Корригирующие эстетические операции на молочной железе как второй этап реконструкции после ее пластики микрохирургическими аутотрансплантатами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Русиф, Бежан оглы

  • Русиф, Бежан оглы
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 139
Русиф, Бежан оглы. Корригирующие эстетические операции на молочной железе как второй этап реконструкции после ее пластики микрохирургическими аутотрансплантатами: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2017. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Русиф, Бежан оглы

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Развитие методов лечения рака молочной железы

1.2. Развитие методов реконструкции молочной железы после мастэктомии по поводу рака молочной железы

1.3. Современные тенденции в реконструкции молочной железы

1.4 Корригирующие операции после реконструкции молочной железы после отсроченной мастэктомии по поводу рака молочной железы

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений

2.2. Методы обследования пациентов

2.3. Оценка результатов пластических эстетических операций

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ВТОРИЧНОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПОСЛЕ МАСТЭКТОМИИ

3.1. Сравнительный анализ первичной и вторичной реконструкции молочной железы

3.2. Алгоритм выбора метода реконструкции молочной железы после мастэктомии

ГЛАВА 4. КОРРИГИРУЮЩИЕ ОПЕРАЦИИ ПОСЛЕ ОТСРОЧЕННОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПО ПОВОДУ МАСТЭКТОМИИ

4.1. Концепция корригирующих операций после вторичной реконструкции молочной железы по поводу мастэктомии

4.2. Анализ спектра корригирующих операций после вторичной реконструкции молочных желез по поводу мастэктомии

3.3. Технические аспекты корригирующих операций после вторичной реконструкции молочной железы по поводу мастэктомии

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ КОРРИГИРУЮЩИХ ОПЕРАЦИЙ ПОСЛЕ ОТСРОЧЕННОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПО ПОВОДУ МАСТЭКТОМИИ

5.1. Результаты корригирующих операций после отсроченной реконструкции молочной железы по поводу мастэктомии

5.2. Особенности корригирующих операций в различных группах

5.3. Оценка осложнений после корригирующих операций после отсроченной реконструкции молочной железы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Корригирующие эстетические операции на молочной железе как второй этап реконструкции после ее пластики микрохирургическими аутотрансплантатами»

ВВЕДЕНИЕ.

Рак груди - распространенное заболевание, поражающее миллионы женщин, часто в относительно молодом возрасте. Каждая восьмая женщина в США заболевает раком молочной железы в течение жизни; 2,5 млн. женщин ежегодно выживают после лечения, и ожидается значительное увеличение количества таких пациенток в ближайшие десятилетия (De Angelis R., Tavilla A. et al., 2009; Hernandes-Boussard T., Zeindler K. et al., 2013).

Мастэктомия продолжает играть большую роль в алгоритме лечения рака молочной железы. Грудь - символ материнства, женственности и сексуальности; ее потеря разрушает самовосприятие женщины и поддерживает память о раке. Постмастэктомический дефект доставляет страдания как физические, так и психологические. Шок радикального лечения, онкологический страх, возможность разрушения семьи, проблема потери работы и дальнейшего трудоустройства - слагаемые синдрома дезадаптации после радикального лечения рака молочной железы (Вишневский А.А., 1987; Боровиков А.М., Пациора И.А., и др., 1997; Желтова Е.В., 1998; Dowden R.V., Yetman R.J., 1992). Реконструкция после мастэктомии дает возможность женщинам смягчить эмоциональный и

эстетический дефект от этого тяжелого недуга. Успешная хирургическая пластика груди практически устраняет постматэктомический психосоциальный дефект - этот основной инвалидизирующий фактор.

Существует множество вариантов техник вторичной реконструкции груди с использованием аллопластического материала и аутологичных тканей, все они направлены на достижение одной цели: удовлетворяющая женщину трансформация области груди таким образом, чтобы она выглядела максимально натурально без одежды и, в худшем случае, имела нормальный вид в одежде (Serletti J.M., Fosnot J. et al., 2011). На сегодняшний день отме-

чается тенденция к увеличению требований к эстетическому результату реконструкции молочной железы. Достижение максимально возможного эстетического результата зависит не только от успешно выполненной операции по реконструкции груди с позиции оптимального выбора методики и удачно проведенного лечения, но и последующих корригирующих вмешательств, направленных на решение конкретных эстетических задач.

