Риторическая фигура как средство обогащения синтаксического строя речи младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Савкина, Ольга Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 227
Оглавление диссертации кандидат наук Савкина, Ольга Михайловна
Содержание
Введение
Глава 1. Риторические фигуры в системе обогащения синтаксического строя речи младших школьников
1.1. Риторические фигуры в научном описании
1.2. Синтаксические и риторические категории как предмет научного исследования
1.3. Достижения методической науки в области интеграции грамматики и риторики: исторический аспект
Глава 2. Проблемы обогащения синтаксического строя речи младших школьников посредством обучения фигурам повтора в практике современной начальной школы
2.1. Учебно-методическое обеспечение обучения младших школьников использованию риторических фигур в различных 75 синтаксических конструкциях
2.2. Характеристика умений младших школьников использовать фигуры речи в различных синтаксических 85 конструкциях
2.3. Готовность современных учителей начальных классов к работе по обогащению синтаксического строя речи младших 104 школьников фигурами повтора
Глава 3. Экспериментальная методика обогащения синтаксического строя речи младших школьников 115 фигурами повтора
3.1. Обогащение синтаксического строя речи младших школьников риторическими фигурами: содержание и 115 организация обучения
3.2. Принципы, задачи программы обогащения синтаксического строя речи младших школьников 128 риторическими фигурами (фигурами повтора)
3.3. Влияние изучения риторических фигур на развитие синтаксического строя речи младших школьников
Заключение
Список использованной литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Риторическая фигура как средство обогащения синтаксического строя речи младших школьников»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Важнейшей особенностью современного начального языкового образования является его коммуникативная направленность, что предполагает формирование у младших школьников совокупности знаний, умений и навыков, необходимых для реализации личностью собственных программ речевого поведения.
В «Федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования», определенном Национальной образовательной инициативой «Наша новая школа» и Национальной доктриной образования Российской Федерации (2000-2025 г.г.), говорится о том, что одной из ключевых компетенций является коммуникативная компетенция. Она предполагает знание языков, способов взаимодействия с окружающими и удаленными людьми, навыки работы в группе, коллективе, владение различными социальными ролями. Сформированность коммуникативной компетенции позволяет ребенку в дальнейшем свободно вступать в общение, обеспечивает самореализацию в любом из выбранных видов деятельности.
Одной из важнейших задач обучения русскому языку как средству общения является обогащение синтаксического строя речи младших школьников, который составляет основу речевого поведения, взаимопонимания людей, способности адекватно участвовать в диалоге, строить беседу с учетом ситуации общения, составлять устные монологические высказывания, письменные тексты.
В основе современной методики развития синтаксического строя речи учащихся лежат взгляды ученых различных областей научного знания: лингвистики, психолингвистики, риторики, педагогики, психологии, методики и других (Е.В. Архипова, Е.Д. Божович, Ф.И. Буслаев, Т.А. Ладыженская, В.К. Лотарев, М.Р. Львов, Б.Т. Панов, A.M. Пешковский, И.И. Срезневский, М.С. Соловейчик, К.Д. Ушинский, Л.П. Федоренко, Г.А. Фомичёва, O.A. Харченко, H.A. Щербакова и другие).
В настоящее время задачу развития речи, формирования коммуникативно-речевых умений учащихся наряду с традиционными предметами гуманитарного цикла успешно решает введённый в школьную практику предмет «Риторика». Анализ учебно-методических комплектов риторики для начальной школы (Т.А.Ладыженская, Н.В. Ладыженская и другие) показал, что они содержат большое количество упражнений, ориентированных на развитие у младших школьников умений анализировать ситуации общения, строить высказывания в актуальных речевых жанрах.
Именно в курсе риторики для обогащения синтаксического строя и развития речевой выразительности предлагается использовать риторические фигуры. Сведения о фигурах речи включены в учебники риторики, русского языка, литературы для средней школы, однако отсутствуют в учебниках для начальной школы.
