Развитие синтаксического строя речи младших школьников на основе реализации принципа преемственности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Коновалова, Екатерина Васильевна

  • Коновалова, Екатерина Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Елец
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 215
Коновалова, Екатерина Васильевна. Развитие синтаксического строя речи младших школьников на основе реализации принципа преемственности: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Елец. 2014. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коновалова, Екатерина Васильевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ МЕТОДИКИ РАЗВИТИЯ СИНТАКСИЧЕСКОГО СТРОЯ РЕЧИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА ОСНОВЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПА ПРЕЕМСТВЕННОСТИ

1.1. Лингвистические основы методики развития синтаксического строя речи младших школьников

1.2. Вопросы развития синтаксического строя речи дошкольников и младших школьников в отечественной методической науке

1.3. Психолого-педагогические основы методики развития синтаксического строя речи младших школьников

1.3.1. Проблема реализации принципа преемственности в психолого-педагогической и методической литературе

1.3.2. Учебное сотрудничество как форма организации

обучения младших школьников

ВЫВОДЫ

Глава 2. ПРОБЛЕМА РАЗВИТИЯ СИНТАКСИЧЕСКОГО СТРОЯ РЕЧИ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ПРАКТИКЕ СОВРЕМЕННОГО ДОШКОЛЬНОГО И НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Возможности современных учебно-методических комплектов для организации работы по формированию синтаксического строя речи старших дошкольников и первоклассников

2.2. Характеристика синтаксического строя речи первоклассников

2.3. Уровень готовности современных учителей начальных классов к работе по развитию синтаксического строя речи младших школьников на основе реализации принципа

преемственности

ВЫВОДЫ

Глава 3. МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ СИНТАКСИЧЕСКОГО СТРОЯ 139 РЕЧИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПЕРИОД ОБУЧЕНИЯ ГРАМОТЕ НА ОСНОВЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПА ПРЕЕМСТВЕННОСТИ

3.1. Задачи, организация, исходные положения экспериментального обучения

3.2. Программа и содержание экспериментального обучения

3.3. Результаты экспериментального обучения

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие синтаксического строя речи младших школьников на основе реализации принципа преемственности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Содержание и организация обучения русскому языку в современной школе определяется важностью этого учебного предмета в гуманитарной подготовке учащихся, развитии их речевых, интеллектуальных и творческих способностей. В начальной школе особую значимость приобретает коммуникативная направленность образовательного процесса, обеспечивающая эффективность речевого общения учащихся, развитие их межличностных отношений. Согласно требованиям Федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования большое внимание уделяется формированию у младших школьников умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации. Одним из основных условий решения этой задачи является развитие синтаксического строя речи учащихся,1 обеспечивающее овладение разными видами синтаксических конструкций, необходимых для успешного общения. Кроме того, обучение младших школьников построению разных видов синтаксических конструкций способствует развитию их логического мышления и творческих способностей.

В научно-методической литературе освещены вопросы развития синтаксического строя речи дошкольников и младших школьников, определены основные направления развития синтаксического строя речи, методы и приемы работы над словосочетанием и предложением (А.Г.Арушанова, В.В.Гербова, Т.А.Ладыженская, М.Р.Львов, А.И.Максаков, М.С.Соловейчик, Ф.А.Сохин, О.С.Ушакова, Г.А.Фомичева, О.О.Харченко и др.). Современные исследователи считают, что овладение языком и речью характеризуется не просто подражанием и интуитивностью усвоения языковых средств и норм, но прежде всего развитием языковых обобщений и

элементарного осознания языковых явлений. Данное положение концепции развития речи дошкольников является основой современных методик.

