Совершенствование речевых умений учащихся 9 класса в процессе изучения литературы в школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Ладанова, Ольга Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ладанова, Ольга Юрьевна
Введение
Глава 1. Психолого-педагогические и риторические основы 14 совершенствования речевых умений учащихся в процессе изучения литературы.
1.1. Психолого-педагогические и риторические аспекты 14 формирования речевых умений учащихся.
1.2. Законы логики и риторический канон как инструмент постижения 39 искусства слова.
Глава 2. Методические основы совершенствования речевых умений 83 учащихся 9 класса на уроках литературы и в процессе освоения факультативного курса «На подступах к риторике».
2.1. Определение принципов обучения, целей и задач, отбор методов и 83 приемов работы.
2.1.1. Определение принципов обучения.
2.1.2. Отбор методов и приемов обучения.
2.2. Типология занятий, готовящих школьников к созданию и 140 произнесению речевого произведения. Создание продуктивной модели урока.
Глава 3. Опытно-экспериментальное обоснование системы работы по 155 совершенствованию речевых умений школьников в процессе изучения литературы с опорой на знания основ риторики. 3.1. Общая характеристика этапов и уровней опытноэкспериментальной работы. Содержание обучения.
3.2. Результаты опытно-экспериментальной работы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование речевых умений учащихся 9 класса в процессе изучения литературы в школе»
В условиях гуманизации и гуманитаризации образования перед школой встала новая задача - сформировать полноценную личность, способную самостоятельно и творчески мыслить и грамотно излагать свою позицию. Школа как основное звено в системе общего образования столкнулась с новым заказом родителей видеть учебно-воспитательный процесс более гуманным, учитывающим особенности, способности каждого ребенка, повысить интерес к таким предметам, которые работают на развитие личности, воспитывают. В проекте «Федерального компонента государственного образовательного стандарта общего образования» (2002 г.) в разделе «Основное общее образование» говорится о том, что традиционно основное звено школы было нацелено на передачу детям основ наук. Сегодня становится очевидной явная ограниченность такой ориентации. «На современном этапе деятельность основной школы должна быть направлена на достижение следующих целей (результатов): овладение опытом самопознания, самореализации, индивидуального и коллективного действия, на основе которого может быть в том числе осуществлено и предварительное личностное, социальное, профессиональное самоопределение; формирование познавательной мотивации, определяющей установку на продолжение образования; приобретение общих умений и способов интеллектуальной и практической деятельности; обеспечение функциональной грамотности» (Учительская газета, 2002, № 235).
Отсюда стремление современной школы к изменению существующих и введению таких курсов, которые воспитывают веру в себя как личность, учат отстаивать свое мнение, помогают в самопознании и саморазвитии. Одним из таких является курс риторики.
Слово «риторика», как и называемая им наука, греческого происхождения. В древнегреческом языке было слово rheo - «говорю, лью, теку». Произвольное от него - rhetor- означало «ритор», «оратор». Последнее, в свою очередь, и дало название науке -rhetorike (риторика) или retorike techne, т.е. «мастерство, искусство ораторской речи». Само понятие «риторика» с течением времени изменялось. Так, на первых этапах своего становления слово риторика приравнивалось к понятию «практика обучения речевому мастерству». Важно иметь в виду, что в Древней Греции понятия «искусство» и «мастерство» были неразрывно связаны. И то и другое совокупно обозначалось одним словом - techne, отсюда и наше «техника».
В конце первой половины 19 века риторика в России входит в полосу кризиса. У слова «риторика» появилось еще одно значение, слово стали употреблять, когда говорили «о напыщенной, красивой, но по существу бессодержательной речи (пренебреж.)» (216, с.555).
Название науки в 19 веке имело два варианта - реторика и риторика. В начале 20 века значения этих вариантов различались не только написанием. Так, ученый-филолог Б.В.Томашевский (1896-1957) в 20-х годах принципиально употреблял вариант «реторика», чтобы ограничить название ценимой им науки, в возрождение которой на новом, современном уровне он верил, от отрицательно-оценочного нетерминологического «риторика». Впоследствии закрепилось единое название науки - риторика.
В 20-80 годы 20 века в России риторика не преподавалась ни в средней, ни даже в высшей школе; лишь отдельные рекомендации этой науки вошли в теорию литературы, развитие речи, культуру речи, теорию сочинений, использовались при обучении выразительному чтению и рассказыванию, в стилистических упражнениях. Риторика утратила ценность и самостоятельность, не развивалась ее теория, старые учебники не переиздавались, новые не составлялись. Кризис не коснулся лишь церковной риторики (гомилетики).
