Методы улучшения диагностики, хирургического лечения опухолевых заболеваний и реконструкции молочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Тверезовский, Сергей Александрович

  • Тверезовский, Сергей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 125
Тверезовский, Сергей Александрович. Методы улучшения диагностики, хирургического лечения опухолевых заболеваний и реконструкции молочной железы: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Москва. 2015. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тверезовский, Сергей Александрович

Список сокращений..........................................................................3

Актуальность проблемы............................................................................4

Глава 1. Литературный обзор............................................................................15

1.1 . Современное состояние проблем диагностики и лечения рака

молочной железы..............................................................................15

1.2. Актуальные вопросы органосохраняющей и реконструктивной

хирургии молочной железы.............................................................19

Глава 2. Материалы и методы собственных исследований.............................27

Глава 3. Лучевые и инструментальные методы диагностики «малых» форм опухолевых образований...................................................................................33

Глава 4. Малоинвазивные операции при опухолевых заболеваниях молочной железы.................................................................................................................40

Глава 5. Усовершенствование технологии реконструктивно-пластических операций и реабилитации пациентов после радикальных резекций и мастэктомий........................................................................................................51

5.1. Пластические операции и новые подходы реконструкции молочной железы..............................................................................51

5.2. Радикальная резекция (органосохраняющая операция) молочной железы при малых формах рака.......................................................52

5.3. Реконструктивно-пластические операции.......................................61

5.3.2. Реконструкция торакодорзальным лоскутом в сочетании

с большим сальником.............................................................64

5.3.3. Реконструктивная пластика искусственными имплантатами ..................................................................................................73

Заключение.........................................................................................................80

Выводы..............................................................................................................101

Практические рекомендации...........................................................................102

Список опубликованных работ по теме диссертации....................................103

Литература........................................................................................................108

Список сокращений

БС - большой сальник

ВАБ - вакуумная аспирационная биопсия

JIT - лучевая терапия

МГ - маммография

МС - маммографический скрининг

МЖ - молочная железа

ПР - рецепторы прогестерона

ПХТ - полихимиотерапия

РМЖ - рак молочной железы

РМЭ - радикальная мастэктомия

РРМЖ - радикальная резекция молочной железы

ТДЛ - торакодорзальный лоскут

ТАБ - тонкоигольная аспирационная биопсия

ТРАМ-лоскут - поперечный лоскут прямой мышцы

ШБО - шкала болевых ощущений

ЭР - рецепторы эстрогена

HER2-new - эпидермальный фактор роста опухоли

УЗК - ультразвуковой контроль

ИГХ - иммуногистохимия

ИП - истинноположительный (результат)

ИО - истинноотрицательный

ДО - ложноотрицательный

ЛП - ложноположительный

ОНГ - опухоль неясного генеза

ФАМ - фиброаденоматоз

Cain situ - карцинома in situ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы улучшения диагностики, хирургического лечения опухолевых заболеваний и реконструкции молочной железы»

Актуальность проблемы

Опухоли молочной железы (МЖ) относятся к гормонально обусловленным заболеваниям, занимающим лидирующие позиции среди онкологических заболеваний у женщин. Более 25-30% женщин, прошедших маммографию (МГ), по сборной статистике [198, 27, 35] имеют данную проблему. Заболеваемость раком молочной железы (РМЖ) с каждым годом растёт на 1-2%. Мировая статистика регистрирует более 1 млн. новых случаев ежегодно. В структуре онкологической заболеваемости женщин во всем мире РМЖ стоит на первом месте и на втором месте по смертности среди всех злокачественных новообразований у женщин. В России абсолютное число впервые выявленных случаев РМЖ в 2010 году превысило 50 тысяч [19].

Как известно, молочная железа (МЖ) находится в зависимости от всех эндокринных и репродуктивных органов. В железистой ткани МЖ происходят постоянные циклические смены процессов клеточной пролиферации - в предменструальный период, постменструальный, в период беременности, лактации, перестройка в предменопаузальный период и в период климакса. В результате ткань МЖ, с одной стороны, как зеркало отражает состояние репродуктивных органов и эндокринно-метаболических нарушений, а с другой - сама является мишенью этих метаболитов. Факторы риска разнообразны, но имеют общий патогенетический механизм -длительную повышенную экспозицию эстрогенов в организме женщины. При непосредственном участии прогестинов, с последними связано развитие как гиперпластических процессов, так и РМЖ, рака эндометрия и яичников, в т.ч. полинеоплазий репродуктивных органов.

