Результаты коронарного стентирования у больных ишемической болезнью сердца в сочетании с сахарным диабетом 2 типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Петрова, Ксения Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 106
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Петрова, Ксения Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ЭНДОВАСКУЛЯРНАЯ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИЯ
МИОКАРДА У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА
1.1. ТБКА у больных СД
1.2. Причины неблагоприятного прогноза больных СД, 12 подвергшихся ТБКА
1.3. Стентирование коронарных артерий
1.4. Применение ингибиторов гликопротеиновых 18 рецепторов Ilb/IIIa
1.5. Использование стентов с лекарственным покрытием
1.6. Внутрикоронарное радиоактивное облучение 251.7. Сопоставление результатов коронарной ангиопластики и КШ
Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И МЕТОДЫ 36 ИССЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ
2.1. Протокол исследования по оценке результатов 37 коронарного стентирования у больных СД 2 типа
2.2. Протокол ТБКА со стентированием
2.3. Инструментальные методы обследования больных
2.4. Методика определения биохимических показателей
2.5. Статистическая обработка полученных данных
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КОРОНАРНОГО СТЕНТИРОВАНИЯ У
БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА В СОЧЕТАНИИ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА
3.1. Ранние результаты коронарного стентирования у 47 больных ИБС в сочетании с СД 2 типа
3.2. Отдаленный клинический успех коронарного стентирования, осуществленного с помощью стентов покрытых сиролимусом, у больных СД 2 типа (данные однолетнего наблюдения)
3.3. Отдаленные клинические результаты коронарного 57 стентирования у больных СД 2 типа
3.4. Влияние СД 2 типа на результаты коронарного 64 стентирования, осуществленного с помощью стентов с лекарственным покрытием
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Результаты коронарного стентирования у больных ишемической болезнью сердца в сочетании с сахарным диабетом 2 типа»
Учитывая связь между возникновением ишемической болезни сердца (ИБС) и наличием сахарного диабета (СД^ его неблагоприятное влияние на течение ИБС, а также большую распространенность СД среди населения промышленно развитых стран, значительное число пациентов с этим заболеванием является кандидатами для проведения реваскуляризации миокарда. В настоящее время в США ежегодно проводится около 1 500 ООО подобных операций, приблизительно в 25% случаев - больным СД
П.
Выбор между консервативным и оперативным лечением ИБС, а также между двумя основными; способами реваскуляризации миокарда; (коронарной ангиопластикой, и коронарным шунтированием) всегда труден и определяется многими факторами. Коронарная ангиопластика в сравнении с медикаментозной терапией: более эффективна в устранении стенокардии и эпизодов ишемии миокарда. Кандидатами для проведения эндоваскулярной реваскуляризации миокарда являются больные; со стенокардией, у которых отсутствует достаточный эффект от медикаментозной; терапии, либо получены объективные признаки ишемии? миокарда при проведении нагрузочных проб на фоне приема препаратов, либо отсутствует возможность адекватной терапии из-за непереносимости отдельных лекарств. Ориентиром в выборе между консервативным и оперативным лечением ИБС является так же выбор больного в пользу того или иного способа лечения [2].
Рекомендации, касающиеся оперативного лечения ИБС у пациентов с СД, как правило, основаны на^ результатах клинических исследований у больных без СД, а коронарную ангиопластику у пациентов с СД осуществляют по тем же показаниям, как у больных без этого заболевания. В исследованиях, в которых количество пациентов с СД было достаточным для; проведения подгруппового анализа, были получены свидетельства о неблагоприятном влиянии СД на результаты эндоваскулярной реваскуляризации миокарда у больных ИБС. Худший прогноз больных СД, подвергшихся коронарной ангиопластике, в сравнении с прогнозом пациентов без этого заболевания, связывают с более частым возникновением рестеноза, а также с неблагоприятным влиянием СД на течение ИБС (более быстрым ее прогрессированием)1 [3]. Внедрение в клиническую практику коронарного стентирования^ и применение ингибиторов гликопротеиновых рецепторов ИЬ/ИГа позволило добиться значительного улучшения: результатов коронарной ангиопластики у больных СД, тем не менее, прогноз пациентов с этим заболеванием, подвергшихся* эндоваскулярному вмешательству, оставался более плохим в- сравнении с. больными без СД [4]. Большие надежды в; нивелировании отрицательного влияния СД на прогноз больных, подвергшихся коронарной ангиопластике, связывают с использованием стентов, покрытых лекарственными препаратами, обладающими антипролиферативным действием. Работы по применению подобных стентов у больных СД малочисленны, что определяет актуальность настоящего исследования.