Актуальность исследования. В 20-е - 50-е годы 20 века подспудно начали созревать те факторы, которые привели к ренессансу риторики в конце 80-х годов. В современных риториках называется несколько причин возрождения интереса к риторике, действующих одновременно:
- острый и быстрорастущий интерес молодежи к «ретро», к старине, классической культуре, и особенно к «гонимой» науке;
- потребности демократического развития общества в 80-90 годы, осознание роли речевых умений каждого члена общества. Парламентские баталии, транслируемые по телевидению, продемонстрировали всем низкий уровень ораторства даже среди образованных людей, народных избранников;
- падение интереса к изучению сухих, далеких от потребностей жизни грамматико-орфографических курсов в общеобразовательной школе, не обеспечивающих насущных умений общения, необходимого каждому. Усилилась тяга к широким, многогранным курсам словесности, к общечеловеческой культуре, к обширным филологическим программам. По мнению М.Р.Львова, Н.Н.Кохтева, риторика способна заполнить возникший вакуум в этих областях (177, 135);
- успехи целого созвездия наук об общении, речи, достигнутые в последние 50 лет. Сформировались современные теории стилистики и культуры речи; возникли науки о тексте: теория типов текста, лингвистика текста. Эти науки имеют прямой выход к риторике, к решению ею задач оптимального воздействия на слушателя, максимальной эффективности речевого общения. Для России немалое значение имеет пример развитых стран Запада, опередивших ее в создании неориторики и сохранивших во многих звеньях образовательной системы и риторику, и психологию, и философию, и культурологию, древние языки и античную историю, преподавание этикета, танцев, музыки и других искусств. По мнению Н.А.Прокуровской, Г.Ф.Болдыревой, JI.B.Соловей, риторика «поможет уйти от технократического и узкопрофессионального мышления, обеспечит условия для расцвета интеграционных наук гуманитарного типа» (236, с.З);
- занятия риторикой позволяют выявить сущность менталитета своего народа и его выражение в языке. Язык - инструмент сознания народа. Через него, т.е. посредством языка, воспринимается, познается мир. «На языке основано и в нем выражается то, что для человека вообще есть мир» (63, с.24). Риторика имеет дело с языком, следовательно, может существенно влиять на ментальность народа.
В настоящее время наука о красноречии возвращается в общеобразовательные учреждения. Возрождение риторики во многом повторяет путь ее возникновения. Красноречие как учебная дисциплина зародилось в Древней Греции в V веке до нашей эры. Тогда же появились платные учителя - софисты (от греческого sophists - искусник, мудрец), которые обучали практическому красноречию, составляли речи для нужд граждан. Софисты (Горгий, Гиппий, Продик, Протагор) уделяли большое внимание практике и теории красноречия. Именно они заложили основы риторики как науки об ораторском искусстве. Вот как пишет о риторической деятельности Горгия А.Ф.Лосев, опираясь на античные источники: «Он первый ввел тот вид образования, который готовит ораторов, специальное обучение способности и искусству говорить и первый стал употреблять тропы, метафоры, аллегории, превратное употребление слов в несобственном смысле, инверсии, вторичные удвоения, повторения, апострофы и парисосы.» (169, с.34-35).
Учитывая давнюю историю ораторского искусства, начиная от ораторов Греции и Рима, русских риторик Ломоносова, Мерзлякова, Кошанского, Рижского, можно с уверенностью сказать, что «вид образования, специальное обучение способности говорить» в старших классах современной общеобразовательной школы необходим.
В 90-е годы XX века опубликованы методические, учебные пособия, хрестоматии по риторике Н.Н. Кохтева, М.Р. Львова, А.К. Михальской,
Т.А.Ладыженской, Н.А. Михайличенко, Л.К. Граудиной, С.Ф. Ивановой,
В.Н.Марова, И.А. Купиной, Т.В. Матвеевой, С.А. Минеевой, которые сделали 6 возможным создание системы работы в этой области образования. По этим пособиям в настоящее время обучаются красноречию студенты вузов, учащиеся лицеев, гимназий, школ с гуманитарным уклоном. Однако в общеобразовательной школе мало что изменилось в решении этой проблемы, так как нет дополнительных часов для изучения этой дисциплины, не предусмотренной Базисным учебным планом. Вопрос о совершенствовании речи старшеклассников так и остается в большей степени нерешенным. Положение осложняется ослаблением требовательности к речи в школе и дома, в средствах массовой информации, с усилением влияния на речь детского и взрослого сленга.
