Метод Илизарова в лечении больных с многокомпонентными деформациями стоп нейрогенной этиологии, осложненными хроническим оостеомиелитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Судницын Анатолий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ14.01.15
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат наук Судницын Анатолий Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С МНОГОКОМПОНЕНТНЫМИ ДЕФОРМАЦИЯМИ СТОП НЕЙРОГЕННОЙ ЭТИОЛОГИИ, ОСЛОЖНЕННЫМИ ХРОНИЧЕСКИМ ОСТЕОМИЕЛИТОМ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Актуальность проблемы
1.2. Этиология и патогенез
1.3. Диагностика
1.4. Основные направления в лечении
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика клинического материала
2.2. Методы обследования больных
2.2.1. Лучевые методы исследования
2.2.2. Оценка опорных реакций стоп
2.2.3. Исследование кровообращения конечности
2.2.3.1. Ультразвуковое дуплексное сканирование сосудов
2.2.3.2. Лазерная допплеровская флоуметрия
2.2.3.3. Термометрия
2.2.4. Исследование температурно-болевой чувствительности (эстезиометрия)
2.2.5. Исследование биоэлектрической активности мышц
2.2.6. Микробиологические исследования
2.2.7. Патоморфологическое исследование
ГЛАВА 3 ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ И ТАКТИКА ЛЕЧЕНИЯ
3.1. Предоперационная подготовка
3.2. Обработка остеомиелитического очага и техника остеосинтеза
3.3. Послеоперационное ведение больных
3.3.1. Этап стабилизирующего остеосинтеза
3.3.2. Этап активного остеосинтеза
3.3.3. Этап фиксации
ГЛАВА 4 ДИНАМИКА ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ НА ЭТАПАХ ЛЕЧЕНИЯ (ДАННЫЕ ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИХ, МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИХ, ЛУЧЕВЫХ, ГЕМОДИНАМИЧЕСКИХ, НЕВРОЛОГИЧЕСКИХ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ МЕТОДОВ
ИССЛЕДОВАНИЙ)
4.1. Патоморфологическое исследование
4.2. Результаты лучевых методов исследования
4.2.1. Рентгенография
4.2.2. Компьютерная томография
4.3. Результаты исследования кровообращения нижней конечности
4.3.1. Оценка состояния магистрального кровотока в сосудах нижней
конечности
4.3.2. Динамика микроциркуляции крови в тканях стопы
4.3.3. Термометрия
4.4. Результаты исследования опорных реакций стоп у больных с многокомпонентными деформациями стоп нейрогенной этиологии, осложненными хроническим остеомиелитом
4.5. Результаты микробиологического исследования
ГЛАВА 5 РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ, ВОЗМОЖНЫЕ ОШИБКИ И ОСЛОЖНЕНИЯ; МЕРЫ ПО ИХ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И
УСТРАНЕНИЮ
5.1. Результаты купирования остеомиелитического процесса
5.2. Результаты клинико-функциональной реабилитации (на момент окончания лечения и через год)
5.3. Возможные ошибки и осложнения; меры по их предупреждению и устранению
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ИФТ - инфракрасная термометрия;
КК - капиллярный кровоток;
ЛФК - лечебная физическая культура;
МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография;
СНЭ - секвестрнекрэктомия;
ТБСМ - травматическая болезнь спинного мозга;
УЗИ - ультразвуковое исследование;
ЭНМГ - электронейромиография;
ЭТМ - электротермометрия;
AOFAS - American Orthopaedic Foot and Ankle Society; ASIA - American Spinal Injury Association; HU - единица Хаунсфилда;
MRSA - метициллин-резистентный золотистый стафилококк; MRSE - метициллин-резистентный эпидермальный стафилококк
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Тяжелые прогрессирующие деформации стоп наблюдаются при многих неврологических и системных заболеваниях и составляют 3-5% от общего числа больных данной группы. Несвоевременное лечение усугубляет выраженность деформации, приводит к развитию деформирующего артроза суставов стопы, их анкилозированию в порочном положении. Наряду с этим, нарушение анатомических взаимоотношений костей стопы влечет за собой снижение защитных свойств кожи, появление омозолелостей, натоптышей, что осложняется появлением длительно незаживающих гнойных ран, приводящих к формированию остеомиелитических очагов в 15-31% наблюдений [1, 2, 3, 8, 10, 12, 15, 19, 21, 22, 24, 25, 29, 32, 63, 64, 70, 72, 73, 77, 80,81, 82, 86, 88, 92, 93, 94, 99, 100, 101, 103, 105, 109, 111, 112, 119, 124, 130, 133].
Используемые методики лечения деформаций стопы сопряжены с большим количеством послеоперационных осложнений, основными причинами которых являются ошибки в выборе тактики лечения, травматичность оперативных вмешательств. Это отрицательно сказывается на функциональном результате лечения, приводит к значительному укорочению стопы, а в ряде случаев - к её вынужденной ампутации [1, 8, 12, 19, 22, 23, 24, 35, 41, 80, 81, 82, 98, 99, 100, 101, 103, 105, 110, 117, 119, 124, 128, 130].
