Лечение поло-варусной деформации стопы у взрослых (малоинвазивные технологии) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, доктор наук Мацакян Артак Мацакович
- Специальность ВАК РФ14.01.15
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации доктор наук Мацакян Артак Мацакович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Полая стопа
1.2. Данные клинического исследования
1.3. Оперативное лечение
1.4. Хроническая наружная нестабильность голеностопного сустава
1.5. Эндоскопическая кальканеопластика
1.6. Эндоскопическая подошвенная фасциотомия
1.7. Эндоскопическая декомпрессия межпальцевого нерва при невроме Мортона
1.8. Малоинвазивный артродез голеностопного сустава
1.9. Артроскопический артродез голеностопного сустава
Глава 2. КЛИНИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика больных
2.2. Методы исследования
2.3. Рентгенологические методы исследования
2.4. Дополнительные методы исследования
2.5. Клинический материал подвергнут статистической обработке
Глава 3. ПОЛО-ВАРУСНАЯ ДЕФОРМАЦИЯ СТОПЫ I СТЕПЕНИ
3.1. Хирургическое лечение деформации Хаглунда
3.2. Релиз плантарной фасции
3.3. Эндоскопическая подошвенная фасциотомия
3.4. Лечение невромы Мортона при поло-варусной деформации стопы I степени
Глава 4. ПОЛО-ВАРУСНАЯ ДЕФОРМАЦИЯ СТОПЫ II СТЕПЕНИ
4.1. Патология передней таранно-малоберцовой, пяточно-малоберцовой связок, стойкая наружная нестабильность голеностопного сустава, патология сухожилий малоберцовых мышц
4.2. Стабилизация голеностопного сустава при хронической наружной нестабильности
4.3. Артроскопическая стабилизация голеностопного сустава
4.4. Открытая пластика пяточно-малоберцовой связки при выраженной наружной нестабильности голеностопного сустава
4.5. Остеотомия пяточной кости (Dwyer)
Глава 5. ФИКСИРОВАННАЯ ПОЛО-ВАРУСНАЯ СТОПА III СТЕПЕНИ
5.1. Метатарзальная V-образная остеотомия
5.2. Резекционный артродез пяточно-кубовидного сустава
5.3. Резекция пяточно-кубовидного сустава, удаление ладьевидной кости, тройной артродез
5.4. Метатарзальные остеотомии в сочетании с операциями на мягких тканях
Глава 6. ПОЛО-ВАРУСНАЯ ДЕФОРМАЦИЯ СТОПЫ IV СТЕПЕНИ
6.1. Критерии оценки IV стадии деформации стопы
6.2. Оперативное лечение поло-варусной деформации стопы 4-й степени
6.3. Надлодыжечная остеотомия
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выводы
Практические рекомендации
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А (справочное). Шкала оценки стопы Американского общества хирургов голеностопного сустава и стопы (AOFAS)
Приложение Б (справочное). Шкала оценки AOFAS стопы при деформации Хаглунда
Приложение В (справочное). Шкала оценки AOFAS заднего отдела стопы при подошвенном фасциите
Приложение Г (справочное). Шкала оценки AOFAS стопы при невроме Мортона
Приложение Д (справочное). Шкала оценки AOFAS при поло-варусной деформации стопы II степени
Приложение Е (справочное). Шкала оценки AOFAS при поло-варусной деформации стопы III степени
Приложение Ж (справочное). Шкала оценки AOFAS при поло-варусной деформации стопы IV степени
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение поло-варусной деформации стопы у взрослых (малоинвазивные технологии)»
Актуальность темы исследования
К деформации стоп приводят биомеханические и нейрофизиологические процессы, происходящие в результате различных по этиологии и уровню поражений периферического нейро-моторного аппарата нижних конечностей.
Тяжёлые формы полой стопы развиваются при спинальной дизрафии, поражении головного мозга, мозжечка. Чаще всего это последствия нейромышечных заболеваний у взрослых, таких как Charcot - Marie - Tooth.
