Протезирование атриовентрикулярных клапанов у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, доктор медицинских наук Наберухин, Юрий Леонидович
- Специальность ВАК РФ14.01.26
- Количество страниц 330
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Наберухин, Юрий Леонидович
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Исторические аспекты протезирования атриовентрикулярных
клапанов у детей
1.2. Анатомо-физиологические особенности митрального клапана
1.3. Анатомо-физиологические особенности трикуспидального клапана
1.4. История развития и устройство искусственных клапанов сердца
1.5. Протезирование митрального клапана у детей - состояние проблемы
1.6. Протезирование трикуспидального клапана у детей - состояние проблемы
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДОВ
ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика пациентов
2.1.1. Характеристика пациентов с пороками митрального клапана
2.1.2. Характеристика пациентов с пороками трикуспидального клапана
2.2. Методы исследований
2.3.1. Общие условия проведенных оперативных вмешательств
2.3.2. Доступы к митральному клапану
2.4. Статистическая обработка материала
ГЛАВА 3. ПРОТЕЗИРОВАНИЕ МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА У ДЕТЕЙ
3.1. Общая характеристика пациентов
3.2. Клиника и диагностика патологии митрального клапана и сопутствующих врожденных пороков сердца
3.2.1. Клинические методы обследования
3.2.2. Инструментальные методы обследования
3.3. Протезирование митрального клапана и коррекция
сопутствующих врожденных пороков сердца
3.3.1. Показания к протезированию митрального клапана у детей
3.3.2. Выбор возможности и методики сохранения структур митрального клапана при его протезировании, техника имплантации
3.3.3. Коррекция сопутствующих пороков сердца
3.3.4. Коррекция возникших дисфункций искусственных протезов
3.4. Результаты операций
3.4.1. Непосредственные результаты операций
3.4.2. Нелетальные осложнения
3.4.3. Течение раннего послеоперационного периода
3.4.4. Отдаленные результаты протезирования митрального клапана
3.5. Заключение
ГЛАВА 4. ПРОТЕЗИРОВАНИЕ ТРИКУСПИДАЛЬНОГО КЛАПАНА У ДЕТЕЙ
4.1. Общая характеристика пациентов
4.2. Клиника и диагностика патологии трикуспидального
клапана и сопутствующих врожденных пороков сердца
4.2.1. Клинические методы обследования
4.2.2. Инструментальные методы обследования
4.3. Протезирование трикуспидального клапана и коррекция сопутствующих врожденных пороков сердца
4.3.1. Показания к протезированию трикуспидального клапана
4.3.2. Хирургическая техника протезирования трикуспидального клапана
4.3.3. Способ применения разметочно-армирующего шва
4.3.4. Коррекция сопутствующих пороков сердца
4.3.5. Послеоперационное ведение пациентов с протезами трикуспидального клапана
4.4. Результаты операций
4.4.1. Непосредственные результаты операций
4.4.2. Нелетальные осложнения
4.4.3. Течение раннего послеоперационного периода
4.4.4. Отдаленные результаты протезирования трикуспидального клапана
4.5. Заключение
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
5.1. Обсуждение результатов протезирования митрального клапана у детей
5.2. Обсуждение результатов протезирования трикуспидального клапана у детей
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АВ блокада - атрио-вентрикулярная блокада
АВК - атрио-вентрикулярная коммуникация
АКГ - ангиокардиография
АПТВ - активированное парциальное тромбопластиновое время
АЭ - аномалия Эбштейна
ВНМК - врожденная недостаточность митрального клапана
ВНТК - врожденная недостаточность трикуспидального клапана
В/з - венозное зондирование
впс - врожденный порок сердца
дмжп - дефект межжелудочковой перегородки
ДМ1Ш-П - дефект межпредсердной перегородки вторичного типа
ивл - искусственная вентиляция легких
ик - искусственное кровообращение
иэ - инфекционный эндокардит
кдо - конечный диастолический объем
КДР - конечный диастолический размер
кпд - коэффициент полезного действия
КРРМ - коэффициент расхода резервов миокарда