По мнению М.Р.Львова, особенностью синтаксического строя речи младших школьников является появление в их речи всех основных грамматических единиц и превращение этих единиц из эпизодически употребляемых в регулярно используемые. Учеными-методистами определены основные направления развития синтаксического строя речи учащихся начальных классов, методы и приемы работы над словосочетанием и предложением. В качестве единицы обучения при развитии синтаксического строя речи рассматривается предложение, поскольку оно обладает рядом достоинств, важных для развития речи: «это минимальная единица речи, обладающая известной смысловой и интонационной законченностью; будучи единицей общения, предложение вместе с тем является единицей формирования и выражения мысли» (Валгина). В качестве основного принципа изучения предложения учеными рассматривается принцип интеграции грамматического и речевого подходов.

Значимость проблемы развития синтаксического строя речи младших школьников отмечена в образовательных документах. В Федеральных государственных образовательных стандартах (ФГОС) большое внимание уделяется формированию у младших школьников умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Практика показывает, что развитие синтаксического строя речи многих учащихся начальных классов не отвечает поставленным задачам, уровень их речевого развития требует дальнейшего совершенствования, поиска возможностей качественного изменения сложившейся ситуации. Одним из путей наиболее полной реализации современных образовательных программ может служить преемственность дошкольного и начального образования,

обеспечивающая непрерывность обучения, единую содержательно-целевую линию.

Осуществление в начальных классах школы преемственности в развитии синтаксического строя речи детей с дошкольной ступенью образования позволяет в значительной степени повысить эффективность речевой работы. Принцип преемственности предполагает совершенствование методической системы преподавания, обеспечение такого построения предметного курса в разных звеньях образования, при котором содержание материала, порядок его расположения, применение методов и форм работы учителя, постоянная взаимосвязь нового и ранее изученного представляют собой единую систему. В ФГОС указывается на то, что проблема преемственности стоит наиболее остро в момент поступления детей в школу и в период перехода из начальной школы в основную. Подчеркивается, что в связи с увеличением вариативности форм и методов обучения нарастают признаки рассогласования и ослабления преемственности обучения на различных ступенях образования [Стандарты второго поколения 2010А: 6]. Особое значение эта проблема приобретает в школах российских мегаполисов, в которых массовое распространение получили неоднородные полиэтнические классы.

Проблема преемственности находит отражение в трудах ученых-философов, психологов, педагогов: Г.Гегеля, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, A.B.Запорожца, М.Р.Львова, Л.В.Петленко, М.С.Соловейчик, О.С.Ушаковой, Г.А.Цукерман и многих других. В научной литературе преемственность рассматривается в разных аспектах: философском, педагогическом, методическом, психологическом, психолого-педагогическом.

Под преемственностью дошкольного и начального школьного образования исследователи понимают установление взаимосвязи содержания, форм, методов и приемов обучения с целью повышения эффективности образовательного процесса.

6

В современных исследованиях находят отражение следующие общие методические и психологические аспекты преемственности дошкольного и начального образования: преемственность дидактических моделей (Чжун Хуа); значение, условия, типология видов преемственности (Р.А.Должникова); преемственность как фактор адаптации детей к начальной школе (Т.Н.Солякова); реализация принципа преемственности в формировании словаря старших дошкольников и учащихся первых классов школы (М.В.Максимова). Вопросам изучения морфологии в начальной школе с учетом принципов преемственности и перспективности посвящены работы Л.В.Петленко. В работах И.А.Рогозиной исследуется проблема преемственности в работе детского сада и начальной школы по коррекции фонетико-фонематического недоразвития речи. Проблема реализации принципов преемственности в условиях учебно-воспитательного комплекса «Детский сад - начальная школа» находит отражение в исследованиях С.Н.Дмитриевой и М.В.Сурниной.

Однако проблема развития синтаксического строя речи младших школьников на основе реализации принципа преемственности применительно к практике начальной школы не получила еще должного научно-методического решения. В учебно-методических комплектах для начальной школы не представлены указания относительно соблюдения принципа преемственности в развитии синтаксического строя речи младших школьников; отсутствуют материалы диагностики речевого развития первоклассников в начале школьного обучения; не содержатся рекомендации для организации работы по развитшо синтаксического строя речи детей с учетом разной степени их речевого развития.

