Влияние хирургической коррекции пороков митрального клапана на клинико-функциональную перестройку сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат медицинских наук Абдульянов, Ильдар Васылович
- Специальность ВАК РФ14.01.26
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Абдульянов, Ильдар Васылович
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.стр.
ВВЕДЕНИЕ.стр.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.:.стр.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЕ.стр.
2.1 Общая характеристика клинических наблюдений.стр.
2.2 Методы исследования в клинике.стр.
2.3 Особенности хирургического вмешательства.стр.
2.4 Статистическая обработка числовых данных.стр.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.стр.
3.1 Оценка диагностических методов и лечения больных с митральным пороком в ближайшем послеоперационном периоде.стр.
3.2 Результаты хирургического лечения.стр.
3.3 Морфологическая диагностика митрального порока ревматического генеза.стр.
3.4 Эхокардиографическое исследование в оценке результатов хирургического лечения митрального порока.стр.
3.5 Качество жизни больных в послеоперационном периоде с механическим протезом в митральной позиции.стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние хирургической коррекции пороков митрального клапана на клинико-функциональную перестройку сердца»
Актуальность проблемы.
Ревматические пороки сердца являются одной из наиболее часто встречающихся форм патологии сердечно-сосудистой системы (до 80% от общего числа приобретенных пороков сердца), возникают преимущественно в молодом, трудоспособном возрасте и служат причиной больших трудовых потерь (Цукерман Г.И. и др., 1999; Дземешкевич C.JL, 2000; Бокерия JI.A. и др., 2006, 2007). Ревматизм до сих пор остается в числе наиболее приоритетных проблем здравоохранения во всех странах мира, в том числе в нашей стране (Bizno A.L., 1991; Шостак Н., 2005; Александровский A.A. и соавт., 2006). Митральный порок как результат течения ревматизма встречается по данным разных источников от 50% до 90% случаев, а доля смертности составляет 1% (Бураковский В.И. и соавт., 1974-1989; Амосов Н.М. и соавт., 1968-1983; ЦукерманГ.И., Фаминский Д.О. и др., 1989-1991, Carabello В.A. et al, 1991; Островский Ю.П., 2007).
С современных позиций наличие клапанного порока сердца в большинстве случаев требует хирургического лечения, а развитие стеноза клапана является прямым показанием к операции вне зависимости от привходящих причин (Дземешкевич СЛ., 2000; Ю.Н.Беленков и В.Ю.Мареев и др., 2001; Островский Ю.П., 2007).
Традиционно тактическим решением при протезировании митрального клапана считалась максимальная резекция подклапанных структур с целью обеспечения оптимизации внутрисердечной гемодинамики (Цукерман Г.И., Семеновский М.А. и др., 1984). Однако расширенные, внутрижелудочковые вмешательства разрушают анатомо-функциональную целостность, что сопряжено с увеличением хирургического риска (Соколов В.В. и соавт., 2002; Сурков В.А. и соавт., 2002). В настоящее время большое внимание при протезировании митрального клапана механическим протезом уделяется сохранению подклапанных структур клапанного аппарата - т.е. физиологичное приближение к нормальной архитектоники левого желудочка сердца после операции, что, несомненно, должно благоприятно сказаться на насосной функции сердца. Предложено большое количество методик, позволяющих сохранить аннуло-папиллярный контакт, каждая из которых имеет свои преимущества и недостатки (Дземешкевич C.JL, Стивенсон Л.У., 2000).
Сохранение подклапанных структур не является новой концепцией, однако, до сих пор не достигнут консенсус в отношении того, какие хирургические методики сохранения должны быть приняты для достижения наилучших немедленных и ближайших клинических результатов. (Rushmer R.F., 1953; Gams Е. et al., 1991; Moon M.R. et al., 1994; Athanasiou T. et al. 2008). Идею целесообразности сохранения подклапанных структур и задней створки обосновал и применил на практике C.W. Lillehei с соавторами в 1964 году. В нашей стране работами И.И. Скопина и С.С. Добротина было показано, что полное иссечение клапана с подклапанными структурами нарушает архитектонику ЛЖ. Миокард левого желудочка превращается в мешковидное образование со сниженной фракцией выброса, т.к. иссечение подклапанных структур лишает сердечную мышцу фиксации к "скелету" сердца, к коему относится, в частности фиброзное кольцо. Отсюда теряется тонус, возникает дисфункция контрактильности - эффективность сокращений уменьшается, нарушается последовательность сокращения и соответственно снижается фракция выброса (Скопина И.И. и соавт., 1990; 2000; Добротин С.С. и соавт., 1996). Сохранение подклапанных структур митрального клапана при протезировании механическим протезом в послеоперационном периоде не снижает сократительную способность миокарда левого желудочка (Morten S. et al., 2005, Ujjwal К. et al., 2005).