Посттравматическая деформация в виде полой стопы может сформироваться при переломе костей голени с развитием компартмент-синдрома или при неправильном сращении переломов стопы в среднем отделе, а также при переломо-вы-вихах стопы.
Механизм формирования поло-варусной стопы обусловлен дисбалансом мышц сгибателей и разгибателей. При прогрессировании заболевания Char-cot - Marie - Tooth передний отдел стопы переходит в положение эквинуса с подошвенной флексией и пронацией первой плюсневой кости, и сопутствующей раз-гибательной контрактурой в плюснефаланговом суставе и сгибательной - в меж-фаланговом суставе. Деформация заднего отдела стопы следует за формированием эквинуса переднего отдела (Paulos et al., [244]). Ригидное флексионное положение первого луча стопы стягивает пятку в варусное положение, и постепенно деформация становится ригидной.
Научно обосновать диагноз у большинства пациентов позволяют электромиография, изучение неврологического статуса, МРТ, миелография, артериогра-фия, а также генетические исследования.
Оперативные вмешательства могут быть выполнены на мягких тканях (релиз), может быть произведена пересадка сухожилий, остеотомия, артродез, удлинение медиальной колонны стопы или укорочение латеральной колонны стопы. Нередко речь идет о комбинации этих видов оперативного вмешательства.
За последние годы в мировой практике появилась тенденция к выполнению оперативных вмешательств на стопе по малоинвазивной методике. Некоторые из
них выполняются под контролем эндоскопической техники. Безусловно, необходим сравнительный анализ результатов оперативного лечения поло-варусной деформации стоп на различных стадиях заболевания традиционными методами оперативного вмешательства и новыми малоинвазивными технологиями с применением эндоскопии, интраоперационного рентгенконтроля.
Цель настоящего исследования состоит в разработке системы комплексного подхода к оперативному лечению поло-варусной деформации стоп с применением новых малоинвазивных методик.
Задачи:
1. Изучить патогенетические аспекты неудовлетворительных результатов оперативного лечения поло-варусной деформации стоп у взрослых.
2. Разработать новую классификацию с учетом объективных классификационных критериев для обеспечения оптимального выбора оперативного лечения на костях и мягких тканях.
3. Разработать и внедрить в клиническую практику малоинвазивные методики оперативного лечения поло-варусной деформации стопы с учетом разработанной классификации.
4. Сравнить открытую и эндоскопическую методики оперативного лечения деформации Хаглунда, невромы Мортона, подошвенного фасциита при лечении поло-варусной деформации 1 -й степени.
5. Изучить результаты открытой и эндоскопической стабилизации голеностопного сустава при хронической наружной нестабильности как результат поло-варусной деформации стопы 2-й степени.
6. Разработать технологию эндоскопического удлинения сухожилия задней большеберцовой мышцы из минимального доступа при лечении поло-варусной деформации стопы 2-3-й степени.
7. Проанализировать результаты остеотомии пяточной кости (Dwyer), являющейся завершающим этапом корригирующей операции при полой стопе 2-3-й степени.
8. Изучить результаты метатарзальных остеотомий среднего отдела в комплексе с оперативными вмешательствами на мягких тканях.
9. Изучить эффективность эндоскопических, малоинвазивных методик артро-деза голеностопного сустава при поло-варусной деформации стопы 3-4-й степени.
10. Изучить результаты лечения надлодыжечной остеотомии, артродеза голеностопного сустава штифтом, при остеоартрозах голеностопного сустава с изменением положения таранной кости, при деформациях, обусловленных неравномерным преждевременным закрытием ростковых зон и врожденных дефектах, при неправильно сросшихся переломах в зоне голеностопного сустава, тугих ложных суставах.
11. Оценить отдаленные результаты лечения с применением разработанных технологий.
12. Провести анализ ошибок и осложнений лечения поло-варусной деформации стоп по разработанным методикам.
