Риск и предупреждение развития сердечных аритмий при холецистэктомии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Симоненко, Андрей Владимирович

  • Симоненко, Андрей Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 106
Симоненко, Андрей Владимирович. Риск и предупреждение развития сердечных аритмий при холецистэктомии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2009. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Симоненко, Андрей Владимирович

СПИСОК ДОПУЩЕННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПЛАНОВАЯ ХОЛЕЦИСТЭКТОМИЯ И СЕРДЕЧНЫЕ 12 АРИТМИИ: РИСКИ РАЗВИТИЯ, ВЗАИМОСВЯЗИ И ПРОГНОЗ ИСХОДОВ (Обзор литературы)

1.1. Хронический калькулезный холецистит: позиции 12 хирургов и других специалистов

1.2. Хронический калькулезный холецистит и изменения 15 сердечно-сосудистой системы: очевидные взаимосвязи и риски

1.3. Современные подходы к хирургическому лечению 18 хронического калькулёзного холецистита: анализ методов, показаний и противопоказаний

1.4. Роль прогнозирования исходов хирургического 21 вмешательства при хроническом калькулёзном холецистите

1.5. Интраоперационные факторы риска возникновения 28 функциональных расстройств сердечно-сосудистой и дыхательной систем при холецистэктомии

1.6. «Периоперационные» нарушения сердечного ритма и 34 проводимости

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ, 40 МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ГРУПП НАБЛЮДАВШИХСЯ БОЛЬНЫХ

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Сердечные аритмии у больных с хроническим 51 калькулёзным холециститом до операции, факторы риска

3.2. Характеристика интраоперационных сердечных аритмий 58 при холецистэктомии

3.3. Показатели вариабельности сердечного ритма и 72 эхокардиографии как предикторы нарушений ритма при холецистэктомии

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И 76 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Риск и предупреждение развития сердечных аритмий при холецистэктомии»

Актуальность проблемы. Нарушения сердечного ритма и проводимости представляют сегодня одну из актуальных проблем клинической медицины, обусловливая значительную долю преждевременных внезапных смертей и ухудшение качества жизни [13, 21, 22, 23, 95, 97]. СА обусловлены как целым рядом сердечно-сосудистых и других соматических заболеваний, так и внешними воздействиями на организм человека. Среди последних существенное значение имеют оперативные вмешательства, вызывающие так называемые «периоперационные» или «хирургические» аритмии [29, 50, 51, 75].

Это в полной мере относится к хирургическому лечению заболеваний желчевыводящих путей. Еще С.П.Боткин указывал на связь билиарной и сердечно-сосудистой патологии. В 1875 году он опубликовал работу, в которой впервые был сделан вывод о рефлекторном происхождении нарушений артериального пульса при желчной колике [15]. Этот синдром носит название холецисто-кардиального и может проявляться в болевой и аритмической формах при остром или обострении ХКХ.

Наличие у больного ХКХ нарушений сердечного ритма в дооперационном периоде, равно как и их появление в момент операции или в послеоперационном периоде значительно повышают операционный риск, влияя в определённой степени на показания и исходы операции [20, 28, 29, 75]. Возникшие жизнеугрожающие СА могут приводить к внезапной сердечной смерти, а операционный риск при них резко возрастает у больных пожилого и старческого возраста [38, 49, 91, 108, 109, 164, 166].

В связи с неуклонным ростом частоты патологии желчевыводящих путей, холецисто-кардиальный синдром остаётся актуальной проблемой клинической медицины [74].

Частота ХКХ в западных странах достигает 7-15% взрослого населения, на Северо-Американском континенте холелитиаз встречается в 9,1-32% случаев [132, 137, 166]. По данным ряда отечественных авторов частота заболеваний ЖКБ в нашей стране составляет 10-20% [14, 20, 39, 45, 59, 63], а по данным других достигает 29,4% [82, 111].

Анализ протоколов вскрытий, проведенных А.В.Шапошниковым [113], показал, что за 33-летний период распространенность ЖКБ среди взрослых увеличилась в пять раз, охватывая все новые возрастные контингента трудоспособного населения. Некоторые авторы называют это «тихой эпидемией» холецистита [25, 112].

Параллельно с увеличением заболеваемости ХКХ, из года в год растет количество операций на желчных путях. Так, число ХЭ к концу XX-началу XXI веков в^мире достигло 2,5 млн. в год, в США - 1 млн. в год [20, 63,112,134,148].

