Клиника, диагностика и хирургическое лечение компрессионной невропатии малоберцового нерва на уровне головки малоберцовой кости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Башлачев Михаил Григорьевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат наук Башлачев Михаил Григорьевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика больных
2.2. Диагностика компрессионной невропатии общего малоберцового нерва на уровне головки малоберцовой кости
2.3. Предоперационная подготовка
2.4. Статистическая обработка материала
Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА И ДИАГНОСТИКА КОМПРЕССИОННОЙ НЕВРОПАТИИ ОБЩЕГО МАЛОБЕРЦОВГО НЕРВА НА УРОВНЕ ГОЛОВКИ МАЛОБЕРЦОВОЙ КОСТИ
3.1. Этиология компрессии малоберцового нерва на уровне подколенной ямки
3.2. Варианты клинической картины
3.2.1. Начальные клинические проявления
3.2.2. Клиническая картина компрессионной невропатии общего малоберцового нерва на уровне головки малоберцовой кости
3.2.3. Клиническая классификация компрессионной невропатии общего
малоберцового нерва на уровне головки малоберцовой кости
Глава 4. ХИРУРИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ КОМПРЕССИОННОЙ НЕВРОПАТИИ ОБЩЕГО МАЛОБЕРЦОВОГО НЕРВА НА УРОВНЕ ГОЛОВКИ МАЛОБЕРЦОВОЙ КОСТИ
4.1. Хирургическая анатомия фибулярного канала
4.2. Варианты доступов к общему малоберцовому нерву при декомпрессии нерва на уровне головки малоберцовой кости
4.2.1. Особенности хирургического вмешательства с применением доступа «штьореп»
4.2.2. Особенности хирургического лечения пациентов с ганглионом малоберцового нерва
Глава 5. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ
5.1. Результат хирургического лечения в зависимости от длительности заболевания
5.2. Результат хирургического лечения в зависимости от клинической формы заболевания
5.3. Результат хирургического лечения в зависимости от выбора хирургического доступа
5.4. Осложнения хирургического лечения
Глава 6. ОБСУЖДЕНИЕ
Выводы
Список сокращений
Список литературы
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиника, диагностика и хирургическое лечение компрессионной невропатии малоберцового нерва на уровне головки малоберцовой кости»
Актуальность темы исследования
Компрессионные невропатии составляют значительную часть заболеваний периферической нервной системы, по данным разных авторов их частота варьирует от 48 до 52% среди всех заболеваний периферической нервной системы (Аверочкин А.И. 1995; Жулев Н.М., 2005; Попелянский Я.Ю., 2005).
Мононевропатия общего малоберцового нерва (ОМН) является наиболее распространённым видом невропатий периферических нервов нижних конечностей, составляя 15% от общего числа невропатий периферических нервов (Craig A. 2013, Myers R.J. 2015, Swong K. 2017). Распространенность компрессионно-ишемической невропатии на уровне головки малоберцовой кости составляет 1,7% в популяции (Marciniak C. 2013, Masakado Y., 2008).
Особенностью всех компрессионных невропатий является то, что они имеют прогрессируюший характер течения, резистентность к лечению и склонность к рецидивированию. Все это приводит к снижению качества жизни пациентов, что представляет собой серьезную медико-социальную проблему (Белова А.Н..2003; Fuller G.N., 2003).
К сожалению, в нашей стране многие врачи-клиницисты недостаточно знакомы с генезом и клинической картиной поражений малоберцового нерва, что связано с низкой осведомленностью специалистов о способах диагностики и лечения данного заболевания. Большинство специалистов отводят слишком большую роль дегенеративным изменениям поясничного отдела позвоночника в формировании повреждений периферической нервной системы (Карлов В.А., 1999).
Достаточно часто данная патология является осложнением других заболеваний. Вследствие этого отсутствует единая классификация причин
возникновения компрессионной невропатии малоберцового нерва.
Так, например, согласно Хабирову Ф.А. у 61% пациентов, перенесших оперативные вмешательства и/или лечение гипсовыми повязками или шинами в травматологическом или ортопедическом отделениях, выявлялись признаки повреждения малоберцового нерва. Причём, только в 31% случаев повреждение нерва возникало в момент травмы, в 8,5% не было установлено момента травмы. (Хабиров Ф.А. 2014).