Как показывает практика, многие ученики при поступлении в школу обнаруживают низкий уровень развития синтаксического строя речи: испытывают трудности при составлении простых осложненных и сложных предложений; не осознают смысла разных типов предложений как по цели

7

высказывания, так и по эмоциональной окраске. Кроме того, у детей возникают сложности при осознании механизма создания собственных речевых действий, что свидетельствует о низком уровне их рефлексии.

Анкетирование учителей начальных классов свидетельствует о понимании ими значимости реализации принципа преемственности в обучении первоклассников, в частности, в работе по развитию синтаксического строя речи. При этом результаты анкетирования показали недостаточный уровень теоретической и методической готовности педагогов к работе по развитию синтаксического строя речи младших школьников на основе реализации принципа преемственности.

Анализ научных работ, посвященных вопросам развития синтаксического строя речи дошкольников и младших школьников, проблеме реализации принципа преемственности в обучении, обобщение наблюдений над процессом развития синтаксического строя речи детей младшего школьного возраста позволили выявить следующие противоречия. С одной стороны, в современных исследованиях определены основные подходы к развитию синтаксического строя речи младших школьников; важнейшим условием эффективности данной работы признан принцип преемственности в обучении, реализующий взаимосвязь всех аспектов обучения: содержания, форм, методов и приемов. С другой стороны, в научных исследованиях отсутствует теоретическое обоснование применения принципа преемственности в развитии синтаксического строя речи детей дошкольного и младшего школьного возраста. В практике работы начальной школы не представлена методическая система реализации данного принципа: отсутствует диагностика речевого развития первоклассников при поступлении в школу, учебно-методические комплекты по обучению грамоте не сориентированы на содержание, формы и методы речевой работы, которые используются в дошкольных образовательных учреждениях.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в необходимости выявления методических условий совершенствования работы по развитию синтаксического строя речи младших школьников в период обучения грамоте на основе реализации принципа преемственности.

Объект исследования - процесс развития синтаксического строя речи детей младшего школьного возраста в период обучения грамоте на основе реализации принципа преемственности.

Предмет исследования - методические условия, способствующие развитию синтаксического строя речи младших школьников в период обучения грамоте на основе реализации принципа преемственности.

Цель диссертационного исследования - разработать теоретически обоснованную и экспериментально апробированную методику развития синтаксического строя речи младших школьников в период обучения грамоте на основе реализации принципа преемственности.

Изучение и анализ научной и методической литературы, наблюдение за образовательным процессом, результаты констатирующего эксперимента позволили сформулировать гипотезу исследования. Обеспечить эффективное развитие синтаксического строя речи младших школьников в период обучения грамоте можно, если: 1) соблюдать преемственность задач, форм, методов и приемов обучения в начальной школе с дошкольной ступенью образования; 2) применять дифференцированный подход в обучении первоклассников, позволяющий учитывать индивидуальную степень речевого развития каждого учащегося; 3) обеспечить готовность учителей к работе по развитию синтаксического строя речи младших школьников на основе реализации принципа преемственности; 4) использовать учебное сотрудничество как основную форму организации обучения, позволяющую осуществлять коммуникативно-деятельностный

подход к работе по развитшо синтаксического строя речи младших школьников.

Реализация выдвинутой цели и проверка гипотезы исследования предполагают решение следующих задач:

1. Определить теоретические основы методики развития синтаксического строя речи младших школьников, выявить основные подходы к разработке проблемы преемственности дошкольного и начального образования.

2. Выявить возможности современных учебно-методических комплектов по развитию речи детей старшего дошкольного возраста и по обучению грамоте первоклассников для организации работы по развитию синтаксического строя речи детей на основе реализации принципа преемственности.

3. На основе специально разработанной диагностики исследовать степень развития синтаксического строя речи первоклассников в начале школьного обучения.

4. Определить уровень готовности учителей начальной школы к работе по развитию синтаксического строя речи учащихся на основе реализации принципа преемственности.