КСЛА - клапанный стеноз легочной артерии
ксо - конечный систолический объем
КСР - конечный систолический размер
лж - левый желудочек
ЛА - легочная артерия
ЛЛА - левая легочная артерия
ЛП - левое предсердие
мк - митральный клапан
мкк - малый круг кровообращения
MHO - международное нормализованное отношение
нк - недостаточность кровообращения
нмк - недостаточность митрального клапана
НТК - недостаточность трикуспидального клапана
НПЗ - Ноттингемский профиль здоровья
ОАП - открытый артериальный проток
ООО - открытое овальное окно
ПЛА - правая легочная артерия
1Ш - правое предсердие
1ШС - приобретенный порок сердца
пж - правый желудочек
и/о - после операции
РАШ - разметочно-армирующий шов
СЛК - сердечно-лёгочный коэффициент
ТК - трикуспидальный клапан
УО - ударный объем
ФВ - фракция выброса
ФК - функциональный класс
ФК - фиброзное кольцо
ФРС - физическая работоспособность
хсн - хроническая сердечная недостаточность
ЧП ЭхоКГ - чреспищеводная эхокардиография
чсс - частота сердечных сокращений
ЭКГ - электрокардиография
эдс - электрическая дефибрилляция сердца
ЭОС - электрическая ось сердца
ЭхоКГ - эхокардиография
экс - электрокардиостимулятор
BNP - brain natriuretic peptide
NYHA - Нью-Йоркская ассоциация кардиологов
pro-ANP - atrium natriuretic peptide
PTFE - политетрафторэтилен
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Протезирование атриовентрикулярных клапанов у детей»
ВВЕДЕНИЕ
Врожденные и приобретенные пороки атриовентрикулярных клапанов -одна из самых тяжелых патологий сердечно-сосудистой системы у детей. Быстрое возникновение выраженной сердечной недостаточности с последующей инвалидизацией, высокая летальность при естественном течении порока, бесперспективность консервативной терапии обуславливают необходимость их хирургического лечения [4, 11, 42, 55, 74, 83, 99, 142, 226, 276].
При выборе метода коррекции пороков атриовентрикулярных клапанов у детей, большинство хирургов отдаёт предпочтение пластическим методикам, но при невозможности их выполнения, хирурги вынуждены выполнять протезирование клапанов сердца [114, 117, 273, 350]. Предпочтение клапаносохраняющих операций объясняется дальнейшим ростом организма ребенка, а вместе с ним и АВ клапанов, отсутствием необходимости в антикоагулянтой терапии и многими другими факторами. По оценкам различных авторов, реконструктивные операции при патологии АВ клапанов у детей возможны в 47-85% случаев, в то же время, необходимость повторных операций, в большинстве случаев ведущих к протезированию, достигает 26-84%, т.е. необходимость в протезировании остается весьма высокой [27, 68. 87, 135, 136, 138, 175, 345].
Несмотря на достигнутые за последние годы успехи, протезирование атриовентрикулярных клапанов у детей до сих пор сопровождается достаточно высокой летальностью и большим количеством специфических осложнений в ближайшем и отдаленном послеоперационном периодах [44, 74, 100, 101, 114, 208, 332,334].
Некоторые осложнения, которые могут возникнуть при протезировании атриовентрикулярных клапанов, характерны как для взрослых, так и для детей. К ним относятся относительно большое количество тромбоэмболических и геморрагических осложнений при имплантации механических протезов, изменение формы и сократительной функции
желудочков сердца в отдаленном периоде [45, 98, 142]. Многими исследователями отмечен тот факт, что после успешной операции протезирования АВ клапанов, послеоперационное улучшение функции желудочков не достигает ожидаемого уровня, несмотря на высокие гемодинамические характеристики современных протезов клапанов сердца. Это становится особенно заметным при сравнении сократительной способности левого желудочка после протезирования митрального клапана, сопровождающегося полным иссечением митрального клапана с прилежащими к нему сухожильными хордами и папиллярными мышцами, с таковой после вмешательств на митральном клапане, когда сохраняется анатомическая целостность подклапанного аппарата [44, 48, 49, 76, 79, 109, 114, 117, 177].