Малоберцовый нерв, в силу своих анатомо-физиологических особенностей, наименее устойчив к воздействую внешних факторов, в сравнению с другими периферическими нервами, и поэтому с проявлениями его поражения приходится сталкиваться не только неврологам и нейрохирургам, но и врачам многих других специальностей, например травматологам, ревматологам, акушерам-гинекологам и другим (Hanneur M.L., 2017, Kim J.H., 2016, Himes B.T., 2017, Kyavar L., 2013, Daoussis D., 2016)
Другой проблемой, связанной с этой патологией, является то, что в различной литературе встречаются разночтения по поводу строения входа в малоберцовый канал и строения самого канала.
Существуют специфические клинико-диагностические тесты, для выявления компрессионной невропатии малоберцового нерва (Datema M., 2015, Kitamura T., 2017, Iwamoto N., 2016, Kim K., 2015). Из инструментальных методов исследования наиболее широко используются электронейромиография и ультразвуковое исследование малоберцовых нервов (Craig A., 2013, Cartwright M.S., 2013).
В 80% случаев исход хирургической декомпрессии малоберцового нерва благоприятный и пациент отмечает снижение или устранение болевого синдрома, симптомов нарушения мышечной и кожной иннервации (Valdivia V.J.M., 2013, George S.C. 2014).
На данный момент проблема диагностики и назначения эффективного лечения пациентам с компрессионной невропатией малоберцового нерва остается открытой.
Таким образом актуальным представляется изучение клинической картины, методов диагностики, причин развития перонеальной невропатии и результатов хирургического лечения пациентов с компрессионной невропатией малоберцового нерва на уровне головки малоберцовой кости.
Цель исследования
Цель настоящего исследования — изучение клинической картины, выяснение анатомических предпосылок для поражения нерва, совершенствование диагностики компрессионной невропатии малоберцового нерва на уровне головки малоберцовой кости и повышение эффективности хирургического лечения.
Задачи исследования
1. Определить и систематизировать возможные причины компрессии малоберцового нерва на уровне подколенной ямки.
2. Изучить клиническую картину компрессионной невропатии малоберцового нерва на уровне головки малоберцовой кости и проанализировать типичные ошибки, возникающие при диагностике этого заболевания.
3. Изучить хирургическую анатомию фибулярного канала.
4. Разработать и сравнить эффективность различных хирургических доступов для декомпрессии малоберцового нерва в фибулярном канале.
5. Повысить эффективность хирургической декомпрессии малоберцового нерва в фибулярном канале.
Научная новизна
На основе анализа относительно большой группы пациентов определены и систематизированы локальные причины компрессионной невропатии общего малоберцового нерва на уровне головки малоберцовой кости, усовершенствованы методы диагностики невропатии, оценены как ближайшие, так и отдаленные результаты декомпрессионной операции. Проведена сравнительная оценка результатов декомпрессионной операции в зависимости от клинической формы заболевания и сроков с момента заболевания.
Предложена новая клиническая классификация компрессионной невропатии общего малоберцового нерва на уровне головки малоберцовой кости. Определены типичные ошибки диагностики невропатии малоберцового нерва.
Предложено понятие хирургического фибулярного канала, который представлен уплотненной поверхностной фасцией, перекидывающейся с головки малоберцовой кости на латеральную поверхность икроножной мышцы и фибулярной аркой, и является типичным местом сдавления общего малоберцового нерва.
Установлено, что декомпрессионная операция при невропатии общего малоберцового нерва эффективна в большинстве (90,5%) случаев по данным отдаленных результатов (через 6 месяцев). Не найдено различий в эффективности декомпрессионной операции при использовании трех возможных видов хирургических доступов: широкий проекционный, широкий внепроекционный, мини-доступ.
Сравнение эффективности оперативного вмешательства в зависимости от времени его проведения от начала клинических проявлений невропатии общего малоберцового нерва показало, что, если операция проведена в
течение первых 12 месяцев, положительный эффект в виде полного восстановления функции нерва отмечается в большинстве (82%) случаев. Если операция проведена через год или более, положительный эффект в виде полного восстановления функции нерва отмечается только в трети (31%) случаев.
Теоретическая и практическая значимость работы
Выявлено, что в качестве локальных причин компрессионной невропатии общего малоберцового нерва наиболее часто встречаются последствия длительного пребывания в физиологически невыгодном для нерва положении и одномоментная травма нерва. Среди клинических форм преобладает паралитическая форма компрессионной невропатии общего малоберцового нерва, значительно реже встречаются болевая и перемежающаяся формы. При перемежающейся форме невропатии общего малоберцового нерва возможны нормальные данные при ЭНМГ и УЗИ малоберцового, поэтому диагностика основывается на тесте повторного подошвенного сгибания.