Изучаемые явления: стадии развития поло-варусной деформации стопы в зависимости от этиопатогенеза заболевания, технологии оперативных вмешательств на костных структурах, суставах, мягких тканях стопы и голеностопного сустава при данной патологии, сравнительный анализ традиционных метолов лечения и современных малоинвазивных методик, эффективность применения этих технологий при лечении поло-варусной деформации стоп.
Объект исследования. Работа основана на анализе результатов оперативного лечения 345 пациентов (377 оперативных вмешательств) с поло-варусной деформацией стопы, находившихся в период с 2007 по 2017 гг. в отделениях Центрального научно-исследовательского института травматологии и ортопедии им. Н.Н. Приорова, а также в клинических базах ЦИТО им. Н.Н. Приорова, ГКБ им. С.С. Юдина ДЗМ и ГКБ им. А.К. Ерамишанцева ДЗМ.
Методы исследования: клинический, лучевые (рентгенологический, компьютерная томография, МРТ) и статистический методы исследования.
Научная новизна
На большом клиническом материале изучены результаты оперативного лечения поло-варусной деформации стоп у взрослых с применением малоинвазивных методик. В зависимости от стадии развития поло-варусной деформации стопы при
использовании системы малоинвазивных методик оперативного лечения и алгоритма выбора наиболее оптимальных вариантов оперативного лечения хорошие и отличные результаты можно получить практически у 95% пациентов.
Адекватный подбор наиболее оптимальных оперативных вмешательств на фасциях, сухожилиях, суставах, костных структурах у каждого пациента возможен на основе модернизированной классификации поло-варусной деформации стопы за счет включения в неё данных этиопатогенеза, степени анатомо-функциональных изменений переднего, среднего и заднего отделов стопы, с учетом систематизированных классификационных критериев.
Продемонстрирована эффективность эндоскопического метода лечения невромы Мортона, подошвенного фасциита, при синдроме Хаглунда, которые развиваются в результате поло-варусной деформации стопы.
Разработана и внедрена в клиническую практику технология артроскопиче-ской стабилизации голеностопного сустава при хронической наружной нестабильности - первой стадии поло-варусной деформации стопы. Технология защищена патентом Российской Федерации.
Разработана и внедрена в клиническую практику технология эндоскопического удлинения сухожилия задней большеберцовой мышцы (защищенная патентом РФ), что позволяет снизить риск развития осложнений за счет малой инвазивности операции, малых размеров ран, значительно улучшить условия заживления раны и начинать нагрузку через 2-3 недели, значительно сокращая сроки реабилитации.
Изучены результаты остеотомии пяточной кости (Dwyer) при коррекции поло-варусной деформации стопы 2-3-й степени.
Проанализированы результаты метатарзальных остеотомий в комплексе с оперативными вмешательствами на мягких тканях.
Изучена эффективность эндоскопических, малоинвазивных методик артро-деза голеностопного сустава при поло-варусной деформации стопы 3-4-й степени.
Изучены результаты лечения надлодыжечной остеотомии, артродеза голеностопного сустава штифтом, при остеоартрозах голеностопного сустава с изменением
положения таранной кости, при деформациях, обусловленных неравномерным преждевременным закрытием ростковых зон и врожденных дефектах, при неправильно сросшихся переломах в зоне голеностопного сустава, тугих ложных суставах.
Практическая значимость
Разработана новая классификация поло-варусной деформации стопы, с учетом этиопатогенетических факторов, стадии развития заболевания, состояния костных структур, суставов и мягких тканей.
На основании разработанной классификации сформулирован алгоритм выбора метода оперативного лечения поло-варусной деформации стопы.
Разработаны и внедрены в клиническую практику новые малоинвазивные методики оперативного лечения (артроскопическая стабилизация голеностопного сустава и эндоскопическое удлинение СЗББМ при коррекции поло-варусной деформации стопы).
Практические врачи получили ряд малоинвазивных технологий оперативных вмешательств для коррекции поло-варусной деформации стоп.