5. Разработать программу и содержание экспериментальной методики развития синтаксического строя речи младших школьников на основе реализации принципа преемственности. Разработать модели учебного сотрудничества, учитывающие принцип преемственности, реализующие дифференцированный и коммуникативно-деятельностный подходы к обучению. Проверить эффективность разработанной методики.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

— труды ученых-педагогов, психологов, методистов, в которых рассматривается проблема реализации принципа преемственности дошкольного и начального образования (А.В.Белошистая, Л.Р.Болотина,

10

Л.А.Венгер, Н.Ф.Виноградова, Н.И.Гуткина, В.В.Давыдов, Т.Н.Доронова, В.К.Дьяченко, В.Т.Кудрявцев, М.Р.Львов, А.П.Усова, Г.А.Цукерман и другие);

- положения о механизмах усвоения речи и о развитии мышления (Л.И.Айдарова, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.Н.Гвоздев, В.В.Давыдов,

A.B.Запорожец, И.А.Зимняя, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин и другие);

- психолого-педагогические концепции развивающего обучения (В.В.Давыдов, В.Т.Кудрявцев, И.Я.Лернер); принципы и методы мыследеятельностной педагогики (Э.С.Акопова, Ю.В.Громыко, Е.Ю.Иванова, Г.П.Щедровицкий);

- положения и принципы педагогики сотрудничества (Ш.А.Амонашвили, В.В.Андриевская, В.К.Дьяченко, В.Н.Кругликов,

B.Я.Ляудис, И.Б.Первин, В.В.Рубцов, В.И.Слободчиков, Г.А.Цукерман, В.В.Широкова);

- лингвистические труды по теории синтаксиса (В.В.Бабайцева, В.А.Белошапкова, В.В.Виноградов, П.А.Лекант, Д.Э.Розенталь и другие);

- положения о механизмах усвоения и тенденциях формирования синтаксического строя речи детей дошкольного и младшего школьного возраста (А.Г.Арушанова (Тамбовцева), А.М.Бородич, М.Л.Закожурникова, М.С.Лаврик, А.М.Леушина, М.Р.Львов, Ф.А.Сохин, О.С.Ушакова, Е.И.Тихеева, А.П.Усова, Л.К.Фоменко, Г.А.Фомичева, О.О.Харченко и другие).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретические методы: анализ психолого-педагогической, лингвистической, методической литературы и учебно-методических комплектов;

- эмпирические методы: целенаправленное педагогическое наблюдение за процессом развития речи младших школьников, педагогический эксперимент (констатирующий, обучающий, контрольный эксперименты);

- статистические методы: количественный и качественный анализ полученных результатов;

- социологические методы: анкетирование учителей начальных классов в ходе констатирующего эксперимента; беседа с учителями и учащимися.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Проанализирована в историческом аспекте (XX - начало XXI в.) проблема реализации принципа преемственности между дошкольным и начальным общим образованием: выявлены пять этапов разработки проблемы преемственности дошкольного и начального образования, определены основные подходы к решению данной проблемы.

2. Разработана методика начальной диагностики развития синтаксического строя речи младших школьников; выявлены критерии определения степени развития синтаксического строя речи первоклассников; получены новые данные о тенденциях развития синтаксического строя их речи.

3. Выявлены критерии, позволяющие определить уровень готовности учителей начальной школы к работе по формированию синтаксического строя речи учащихся на основе реализации принципа преемственности; составлена характеристика готовности современного учителя начальных классов к работе по развитию синтаксического строя речи младших школьников на основе реализации принципа преемственности.

4. Разработаны модели учебного сотрудничества, реализующие дифференцированный и коммуникативно-деятельностный подходы к обучению в работе по развитшо синтаксического строя речи младших школьников с учетом принципа преемственности.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

12

1. Определены основные тенденции в разработке проблемы преемственности между дошкольным и начальным общим образованием.

2. Выявлены современные подходы к разработке проблемы развития синтаксического строя речи дошкольников и младших школьников.