Еще более осложняет данную ситуацию развитие остеомиелитического процесса. В этом случае лечение принимает затяжной характер и, как правило, проводится в несколько этапов, на которых первоначально решаются вопросы купирования гнойно-воспалительных явлений и только затем - минимум через 4-6 месяцев - задачи анатомо-функционального восстановления пораженного сегмента [1,8, 13, 14, 22, 23, 24, 35, 38, 39, 40, 44, 58, 79, 92, 93, 108, 117, 129, 132, 133].
Значительный прогресс в лечении рассматриваемой категории больных наметился с внедрением в клиническую практику метода управляемого чрескостного остеосинтеза. Были разработаны многочисленные методики
устранения различных видов деформаций стопы, обеспечивающих её восстановление в максимально возможном объёме. При этом следует подчеркнуть, что при наличии остеомиелитического процесса, его купирование стало осуществляться параллельно с решением задач ортопедической реконструкции пораженного сегмента. И, что еще более важно, указанный метод позволил отказаться от практики обязательных, многократно повторяемых курсов антибактериальной терапии, с их отрицательными последствиями в виде развития дисбактериоза, анемии, гепатита и т.д. В основу лечения был положен принцип использования фактора повышения естественной бактерицидной активности тканей под действием сил напряжения (напряжения «сжатия» и напряжения «растяжения»), искусственно создаваемых и поддерживаемых в пораженном сегменте в течение необходимого времени с помощью аппаратов внешней фиксации. В последние годы данный метод получил широкое распространение и признан большинством практикующих хирургов во многих странах мира [3, 8, 15, 16, 17, 21, 22, 23, 24, 33, 34, 35, 47, 50, 58, 62, 63, 64, 69, 70, 72, 73, 74, 75, 77, 83, 86, 89, 96, 98, 107, 112, 115, 117, 130].
Однако, как показала клиническая практика, используемый при лечении больных с многокомпонентными деформациями стопы нейрогенной этиологии, осложненными хроническим остеомиелитом, алгоритм выполнения необходимых в ходе лечения манипуляций - их последовательность и этапность, а также техника выполнения остеосинтеза и особенности обработки остеомиелитического очага - нуждается в корректировке.
В связи с этим мы поставили следующие цель и задачи.
Цель исследования. Обосновать и апробировать в клинике систему мер оптимизации комплексного лечения больных с многокомпонентными деформациями стоп нейрогенной этиологии, осложненными хроническим остеомиелитом, для повышения его эффективности, снижения числа послеоперационных осложнений и рецидивов заболевания.
Задачи исследования:
1. Проанализировать клинический материал, как основу для оптимизации алгоритма выполняемых хирургических манипуляций при лечении больных с многокомпонентными деформациями стопы нейрогенной этиологии, осложненными хроническим остеомиелитом.
2. Предложить и обосновать последовательность необходимых этапов хирургического лечения, технику выполнения остеосинтеза и особенности обработки остеомиелитического очага, обеспечивающих снижение числа послеоперационных осложнений и случаев рецидива заболевания; уточнить показания к их применению при лечении больных с многокомпонентными деформациями стопы нейрогенной этиологии, осложненными хроническим остеомиелитом.
3. На основе анализа результатов клинико-рентгенологических, гемодинамических, микробиологических, патоморфологических, функциональных исследований показать патогенетическую обоснованность используемых приемов усовершенствованной методики.
4. Изучить результаты лечения больных с многокомпонентными деформациями стопы нейрогенной этиологии, осложненными хроническим остеомиелитом; проанализировать возможные осложнения лечебного процесса, предложить меры по их купированию и профилактике.
Новизна исследования. На основании анализа достаточного по объему клинического материала обоснован усовершенствованный алгоритм выполнения технологии лечения больных с многокомпонентными деформациями стоп нейрогенной этиологии, осложненными хроническим остеомиелитом; предложена оригинальная последовательность выполнения остеосинтеза и особенности обработки остеомиелитического очага, обеспечивающая улучшение гемодинамики пораженного сегмента на начальном этапе фиксации и предупреждающего развитие обострений остеомиелитического процесса в ходе последующего выполнения необходимых
манипуляций; впервые показана взаимосвязь между нарушением неврологического статуса, а также снижением плотности кости и развитием остеомиелитического процесса; на основе анализа результатов практического использования и комплекса инструментальных методов исследования доказана эффективность усовершенствованной методики лечения.
Практическая значимость работы. Предложенный подход к лечению больных с многокомпонентными деформациями стопы нейрогенной этиологии, осложненными хроническим остеомиелитом, обеспечивает в 91,9% наблюдений достижение результата купирования остеомиелитического процесса и в 100% наблюдений улучшения анатомической формы стопы и опороспособности пораженной конечности. Предложенный комплекс хирургического лечения отличает высокая технологичность и воспроизводимость используемых приемов, что делает его пригодным для широкого применения специалистами ортопедических клиник и отделений, прошедшими обучение и владеющими методом Илизарова.