Состояние исследования проблемы. Ретроспективное рассмотрение проблемы в контексте искусствознания, педагогики, методики, психологии и практика работы в общеобразовательной школе позволили установить, что развитие речи - одна из важнейших проблем воспитания подрастающего поколения. Овладевая богатством языка, человек повышает и общую культуру, становится эстетически более требовательным и зрелым. Слово как важнейшее средство общения способствует формированию и укреплению убеждений, взглядов, воспитанию личности, облегчает усвоение учебных предметов. Учителей и родителей серьезно волнует неготовность выпускников школ к монологическим публичным высказываниям, неумение вести диалог, поддержать беседу. На наш взгляд, это связано с тем, что в старших классах общеобразовательной школы нет такого предмета, который бы непосредственно обучал красноречию, в то время как овладение риторическими знаниями и умениями становится необходимым. В среднем звене (5-9 к л.) уроки развития речи входят в программу по русскому языку. В 10-11 классах по Базисному учебному плану для общеобразовательных школ 2002-2003 учебного года часов, отведенных на уроки русского языка, нет. Лишь в некоторых школах русский язык в 10-11 классах ведется за счет школьного (или регионального) компонента -1 час в неделю - в основном для совершенствования орфографических и пунктуационных навыков.
Удельный вес занятий по развитию речи на уроках литературы в 9-11 классах незначителен. Это, как правило, уроки подготовки к написанию сочинений и написания сочинений. Подробно обсуждаются 3-4 темы (6-8 уроков) и 1-2 темы предлагаются для самостоятельного рассмотрения с последующим анализом ученических работ. В общей сложности получается 8-10 уроков в год в каждом классе. Четких методических рекомендаций к их проведению нет. Времени, отведенного на эту работу, недостаточно. Совсем не ведется работа по развитию устной публичной речи. Вот почему нам кажется необходимым изменение подходов к проведению уроков подготовки к сочинению, обращение к вопросам развития устной публичной речи старшеклассников общеобразовательной школы на уроках литературы и на факультативных занятиях, начиная с 9 класса.
Объект исследования - процесс развития, совершенствования и обогащения речи учащихся старших классов при изучении литературы и на факультативных занятиях.
Предмет исследования - методические основы системы работы по развитию речи учащихся 9 класса на уроках литературы и при освоении факультативного курса «На подступах к риторике».
Цель нашего исследования - создание системы работы по совершенствованию речи учащихся 9 класса общеобразовательной школы с опорой на теорию речевой деятельности и риторические каноны на уроках литературы и на факультативных занятиях курса «На подступах к риторике».
Гипотеза исследования. Процесс формирования речевых умений учащихся старших классов активизируется за счет изменения подходов к проведению уроков подготовки к сочинению, ведению факультативных курсов риторической направленности, если
- разработана методика проведения подобных занятий;
- продумана организация работы по совершенствованию монологической и диалогической речи учащихся (четко определены принципы обучения, проведена работа по отбору содержания, осуществлено тематическое планирование, уточнены формы и методы работы);
- созданы условия для организации и проведения на уроках литературы речевой практики; предусмотрено создание речевых ситуаций;
- сформирована наиболее продуктивная модель уроков подготовки к сочинению и факультативных занятий;
- создана система отслеживания результатов, контроля за речевым развитием учащихся.
Достижение поставленных цели и гипотезы потребовало решения следующих задач:
1) выявить психолого-педагогические и риторические основы формирования и совершенствования речевых умений школьников;
2) исследовать состояние проблемы речевого развития учащихся при изучении литературы и проведении факультативных занятий в школе;
3) разработать систему формирования и совершенствования речевых умений учащихся при изучении литературы в 9 классе;
4) создать методику освоения факультативного курса «На подступах к риторике»;
5) экспериментально проверить эффективность и целесообразность предлагаемой системы работы по совершенствованию речевых умений учащихся.
Методы исследования - анализ методической литературы по проблеме; исследование состояния, организации и проведения работы по развитию речи на уроках литературы, факультативных занятиях по риторике в старших классах г. Пензы; проведение опытно-экспериментальной работы в 9 классе средней школы №69 г. Пензы; анкетирование учителей, учащихся, родителей.
Практическая значимость исследования заключается в создании системы работы по формированию речевых навыков учащихся в процессе изучения литературы, проведения занятий с опорой на теорию речевой деятельности. Разработанные модели занятий позволят учителю активно 9 использовать их в школе, предложенная система контроля даст возможность отследить развитие речевых навыков учащихся.
Научная новизна исследования определяется необычностью подхода к решению проблемы развития речи учащихся. В практике работы школы не существовало ранее целенаправленного и системного подхода к организации специальных занятий обучения красноречию, тесно связанных с уроками литературы в старших классах, системы работы учителя с опорой на теорию речевой деятельности на уроках и факультативных занятиях.