3. Определены исходные теоретические положения для разработки моделей учебного сотрудничества, используемых в процессе развития синтаксического строя речи младших школьников на основе реализации принципа преемственности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что

- разработана программа развития синтаксического строя речи младших школьников на основе реализации принципа преемственности;

- апробированы в реальных педагогических условиях модели учебного сотрудничества, направленные на развитие синтаксического строя речи младших школьников на основе реализации принципа преемственности.

Разработанные методические материалы могут быть предложены для совершенствования школьных учебников и рабочих тетрадей, методических рекомендаций к ним. Материалы диссертации хаосе могут быть использованы в высших учебных заведениях для разработки курсов «Методика обучения русскому языку», «Методика развития речи детей дошкольного возраста», спецкурсов; могут применяться на курсах повышения квалификации учителей начальной школы.

Обоснованность и достоверность исследования подтверждается логикой методологических подходов и валидностыо используемых методов. Результаты констатирующего и обучающего экспериментов подтверждают правильность выдвинутой гипотезы, обоснованность разработанных теоретических положений и выводов.

Экспериментальная база исследования: учащиеся первых классов ГБОУ СОШ № 734 и ГБОУ СОШ «Школа здоровья» № 661 города Москвы в

количестве 100 человек, учителя начальных классов государственных общеобразовательных учреждений города Москвы в количестве 27 человек.

Исследование проводилось с 2007 по 2013 год.

На первом этапе (2007-2008 гг.) с целью определения теоретических основ экспериментальной методики велось изучение научной литературы.

На втором этапе (2008-2009 гг.) с целью выявления степени развития синтаксического строя речи первоклассников в начале школьного обучения был проведен констатирующий эксперимент, определивший типичные синтаксические ошибки, которые допускают учащиеся. На основании проведенного анкетирования изучена степень теоретической и методической готовности современного учителя начальных классов к работе по развитию синтаксического строя речи младших школьников с учетом реализации принципа преемственности.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) разрабатывалась методическая концепция развития синтаксического строя речи младших школьников на основе реализации принципа преемственности, программа экспериментального обучения, система уроков (фрагментов).

На четвертом этапе (2010-2013 rrj с целью проверки эффективности разработанной методики осуществлялось экспериментальное обучение первоклассников, проводилась обработка результатов контрольного эксперимента, оформлялся текст диссертации.

Апробация исследования проводилась в ходе констатирующего, обучающего и контрольного экспериментов в ГБОУ СОШ №№ 734, 661 города Москвы. Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры филологических дисциплин и методики их преподавания в начальной школе факультета начальных классов ГБОУ ВПО МГПУ (сентябрь, 2007г. - сентябрь 2011 г.), на аспирантских семинарах кафедры (ежегодно, в период с 2007 по 2013 гг.). Различные аспекты исследования

14

были представлены на следующих научно-практических конференциях: «Научное исследование как фактор совершенствования современного педагогического, дошкольного и школьного образования» (Москва, декабрь, 2008 г., VI городская научно-практическая конференция); научно-практическая конференция, посвященная 90-летию со дня рождения В.А.Крутецкого (Москва, апрель 2008 г.); «Аксиологические аспекты методики преподавания русского языка» (Москва, март 2009 г., Международная научно-практическая конференция); «Современные технологии начального филологического образования и подготовки учителя» (Москва, декабрь 2009 г., VII городская научно-практическая конференция); «Ценностные ориентиры начального филологического образования и подготовки учителя» (Москва, февраль 2010 г., VIII городская научно-практическая конференция); научно-практическая конференция преподавателей, аспирантов и студентов (Москва, февраль 2011 г.); «Методическая наука: истоки и современность, традиции и инновации» (Москва, ноябрь 2012 г., научно-практическая конференция); «Тенденции и перспективы развития начального филологического образования и подготовки учителя» (Москва, февраль 2013 г., межвузовская научно-практическая конференция); «Дитинство. Освгта. Сощум» (Киев, февраль 2013, II Международная студенческая научно-практическая конференция).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эффективному развитию синтаксического строя речи учащихся начальных классов способствует работа над словосочетанием и предложением, предполагающая соблюдение преемственности задач, форм, методов и приемов обучения, представленных в системе речевого развития детей дошкольного и младшего школьного возраста.