В связи с этим, становится очевидной необходимость оптимизации функции левого желудочка, которая обеспечивается за счет сохранения аннулопапиллярной непрерывности и последовательности сокращения стенок левого желудочка. Немаловажным остаётся вопрос подбора необходимой и адекватной антикоагулянтной терапии.
Другие проблемы, связанные с протезированием атриовентрикулярных клапанов специфичны больше для детского возраста. В отличие от взрослых пациентов, детям не всегда возможна имплантация протеза необходимого размера, у детей существует проблема роста организма при фиксированном размере протеза. Кроме того, пациенты младшего возраста отличаются тем, что им зачастую сложно подобрать и соблюдать адекватную дозировку антикоагулянтных препаратов, в связи с этим у них чаще случаются тромбоэмболические осложнения. У детей существенно быстрее происходят процессы кальцификации и дегенерации тканей имплантированных биологических клапанов, что приводит к их дисфункции [44, 74, 114, 273, 334,350].
Выбор клапана для имплантации в трикуспидальную позицию при пороках трикуспидального клапана до сих пор является предметом широкой
дискуссии. Многие кардиохирурги, оперирующие взрослых пациентов, отдают предпочтение биологическим протезам, объясняя это высоким риском тромбоза механического клапана и системных тромбоэмболий, а также необходимостью пожизненного приёма антикоагулянтов [20, 71, 74, 151, 167, 186, 244, 257, 261, 293]. Ряд авторов предпочитают имплантировать механические протезы в позицию трикуспидального клапана, особенно у детей [193, 217, 236, 276, 280, 281].
Биологические протезы при наличии многих преимуществ (отсутствие необходимости в антикоагулянтной терапии, лучшие гемодинамические показатели непосредственно после имплантации, бесшумность работы) имеют существенный недостаток. У детей, с их интенсивным минеральным обменом происходит быстрая дисфункция протезов за счет сложных процессов тромбоза, кальцификации и фиброза створок, процессы дисфункции биологических клапанов у детей развиваются гораздо быстрее чем у взрослых, изменения на клапанах отмечаются уже через 2-4 года после их имплантации [1, 15, 21, 33, 37, 150, 195, 204, 252, 306, 322].
Решение перечисленных вопросов и определяет актуальность данного исследования.
Целью исследования явилась: разработка новой концепции, направленной на улучшение непосредственных и отдаленных результатов протезирования атриовентрикулярных клапанов у детей.
Научная концепция: Протезирование клапанов у детей является «ситуацией-катастрофой», и выполняется только при невозможности эффективной клапаносохраняющей операции. При протезировании клапанов у детей необходимо предпринимать разработанные нами дополнительные мероприятия, улучшающие результаты лечения, как в непосредственном, так и в отдаленном периоде, делающие эту процедуру менее опасной и сохраняющие перспективу выполнения пластической операции в отдаленном
периоде после протезирования клапана. Поэтому при протезировании атрио-вентрикулярных клапанов у детей необходимо стремиться к сохранению всех структур клапанного и подклапанного аппарата. Кроме того, при протезировании трикуспидального клапана необходимо стремиться к имплантации механических протезов в предсердную позицию с применением разметочно-армирующего шва, а для надежной профилактики тромбо-геморрагических осложнений следует использовать разработанный нами способ ведения пациентов после протезирования трикуспидального клапана, с перспективой дальнейшего совершенствования.
Для достижения цели и раскрытия сущности концепции были поставлены следующие задачи:
1. Провести анализ структуры и причин возникновения осложнений ближайшего послеоперационного периода, связанных с протезированием митрального клапана у детей.
2. Оценить течение ближайшего послеоперационного периода у детей с протезированным митральным клапаном в зависимости от степени сохранения подклапанного аппарата.
3. Определить влияние степени сохранения хордально-папиллярного аппарата при протезировании митрального клапана у детей на выживаемость и свободу от реопераций в отдаленном периоде.
4. Изучить воздействие различных вариантов сохранения подклапанных структур при протезировании митрального клапана на функциональные и объёмные показатели левых отделов сердца в ближайшем и отдаленном послеоперационном периодах.
