развития психологической травмы, так как именно этот факт не даёт забыть о заболевании даже спустя продолжительное время от завершения лечения [13, 16].

В связи с этим актуальным остается вопрос о поиске оптимального, как с позиций онкологической безопасности, так и с эстетической точки зрения, объема хирургического вмешательства у пациенток с РМЖ.

История развития хирургии рака молочной железы

Самое раннее упоминание о хирургическом лечении рака молочной железы содержится в так называемом «Хирургическом папирусе Эдвина Смита», которое представляет собой серию медицинских историй, написанных приблизительно в 3000-2500 гг. до н.э. [3, 21]. В одной из работ описаны случаи РМЖ у 8 пациентов, чьи опухоли были четко различимы от инфекций молочной железы. Согласно папирусу, древние египтяне не верили, что РМЖ можно излечить, однако, в нем есть упоминание об одном случае прижигания опухоли, что, по сути, явилось первой попыткой хирургического лечения [21].

Первым ученым, предложившим рассматривать РМЖ как местное заболевание, лечение которого должно проводиться хирургическими методами, был французский хирург Francois Le Dran (1685-1770). Он считал, что рак молочной железы является местной опухолью, которая распространяется по лимфатическим сосудам, тем самым ухудшая прогноз заболевания. Это противоречило гуморальной теории Галена, которая господствовала на протяжении почти тысячи лет и была невероятно популярна, тем самым не давая развиться теории Le Dran [21].

Путаница с теориями возникновения рака, отсутствие адекватной анестезии и возможности выполнения переливания крови в больницах, высокий риск инфекционных осложнений после обширных хирургических вмешательств на молочной железе - все это значительно уменьшило энтузиазм хирургов. Многие вовсе не решались выполнять радикальные операции, другие же не были уверены в их необходимости. Именно в это время У. Холстед (1852-1923), вдохновленный теорией Вирхова, в 1894 году опубликовал свою статью о радикальной мастэктомии, какой мы ее знаем сегодня: во время операции единым блоком удалялась молочная железа с окружающей кожей, подлежащими грудными

мышцами и жировая клетчатка аксиллярной области [32]. Таким же образом удаляли лимфатические протоки, связывающие молочную железу и подмышечную ямку.

Попытки уменьшить объем выполняемых хирургических вмешательств предприняли в 1948 году Patey and Dyson. Их менее радикальный подход к удалению молочной железы, названный «простой мастэктомией», с сохранением грудной мышцы и вышележащей кожи продемонстрировал такие же онкологические результаты, как и радикальная мастэктомия по Холстеду [46], однако их работа не содержала достаточных теоретических обоснований для сокращения объема операции.

Первый вызов теории Холстеда был сделан Фишером, который вновь предположил, что рак молочной железы является системным заболеванием, поэтому радикальные хирургические операции лишь увеличивают болевой синдром после лечения без какого-либо заметного улучшения выживаемости [26]. В своем крупном исследовании NSABP-04 (1971 год), включавшем пациентов с клинически не пораженными ЛУ, рандомизированных в группу РМЭ и группу ампутации МЖ с сохранением грудных мышц с/или без локорегионального облучения, Фишер получил одинаковые результаты выживаемости в обеих группах, тем самым доказав свою гипотезу [27].

Безопасность и эффективность органосохраняющих операций, в частности квадрантэктомии, исследовалась U. Veronesi. С 1973 по 1980 год 701 женщина с РМЖ диаметром не более 2 см были рандомизированы на две группы: в первой пациенткам выполнялась РМЭ (349 пациенток), во второй - квадрантэктомия с последующей лучевой терапией (352 пациентки). Начиная с 1976 г. исследование было модифицировано и в обеих группах у женщин с пораженными подмышечными узлами стали проводить адъювантную химиотерапию циклофосфамидом, метотрексатом и фторурацилом. Результаты исследования однозначно показали, что выживаемость пациенток, которым были выполнены

органосохраняющие операции, и у женщин, которые подверглись радикальной мастэктомии, были идентичны [62].

В другом исследовании №АВР В-06 (1973) оценивалась безопасность и эффективность органосохраняющих операций на МЖ у женщин со стадиями РМЖ I или II и размерами опухолевого узла не более 4 см [17]. Несмотря на то, что в результате этого исследования было показано, что риск местного рецидива действительно возрастает после проведения органосохраняющих операций, выполнение подобного объема оперативного вмешательства нисколько не уменьшало общую выживаемость пациенток по сравнению с проведением РМЭ. Двадцать лет тщательного наблюдения за этими рандомизированными контролируемыми клиническими испытаниями подтвердили, что менее агрессивное лечение рака молочной железы является онкологически обоснованным [28].

