Результаты операций протезирования митрального клапана с сохранением подклапанных структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, кандидат медицинских наук Иванов, Игорь Вячеславович
- Специальность ВАК РФ14.00.44
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Иванов, Игорь Вячеславович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Клинические и физиологические предпосылки сохранения аннулопапиллярной непрерывности при протезировании митрального клапана (обзор литературы).
1.1 Архитектоника левого желудочка: физиологическое и клиническое значение.
1.2 Историческое и современное состояние проблемы сохранения подклапанных структур при протезировании митрального клапана
1.3 Реконструкция хорд нитью еРТБЕ при протезировании митрального клапана.
ГЛАВА II. Общая характеристика материала и методов исследования.
2.1 Структура исследования и клиническая характеристика пациентов
2.2 Методы исследования.
2.3 Общая характеристика хирургических вмешательств.
2.4 Статистическая обработка материала.!.
ГЛАВА III. Хирургическая анатомия митрального клапана и технологии сохранения аннулопапиллярной непрерывности при протезировании митрального клапана.
3.1 Хирургическая анатомия и физиология митрального клапана.
3.2 Техника сохранения и реконструкции подклапанных структур при протезировании митрального клапана.
3.4 Выбор модели протеза при сохранении подклапанных структур митрального клапана.
ГЛАВА IV. Непосредственные результаты протезирования митрального клапана с сохранением подклапанных структур.
4.1 Анализ летальности и осложнений госпитального периода.
4.2 Течение раннего послеоперационного периода.
4.3 Гемодинамическая оценка непосредственных результатов протезирования митрального клапана с сохранением подклапанных структур.
4.4 Непосредственные результаты операций у пациентов с митральной недостаточностью и сниженной сократительной способностью левого желудочка.
ГЛАВА V. Отдаленные результаты протезирования митрального клапана с сохранением подклапанных структур.
5.1 Летальность и осложнения в отдаленном периоде.
5.2 Клинико-гемодинамическая оценка отдаленных результатов.
5.3 Оценка отдаленных результатов операций у пациентов с митральной недостаточностью и сниженной сократительной способностью левого желудочка.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
АЛГОРИТМ ВЫБОРА ТАКТИКИ СОХРАНЕНИЯ ПОДКЛАПАННЫХ СТРУКТУР ПРИ ПРОТЕЗИРОВАНИИ
МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Результаты операций протезирования митрального клапана с сохранением подклапанных структур»
Актуальность темы исследования
Патология митрального клапана в структуре приобретенных пороков сердца является одной из самых распространенных, причем среди ревматического поражения клапана (как ведущего этиологического фактора) достигает по данным различных авторов 43-61,7%. В структуре операций по поводу приобретенных пороков вмешательства на митральном клапане достигают 71,5% (Н.М.Амосов и др., 1983).
На сегодняшний день хирургия митральных пороков достигла определенных высот своего развития, благодаря новым технологиям и методикам, учитывающим физиологию сокращения левого желудочка. Несмотря на значительный прогресс в клапансохраняющих технологиях, доля протезирования клапана в хирургии митральных пороков сердца по сей день остается весьма значительной, и достигает по данным различных авторов 77,2-82,4%; поэтому вопрос улучшения клинико-функциональных результатов данных вмешательств остается весьма актуальным.
Одним из важных факторов успеха в достижении оптимальных результатов митрального протезирования в сравнении с реконструкцией является сохранение физиологических механизмов сокращения левого желудочка. Современные модели искусственных клапанов сердца по своим гемодинамическим характеристикам достаточно близки к естественным клапанам, однако «рутинное» протезирование митрального клапана с иссечением хордально-папиллярного аппарата нарушает анатомо-функциональное единство левых отделов сердца. Отсюда на первый план выдвигается задача оптимизации функции левого желудочка, которая обеспечивается за счет сохранения аннулопапиллярной непрерывности, геометрии полости и последовательности сокращения стенок желудочка.
На сегодняшний день существует множество экспериментальных и клинических исследований, подтверждающих эффективность процедуры сохранения хордально-папиллярного аппарата. Показано, что сохранение аннулопапиллярной непрерывности при протезировании митрального клапана оказывает благоприятное влияние на систолическую функцию левого желудочка, облегчает течение послеоперационного периода [Okita Y., Miki S., Veda Y., Kusuhara К., Ueda Y. et al., 1995; Binafsihi W., Kirlan S., Abdulgani H.B., 1994]. Это позволило широко использовать данную технику для улучшения результатов операций.
Однако не редко кардиохирурги сталкиваются с проблемой сохранения подклапанных структур в связи с тяжелым дегенеративным поражением структур митрального аппарата вследствие инфекционного эндокардита, ревматического процесса и миксоматоза. Данное обстоятельство позволило широко внедрить в практику методику реконструкции подклапанных структур нитью из политетрафторэтилена в случаях вынужденного иссечения хорд.