По мнению экспертов ВОЗ, наиболее значимыми факторами риска РМЖ являются: раннее менархе (до 13 лет), позднее наступление менопаузы (после 53-55 лет), поздние первые и последние роды, длительность лактации, воспалительные и пролиферативные заболевания гениталий, отягощенный

семейный анамнез или генетические мутации [64]. К дополнительным факторам, повышающим экспозицию эстрогенов, по данным многочисленных работ, являются ожирение, сахарный диабет, гипертоническая болезнь, пища, богатая жирами, длительные способы предохранения от беременности оральными контрацептивами, презервативами и путем прерванного акта [27, 54].

В обществе происходит повышение среднего возраста женщин при рождении первого ребёнка, в частности по Новгородской области с 22,5 лет в 90-х годах до 25,3 в 2005 г. [74]. Данная тенденция имеет отрицательную сторону, поскольку вместе с откладыванием рождения возрастает число абортов и как следствие бесплодие, пролиферативные заболевания репродуктивных органов и повышение риска РМЖ при рождении первого ребёнка после 25 лет на 40% [74].

По данным других авторов, при обследовании женщин с заболеваниями молочных желёз регистрируются гиперпластические процессы миометрия в 83,7% случаев, доброкачественные опухоли яичников (кисты) от 66% до 97,6%, в том числе у 77,9% нарушение менструального цикла [56]. И, наоборот, у больных с гинекологическими заболеваниями внутренних половых органов (эндометриоз, миома матки, гиперплазия эндометрия, ановуляторный цикл) частота гиперпластических процессов молочных желёз колеблется от 60 до 95%, лечение которых гестагенными препаратами, растительными антиэстрогенами (индол) оказывает благотворное профилактическое влияние на все формы фиброзно-кистозной болезни [71, 56].

Последние десятилетия ознаменовались бурным развитием медицинских технологий. Речь идёт о лучевой диагностике - ультразвуковом исследовании (УЗИ), цифровой рентгеновской маммографии, магнитно-резонансной томографии (МРТ), стереотаксической пункционной биопсии, наведении иглы при УЗИ или МГ. Цифровая аппаратура позволяет

заподозрить рак in situ и выявлять опухоли диаметром менее 4 мм. При этом в каждом случае требуется морфологическое установление природы очагового образования и его удаление.

В результате современный взгляд на лечение РМЖ претерпел существенные изменения. Используемые в настоящее время хирургические технологии, лекарственные препараты в комбинации с препаратами молекулярно-направленного действия и лучевой терапией изменили отношение к хирургическому компоненту лечебной программы [33]. Хирургические вмешательства позволяют совместить радикализм операции с косметической эстетикой. Реконструкция молочной железы становится неотъемлемым компонентом современной стратегии лечения РМЖ. Благодаря этому удалось достичь увеличения выживаемости и повысить качество жизни.

Долгое время ведущим методом получения материала для морфологического исследования, при пальпируемых образованиях, являлась тонкоигольная аспирационная биопсия (ТАБ), которая в ряде случаев оказывалась малоинформативной или «ложноотрицательной». Даже в случае положительного результата цитологического исследования недостаточно определить объем хирургического вмешательства, либо начать проведение неоадъюватной химиотерапии.

Известен способ биопсии и удаления узловых образований путём секторальной резекции и лампэктомии. Однако он травматичен и не всегда решает проблемы при непальпируемых образованиях, которые визуализируются только при УЗИ или маммографии. Появление стереотаксических маммографов и автоматических пистолетных устройств (кор-биопсия) в определённой мере позволяет решать задачи уточняющей морфологической диагностики и определения статуса ИГХ. Однако они имеют свои ограничения, порой сопровождаются взятием материала из

здоровой ткани, связанной с её смещением при перемене положения пациентки [54; 74], не позволяют удалить полностью патологический очаг.

При выраженном железистом компоненте, диффузных формах рака, преобладании в опухоли стромы также снижаются диагностические возможности не только объективных визуализирующих методов, но и дооперационное получение материала для морфологического исследования [68; 95].

Хирургический метод порой является решающим в лечении узловых образований МЖ. В последнее время появилась технология вакуумной аспирационной биопсии с устройством, содержащим стилет и гильзу троакара с последующей вакуумной аспирацией и многократным отсечением фрагментов тканей (аппарат для биопсии груди ЕпСоге) [7, 56]. Однако с помощью известного способа и аппарата забор материала выполняется путем подведения или проведения троакара через патологический процесс, создания вакуума, всасывания и фрагментарного (многократного) отсечения тканей, что ведет к нарушению принципов абластики и антибластики в случае злокачественной опухоли. Биологический материал при сильном разряжении распыляется по всей вакуумной системе.