Достижение симметрии молочных желез в процессе реконструкции -одна из самых сложных задач операции, которая часто требует корригирующих вмешательств на контрлатеральной молочной железе; нередко дополнительные операции необходимы для эстетической коррекции обеих молочных желез (Bernbauh et al.,1981; Stevenson T.R. et al., 1993, Tzafetta K., Aimed O. et al., 2000, Daniel A. et al., 2013, Егоров Ю.С., и др., 2009). Иногда пациенткам выполняют до четырех операций, помимо основной реконструкции, для достижения хорошего эстетического результата. Все исследователи, занимающиеся реконструкцией молочной железы после радикальной мастэктомии, солидарны в том, достижение хорошего эстетического результата реконструкции молочной железы, позволяющего пациенткам избавиться от накладных протезов и чувствовать себя свободно как в белье, так и без него, чрезвычайно важно для повышения ее самооценки и социальной адаптации.

Достижение хорошего результата возможно путем дополнительных разнообразных корригирующих вмешательств, которые по своей значимости можно выделить как второй этап реконструкции молочной железы после ма-стэктомии. На сегодняшний день не существует системы выбора оптимального варианта второго этапа реконструкции после восстановления молочной железы различными методами, кроме того, актуален сравнительный анализ окончательного отдаленного эстетического результата после различных видов реконструкции молочной железы и последующих корригирующих операций. Решение данных задач будет способствовать получению результата, максимально удовлетворяющего пациентку, и легло в основу данного исследования.

Цель работы: Изучение различных видов и последовательности корригирующих операций на молочной железе после ее реконструкции микрохирургическими свободными и ротированными аутотрансплантатами после радикальной мастэктомии для выработки оптимального подхода и принципов ко второму этапу реконструкции молочной железы и получения максимально возможного эстетического результата.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Всесторонне проанализировать различные виды корригирующих операций в качестве второго этапа после реконструкции молочной железы микрохирургическими свободными и ротированными аутотрансплан-татами и разработать их классификацию.

2. Выработать систему обследования и предоперационного планирования операции пациенток перед вторым этапом реконструкции молочной железы - корригирующих операций.

3. Разработать систему оптимального выбора корригирующих операций в качестве второго этапа после реконструкции молочной железы микрохирургическими свободными и ротированными аутотрансплантатами.

4. Проанализировать осложнения после различных видов корригирующих операций после реконструкции молочной железы микрохирургическими свободными и ротированными аутотрансплантатами.

5. Оценить ближайшие и отдаленные эстетические результаты корригирующих операций после реконструкции молочной железы микрохирургическими свободными и ротированными аутотрансплантатами.

Научная новизна

Новизну настоящей работы составит разработанная концепция второго этапа реконструкции молочной железы (корригирующих операций) после ее восстановления микрохирургическими свободными и ротированными ауто-трансплантатами после мастэктомии по поводу онкологического процесса.

Впервые обоснована система выбора оптимального спектра корригирующих операций после отсроченной реконструкции молочной железы по поводу мастэктомии для получения максимально возможного эстетического результата; основанная на детальном сравнительном анализе окончательного эстетического результата после восстановления молочной железы микрохирургическими свободными и ротированными аутотрансплантатами и последующих корригирующих операций.

Практическая значимость:

Оптимизированы и систематизированы методы корригирующих операций и варианты их сочетания для получения оптимального эстетического результата отсроченной реконструкции молочной железы после мастэктомии по поводу рака молочной железы.

Предложена система оптимального сочетания корригирующих операций после различных видов отсроченной реконструкции молочной железы для достижения максимально возможного эстетического результата.

Проанализированы нюансы и осложнения корригирующих операций после реконструкции молочной железы микрохирургическими свободными и ротированными аутотрансплантатами.

Реализация результатов работы.

Результаты исследований и практических разработок внедрены в деятельность Научно-клинического образовательного центра пластической хирургии ПМГМУ им. И.М. Сеченова, клиники К+31, отделения восстановительной микрохирургии РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН.

Апробация.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на следующих конференциях, конгрессах, съездах.

1. II Национальный конгресс «Пластическая хирургия» (10-12 декабря,

2012 г., г. Москва).

2. III Национальный конгресс «Пластическая хирургия» (8-10 декабря,

2013 г., г. Москва).

3. Школа «Реконструктивная хирургия молочной железы». Институт П.А. Герцена (22-23 марта 2014 г., г. Москва).