Кроме того, необходимость сохранения аннулопапиллярной непрерывности является профилактической мерой в борьбе с такими грозными осложнениями, как разрывы задней стенки левого желудочка, частота которых составляет 0,24-0,6% [J.Kirklin, 1985; M.Radovanovich, 1997; HJ. Zhang, 2006]. Данное положение особенно актуально при повторных вмешательствах на митральном клапане.
Несмотря на многочисленные исследования, посвященные оптимизации результатов протезирования митрального клапана, соблюдение принципов сохранения аннулопапиллярной непрерывности неоднозначно воспринимается и оценивается при различных анатомо-гемодинамических вариантах митрального порока. Кроме того, существует ряд проблем связанных с тактическими подходами и выбором типа протеза при протезировании митрального клапана с сохранением подклапанных структур. Помимо этого, влияние аннулопапиллярной непрерывности на течение раннего послеоперационного и отдаленного периодов у пациентов с различной сократительной функцией миокарда левого желудочка после митрального протезирования остается мало изученным и требует дальнейшего исследования.
Цель исследования дать клинико-функциональную оценку результатам и изучить эффективность операций протезирования митрального клапана с сохранением подклапанных структур у больных с приобретенными пороками сердца.
Задачи исследования:
1. Изучить эффективность различных методик сохранения подклапанных структур и оценить значение сохранения архитектоники левого желудочка при операциях протезирования митрального клапана;
2. Разработать показания к различным вариантам сохранения подклапанных структур, в том числе с реконструкцией хорд нитью еРТРЕ;
3. Оценить непосредственные и отдаленные результаты операций протезирования митрального клапана с сохранением архитектоники левого желудочка;
4. Разработать алгоритм выбора методики сохранения подклапанных структур при протезировании митрального клапана при различных анатомо-гемодинамических вариантах митрального порока, а также с учетом типов используемых протезов.
Научная новизна
1. Произведена сравнительная оценка непосредственных и отделенных результатов различных методов сохранения подклапанных структур митрального клапана, в том числе с реконструкцией хорд нитью еРТБЕ при различных анатомо-гемодинамических вариантах митрального порока сердца.
2. Систематизированы критерии и показания к выполнению различных вариантов сохранения подклапанных структур, в том числе при использовании различных типов искусственных механических протезов митрального клапана.
3. Установлено, что в раннем послеоперационном периоде основные процессы ремоделирования левого желудочка характерны для пациентов с исходной недостаточностью и сочетанным поражением митрального клапана. При удовлетворительной систолической функции левого желудочка динамика этих процессов идентична вне зависимости от варианта и объема вмешательства на подклапанных структурах.
4. Доказано, что у пациентов с митральной недостаточностью и сниженной фракцией выброса левого желудочка эффективность и преимущество соблюдения принципов сохранения аннулопапиллярной непрерывности, реализуется уже на госпитальном этапе, и характеризуется более значимым уменьшением КСО и увеличением ФВлж.
5. Разработана оптимальная хирургическая тактика сохранения подклапанных структур и выбор механического протеза у пациентов с различными анатомо-гемодинамическими вариантами митрального порока.
Практическая значимость работы
1. Полученные в ходе исследования результаты комплексной оценки клинических и гемодинамических показателей сохранения подклапанных структур, способствуют более широкому внедрению данной методики в практическом здравоохранении при хирургическом лечении больных с митральными пороками сердца.
2. Анализ процессов ремоделирования левого желудочка и оценка клинико-функционального статуса пациентов позволили обоснованно определить оптимальный хирургический подход у больных с различными анатомо-гемодинамическими вариантами митрального порока сердца, в том числе с дилатацией и сниженной сократительной способностью левого желудочка.
3. Разработанный алгоритм сохранения хордально-папиллярного аппарата при протезировании митрального клапана определяет тактику выбора объема сохранения подклапанных структур, а также выбор типа протеза при различных анатомо-гемодинамических вариантах митрального порока.
Положения, выносимые на защиту.
1. Сохранение подклапанных структур при протезировании митрального положительно влияет на систолическую функцию левого желудочка и функциональное состояние пациентов в отдаленном периоде наблюдения.
2. Положительный эффект соблюдения принципов сохранения аннулопапиллярной непрерывности наиболее эффективно и наглядно реализуется у пациентов с митральной недостаточностью и сниженной фракцией выброса левого желудочка.
3. При соблюдении технологии сохранения подклапанных структур при протезировании митрального клапана возможно применение различных типов механических протезов (как двустворчатых, так и дисковых).
Реализация и внедрение результатов исследования
Результаты диссертации внедрены в практику и используются в клинических отделениях ФГУ «ННИИПК Росмедтехнологий» при лечении больных с пороками митрального клапана. Основные положения и результаты диссертации могут быть применены в профильных (кардиохирургических и кардиологических) учреждениях для определения показаний и выборе оптимального варианта сохранения аннулопапиллярной непрерывности при протезировании митрального клапана у пациентов с митральными пороками сердца.