Выносимые на защиту положения:
1) Усовершенствованная методика лечения больных с многокомпонентными деформациями стопы нейрогенной этиологии, осложненными хроническим остеомиелитом, в условиях нарушения неврологического статуса и гемодинамики пораженного сегмента обеспечивает возможность успешного устранения симптомокомплекса заболевания.
2) Хирургическая санация остеомиелитического очага и стабильная фиксация пораженного сегмента с последующими реконструктивно-восстановительными вмешательствами в условиях нормализуемой гемодинамики являются условием получения положительного анатомо-функционального результата, профилактики развития послеоперационных осложнений и рецидива заболевания.
Апробация работы. Основные положения исследования доложены и обсуждены на международной научной конференции SICOT (Бразилия, 2014), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Илизаровские чтения» (Курган, 2015), на международной научно-практической конференции SOFCOT (Франция, 2015), на международной научно-практической конференции SICOT (Китай, 2015), на научно-практической конференции «Междисциплинарное взаимодействие в реабилитации и ортотерапии» (Санкт-Петербург, 2016).
Публикации и внедрение. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, 4 из которых - статьи в рекомендуемых ВАК журналах. Результаты исследования использованы в клинической практике гнойного травматолого-ортопедического отделения № 1 «РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова» и отражены в учебных планах кафедры клинических дисциплин ГОУ ВПО «ТюмГМА» на базе ФГБУ «РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова» Министерства здравоохранения России.
Личный вклад автора. Проведён ретроспективный анализ накопленного в РНЦ «ВТО» опыта по лечению 77 пациентов с многокомпонентными деформациями стоп нейрогенной этиологии, осложненными хроническим остеомиелитом. Автор работы принимал участие в операциях у 40 пациентов с многокомпонентными деформациями стоп нейрогенной этиологии, осложненными хроническим остеомиелитом, из них в качестве оператора - у 31 пациента. Проанализированы и статистически обработаны клинические и рентгенологические результаты обследования 77 больных на различных этапах лечения и наблюдения. В процессе подготовки всех научных публикаций, докладов и технических решений автор принимал непосредственное участие.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений, изложена на 130 страницах машинописного текста (без списка литературы и приложения), содержит 62 рисунка и 30 таблиц. Список литературы включает 136 источников, из них отечественных - 77, зарубежных
Диссертация выполнена по плану НИР ФГБУ «РНЦ «ВТО» им. академика Г.А. Илизарова» (в рамках темы НИР «Современные системы лечения больных хроническим остеомиелитом на основе метода управляемого остеосинтеза», рег. № 01201155767).
ГЛАВА
ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С МНОГОКОМПОНЕНТНЫМИ ДЕФОРМАЦИЯМИ СТОП НЕЙРОГЕННОЙ ЭТИОЛОГИИ, ОСЛОЖНЕННЫМИ ХРОНИЧЕСКИМ ОСТЕОМИЕЛИТОМ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод Илизарова в лечении больных с многокомпонентными деформациями стоп нейрогенной этиологии, осложненными хроническим оостеомиелитом»
1.1. Актуальность проблемы
Тяжелые прогрессирующие деформации стоп наблюдаются при многих неврологических и системных заболеваниях и составляют 3-5% от всех случаев деформаций стопы [2, 3, 8, 15, 19, 29, 32, 41, 64, 80, 81, 82, 84, 98, 99, 100, 101, 103, 105, 111, 113, 119, 124, 128].
Несвоевременное лечение деформаций стоп нейрогенного характера зачастую приводит к увеличению компонентов деформации, развитию деформирующего артроза суставов стопы и последующему их анкилозированию. Нарушение точек опоры стопы всегда влечет за собой появление омозолелостей, натоптышей, которые, в ряде случаев, осложняются появлением трофических язв, приводящих к формированию остеомиелитического очага. Безуспешные попытки лечения этой категории больных также служат одной из причин развития остеомиелита костей стопы, при этом частота подобных осложнений достигает 15% [1, 2, 3, 8, 10, 12, 15, 19, 21, 22, 24, 25, 29, 32, 63, 64, 70, 72, 73, 77, 80,81, 82, 86, 88, 92, 93, 94, 99, 100, 101, 103, 105, 109, 111, 112, 119, 124, 130, 133].
К настоящему времени клиническая практика накопила богатый опыт лечения больных с деформациями стоп. Вместе с тем, использование известных методик лечения нередко сопряжено с большим количеством послеоперационных осложнений, основными причинами которых являются нестабильная фиксация стопы, ранняя активизация пациентом
прооперированной конечности [2, 19, 29, 32, 41, 80, 81, 82, 98, 99, 100, 101, 103, 105, 111, 113, 119, 124, 128].