4. III Междисциплинарный форум «Медицина молочной железы» (23-24 мая 2014 г., г. Москва).

5. IV Международный обучающий курс по пластической хирургии. Санкт-Петербург, 6-8 июня 2014.

6. 8th International Congress on Plastic Reconstructive and Aesthetic Surgery and Cosmetology of Georgia, 7th Congress of Plastic Surgeons of Armenia, 4-7th of July 2014.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ в научных журналах, в материалах научных конференций, симпозиумов, конгрессов (список работ приведен в автореферате), из них 3 работы в журналах, индексированных ВАК.

Объем и структура работы:

Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, который содержит 35 отечественных и 165 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 55 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Развитие методов лечения рака молочной железы.

Рак молочной железы занимает лидирующее место среди онкологических заболеваний у женщин; ежегодно раком молочной железы в России заболевает 48000 человек. Ранняя диагностика и успехи в лечении этого заболевания делают реконструкцию молочной железы после радикальной мастэк-томии все более актуальной и востребованной (Чиссов В.И. и др., 2013). В США, где ежегодно выполняется 100,000 мастэктомий, уровень смертности уменьшается у женщин моложе 50 лет на 3,2% в год. При этом 15-42% женщин выполняется реконструкция утраченной молочной железы (Jemal A., Si-giel R., et al., 2010).

Воссоздание молочной железы для женщины чрезвычайно важно, чтобы ощутить себя физически полноценной и не потерять самооценку, необходимую для психологической и социально-бытовой адаптации.

Эра радикальной хирургии рака молочной железы началась с момента, когда Виллиям Стюард Холстед (1891 г.) разработал технику мастэктомии, которая отвечала онкологическому радикализму. Холстед придерживался общепринятой в то время теории распространения рака, которая заключалась в том, что раковые клетки рассеиваются путем прямого разрастания и по лимфатическим путям. Значение опухолевых клеток, разносимых через кровоток, недооценивалось. Классическая операция по Холстеду-Мейеру заключалась в выполнении удаления единым блоком молочной железы, большой и малой грудных мышц и подмышечно-подключичной клетчатки (Вишневский А.А., 1982; Золтан Я, 1989).

Дальнейшее развитие хирургии РМЖ сменялось периодами расширения объема операций или уменьшения: от сверхрадикальных до модифици-

рованных мастэктомий. Хирурги Prudente, Dahl-Iversen и Waagensteen разрабатывали варианты «сверхрадикальной» мастэктомии, иссекая дополнительно надключичные, средостенные лимфатические лимфоузлы, а также узлы вдоль внутренней грудной артерии. Однако неудовлетворительные результаты убедили авторов в бесполезности таких операций. В июне 1979 г. конференции под эгидой Национального института здоровья США были приняты рекомендации: замена радикальной мастэктомии по Halsted в качестве стандарта лечения на модифицированную мастэктомию, и увеличение числа операций с сохранением молочной железы (Meyer W. 1984).

Методы щадящих оперативных вмешательств с сохранением большой грудной мышцы впервые были применены Patey D.H. и Dyson в 1948 W.H. г., которые предложили модифицированную методику радикальной мастэкто-мии, отличающуюся от операции W.S. Halsted сохранением большой грудной мышцы. Впоследствии и это вмешательство было модифицировано. Сначала Auchinloss при иссечении молочной железы сохранял верхушку подмышечной впадины, затем Madden предложил удалять лимфоузлы подмышечной и межпекторальной области в едином блоке с молочной железой, сохраняя при этом обе грудные мышцы (Madden, 1956; .Fisher B. et al.; 1978).

Прогресс в результатах лечения рака молочной железы в значительной мере связан с разработкой Фишером биологической «системной» модели. В 1968 году на основе данных лабораторных и клинических исследований принципов развития метастазов он выдвигает теорию, согласно которой рак молочной железы рассматривается как системное заболевание, при котором местный рост и генерализация опухоли по кровеносной и лимфатической системе происходят практически одновременно. По мнению Фишера мастэк-томия с регионарной лимфаденэктомией имеет не только лечебное, но и диагностическое значение для оценки степени распространения опухоли и выделения группы больных, имеющих повышенный риск рецидива заболевания, для последующего системного лечения. Исходя из того, что по теории Фишера рак стал считаться системным заболеванием, изменились подходы к

лечению рака молочной железы, что принесло значительное улучшение результатов лечения и привело к разработке новых хирургических подходов. (Bonadonna G., Brusamolino E., 1976, Fisher B., Hanlon G., Zinta I. et al., 1978).