5. Оценить влияние степени сохранения подклапанных структур при протезировании митрального клапана на функциональный класс по КУНА, качество жизни, физическую работоспособность пациентов в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде.
6. Провести анализ структуры и причин возникновения летальности и осложнений ближайшего послеоперационного периода, связанных с протезированием трикуспидального клапанов у детей в разных группах.
7. Сравнить течение раннего послеоперационного периода при протезировании трикуспидального клапана биологическими и механическими протезами.
8. Сравнить выживаемость и свободу от репротезирования в отдаленном послеоперационном периоде у пациентов с различными видами протезов трикуспидального клапана.
9. Провести сравнительный анализ динамики сократительной функции миокарда, объемных характеристик камер сердца, качества жизни, физической работоспособности пациентов с протезированным трикуспидальным клапаном в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде при различных видах протезов.
10. Разработать способ имплантации протеза в трикуспидальную позицию, снижающий риск повреждения проводящей системы, уменьшающей время ишемии миокарда.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. При невозможности выполнения клапаносохраняющей операции результаты протезирования митрального клапана с сохранением аннуло-папиллярной непрерывности дают право рассматривать эту операцию как операцию выбора. Выбор методики сохранения подклапанных структур зависит от индивидуальных особенностей митрального клапана, его морфологических изменений.
2. Сохранение аннуло-папиллярной непрерывности при протезировании митрального клапана у детей обеспечивает более благоприятное течение госпитального периода, обеспечивает более высокое качество жизни и уровень физической работоспособности в отдаленном послеоперационном периоде, улучшает прогноз за счет снижения отдаленной летальности.
3. Имплантация биологических протезов в позицию трикуспидального клапана у детей обеспечивает более благоприятное течение раннего послеоперационного периода, но повышает риск репротезирования в отдаленном периоде.
4. Имплантация механических протезов в позицию трикуспидального клапана повышает риск тромботических осложнений, особенно в раннем послеоперационном периоде, но в отдаленном периоде обеспечивает более высокое качество жизни и уровень физической работоспособности, снижает риск реопераций.
5. Факторами риска неудовлетворительных результатов являются малый вес и возраст, высокий функциональный класс по КУНА пациентов до операции, а также существенное превышение диаметра имплантируемого протеза по сравнению с расчетным.
Поставленные цель и задачи определяют научную новизну исследования. На основании анализа полученных результатов впервые:
Выявлены предикторы риска при протезирования атриовентрикулярных клапанов у детей.
Впервые дана комплексная клинико-функциональная оценка непосредственных и отдаленных результатов протезирования митрального клапана с различными вариантами сохранения подклапанного аппарата у детей.
Доказана эффективность сохранения подклапанных структур при протезировании митрального клапана у детей, выявлено, что преимущество сохранения аннуло-папиллярной непрерывности реализуется на госпитальном этапе, но наиболее выражено в отдаленном периоде наблюдения.
Выполнена клинико-функциональная оценка непосредственных и отдаленных результатов применения биологических и механических протезов в позиции трикуспидального клапана у детей.
Выявлены факторы, влияющие на возникновение осложнений в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде при протезировании трикуспидального клапана у детей различными видами протезов, в том числе на летальность и свободу от репротезирования.
Разработана хирургическая технология протезирования трикуспидального клапана у детей, позволившая снизить частоту возникновения нарушений ритма, уменьшить время ишемии миокарда, улучшить результаты протезирования, а также снизить риск дисфункции протезов.
Отличие полученных новых научных результатов от результатов, полученных другими авторами
Полученные в процессе исследования факты развивают существующие представления о формировании единых тактических и технических подходов к протезированию атриовентрикулярных клапанов у детей.
О возможности протезирования атриовентрикулярных клапанов с сохранением хордально-папиллярного аппарата у взрослых пациентов сообщалось и ранее [143, 216, 267, 283, 302, 349]. В отличие от указанных исследований, нами впервые проведена комплексная клинико-функциональная оценка эффективности и возможности сохранения подклапанного аппарата митрального клапана у детей, определен оптимальный объём их сохранения. Это позволяет отнести полученные данные к новым научным знаниям.