Не решает проблемы применение микрохирургической техники, поскольку каждая такая операция не гарантирует полное приживление пересаженного лоскута и, как следствие, приводит к увеличению дефицита
тканей, что ещё больше нарушает функцию конечности. Нередко лечение этой категории больных оканчивается ампутацией сегмента [5, 12, 40, 43, 44, 45, 46, 39, 49, 60, 67, 68, 71, 85, 106, 116, 131, 135].
В этих условиях приоритетным вопросом становится выбор тактики и объема оперативного вмешательства в зависимости от клинического состояния, инструментальных и лабораторных показателей. Последнее, на наш взгляд, неразрывно связано с вопросом этиопатогенетической обоснованности проводимого лечения [1, 4, 6, 9, 11, 18, 25, 26, 27, 31, 42, 47, 36, 37, 53, 54, 55, 56, 65, 66, 79, 92, 94, 95, 108, 109].
1.2. Этиология и патогенез
Больных, имеющих в анамнезе врожденную аномалию развития позвоночника (Spina Bifida) на уровне L4, L5, S1, S2, травму спинного мозга в зоне корешков крестцового сплетения, травму периферических нервов, врожденную аномалию развития конечностей, нередко объединяет развитие многокомпонентных деформаций стоп. Это во многом обусловлено повреждением нервных проводников и последующим развитием нейродистрофических процессов в тканях зоны иннервации. Нарушение иннервации на голени и стопе может характеризоваться не только поражением всего седалищного нерва, но и отдельных его ветвей (малоберцового и большеберцового нервов), это характеризует преобладание того или иного вида деформации. Так, например, нарушение функции малоберцового нерва влечет за собой развитие эквинусной и варусной установки стопы, а в случаях повреждения корешков малоберцового нерва формируется поло-пяточная установка стопы с молоткообразными деформациями пальцев [8, 27, 56, 94, 99].
Отсутствующее интегрирующее влияние нервной системы на ритмику биосинтетических процессов сопровождается переходом денервированных клеток на «аутохтонные» функциональные ритмы, с этим связана легкая повреждаемость тканей при повышенных функциональных нагрузках, усиление или ослабление разрастания рогового слоя кожи. Утрата денервированными тканями способности к быстрому и адекватному изменению скоростей
биосинтетических процессов сопровождается в условиях функционального перенапряжения более длительным некомпенсируемым расходом структур, прогрессирующим преобладанием распада веществ над их синтезом и в связи с этим быстрым развитием дистрофических изменений, длительно незаживающих язв и последующему формированию остеомиелитического очага [8, 9, 16, 30, 56, 95].
Немаловажное значение в формировании и распространении гнойно-воспалительного очага имеет фактор изменения межтканевого кровотока, обусловленный неврологическим дефицитом. Так, при проникновении инфекционного агента в ткани не происходит адекватного усиления и перераспределения кровотока в области раны, что способствует прогрессированию гнойного воспаления [8, 9, 16, 30, 56, 95].
1.3. Диагностика
Диагностика многокомпонентных деформаций стопы различной этиологии не представляет больших трудностей, в то время как диагностика хронического остеомиелита складывается из комплекса лабораторных критериев, качественных и количественных бактериологических исследований; морфологических исследований мягких тканей и кости; лучевых методов; радионуклидных исследований, ангиографии, ультразвукового исследования [4, 10, 12, 16, 22, 23, 25, 26, 42, 45, 47, 53, 53, 54, 55, 66, 79, 88, 102, 114, 127, 132, 133].
Преимущества компьютерной томографии в диагностике хронического остеомиелита доказаны давно. По данным Г.Г. Кармазановского, при обычной рентгенографии выявляется не более 80% секвестров, в то время как компьютерная томография обеспечивает выявление секвестров в 100%. В определении границ некроза костных отломков компьютерная томография также играет приоритетную роль. Признаками некроза костных отломков могут считаться отсутствие периостальной реакции на участке, соответствующем некрозу кости, повышение показателей плотности некротизированной кости в сравнении с жизнеспособной костью, формирование демаркационной полосы,
отграничивающей живую кость от мертвой, краевой и лакунарный лизис некротизированной кости, проявляющийся в виде зазубренности контуров и мелких очагов остеолиза внутри участка некроза [11, 53, 54].
Изучение качества кости у больных хроническим остеомиелитом имеет особое значение, поскольку перечисленные выше особенности данного заболевания приводят к резко выраженным изменениям как анатомии, так и морфологии костей стопы. Значение термина "качество кости" четко не сформулировано, и различные авторы вкладывают в это понятие как биомеханические, так и морфологические понятия. На необходимость изучения качества кости у больных с различной патологий опорно-двигательной системы указано в работе L. Dalle Carbonare, S. Giannini. Однако и в данном исследовании не приведены параметры или критерии, по которым можно оценивать качество кости. Важным направлением в оценке состояния пациентов с остеомиелитом костей стопы является исследование гноеродной микрофлоры. Как известно, на стопе наблюдаются микробные ассоциации из нескольких микроорганизмов [11, 53, 54].