В последнее время большую популярность получила мастэктомия с сохранением кожи, которая показала свою безопасность и эффективность, принося наибольший процент отличных эстетических результатов. В отличие от органосохраняющего лечения, при мастэктомии с сохранением кожи железистая ткань удаляется полностью, что позволяет избежать местного рецидива опухоли, связанного с его внутрипротоковым распространением, а так же удалить все опухолевые узлы при мультицентрическом росте. Основным же достоинством данной операции является ее высокая эстетичность, т.к. отсутствуют грубые рубцы в области декольте, сохраняются естественные границы молочной железы, что позволяет добиться адекватной симметрии (Barton F., English J.M., 1991; Аска-Сельявара и др., 1997; Блохин С.Н., Лактионов К.П. и др., 1997; Малыгин С.Е., 2000).

Современные подходы к лечению рака молочной железы не предусматривают использование предоперационной лучевой терапии у больных с операбельным раком молочной железы. В послеоперационном периоде эффективность лучевой терапии доказана лишь для больных с 4 и более метастазами в лимфатические узлы (Соколова И.Г., 1983; Patel K. M., Albino F. et al., 1989; Forquet A. et al., 1993; Пак Д.Д.; Евтягин В.В., 1998; Давыдов М.И., Летягин В.П., 2006).

Как свидетельствуют данные отечественной литературы, почти половина больных (30-50%) впервые обращаются за лечебной помощью на III стадии, или на стадии местно-распространенного рака. По материалам РОНЦ РАМН показатели 5- и 10-летней безрецидивной выживаемости при раке молочной железы III стадии после мастэктомии в сочетании с химио- или хи-миолучевой терапии составили 47,4 и 35,8 %, общая выживаемость - 63,8% (Летягин В.П., 2004).

Особенно агрессивно протекают отечно-инфильтративная и воспалительные варианты РМЖ. Результаты комплексного лечения остаются неудовлетворительными и в настоящее время: рецидивы и метастазы на первом году наблюдения отмечены у 50% больных, 3-летняя безрецидивная выживаемость составляет 24%, а 5-летняя - 19% (Летягин В.П., 2004). По результатам немногочисленных исследований выполнение реконструктивно-пластических операций у больных раком молочной железы III стадии не провоцирует прогрессирования болезни, т.е. существенных различий в общей и безрецидивной выживаемости нет (Styblo J., Lewis M.M., Carlson G.W. et al., 1996).

В последнее время появляются публикации, изучающие влияние реконструкции молочной железы на результаты комплексного лечения больных местно-распространенным и отечно-инфильтративным раком (DeutschM.F., Smith M., Wang B. et al., 1999). Окончательно не решен вопрос: оправдана ли реконструкция молочной железы у больных с сомнительным прогнозом, особенно с отечно-инфильтративной формой рака.

1.2. Развитие методов реконструкции молочной железы после мастэкто-

мии по поводу рака молочной железы.

Обширные хирургические вмешательства на молочной железе приводят к серьезным психо-эмоциональным нарушениям. Потеря молочной железы приводит к большим психологическим проблемам: изменению образа тела, неуверенности в себе, снижению активности в социальной сфере, нарушению межличностных отношений (Сидоров С.В., Цацанашвили С.Г., 2002).

У пациенток отмечаются тревожные состояния различной степени: от страха потерять семью, работу, ощущения утраты женственности до тяжелых депрессивных состояний. По данным психологического анализа Малыгина Е.Н. (1989) у пациенток, перенесших радикальную мастэктомию, отмечались: чувство неполноценности - у 90%, страх смерти, депрессия, отчаяние -у 75%. У 22,4% пациенток после мастэктомии произошел распад семьи. При

выполнении отсроченной реконструкции молочной железы у большинства пациенток исчезают признаки психосоциальной дезадаптации, причем ни послеоперационные осложнения, ни косметическое несовершенство хирургического результата практически не сказывались на резко положительном и быстром психологическом результате (Коренькова Е.В., Боровиков A.M., 1997).