Цель исследования. Оценка результатов коронарного стентирования у больных ИБС в сочетании с СД 2 типа.
Задачи исследования.
1. Оценить ранние результаты коронарного стентирования у больных ИБС в. сочетании с СД 2 типа.
2. Оценить, по данным однолетнего наблюдения, отдаленный клинический успех коронарного стентирования у больных СД 2 типа.
3. Сопоставить отдаленные клинические результаты коронарной ангиопластики, осуществленной с помощью стентов покрытых сиролимусом и стентов без лекарственного покрытия, у больных СД 2 типа.
4. Исследовать влияние СД 2 типа на; результаты коронарного стентирования с помощью стентов покрытых сиролимусом.
Научная: новизна; Впервые в стране проведена оценка результатов коронарного стентирования, осуществленного с. помощью стентов покрытых рапамицином, у больных ИБС в сочетании с СД 2 типа, оценено влияние стентов с лекарственным покрытием на ранние и отдаленные клинические результаты коронарной ангиопластики у этой категории пациентов, проведено сопоставление ранних и отдаленных результатов коронарной ангиопластики у больных СД 2 типа и у пациентов без СД. Показано, что, имплантация стентов покрытых рапамицином больным ИБС в сочетании с СД 2 типа, позволяет снизить, частоту возобновления стенокардии и вероятность развития серьезных сердечно-сосудистых осложнений в последующие после эндоваскулярного вмешательства 12 месяцев. Выявлено, что подобная закономерность сохраняется в более поздние (через 2 года после осуществления коронарной ангиопластики) сроки. Показано, что больные СД 2 типа, подвергшиеся эндоваскулярному лечению с помощью стентов покрытых рапамицином, имеют в сравнении с пациентами без СД более высокую частоту развития осложнений и летальность в отдаленном (более 1 года) послеоперационном периоде.
Практические рекомендации. Сведения о результатах коронарной ангиопластики, осуществленной с помощью стентов покрытых рапамицином, у больных ИБС в сочетании с СД 2 типа, полученные в данной работе, позволяют рекомендовать широкое применение подобных, а не голых металлических стентов, у данной категории пациентов. Настоящее исследование не выявило негативного влияния СД 2 типа на летальность и частоту возникновения осложнений у больных ИБС во время коронарной ангиопластики, осуществленной с помощью стентов покрытых рапамицином, и в раннем послеоперационном периоде. В то же время в отдаленном послеоперационном периоде (более 1 года) пациенты с СД 2 типа по сравнению с больными без СД имели большую частоту возникновения неблагоприятных событий. Обнаружение подобного факта требует проведения исследований по сопоставлению результатов коронарной ангиопластики и КШ у больных СД 2 типа для уточнения показаний к одному из этих способов реваскуляризации миокарда у этой категории пациентов.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Петрова, Ксения Николаевна
выводы
1. Частота развития серьезных сердечно-сосудистых осложнений на госпитальном этапе у больных, подвергшихся коронарному стентированию, не зависит от наличия у них сахарного диабета 2 типа.
2. Эндоваскулярная реваскуляризация миокарда у больных сахарным диабетом 2 типа с помощью стентов покрытых рапамицином снижает вероятность развития серьезных сердечно-сосудистых осложнений и возникновения стенокардии в последующие после коронарной ангиопластики 12 месяцев.
3. Более редкое возникновение неблагоприятных событий у больных СД 2 типа, подвергшихся эндоваскулярной реваскуляризации миокарда с помощью стентов покрытых рапамицином, сохраняется по истечении 2 лет от момента осуществления коронарной ангиопластики.
4. Наличие СД 2 типа у больных, подвергшихся коронарному стентированию с помощью стентов покрытых рапамицином, сопряжено с более высоким риском возобновления стенокардии и развития серьезных сердечно-сосудистых осложнений в отдаленном периоде.
5. Наряду с СД 2 типа, более частое возникновение неблагоприятных событий в отдаленном периоде у больных, подвергшихся коронарному стентированию с помощью стентов покрытых рапамицином, связано со стентированием протяженных (>20 мм) стенозов и с коронарной ангиопластикой более одной магистральной коронарной артерии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Снижение вероятности возобновления стенокардии и развития серьезных осложнений, обусловленных заболеванием сердца, в отдаленном послеоперационном периоде у больных ИБС в сочетании с СД 2 типа (с компенсированным или субкомпенсированным с помощью гипогликемических препаратов для приема внутрь и/или диеты углеводным обменом), подвергшихся коронарному стентированию с помощью стентов покрытых рапамицином, позволяет рекомендовать их широкое использование у этой категории пациентов.