Выбор клапана для имплантации в трикуспидальную позицию при пороках трикуспидального клапана до сих пор является предметом широкой дискуссии [44, 73, 74]. Многие кардиохирурги, оперирующие взрослых пациентов, отдают предпочтение биологическим протезам, объясняя это высоким риском тромбоза механического клапана и системных тромбоэмболий, а также необходимостью пожизненного приёма антикоагулянтов [151, 186, 257, 293]. Ряд авторов предпочитают
имплантировать механические протезы в позицию трикуспидального клапана, особенно у детей [193, 217, 236, 276, 280, 281].
В отличие от указанных авторов, нами выявлены показания для имплантации механических и биологических протезов при протезировании трикуспидального клапана у детей.
Несмотря на достигнутые за последние годы успехи, протезирование атриовентрикулярных клапанов у детей до сих пор сопровождается достаточно высокой летальностью и большим количеством специфических осложнений в ближайшем и отдаленном послеоперационном периодах [44, 74, 100, 101, 114, 208, 332,334].
В литературе до сих пор продолжается дискуссия о влиянии различных факторов на госпитальную и отдаленную летальность [128, 130, 185, 186, 243, 273]. Нами определены предикторы риска неудовлетворительных результатов, как в раннем, так и в отдаленном периодах после операций протезирования атриовентрикулярных клапанов, что позволяет отнести полученные данные к новым научным знаниям.
Впервые предложены способы протезирования и послеоперационного ведения пациентов с протезированным трикуспидальным клапаном, позволяющие сократить риск послеоперационных осложнений.
Сведений об этом в доступной литературе не найдено, что позволяет отнести полученные данные к новым научным знаниям. Все это, в конечном итоге, позволило улучшить качество оказания медицинской помощи данной категории пациентов, снизить риск неудовлетворительных результатов в различные сроки после операции и улучшить течение ближайшего и отдаленного послеоперационного периода, а также качество и продолжительность жизни пациентов педиатрического возраста.
Практическая значимость работы определяется формированием единых тактических и технических подходов к протезированию атриовентрикулярных клапанов у детей; определением факторов риска
неудовлетворительных результатов, как в раннем, так и в отдаленном периодах после операции; обосновании целесообразности сохранения подклапанных структур при протезировании митрального клапана, определении объёма их сохранения; определении показаний для имплантации механических и биологических протезов при протезировании трикуспидального клапана; использовании предложенного метода имплантации трикуспидального клапана с использованием разметочно-армирующего шва; успешным внедрением результатов исследования в клиническую практику.
Тщательный учет факторов риска хирургического лечения, определение показаний к имплантации различных видов клапанов, профилактика послеоперационных осложнений, несомненно, способствуют улучшению результатов лечения детей с патологией атриовентрикулярных клапанов.
Все это, в результате, привело к улучшению качества оказания медицинской помощи данной категории пациентов, снижению риска неудовлетворительных результатов в различные сроки после операции и улучшению течения ближайшего и отдаленного послеоперационного периодов, а также качества и продолжительности жизни пациентов педиатрического возраста.
Область применения и внедрение результатов работы
Основные положения и результаты работы могут быть применены в кардиохирургических и кардиологических отделениях для выбора оптимального варианта хирургической коррекции и улучшения качества лечения больных педиатрического возраста с врожденными и приобретенными пороками атриовентрикулярных клапанов. Основные положения и выводы диссертации используются в практике клинических отделений ФГБУ «ННИИПК им. акад. E.H. Мешалкина» Минздравсоцразвития, используются в лекционном материале и на семинарских занятиях со студентами на кафедре сердечно-сосудистой
хирургии и кардиологии по теме "Сердечно-сосудистая система" и на курсе кардиологии Федерального Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новосибирская государственная медицинская академия» и могут быть применены в других кардиохирургических и образовательных центрах страны.
Публикации и патенты на изобретения
По теме диссертации опубликовано 26 печатных работ.
Оформлены патенты на изобретение «Способ протезирования трикуспидального клапана», «Способ ведения пациентов после протезирования трикуспидального клапана», «Способ прогнозирования атриовентрикулярной блокады после радикальной коррекции пороков сердца у детей раннего возраста».