Область применения: учреждения ортопедо-травматологического профиля; отделения хирургии стопы, клиники НИИ, институты и кафедры усовершенствования врачей; кафедры травматологии и ортопедии медицинских институтов; республиканские, краевые и областные больницы.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Система малоинвазивных методик оперативного лечения и алгоритм выбора наиболее оптимальных вариантов оперативного лечения в зависимости от стадии развития поло-варусной деформации стопы позволяет получить хорошие и отличные результаты практически у 95% пациентов.
2. Адекватный подбор наиболее оптимальных оперативных вмешательств на подошвенной фасции, сухожилиях, суставах, костных структурах у каждого пациента возможен на основе разработанной классификации поло-варусной деформации стопы за счет включения в неё данных этиопатогенеза, степени анатомо-функ-циональных изменений переднего, среднего и заднего отделов стопы, с учетом систематизированных классификационных критериев.
3. Применение новых малоинвазивных технологий (эндоскопии, интраопера-ционного рентгенконтроля) позволяет получить отличные и хорошие результаты лечения поло-варусной деформации стоп на различных стадиях заболевания.
4. Разработанные и внедренные в клиническую практику новые методики малоинвазивных операций позволяют в большинстве клинических ситуаций произвести эффективную коррекцию деформации и получить хорошие клинические результаты.
Апробация работы проведена на заседании проблемной комиссии ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова» Министерства здравоохранения Российской Федерации 18.06.2018. Основные положения диссертации представлены в качестве 15 докладов на российских и зарубежных конференциях.
Публикации. По теме диссертации издано 23 научных работы, из них - 12 в журналах, рекомендованных ВАК РФ, получены 3 патента РФ.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в систему практического здравоохранения в различных регионах России. Получены «Акты внедрения» из многочисленных клинических больниц г. Москвы.
Объём и структура работы. Диссертация изложена на 204 страницах компьютерного текста и состоит из 6 глав (введение, обзор литературы, описание клинического материала и методов исследования, анализа клинических данных), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 295 источников, 123 отечественных и 172 иностранных авторов, 6 приложений. Работа иллюстрирована 125 рисунками и 52 таблицами.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Полая стопа
1.1.1. Полая стопа характеризуется чрезмерно высоким продольным сводом. «Полая стопа формируется, главным образом, за счет поражения передней больше-берцовой мышцы и перинеальной группы мышц. Как изолированная, она встречается редко и чаще сочетается с другими компонентами деформации. Она характеризуется формированием ненормально высокого свода» [4; 131].
«Значительное увеличение высоты продольных сводов является врожденным семейным признаком и не вызывает функциональных расстройств. В отдельных случаях жалобы на утомляемость и боли в стопах после непродолжительной ходьбы даже при небольшом повышении свода свидетельствуют о функциональной недостаточности стоп» [5; 11-134 67].
«При полой стопе передний отдел приводится, пронируется и опускается к подошве. Большой палец вывихивается к тылу, становится куркообразным. Резко увеличивается нагрузка на передний отдел стопы, из-за чего он распластывается, плюсневые кости веерообразно расходятся, под их головками образуется болезненная омозолелость кожи (натоптыш), развивается молоткообразная деформация 25-го пальцев Подошвенный апоневроз укорачивается, утолщается и напрягается. Ахиллово сухожилие натягивается. Пяточная кость принимает вертикальное положение и супинируется» [32-33; 37; 65]. (Рисунок 1.1).
Рисунок 1.1 - Гиперэкстензия 1-х пальцев при поло-варусной деформации стоп
Нередко эта деформация сопровождается гиперэкстензией первого пальца в плюснефаланговом суставе и гиперфлексией в межфаланговых суставах, пронацией и аддукцией переднего отдела стопы, удлинением латерального края стопы и укорочением медиального, формированием омозолелости на уровне головок плюсневых костей, ограничением подвижности в подтаранном суставе, фиксированным или эластичным варусом пяточной кости, натяжением Ахиллова сухожилия, с наличием эквинусной контрактуры или без неё [5; 6; 14].
