Формирование коммуникативных универсальных учебных действий младших школьников на основе технологии риторизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Никульченкова, Елена Викторовна

  • Никульченкова, Елена Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 227
Никульченкова, Елена Викторовна. Формирование коммуникативных универсальных учебных действий младших школьников на основе технологии риторизации: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2017. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Никульченкова, Елена Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3 _

ОСНОВНВАЯ ЧАСТЬ 16 -

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РИТОРИКО- 16 - 79 ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА К ФОРМИРОВАНИЮ КОММУНИКАТИВНЫХ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ

1.1. Риторизация как образовательная технология 16 —

1.2. Риторические аспекты формирования коммуникативных 39 — 51 универсальных учебных действий

1.3. Проблема риторико-технологического подхода к работе по 51 — 76 развитию речи учащихся младших классов в методике преподавания русского языка

Выводы по первой главе 77 —

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ 80 — 148 УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ НА ОСНОВЕ ТЕХНОЛОГИИ РИТОРИЗАЦИИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ СОВРЕМЕННОЙ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ

2.1. Риторический аспект обучения русскому языку в учебно- 80 — 98 методических комплектах для начальной школы

2.2. Исходные положения, цель, задачи, методы и организация 98 — 100 исследования проблем формирования коммуникативных учебных действий на основе технологии риторизации в образовательном процессе современной начальной школы

2.3. Представления учителей начальных классов о возможностях 100 — 121 технологии риторизации для формирования коммуникативных универсальных учебных действий учащихся первой ступени обучения

2.4. Характеристика риторических знаний и умений учащихся 121 — 145 начальных классов в условиях сложившейся системы обучения

Выводы по второй главе 146 —

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ 149 — 207 КОММУНИКАТИВНЫХ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ УЧАЩИХСЯ 4-Х КЛАССОВ НА ОСНОВЕ ТЕХНОЛОГИИ РИТОРИЗАЦИИ (ОПЫТНОЕ ОБУЧЕНИЕ)

3.1. Исходные теоретические положения, цель, задачи опытного 149 — 154 обучения. Методические принципы, педагогические условия и

методы обучения, позволяющие формировать коммуникативные универсальные учебные действия младших школьников

3.2. Программа, содержание и результаты опытного обучения 154 — 205 Выводы по третьей главе 206 — 207 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 208 — 212 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 213 —

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование коммуникативных универсальных учебных действий младших школьников на основе технологии риторизации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационного исследования. Формирование коммуникативных универсальных учебных действий (далее коммуникативные УУД) является приоритетной задачей речевого образования учащихся первой ступени обучения. Младший школьник должен уметь формулировать свои мысли в зависимости от условий и задач общения. К решению этой задачи в настоящее время подключилась риторика. Образовательные учреждения не всегда имеют возможность включить в учебный план этот предмет. Но риторика как наука предлагает определенный алгоритмизированный путь к порождению текста - важнейшей единицы общения. Современная педагогическая наука (Л.В. Ассуирова, Н.Д. Десяева, Н.А. Ипполитова, С.А. Минеева, М.Р. Савова, Л.Н. Семячко, А.Н. Тихонов, Л.В. Хаймович и другие) предлагает использовать для решения поставленных задач средства риторики и интегрировать риторические приёмы в методику преподавания школьных предметов. Таким образом, вводить в учебный процесс технологию риторизации.

Обращение к трудам учёных, рассматривающих особенности риторизации, позволило сформулировать определение: риторизация -интегративная предметно и личностно ориентированная технология, продуктом которой являются риторически значимые высказывания.

Введение технологии риторизации в образовательный процесс опирается на представления школьников о единицах речи, о тексте как единице коммуникации. Использование риторических приёмов увеличивает количество времени на процесс говорения учащегося. Следовательно, умение младшего школьника быть участником диалога, равноправным коммуникантом развивается в образовательном пространстве учебного учреждения целенаправленно и систематически.