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на: Ежегодной сессии Научного центра сердечно- сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева с Всероссийской конференцией молодых ученых -М., 1999, 2004 г., 2009 г. Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов. Москва, 2001 г., 2006 г., 2007 г., 2008г. Научных чтениях, посвященных памяти академика РАМН Е.Н.Мешалкина. Новосибирск 2006 г., 2008 г. 60 ESCVS international congress, Moscow 2011. Ученом Совете ФГБУ «ННИИПК имени академика E.H. Мешалкина» Минздравсоцразвития РФ, 2008, 2012 гг.
Апробация диссертации проведена на заседании Ученого совета ФГБУ Новосибирского НИИПК им. академика E.H. Мешалкина Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи 04 апреля 2012г.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена в классическом стиле на 330 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. В работе цитируется 355 литературных источников, из них отечественных - 96, иностранных - 259. Материал иллюстрирован 43 таблицами, 51 диаграммой, 30 рисунками.
Достоверность выводов и рекомендаций
Большое количество клинических наблюдений (233 пациента), проведение научного анализа с использованием современных методов исследования и статистической обработки являются свидетельством высокой достоверности выводов и рекомендаций.
Личный вклад
Автор настоящего исследования принимал непосредственное участие в обследовании, хирургическом лечении (в качестве оперирующего хирурга) и послеоперационном ведении больных. Самостоятельно провел анализ 233 историй болезни, на основании которых создал компьютерную базу данных. Самостоятельно проводил анкетирование и дистанционный опрос больных, а также обработал данные отдаленного периода при повторном поступлении пациентов в клинику. Провел статистическую обработку материала и анализ полученных данных.
Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Наберухин, Юрий Леонидович
ВЫВОДЫ:
1. Факторами, связанными с летальностью на госпитальном этапе при протезировании митрального клапана являются: малый возраст (р—0,01), низкая масса тела ребенка (р=0,02), высокий функциональный класс по NYHA (р=0,01), относительно большие размеры имплантируемого протеза (р=0,07). Госпитальная летальность выше в группе с полным иссечением хордально-папиллярного аппарата (15,4%), чем в группах с его полным или частичным сохранением (9,6% и 10,5%).
2. На госпитальном этапе у пациентов с полным и частичным сохранением хордально-папиллярного аппарата более низкие кумулятивные дозы инотропных препаратов (на 27,1% у пациентов 1 группы по сравнению с 3 группой, р=0,02).
3. Отдаленная летальность в группе с полным иссечением хордально-папиллярного аппарата составила 21,4% , статистически значимо выше (р=0,04), чем в группе с полным сохранением подклапанного аппарата -11,8%. Статистически значимых отличий в свободе от реопераций между группами не выявлено.
4. У пациентов 2 и 3 групп преимущество сохранения аннулопапиллярной непрерывности реализуется в отдаленном периоде достоверно более значимым уменьшением ИКСР ЛЖ (1 группа - 2,9±0,5 см., 3 группа - 2,2±0,4 см, р=0,02) и ИКДО (1 группа - 86±21 мл/м2, 3 группа 59±17 мл/м2, р=0,03), а также менее выраженным снижением ФВ ЛЖ (59±5,7% в 1 группе, 67±7,4% в 3 группе, р=0,02).
5. У пациентов с полным сохранением хордально-папиллярного аппарата в отдаленном периоде сохраняется более низкий ФК по NYHA, меньшее ограничение КЖ (р<0,05), более высокий уровень ФРС (р=0,02). У пациентов 1 группы более высокий уровень BNP (р=0,001) по сравнению с пациентами 3 группы. Результаты протезирования митрального клапана с сохранением аннуло-папиллярной непрерывности дают право рассматривать эту операцию как операцию выбора.
6. Госпитальная летальность, непосредственные результаты протезирования в группах протезирования трикуспидального клапана достоверно не различаются. Факторами, связанными с летальностью, являются малый возраст (р=0,017) и вес (р=0,025) пациентов, высокий ФК по NYHA (р=0,04) и кардиомегалия до операции (р=0,03), относительно большой размер имплантированного протеза.