1.4. Основные направления в лечении
Сложившаяся система лечения больных с многокомпонентными деформациями стопы нейрогенной этиологии, осложненными хроническим остеомиелитом костей, предусматривает решение двух клинических задач: купирование гнойно-воспалительного процесса и устранения в максимально возможном объеме компонентов деформации с сохранением функции стопы. При этом решение этих вопросов включает в себя несколько подходов с присущими им методическими приемами и используемыми техническими средствами. Их выбор в значительной степени зависит от степени и уровня поражения костей стопы, времени манифестации инфекции, чувствительности микроорганизмов к антибактериальным препаратам, наличия сопутствующих заболеваний и т.д. Одновременно следует подчеркнуть, что в рамках каждого из направлений существует несколько методических приемов, которые позволяют адаптировать используемые методики применительно конкретной
клинической ситуации, имея в виду степень выраженности патологического процесса и особенности организма пациента. Естественно, что приоритет отдается решению задачи купирования остеомиелита [1, 14, 22, 23, 24, 25, 28, 45, 72, 73, 77, 79, 91, 92, 93, 102, 108,116, 129, 130, 132, 133].
Секвестрнекрэктомия была и остается основной операцией, решающей задачу хирургической санации гнойного очага. Объем секвестрнерэктомии играет основную роль в дальнейшем выборе методик заполнения дефекта костной и мягких тканей пяточной области. Стоит отметить, что осуществление экономной секвестрнекрэктомии обусловливает высокую частоту рецидивов остеомиелитического процесса - до 60%. В случаях широкой резекции с удалением гнойно-некротического очага обычно возникает нарушение функции стопы, образование субтотального или тотального дефекта костной и мягких тканей, требующего длительного лечения [1, 6, 10, 13, 14, 22, 23, 24, 25, 28, 31, 35, 38, 39,40, 43, 44, 45, 46, 48, 49, 50, 51, 52, 58, 67, 68, 71, 72, 73,76, 77, 79, 83, 91, 92, 93, 96, 97, 102, 108, 114, 116, 118, 123, 126, 127, 129, 130, 131, 132, 133, 135].
Ряд авторов описывает опыт лечения остеомиелитического очага созданием в нем отрицательного давления с помощью соответствующего прибора, описываются сроки лечения от 3 до 10 месяцев, при этом не ведется речь об устранении порочной установки стопы, а иммобилизация конечности осуществляется посредством гипсовых повязок [79, 127].
Однако при любом подходе к лечению остеомиелита костей стопы важная роль отводится антибиотикотерапии. Первостепенным требованием к антибиотикам является создание максимально высоких концентраций в костной и околосуставных мягких тканях, а также способность вызывать гибель патогенных микроорганизмов [10, 13, 28, 38, 61, 78, 87, 91, 111, 114, 116, 123, 126, 133].
Бета-лактамные антибиотики являются антистафилококковыми препаратами (цефалоспорины 1-го и 11-го поколений, пенициллины, карбапенемы). Однако нередко наблюдается механизм развития резистентности
бактерий к бета-лактамным антибиотикам за счет продукции ферментов бета-лактамаз, разрушающих бета-лактамное кольцо этих препаратов (Staphylococcus aureus). В целях инактивации данного фермента целесообразно применять ингибиторы бета-лактамаз (амоксициллин-клавуланат или сульбактам) [13, 61, 79, 87, 91, 123, 126].
Оксациллинрезистентные штаммы стафилококков все чаще становятся причиной неудач. Так, в отношении S. aureus MRSA и S. epidermidis MRSE наиболее успешными группами антибактериальных препаратов являются гликопептиды (ванкомицин, тейкопланин), оксазолидиноны (линезолид). Гликопептиды хорошо сочетаются при одновременном введении по противоинфекционному действию с рифампицином [13, 61, 79, 87, 91, 123, 126].
Кроме того, антистафилококковой активностью для этиотропной терапии обладают фторхинолоны (мокси- и ципрофлоксацин) при подтвержденной чувствительности к ним микроорганизмов. При этом ряд исследований указывают на высокую проникающую способность вышеуказанных антибактериальных препаратов в костную ткань, а комбинирование с рифампицином дает обнадеживающие результаты в борьбе с оксациллинрезистентными штаммами стафилококков [13, 61, 79, 87, 91, 123, 126].
Стоит отметить появление препарата нового класса антибиотиков -циклических липопротеидов (даптомицин). Даптомицин активен в отношении антибиотико-резистентных грамположительных бактерий, включая микроорганизмы, резистентные к вышеперечисленным препаратам. Еще одним новым препаратом, способным подавлять резистентные штаммы стафилококков и энтерококков, является тигециклин, первый антибиотик из класса глицилциклинов [13, 61, 79, 87, 91, 123, 126].
В настоящее время к наиболее эффективным антиэнтерококковым антибиотикам относят гликопептиды (ванкомицин), карбапенемы (тиенам), ингибиторы бета-лактамаз (амоксициллин/сульбактам), цефалоспорины 3-го
поколения (цефтриаксон, цефотаксим), фторхинолоны (ципрофлоксацин) и аминогликозиды (гентамицин) [13, 61, 79, 87, 91, 123, 126].