В современной медицинской литературе все большую актуальность приобретают исследования, посвященные изучению ремоделирования сердца, которое характеризуется структурно-функциональными и пространственно-геометрическими изменениями сердечных камер (Бокерия Л.А. и др., 2002, 2007; Bolognese L., Cerisano G., 1999). Так как тезис о неразрывной связи морфологии и функции органов в отношении сердца особенно справедлив, то без рассмотрения этих взаимоотношений при оценке отдаленных результатов хирургического лечения пороков сердца не обойтись (Шихвердиев H.H., Хубулава Г.Г., Марченко С.П., 2006).
Данные функциональной оценки состояния элементов пораженного клапана и сердечной мышцы в дооперационном и послеоперационном периодах противоречивы, а их причины и значимость малоизученны. При ревматических митральных пороках сохранение подклапанных структур затруднительны из-за грубых морфологических изменений, а способы и результаты сохранения хордопапиллярной непрерывности малоизученны.
Комплексных клинических исследований по изучению влияния на функциональные характеристики сердца в зависимости от степени сохранности подклапанных структур при протезировании механическим протезом в митральную позицию у больных с ревматизмом, а также сопоставление этих данных с морфологическими исследованиями сердечной мышцы для определения причин послеоперационного клинического течения в отечественной и зарубежной литературе нами не было обнаружено.
Целью данного исследования является определение влияния сохранения аннуло-папиллярной непрерывности левого желудочка на функциональное состояние миокарда при протезировании митрального клапана у больных с ревматизмом.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:
1. Определить функциональные изменения сердца у больных с митральным стенозом и недостаточностью ревматического генеза до- и после протезирования митрального клапана.
2. Выявить степень морфологических изменений элементов митрального клапанного аппарата при ревматизме для определения возможности их сохранения.
3. Изучить влияние сохранения аннуло-папиллярной непрерывности на функциональную перестройку сердечной мышцы у больных с протезированным митральным клапаном.
4. Разработать алгоритм способов сохранения подклапанных структур при протезировании пораженного ревматизмом митрального клапана механическими протезами.
5. Оценить качество жизни больных с ревматическими митральными пороками сердца в послеоперационном периоде в зависимости от сохранения подклапанных структур.
Научная новизна. Впервые проведено обобщающее исследование по изучению результатов сохранения аннуло-папиллярной непрерывности при протезировании механическим протезом в митральную позицию у больных с ревматизмом. Выявлена положительная роль влияния сохранения подклапанных структур МК на глобальную и региональную сократительную функцию миокарда левого желудочка. Доказана эффективность применения нитей из политетрафторэтилена (фирма "Gore Тех") в качестве искусственных хорд для сохранения аннуло-паппилярной непрерывности при протезировании митрального клапана по поводу ревматического поражения. Впервые проведен сравнительный анализ морфологических изменений и функционального состояния сердца у больных с пороком митрального клапана ревматического генеза в зависимости от преобладания стеноза или недостаточности. Изучена динамика ремоделирования сердца в зависимости от различных методик хирургического лечения пороков митрального клапана.
Практическая значимость. Результаты проведенного исследования показывают необходимость сохранения аннуло-папиллярной связи при протезировании митрального клапана ревматического генеза, что способствует сохранению нормальной сократительной функции миокарда левого желудочка в ближайшем и отдаленном послеоперационном периодах. Обеспечение аннуло-папиллярной связи возможно с помощью нативных подклапанных структур или нитей из политетрафторэтилена (ПТФЭ). Подтверждена эффективность хирургического лечения ревматических митральных пороков в улучшении качества жизни больных в послеоперационном периоде.
Положения, выносимые на защиту.
1. Аннуло-папиллярная непрерывность благоприятно влияет на сократительную способность миокарда ЛЖ в послеоперационном периоде у больных с протезированным митральным клапаном по поводу ревматического поражения.