В последние десятилетия в лингвистике, риторике вновь повысился интерес к фигурам речи как синтаксическим средствам, усиливающим богатство, выразительность и экспрессию речевого высказывания (В.И. Аннушкин, Э.М. Береговская, В.П. Вомперский, А.И. Горшков, Л.К. Граудина, Г.А. Копнина, В.И. Корольков, Г.И. Кочеткова, М.Р. Львов, Г.И. Миськевич, А.К. Михальская, В.П. Москвин, М.И. Панов, X. Перельман, А.П. Сковородников, Ю.М. Скребнев, Ц. Тодоров, В.Н. Торопов, Т.Г. Хазагеров, Л.С. Ширина и др.).
В лингвистических и риторических трудах отмечается, что при различных трактовках и классификациях фигур речи они неизменно признаются одним из сильнейших средств воздействия, подчеркивается необходимость дальнейшего исследования стилистических и суггестивных возможностей фигур речи, разработки классификации фигур речи по разным основаниям, выявления взаимодействия тропов как лексико-семантических единиц и фигур речи как синтаксических изобразительно-выразительных средств.
Наблюдения за речью младших школьников показали, что учащиеся, опираясь на интуицию и следуя принципу аналогии, стремятся использовать особые синтаксические построения в целях придания речи богатства и выразительности, однако такие попытки не всегда успешны, так как специальной работы по обогащению синтаксического строя речи младших школьников риторическими фигурами не проводится.
Изучение опыта учителей позволяет констатировать: даже имея знания о фигурах речи, не все педагоги указывают на синтаксический характер данных средств и дают их полный перечень. Лишь треть опрошенных учителей поддержала идею о включении риторических фигур в содержание работы по развитию речи учащихся. В их числе не оказалось повтора, при том, что данная риторическая фигура встречается в текстах, доступных младшим школьникам, придаёт особую синтаксическую выразительность, и, как показал анализ творческого задания анкеты и анализ письменных творческих работ учащихся, используется в речи детей.
В современных действующих учебниках по русскому языку, где усиливается тенденция внимания к тексту, специальной работы, нацеленной на привлечение внимания учащихся к фигурам речи, участвующим в воплощении замысла автора при создании текстов, не проводится. В синтаксических темах учебников не представлено специальных сведений о фигурах, их роли в текстах. Однако анализ дидактического материала учебников 3-4 классов показал, что в некоторых текстах фигура повтора встречается, и это можно считать предпосылками проведения специальной работы в целях обогащения синтаксического строя речи учащихся.
Сказанное позволяет констатировать противоречия: между стремлением учащихся включать в свою речь фигуры повтора и отсутствием методического сопровождения работы по изучению специальных синтаксических средств; между пониманием учителями значения фигур в обогащении речи младших школьников и отсутствием систематической работы по их использованию в рабочих образовательных программах.
Таким образом, проблема исследования связана с поиском ответа на вопрос о возможности повышения эффективности обучения младших школьников использованию риторических фигур в процессе обогащения синтаксического строя речи.
Цель диссертационного исследования - разработка теоретически обоснованной и экспериментально апробированной методики обогащения синтаксического строя речи младших школьников риторическими фигурами (фигурами повтора) в процессе обучения русскому языку.
Объект исследования - процесс обогащения синтаксического строя речи младших школьников на уроках русского языка фигурами речи (фигурами повтора).
Предмет исследования - методическая система, обеспечивающая эффективное обогащение синтаксического строя речи младших школьников риторическими фигурами (фигурами повтора).
Изучение и анализ научной литературы, наблюдение за образовательным процессом, результаты констатирующего эксперимента позволили сформулировать гипотезу исследования. Обеспечить эффективность работы по обогащению синтаксического строя речи младших школьников фигурами речи (фигурами повтора) на уроках русского языка можно, если в основе построения методики лежат следующие положения: 1) риторические фигуры (фигуры повтора) рассматриваются как особые синтаксические обороты речи, применяемые для грамматической организации речи и усиления выразительности высказывания; 2) основными принципами системы обогащения синтаксического строя речи младших школьников фигурами повтора являются коммуникативно-деятельностный, интегративный и системный; 3) ведущим методом обогащения синтаксического строя речи выступает метод решения коммуникативно-речевых задач; 4) в качестве основного методического приема используется анализ текстов-образцов разных типов, жанров и стилей; 5) мотивация учащихся к включению фигур повтора в собственные высказывания.