Нами предложен новый подход к проведению уроков развития речи, связанных с литературой; разработана методика освоения факультативного курса «На подступах к риторике» В.Я. Коровиной, который тесно связан с изучением литературы, дополняет и углубляет его сведениями о языке, слове, воспитывает внимание к речи, учит слушать ее, создает условия для речевой практики. Мы используем данное учебное пособие, вышедшее в издательстве «Мнемозина» (Москва, 1996 г.) в связи с тем, что оно тесно связано с программой по литературе: изучение теоретических сведений и усвоение практических навыков, связанных с риторикой, происходит благодаря обращению к тем же произведениям, которые изучаются на уроках литературы.
В ходе исследования экспериментально проверен предложенный подход к реализации идеи совершенствования речи, предполагающий создание психологической речевой ситуации за счет наблюдения за тем, какие требования предъявляли к речи мастера слова, писатели и какие особенности литературной речи могут взять на вооружение старшеклассники.
Соответственно новому подходу определена методика работы по совершенствованию речевых умений: предложены и апробированы новые формы проведения занятий по литературе в 9 классе с опорой на специфику творческой деятельности, ведущей к речевой активности.
Проблема совершенствования и обогащения речи старшеклассников на уроках литературы и в процессе освоения факультативного курса «На подступах к риторике» рассматривается в нескольких аспектах: социальный аспект позволяет рассмотреть проблему с точки зрения ее актуальности для подрастающего поколения, поскольку культура речи - это часть общей культуры человека, значимость которой возросла в эпоху демократических преобразований в обществе и связанных с ними изменений приоритетов в обучении и воспитании; психологический аспект позволяет рассмотреть процесс выявления аналогий в языке, возникновения феномена, называемого чувством языка, создания психологических речевых ситуаций, ведущих к активности в общении. риторический аспект предполагает использование сведений об отборе содержания речи, о расположении материала, выражении мысли в тексте, исполнении, т.к. итогом работы учащихся является искусное создание и произнесение речи; филологический аспект дает материал для упражнений, используемых в процессе изучения курса (художественное произведение, изучаемое на уроках литературы, и высказывания великих мастеров слова о значимости языка и важности овладения культурой речи); лингвистический аспект устанавливает взаимовлияние, взаимозависимость знаний русского языка и совершенствования речевых навыков, взаимопроникновение таких важных видов работы, как словарная работа, овладение синтаксическими конструкциями и др.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Успешность работы по совершенствованию речевых умений старшеклассников может быть обеспечена изменением подходов к проведению уроков литературы и ведением факультативных курсов риторической направленности.
2. Организация работы по совершенствованию диалогической и монологической речи школьников базируется на основных положениях теории речевой деятельности.
3. Речевое развитие учащихся происходит в ходе организации речевой практики, когда каждому ученику предоставляется возможность неоднократно закрепить речевые умения.
4. Привлечение к работе над речевым произведением риторических канонов обеспечивает эффективность работы по развитию речи.
5. Совершенствованию речевых умений учащихся способствует четко налаженная система контроля за уровнем их речевого развития.
Исследование проводилось в несколько этапов. На первом этапе (1997-1998 г.г.) изучалась методическая литература, филологические и психологические работы; исследовалась возможность активизации формирования речевых навыков учащихся благодаря усвоению основ риторики.
На втором этапе (1998-2002г.г.) осуществлялось опытно-экспериментальное обучение учащихся школы №69 г. Пензы с учетом изменившихся подходов к проведению уроков развития речи и факультативных занятий по пособию В.Я. Коровиной «На подступах к риторике».
На третьем этапе исследования (2002-2003 г.г.) обобщались результаты теоретической и практической опытно-экспериментальной работы.
Существенной опорой в ходе проведения исследования явился опыт педагогической работы автора, начиная с 1986 года, и те методические наработки, которые создавались в процессе непосредственной педагогической деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе участия в научно-практических конференциях, научно-методических семинарах, обмена опытом работы на курсах учителей-словесников школ г.Пензы и области.
Основные положения диссертации докладывались на Всероссийских научно-практических конференциях: «Язык и мышление: психологические и лингвистические аспекты» (Москва-Пенза, 2003 год), «Современные проблемы преподавания русского языка и литературы» (Москва, 2003 год).
По материалам диссертационного исследования опубликовано 5 работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Ладанова, Ольга Юрьевна
Выводы по третьей главе
1. Проведенное исследование системы работы по совершенствованию речевых умений школьников в процессе изучения литературы с опорой на риторические идеи позволяет сделать вывод о целесообразности изменения содержания обучения литературе и подходов к проведению уроков развития речи и факультативных занятий с учащимися 9 класса.