2. Обеспечение аннуло-папиллярной непрерывности при ревматических пороках может осуществляться с помощью нативных подклапанных структур митрального клапана, а в случае грубых изменений подклапанных структур - созданием искусственных хорд из нитей ПТФЭ.
3. Хирургическая коррекция ревматического митрального порока путем сохранения подклапанных структур и неохорд значительно улучшает качество жизни больных после операции.
Реализация работы. Тема диссертации входила в план научных исследований кафедры хирургических болезней №2 ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ. Результаты исследований по хирургической методике протезирования механическим протезом митрального клапана, сохранения подклапанных структур, создания искусственных хорд из нитей ПТФЭ при ревматической болезни нашли применение в ГУ МКДЦ г. Казани.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на:
• Итоговых научно-практических конференциях молодых ученых КГМУ (Казань, 2006;2007 гг.).
• XI и XII ежегодной сессии НЦ ССХ им. А.Н.Бакулева РАМН, на Всероссийской конференции молодых ученых (Москва, 2007; 2008).
• Юбилейной конференции "15 лет НЛП Мединж - протезы клапанов сердца в хирургии клапанных пороков сердца" (Пенза, 2009).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе одна в центральной печати.
Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Абдульянов, Ильдар Васылович
ВЫВОДЫ
1. Имеются различия в ремоделировании миокарда левого желудочка при ревматическом митральном стенозе и недостаточности. Наиболее выраженные изменения происходят у больных с недостаточностью митрального клапана (снижается фракция выброса, увеличиваются линейные размеры и конечные объемы левого желудочка).
2. Более чем у трети больных с ревматизмом митрального клапана встречаются грубые морфологические изменения, требующие полного удаления митрального клапанного аппарата. В 32,2% случаев на гистологических срезах выявляется ишемическое поражение папиллярных мышц вследствие ревматического процесса, из них в 42% случаев встречается миолиз кардиомиоцитов, что не находит отражения в клинико-инструментальной диагностике.
3. Отсутствие аннуло-папиллярной связи при протезировании механическим протезом в митральную позицию у больных ревматизмом в послеоперационном периоде приводит к снижению глобальной сократительной функции миокарда левого желудочка на 6-15%, от первоначального значения.
4. При ревматическом митральном пороке обеспечение аннуло-папиллярной связи с помощью нативного хордо-папиллярного аппарата или создание искусственных хорд из нитей ПТФЭ способствует сохранению сократительной функции миокарда левого желудочка у больных со стенозом митрального клапана (р>0,05) и улучшает сократительную функцию миокарда левого желудочка у больных с митральной недостаточностью (р>0,05).
5. Протезирование митрального клапана механическим протезом «Мединж-2» у больных ревматизмом улучшает качество жизни (физический и психический компонент), при этом наиболее лучшие показатели достигаются у больных с сохраненной аннуло-папиллярной непрерывностью (р<0,01).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для долгосрочного сохранения сократительной функции миокарда у больных с митральным пороком ревматического генеза необходимо сохранение аннуло-папиллярного соединения.
2. Сохранение аннуло-папиллярной связи возможно с помощью нативного хордального аппарата митрального клапана, то есть сохранения основных опорных хорд папиллярных мышц, идущих к передней створке, или сохранения задней створки с подклапанным аппаратом, или сохранения только подклапанных структур задней створки с плоскостной резекцией задней створки.
3. В случае грубых структурных изменений подклапанных структур митрального клапана обеспечение аннуло-папиллярной непрерывности возможно с помощью создания искусственных хорд из нитей политетрафторэтилена СУ - 4 с тефлоновыми прокладками. Наложение нитей ПТФЭ производится на одну из головок переднелатеральной или/и заднемедиальной папиллярной мышцы.
4. Для предотвращения обструкции механического протеза необходимо сохранять только не измененные хорды (папиллярные мышцы) и оставлять минимальную площадку для фиксации к фиброзному кольцу (оптимальный размер 3 х 5мм.), а длина неохорды должна соответствовать неизмененным нативным хордам. Фиксация нативных хорд и неохорд должна осуществляться в проекции фиброзного кольца МК на 10 и 2 часах.
5. Для улучшения результатов хирургического лечения ревматических пороков сердца необходимо их раннее выявление и своевременное оперативное лечение до наступления сократительной дисфункции миокарда левого желудочка.