Мнения в отношении проведения антибиотикотерапии и о предпочтительности путей введения лекарственных средств весьма разнообразны. Так, в некоторых публикациях говорится, что для успешного лечения инфекции целесообразно назначение пациентам двухнедельного курса внутривенно вводимых антибиотиков с переходом на шестимесячный курс пероральных средств. При этом одни авторы считают, что для полноценного бактерицидного эффекта необходимо комбинировать препараты, другие же отрицают превосходство эффективности комбинированной терапии над монотерапией. Также существуют разногласия в отношении длительности проводимой антимикробной терапии, вариация которой наблюдается от 7 до 180 дней. Однако в последнее время все больше публикаций, указывающих на отсутствие значительной разницы в успешной эрадикации инфекции у пациентов как с коротким, так и пролонгированным курсом антибиотиков. Но преимущество короткого курса антибиотикотерапии очевидно, поскольку она сокращает пребывание больного в стационаре и снижает медицинские затраты на фармакологические препараты [13, 61, 79, 87, 91, 123, 126].
В решении вопроса устранения собственно компонентов деформации стопы существует два направления: консервативное и оперативное. Применение консервативных методов лечения эффективно у детей и подростков до 16 лет, а также в тех случаях, когда давность деформации не превышает 2 года; при этом, по данным литературы, частота неблагоприятных исходов лечения колеблется от 15 до 30% [8, 15, 19, 21, 29, 32, 41, 80, 81, 82, 84, 86, 98, 99, 100, 101, 103, 104, 105, 110, 112, 113, 119, 122, 124, 128, 130].
Наибольшую популярность среди всех консервативных способов лечения деформаций стопы получил метод Понсети и его модификации. Этот метод заключается в поэтапной смене гипсовых повязок с коррекцией деформации стопы в максимальном объеме. В настоящее время на смену гипсовым повязкам пришли повязки из термопластика многоразового использования, ортезы с
возможностью постепенного устранения компонентов деформации. При этом каждые две-три недели больному производят частичное устранение компонентов деформации. Стоит отметить, что для использования метода Понсети и его разновидностей необходимо сохранение мобильности в суставах исправляемой стопы и возможность частичного устранения компонентов деформации мануально. Наряду с относительно большим процентом положительных результатов лечения больных с деформациями стопы при использовании этого метода, в литературе описан и высокий процент неудовлетворительных результатов, среди которых наблюдаются рецидивы компонентов деформаций, пролежни мягких тканей от гипсовых повязок или ортезов, нередко развиваются артрозы суставов стопы. В этих случаях прибегают к оперативным способам лечения. Однако следует отметить, что применение этой и подобных методик эффективно и целесообразно у детей младшего возраста, в то время как использование этапного гипсования у взрослых не приведет к положительному результату [8, 15, 21, 29, 41, 63, 64, 98, 99, 101, 103, 104, 105, 110, 112, 113, 119, 122, 124, 128, 130].
Оперативные методики устранения компонентов деформации стопы можно разделить на реконструктивно - стабилизирующие с одномоментным исправлением порочного положения и постепенным дозированным перемещением костей, а также реконструктивно - корригирующие с остеотомией костей стопы. В выборе иммобилизации оперированной конечности, наряду с использованием гипсовых повязок, находят свое применение накостные и внутрикостные системы остеосинтеза, а также аппараты внешней фиксации [8, 15, 21, 29, 41, 63, 64, 98, 99, 101, 103, 104, 105, 110, 112, 113, 119, 122, 124, 128, 130].
Нередко при хирургическом лечении эквино-поло-варусной деформации стопы прибегают к резекции таранной кости, формированию большеберцово-пяточного сочленения с последующей гипсовой иммобилизацией конечности. Такой вид операций не всегда приводит к значительному улучшению функционального состояния конечности, у больного возникает разболтанность
стопы, а нередко трение друг о друга большеберцовой и пяточной костей осложняется гнойно-воспалительным процессом [20, 125].
В случаях стойкой контрактуры и/или анкилоза суставов стопы в порочном положении прибегают к корригирующим остеотомиям и/или клиновидным резекциям костей и анкилозированных суставов стопы, при этом для фиксации костных отломков в последнее время используется накостный остеосинтез. Этот вид остеосинтеза обеспечивает удержание костных отломков в заданном положении и относительно небольшой период пребывании больного в стационаре. Однако при подобном виде остеосинтеза невозможна ранняя активизация больного, это обусловлено недостаточной прочностью удержания костных отломков на стопе и самой накостной металлоконструкции. При этом известны случаи осложнений в виде перелома металлоконструкций, развития остеомиелита в зоне вмешательства [8, 29, 41, 80, 81, 99, 110, 111, 119, 121, 122, 124].