В основе патогенеза мионейрогенных деформаций стоп, по мнению ряда авторов, лежит различной степени тяжести нарушение функции мышц - «от полного выпадения функций или слабости одних до повышения тонуса других групп» [8; 21].
1.1.2. Неврогенная амиотрофия впервые описана отечественным ученым В. К. Ротом в 1884 году. В том же году F.Schultze дал описание заболеванию, которое сегодня известно как болезнь Charcot - Marie - Tooth [3; 9; 12].
Jean-Martin Charcot и Pierre Marie во Франции в 1886 году и Howard Henry Tooth в Лондоне в том же году раскрыли патогенетическую сущность заболевания - нарушение функции периферической нервной системы. Заболевание проявляется в связи с нейропатией, в отличие от миопатических поражений. В недалеком прошлом было доказано, что в основе генеза лежат генетические мутации [57; 133].
«Морфологическую основу болезни составляют дегенеративные изменения, главным образом, в периферических нервах и нервных корешках, касающиеся как осевых цилиндров, так и миелиновой оболочки. Изменения в мышцах носят преимущественно неврогенный характер. Отмечается атрофия отдельных групп мышечных волокон, в неатрофированных мышечных волокнах структурные изменения отсутствуют» [15; 17; 43].
«По мере прогрессирования заболевания выявляются гиперплазия интерсти-циальной соединительной ткани, гиалинизация мышечных волокон, смещение ядер сарколеммы. В более поздних стадиях болезни происходит гиалиновая дегенерация, распад мышечных волокон» [30; 31].
У пациентов с нейромышечной патологией, идиопатической деформацией, механизм формирования поло-варусной стопы обусловлен дисбалансом мышц сгибателей и разгибателей. При прогрессировании заболевания Charcot - Marie - Tooth передний отдел стопы переходит в положение эквинуса с подошвенной флексией и пронацией первой плюсневой кости, и сопутствующей разгибательной контрактурой в плюснефаланговом суставе и сгибательной - в межфаланговом суставе. Дальнейшее нарастание деформации при сильной задней большеберцовой мышце приводит к варусному смещению пятки. Плантарная фасция затем постепенно подвергается контракции с вытекающими последствиями [30; 33; 36; 57].
«Деформация заднего отдела стопы следует за формированием эквинуса переднего отдела» [244] (Рисунок 1.2). Тест Coleman с блоком под задне-наружным отделом стопы, разработанный в соавторстве с Chesnut, позволяет выявить взаимосвязь переднего и заднего отделов стопы и предопределяет план оперативного вмешательства. Электромиография и изучение проводимости нервов могут помочь в уточнении диагноза [58; 111].
Рисунок 1.2 - Деформация задних отделов при поло-варусной деформации стоп
«Отмечены атрофия клеток передних рогов, главным образом, в поясничном и шейном отделе, и поражение проводящих систем спинного мозга различной степени» [18; 69].
«Характерный и ранний признак болезни - отсутствие или значительное снижение сухожильных рефлексов. В первую очередь, исчезают ахилловы, а затем -
коленные рефлексы. В отдельных случаях могут наблюдаться повышенные сухожильные рефлексы, патологический синдром Бабинского. Признаки, связанные с поражением боковых столбов спинного мозга, выявляются только на ранних стадиях или при рудиментарных формах болезни. Характерны также нарушения чувствительности. В дистальных отделах конечностей определяется гипестезия, причем поверхностные виды чувствительности, главным образом, болевая и температурная, страдают в значительной степени» [26; 34].
«Основной симптом заболевания - атрофия мышц, начинающаяся симметрично с дистальных отделов нижних конечностей. Поскольку преимущественно поражаются перинеальная и группа разгибателей» [26], иннервируемых малоберцовым нервом, к полому и варусному компонентам деформации присоединяется эквинус. Заболевание прогрессирует медленно, поэтому встречаются различные степени выраженности каждого из компонентов деформации [11; 12; 26-29; 86; 107; 110; 123].
«Изолированное поражение мышц встречается редко, чаще имеются те или иные комбинации, дающие чрезвычайно разнообразную картину деформации стоп» [1; 21; 29; 33].
