Результаты стентирования аорто-устьевых поражений коронарных артерий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат медицинских наук Наумов, Сергей Михайлович
- Специальность ВАК РФ14.01.13
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Наумов, Сергей Михайлович
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА №1. Обзор литературы
ГЛАВА №2. Материалы и методы исследования
ГЛАВА №3. Результаты исследования
КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ
ГЛАВА №4. Обсуждение полученных результатов
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
АИК
АКШ
АОК
АТК
БВ
БКА
ВАБК
В ГА
ВСУЗИ
ВТК
дв знв
ИБС
ИК
ИМ
КАГ
ЛВГ
ЛВГА
ЛЖ
ЛЖВ
ОА
ОСН
ПВГА
ПИКС
ПКА
ПКРА
ПНА
РА
РС
РБК
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
аппарат искусственного кровообращения
аортокоронарное шунтирование
артерия острого края
артерия тупого края
боковая ветвь огибающей артерии
баллонная коронарная ангиопластика
внутриаортальная баллонная контрпульсация
внутренняя грудная артерия
внутрисосудистое ультразвуковое исследование
ветвь тупого края огибающей артерии
ветвь передней нисходящей артерии
задняя нисходящая ветвь
ишемическая болезнь сердца
искусственное кровообращение
инфаркт миокарда
коронарная ангиография
левая вентрикулография
левая внутренняя грудная артерия
левый желудочек
левожелудочковая ветвь правой коронарной артерии
огибающая артерия
острая сердечная недостаточность
правая внутренняя грудная артерия
постинфарктный кардиосклероз
правая коронарная артерия
прямая коронарная атероэктомия
передняя нисходящая артерия
ротационная атероэктомия
рецидив стенокардии
режущие баллонные катетеры
сн сердечная недостаточность
ФВ фракция выброса
4KB чрезкожное вмешательство
ЭКГ электрокардиография
эл эксимерный лазер
Эхо КГ эхокардиография
УПК устьевые поражения коронарных артерий
TIMI Thrombolysis in Myocardial Infarction
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Результаты стентирования аорто-устьевых поражений коронарных артерий»
ВВЕДЕНИЕ
Лечение ишемической болезни сердца (ИБС) - значимое, обширное и перспективное направление современной медицины как в практическом, научном, так и в социальном плане. [1,3-6,8,11,13-23,25-33,36-54,280]. Повсеместное распространение болезни, а также высокий уровень заболеваемости среди населения позволили накопить значительный опыт в решении данной проблемы. Отдельные авторы в течение последних 30 лет обобщали накопленный ими опыт и представляли результаты своей работы в виде научных исследований. Последние 10 лет ознаменовались проведением крупных рандомизированных клинических исследований в области лечения ИБС, выполненные согласно правилам медицинской статистики и позволяющие экстраполировать полученные данные на общую популяцию. Современные подходы научнообоснованной медицины позволяют систематизировать полученные результаты многочисленных разобщённых исследований и сделать лечение пациентов более качественным и полноценным. [1,3-6,8,11,13-23,25-33, 36-54, 56-78]
Одним из первых методов лечения ишемической болезни сердца являлась медикаментозная терапия. Впоследствии стали возникать хирургические методы лечения ИБС, такие как аорто-коронарное шунтирование (АКШ) и чрескожное коронарное вмешательство (ЧКВ).[1-33,36-54,235,280]. В начале своего пути ЧКВ имело ограниченное применение, но разработки новых видов рентгенохирургического инструментария, стентов, ангиографической аппаратуры и совершенствование хирургической техники привели к тому, что коронарное стентирование стало безопасным и эффективным способом реваскуляризации миокарда, выполняющимся рутинно в рядовых медицинских учреждениях. [1-33,138,199,201]. Коронарная ангиопластика наиболее эффективна при изолированных одно-двухсосудистых поражениях коронарного русла, однако существуют виды поражения коронарных
артерий, при которых выполнение коронарного стентирования сопряжено с рядом проблем. Например, при аорто-устьевом поражении коронарных артерий приходится сталкиваться с определёнными трудностями. В первую очередь это связано с особенностями строения устья, стенка которого, по сути, представлена стенкой аорты. Особое перераспределение соединительно-тканных элементов в данном месте придаёт поражениям устья особые свойства, такие как ригидность при баллонной дилятации и высокий процент «обратного спадения» артерии. Также данный вид поражения создаёт известные проблемы катетеризации проводниковым катетером - возникают трудности с позиционированием и оптимальной имплантацией стента. Вследствие этих особенностей, при ангиопластике и стентировании устьевых поражений, по сравнению со стентированием других сегментов коронарного дерева, чаще возникают неоптимальное позиционирование и неполное раскрытие стентов, выше частота диссекций коронарной артерии, возможно появление такого грозного осложнения как распространение расслойки на синус аорты. В отдалённом периоде после стентирования устьевьтх поражений наблюдается более высокий процент рестенозирования. [ 163,169,182,231,281 ]
Отдельное место среди устьевых поражений занимает поражение устья ствола левой коронарной артерии (ЛЕСА). Длительное время данная локализация поражений являлась противопоказанием для выполнения ЧКВ. Прогресс современной науки и инструментария позволил осуществить техническую возможность стентирования ствола ЛКА, а внедрение стентов с лекарственным покрытием сделало отдалённые результаты ЧКВ сопоставимыми с результатами АКШ. Устьевое поражение ствола ЛЕСА имеет ряд отличительных особенностей от поражений тела и бифуркации ствола ЛКА как в техническом плане, так и в плане отдалённых результатов [1-32,56,63-72,79,79,80-90,154-155,197-198,201]. Существует ограниченное количество публикаций, изучающие вмешательства при устьевом поражении ствола ЛКА.
На данный момент в современной литературе нет убедительных данных о результатах стентирования при аорто-устьевых поражениях ПКА и ствола ЛЕСА. Существующие данные в большинстве случаев представляют собой разрозненные нерандомизированные исследования, которые устарели в виду совершенствования научно-технического прогресса, что делает актуальным и перспективным дальнейшее изучения данной проблемы.
Исходя их вышесказанного, можно сформулировать следующие цели и задачи исследования.
Цель исследования.
Целью настоящего исследования является изучение эффективности и
безопасности коронарной ангиопластики с использованием стентов с лекарственным покрытием у больных с ишемической болезнью сердца при устьевых поражениях коронарных артерий.
Задачи исследования.
1. Сравнить госпитальные результаты ЧКВ у пациентов с ишемической болезнью сердца при устьевом поражении правой коронарной артерии (ПКА) по сравнению с неустьевым поражением ПКА.
2. Сравнить отдалённые результаты ЧКВ у пациентов с ишемической болезнью сердца при устьевом поражении ПКА по сравнению с неустьевым поражением ПКА.
3. Сравнить госпитальные результаты у пациентов с ишемической болезнью сердца при устьевом поражении ствола ЛКА в группе коронарного стентирования и в группе коронарного шунтирования.
4. Сравнить отдалённые результаты и качество жизни у пациентов с ишемической болезнью сердца при устьевом поражении ствола ЛКА в группе коронарного стентирования и в группе коронарного шунтирования.
Научная новизна исследования.
Впервые в нашей стране на достаточном объеме клинического
материала изучены непосредственные и отдаленные клинические результаты коронарной ангиопластики у больных ИБС при устьевых поражениях ПКА и ствола ЛЕСА. В проведенной работе было показано, что коронарная ангиопластика является безопасным вмешательством при устьевых поражениях коронарных артерий.