К операциям по артродезированию суставов стопы прибегают при многократных, не принесших положительного результата консервативных способах лечения деформаций, в случаях разболтанности стопы, связанной с несостоятельностью связочно-мышечного аппарата. При этом в последнее время наиболее часто для фиксации костей и артродезированных суставов применяется технология интрамедуллярного остеосинтеза, которая обеспечивает стабильное удержание суставов стопы в заданном положении и профилактику последующего рецидива деформаций, при этом сроки лечения значительно сокращаются до 1-2 месяцев. Несмотря на все положительные моменты артродеза суставов стопы посредством интрамедуллярного остеосинтеза, его применение невозможно в условиях остеомиелита, а, нередко, такое вмешательство осложняется гнойно-воспалительным процессом [59, 82, 99, 104, 110, 111, 119, 124, 128].
Каждый из вышеописанных методов имеет свои показания, сторонников и противников, однако в случаях, когда многокомпонентные деформации стопы осложняются остеомиелитическим процессом, отсутствует четкий
концептуальный подход к выбору тактики лечения [2, 5, 6, 7, 8, 10, 12, 13, 14, 15, 19, 24, 28, 29, 34, 38, 39, 40, 41, 43, 44, 45, 46, 48, 49, 51, 52, 58, 60, 67, 68, 71, 76, 78, 79, 81, 85, 88, 90, 92, 93, 97, 102, 108, 111, 114, 126, 127, 129, 131, 132,133, 134, 135].
Чрескостный остеосинтез в решении данной проблемы. Чрескостный остеосинтез в устранении многокомпонентных деформаций стопы различной этиологии нашел широкую распространенность, методики и опыт применения описаны значительным количеством авторов. Одновременно с этим неоспорима актуальность применения чрескостного остеосинтеза в лечении хронического остеомиелита различных локализаций, в том числе и на стопе [3, 15, 16, 17, 21, 22, 23, 33, 34, 35, 47, 50, 58, 62, 63, 64, 69, 70, 72, 73, 74, 75, 77, 83, 86, 89, 96, 98, 107, 112, 115, 117, 118, 120, 121, 130].
Принципиально важным является то, что метод и аппарат Г.А. Илизарова позволяет не только фиксировать конечность, но и восполнять дефект тканей, тем самым восстанавливая опороспособность конечности. Особенность метода заключается в: 1) возможности управлением процессом лечения; 2) малой инвазивности и не агрессивности оперативного вмешательства; 3) возможности ранней активизации и нагрузки на конечность; 4) создании состояния повышенной бактерицидной активности в тканях пораженного сегмента и поддержание его на время, необходимое для полного купирования гнойно-воспалительного процесса. Благодаря перечисленным достоинствам метод впервые позволил объединить в один этап решение задач купирования остеомиелитического процесса и ортопедической реконструкции конечности [3, 15, 16, 17, 21, 22, 23, 33, 34, 35, 47, 50, 58, 62, 63, 64, 69, 70, 72, 73, 74, 75, 77, 83, 86, 89, 96, 98, 107, 112, 115, 117, 118, 120, 121, 130].
Указанное преимущество основано на использовании установленного эффекта повышения бактерицидной активности тканей в условиях направленно создаваемого с помощью аппарата внешней фиксации напряжения (компрессии, дистракции или их сочетания). Причем, как показала клиническая практика, степень выраженности указанного эффекта соответствует и даже
превосходит подавляющее действие антибактериальных препаратов. Следствием этого явилось резкое снижение количества и объема проводимых при лечении хронического остеомиелита обязательных курсов антибактериальной терапии, что в значительной степени снизило риск их отрицательного воздействия на организм пациента (дисбатериоз, токсический гепатит, угнетение иммунной системы и т.д.). Такие курсы стали проводиться только при тяжелых (септических) проявлениях заболевания, а также в целях профилактики обострения гнойно-воспалительного процесса, отмечаемого как ответ на оперативное вмешательство или выполнение иных хирургических манипуляций [23, 47].
Вместе с тем следует отметить, что эффект повышения бактерицидной активности тканей под действием сил напряжения действует только при условии соответствия создаваемых условий напряжения вектору перемещения по оси конечности, сегмента или выделенного костного фрагмента. В противном случае эффект повышения бактерицидной активности тканей под действием сил напряжения тканей либо снижается, либо полностью исчезает. При оперативном вмешательстве на длинных трубчатых костях соблюдение изложенных выше условий не вызывает затруднений. Однако при реконструктивных операциях на полисегментарных сегментах, каковым является стопа, тем более в условиях её деформаций, особенно многокомпонентных, это приводит к невозможности использовать установленный эффект, что вызывает увеличение числа обострений гнойно-воспалительного процесса в ходе лечения и случаев рецидива остеомиелита в отдаленные сроки. Естественно, это требует внесения корректив в тактику выполнения лечебных мероприятий при лечении больных с многокомпонентными деформациями стопы, осложненными хроническим остеомиелитом. На решение этого вопроса и направлено предпринятое исследование. [23, 47]
Резюме
Лечение больных с многокомпонентными деформациями стопы нейрогенной этиологии, осложненными хроническим остеомиелитом, является актуальной проблемой, требующей решения вопросов купирования остеомиелитического процесса и одновременного восстановления функции конечности. Для их решения непрерывно совершенствуются приемы обработки гнойно-воспалительного очага, способы устранения деформаций стопы. Решение этих вопросов путем их объединения в один этап появилось с внедрением в клиническую практику управляемого чрескостного компрессионно-дистракционного остеосинтеза. Однако требуется совершенствование тактики лечебного процесса, приемов выполнения остеосинтеза и обработки остеомиелитического очага для снижения числа обострений гнойно-воспалительного процесса в ходе лечения и случаев рецидива остеомиелита.