Современные методы хирургического и комбинированного лечения рака молочной железы позволяют избавить женщину от заболевания. Однако в большинстве случаев эта цель достигается ценой потери органа или его части, являющегося символом женственности, наносит серьёзный косметический дефект с возможными осложнениями, называемыми в литературе «постмастэкомический синдром» [6; 112].

Реконструкция молочной железы предполагает восстановление её эстетических компонентов (объем, форму, консистенцию, качество кожного покрова, сосково-ареолярного комплекса, симметрию, отсутствие грубых рубцов). В этой связи стратегия лечебной тактики должна исходить из решения [22] ряда задач:

1) обеспечение радикальности;

2) снижение послеоперационных осложнений;

3) косметической эстетики.

На первом месте должна стоять задача надёжного излечения больного от злокачественного новообразования. Это значит, что сложные восстановительные вмешательства должны быть спланированы таким образом, чтобы это не мешало основной задаче.

История развития пластической хирургии свидетельствует о множестве способов реконструкции молочной железы, из которых лишь несколько выдержали испытание временем. В настоящее время основные методы реконструкции молочной железы в зависимости от вида применяемого материала могут быть разделена на 3 группы: пластика МЖ искусственными материалами, собственными тканями либо сочетанием имплантата и собственных тканей.

Реконструктивная пластика путем установки имплантатов нередко сопровождается различного рода осложнениями, что, в свою очередь, ведет к удлинения сроков начала лечения основного заболевания. Кроме того, использование имплантатов нередко приводит к контрактуре капсулы, фиброзу окружающих тканей, ощущению холода и инородного тела, смещению имплантата.

В практике используются также различные варианты применения собственных тканей (без имплантов):

1) ТРАМ-лоскут - поперечный лоскут прямой мышцы живота;

(от англ. слов: Transverse Rectus Abdominis Musculocutaneous);

2) торакодорзальный лоскут;

3) ягодичные лоскуты;

4) лоскут Рубенса (из тканей боковых отделов поясничной области).

Последние две технологии, по мнению ряда авторов [8; 88], уступают ТРАМ-лоскуту по многим параметрам. И потому они являются запасными вариантами, когда невозможно использовать первые два.

На сегодняшний день лучшим методом реконструкции молочной железы из собственных тканей является ТРАМ-лоскут. Способ позволяет получить достаточный объем тканей и может быть использован в виде нескольких вариантов:

1) на одной питающей ножке от верхней эпигастральной артерии;

2) на двух питающих ножках от двух верхних эпигастральных артерий;

3) свободный ТРАМ-лоскут, основанный на доминирующей нижней глубокой эпигастральной артерии с вариантами микрососудистой хирургии.

Основными недостатками методов являются ненадёжное кровоснабжение, выраженные рубцы и дефект передней брюшной стенки, приводящий нередко к расхождению тканей и грыжам. Главный недостаток использования свободного ТРАМ-лоскута - техническая сложность, предполагающая применение микроскопической техники для наложения сосудистых анастомозов. Особые трудности могут возникать при наложении венозного анастомоза и закрытия брюшной стенки с укрытием дефекта лавсановой сеткой для профилактики грыжи [72; 73; 88].

Современная методика формирования торакодорзального лоскута имеет три преимущества:

1. Горизонтальное расположение лоскута, в результате чего послеоперационный линейный рубец в ряде случаев скрывается под горизонтальным краем бюстгальтера.

2. Хорошая васкуляризация и иннервация лоскута за счёт подлопаточного сосудисто-нервного пучка, длина которого позволяет переносить его на послеоперационную рану удалённой молочной железы.

3. Лоскут имеет постоянную сосудистую анатомию и позволяет получить сравнительно большой объем мягких тканей. Могут быть максимально использованы широчайшая мышца спины и подкожно-жировая клетчатка.

К сожалению, у полных женщин при удалении всей молочной железы с подмышечной лимфодиссекцией этих тканей не всегда достаточно, чтобы достичь объёма противоположной железы. Многие авторы в дополнение к торакодорзальному лоскуту используют силиконовые имплантаты [3].

Известен также способ закрытия раневого дефекта молочной железы большим сальником при долго незаживающих лучевых язвах и для уменьшения или полного ликвидации лимфадемы [93; 94; 83; 91]. Отличительной особенностью этого органа является хорошая васкуляризация и дренирующие свойства [84].