Субъектом образовательного процесса в современных школах является ученик. Познавательное общение становится ценностью. Риторизированный

подход позволяет школьникам осваивать такие коммуникативные учебные действия, как планирование речевого взаимодействия с партнёрами, осуществление совместной деятельности для поиска и сбора информации, использование монолога и диалога как основных форм речи, соблюдение языковых норм русского языка. Кроме того, в составе коммуникативных универсальных учебных действий выделяются специальные риторические универсальные умения, которые можно формировать, используя риторизацию как технологию. К риторическим учебным действиям можно отнести: ориентировку в коммуникативной ситуации, ее оценку, чтобы спланировать участие в познавательной коммуникации; получение информации в процессе коммуникации, умение вести спор; планирование и продуцирование высказывания как единицы учебной коммуникации; осуществление риторической рефлексии.

Одним из эффективных средств технологии рассматриваются риторические задачи, которые включают действия по выбору уместных, правильных, точных языковых средств, обеспечивают комплексный подход к освоению риторических коммуникативных действий. В диссертационном исследовании используется следующее определение, выведенное из анализа трудов Е.А. Зыряновой, А.В. Кореневой, Т.А. Ладыженской, Н.Г. Митиной, О.Г. Мишановой, Т.Г. Паймурзиной, Л.М. Фридмана. Риторическая задача — особый вид коммуникативного задания, в котором представлена цель коммуникативной деятельности в определенных условиях, решение задачи — аналог результата естественной коммуникации в межличностной среде.

Риторические задачи целесообразно использовать, опираясь на содержание предметной области «Русский язык», и/или интегрировать их в другие школьные дисциплины.

Обучение русскому языку во все времена являлось предметом устойчивого интереса методистов, дидактов, лингвистов и затрагивало три области: речевую деятельность, языковой материал, систему языка (Л.В. Щерба). Формированию и развитию речевых способностей учащихся в

последние десятилетия посвящены труды многих учёных-методистов (М.Т. Баранов, Е.Л. Ерохина, Т.И. Зиновьева, Н.А. Ипполитова, В.И. Капинос, А.Ю. Купалова, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, Т.Г. Рамзаева, М.С. Соловейчик и др.). В основе развития речи младших школьников лежат взгляды учёных разных областей научного знания: риторики (В.И. Аннушкин, Ч.Б. Далецкий, А.К. Михальская, М.И. Панов, Ю.В. Рождественский, И.А. Стернин и др.); психолингвистики (Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев и др.); лингвистики (В.В. Бабайцева, Н.С. Валгина, П.А. Лекант, Д.Э. Розенталь и др.). Однако до сих пор нет комплексного исследования значения технологии риторизации для развития коммуникативных учебных умений риторического характера.

Актуальность диссертационного исследования определяется, таким образом, следующими факторами:

> переменами, происходящими в современном обществе, которые требуют совершенствования образовательного процесса, реализацию образовательного стандарта и выполнение государственного заказа.

> требованиями Конституции Российской Федерации, закона от 29.12.2012 № 273 «Об образовании в Российской Федерации», ФГОС начального общего образования;

> потенциальными возможностями, заложенными в учебных пособиях, реализующих образовательные стандарты по русскому языку на современном этапе начального образования;

> представлениями учителей начальных классов о возможностях технологии риторизации, способствующей формированию коммуникативных УУД учащихся первой ступени обучения;

> необходимостью увеличения учебного времени для активной речевой деятельности младшего школьника за счёт технологии риторизации;

> наличием противоречия между практикой, требующей формировать коммуникативные УУД младших школьников, существующими научно-теоретическими предпосылками для решения данного вопроса, и

недостаточным использованием средств риторической деятельности, с другой стороны;

> отсутствием комплексного исследования риторических задач в процессе формирования коммуникативных УУД;

> недостаточной теоретической, методической и практической разработанностью данного вопроса.

Изучение трудов учёных, основополагающих документов, анализ учебного процесса в современной начальной школе позволили выявить противоречие между практикой, требующей формировать коммуникативные универсальные учебные действия, наличием научно обоснованных принципов, позволяющих решить данное противоречие и недостаточным использованием средств риторической деятельности.

Выявленное противоречие определило проблему исследования: поиск средств риторической деятельности для формирования коммуникативных УУД учащихся первой ступени обучения.