Впервые в стране проведён сравнительный анализ непосредственных и отдалённых результатов стентирования устьевых поражений коронарных артерий (на примере ПКА) по сравнению со стентированием линейного поражения коронарного русла (на примере среднего сегмента ПКА) с применением стентов с лекарственным покрытием.
Впервые в стране проведено сравнение клинической эффективности и безопасности стентирования и операции АКШ при устьевом поражении ствола ЛКА.
Практическая ценность.
Проведенный анализ по сравнению непосредственных и отдаленных результатов стентирования устьевых поражений ПКА по сравнению со стентированием неустьевых поражений ПКА с использованием стентов с лекарственным покрытием показал эффективность и безопасность вмешательств на устьях коронарных артерий.
Сравнение результатов ЧКВ и АКШ при устьевом поражении ствола ЛКА показал, что ЧКВ является полноценной альтернативой классическому хирургическому лечения при данном виде патологии.
Внедрение.
Выводы и практические рекомендации используются в повседневной клинической практике в отделении рентгенохирургических методов диагностики и лечения ФГБУ «Российский научный центр хирургии им. академика Б.В. Петровского» РАМН.
Апробация работы.
Основные положения работы были опубликованы в виде оригинальных статей в журнале «Кардиология и сердечно-сосудистая хирургия.» от 2013 г., № 1 и №2. А также изложены в виде тезисов на Шестнадцатом Всероссийском съезде сердечно- сосудистых хирургов. Москва, 9-12 ноября 2010 г. и Семнадцатом Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов. Москва, 9-12 ноября 2012 г, и виде доклада на Семнадцатом Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов. Москва, 9-12 ноября 2012г.
Апробация основных положений диссертационной работы была проведена на объединённой конференции отдела рентгенохирургии и аритмологии 19 апреля 2013 года в ФГБУ «Российский научный центр хирургии им. академика Б.В. Петровского» РАМН.
Опубликованные материалы.
По данным диссертационной работы опубликовано 2 статьи и 2 тезисов.
ГЛАВА №1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Болезни сердца и, в частности, его сосудов, по праву считаются пандемией современного мира. Ишемическая болезнь сердца, в основе которой лежит атеросклероз коронарных артерий, является основной причиной заболеваемости, смертности и инвалидизации населения и носит повсеместный характер. Так, по данным последнего отчёта Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) от 2008 года, опубликованном в ежегодном отчёте «World health statistics 2012», смертность от болезней системы кровообращения в нашей стране составила 517 случаев на 100 000 населения, что составляет 44,1% от общей смертности населения в возрасте от 30 до 70 лет. Данные показатели значительно превышают мировой уровень смертности от болезней системы кровообращения - 245 случаев на 100 000 населения, что составляет 32,1% от общей смертности населения в возрасте от 30 до 70 лет. [1,3-6,8,11,13-23,25-33, 36-54,280]
Таким образом, борьба с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, и ИБС в частности, является первостепенной задачей для государственных органов здравоохранения. Задача медицинской науки - постоянно совершенствовать и внедрять в практику рядовых врачей новейшие методы профилактики и лечения ИБС. В результате непрерывного прогресса науки возникают всё более новые методы лечения. В историческом плане, первым методом лечения ИБС являлась медикаментозная терапия. Развитие хирургической техники, совершенствование анестезиологического пособия и создание аппаратов искусственного кровообращения позволили появиться такому методу лечения ИБС, как операция аорто-коронарного шунтирования. [1-32,81-86,92-96, 174-175]. На протяжении длительного времени операция АКШ являлась единственным методом реваскуляризации миокарда, пока прогресс современной науки, разработка инновационных технологий и материалов, а также смелые и решительные эксперименты учёных, не
позволили возникнуть такому методу лечения, как коронарная ангиопластика и стентирование [1-5,7-32,138,182-185]. Первые результаты чрезкожных коронарных вмешательства (ЧКВ) существенно уступали по непосредственным и отдалённым результатам операции АКШ. Однако разработки новых видов рентгенохирургического инструментария, стентов, ангиографической аппаратуры, совершенствование хирургической техники привели к тому, что коронарное стентирование стало безопасным и эффективным способом реваскуляризации миокарда, выполняющимся рутинно в рядовых медицинских учреждениях. Коронарная ангиопластика наиболее эффективна при изолированных одно-двухсосудистых поражениях коронарного русла, однако существуют виды поражения коронарных артерий, при которых выполнение коронарного стентирования сопряжено с рядом проблем. [1-32, 34-76, 78-89, 183,227]. Таким поражением являются устьевые поражения коронарных артерий. Далее в тексте будет более подробно рассмотрено, что представляют из себя устьевые поражения коронарных артерий, каковы их морфологические и функциональные основы отличия от поражений другой локализации.
1Л.Определенис, классификация и распространённость устьевых поражений коронарных артерий.
Согласно большинству авторов в мировой литературе, устьевым поражением коронарной артерии считается ситуация, когда поражение берёт своё начало в переделах 3 мм от устья артерии.[163,169,182,231,281] Согласно классификации существует несколько видов поражения в зависимости от места отхождения устья коронарной артерии (см. рис 1). Так выделяют следующие виды:
• Аортоустьевые поражения - локализуются в артериях, берущих своё начало непосредственно от аорты. Включают в себя устьевые поражения таких артерий как левая коронарная артерия (ЛКА), правая коронарная артерия (ПКА) и аорто-коронарных шунтов.
• Неаортоустьевые поражения - локализуются в устьях крупных эпикардиальных артерий, таких как передняя нисходящая артерия (ПНА), огибающая артерия (ОА) и интермедиарная артерия.
• Поражения устьев боковых ветвей - локализуются в устьях относительно некрупных коронарных артериях, таких как диагональные артерии, ветви тупого края, задние нисходящие артерии от ОА или ПКА.
Рисунок №1. Локализация устьевых поражений коронарных артерий.
Aorto-ostial lesions
s,
4
у| Non aorto-ostial lesions ^ / ¡ / ^ | í ^
Branch ostial lesions
/ t i
/
/
/ X
/ . I MC / \
\
\ I MS 'RCA LM\':
% .
¡ У \ I AD ---
i ¡ / \ LAD ' ---^ v
¡i '/ \\ '
! I / V )
I i \ ( \
//
1 t
/ //'¡i \' /,'\ч. // ' f ' 4 «
* I *. ' 1 . . \\
N i V \\ • / 'Л4-- v
^t \\ >/ ~
x ' ' ХЛ - ' v Diagonal
1 l¡ >'
w\
\ ■
PDA " ^
\ N Í.--.4 í
■v v __. - • ( ¡
SVG - аутовенозный шунт, RCA - правая коронарная артерия, LMS -ствол левой коронарной артерии, Сх - огибающая артерия, LAD - передняя нисходящая артерия, PDA - задняя нисходящая артерия, ОМ - ветвь тупого края, diagonal - диагональная артерия.
На рисунках №2-5 приведены примеры различных видов устьевых поражений коронарных артерий.
Рисунок №2. Поражение устья ПКА.
Рисунок №3. Поражение устья ствола JIKA.
Рисунок №4. Поражение устья аутовенозного шунта.
Рисунок №5. Поражение устья ПНА.
Исходя из задач нашего исследования, основной интерес представляют аортоустьевые поражения коронарных артерий, такие как устья ПКА и ствола ЛКА. В дальнейшем в тексте под названием «устьевые поражения» будут пониматься только аорто-устьевой вариант поражения коронарных артерий.