Реализация поставленной цели и проверка выдвинутой гипотезы исследования предполагают решение следующих задач:
1. Определить теоретические основы методики обогащения синтаксического строя речи младших школьников риторическими фигурами (фигурами повтора) с позиций риторики, лингвистики, психолингвистики, стилистики, литературоведения; выявить характеристики риторической фигуры, позволяющие отнести ее к средствам обогащения синтаксического строя речи младших школьников.
2. Рассмотреть проблемы обогащения синтаксического строя речи младших школьников в практике современной начальной школы; выявить потенциал современных учебников по русскому языку для решения задачи обогащения синтаксического строя речи учащихся фигурами повтора; охарактеризовать уровень развития синтаксического строя младших школьников и особенности владения фигурами повтора; определить уровень готовности современного учителя к работе, направленной на обогащение синтаксического строя речи младших школьников фигурами речи.
3. Разработать концептуальные положения, программу и содержание экспериментальной методики обогащения синтаксического строя речи младших школьников риторическими фигурами (фигурами повтора).
4. Выявить функции фигур повтора при создании индивидуальных речевых высказываний, принципы обучения им младших школьников; разработать и осуществить экспериментальную проверку заданий, составляющих основу опытного обучения.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования: 1) многоаспектное изучение риторических, лингвистических, психолого-педагогических, методических трудов по проблеме исследования; 2) наблюдение за педагогическим опытом; анкетирование учителей начальных классов; 3) анализ программ; 4) анализ устных ответов и письменных работ учащихся;
5) констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты; 6) статистическая обработка результатов исследования на всех его этапах.
Теоретико-экспериментальное исследование проводилось с 2006 г. по 2011г.
На первом этапе (2006-2007 гг.) с целью определения теоретических основ экспериментальной методики велось изучение научной (риторической, педагогической, лингвистической, психологической и методической) литературы. Это позволило выяснить взгляды ученых прошлого и современности на понятия «риторическая фигура», «фигура повтора», подходы к классификации фигур речи, функции фигур речи в текстах различных стилей и жанров, выявить достижения методической науки в области развития речи младших школьников на синтаксическом уровне. На этом же этапе осуществлялось наблюдение за процессом обогащения синтаксического строя речи младших школьников, в том числе - в собственной педагогической деятельности в качестве учителя русского языка в 4-5 классах. Это позволило сформулировать гипотезу исследования и наметить пути ее проверки.
На втором этапе исследования (2007-2009 гг.) с целью выявления проблемы обогащения синтаксического строя речи младших школьников в практике современной начальной школы были проанализированы ФГОС и возможности современных учебно-методических комплектов по русскому языку для организации работы по обогащению синтаксического строя речи учащихся; проведен констатирующий срез. На основе анализа данных констатирующего эксперимента были получены следующие результаты: установлен уровень развития синтаксического строя речи учащихся, уточнены типичные речевые недочёты; выявлена степень готовности младших школьников к овладению фигурами повтора; охарактеризована готовность современного учителя начальной школы к работе по обогащению синтаксического строя речи учащихся.
На третьем этапе исследования (2009-2010 гг.) осуществлялась теоретическая разработка проблемы: разработка концепции, составление программы, содержания методической системы; проведение формирующего эксперимента.
На четвертом этапе исследования (2010-2011 гг.) осуществлялись обработка и теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы, описание основных положений разработанной методики в тексте диссертации, формулировались выводы об эффективности предложенной методики.
Достоверность результатов исследования базируется на методологической обоснованности предлагаемой методики, подтверждается данными экспериментального исследования, проведенного в ГБОУ СОШ №2026 г. Москвы.