Установлено, что эффект от декомпрессионной операции не столь значителен в ближайшем послеоперационном периоде, но он нарастает с течением времени, что связано с постепенным восстановлением функции нерва.
Показано, что декомпрессионная операция целесообразна во всех случаях компрессионной невропатии общего малоберцового нерва в ранние сроки с момента заболевания. Операция возможна через год или более, но она менее эффективна и реже приводит к полному восстановлению функции нерва.
При выборе возможных хирургических доступов следует учитывать, что при мини-доступе невозможно выявление возможных причин травмы нерва, а также сдавливающих нерв объемных образований.
При декомпрессионной операции необходимо рассечение уплотненной поверхностной фасции на уровне головки малоберцовой кости и фибулярной арки, если имеется типичная картина компрессии общего малоберцового нерва по данным ультразвукового исследования.
Методики, используемые в исследовании
В данной диссертации проведено проспективное клиническое исследование. Производилась оценка результатов хирургического лечения через 6 месяцев после декомпрессивного вмешательства. Перед и после операции использовалась единая схема обследования. Всем пациентам выполнялись такие современные методы диагностики, как ЭНМГ и УЗИ малоберцового нерва, при необходимости МРТ. Сбор, обработка и анализ результатов проведены с использованием современных статистических методов и высокоточных компьютерных программ.
Основные положения, выносимые на защиту
1. В качестве локальных причин компрессионной невропатии общего малоберцового нерва наиболее часто встречаются последствия длительного пребывания в физиологически невыгодном для нерва положении (30%) и одномоментная травма нерва (24%). Среди клинических форм преобладает паралитическая форма компрессионной невропатии общего малоберцового нерва (87%). Наиболее сложна в диагностике перемежающаяся форма невропатии.
2. Декомпрессионная операция при невропатии общего малоберцового нерва эффективна в большинстве (95%) случаев. После операции положительный эффект нарастает с течением времени, что связано с постепенным восстановлением функции нерва.
3. При декомпрессионной операции могут использоваться три возможных вида хирургических доступов: широкий проекционный, широкий внепроекционный, мини-доступ. Однако при мини-доступе нельзя
провести ревизию нерва в случае травмы, обнаружить сдавливающие нерв объемные образования, а также компрессию нерва в нетипичных местах.
4. Декомпрессионная операция наиболее эффективна в течение первых 12 месяцев. Если операция проведена через год или более, положительный эффект в виде полного восстановления функции нерва отмечается только в трети случаев.
Использование результатов работы
Результаты данного исследования использованы для оптимизации лечения пациентов с компрессионной невропатией общего малоберцового нерва на уровне головки малоберцовой кости в нейрохирургическом отделении клиники нервных болезней ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России. Материалы диссертации будут внедрены в подготовку лекций и проведение практических и семинарских занятий на кафедре нервных болезней и нейрохирургии ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 3.1.24 - неврология в области «Неврология болевых синдромов» и второй формуле специальности 3.1.10 - нейрохирургия в области «Экспериментальная и клиническая разработка методов лечения нейрохирургических заболеваний и травм, внедрение их в клиническую практику».
Диссертация подготовлена в соответствии с планом научных исследований ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России. Задание на проведение патентно-информационных исследований проведено 15.11.2020 - №420.
Степень разработанности проблемы
Анализ источников литературы говорит о том, что мало внимания отводится изучению сравнения декомпрессии малоберцового нерва в зависимости от сроков анамнеза заболевания, нет сравнения различных хирургических доступов при выполнении декомпрессивной операции. Также в литературе на настоящий момент нет общепринятой клинической классификации компрессионной невропатии общего малоберцового нерва на уровне головки малоберцовой кости. Требуются дальнейшие исследования по разработке и внедрению в практическое здравоохранение оптимальных сроков для проведения оперативного вмешательства при КНОМН на уровне головки малоберцовой кости.
Степень достоверности и апробация результатов
Материалы диссертационной работы обсуждены и доложены на международных научно-практических конференциях:
1. XVII Всероссийская научно-практическая конференция «Поленовские чтения» (г. Санкт-Петербург, 2018).
2. VIII Всероссийский съезд нейрохирургов (г. Санкт-Петербург, 2018).
Степень достоверности полученных результатов определяется
применением адекватной выборки пациентов, применением современных методов лечения, высокоточной статистической обработкой полученных данных с использованием программ IBM SPSS Statistics.