Согласно посмертным исследованиям [231,258,281] людей, умерших как от коронарогенных, так и от внешних (в т.ч. насильственных) причин, распространённость устьевых поражений коронарных артерий составила 0,13-2,7%. По данным других авторов [281], проводивших как посмертные, так и прижизненные исследования, устьевые поражения ствола ЛКА было выявлено в 0,6% случаев, а устьевые поражения ПКА в 0,3% случаев. При этом основной причиной развития сужения просвета коронарных артерий
являлся атеросклеротический процесс. Чаще всего поражения устья коронарных артерий отмечались на фоне диффузного атеросклеротического процесса во всём коронарном древе. В 7,5-12,3% случаях были отмечены изолированные поражения устья ПКА или ствола ЛКА. [231,258,281]. Рядом авторов также отмечена определённая связь между популяционными факторами и развитием устьевых поражений коронарных артерий [163,169,182,231,281]. Например, было описано, что устьевые поражения чаще возникают у женщин восточного происхождения предменопаузального возраста (45-50 лет). Данные исследования проводились на ограниченной популяции, выполнены на малом количестве наблюдений и имеют низкую статистическую силу.
Помимо основных факторов риска развития атеросклеротического процесса в коронарных артериях, выделяют специфические факторы риска развития поражения аорто-устьевых поражений. К таким факторам относят облучение органов средостения при лечении онкологических заболеваний. [169,131,269,281] Прицельное воздействие высокоэнергетического излучения на область аорты и устьев коронарных артерий может приводить к повреждению интимы и провоцировать пуск каскада механизмов, приводящих к развитию атеросклеротического процесса. Также фактором риска развития устьевых поражений является наличие предшествующих вмешательств на коронарных артериях в анамнезе. Это связано с возможными техническими погрешностями при установке в устья коронарных артерий проводниковых катетеров, агрессивном проведении инструментария (баллонные катетеры, коронарные стенты, специфический инструментарий и пр.) и, как следствие, приводит к повреждению интимы в данной области. Повреждение может быть не распознано ангиографически при выполнении вмешательства, однако в дальнейшем может стать причиной развития в данном месте атеросклеротической бляшки. [169,131,269,281]
Помимо атеросклеротического процесса, существует ряд причин сужения просвета коронарных артерий. Например, таких, как врождённые
дисплазии соединительной ткани, распространение процесса отслойки интимы на устья коронарных артерий при расслойке аорты, воспаление стенки аорты - аортоартерииты различны этиологии (сифилитические, аутоиммунные и пр.). [163,169,182,231,269,281]. Данные причины имеют относительно редкую распространённость, специфический характер и не являются целью нашего исследования.
1.2.Морфологические и функциональные особенности устьевых поражений коронарных артерий.
Аорто-устьевые поражения коронарных артерий имеют ряд морфологических и функциональных отличий по сравнению с поражениями коронарных артерий другой локализации. Отличительной особенностью устья коронарных артерий является, то, что в данной области стенка коронарной артерии фактически представлена стенкой аорты. При гистологическом исследовании отмечается большое количество фиброзной ткани в области аорто-устьевого соединения (см. рис 6). Особое перераспределение соединительнотканных волокон делает место стеноза ригидным, поражения часто кальцифицируготся и трудно поддаются баллонной дилятации, отмечается высокая степень «обратного спадения» артерии. [164,208,231] Как следствие, после баллонной ангиопластики устьевых поражений остаётся значительный остаточный стеноз, а при имплантации стента происходит неполное его раскрытие. В итоге это приводит к более высокой частоте развития рестеноза в стентированном сегменте и часто требует повторных вмешательств для реваскуляризации миокарда, что будет более подробно рассмотрено в следующей подглаве. [123,146,198,232,234,265].
Рисунок №6. Морфологическое строение устьевого поражения ПКА.
1.3. Особенности чрескожных вмешательств при устьевых поражениях коронарных артерий.
При анализе существующей мировой литературы отмечается, что ЧКВ при аорто-устьевых поражениях ПКА и JIKA связаны с низким успехом вмешательства и высоким процентом развития осложнений. Также, по данным некоторых исследований, отмечается высокий процент рестеноза в области вмешательства. Согласно классификации АСС/АНА устьевые поражения относятся к поражениями типа В.[234]
1.3.1 Баллонная ангиопластика.
Первые попытки чкрескожных вмешательств при устьевых поражениях были выполнены Sos et al. d 1983 году [257] на примере устьевых поражений почечных артерий. В ходе исследования автор отметил низкий успех операции, относительно высокий уровень развития осложнений и рестеноза. Независимо от локализации, устьевые поражения имеют неоптимальный
результат баллонной ангиопластики. Вследствие повышенной ригидности устьевых стенозов, при баллонной ангиопластике не удаётся достичь полного раскрытия баллона, (как следствие - отмечается высокий процент остаточного стеноза) наблюдается высокая степень обратного «эластического спадения» артерии. Для преодоления ригидности стеноза часто при инфляции баллона используется повышенное давление, что в итоге может привести к диссекции коронарной артерии. Помимо этого, существует риск повреждения поражённого устья коронарной артерии проводниковым катетером при его позиционировании и выполнении интракоронарных вмешательства, что также может привести к развитию диссекций. Наличие неоптимального результата в виде значительного остаточного стеноза и диссекции коронарной артерии может привести к окклюзии артерии в месте вмешательства и развитию выраженной ишемии миокарда.
Одно из первых исследований, посвященное баллонной ангиопластике устьевого поражения ПКА, было выполнено Торо1 е1 а1. в 1988 году [272]. Баллонная коронарная ангиопластика (БКА) была выполнена 53 пациентам с устьевым поражением ПКА, при этом непосредственный успех (остаточный стеноз менее 50%, отсутствие развития острого инфаркта миокарда или потребности в экстренном хирургическом вмешательстве) операции был достигнут у 42-х человек (79%). 5 пациентам (9,4%) потребовалось выполнение экстренной операции АКШ. Среднее давления раздувания баллонного катетера составило 9,8±4 атм. При этом диссекции коронарных артерий наблюдались в 11 случаях (21%), из них в 3-х случаях была отмечена спиралевидная диссекция. Остаточный стеноз в среднем составил 34%±26%. При оценке отдалённых результатов через 10,5 месяцев у 20 пациентов (48%), у которых был достигнут непосредственный положительный результат, был отмечен рецидив стенокардии. 6 пациентам (18%) была выполнена повторная ангиопластика, а 8 (15%) пациентам было выполнено АКШ. Таким образом, положительный отдалённый результат был достигнут у 25 пациентов (47%).
Whitworth et al [196,277] в период 1981 по 1984 года проводил сравнение результатов баллонной ангиопластики устьевого поражения ПНА по сравнению с линейным поражением ПНА на примере 172 пациентов. В первую группу были отнесены пациенты с наличием устьевого поражения ПНА, во вторую группу были включены пациенты с локализацией поражения в среднем сегменте ПНА. Непосредственные результаты в обеих группах статистически не отличались. При оценке отдалённых результатов (1 год) в группе баллонной ангиопластики устьевых поражений ПНА рестеноз был отмечен в 30 (54%) случаев, тогда как в группе баллонной ангиопластики среднего сегмента ПНА рестеноз был отмечен в 43 (37%) случаях. Разница была статистически достоверной. Данное исследование демонстрирует более частый процент развития рестеноза при устьевых поражениях ПНА.