Объект исследования - технология риторизации в системе формирования коммуникативных УУД.

Предмет исследования — риторические задачи, обеспечивающие эффективное формирование коммуникативных универсальных учебных действий (КУУД) учащихся первой ступени обучения на уроках русского языка.

Цель диссертационного исследования - разработка, обоснование и экспериментальное апробирование методики формирования коммуникативных универсальных учебных действий (КУУД) младших школьников в процессе обучения русскому языку с использованием риторических задач.

Изучение трудов учёных, анализ научной литературы, осмысление особенностей образовательного процесса первой ступени обучения, результаты констатирующего эксперимента определили формулировку гипотезы исследования: формирование коммуникативных УУД риторического характера на уроках русского языка будет эффективнее, если

> рассматривать риторизацию как интегративную, предметно и личностно ориентированную технологию, продуктом которой являются риторически значимые высказывания;

> считать риторическую задачу основным технологическим средством риторизации и использовать в учебном процессе четыре типа риторических задач;

> использовать интегративный принцип, при котором формирование коммуникативных учебных действий происходит без отрыва от предметного содержания школьной программы;

> применять в образовательном процессе алгоритм действий, обусловленный технологией риторизации: анализ коммуникативной ситуации осмысление предмета будущей речи с точки зрения его восприятия адресатом —► выстраивание высказывания в соответствии с требованиями жанра с учетом готовности адресата к смысловому восприятию текста того или иного жанра ~~► выбор средств стилевого оформления высказывания с учетом готовности адресата к смысловому восприятию текста того или иного стиля —► продуцирование высказывания с учетом особенностей слушания как речевой деятельности адресата —► рефлексия высказывания как личного коммуникативного поступка.

Осуществление сформулированной цели и контроль гипотезы исследования требуют разрешения следующих задач:

1) выяснить теоретические основы риторизации как образовательной технологии с позиций педагогики, методики, принципов технологичности, законов риторики; обосновать необходимость использования технологии риторизации на первой ступени школьного обучения;

2) уточнить содержание и соотношение ключевых понятий: умение, действие, педагогическая технология, образовательная технология, приём, средство, риторическая задача, коммуникативные универсальные учебные действия риторического характера;

3) выявить проблемы формирования коммуникативных УУД в образовательном процессе начальной школы; проанализировать современные УМК по русскому языку с точки зрения использования риторических приёмов, позволяющих формировать коммуникативные учебные действия;

4) установить степень готовности младшего школьника к решению риторических задач и современного учителя к работе, направленной на формирование коммуникативных учебных действий с использованием технологии риторизации;

5) разработать концептуальные положения программы опытного обучения; систему риторических задач, направленную на формирование коммуникативных УУД учащихся первой ступени обучения на уроках русского языка;

6) апробировать дидактические приёмы технологии, способствующие формированию коммуникативных учебных действий; осуществить экспериментальную проверку эффективности риторических задач, применяемых на уроках русского языка.

Большое значение для работы по данной теме имеют идеи организации учебного процесса с позиции следующих подходов:

личностно-ориентированного, системного и компетентностного.

Методы исследования.

Теоретические методы:

изучение методической, научной психолого-педагогической литературы; рецензирование УМК по русскому языку для первой ступени обучения с целью определения исходных позиций исследования; описания понятийного поля проблемы.

Эмпирические методы:

педагогическое наблюдение за процессом обучения, педагогический эксперимент.

Интерпретационные методы:

а) качественный и количественный анализ и обобщение научного осмысления и педагогического опыта по формированию коммуникативных УУД младших школьников на первой ступени обучения;

б) анализ выявленных в рамках констатирующего эксперимента характера риторических знаний и умений школьников.

Социологические методы:

анкетирование учителей и учащихся начальных классов, беседы с учителями и учащимися младших классов.