Апробация работы состоялась на заседании кафедры нервных болезней и нейрохирургии ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (27.10.2021).
Личный вклад автора
Автором лично составлены дизайн и план исследования, проанализирована отечественная и зарубежная литература по теме
диссертации. Самостоятельно проводился отбор пациентов, сбор материала и лечение участвующих в исследовании пациентов. Автором лично проведена математическая и статистическая обработка с интерпретацией полученных в ходе исследования данных, сделаны соответствующие выводы и даны практические рекомендации. В совместных работах с соавторами доля автора составляет 70-80%.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 4 оригинальные статьи в журналах, входящих в перечень ВАК при Минобрнауки РФ российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций: «Динамическая нейропатия общего малоберцового нерва на уровне головки малоберцовой кости (клиническое наблюдение и обзор литературы)» журнала «Нейрохирургия», 2019; «Интраневральный ганглион малоберцового нерва: 3 клинических случая и обзор литературы» журнала «Нейрохирургия», 2019. А также две статьи в журналах, индексируемых в ВАК и Scopus: «Клиника, диагностика и хирургическое лечение компрессионной невропатии общего малоберцового нерва на уровне головки малоберцовой кости» журнала «Неврология, психиатрия и психосоматика», 2021. «Болевой синдром при компрессионной невропатии общего малоберцового нерва на уровне головки малоберцовой кости» журнала «Российский журнал боли», 2021.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста, иллюстрирована 5 таблицами и 41 рисунками, состоит из введения, обзора литературы по теме работы (1 глава), описания методов исследования (2 глава), изложения собственных результатов (3-5 главы), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и списка литературы, который включает 162 источников, из них 3 отечественных и 159 иностранных источников.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Исторический очерк
Компрессия нерва в костно-фиброзном туннеле впервые описана Cooper A. в 1820 году [21], а первая декомпрессивная операция при невропатии была выполнена в 1930 году [18]
Первое упоминание компрессии малоберцового нерва на уровне головки малоберцовой кости принадлежит Woltman H.W. в 1929 году, он описал 7 случаев возникновения перонеальной невропатии у людей, длительно сидящих в позе «нога на ногу» [156]. Позже, в 1934 году французские клиницисты Guillain G., de Seze S., Blondin-Walter описали аналогичные изменения у копальщиков луковиц тюльпанов. Их внимание привлек тот факт, что у лиц определенных профессий часто возникает одно-, или двусторонняя патология малоберцового нерва, связанная с длительным пребыванием в одной позе [1,3].
Hyslop G. в 1941 году впервые описал возникновение перонеальной невропатии после инверсии стопы [57] и наконец Kopell H.P. и Thompson W.A.L. в 1963 году в своей монографии впервые обсудили возможности хирургического лечения компрессионной невропатии малоберцового нерва [76].
Эпидемиология
Мононевропатия общего малоберцового нерва (ОМН) является наиболее распространённым видом невропатий нижних конечностей, составляя 15% от общего числа невропатий периферических нервов [7,9,17,28,49,56,93,99,123,137,143,145,155]. Невропатия ОМН, возникающая вследствие ишемии занимает третье место среди всех причин фокальных невропатий, причём особое место в структуре данной патологии занимает компрессионная невропатия общего малоберцового нерва (КНОМН) на
уровне головки малоберцовой кости [28,99,137]. ОМН наиболее часто поражаемый нерв у спортсменов [8,143]. По данным Cho D. с соавторами, среди серии спортивных травм с повреждением малоберцового нерва, на компрессионную невропатию пришлось 16% [24].
Среди всех повреждений периферических нервов, независимо от причины и механизма поражения, на долю малоберцового нерва приходится 1,15% случаев [25].
По данным Pickett J.B. и соавторов среди 2075 пациентов, которым исследовали нервную проводимость по различным причинам, перонеальная невропатия была выявлена у 36. Таким образом, встречаемость поражения малоберцового нерва составила 1,7% [111].
Среди 146 пациентов в возрасте от 18 до 87 лет, которых оперировали по поводу повреждения малоберцового нерва, компрессия на уровне головки малоберцовой кости была выявлена у 11% [112].