Проблема восстановления объема и формы молочной железы после оперативного лечения начала разрабатываться еще в XIX столетии. Наиболее простым и доступным способом восстановления формы органа являлось наружное протезирование, широко применяемое по сегодняшний день в клинической практике. Экзопротезы молочной железы стали использоваться с середины XIX века. Они представляли собой громоздкие металлические конструкции, ограничивающие движение, негигиеничные и неудобные в применении. С развитием промышленности стали применяться резиновые, полимерные материалы, в том числе тефлон, латекс, слоистый пластик и другие (Boctwick J. et al., 1978; Cronin T.D. et al., 1977).

На сегодняшний день еще не создан наружный протез, отвечающий всем необходимым требованиям, каковыми являются: 1) отсутствие механического раздражающего действия на послеоперационный рубец; 2) химическая инертность к физиологическим выделениям кожи; 3) отсутствие ограничения движения туловища и рук; 4) сохранение симметричности молочных желез; 5) давление протеза и элементов крепления на тело не должно вызывать нарушения кровообращения и неприятных ощущений (Goldman L. et al., 1973; Герасименко В.Н., Артюшенко Ю.В. и др., 1988).

Более принципиальным решением проблемы восстановления молочной железы является хирургическая коррекция. В 1887 году д-р Verneuil впервые предложил восполнить объем удаленной молочной железы с помощью ткани здоровой железы. В последующем ряд хирургов разработали различные модификации данной методики. Morestin в 1903 году сообщает о разделении оставшейся железы на две части для реконструкции.

Sauerbruch F. в 1925 году перемещает здоровую железу для закрытия дефекта передней грудной стенки после обширной резекции по поводу карциномы молочной железы. Преимущество этого метода заключалось в анатомической близости и однородности донорской и реципиентной областей. Однако, этот метод не получил широкого распространения, т.к. подобная операция выполнялась только при условии достаточных размеров здоровой железы. Кроме того, редко достигались хорошие эстетические результаты. Наконец, наносимое здоровой молочной железе увечье трудно оправдать попыткой реконструкции удаленной железы (Youngsom R.M., 1997).

На начальном этапе аутопластического восстановления объема молочной железы прибегали также к свободной пересадке жировой ткани. Bartlett в 1917 году публикует доклад, в котором он описывает операцию по поводу "предракового" заболевания молочной железы с замещением объема железы свободной жировой тканью с передней брюшной стенки или ягодичной области. Однако значительный процент осложнений побудил хирургов отказаться от данного способа. Жировой трансплантат со временем рассасывался и уменьшался в размерах, формировались свищи, в большинстве случаев отмечалась кальцификация (Petit J.Y., Lehmann A., et al., 1985). Со временем ажиотаж вокруг пересадки свободной жировой ткани утих, и для реконструкции стали применяться разнообразные кожно-жировые лоскуты (Ma-liniac J.W., 1953).

Hokin J.A. (1983) предложил включать в лоскут всю широчайшую мышцу спины и фрагмент поясничной жировой клетчатки. Кожная часть бралась в косопоперечном направлении. Объем лоскута удавалось увеличить до 900 см . Однако автор столкнулся с высоким процентом осложнений (14,5%), это некрозы жировой клетчатки и части лоскута в дистальной его части.

Другим направлением в технике реконструкции молочной железы стало применение различного рода эндопротезов из материалов небиологической природы. В 1887 году Gersuny восполнял утраченный во время опера-

ции объем с помощью впрыскивания расплавленного парафина. Однако от этого метода пришлось вскоре отказаться вследствие множества осложнений, таких как перемещение, оседание и образование узлов (парафином), а также возникновение длительно незаживающих свищей. Наиболее тяжелыми осложнениями при использовании жидкого парафина были эмболии легочных и мозговых сосудов (Братик А.В.; 1997).

В 1936 году Schwarzmann и в 1942 году Thorek и впервые использовали методику увеличения молочной железы путем внедрения под кожу стеклянных шариков. Однако в отдаленном послеоперационном периоде у пациентов наблюдался значительный деформирующий фиброз, не оставивший больших надежд на широкое внедрение подобного метода в широкую практику (Щепотин И.Б., Мотузюк И.Н. и др., 2012). Вишневским А.А. и соавт. (1982) была разработана и предложена методика имплантации временного эндопротеза из органического стекла с последующим заполнением сформированной соединительнотканной полости косточковым маслом. Однако при травме вновь созданной молочной железы масло выходило в ткани. Это приводит к обширному пропитыванию тканей маслом, рассасывание которого затягивается на месяцы.