Последние десятилетия ознаменовались созданием и развитием новых малоинвазивных методов лечения ЖКБ. Наибольшее развитие получила ЛХЭ, которая отличается малой травматичностью, менее выраженным послеоперационным болевым синдромом, уменьшением количества- гнойно-септических осложнений, снижением сроков пребывания больных в стационаре и временной нетрудоспособности, а также хорошим косметическим эффектом [14, 20, 186].

Тем не менее, несмотря на заметные успехи, достигнутые в хирургии ЖКБ, вопросы «периоперационных» осложнений со стороны сердечнососудистой системы вообще, и нарушений сердечного - ритма, в частности, изучены как в кардиологической, так и в хирургической практике недостаточно.

В настоящее время в хирургической и анестезиологической практике недостаточно учитываются данные о вероятности возникновения нарушений сердечного ритма и их прогнозе при проведении плановых ХЭ во внеприступный период ХКХ, не изучены возможные особенности СА, возникающие при различных методах ХЭ (полостная или ЛХЭ), а также в различные ключевые моменты хирургического вмешательства (введение в наркоз, интубация трахеи, выполнение пневмоперитонеума и манипуляции на желчном пузыре), не разработан вопрос об «аритмическом риске» самой операции, особенно применительно к жизнеугрожающим СА.

Кроме того, применяемые в настоящее время методы скрининговой диагностики нарушений ритма сердца в пред-, интра- и послеоперационном периодах далеки от совершенства.

Вышеизложенное затрудняет своевременную и эффективную диагностику, профилактику, лечение и прогноз «хирургических» СА при холецисто-кардиальном синдроме, что определяет целесообразность проведения научных исследований в данном направлении.

Цель исследования: изучить частоту и характер сердечных аритмий, ассоциированных с плановой холецистэктомией (полостной и/или лапароскопической) по поводу хронического калькулёзного холецистита и оценить эффективность методов их диагностики, прогноза и профилактики.

Задачи исследования:

1. Изучить частоту и характер нарушений сердечного ритма у больных хроническим калькулёзным холециститом в предоперационном, интраоперационном и раннем послеоперационном периодах.

2. Выявить возможные факторы риска возникновения сердечных аритмий при плановой холецистэктомии.

3. Оценить влияние вариантов плановой холецистэктомии (полостная либо лапароскопическая) на возникновение и течение сердечных аритмий.

4. Определить степень влияния повышения внутрибрюшного давления при лапароскопической холецистэктомии на частоту и характер интраоперационных сердечных аритмий.

5. Оценить влияние применения Р-адреноблокаторов до проведения холецистэктомии у пациентов с сопутствующей сердечно-сосудистой патологией для профилактики периоперационных нарушений сердечного ритма.

Научная новизна. Проведено целенаправленное исследование по изучению частоты и характера течения СА при проведении плановой ХЭ у больных ХКХ с учётом вариантов оперативного вмешательства (полостное или лапароскопическое) и наличия сопутствующей патологии. По результатам исследования разработана прогностическая модель, позволяющая в дооперационный период с высокой степенью вероятности определять риск интраоперационных СА, и обоснована целесообразность применения (3-адреноблокаторов до ХЭ у пациентов с сопутствующей сердечно-сосудистой патологией в плане профилактики периоперационных СА.

Практическая значимость. Уточнены и внедрены в клиническую практику научно обоснованные критерии отбора больных на плановую ХЭ, с учётом риска . жизнеугрожающих СА. Разработаны рекомендации по «аритмологическому мониторингу» и профилактике СА у больных этой категории, а также подходы к градации СА на жизнеопасные и неопасные для жизни, что позволяет снизить риск при оперативных вмешательствах на желчном пузыре, а также способствует повышению качества жизни больных с ЖКБ.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всеармейской научно-практической конференции «Неотложная медицинская помощь: состояние, проблемы, перспективы развития» (г. Москва, 2004 г.); на V Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (г. Санкт-Петербург, 2005 г.); на Всеармейской научно-практической конференции «Медицинское обеспечение военнослужащих и членов их семей: новые горизонты взаимодействия науки и практики» (г. Москва, 2009 г.).