Классификация
Британский ортопед Seddon H.J. в 1942 году предложил классификацию повреждений нервов, основанную на анатомической целостности структур нерва. Он выделил нейропраксию, аксонотмезис и нейротмезис. При нейропраксии анатомическая целостность нерва сохранена, но наблюдается отек фасцикул и сегментарная демиелинизация. Аксонотмезис характеризуется повреждением аксонов, без повреждения оболочек нерва. При нейротмезисе происходит повреждение всех структур нервного ствола, включая нервные волокна и соединительнотканные оболочки [125]. В 1951 году Sunderland S. модифицировал классификацию Seddon H.J., разделив аксонотмезис на 3 степени, в результате чего получилось 5 степеней повреждения нерва: I - соответствует нейропраксии, II - повреждение аксонов, без повреждения оболочек, III - повреждение аксонов, без повреждения эндоневрия, IV - интактен только эпиневрий, V - соответствует
нейротмезису [136]. Исходя из этих классификаций авторы делают вывод о прогнозах восстановления нерва.
В настоящее время нет общепринятой классификации перонеальной невропатии. В 2016 году Alsahhaf A. с соавторами предложили разделить КНОМН по этиологическому признаку на 2 большие группы [6]:
1. Механическая - сюда вошли все невропатии, при которых происходит компрессия нерва на уровне его прохождения вокруг головки малоберцовой кости, а также в канале малоберцового нерва, в генезе которых в анамнезе не было указаний на длительное пребывание в неблагоприятной для нерва позе.
2. Динамическая - в эту группу авторы отнесли, невропатию, возникающую из-за длительного позиционирования в неблагоприятной позе для нерва, а также перонеальную дисфункцию
Visser L.H. с соавторами в 2013 году предложили электрофизиологическую классификацию компрессионной невропатии малоберцового нерва [151]:
a. Отсутствие аномалий при проведении электронейромиографии
b. Блок проводимости на уровне головки малоберцовой кости на 25% и более
c. Снижение скорости проведения по двигательным волокнам с уровня головки малоберцовой кости
d. Аксональное повреждение (дистальный совокупный потенциал действия мышц <2 мВ и/или аномалии мышечной активности при проведении игольчатой электромиографии)
Анатомия общего малоберцового нерва
Перонеальная группа мышц очень важна для человека. Она обеспечивает чисто "человеческую" функцию вертикальной ходьбы -необходимость тыльного сгибания стопы при утрате ее хватательной функции. Известно, что филогенетически молодые структурно-
функциональные образования обладают высокой чувствительностью к повреждающим агентам, а перонеальные мышцы и нервы обеспечивают филогенетически новую функцию вертикальной ходьбы [3]. В состав общего малоберцового нерва входят волокна спинномозговых корешков L4-S1. Сначала волокна этого нерва идут в составе седалищного нерва и отходят от него в дистальной части бедра, образуя ОМН, после чего нерв огибает сухожилие двуглавой мышцы бедра, в этом месте нерв лежит между сухожилием бицепса и латеральной головкой икроножной мышцы [119,147]. В области подколенной ямки нерв отдаёт мышечную ветвь к короткой головке двуглавой мышце бедра. После этого общий малоберцовый нерв покидает подколенную ямку и огибает головку малоберцовой кости, где фиксирован к шейке малоберцовой кости соединительной тканью [119,143]. В этом месте нерв прикрыт только кожей и поверхностной фасцией, а с другой стороны прилегает к периосту, что делает нерв уязвимым для повреждения на этом участке, длинной около 4 см. [28,35,40,56,99,137,147]. Дистальнее нерв проникает в толщу верхней части длинной малоберцовой мышцы, делится на глубокую и поверхностную ветви, а также суставную ветвь к капсуле коленного сустава (рисунок 1). Поверхностная ветвь иннервирует короткую и длинную малоберцовые мышцы, а также кожу латеральной стороны голени и тыла стопы за исключением первого межпальцевого промежутка. Глубокая
ветвь осуществляет мышечную иннервацию передней большеберцовой мышцы, мышцы разгибающей пальцы стопы и мышцы, разгибающей большой палец стопы. Помимо этого, глубокая ветвь малоберцового нерва иннервирует кожу 1-го межпальцевого промежутка [3,28,35,54,143,158].
У 15 - 28% людей наблюдается добавочный малоберцовый нерв, отходящий от поверхностной ветви нерва, этот нерв иннервирует короткий разгибатель пальцев [12,28,58,78,89,91,101].
Thoma A. с соавторами в 2003 году описали анатомические предпосылки к формированию невропатии малоберцового нерва [143]:
1. ОМН относительно фиксирован на уровне бифуркации седалищного нерва и шейки малоберцовой кости, что ограничивает его скольжение и увеличивает риск повреждения нерва при растяжении.