1.3.2. Режущие баллонные катетеры.
Вследствие полученных неудовлетворительных результатов при баллонной ангиопластике устьевых поражений коронарных артерий в 1980-х годах, основным направлением в развитии техники вмешательств при данном поражении в 1990-х годах стали разработка и внедрение новых устройств в клиническую практику. [113,169,172,181,196]
Одним из первых устройств, применяемых при ангиопластике устьевых поражений коронарных артерий, является режущий баллонный катетер. Целью применения режущих баллонных катетеров при устьевых поражениях являлось разрушение эластических элементов устья, для облегчения достижения оптимального результата при баллонной ангиопластике. Режущие баллонные катетеры применялись как самостоятельно, так и с целью подготовки места стеноза для дальнейшей имплантации стентов. Marumatsu et al. [209] в 1991 году проводил исследование, в котором сравнил результаты 4KB 37 пациентов с устьевым поражением коронарных артерий с использованием режущего баллонного
катетера, и 74 пациентов с устьевым поражением, которым выполнялась только баллонная ангиопластика. Непосредственный положительный результат был достигнут достоверно выше в группе лечения устьевых поражений с использованием режущих баллонов (94,8% против 84,6%). Так же в группе применениях режущих баллонов не было отмечено ни одного значительного неблагоприятного кардиологического события (смерть, ИМ, экстренное хирургическое вмешательство). В то время как в группе баллонной ангиопластики без применения режущих баллонов был отмечен 1 случай смерти и 1 случай потребовал экстренного АКШ (всего 2,7%). Через 6 месяцев наблюдения в группе использования режущих баллонов рестеноз отмечался в 43% случаев, тогда как в группе одной только ангиопластики рестеноз был отмечен в 53% случаях. В 2004 году Suzuki et al. [261,262] проводил исследования REDUCE 3, целью которого было изучить непосредственные и отдалённые результаты в группе стентирования коронарных артерий с использованием при предилятации режущих баллонов по сравнению с группой, в которой перед стентированием коронарных артерий использовалась только баллонная ангиопластика. В обеих группах применялись стенты без лекарственного покрытия. Всего в исследование было включено 523 пациента. При изучении непосредственных результатов достоверной разницы в группах получено не было. При сравнении отдалённых (6 мес) результатов в группе стентирования с использованием режущих баллонов отмечается достоверно более низкий уровень рестеноза, по сравнению со второй группой (11,5% против 19,1%, р=0,032).
1.3.3. Техника «дебалкинга».
1.3.3.1 .Прямая коронарная атероэктомия.
В дальнейшем развитие идей в области лечения устьевых поражений привели к созданию устройств, целью применения которых стало уменьшение объёма атеросклеротической бляшки, для т.н. «дебалкинга». Предполагалось, что уменьшение объёма атеромы приведёт к улучшению
результата операции. Одним из первых устройств, применённых на практике, стали устройства для прямой атероэктомии. [83,177,240] Одной из первых областей применения прямой коронарной атероэктомии при устьевых поражениях коронарных артерий стала локализация поражения в устье ПНА. По данным исследования, проведённому Safian et al. [240] в 1993 году, 125 пациентов с устьевыми поражениями ПНА были пролечены при помощи прямой коронарной атероэктомии. Критерием непосредственного успеха было принято считать наличие остаточного стеноза после успешного удаления ткани из места поражения менее 50%, при отсутствии смерти, развития инфаркта миокарда или необходимости в экстренной операции АКШ. Непосредственный успех был достигнут в 92% случаях, при этом экстренная операция АКШ потребовалась в 1,6% случаях, Q-образующий инфаркт миокарда развился в 0,8% случаях, не Q-образующий инфаркт миокарда был зафиксирован в 6,4% наблюдениях. В ходе неполного ангиографического контроля, у пациентов, которым выполнялись контрольные ангиографии, в 39% случаев было отмечено развитие рестеноза более 50%. В 1995 году было проведено первое проспективное рандомизированное исследование CAVEAT-1 (Coronary Angioplasty Versus Exisional Atherectomy Trial) [90], посвященное сравнению результатов прямой коронарной атероэктомии по сравнению с результатами баллонной ангиопластики. Всего в исследовании было рандомизировано 1012 пациентов, из них 563 пациента имели поражения проксимального сегмента ПНА, из них у 74 пациентов поражения было локализовано в устье ПНА. В исследовании 41 пациенту с устьевым поражением ПНА была выполнена прямая коронарная атероэктомия, 33 пациента были пролечены методом баллонной ангиопластики. В когорте пациентов без наличия устьевых поражений 250 пациентов было пролечено методом прямой коронарной атероэктомии, а 239 пациентов методом баллонной ангиопластики. Непосредственный успех лечения в когорте устьевых поражений был достигнут в группе прямой коронарной атероэктомии в 86% случаях, а в
группе баллонной ангиопластики в 87% случаях. Для сравнения, в когорте без наличия устьевых поражений коронарных артерий в группе лечения методом прямой коронарной атероэктомии непосредственный успех был достигнут в 91% случаях, тогда как в группе баллонной ангиопластики - в 78% случаях (р<0,001). В когорте устьевых поражений непосредственное увеличение просвета в артерии в группе прямой коронарной атероэктомии составило в среднем 1,13 мм, а в группе баллонной ангиопластики 0,56 мм. Однако отдалённая потеря просвета также была больше в группе прямой коронарной атероэктомии - 0,66 мм против 0,22 мм в группе баллонной ангиопластики. При изучении отдаленных результатов в когорте устьевого поражения ПНА гемодинамически значимый рестеноз был отмечен в 48% в группе прямой коронарной атероэктомии, а в группе баллонной ангиопластики - в 46% случаях, что не составило статистически достоверной разницы. В когорте пациентов без наличия устьевого поражения коронарных артерий рестеноз был отмечен в 51% случаев в группе прямой коронарной атероэктомии, против 66% случаев в группе баллонной ангиопластики (р=0,012). Таким образом, исследование CAVEAT-1 стало первым исследованием, показавшим отсутствие преимущества прямой коронарной атероэктомии по сравнению с баллонной ангиопластикой, при устьевой локализации поражения. В последующих исследованиях Kuntz et al. применял баллонную ангиопластику совместно с прямой коронарной атероэктомией для максимального увеличения диаметра минимального просвета. В 1992-1993 годах им было проведено исследование BOAT (Balloon Versus Optimal Atherecomy Trial) [83]. Всего в исследование было включено 294 пациента с проксимальным поражением ПНА. Из них была выделена когорта из 37 человек с устьевым поражением ПНА и когорта из 257 человек без устьевого поражения. 19 пациентов из когорты устьевых поражений была пролечена методом баллонной ангиопластики, а 18 пациентов - методом прямой коронарной атероэктомии. Непосредственный успех был достигнут в 100% случаях в обеих группах когорты устьевых
поражений ПНА. Средний референсный диаметр артерии в группе баллонной ангиопластики составил 3,6 мм, а в группе прямой коронарной атероэктомии - 3,22 мм. Средний минимальный диаметр просвета артерии в группе баллонной ангиопластики составил 2,43 мм, а в группе прямой коронарной атероэктомии - 3,04 мм (р=0,0001). Непосредственное увеличение просвета артерии в группе баллонной ангиопластики составило 1,25 мм, а в группе прямой коронарной атероэктомии - 1,92 мм. Остаточный стеноз в группе баллонной ангиопластики составил 25% против 8%- в группе прямой коронарной ангиопластики (р=0,0001). По данным наблюдения через 9 месяцев повторная реваскуляризация миокарда потребовалась 2 пациентам (10,6%) в группе баллонной ангиопластики и 3 пациентам (16,9%) в группе прямой коронарной атероэктомии (р=нз). Рестеноз более 50% наблюдался в 54,9% случаях в группе баллонной ангиопластики по сравнению с 20,0% случаев в группе прямой коронарной атероэктомии (р=0,10). Учитывая небольшой объём исследуемой когорты устьевого поражения ПНА, можно сделать вывод о наличии тенденции к уменьшению частоты развития рестеноза после выполнения прямой коронарной атероэктомии, при отсутствии статистически достоверной разницы.