«Биомеханические и нейрофизиологические процессы, происходящие в результате различных по этиологии и уровню поражений периферического нейромо-торного аппарата нижних конечностей, по-разному влияют на формирование типов деформаций стоп, их прогрессирование. Деформация стоп иногда развивается спонтанно. У многих пациентов наблюдаются нарушения чувствительности, иногда по наружной поверхности стопы и нижней трети голени. Во всех случаях выявляют понижение тонуса экстензоров, а деформация стоп может быть представлена всеми компонентами разной степени выраженности» [3; 33; 58].
Почти у 80% пациентов не удается выяснить первопричину этой деформации. Электромиография, изучение неврологического статуса, МРТ, миелография, артериография и даже генетическое исследование позволяют научно обосновать диагноз у большинства пациентов. Чаще всего это последствия нейромышечных
заболеваний у взрослых, таких как Charcot - Marie - Tooth или полиомиелита. Спи-нальная дизрафия, поражение головного мозга, мозжечка, артрогрипоз также приводят к развитию тяжёлой формы полой стопы у детей [56].
1.1.3. Посттравматическая деформация в виде полой стопы может сформироваться при переломе костей голени с развитием компартмент-синдрома или при неправильном сращении переломов стопы в среднем отделе, а также при переломо-вывихах стопы.
Локальная ишемия приводит к фибротизации мышц и к постепенно нарастающей ригидной поло-варусной деформации с вовлечением в процесс сухожилий 1-го пальца. Фиброз и контрактура задней большеберцовой мышцы, длинного сгибателя пальцев, длинного сгибателя первого пальца в результате мионекроза или разрыва сухожилий в месте перехода в мышечную ткань приводит к развитию комбинированной деформации первого пальца и ригидной поло-варусной стопе.
Таким образом, по этио-патогенезу поло-варусную деформацию стопы можно разделить на две большие группы:
1) нейромышечный этио-патогенез, который приводит к варусной деформации заднего отдела стопы, в том числе - болезнь Charcot - Marie - Tooth;
2) не нейромышечный этио-патогенез. В эту группу входят пациенты с посттравматическими деформациями, пациенты с верхней границей нормы или же с вторичными изменениями, такими как деформация Хаглунда, неврома Мортона, подошвенный фасциит и т.д.
1.2. Данные клинического исследования
1.2.1. Полая стопа с коктистой деформацией пальцев, не коррегируемой при нагрузке, или с пассивной элевацией головок плюсневых костей усугубляется фиксированной пронацией переднего отдела стопы и натоптышами [58; 67].
У пациентов с приведенным, пронированным передним отделом стопы, план-тарной флексией первого луча стопы, при эквинусе среднего отдела стопы и варус-ном положении пяточной кости устанавливают диагноз идиопатической полой стопы после исключения другой патологии [60; 83].
Некоторые пациенты не имеют явных признаков нейромышечных нарушений или данных за травматическое повреждение в прошлом, чтобы объяснить причину возникшей деформации. У таких пациентов обычно сохранена нормальная чувствительность и обратная проприоцептивная связь. Если тщательно подобрать
вариант оперативного вмешательства, то можно получить хороший клинический результат [72].
1.2.2. Пациенты с прогрессирующим мышечным или сенсорным дефицитом даже без фиксированной деформации относятся к совершенно другой клинической проблеме. Нарушение глубокой чувствительности может даже привести к необходимости ампутации. Изучение истории семьи в деталях при этом заболевании и хронология развития деформации, в том числе время изменения походки и уровня физической активности, очень важны для дифференциальной диагностики.
При билатеральном поражении стоп клиницист в 70% случаев имеет дело с врожденным, генетически обусловленном заболеванием Charcot - Marie - Tooth. Тип I заболевания Charcot - Marie - Tooth встречается наиболее часто и проявляется в возрасте 20-30 лет, и имеет медленное развитие процесса. Тип II обычно начинается в возрасте от 5 до 15 лет и характеризуется выраженным моторно-сенсорным дефицитом [48; 83; 86; 92].