2. Волокна малоберцового нерва имеют меньшее количество поддерживающей эпиневральной ткани, в сравнении с волокнами
Рисунок 1. ОМН на уровне головки малоберцовой кости
На данном рисунке показан ОМН (1), который покидает подколенную ямку, огибает головку малоберцовой кости (2) и входит в малоберцовый канал. С медиальной стороны вход в канал образован головкой малоберцовой кости
(2). С латеральной стороны канал образован камбаловидной (3) и длинной
малоберцовой (4) мышцами, а также межмышечной перегородкой. Примерно на уровне входа в канал ОМН делится на поверхностную (5) и глубокую (6) ветви.
большеберцового нерва, что делает его более восприимчивым к
компрессии, эта разница в строении прослеживается уже на уровне
седалищного нерва.
Такие анатомические предпосылки к повреждению нерва встретились и в описаниях других авторов [40,56,82,149]. Дополнительным фактором, снижающим толерантность малоберцового нерва к компрессии, относят низкую степень васкуляризации [82].
Канал малоберцового нерва
Компрессия малоберцового нерва описана как сжатие в туннеле, созданном двумя головками длинной малоберцовой мышцы [33,36,115,127,135,139,142,143,149]. Эта мышца имеет конфигурацию слинга или стропы, прикрепляясь к шейке малоберцовой кости и мыщелку большеберцовой кости [104,143]. Дно фибулярного канала - шейка малоберцовой кости, прежде чем войти в туннель ОМН проходит через арку, расположенную на боковой поверхности малоберцовой кости. Эта арка состоит из мышечных и апоневротических волокон, расположенных между камбаловидной и длинной малоберцовой мышцами. Это место принято считать входом в фибулярный канал [119]. Fabre ^ с соавторами, в 1998 году описал строение этой фиброзной арки, состоящей из 2 частей: глубокая порция - глубокая фасция длинной малоберцовой мышцы, поверхностная порция -фиброзная ткань соединяющая камбаловидную и длинную малоберцовую мышцы [39]. По данным кадаверного исследования арка обнаружена во всех исследуемых образцах [119]. Наиболее дистальная часть туннеля - место прободения глубокой ветвью передней межмышечной перегородки [119].
Dellon A.L. с соавторами в исследовании, проведенном в 2001 году, описали 3 компремирующих агента ОМН на уровне головки малоберцовой кости: поверхностная фасция поверхностной головки длинной малоберцовой мышцы, глубокая фасция поверхностной головки длинной малоберцовой мышцы, фиброзное соединение между камбаловидной и длинной
малоберцовыми мышцами [33]. По данным кадаверного исследования эти фиброзные структуры встречаются у 9 - 40% людей [33]. Авторы сделали вывод, что, если в ходе оперативного вмешательства не рассечь все эти структуры - операция не эффективна [33]. В 2009 году Sanger J.R. с соавторами, помимо вышеописанных структур, описывают поверхностную фасцию глубокой головки длинной малоберцовой мышцы, как еще один компремирующий агент [122].
Некоторые авторы описывают компрессию нерва на уровне передней межмышечной перегородки [5].
Vieira R.L. с соавторами в 2007 году обнаружили сдавление ОМН гипертрофированной головкой двухглавой мышцы бедра, при этом нерв оказывается зажат между ней и латеральным краем икроножной мышцы [150].
При идиопатическом поражении, то есть при отсутствии явной причины компрессии, нерв обычно сжимается на уровне входа в фибулярный канал, расположенный на 1 - 2 см дистальнее головки малоберцовой кости, но может быть компремирован в любом месте прохождения [98,119]. Mont M.A. с соавторами в 1996 году обнаружили эпиневральный фиброз и волокнистые полоски, сжимающие ОМН у пациентов, страдающих компрессионной невропатией, на уровне головки малоберцовой кости и проксимальных отделов длинной малоберцовой мышцы [97]
В литературе описаны случаи изолированной компрессии конечных ветвей нерва в толще малоберцовой мышцы (после бифуркации ОМН). Aprile I. с соавторами в своем исследовании в 2005 году пришли к выводу, что среди двух основных ветвей малоберцового нерва глубокая компремируется чаще, чем поверхностная, по их данным в структуре компрессионных невропатий малоберцового нерва, на долю ОМН приходится 89,9% поражений, глубокая ветвь страдает в 8,7% случаев, поверхностная - в 1,4% [9].