Значительное применение нашёл метод прямой коронарной атероэктомии при устьевом поражении правой коронарной артерии. В 1991 году Рорта е1 а1. [225] провёл исследование, посвящённое изучению результатов прямой коронарной атероэктомии при устьевом поражении ПКА. Всего вмешательство было выполнено 7 пациентам с устьевым поражением ПКА. При этом атероэктомия оказалась успешной у 6 пациентов (85,7%), при отсутствии значимых осложнений. Финальный остаточный стеноз у этих 6 пациентов составил 14%±16%. При ангиографическом контроле через 6,2±2,7 месяцев рестеноз наблюдался только в одном случае (16,7%). Несмотря на малую выборку пациентов, отсутствие значимых осложнений при низкой частоте рестеноза (особенно на фоне результатов предыдущих исследований, посвящённым баллонной ангиопластики
устьевых поражений ПКА) способствовало дальнейшим разработкам в данном направлении. Однако выполнение атероэктомии при наличии аорто-устьевых поражениях связано с определёнными техническими трудностями. Например, при иссечении атеромы требуется бережное позиционирование проводникового катетера для полного удаления тканей бляшки без повреждения материала катетера. Так, в исследовании Wong et al., [237] было изучено выполнение прямой атероэктомии при аорто-устьевых поражениях аутовенозных шунтов. Всего в исследование было включён 31 пациент с 41 поражением. Непосредственный успех процедуры был достигнут 94,1%, при этом значимые осложнения наблюдались в 5,9% случаев. По данным наблюдения в течение 12 месяцев только 42% не имели значимых осложнений. Также авторы сравнили результаты прямой коронарной атероэктомии с результатами стентирования стентами без лекарственного покрытия 85 пациентов с 95 устьевыми поражениями. В данной группе непосредственный успех был достигнут у 96,5% пациентов, значимые осложнения наблюдались в 2,4% случаях, повторная реваскуляризация потребовалась в 32,8% случаях. Также по данным наблюдения через 12 месяцев 52,8% пациентов не имели значимых осложнений. Представленные результаты не имели статистически достоверной разницы, однако отмечается стойкая тенденция к улучшению отдалённых результатов при использовании стентов при аорто-устьевых поражениях. В дальнейшем различными ученными проводились многочисленные исследования, посвящённые изучению результатов прямой коронарной атероэктомии и стентирования коронарных артерий как при устьевых, так и при линейных поражениях. Так, например, в интервале 2000-2007 года были выполнена такие исследования как AMIGO (Atherectomy before Multi-link Improves lumen Gain and clinical Outcomes) Antonio Colombo [82], PERFECT (PrE Rapamycin-eluting stent FlExi-CuT) Takahiko Susuki [273], SOLD [207] (Stenting After Optimal Lesions Debulking) и ABACAS (Adjunctive Balloon Angioplasty After Coronary Atherectomy Study) [261,273] и т.д., по данным которых, не было
продемонстрировано снижение частоты развития рестеноза в отдалённом периоде.
1.3.3.2. Эксимерный лазер.
Одним из этапов развития устройств при лечении ригидных, кальцинированных устьевых поражений коронарных артерий являлось применение эксимерного лазера. [239,241] В 1992 году ВМ е! а1. [162] проводили исследования, изучающие результаты применения эксимерного лазера при ангиопластике коронарных артерий. Всего в исследование было пролечено 764 пациента с 858 поражениями. В исследовании применялся эксимерный лазер на основе хлорида ксенона, имеющий длину волны 308 нм, с плотностью потока от 30 до 60 мДж/мм2. В исследовании была выделена группа из 47 пациентов (5,5% от общего количества пациентов) с локализацией поражения в области устьев коронарных артерий. Непосредственный успех в исследовании (остаточный стеноз менее 50%, при отсутствии значимых осложнений) составил 86%. В группе устьевых поражений непосредственный успех составил 87%. Значимые осложнения были отмечены в 7,6 % случаях, и не были отмечены в группе лечения устьевых поражений. При наблюдении отдалённых результатов гемодинамически значимый рестеноз в группе устьевых поражений был отмечен в 36% случаях, против 46% случаев для всей когорты пациентов в данном исследовании. В другом исследовании, проведённом Ьашвоп а1. [184] исследовалось применение эксимерного лазера при аорто-устьевых поражениях аутовенозных шунтов, ствола ЛКА и устья ПКА. Всего в исследование было включено 9 пациентов. Непосредственный успех процедуры был достигнут во всех 9-ти случаях, однако один пациент скончался в течение 24 часов после процедуры. Всего непосредственный успех процедуры был достигнут в 100% случаях при устьевых поражениях нативного русла и в 75% при устьевых поражениях венозных шунтов. При изучении отдалённых результатов через 19,7±4,2 месяцев была отмечена
смерть одного пациента, ещё одному пациенту был выставлен диагноз рецидива стенокардии вследствие рестеноза в месте воздействия. Полученные данные способствовали относительному распространению данной методики. Однако техническая сложность, затруднительный комплексный подход к отбору пациентов и высокий процент перипроцедуральных осложнений, в настоящее время привёл в существенному ограничению применения эксимерных лазеров на практике.
1.3.3.3. Ротационная атероэктомия.
Методика ротационной атероэктомии основана на том, что атероматозные ткани селективно удаляются специальным устройством (буром), при этом не происходит повреждения неизменённой стенки артерии. Бур представляет из себя быстро вращающуюся режущую поверхность на кончике доставляющего катетера, которой вводится в просвет поражённой коронарной артерии. При этом можно достичь удаления значительного количества тканей из выражено кальцифицированных и ригидных поражений, что должно существенно облегчить проведение последующей баллонной ангиопластики. [206]. По замыслу создателей, методика направленной атероэктомии по результатам должны была превзойти такие методы дебалкинга как эксимерный лазер и экстаркционная атероэктомия. [94,174,284]. В 1996 году Зайап [239] е1 а1. было проведено исследование, сравнивающее различные методики дебалкинга. Всего в исследование было включено 1266 пациентов. Из них 141 пациент был пролечен только методом баллонной ангиопластики, 277 пациентам баллонная ангиопластика была выполнена после прямой атероэктомии, 211 пациенту баллонная ангиопластика выполнялась после ротационной атероэктомии, 237 пациентам баллонная ангиопластика выполнялась после проведения лечения эксимерным лазером. Остаточный стеноз после выполнения одной только баллонной ангиопластики составил 37%±16%, в то время как в группе ротационной атероэктомии остаточный стеноз был статистически достоверно
ниже - 27%±15% (р<0,001). В 2000 году Motwani et al. [206] провёл исследования, посвящённые изучению результатов баллонной ангиопластики после ротационной атероэктомии при устьевом поражении ПКА. Всего в исследование было включено 111 пациентов с устьевыми поражениями ПКА. Средний возраст пациентов составил 66±3 года, 59% процентов поражений имели умеренную или выраженную степень кальцификации. Непосредственный успех процедуры был достигнут в 97,3% случаях. Значимые осложнения были отмечены в 0,9%, не повлекшие за собой смерти пациента и не потребовавшие выполнения экстренного хирургического вмешательства. Средний остаточный стеноз составил 16%±10%. При изучении отдалённых результатов через 12 месяцев у 12 пациентов (11,8%) было отмечено развитие рецидива стенокардии с ангиографически подтвержденным рестенозом в устье ПКА.