В этой связи нам представляется перспективным проведение исследований одновременного применения большого сальника и торакодорзального лоскута.

Цель работы: Повышение качества диагностики опухолевых заболеваний и реконструктивно-пластических технологий молочной железы за счет их усовершенствования и использования возможностей современной лучевой диагностики.

Задачи исследования:

1. Разработать способ и устройство для малоинвазивного удаления очаговых заболеваний молочной железы.

2. Провести сравнительную оценку методов биопсии узловых образований молочной железы и установить роль и место криолампэктомии в уточняющей диагностике.

3. Разработать способ реконструкции молочной железы с применением видеолапароскопа большим сальником в сочетании с ТДЛ.

4. Оценить клиническую эффективность нового метода реконструкции МЖ для снижения послеоперационной лимфореи и пребывания больного в стационере в сравнении с другими методами пластики.

Научная новизна

Впервые разработан «Способ малоинвазивного удаления опухолевых заболеваний молочной железы и устройство для его осуществления» путем криолампэктомии опухолей неясного генеза (патент на изобретение № 2394521 от 20.07.10), изучено его применение в сравнении с другими методами диагностики и лечения опухолевых заболеваний МЖ. Разработан алгоритм процедур для повышения эффективности морфологической верификации опухолевых заболеваний МЖ размером менее 15 мм. Метод во Всероссийском конкурсе в области «Онкология» удостоен диплома Ассоциации онкологов в номинации «Диагностика в онкологии».

Разработан оригинальный лапароскопический способ реконструкции молочной железы из большого сальника в сочетании с торакодорзальным лоскутом по типу «сэндвича» (патент на изобретение № 2502478 от 27 декабря 2013 г.).

Практическая значимость

Разработанный метод криолампэктомии обеспечивает полноту хирургического вмешательства при малых очаговых образованиях молочной железы без нарушения принципов абластики и антибластики.

Разработанный алгоритм методов уточняющей диагностики малых опухолевых заболеваний позволяет определить показания к криолампэктомии в клинической маммологии.

Применение реконструкции МЖ БС в сочетании с ТДЛ позволяют снизить объем лимфореи после операции и длительность пребывания больных на койке в среднем на 4,1 к/дня в сравнении с пластикой МЖ имплантатом и на 2,1 ± 0,2 дня в сравнении с пластикой ТДЛ после радикальной резекции молочной железы.

Внедрение результатов работы

Результаты работы внедрены в практическую деятельность ГОБУЗ «Областной клинический онкологический диспансер», внесены в учебный план курса онкологии ФГБОУВПО Института медицинского образования Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого.

Материалы исследований в виде статей опубликованы в научной печати, подготовлены методические рекомендации для медицинских работников, получено 2 патента на изобретения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработанный криомаммотом позволяет под контролем УЗИ надежно удалять «малые» опухоли (менее 15 мм) молочной железы на основе прочного сцепления с криозондом, в виде «ледяного шарика».

2. Разработанный способ сочетанной реконструкции молочной железы с применением большого сальника и ТДЛ по типу «сэндвича» позволяет достигнуть адекватного объёма молочной железы и снизить длительность лимфореи и пребывание пациенток в стационаре, за счет дренирующих функций БС.

Апробация диссертации

Результаты исследований представлены и обсуждены на заседании общества онкологов и хирургов г. Великий Новгород, I Международной ежегодной онкологической конференции «Белые ночи» 22-25.06.04 года, Межрегиональной научно-практической конференции СЗФО с международным участием «Актуальные вопросы профилактики, скрининга, диагностики и лечения опухолей репродуктивных органов» (Великий Новгород, 17-18 сентября 2010 г.), IV Международной ежегодной конференции «Проблемы диагностики и лечения рака молочной железы» «Белые ночи» 20-22 июня 2007 г., на II Междисциплинарном форуме Holiday Inn Moscow Sokolniki 24-25.02.2012 «Медицина молочной железы», Международном конгрессе Euromedica, Hannover, 2013 г. Материалы диссертации были представлены на VIII съезде онкологов России (Санкт-Петербург 2013 г.). Материалы диссертации были представлены на I ежегодном конгрессе общества онкомаммологов (РООМ) «Современная диагностика и лечение рака молочной железы». Разработанный нами способ «малоинвазивного удаления опухолевых заболеваний молочной железы» вошёл в клинические рекомендации общества онкомаммологов «Диагностика и лечение доброкачественных опухолей», одобрен Конгрессом РООМ (Сочи 2014 г.), представлен на VIII съезде онкологов стран СНГ (Казань, 2014 г.).