2. Активизация компонентов содержания (информационный, смысловой, операционный) способствует совершенствованию у учащихся
187 всех видов речевой деятельности: чтению, говорению, слушанию, письму. Благодаря новым, риторически направленным знаниям (информационный компонент) учащиеся более успешно уясняют основные законы построения речевого произведения; анализируя тексты (смысловой компонент), лучше запоминают возможные варианты его создания; создавая свой текст, творчески применяют полученные знания (операционный компонент).
3. Изменения в содержании образования и подходов к проведению специальных занятий, развивающих речь учащихся, позволили добиться положительной динамики уровня речевого развития в ходе эксперимента. Показатель качества выполнения письменных работ обучающихся по экспериментальной методике на 15% выше, чем у обучающихся по традиционной методике. Большее количество учащихся экспериментального класса показали высокий и средний уровень речевых умений в конце эксперимента. Контрольный эксперимент показал значительный рост речевых умений среднего и высокого уровня в процессе эксперимента (констатирующий срез - 55%; контрольный срез - 80%). Данные свидетельствуют об эффективности предлагаемой нами методики.
Заключение
Опытно-экспериментальное обучение подтвердило верность гипотезы диссертационного исследования: доказана целесообразность создания системы работы по совершенствованию речевых умений учащихся 9 класса общеобразовательной школы на уроках литературы и факультативных занятиях курса «На подступах к риторике» с опорой на теорию речевой деятельности и риторические каноны.
В соответствии с высказанной гипотезой в ходе исследования установлено, что, во- первых, речевые умения учащихся совершенствуются преимущественно в процессе речевой практики, создания речевых ситуаций, являющихся активизирующим фактором на пути от мысли к слову; во-вторых, процесс совершенствования речи происходит более успешно, если опирается на знание законов логики и риторического канона; в-третьих, процесс формирования речевых навыков учащихся активизируется за счет изменения подходов к проведению уроков подготовки к сочинению, ведению курсов риторической направленности (разработки методики проведения занятий, организации работы по совершенствованию монологической и диалогической речи учащихся, четкого определения принципов обучения, отбора содержания, составления тематического планирования, детального уточнения форм и методов работы); в-четвертых, сформирована наиболее продуктивная модель уроков подготовки к сочинению и факультативных занятий; в-пятых, достоверные результаты экспериментальной работы можно получить только благодаря созданию эффективной системы контроля за речевым развитием учащихся, разработки критериев оценки речевой деятельности учащихся.
В результате проведенного исследования были выявлены следующие методические закономерности, положенные в основу предложенной нами методики речевого развития учащихся:
- в условиях общеобразовательной школы, когда нет возможности увеличить время на совершенствование речи учащихся, интегрированный
189 курс литературы и риторики позволяет решить проблему совершенствования речевых умений учащихся;
- соблюдение в ходе проведения занятия принципа единства содержательной и деятельностной стороны формирования риторических умений: переход от знаниево-ориентированного обучения к деятельностно-ориентированному способствует совершенствованию речевых умений учащихся;
- реализация идеи становления репродуктивных методов обучения активными формами преподавания является залогом активизации творческой речевой деятельности учащихся;
- систематическое проведение словарной работы, речевой разминки, анализа готового текста, составления собственного речевого произведения с использованием законов логики и риторического канона повышает эффективность процесса развития и обогащения речи школьников.
Выявить эффективность процесса совершенствования речевых умений позволила разработка критериев оценки уровней речевого развития (высокого - 5 баллов, среднего - 4 балла, низкого - 3 балла), включающих умения рецептивного, репродуктивного и продуктивного типа. Значительное повышение уровня умений, связанных с продуктивной речевой деятельностью в процессе проведения эксперимента (25%), свидетельствует об эффективности предлагаемой нами методики развития речевых умений учащихся в процессе изучения литературы с опорой на риторические идеи.
Данное исследование не претендует на создание исчерпывающей системы работы по совершенствованию речевых умений учащихся в процессе изучения литературы с опорой на риторические идеи. Мы рассматриваем его как один из возможных подходов к решению вопросов речевого развития школьников.
Перспективы исследования мы видим в дальнейшей разработке проблемы совершенствования речевых умений учащихся в ходе изучения литературы с опорой на теорию речевой деятельности и риторические
190 каноны не только в 9 классе, но и в 10-11 классах, а также во внеклассной работе: в организации и проведении конференций, литературных вечеров, в процессе подготовки которых будет активно привлекаться теория и практика ораторского искусства.