ГЛАВА2
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Характеристика клинического материала
Работа основана на опыте лечения в период с 1995 по 2016 год в «РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова» 77 больных (95 стоп) с многокомпонентными деформациями стоп нейрогенной этиологии, осложненными хроническим остеомиелитом. Распределение больных по возрасту и полу представлено в таблице 1.
Таблица 1
Распределение больных по возрасту и полу
Пол Возраст (годы) Всего
От 18 до 30 От 31 до 50 Старше 50
Мужчины 10 24 9 43
Женщины 18 15 2 35
Всего 27 39 11 77
Среди обследованных пациентов преобладали мужчины - 43 (55,8%). Большинство больных находились в возрасте от 30 до 50 лет - 39 (50,6%).
При осмотре пациенты предъявляли жалобы на нарушение
опороспособности конечности, деформацию стоп, наличие остеомиелитического очага. 18 больных имели двустороннюю деформацию.
Степень выраженности деформации, которую определяли по классификации «Classification of Talipes Equinovarus» Dimeglio A. (1995), представлена в таблице 2 [80, 84].
Наибольшее количество больных имели деформацию стоп II и III степени, что выражалось неустойчивостью походки, хромотой, необходимостью пользоваться дополнительными средствами опоры и, тем самым, резко ограничивало функциональные возможности конечности.
Степень тяжести деформации стоп
Степ ень тяжес ти Величина деформации
Подошвенная флексия Тыльная флексия Приведение переднего отдела Супинация переднего отдела Варус заднего отдела
I До 110о 5 До 80о 12 До 20о 12 До 20о 1 До 20о 8
II 110о-130о 19 80о-60о 1 20о-40о 21 20о-40о 15 20о-40о 20
III 130о-150о 18 60о-40о - 40о-60о 16 40о-60о 18 40о-60о 15
IV Более 150о 4 Менее 40о - Более 60о - Более 60о - Более 60о 3
В таблице 3 представлены данные о видах деформаций. Большинство
больных (38, 49%) имели эквино-поло-варусную деформацию стопы. Наряду с этим встречались поло-варусная (5), пяточно-варусная (7), пяточная (5) и другие виды деформаций стопы - всего 11 видов. Представленные данные свидетельствуют о типичности их встречаемости в клинической практике [69].
Таблица 3
Виды деформации стопы
Вид деформации Кол-во набл.
Полая стопа 2
Вальгусная стопа 3
Варусная стопа 3
Поло-варусная стопа 5
Пяточная стопа 5
Пяточно-вальгусная стопа 2
Пяточно-варусная стопа 7
Пяточно-полая стопа 4
Эквинусная стопа 3
Эквино-вальгусная стопа 1
Эквино-поло-варусная стопа 38
Эквино-варусная стопа 4
Основной причиной развития деформации явилась патология нервной системы. Врожденная аномалия развития спинного мозга у 46 (59,7%). Последствия травмы позвоночника - 8 (10,3%) больных. Травматическое
повреждение периферических нервов - 7 (9%) больных. Кроме того, у 16 (21%) больных имелись врожденные деформации стоп, сопровождающиеся различной степени неврологическими нарушениями.
Таблица 4
Оценка неврологического статуса по шкале ASIA
Причина Количество наблюдений Оценка неврологического статуса по ASIA
Степень нарушений Кол-во наблюдений
ВАР позвоночника (Spina Bifida) 46 C 18
D 28
ВАР конечностей 16 C 3
D 13
Последствия травмы спинного мозга 8 C 5
D 3
Травма периферических нервов 7
Всего: 77 пациентов, 95 стоп
Согласно шкале ASIA, у больных с врожденной грыжей спинного мозга (Spina Bifida) степень «D» неврологических нарушений отмечена у 28 (36,3%) больных, а степень «С» у 18 (23,4%) больных. У больных с врожденной аномалией развития конечностей были выявлены неврологические расстройства «С» у 3(3,9%) больных и «D» у 13 (16,9%) больных. Неврологические расстройства у больных с последствиями травмы спинного мозга по шкале ASIA были оценены как «С» у 5 (6,5%) больных и «D» - у 3 (3,9%) больных. У больных с травматическим повреждением периферических нервов (7 случаев) был выявлен неврологический дефицит, локализованный в зоне их иннервации (табл. 4; Приложение 3).