Методологической основой исследования явились:

> теория коммуникативных учебных действий (А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А. Володарская, О.А. Карабанова, С.А. Никишова, Н.Г. Салмина; В.В. Репкин; Г.А. Цукерман и др.);

> теория деятельности (А.Н. Леонтьев; Д.Б. Эльконин; П.Г.Щедровицкий);

> методические идеи преподавания риторики в школе (Л.Г. Антонова, Н.В. Ладыженская, Т.А. Ладыженская, З.С. Смелкова и др.); риторизации процесса обучения (Л.В. Ассуирова, С.А. Минеева, О.А. Сальникова, С.Е. Тихонов, Л.В. Хаймович и др.);

> технологический подход в образовании (Л.Н. Алексеева, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, М.Е. Бершадский, П.Я. Гальперин, В.В. Гузеев, А.К. Колеченко, Г.Ю. Ксензова, Г.К. Селевко и др.);

> системно-деятельностный подход (А.Г. Асмолов, Ю.В. Громыко, А.П. Зинченко и др.);

> теория организации учебного процесса (В.В. Краевский, П.И. Пидкасистый; В.В. Сериков, Л.Н. Хуторской и др.).

Этапы исследования. Опытно-экспериментальная база исследования -ГБОУ Гимназия № 1358 г. Москвы. Теоретико-экспериментальное исследование проводилось с 2010 по 2015год.

Определение теоретических, технологических основ риторизации осуществлялось на первом этапе (2010 - 2011 гг.) эксперимента: изучалась

научная литература (педагогическая, лингвистическая, методическая, риторическая). Это позволило выяснить взгляды учёных на понятие «технология», подходы к использованию риторизации, выявить достижения методической науки в области формирования коммуникативных учебных действий. Так же, разработать понятийный аппарат, сформулировать рабочую гипотезу, определить методы исследования. Кроме того велось педагогическое наблюдение по теме диссертационного исследования.

На втором этапе исследования (2011 — 2013 гг.) с целью проверки у младших школьников уровня сформированности коммуникативных универсальных учебных действий и отбора содержания опытного обучения, осуществлён констатирующий срез (2012 — 2013 учебный год). На основе анализа результатов констатирующего эксперимента были выявлены риторические знания и умения учащихся начальных классов, сформированные в условиях сложившейся системы обучения, а также — представление учителей начальных классов о технологии риторизации и её возможностях для формирования у младших школьников коммуникативных УУД. На данном этапе проверялась гипотеза исследования, теоретически осмыслялась проблема исследования, отбиралось содержание опытного обучения, составлялась программа, уточнялись формулировки риторических задач для опытного обучения, проведён контрольный срез (2012 — 2013 учебный год).

На третьем этапе исследования (2014 — 2015 гг.) обрабатывались результаты экспериментальной программы, излагались её теоретические основы в тексте диссертации, формулировались выводы о результативности использования системы риторических задач.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем

> представлена риторизация как образовательная технология, обладающая всеми признаками технологичности образовательного процесса;

> описаны коммуникативные универсальные учебные действия, в том числе действия риторического характера: выделены их существенные признаки;

> научно обосновано и экспериментально доказано успешное формирование коммуникативных учебных действий на основе риторизации уроков русского языка;

> выявлены особенности владения школьниками коммуникативными учебными действиями: «ориентировкой в коммуникативной ситуации (далее КС), оценкой КС; планированием собственного участия в познавательной коммуникации; использованием процесса коммуникации для получения информации; участием в учебной дискуссии; планированием и продуцированием высказываний как единиц учебной коммуникации; осуществлением риторической рефлексии» [127: с. 486];

> обоснована эффективность использования риторических задач как средства формирования коммуникативных учебных действий;

> охарактеризована готовность учителей начальных классов к работе, направленной на формирование и развитие коммуникативных учебных действий учащихся первой ступени образования на уроках русского языка с использованием риторических задач;

> разработаны концептуальные положения программы формирования коммуникативных учебных действий младших школьников на основе технологии риторизации (риторических задач), осуществлена экспериментальная проверка опытной программы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

> обоснована методологическая целесообразность использования риторизации как образовательной технологии;

> описаны дидактические условия для осуществления учебного субъектно-субъектного общения в рамках урока русского языка, результатом которого является риторически значимое высказывание;

> дано определение риторизации как образовательной технологи и определены её основные характеристики (метатехнология, коммуникативно -деятельностная, интегративная, эвристическая, предметно и личностно ориентированная);