2. Начальная диагностика речевого развития первоклассников создает основу для реализации принципа преемственности в развитии синтаксического строя речи младших школьников.

3. Необходимым условием эффективности работы является теоретическая и методическая готовность учителей к развитию синтаксического строя речи младших школьников на основе реализации принципа преемственности.

4. Средством организации работы по развитию синтаксического строя речи младших школьников выступают модели учебного сотрудничества, обеспечивающие реализацию принципа преемственности в рамках дифференцированного и коммуникативно-деятельностного подходов к обучению.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения. Текст диссертации содержит 28 таблиц, 4 диаграммы, 1 гистограмму, 4 приложения. Список использованной литературы включает 152 наименования.

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ МЕТОДИКИ РАЗВИТИЯ СИНТАКСИЧЕСКОГО СТРОЯ РЕЧИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА ОСНОВЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПА ПРЕЕМСТВЕННОСТИ 1.1. Лингвистические основы методики развития синтаксического

строя речи младших школьников Для того чтобы определить лингвистические основы методики формирования синтаксического строя речи младших школьников, были изучены труды таких ученых-лингвистов, как ВА.Белошапкова, В.В.Виноградов, П.А.Лекант, Д.Э.Розенталь, Г.А.Фомичева, Н.Ю.Шведова и других.

В связи с тем, что в рамках диссертационного исследования рассматривается проблема развития синтаксического строя речи младших школьников, необходимо определить, каким образом лингвистами определяются понятия «синтаксический строй языка» и «синтаксический строй речи». В современной лингвистике синтаксический строй языка определяется как «способ выражения грамматических отношений между словами в словосочетаниях и предложениях, как совокупность действующих в языке закономерностей, регулирующих построение словосочетаний и предложений» [Бабайцева и др. 1987: 5]. В.В.Виноградов указывает на то, что предметом синтаксиса как отдела грамматики является изучение правил и способов соединения слов в словосочетания и предложения, а также изучение типов словосочетаний и предложений, их языкового строения, функций и условий употребления законов их развития. Он подчеркивает, что каждый из объектов синтаксиса является структурным элементом более сложного грамматического образования: слово и его формы - элементы словосочетания и предложения; словосочетание - элемент структуры распространенного предложения; простое предложение - элемент структуры сложного предложения; сложное предложение может быть элементом сложного синтаксического целого [Виноградов 1955: 38-44].

17

Изучение и описание современного русского языка с точки зрения соотношения языка, нормы и речи содержится в Академической "Грамматике - 80". Пользуясь принятым в современной лингвистической науке соотношением язык - норма - речь, лингвисты выделяют три компонента синтаксического строя речи, которые, на наш взгляд, необходимо учитывать в процессе организации работы по формированию синтаксических речевых умений младших школьников. Первый компонент - осознание синтаксических единиц: предложения (простого и сложного) и словосочетания. Второй компонент - нормативное словоупотребление, запоминание моделей словосочетаний и предложений. Третий компонент -использование единиц синтаксиса при производстве текстов [Русская грамматика, том I: 147].

Поскольку в системе работы по развитию синтаксического строя речи особое внимание уделяется работе над словосочетанием, мы изучили взгляды ученых на данное понятие. Так, В.В.Виноградов считает, что «словосочетание представляет собой единицу называния, которая наряду с отдельным словом входит в состав предложения, выполняя лексико-семантическую функцию сложного наименования предметов и явлений». Ученый отмечает, что не всякое соединение слов представляет собой словосочетание: не являются словосочетаниями предикативные пары, обособленный оборот и определяемое им слово, группа однородных членов.