По сообщениям многих авторов, применявших в своей практике ротационную атероэктомию при аорто-устьевых поражениях коронарных артерий, данная методика достаточно эффективна, но весьма требовательная как в техническом, так и в эмоциональном аспекте. Выполнение ротационной атероэктомии требует повышенного внимания в действиях и тщательного отбора кандидатов для вмешательства. В сочетании с умеренно повышенными рисками повреждения артерии и проводникового катетера, особенности выполнения ротационной атероэктомии ограничивает распространение её применения.[82,94,174,207,261,273,284]
Можно подвести краткий итог применения устройств, уменьшающих массив атероматозных и кальцифицированных тканей при ригидных аорто-устьевых поражениях коронарных артерий. Итоги исследований в области применения техники «дебалкинга» подводит метанализ проведённый John А. Bittl в 2004 году [162]. Всего в метанализ было включено 60 исследований по данной тематике, проводившихся в период с 1993 год по 2002 год. Общее количество включённых в метанализ пациентов составило 9222 человека. Сравнению подвергались результаты, полученные методом атероэктомии,
лазерной абляции, использованием режущих баллонов, по сравнению с баллонной ангиопластикой, как самостоятельно, так и в сочетании со стентированием коронарных артерий [162]. Были получены результаты, согласно которым использование техники «дебалкинга» не приводит к снижению ранней (<31 дня) смертности (0,3% против 0,4%, отношение шансов (СЖ) 0,94), при этом отмечается увеличение развития перипроцедурального инфаркта миокарда (4,4% против 2,5%, СЖ 1,83) и значительных неблагоприятных кардиальных событий (5,1% против 3,3%, (Ж 1,54). Частота развития рестеноза после применения техники «дебалкинга» также не снижается (38,9% против 37,4%, СЖ 1,06), также не отмечено снижение потребности в повторной реваскуляризации миокарда (25,2% против 24,5%, СЖ 1,04) и кумулятивной точки развития неблагоприятных событий (27,8% против 26,1%, СЖ 1,09) через 1 год наблюдения.
1.3.4. Коронарное стентирование.
В связи с отсутствием улучшения результатов применения техники дебалкинга (в сочетании с высокой технической сложностью использования аблирующих устройств) в лечении аорто-устьевых поражений, в клиническую практику стала активно внедряться методика коронарного стентирования. Применение стентов в сочетании с баллонной ангиопластикой давали хорошие результаты при относительной безопасности метода, в связи чем коронарное стентирование становилось операцией выбора во многих лабораториях. [134,246,270]
Технические сложности при стентировании устьевого поражения коронарных артерий главным образом связаны с необходимостью в точном позиционировании стента. Стент должен быть позиционирован таким образом, чтобы полностью покрывать устье коронарной артерии, при этом допустим выход незначительной части стента в аорту для создания «воронки». При позиционировании стента с большим выходом в аорту на
металле стента может инициироваться реакция активации тромбоцитов, которая может привести к развитию тромбоза с последующей дистальной эмболизацией. С другой стороны, недостаточное покрытие стентом устья коронарной артерии может привести к обратному эластическому спадению артерии и развитию рестеноза. Также при позиционировании стента при аорто-устьевых поражениях возникают определённые трудности с установкой проводникового катетера. Чтобы не допустить раскрытия стента в катетере, во время имплантации стента требуется полное отхождение катетера от устья артерии. При этом оператору необходимо соблюдать баланс в положении катетера, чтобы с одной стороны - обеспечить безопасное раскрытие стента, а с другой - не допустить выхлеста инструментария из артерии и обеспечить необходимый уровень поступления контрастного вещества в артерию для достаточной степени контрастирования её просвета. Вышеперечисленные особенности требуют от оператора наличия определённого опыта и навыков владения инструментарием.
Наличие технических трудностей при имплантации стентов при аорто-устьевых поражениях ограничивало распространение методики, вследствие чего было выполнено незначительное количество исследований по данной тематике. Так, например, в 1991 году Те^ет е1 а1. [270] проводил исследования, посвящённые стентированию устьевых поражений коронарных артерий. Всего в исследование было включено 28 пациентов с устьевыми поражениями, которым было выполнено стентирование стентами Ра^аг-БЬ^г. Непосредственный успех был достигнут в 89% случаях. При изучении отдалённый результатов через 6 месяцев рецидив стенокардии был выявлен в 35% случаях, гатрпеп е1 а1. [283] также проводил исследования, посвящённые изучению результатов стентирования устьевых поражений коронарных артерий стентами Ра1та2-8Ьа12 в период 1990 по 1992 года. Всего в исследование было включено 1871 пациент, из них 31 (1,6%) имели аорто-устьевые поражения коронарных артерий. 3 пациентам было
выполнено стентирование устьевого поражения «защищенного» ствола ЯКА, 4 пациентам было выполнено стентирование устьевого поражения ПКА, 5 пациентам было выполнено стентирование аорто-устьевого поражения аутовенозного шунта и 1 пациенту было выполнено стентирование устья левой внутренней грудной артерии. Во всех случаях был достигнут непосредственный успех вмешательства с наличием остаточного стеноза 6,3%±5%, минимальный диаметр просвета артерии составил 3,8±4 мм. Значимых осложнений зафиксировано не было. Отдалённые результаты через 5,2 месяца были изучены у 12 пациентов, ангиографический рестеноз наблюдался у 2 из 12 пациентов (16%). ИосИа-Б^Ь & а1. [232] в период 1989 по 1992 года изучил результаты стентирования устьевых поражений коронарных артерий у 41 пациента. Из них 22 пациента (54%) имели устьевые поражения аутовенозных шунтов и 19 пациентов (46%) имели устьевые поражения нативного русла. Непосредственный ангиографический успех процедуры был достигнут во всех случаях (остаточный стеноз менее 50%, при наличии кровотока 3 степени по шкале Т1М1). Средние значения стеноза были уменьшены с 83,5%±10% до 1,0%±4,2%. Клинический успех процедуры (при отсутствии значимых осложнений) был достигнут в 92,7% случаях. 3 пациента (7,3%) имели значимые осложнения: 2 двух пациентов развился подострый тромбоз стента (впоследствии один пациент умер, а второй перенёс не (}-ИМ), у одного пациента было отмечено развитие острой почечной недостаточности, приведшей, в итоге, к летальному исходу. Итого госпитальная летальность составила 4,9%. Ангиографическому контролю подверглись 37 из 38 пациентов (94,7%), с достигнутым клиническим успехом через 5,8±1,8 месяцев. Рестеноз был зафиксирован в 27,8% случаях, при этом рестеноз был отмечен в 18,8% случаях при стентировании устьевых поражений нативного русла и в 35% стентирования устьевого поражения аутовенозных шунтов. Частота развития рестеноза при стентировании аорто-устьевых поражений составила 32,1%, в то время как при стентировании неаорто-устьевых поражений только 12,5%.