Результаты этих исследований показали, что РМЖ является системным заболеванием, и обширные хирургические вмешательства, направленные на якобы превосходный местный контроль, основаны на ошибочных теориях о природе и прогрессировании данного заболевания и не приводят к заметному улучшению выживаемости [27, 44].

На сегодняшний день органосохраняющие операции являются «золотым стандартом» хирургии раннего РМЖ и наиболее часто выполняемыми операциями во всем мире, обеспечивающими лучшие косметические результаты, менее выраженный болевой синдром и более короткое время восстановления по сравнению с РМЭ [44, 73, 112-116].

Реконструктивно-пластическая хирургия при раке молочной железы

Однако сохранение ткани молочной железы (органо-сохраняющая операция) хотя и является «золотым стандартом» однако оказывается далеко не всегда возможно даже при ранних стадиях заболевания, и даже органо-сохраняющие операции все равно могут приводить к развитию косметического дефекта (иногда значительного). В связи с этим реконструктивно-пластическая хирургия на сегодняшний день является одной из важных составляющих хирургического этапа лечения РМЖ и имеет важное значение в улучшении психоэмоционального состояния пациенток, особенно тех, кто перенес РМЭ [9].

Реконструкция молочной железы подразумевает восстановление формы, объема и контуров органа, максимально приближенных к дооперационному уровню, т.е. молочной железы, которая воспринимается как «естественная» [18]. Параметры «естественной» молочной железы описал Blondeel Ph. (2009), к которым он отнес [7]:

• след молочной железы (breast footprint): основание молочной железы, проецирующееся на грудную стенку, включающее субмаммарную складку;

• конус молочной железы (breast conus): форма, объем и проекция молочной железы;

• кожный конверт молочной железы (skin envelope);

• взаимосвязь трех анатомических структур (след, конус, кожный конверт);

• наличие сосково-ареолярного комплекса (САК).

Одним из первых хирургов, выполнивших послеоперационное восстановление МЖ, был V. Czerni, который в 1895 году провел первую

аутогенную реконструкцию молочной железы после мастэктомии по поводу доброкачественного заболевания. Реконструкция была выполнена путем трансплантации липомы, взятой из поясничной области пациентки [19].

Реконструкция молочной железы с использованием грудной мышцы была впервые выполнена Ombredanne из Франции в 1905 году [20].

В начале 90-х годов прошлого столетия произошло значимое событие в реконструктивно-пластической хирургии МЖ, а именно внедрение мастэктомии с сохранением кожи. В 1991 г. В. Toth и P. Lappert опубликовали методику данной операции, при которой сохранялся почти весь слой кожи МЖ, за исключением сосково-ареолярного комплекса. Проведение такого объема операции значительно облегчало дальнейшую реконструкцию МЖ без отрицательного влияния на онкологические результаты лечения. Использование техники мастэктомии с сохранением кожи также привело к сокращению времени оперативного вмешательства и большему удовлетворению пациентов результатами проведенного лечения [60].

Сохранение САК, по мнению Blondeel et al., является одним из критериев «естественности» МЖ. Удаление САК значительно ухудшает эстетический результат реконструкции МЖ, что заставляет онкологов предпринимать попытки его сохранения, поскольку до сих пор не существует надежных методик имитации соска и ареолы [7].

Одним из способов достижения максимальной «естественности» молочной железы можно считать выполнение подкожной мастэктомии с сохранением САК, при которой остается весь «кожный чехол». Часто выполнение данной операции включает интраоперационную патоморфологическую оценку состояния подсосковой области [29]. В то время как неоплазия соска чаще всего возникает в результате болезни Педжета, его вовлечение в патологический процесс также может возникать при карциноме протоков in situ (DCIS) или инвазивном РМЖ.

Наличие опухолевых клеток в субареолярной зоне приводят к увеличению риска местного рецидива после операции с сохранением САК [29].

Начиная с 2011 г. и по настоящее время, все большее научных публикаций, подтверждающих онкологическую безопасность радикальной подкожной МЭ, включая мета-анализ общей выживаемости (ОВ), безрецидивной выживаемости и местного рецидива [18, 20, 23, 24, 36, 44, 47, 52, 69]. Однако оценка онкологической безопасности сохранения САК у пациентов была затруднена в связи с недостаточным временем наблюдения. В то же время в мировой литературе опубликованы результаты исследований, которые учитывали пациентов подвергшихся подкожной мастэктомии с сохранением САК с низким риском рецидива РМЖ [36, 47, 84, 88, 89, 91, 93, 97-100, 102, 103, 105].