Внедрение в практику. Материалы диссертации используются ФГУ «2 Центральный военный клинический госпиталь имени П.В.Мандрыка Минобороны России» (г. Москва), ФГУ «32 Центральный военный клинический госпиталь Минобороны России» (г. Купавна Московской области), на кафедрах хирургии и терапии усовершенствования врачей (с курсом военно-морской терапии) ГОУ ПДО «Государственный институт усовершенствования врачей Минобороны России» (г. Москва).

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, 4 из них — в центральной печати.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 106 страницах и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 13 рисунками и 8 таблицами. Указатель литературы содержит 119 работ отечественных и 77 работ зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Симоненко, Андрей Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Среди больных хроническим калькулёзным холециститом в стадии ремиссии у каждого третьего пациента (30,7%) имеют место неспецифические кардиальные жалобы, а у каждого четвертого (24,2%) - те или иные отклонения от нормы в виде сердечных аритмий без нарушений сократительной способности миокарда и грубых морфологических изменений, что является проявлением кардиобилиарного синдрома.

2. Плановая холецистэктомия у больных с хроническим калькулёзным холециститом является самостоятельным аритмогенным фактором. Появление новых сердечных аритмий, главным образом, ассоциируется с трахеобронхиальной интубацией, повышением внутрибрюшного давления при лапароскопическом варианте операции и с манипуляциями на желчном пузыре.

3. Факторами риска возникновения сердечных аритмий, в том числе и «жизнеопасных», ассоциированных с плановой холецистэктомией, являются: 1) мужской пол; 2) возраст старше 50 лет; 3) наличие сопутствующей сердечно-сосудистой патологии (ишемической болезни сердца и артериальной гипертонии); 4) наличие в предоперационном периоде синусовой тахикардии, брадикардии, мерцательной аритмии; 5) увеличение левых камер сердца, гипертрофия левого желудочка; 6) изменение показателей вариабельности сердечного ритма (SDNN, RMSSD, NN50), отражающих напряжение вегетативной регуляции кровообращения с относительным преобладанием парасимпатического тонуса.

4. Лапароскопический вариант холецистэктомии обладает меньшей аритмогенностью по сравнению с полостной операцией. Повышение интраабдоминального давления при лапароскопической операции до 14

16 мм рт. ст. ассоциируется с существенным увеличением риска развития интраоперационных сердечных аритмий, в том числе «жизнеопасных».

5. Применение (3-адреноблокаторов до плановой холецистэктомии у больных с хроническим калькулезным холециститом на фоне сопутствующей сердечно-сосудистой патологии приводит к достоверному снижению частоты развития интраоперационных сердечных аритмий с 70,1% до 60,3%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У всех больных, особенно у пациентов пожилого и старческого возраста, поступающих в хирургические отделения для выполнения плановой холецистэктомии необходимо тщательно изучать данные о возможной сопутствующей; в том числе, сердечно-сосудистой патологии, для оценки риска периоперационных осложнений.

2. Выполнение электрокардиографического исследования (ЭКГ, Холтеровское мониторирование ЭКГ) перед плановой холецистэктомией всем пациентам является обязательным диагностическим исследованием, позволяющим выявить возможные сердечные аритмии до операции.

3. Больным с хроническим калькулезным холециститом с сопутствующей сердечно-сосудистой патологией, а также с выявленными до операции сердечными аритмиями, показано выполнение эхокардиографического исследования и исследование вариабельности сердечного ритма с целью оценки- функционального состояния сердца, исключения дополнительной (скрытой) сердечной патологии для более точного прогнозирования интраоперационных сердечных аритмий.

4. Высокий риск возникновения сердечных аритмий во время плановой холецистэктомии не является противопоказанием к её проведению, но должен быть учтён при выборе вида оперативного вмешательства. У пациентов с высоким риском интраоперационных сердечных аритмий предпочтительнее выполнение лапароскопической холецистэктомии.

5. Пациентам, применяющим Р-адреноблокаторы по поводу сопутствующей сердечно-сосудистой патологии, необходимо продолжить прием препаратов данной группы на время плановой холецистэктомии с целью профилактики развития интраоперационных аритмий.

6. Поскольку аритмогенная «агрессивность» лапароскопической операции в значительной мере определяется величиной давления в брюшной полости, необходимо стремиться её уменьшить, применяя так называемую лифтинговую или «безгазовую» методику при лапароскопическом варианте холецистэктомии.