В дальнейшем для улучшения отдалённых результатов при стентировании устьевых поражений коронарных артерий стали применяться стенты с лекарственным покрытием. Так, например, Iakovou et al. в 2004 году [158] провёл исследование, посвящённое сравнению результатов стентирования аорто-устьевых поражений стентами без лекарственного покрытия и с лекарственным покрытием. Всего в исследование было включено 82 пациента с аорто-устьевыми поражениями коронарных артерий (в т.ч. 20 случаев устьевого поражения ствола ЖА, из них 9 случаев «незащищённого» ствола JUCA), из них 32 пациентам были имплантированы стенты с лекарственным покрытием (Cypher, Cordis/Johnson&Johnson; Warren, New Jersy). 50 пациентам были имплантированы стенты без лекарственного покрытия (ВХ Sonic or ВХ Velocity (Cordis/Johnson & Johnson); JoMed polytetrafluoroethylene (PTFE)-covered stent (JoMed, Rangendingen, Germany); Multi-Link Penta (Guidant Corp., Santa Clara, California); Diamond-Flex (Phytis, Dreieich, Germany); Multi-Link Tetra (Guidant Corp.); Sorin Carbon (Sorin Biomedica, Saluggia, Italy). Непосредственный успех процедуры (величина остаточного стеноза менее 30%) был достигнут во всех случаях имплантации стентов. Статистически достоверной разницы в плане внутригоспитальных осложнений между группами получено не было. При изучении отдалённых результатов через 10 месяцев были получены следующие данные: повторная реваскуляризация вследствие рестеноза потребовалась 2 пациентам (6,3%) в группе стентов с лекарственным покрытием и 14 (28%) в группе стентов без лекарственного покрытия. (р=0,01). Значимые неблагоприятные коронарные события (включающие в себя смерть, развитие ОНМК, необходимость в повторной реваскуляризации) в группе стентов с лекарственным покрытием составили 19%, против 44% в группе стентов без лекарственного покрытия (р=0,02). Потеря остаточного просвета артерии через 10 месяцев наблюдения в группе стентов с лекарственным покрытием составил 0,21±0,31 мм против 2,06±1,37 мм в группе стентов без лекарственного покрытия. (р<0,0001). Таким
образом, данное исследование продемонстрировало безопасность применения стентов при устьевых поражениях коронарных артерий при отсутствии значимых госпитальных осложнений. При изучении результатов через 10 месяцев, отмечено статистически значимое снижение частоты развития рестеноза и потери остаточного просвета при использовании стентов с лекарственным покрытием.
Отсутствие должного количества исследований в области сравнения результатов стентирования устьевых поражений коронарных артерий стентами с лекарственным покрытием (в частности при сравнении с линейными поражениями коронарного русла), обуславливает необходимость дальнейшего изучения данной темы.
1.4. Стснтирование устьевых поражений ствола JIKA.
Особой темой для обсуждения является коронарная ангиопластика и стентирование устьевого поражения ствола ЛКА. Анатомически ствол ЛЕСА представляет из себя относительно короткий и широкий участок коронарного русла, берущий начало устьем в аорте и заканчивающийся бифуркацией на ПНА и OA. В большинстве случаев, ствол ЛКА питает наибольшую массу миокарда, и ишемия в зоне его кровоснабжения, как правило, приводит к выраженной острой сердечной недостаточности или фатальным нарушениям ритма. [1-32,34,36,40-44,46-48,50-51,61-84,140-147] Таким образом, наличие гемодинамически значимого поражения ствола ЛКА всегда являлось абсолютным показанием для выполнения хирургической реваскуляризации миокарда, что было продемонстрировано в таком исследовании, как CASS [101]. Стоить отметить понятие о «защищённости» ствола ЛКА, имеющее значение при выборе тактики вмешательства. «Защищённым» ствол ЛКА называют при наличии как минимум одного работающего шунта к дистальному руслу ЛКА. Вмешательства на «защищённом» ствола ЛКА сопряжены с меньшим количеством периоперационных осложнений. Длительное время «незащищённое» поражение ствола ЛКА представляло из
себя табу для выполнения 4KB - единственным методом лечения в данном случае являлась операция АКШ. Эндоваскулярное лечение поражения ствола ЛКА имело худшие результаты по сравнению с АКШ [1-32,45-64,79,8090,154-155,197-198]. Результаты применения на ранних этапах становления интервенционной кардиологии стентов без лекарственного покрытия давали высокий процент развития неблагоприятных отдалённых событий и часто требовали повторных вмешательств, вследствие рецидива ишемии миокарда. Так, согласно 10-летним наблюдением Duk-Woo Park et al. [249], при стентировании ствола ЛКА стентами без лекарственного покрытия были получены следующие результаты: смертность составила 15,9%, необходимость в повторной реваскуляризации - 43,1%, развитие значительных неблагоприятных кардиологических событий - 25,2%, развитие инфаркта миокарда - 16,0%. Однако разработка новых
технических подходов, инструментария и, в частности, стентов с лекарственным покрытием, привело к значительному снижению количества осложнений и улучшению отдалённых результатов. Так, например, Run-Lin Gao et al. [204] в своём исследовании сравнил результаты стентирования «незащищённого» ствола ЖА стентами с лекарственным покрытием и без лекарственного покрытия. По данным исследования через 15 месяцев после наблюдения в группе стентирования стентами с лекарственным покрытием отмечались достоверно ниже летальность, а также риски развития значительных неблагоприятных коронарных событий и частота повторной реваскуляризации. По данным метанализа, проведённого David Е. Kandzari в 2011 году [115], включавшим в себя такие исследования как ASAN-MAIN ASAN (Medical Center-Left MAIN Revascularization), ASAN-MAIN (ASAN Medical Center-Left MAIN Revascularization), ISAR-LEFT MAIN (Intracoronary Stenting and Angiographic Results: Drug-Eluting Stents for Unprotected Coronary Left Main Lesions), MAIN-COMPARE (Revascularization for Unprotected Left Main Coronary Artery Stenosis: Comparison of Percutaneous Coronary Angioplasty Versus Surgical Revascularization from Multicenter Registry)
[201,218,219,247,248], было выполнено сравнение результатов 4KB ствола JIKA стентами с лекарственными покрытием и без лекарственного покрытия. Всего в метанализ было включено 5081 пациент с поражением ствола JUCA. При изучении полученных результатов в контрольной точке через 3 года в группе стентирования стентами с лекарственным покрытием отмечены статически достоверно ниже летальность, частота развития ИМ и частота повторной реваскуляризации.
В итоге, дальнейшие исследования в этой области позволили применять КА наравне с шунтированием. Большое количество исследований позволяют применить научно обоснованный подход при выборе метода реваскуляризации миокарда. Крупным исследованием, посвящённым сравнению результатов стентирования с применением стентов с лекарственным покрытием и АКШ при поражении ствола JIKA, является исследование SYNTAX (Synergy Between Percutaneous Coronary Intervention with TAXUS and Cardiac Surgery) [204]. По данным 5-летних наблюдений при сравнении результатов стентирования ствола JIKA, по сравнению с АКШ не наблюдается достоверной разницы в плане смертности, развития инфаркта миокарда и ОНМК. Однако достоверно чаще наблюдается необходимость в повторной реваскуляризации в группе коронарного стентирования (15,5% против 26,7%, р<0,001).