> установлена взаимосвязь между коммуникативными универсальными учебными действиями и риторическими действиями/умениями;

> выделены универсальные учебные действия риторического характера;

> уточнено понимание термина «риторическая задача» как особого вида коммуникативного задания, в котором отражена цель коммуникативной деятельности в определённых условиях, результат данной деятельности — аналог результата естественной коммуникации в межличностной среде;

> описаны типы риторических задач: 1) работа с лингвистической миниатюрой с целью получения информации; 2) анализ речевой ситуации с целью создания высказывания, вступления в учебно-познавательную коммуникацию; программирование своего речевого поведения; 3) работа с речевым жанром как продуктом речи; 4) создание аргументативного высказывания дискуссионного характера или другого продукта речи в публицистическом, официально-деловом, художественном, научно-популярном стиле;

> соотнесены типы риторических задач и коммуникативные ситуации (далее КС): КС планирования собственного участия в познавательной коммуникации; КС получения информации, необходимой для осуществления познавательной деятельности; КС учебной дискуссии; КС осуществления риторической рефлексии;

> доказано значение риторических задач для формирования коммуникативных учебных действий риторического характера.

Практическая значимость исследования состоит в том, что

> предложен алгоритм действий учащихся по созданию высказывания, обусловленный технологией риторизации и способствующий формированию коммуникативных учебных действий младших школьников;

> разработана система риторических задач, позволяющая формировать коммуникативные универсальные учебные действия риторического характера;

> представлена программа для 4 класса, направленная на формирование КУУД младших школьников на основе технологии риторизации;

> даны методические рекомендации для учителей, преподающих предмет «Русский язык» в 4 классе (программа, дидактический материал) к организации учебного процесса, направленного на формирование коммуникативных универсальных учебных действий;

> собран дидактический материал для реализации программы формирования коммуникативных учебных действий младших школьников на основе технологии риторизации, текстовым источником которого явились современные детские журналы, научно-популярные книги по русскому языку, фрагменты художественных произведений, тексты из школьного учебника.

Материалы диссертации могут быть использованы в практике работы учителей начальной школы, а также в практике преподавания курсов «Риторизация предметов гуманитарного и естественнонаучного циклов», «Общая риторика», «Академическая риторика», «Педагогическая риторика».

На защиту выносятся следующие положения: 1. Риторизация - интегративная, предметно и личностно ориентированная технология, продуктом которой являются риторически значимые высказывания.

2. Методологическим основанием формирования коммуникативных учебных действий младших школьников является введение риторизации в образовательный процесс. Использование технологии риторизации в учебном процессе позволяет формировать такие коммуникативные учебные действия, «как ориентировка в коммуникативной ситуации, ее оценка с целью

планирования собственного участия в познавательной коммуникации; извлечение в процессе коммуникации информации, необходимой для осуществления познавательной деятельности; участие в учебной дискуссии; планирование и продуцирование высказываний как единиц учебной коммуникации; осуществление риторической рефлексии» [127: с. 486].

3. Использование риторических задач является основным средством риторизации. Риторические задачи представляют собой особый вид коммуникативного задания с определением цели коммуникативной деятельности в обозначенных условиях, результат которой является аналогом результата естественной коммуникации в межличностной среде. Содержание риторических задач многообразно и зависит от лингвистической темы урока, задачей урока, языковым материалом, используемым на уроке. Риторические задачи не требуют больших затрат времени (что позволяет включить их в урок любого типа).

4. Риторические задачи представлены четырьмя типами: 1) работа с лингвистической миниатюрой с целью получения информации; 2) анализ речевой ситуации с целью создания высказывания, вступления в учебно-познавательную коммуникацию, программирование своего речевого поведения; 3) работа с речевым жанром как продуктом речи; 4) создание аргументативного высказывания дискуссионного характера или продукта речи в публицистическом, официально-деловом, художественном, научно-популярном стиле. Типы риторических задач соотнесены с целью коммуникативной деятельности, аналогом естественной коммуникации в социуме.