Получены патенты на изобретение № 2394521 от 20 июля 2010 г. «Способ малоинвазивного удаления опухолевых заболеваний молочной железы и устройство для его осуществления» и № 2502478 от 27 декабря 2013 г. «Способ одномоментной мастэктомии и реконструкции молочной железы собственными тканями».

Материалы диссертации отражены в 22 печатных работах, в том числе 6 статей в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией РФ для публикации диссертационных исследований.

Личный вклад автора

Исследования выполнены автором самостоятельно. Автор выражает благодарность за оказанную помощь в проведении исследований рентгенологам, операционной бригаде, патоморфологам и другим специалистам.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из обзора литературы, 5 глав по теме диссертации, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 125 страницах, иллюстрирована 44 рисунками, содержит 25 таблиц. Список литературы включает 120 источников, из них 44 - иностранных авторов.

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Современное состояние проблем диагностики и лечения рака

молочной железы

Рак молочной железы (РМЖ) является одной из актуальных медико-социальных проблем в экономически развитых странах [41], так как занимает одно из первых мест по утрате трудоспособности, причин дискомфорта и смерти от злокачественных новообразований женского населения. Заболеваемость раком молочной железы (РМЖ) с каждым годом сохраняет тенденцию к увеличению частоты (на 1-2%). Ежегодно в мире регистрируется 1 млн. новых случаев. В структуре онкологической заболеваемости женщин во всем мире РМЖ стоит на первом месте и на втором месте по смертности от рака у женщин. Абсолютное число впервые выявленных случаев РМЖ в 2010 году превысило 50 тысяч [19].

Последние десятилетия ознаменовались бурным развитием медицинских технологий, в том числе методов лучевой диагностики. Среди них - ультразвуковое исследование (УЗИ), цифровая рентгеновская маммография, магнитно-резонансная томография (МРТ), инвазивные вмешательства - стереотаксическая пункционная биопсия или наведение иглы при УЗИ. Современная цифровая аппаратура обеспечивает «золотой стандарт» диагностики РМЖ [18; 9; 42; 103], позволяет выявит рак in situ и опухоли диаметром менее 4 мм. Многочисленными исследованиями показано превосходство цифровой маммографии по техническим, диагностическим и экономическим параметрам [108], но информативность ее во многом зависит от плотности ткани МЖ [110, 113]. При этом в каждом случае требуется проведение комплексного диагностического обследования (физикальный осмотр, МГ, УЗИ и морфологическое установление природы очагового образования и его удаление) [58; 86; 90].

Проблема непальпируемых образований различной природы является одной из сложнейших для онколога-хирурга. По литературным данным, у 70% женщин, прошедших маммографию, выявляются непальпируемые образования. В клинической практике с проблемой верификации таких образований онкологи сталкиваются повседневно [64; 7; 27; 54; 71; 56; 58].

Одним из наиболее распространенных методов получения материала для морфологического исследования является тонкоигольная аспирационная биопсия (ТАБ), которая имеет целый ряд ограничений: в ряде случаев оказывается малоинформативной или «ложноотрицательной»; в случае положительного результата цитологическое исследование не всегда позволяет решить объем хирургического вмешательства либо начать проведение неоадъюватной химиотерапии.

Сохраняет свою актуальность известный способ биопсии и удаления узловых образований путем секторальной резекции и лампэктомии. Однако серьезные сложности возникают при наличии непальпируемых образований, которые визуализируются только при УЗИ либо маммографии. Появление стереотаксических маммографов и автоматических пистолетных устройств (Сог-биопсия) позволяет решать задачу морфологической диагностики. Однако они нередко операторозависимы, не всегда точны, сопровождаются взятием материала из здоровой ткани, связанной с её смещением при нарушении технологии выполнения процедуры [4; 8].

Не случайно многие отечественные (МНИОИ им. П.А. Герцена, РОНЦ им. H.H. Блохина РАМН, РНЦ рентгенорадиологии) и зарубежные клиники (США) для верификации опухолевых образований МЖ используют вакуумную биопсию с многократным и фрагментарным получением материала для гистологического исследования.