У пациентов с полой стопой, возникшей как остаточное явление перенесенного полиомиелита, клиника значительно отличается от деформации стопы при болезни Charcot - Marie - Tooth. Слабая трехглавая мышца при сильной передней большеберцовой может привести к деформации заднего отдела стопы по варус-ному или вальгусному типу, в зависимости от баланса сил мышц, действующих в этой зоне [69; 73].
Полая стопа может сформироваться за счет переднего или заднего компонентов в отличие от болезни Charcot - Marie - Tooth, при которой нет деформации в заднем отделе стопы. Дисбаланс может проявиться и в таком сочетании, как сильная трехглавая мышца и задняя большеберцовая, и слабые разгибатели пальцев стопы и передняя большеберцовая мышцы [52-55; 69; 90].
Как отметили Bentzon, Mann and Missirian, эквинус переднего отдела стопы при болезни Charcot - Marie - Tooth может быть усугублен длительной функцией длинной малоберцовой мышцы на фоне ослабленной передней большеберцовой [69; 84; 854 112].
1.2.3. При перенесенном полиомиелите чувствительность не нарушена, деформация не имеет тенденции к ухудшению, поэтому прогноз относительно благоприятен. В отличие от врожденной моторно-сенсорной невропатии при резидуалъ-ных явлениях полиомиелита практически не бывает рецидива исправленной деформации, несращений, дегенеративных артритов в зоне коленного и тазобедренного суставов [51].
При рентгенографии в положении стоя на боковой проекции оценивается состояние голеностопного сустава и взаимное расположение переднего, среднего и заднего отделов стопы, особенно степень плантарной флексии первого луча. Измерение угла поло-варусной деформации по данным рентгенографии (угол Meary) между осью таранной кости и длинной осью первой плюсневой кости. Этот угол в норме колеблется от 0 до 5о, а при болезни Charcot - Marie - Tooth этот угол может превышать 15о (Рисунки 1.3-1.5) [83].
Рисунок 1.5 - Угол Meary при поло-варусной деформации
1.2.4. Важным является также оценка угла наклона пяточной кости. В норме он составляет примерно 30о. При эквинусном положении стопы этот угол будет
меньше 30о. Угол Hibbs (Рисунок 1.6) образован осевой линией первой плюсневой кости и подошвенной поверхностью пяточной кости [99].
Рисунок 1.6 - Угол Hibbs
По данным рентгенографии стопы (в боковой проекции) можно судить также о локализации деформации в среднем, переднем или заднем отделе стопы. При планировании остеотомии в среднем отделе стопы важно знать, где локализуется вершина деформации: на шейке таранной кости или на уровне ладьевидно-клиновидного сочленения. На боковой рентгенограмме также хорошо просматривается пространство тарзального синуса округлой или яйцевидной формы.
Эквинус переднего отдела стопы может потребовать только релиза плантар-ной фасции и действующих мышц, с остеотомией первой плюсневой кости или без неё или множественной клиновидной остеотомии на уровне сустава Лисфранка или Шопара. Рентгенограмма в боковой проекции и КТ позволяет также оценить «вклад» заднего отдела стопы в общую её деформацию [87; 124].
Разгибательная контрактура в плюснефаланговых суставах по данным рентгенографии с нагрузкой позволяет уточнить степень фиксированности деформации.
Прямая проекция позволяет оценить степень аддукции переднего отдела относительно нейтрального положения пяточной кости, а также оценить положение сесамовидных костей и степень плантарной флексии переднего отдела стопы. Другие рентгенологические находки могут оказаться информативными: дегенератив-
ные изменения в голеностопном, а также в суставе Лисфранка, ротационное смещение таранной кости в суставной вилке, вызванное тыльной флексией тарана и варусом в подтаранном сочленении.
На рентгенограммах в боковой проекции выявляют степень наклона первого луча стопы. Рентгенография при функциональной нагрузке обеспечивает дополнительную информацию для клинициста [74; 97].