5. Система методических условий обеспечивает формирование коммуникативных УУД учащихся первой ступени обучения в процессе обучения русскому языку, оказывает существенное влияние и на уровень развития личности младших школьников. Способствует формированию культуры общения, культуры взаимоотношений, способности ориентироваться в речевой ситуации, создавать и использовать разножанровые и разностилевые повествовательные, описательные тексты, тексты-рассуждения.

Обоснованность и достоверность результатов. Данные эксперимента, проведённого в ГБОУ Гимназия № 1358 г. Москвы, подтверждают теоретические и методологические основы диссертационного исследования.

Апробация результатов диссертации. Основные результаты исследования были обсуждены на научно-практических конференциях преподавателей, аспирантов, магистрантов и студентов: Москва, ГОУ ВПО МГПУ - 2010, 2011, 2013, 2014; на III Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Традиционные и инновационные подходы к преподаванию филологических дисциплин в поликультурном коммуникативном пространстве» (ФГБ ОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт им. М.Е. Евсеева» - 2013); на ежегодной Городской детско-взрослой конференции-дискуссии «Речевой поступок как средство формирования личности», организованной Некоммерческим фондом научно-исследовательских разработок «Пушкинский институт» (Департамент образования Москвы, Сетевые инновационные площадки, 2014, 19 ноября).

Основные научные результаты, содержащиеся в диссертации Е.В. Никульченковой, отражены в 14 публикациях общим объемом 7,7 п.л.. Три публикации - это научные статьи в периодических изданиях, включенных в реестр ВАК при Минобрнауки России.

Структура и объем диссертации. Диссертация объемом 231 страница машинописного текста (без приложения) содержит введение, три главы, заключение, список литературы из 207 источника. В диссертации имеется 39 таблиц.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ ГЛАВА 1.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РИТОРИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА К ФОРМИРОВАНИЮ КОММУНИКАТИВНЫХ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ

1.1. Риторизация как образовательная технология

Государство, являясь заказчиком образовательных услуг, требует от учебных учреждений прогнозируемого результата, поэтому последнее время современная педагогическая наука большое внимание уделяет технологизации образовательного процесса.

Применение педагогических технологий рассматривается в современной методике преподавания русского языка как одно из важнейших условий достижения планируемых результатов в начальном языковом образовании. Н.В. Масловой было обнаружено, что первое упоминание о педагогической технологии в отечественной литературе встречается в 20-е годы XVIII века Фёдором Поликарповым (1721 г. Приложение к третьему изданию «Грамматики М. Смотрицкого»; 1725 г., в книге «Технология») [Цит. по: 19: с.17].

В 20-е годы XX века, по мнению исследователей Т.С. Назаровой и Е.С. Полат, термин «педагогическая технология» возник уже в современном значении [Цит. по: 18]. На данном этапе развития общества понятие педагогической технологии приходит в педагогику в 60-х годах прошлого века, когда в Америке, а позднее в Европе и России начинается реформирование образования. Дж. Кэрролл, Б. Блум, Г. Гейс, В. Коскарелли, П. Митчел и др. являются авторами современных педагогических технологий за рубежом.

Среди современных российских учёных о технологизации образовательного процесса пишут такие учёные, как Л.Н. Алексеева, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, М.Е. Бершадский, П.Я. Гальперин, В.В. Гузеев, А.К. Колеченко, Г.Ю. Ксензова, Г.К. Селевко и др.

Технологизация процесса обучения - одна из ведущих тенденций в развитии современной системы образования. «Технология (с греч. - teh^ «искусство, мастерство» + logos - «знание») - совокупность методов изготовления, обработки, изменения свойств, состояния, формы сырья, полуфабриката, материала, осуществляемых в процессе производства продукции» [25: с.572].

Этимология слова «технология» позволяет рассматривать данное производственное понятие применительно к обучению, дидактике, воспитанию и ставит это «механизированное» понятие в один ряд с искусством, мастерством. Последнее в современном русском языке понимается как искусно выполненная работа, творчество, проявленное в определённом виде деятельности. Таким образом, с греческого языка понятие «технология» можно перевести как знание об искусном, мастерском выполнении какой-либо деятельности. То есть технологический процесс вполне применим к гуманитарной области - образованию.