Последнее устройство, содержащее стилет и гильзу троакара, позволяет путем вакуумного всасывания и многократного отсечения фрагментов тканей

удалять малые опухоли (аппарат для биопсии груди ЕпСоге американской компании SenoRx) [7, 56]. Однако проведение троакара через патологический процесс и поэтапного всасывания и фрагментарного отсечения тканей ведет к нарушению принципов абластики и антибластики в случае злокачественной опухоли. Биологический материал при сильном вакуумном разряжении распыляется по всей системе, теряя определенную часть клеточного материала.

При выраженном железистом компоненте, диффузных формах рака, преобладании в опухоли стромы снижаются диагностические возможности не только визуализирующих методов, включая МРТ, но и дооперационное получение материала для морфологического исследования [68; 95]. В этом плане хирургический метод сохраняет свои позиции в диагностике и лечении узловых образований МЖ.

115 лет назад известный хирург Вильям Холстед впервые опубликовал методику радикальной мастэктомии при раке молочной железы, включающей в одном блоке удаление молочной железы, большой грудной мышцы, подмышечно-подключично-подлопаточной клетчатки. Чуть позднее Вилли Майер предложил удалять и малую грудную мышцу. Этот объем операции в течение длительного времени был классической радикальной мастэктомией [14].

Однако эти операции, как показали исследования и изучение отдалённых результатов, являются калечащими, длительное время сопровождаются лимфореей, а в дальнейшем - лимфостазом и развитием отёка руки у 10-55% женщин после хирургического лечения, а при сочетании с лучевой терапией у 60-95% [65; 59]. Для снижения длительности лимфореи многие авторы используют миопластику подмышечной зоны прилегающими мышцами [49].

С 1958 года начинаются новые разработки модифицированных радикальных операций по Пейти и Дайсону с сохранением большой грудной мышцы. В эти же годы разрабатываются сверхрадикальные операции, включающие загрудинные лимфатические узлы - Urban J.А. [115], Дымарский Л.Ю. и Холдин С.А. [15]. Проведённый на большом материале рандомизированный анализ под руководством авторитетного учёного V.Veronesi не только не подтвердил достоверного улучшения общей выживаемости среди больных, подвергшихся сверхрадикальным операциям в сравнении с операцией Холстеда, но и увеличил число осложнений [55; 17].

Хирургические и комбинированные методы лечения рака молочной железы позволяют излечить женщину от грозного заболевания. Однако эта цель в большинстве случаев достигается ценой потери молочной железы, являющейся олицетворением женственности. Радикальная мастэктомия сопровождается серьёзным физическим дефектом, нередко сопровождается отеком руки на стороне поражения, наносящим психологическую травму, называемом в литературе «постмастэкомический синдром» [22; 6; 112].

В последние годы широко дискутируется вопрос о возможности выделения групп больных раком молочной железы ранних стадий (рТ1-2NoMo) с более благоприятным прогнозом на основе целого ряда морфо-молекулярных исследований (рецепторы эстрогенов и прогестерона, экспрессии HER2/neu и др.) во избежание избыточного адъювантного лечения, так как у 60-70% таких пациенток удаётся избежать местного рецидива, даже после органосохраняющего хирургического вмешательства. На основании рандомизированного исследования и комплексной оценки чувствительности опухоли при РМЖ к химиотерапии Семиглазов В.Ф., Канаев C.B., Петровский С.Г. и др. [63] приходят к выводу, что вероятность рецидива у больных раком молочной железы (pTlabNoMo) с размером опухоли 1 см и менее в случаях выполнения только органосохраняющей операции без дополнения её различными вариантами адъювантного лечения

составляет не более 10% за 10 лет и 12% за 20 лет. С другой стороны, больные РМЖ (pTlcNoMo) с размером опухоли от 1 до 2 см имеют приблизительно 25-30%-ный кумулятивный риск развития местного рецидива в течение 10 лет [69].

Хотя УЗИ является относительно эффективным и недорогим способом визуализации опухоли, значительный интерес для отбора больных с целью выполнения органосохраняющих операций вызывает магнитно-резонансная визуализация, которая по данным ряда авторов может выявлять дополнительные (мультицентрические) опухолевые очаги у 10-15% больных, когда клинически подозреваемая опухоль не выявляется другими методами [75; 27; 28; 105]. Такая ситуация наводит на мысль, что МРТ является необходимой диагностической манипуляцией для отбора пациенток на органосохраняющее лечение, так как мультицентрические опухолевые очаги ранее можно было найти при МГ и при патоморфологическом исследовании [79]. Вместе с тем данная технология в сравнении с другими методами является достаточно дорогостоящей процедурой, чтобы сделать её в качестве рутинной процедуры.