Оценить общую картину результатов стентирования ствола JUCA, по сравнению с операцией АКШ можно изучив результаты метанализа, выполненного Hursh Naik et al. в 2009 году [154]. Всего в метанализ было включено 10 исследований (LEMANS, Chieffo, Seung, White, Sanmartín и пр.), [80,154,193,252,259]общее количество пациентов с поражением ствола JUCA составило 3773. При сравнении отдаленных результатов коронарного стентирования и операции АКШ по данным наблюдения через 1, 2 и 3 года не получено статистически достоверной разницы в плане летальности, развития инфаркта миокарда и ОНМК. Потребность в повторной
реваскуляризации миокарда была значимо выше в группе стентирования по сравнению с операцией АКШ в точках через 1, 2 и 3 года.
Важным отличием 4KB по сравнению с операцией АКШ является ранняя активизация больного и его последующая реабилитация, что отображается в таком понятии как «качество жизни». Так, после выполнения АКШ, больной должен значительное время находится под наблюдением врачей для профилактики возможных послеоперационных осложнений. [132,57-67,72-82,208-211,215,218,273-280] Выполнение стернотомии вносит специфический вклад в послеоперационную реабилитацию пациента как в условиях клиники, так и за её пределами, что значимо снижает качество жизни больного. Одной из задач в исследовании SYNTAX было изучение влияния хирургической реваскуляризации миокарда на качество жизни. Качество жизни оценивалось по опроснику Medical Outcomes Study 36-Item Short-Form Health Survey (SF-36) по физической и ментальной компонентам здоровья. [250] Согласно проведённым результатам в группе 4KB по сравнению с группой АКШ отмечается достоверно выше качество жизни через 1 месяц наблюдения. Таким образом, 4KB при поражении ствола JIKA является более щадящим методом лечения по сравнению с АКШ и незначительно снижает качество жизни больного в послеоперационном периоде, больные быстрее и легче проходят реабилитацию, быстрее возвращаются к работе и повседневной жизни. По данным мировой литературы данный аспект представляется недостаточно изученным.
Устьевые поражения коронарных артерий отличаются от поражений другой локализации высокой ригидностью и высокой частотой кальцификации. Особое место занимают аорто-устьевые поражения ствола ЛКА, при которых специфическое строение стенки аорты вызывает большое сопротивление при баллонной дилятации, приводит к более частому эластическому спадению артерии, вследствие чего возникает высокий процент остаточного стеноза, часто возникают диссекции коронарных артерий, острый тромбоз артерии, инфаркт миокарда, что в итоге влияет на
непосредственные и отдалённые результаты лечения по сравнению с АКШ. [124,125,202] В мировой литературе существуют исследования, посвященные сравнению результатов стентирования ствола JIKA в зависимости от локализации поражения. Так, например, в своём метанализе Wassef Karrowni et al. [277] изучал результаты стентирования стентами с лекарственным покрытием при «дистальном» и «недистальном» поражении ствола J1KA. В общей сложности в исследование было включено 4236 пациентов с поражением ствола ЛКА. Согласно результатам, неблагоприятные коронарные события достоверно чаще развиваются в группе «дистального» поражения ствола ЛКА (17,7% против 25,6%, р<0,001). Также в группе «дистального» поражения ствола ЛКА достоверно чаще требовалась повторная реваскуляризация миокарда (8,4% против 15,7%, р<0,001).
Отсутствие в мировой литературе исследований, посвящённых сравнению результатов стентирования устьевых поражений коронарных артерий стентами с лекарственным покрытием, по сравнению с операцией АКШ делает настоящее исследование актуальным.
Суммируя вышесказанное, можно прийти к выводу, что на данный момент не существует исследований, посвящённых изучению применения стентов с лекарственным покрытием при устьевых поражениях в современных условиях. В выполненных ранее исследованиях все авторы единодушны во мнении, что требуется проведение дополнительных исследований в области 4KB при устьевых поражениях коронарных артерий. В частности, отсутствуют исследования, изучающие проблему стентировании ствола ЛКА при устьевом поражении в сравнении с операцией АКШ.
Таким образом, резюмируя представленный выше материал необходимо отметить, что остается целый ряд нерешенных вопросов:
• Какая в настоящее время непосредственная и отдаленная клиническая эффективность коронарной ангиопластики у больных ИБС при аорто-устьевом поражении правой коронарной артерии по сравнению с
неустьевым поражением ПКА при использовании стентов с лекарственным покрытием?
• Безопасно и эффективно ли применение стентов с лекарственным покрытием при устьевом поражении ствола ЛКА?
• Как влияет стентирование устьевого поражения ствола ЛКА и ПКА стентами с лекарственным покрытием на частоту развития рестеноза?
• Каковы отдалённые результаты стентирования устьевого поражения ствола ЛКА по сравнению с операцией АКШ?
f
Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Наумов, Сергей Михайлович
ВЫВОДЫ
1. Несмотря на наличие анатомически неблагоприятных факторов, коронарная ангиопластика и стентирование (с использованием стентов с лекарственным покрытием) устьевых поражений ПКА является безопасным и клинически эффективным методом лечения ИБС.
2. Непосредственные результаты лечения устьевых поражений ПКА сопоставимы с результатами лечения линейного поражения коронарного русла - среднего сегмента ПКА.
3. В отдалённом периоде (1 и 3 года) наблюдения результаты лечения устьевых поражений ПКА не имели статистически значимой разницы с результатами лечения линейного поражения коронарного русла - среднего сегмента ПКА.
4. Коронарная ангиопластика и стентирование (с использованием стентов с лекарственным покрытием) устьевого поражения ствола ЛКА при изучении непосредственных госпитальных результатов показала эффективность, аналогичную операции АКШ.
5. В отдалённо периоде (1и 3 года) наблюдения результаты коронарной ангиопластики и стентирования (с использованием стентов с лекарственным покрытием) устьевых поражений ствола ЛКА не имели статистически достоверной разницы по сравнению с результатами «золотого стандарта» хирургического лечения данной патологии -операцией АКШ.
6. Длительность госпитализации после выполнения коронарной ангиопластики и стентирования при устьевом поражении ствола ЛКА является достоверно ниже по сравнению с операцией АКШ (средний период госпитализации 14,3 дня в группе АКШ по сравнению с 5,4 дня в группе ЧКВ, р<0,0001). Качество жизни пациентов, оцениваемое по физическому и ментальному компоненту здоровья в течение первых 3-х месяцев было достоверно выше после выполнения коронарной ангиопластики и стентирования по сравнению с операцией АКШ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Коронарная ангиопластика и стентирование с использованием стентов с лекарственным покрытием может рутинно применяться на практике для лечения аорто-устьевых поражений ПКА и ствола ЛКА.
2. С целью оптимизации результатов стентирования устьевых поражений ствола ЛКА целесообразно использование внутрисосудистого ультразвукового исследования. Целесообразно выполнять предоперационную оценку поражения, а также оценивать степень раскрытия и прилегания стента, покрытия устья.
3. С целью дифференцировки истинного аорто-устьевого поражения от спазма устья коронарной артерии, рекомендовано выполнять достаточное количество дополнительных ангиографических проекций на фоне внутрикоронарного введения нитроглицерина.
4. Позиционирование и раскрытие стента в аорто-устьевой позиции должно проводиться под тщательным ангиографическим контролем, с использованием достаточного количества ангиографических проекций.