В 2015 году L. De la Cruz et al. опубликовали результаты крупного систематического обзора литературы по сравнению групп радикальной подкожной МЭ и/или РМЭ, которые включались в мета-анализ общей и безрецидивной выживаемости, а также вероятности развития местного рецидива. Исследования, в которых отсутствовали контрольные группы, включались только в систематический обзор для оценки среднего значения ОВ, безрецидивной выживаемости, локорегионального рецидива и рецидива в САК [30].

В результате поиска была выявлена 851 статья, из которых 20 исследований с общим количеством пациентов 5594 соответствовали критериям отбора. Мета-анализ включал в себя восемь исследований с наличием группы сравнения. В семи исследованиях, в которых сравнивалась общая выживаемость между группами подкожной мастэктомии с сохранением САК с кожесохраняющей РМЭ и/или РМЭ различие в этом показателе составило 3,4 %. Пять исследований, в которых сравнивали безрецидивную выживаемость, обнаружили разницу в рисках между двумя группами в 9,6%. В восьми исследованиях, которые сравнивали увеличение риска местного рецидива, выявлена разница в 0,4% между группами. Однако все различия были статистически незначимыми [87], таким образом данный мета-

анализ подтвердил данные индивидуальных исследований об отсутствии статистически и клинически значимого увеличения онкологических рисков у тщательно отобранных групп пациенток с ранним РМЖ, которым выполнялась подкожная мастэктомия с сохранением САК .

Подводя итог, можно отметить, что в подавляющем большинстве исследований не было обнаружено существенных различий в ОВ, риске возникновения местного рецидива или безрецидивной выживаемости при сравнении подкожной мастэктомии с сохранением САК с кожесохраняющей МЭ или РМЭ.

Данные зарубежных исследований подтвердили А. Д. Зикиряходжаев и Е. А. Рассказова. В своем исследовании они проанализировали частоту рецидивов РМЖ у 774 пациенток, которым была выполнена либо радикальная подкожная МЭ, либо кожесохраняющая РМЭ с одномоментной реконструкцией. За 5 лет наблюдений рецидивы развились у 34 (4,4%) пациенток. Риск рецидива РМЖ после данных оперативных вмешательств не отличался от риска развития рецидива после РМЭ [45].

Сочетание радикализма и онкологической безопасности мастэктомии с превосходными эстетическими результатами привлекло интерес к радикальной подкожной мастэктомии с одномоментной реконструкцией [7, 9]. Данные SEER за 2005-2009 гг. продемонстрировали увеличение количества проводимых радикальных подкожных мастэктомий на 202% [2]. Этот показатель продолжает расти ежегодно.

Развитие малоинвазивных операций в хирургии рака молочной железы

Кроме сокращения объема хирургического вмешательства важным для сохранения качества жизни и минимизации негативных последствий операции является и обеспечение наиболее малотравматичного хирургического доступа, что может быть достигнуто за счет использования эндовидеохирургических методов. История эндовидеохирургических методов началась с абдоминальной хирургии, показав свою эффективность в сокращении продолжительности госпитализации и уменьшении послеоперационной боли за счет уменьшения операционного разреза [22].

Малоинвазивная хирургия произвела революцию почти во всех хирургических дисциплинах, в том числе и в онкохирургии [22]. Постоянное совершенствование технического оснащения, повышение квалификации хирургов и растущий опыт обеспечивают условия для расширения показаний к проведению видео-ассистированных хирургических операций у больных с онкологической патологией [13, 117-120].

Первый опыт видео-ассистированных операций при РМЖ был описан Friedlander et al. В 1995 году. Они выполнили экспериментальные операции с использованием эндоскопа сначала на моделях свиней, а затем на кадаверных моделях. Операции состояли из этапов радикальной подкожной мастэктомии, подмышечной лимфаденэктомии и реконструкции молочной железы с использованием лоскута прямой мышцы живота. Исследователи находили возможное применение этой операции у пациентов с протоковой карциномой in situ и дольковой карциномой in situ, которым бы требовалось полное удаление молочной железы. Они также предложили применение такой операции при доброкачественных заболеваниях молочной железы [55].