Теоретико-методологическая основа исследования: труды лингвистов, литературоведов и теоретиков риторики (Аристотель, M.JI. Гаспаров, А.И. Горшков, JI.K. Граудина, Марк Фабий Квинтилиан, Г.А. Копнина, В.И. Корольков, Г.И. Кочеткова, Н.Ф. Кошанский, М.В. Ломоносов, М.Р. Львов, А.К. Михальская, В.П. Москвин, М.И. Панов,
H.С. Рижский, А.П. Сковородников, В.Н. Торопов, Т.Г. Хазагеров, Л.С. Ширина, Марк Тулий Цицерон и др.), посвященные понятиям «фигура речи», «фигуры повтора»; достижения методической науки в области решения проблем развития речи младших школьников, изложенные в работах отечественных методистов (А.Д. Алфёров, И. Вертоградский, В.Г. Горецкий, Н.С. Державин, К.А. Ельницкий, Н.П. Каноныкин, Т.А. Ладыженская, В.К. Лотарев, М.Р. Львов, Б.Т. Панов, И.И. Срезневский, М.С. Соловейчик, К.Д. Ушинский, Л.П. Федоренко, Г.А. Фомичёва, O.A. Харченко, H.A. Щербакова и других).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
I. Представлены особенности владения синтаксическими моделями (фигурами речи) современными младшими школьниками; уточнены
типичные недочеты в синтаксическом строе речи учащихся, определены их причины.
2. Охарактеризован уровень готовности современных учителей начальных классов к работе по обогащению синтаксического строя речи младших школьников риторическими фигурами (фигурами повтора).
3. Разработаны концептуальные положения экспериментальной методики обогащения синтаксического строя речи младших школьников фигурами речи (фигурами повтора), в которой ведущим методом выступает решение коммуникативно-речевых задач.
4. Сформулированы критерии отбора дидактического материала для обогащения синтаксического строя речи младших школьников риторическими фигурами.
Теоретическая значимость исследования состоит:
1. В обосновании лингвистических, риторических, психолого-педагогических и методических основ обогащения синтаксического строя речи младших школьников фигурами повтора.
2. В выявлении сущности риторической фигуры как средства обогащения синтаксического строя и усиления выразительности речи младших школьников.
3. В выведении методических принципов обогащения синтаксического строя речи младших школьников, совершенствования их коммуникативной культуры.
4. В определении функций фигур повтора и принципов их применения младшими школьниками для создания индивидуальных высказываний.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- предложена научно обоснованная и экспериментально проверенная программа обучения младших школьников фигурам повтора как средствам синтаксического обогащения речи;
- реализована система заданий аналитического, аналитико-конструктивного, конструктивного характера, способствующих
формированию у четвероклассников умений создавать и уместно использовать фигуры повтора;
- подготовлен и апробирован в реальных педагогических условиях комплекс художественных и публицистических текстов, который может быть использован в практике преподавания русского языка, риторики в начальной школе, а также речеведческих дисциплин в педагогическом колледже и вузе, программах повышения квалификации преподавателей образовательных учреждений, а также при создании новых учебных пособий, методических рекомендаций.
Материалы диссертации могут быть использованы в практике преподавания курсов «Методика обучения русскому языку в начальной школе», «Методика обучения риторике в начальной школе», в педагогической технологии «Риторизация предметов гуманитарного и естественнонаучного циклов»; в настоящее время они успешно апробируются в 14 школах г. Москвы.
Экспериментальная база исследования: 3-4 классы ГБОУ СОШ №2026 г. Москвы.
Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается: многоаспектным анализом научных источников и практической деятельности учащихся (проанализировано 235 текстов, созданных детьми); данными констатирующего среза (опрошено 75 респондентов); анализом дидактических образцов; результатами опытного обучения (2010-2011 уч. год); итоговой оценкой хода эксперимента.
Апробация исследования осуществлялась: на заседаниях кафедры филологических дисциплин и методики их преподавания в начальной школе факультета начальных классов ГБОУ ВПО МГПУ (2007-2010 гг.); на аспирантских семинарах названной кафедры (2006-2011 гг.); на следующих научно-практических конференциях: «Научные школы как фактор подготовки педагогических кадров» (8 апреля 2010, МГПУ), «Современные технологии начального филологического образования и подготовки кадров»
(9 декабря 2010, МГПУ) и других; на курсах повышения квалификации учителей начальных классах по программе «Введение в мир русского языка» при НИИ ИСРОО; в публикациях автора.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Процесс обогащения синтаксического строя речи должен включать овладение младшими школьниками риторическими фигурами (фигурами повтора), которые признаются особыми синтаксическими моделями, применяемыми для грамматической организации речи и усиления ее выразительности.