Следующий шаг в поиске природных органических имплантатов сделал Levise, который в 1965 году произвел пересадку хряща крупного рогатого скота, а затем и синтетического материала (terylene wool) в область недостающей молочной железы. Ни первый, ни второй его методы не дали желаемых результатов. Тем не менее, они приблизили внедрение в практику синтетических материалов.

Материалом для создания эндопротезов служили полистановые и поливиниловые губки, полиэфирные губки и пенопласт (этерон), ивалон, гид-рон. Канцерогенное действие указанных веществ тщательно изучалось многими исследователями, и хотя убедительных данных получено не было, все эти материалы в настоящий момент уже не используются (Bostwick, 1978).

Важным шагом в развитии пластической хирургии стало создание фирмой "Dow Corning" силиконовых эндопротезов в 60-х годах I. Hoopes et al. в 1967г. в эксперименте доказали их биологическую инертность и некан-церогенность. Использованию эндопротезов и экспандеров в практике реконструкции молочной железы во многом способствовали работы Patey и Dyson, а затем Madden J.L. et al., которые в 50-60 гг. доказали онкологическую безопасность сохранения большой и малой грудных мышц во время радикальной мастэктомии. Это обстоятельство значительно расширило диапазон вариантов реконструктивных операций с использованием эндопротезов и экспандеров и позволило добиться улучшения эстетических результатов.

На сегодняшний день в качестве искусственных материалов для реконструкции молочной железы применяют тканевой экспандер и эндопротез молочной железы.

Начиная с января 1992 года, мировое общественное мнение не перестает волновать вопрос о безопасности силиконовых протезов, когда в печати появились публикации о катастрофических последствиях, возникающих после имплантации. Однако результаты рандомизированного ретроспективного изучения частоты появления новых заболеваний и патологических симптомов не подтвердили опасения. Силиконовый материал, используемый в современной пластической хирургии, индифферентен к тканям человеческого организма, не претерпевает существенных химических изменений, не разлагается и не изменяет своих свойств (Cayci C., Santner F. et al., 2013).

Впервые силиконовый эндопротез был использован в реконструкции молочной железы по докладам Guthrie R.H. (1976) и Snyderman (1971). И хотя начальные результаты были недостаточно убедительными, большое количество сообщений подтвердили значительную роль силиконовых протезов в реконструкции молочной железы (Pennisi, 1979; Hester T.R., 2001; Сидоров С.В., 1992; Адамян А.А. и др., 2001). В 1970 году Hueston J и McKenzie G опубликовали первое сообщение о реконструкции с использованием силиконового эндопротеза, которая была выполнена через несколько дней после ма-

стэктомии, что показало возможность выполнения реконструктивных операций одномоментно с радикальными.

С момента создания в 1963 году силиконовый имплантат претерпел различного рода изменения в отношении формы, поверхности и заполняемого материала. Эти изменения позволили в значительной степени улучшить эстетические результаты увеличительных и реконструктивных операций. Изначально силиконовые протезы были заполнены физиологическим раствором. Они имеют ряд недостатков: неудовлетворительная консистенция, образование складок на молочной железе, а так же риск внезапного разрыва эн-допротеза. Однако, несмотря на многие недостатки, эти протезы используются до сих пор в странах, где запрещены силиконовые имплантаты, заполненные гелем (Hidalgo D.A., 2000). Следующим шагом было создание жидкого силиконового геля, которым заполнялся эндопротез. На сегодняшний день когезивный силиконовый гель, которым заполнены современные эндо-протезы, внес новые преимущества; благодаря тому, что все молекулы силикона связаны друг с другом, такой протез сохраняет свою первоначальную форму и при разрыве гель не вытекает (Rohrich R.J., 1996; Hidalgo D.A., 2000; Miller A.S., 2000).

Использование эндопротезов в реконструкции сопровождалось теми же осложнениями, которые возникали при эстетическом эндопротезировании (Spear S.L., 1999). Основным осложнением, связанным с эндопротезами, является капсулярная контрактура. Для определения степени контрактуры используется классификация по Baker: I степень - грудь мягкая, абсолютно естественная, II степень - небольшая плотность груди, которая дает видимое нарушение контура, III степень - умеренная плотность груди, протез просматривается четко при наружном осмотре, IV - выраженная капсулярная контрактура с неприемлемым эстетическим результатом или выраженными симптомами у пациенток, требующих хирургической коррекции (Spear S.L., Baker J.L., 1995).