Достоверность выводов и рекомендаций
Большой клинический материал - 274 больных с приобретенными митральными пороками сердца (98 с сохранением нативных подклапанных структур, 31с реконструкцией хорд нитью из политетрафторэтилена, 113 с полным иссечением хордального аппарата и 32 пациента с митральной недостаточностью и сниженной ФВлж), использование современных методов обследования, проведение научного анализа с применением доказательных методов статистики свидетельствуют о высокой достоверности выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертационной работе.
Основные положения диссертации доложены на:
1. XII, XIII Всероссийских съездах сердечно-сосудистых хирургов, Москва, 2006, 2007.
2. Одиннадцатой ежегодной сессии НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых, Москва, 2007.
3. Всероссийской научно-практическая конференции (ежегодной сессии ФГУ РКНПК) «Перспективы кардиологии в свете достижений медицинской науки», Москва, 2007.
4. Ученом совете ФГУ «ННИИПК имени академика Е.Н.Мешалкина Росмедтехнологий», 2008.
Объем и структура диссертации
Работа состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, трех глав собственного материала, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста, содержит 37 таблиц, 8 диаграмм и 31 рисунок. Указатель использованной литературы содержит перечень 163 работ отечественных и зарубежных авторов. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан, проанализирован и описан лично автором.
Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Иванов, Игорь Вячеславович
ВЫВОДЫ
1. Сохранение подклапанных структур при протезировании митрального клапана у пациентов с различными гемодинамическими вариантами митрального порока позволяет повысить эффективность и улучшить результаты хирургического лечения
2. В раннем послеоперационном периоде основные процессы изменения архитектоники левого желудочка характерны для пациентов с исходной недостаточностью и сочетанным поражением митрального клапана и заключаются в редукции линейных и объемных показателей левого желудочка. При удовлетворительной систолической функции левого желудочка динамика этих процессов идентична для всех пациентов вне зависимости от варианта и объема вмешательства на подклапанных структурах.
3. У пациентов с митральной недостаточностью и сниженной фракцией выброса левого желудочка преимущество технологии сохранения аннулопапиллярной непрерывности реализуется уже в раннем послеоперационном периоде, и проявляется более значимым уменьшением конечно-систолического объема левого желудочка, а также увеличением фракции выброса левого желудочка.
4. Отдаленные результаты операций протезирования митрального клапана при сохранении нативных подклапанных структур сопоставимы с результатами протезирования митрального клапана с реконструкцией хорд нитью из политетрафторэтилена, и превосходят таковые при полном иссечении подклапанного аппарата.
5. При динамическом наблюдении в отдаленном периоде, ремоделирование левого желудочка заключается в уменьшении волюметрических показателей левого желудочка и улучшении его систолической функции, однако положительная динамика этих процессов характерна для пациентов с митральной недостаточностью и сочетанным митральным пороком при сохранении аннулопапиллярной непрерывности.
6. Не выявлено статистически значимой разницы 5-летней выживаемости в зависимости от объема вмешательства на подклапанных структурах при протезировании митрального клапана (в группе пациентов с сохранением нативных подклапанных структур выживаемость составила 98,5%, у пациентов с реконструкцией хорд нитью из политетрафторэтилена 95,3% и 97,5% среди пациентов с полным иссечением хордально-папиллярного аппарата. При митральной недостаточности и сниженной фракции выброса левого желудочка выживаемость составила 92,8% и 83,3% соответственно в группах пациентов с сохранением подклапанных структур и при полном иссечении хордального аппарата).
7. Сохранение аннулопапиллярной непрерывности при протезировании митрального клапана положительно влияет на функциональный статус пациентов в отдаленном периоде (к 1-П функциональному классу отнесено 90,4% пациентов с сохранением нативных подклапанных структур, 96% пациентов с реконструкцией хорд из политетрафторэтилена, и только 59,4% в группе пациентов с полным иссечением хордально-папиллярного аппарата).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Стремление к сохранению аннулопапиллярной непрерывности должно быть неотъемлемой мерой при протезировании митрального клапана, так как позволяет достигнуть лучших клинико-функциональных отдаленных результатов, чем при полном иссечении хордально-папиллярного аппарата у пациентов с приобретенными митральными пороками сердца.
2. При протезировании митрального клапана необходимо применять разработанный алгоритм хирургического лечения, который позволяет выбрать оптимальный объем сохранения подклапанных и определить выбор механического протеза у больных с различными анатомо-гемодинамическими вариантами митрального порока.
3. Сохранение задней створки, как наиболее простой и безопасный метод, должно использоваться наиболее широко. При сохранении передней створки следует отдавать предпочтение способу сохранения на площадках, а также трапециевидной резекции центральной части створки.
4. В случае вынужденного удаления подклапанных структур необходимо выполнение реконструкции хорд еРТТЕ нитью, при этом достаточно использовать по одной двойной нити на каждую головку папиллярной мышцы.
5. С целью облегчения интерпретации послеоперационных данных, в протоколе операции необходимо четко определять условия и варианты сохранения хордально-папиллярного аппарата, а также тип реконструкции подклапанных структур.