7. На госпитальном этапе в группе пациентов с биопротезами более низкая длительность ИВЛ (р=0,07), меньшая кумулятивная доза допмина (р=0,07), более низкий транспротезный градиент (р=0,08).
8. В группе с механическими протезами наибольшее количество реопераций происходит в течение первого года после имплантации (22,2%). В группе биопротезирования наиболее часто замены клапана производятся через 4-6 лет после первичной операции. Средние сроки репротезирования у пациентов с механическими клапанами составили 6,9±3,9 года, в группе с биопротезами - 4,7±1,8 года. (р=0,03) Отдаленная летальность в группах статистически значимо не отличается.
9. Среднеотдаленные результаты, полученные через 1-3 года после операции свидетельствуют о преимуществе биопротезов: меньшее количество репротезирований, более существенное уменьшение размеров сердца по данным ренгенографии (р=0,01), ЭхоКГ (р=0,01). Ограничение КЖ у пациентов 1 группы (15,1%) меньше, чем у пациентов 2 группы (18,9%), р=0,05. В группе биопротезирования выше уровень ФРС (р=0,05) и более низкий уровень BNP (р=0,02), pro-ANP (р=0,05).
10. Отдаленные результаты, полученные через 4-6 лет после операции, свидетельствуют об увеличении полости правого желудочка, снижении сократительной способности миокарда ЛЖ, повышении ФК по NYHA, увеличении ограничения КЖ в обеих группах, но при этом появляется преимущество механических протезов: ФК по NYHA в 1 группе (р=0,01) выше, КДР ПЖ во второй группе меньше (р=0,01). Средний и диастолический градиент на биопротезах больше (р=0,01). Площадь эффективного отверстия меньше у пациентов 1 группы (р=0,04). Во II группе отмечается меньшее ограничение КЖ (р=0,05); более высокий уровень ФРС (р=0,05); низкий уровень BNP (р=0,05).
11. Применение разработанного способа имплантации протеза в трикуспидальную позицию снижает риск повреждения либо деформации проводящих путей сердца и уменьшает время ишемии миокарда (р=0,09), что способствует более благоприятному исходу оперативного вмешательства
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
1. При выборе диаметра имплантируемого протеза размер клапана должен быть всегда меньше истинного дилатированного размера фиброзного кольца атриовентрикулярного клапана, но может незначительно превышать расчетный размер фиброзного кольца клапана.
2. При протезировании митрального клапана у детей необходимо стремиться к сохранению аннуло-папиллярной непрерывности, так как это позволяет достигнуть лучших клинико-функциональных результатов.
3. Учитывая относительно небольшие размеры фиброзного кольца митрального клапана в педиатрической группе при протезировании клапана необходимо выбрать оптимальный объем сохранения подклапанных структур. Наиболее приемлемой методикой является сохранение задней створки полностью. При сохранении передней створки следует отдавать предпочтение способу сохранения на площадках, а также трапециевидной резекции центральной части створки.
4. При выборе протеза для имплантации в позицию трикуспидального клапана детям следует учитывать показания, носящие рекомендательный характер: имплантация биологических протезов показана при приближении детородного возраста у девочек, наличии противопоказаний к антикоагулянтной терапии, отсутствии возможности должного контроля МНО вследствие удаленного места жительства и других причин.
5. Применение разработанного способа имплантации протеза в позицию трикуспидального клапана с использованием разметочно-армирующего шва базируется на стандартном материально-техническом обеспечении, в тоже время, снижает риск повреждения либо деформации проводящих путей сердца и уменьшает время ишемии миокарда, что способствует более благоприятному исходу оперативного вмешательства.
6. При имплантации в позицию трикуспидального клапана протезов необходимо проводить пожизненную, непрерывную адекватную антикоагулянтную и/или антиагрегантную терапию независимо от типа имплантированного протеза. При имплантации механических протезов необходимо поддерживать уровень МНО в диапазоне 3,0-3,5. При имплантации биологических протезов необходимо поддерживать уровень MHO в районе 2,0-2,5.