2. Основными принципами системы обогащения синтаксического строя речи младших школьников фигурами повтора являются: коммуникативно-деятельностный, направленный на формирование коммуникативной культуры учащихся; системный, предполагающий поэтапное (от простого к сложному) ознакомление с доступными уровню детей начальной школы и востребованными в их речевой практике фигурами повтора (анафорой, эпифорой, многосоюзием, бессоюзием, синтаксическим параллелизмом, периодом); и интегративный, учитывающий предметное знание и речевое развитие младших школьников.
3. Ведущим методом обогащения синтаксического строя речи младших школьников выступает метод решения коммуникативно-речевых задач, включающий направленность на формирование умения анализировать высказывание с точки зрения использования в нем фигур речи и умения употреблять фигуры повтора в разнообразных речевых ситуациях и при построении речевых высказываний; в качестве основного методического приема используется прием анализа текстов-образцов разных типов, жанров и стилей.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, насчитывающего 238 наименований отечественных и зарубежных источников, приложений. Работа иллюстрирована 6 диаграммами и 14 таблицами.
ГЛАВА 1. Риторические фигуры в системе обогащения синтаксического
строя речи младших школьников 1.1. Риторические фигуры в научном описании
Понятие риторической фигуры и вопрос об их классификации в лингвистической и риторической литературе описаны в трудах О.С. Ахмановой, H.A. Безменовой, Ж. Дюбуа, М.Л. Гаспарова, А.И. Горшкова, Л.К. Граудиной, Горгия, Деметрия, В.М. Жирмунского, М.Н. Кожиной, Г.А. Копниной, В.И. Королькова, H.H. Кохтева, Г.И. Кочеткова, Т.А. Ладыженской, М.В. Ломоносова, М.Р. Львова, H.A. Мартьяновой, А.К. Михальской, В.П. Москвина, И.С. Рижского,
A.П. Сковородникова, Ю.М. Скребенева, В.Н. Торопова, Т.Г. Хазагерова, Л.С. Шириной, Ц. Тодорова, Цицерона и других.
Термин «фигура речи» стал активно употребляться в последнее время в лингвистической и риторической литературе в связи с повышенным интересом теоретиков риторики к проблеме эффективного общения.
Наряду с термином «фигура речи» (О.С. Ахманова, Деметрий, М.Л. Гаспаров, Квинтилиан, Н.Ф. Кошанский, Г. Лаусберг, М.В. Ломоносов,
B.Н. Топоров, Ю.М. Скребнев, Т.Г. Хазагеров, Л.С. Ширина, и другие) параллельно функционируют термины «стилистическая фигура» (Л.К. Граудина, А.И. Горшков, Г.А. Копнина, Г.И. Кочеткова, А.П. Сковородников и другие), «риторическая фигура» (Т.А. Ладыженская), «синтаксическая фигура» (Э.М. Береговская).
Наличие терминов-дублетов объясняется междисциплинарным характером самого явления, ими обозначаемого (термин функционирует в лингвистике и литературоведении, риторике и теории коммуникации, синтаксисе и культуре речи, теории текста), и сложным процессом развития и переосмысления зародившегося в античный период в недрах процедуры «словесное выражение» специального раздела риторического учения, получившего название «теория фигур», которое сохранило и в наше время свою значимость.
Анализ определений «фигура речи», «риторическая фигура», «синтаксическая фигура», «стилистическая фигура» (вышеназванных авторов) показал, что, во-первых, термин «фигура речи» употребляется в риторике в широком и узком смыслах, и только в последнем смысле может быть использован в качестве лингвориторической основы данного исследования, во-вторых, в системе изобразительно-выразительных средств фигуры речи выступают как особые экспрессивные средства синтаксического уровня, усиливающие речевое воздействие.
Термин «фигура» восходит к греческому shema - «образ, вид, форма» и латинскому figura - «очертания, внешний вид, образ» [126: с. 206].
Традиционно считается, что первым целенаправленно стал использовать фигуры Горгий из Леонтин, знаменитый ритор и софист. Для софистов вообще (Горгий, Исократ, Фрасимах и другие) было характерно пристальное внимание к стилю речи, так как в нем они видели один из способов убеждения слушателя. Так, Горгий, называя на своем метафизическом языке риторику «мастером убеждения», в числе средств, с помощью которых оратор «ведет за собой» душу слушателя, видное место отводит стилю речи.
Из платоновского «Федра» мы узнаем, что в риторической школе Горгия создавалась литература по вопросам стиля, в которой рассматривались приемы воздействия, используемые с целью возбудить то или иное чувство, произвести впечатление. Горгия по праву считают первым теоретиком словесных фигур в риторике, привнесенных из поэтики. Заметив эффективность некоторых фигур - антитезы, созвучия и других, Горгий включал их в арсенал описания стиля речи как способа воздействия на слушателей [73: с. 187].
Выделяя четыре достоинства речи - чистоту, ясность, соответствие говорящему и говоримому и красоту, в свою очередь, подразделяющуюся на приятность и величавость, последователи Горгия понимали теорию стиля как учение о выборе слов, то есть лексики литературного языка, и учение о
словосочетании, а также учение о фигурах. Так, Деметрий (1 в. н.э.) в книге «О стиле» [73: с.245.] рассматривает, как из слов и фигур создается речь в том или ином стиле, ритор дает характеристику стилей через слова и словесные фигуры. Анализ фрагментов его труда показывает, что в описании стилей для него было важно обратить внимание не только на наличие тех или иных фигур, но и на зависимость использования этих фигур от конкретной цели автора.
Римский период в развитии риторики представлен такими именами, как Марк Тулий Цицерон, Марк Фабий Квинтилиан и другие. Заслуга этих авторов не только в том, что они привнесли некоторую упорядоченность в классификацию фигур как средств усиления выразительности речи, но и обратили внимание на методическое осмысление этой проблемы - обучение выразительной речи [106: с. 89-92].
Заботясь о воспитании идеального оратора через совершенствование его слога, Квинтилиан подробно останавливается на классификации тропов и фигур речи как приемов украшения и воздействия оратора, составляющих стиль его речи. В его «Двенадцати книгах риторических наставлений» находим понимание фигуры как некоторого оборота речи, «от общего и обыкновенного образа изъяснения мыслей отступающего» [106: с.132].
Помочь ученику в процессе обучения ораторскому мастерству усвоить словесные фигуры, способные сделать речь живой и выразительной, призваны специальные упражнения в красноречии. Квинтилиан особо выделял стилистические, представляющие собой попытку многократно перефразировать одну и ту же мысль (тезис, положение), выразить кратко или фигурально (выделено автором) [106: с.134].
В узком смысле фигура речи - это особое синтаксическое построение, служащее для усиления выразительности речи. Узкое понимание фигуры становится более отчётливым уже в классический период развития отечественной риторики. Так, фигуры относил к области грамматики,
«нежели к риторике», так как они, по мнению учёного, «не имеют столько достоинств, чтоб в риторике почтены были», М.В. Ломоносов [140: с.194].
Разграничивая троп и фигуру, Н.Ф. Кошанский отмечал, что «фигура не переменяет слова, а только играет ими (то выбросит, то повторит дважды, то поставит в нужных местах и т. п.)» [117: с.73].
Интересны замечания Н.Ф. Кошанского, сделанные в «Общей риторике» по поводу фигур речи: «...Фигура есть оборот слов или мысли, отступающий от простой, обыкновенной, холодной речи - выражение, исполненное чувства - язык страстей.
...Фигуры Слова рождаются в полноте чувствований от четырех причин: 1) от недостатка слов, 2) от изобилия, 3) от повторения и 4) от сходства» [117: с.67].
В отечественных риториках XVIII-XIX вв. предпринимаются попытки упорядочения и классификации фигур (в связи с описанием стилей речи), начатые ещё с античности (вопрос о классификации фигур будет рассмотрен ниже).
Во второй половине XIX века отчетливее выражается размежевание риторики и стилистики. Все меньше появляется пособий по риторике и все больше по стилистике, теории словесности и поэтике, вбиравших в себя стилистическое учение, и вместе с ним учение о фигурах, их классификацию. В связи с определением понятия «фигура речи» важно отметить, что учение о фигурах речи постепенно из риторики переносится в область стилистики, где уже приобретает статус стилистических фигур как выразительных средств синтаксического уровня речи. Сравнение определений фигуры (фигуры речи, риторической фигуры, стилистической фигуры) в современных работах по риторике, стилистике, теории словесности окончательно убеждает в закрепленности за данным понятием синтаксического средства выразительности.