Результаты использования линейных и кросслинейных баранов манычский меринос на матках ставропольской породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Милькевич, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Милькевич, Александр Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Разведение по линиям в овцеводстве
1.2. Скрещивание - один из приемов совершенствования животных
1.3. Краткая характеристика пород овец, использованных в эксперименте
1.3.1. Манычский меринос
1.3.2. Ставропольская порода
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Место и условия проведения исследований
2.2. Материал и схема опыта
2.3. Методика исследований признаков
2.4. Условия кормления и содержания подопытных животных
2.5. Продуктивность баранов и маток, используемых в опыте
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Воспроизводительная способность и молочность маток, сохранность молодняка
3.2. Естественная резистентность организма ярок
3.3. Рост и развитие молодняка
3.3.1. Живая масса, среднесуточные и относительные приросты
3.3.2. Промеры и индексы телосложения
3.4. Оплата корма приростом живой массы и шерсти
3.5. Мясная продуктивность 77 3.5.1. Убойные и мясные качества молодняка
3.5.2. Развитие внутренних органов ярок
3.6. Кожа и кожный покров
3.6.1.Гистоструктура кожи ярок
3.6.2. Густота волосяных фолликулов
3.7. Шерстная продуктивность
3.7.1. Настриг шерсти ярок
3.7.2. Физико-технические свойства шерсти
3.8. Экспертно-зоотехническая оценка рун
3.9. Экономическая оценка выращивания потомства различного происхождения
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Результаты использования линейных и кросслинейных баранов манычский меринос на матках ставропольской породы»
Актуальность темы. Овцеводство исстари являлось одной из важнейших отраслей народного хозяйства нашей страны, а в ряде случаев единственным источником получения основных видов продукции — шерсти, баранины, молока, смушек и других. Развитию этой уникальной отрасли в России уделялось достаточное внимание, о чём свидетельствует количественный рост и качественное улучшение поголовья овец, имевших место в стране в период до 1990 года.
За предыдущие десятилетия была создана специализированная высокодоходная отрасль с богатейшим генофондом овец разного направления продуктивности.
Однако с переходом на рыночные отношения в стране сложилась кризисная ситуация, выразившаяся в резком сокращении численности овец, уменьшении производства всех видов продукции овцеводства. Среди отраслей животноводства, овцеводство оказалось наименее защищенным, чем и обусловлены более высокие темпы ухудшения его состояния, а в некоторых регионах необоснованная ликвидация. Так, общая численность овец по состоянию на начало 2004 года составила 15,5 млн. голов, в том числе в сельхозпредприятиях — 4,4 миллиона. По сравнению с 1990 годом поголовье овец во всех категориях хозяйств уменьшилось в 4,4 раза, а в сельхозпредприятиях - в 9,4 раза.
Учитывая эти обстоятельства, важнейшей задачей, стоящей перед учеными и практиками-овцеводами является сохранение и дальнейшее совершенствование генофонда отечественных пород, одновременно увеличивая численность высокопродуктивных животных, с целью более рационального использования племенных ресурсов для производства экономически выгодных видов продукции.
В Ставропольском крае овцеводство исторически традиционно являлось ведущей отраслью в аграрном секторе, а также основной племенной базой тонкорунных овец. В крае выведены известные не только в России и странах СНГ, но и за рубежом тонкорунные породы такие как: ставропольская, кавказская, советский и манычский меринос. Приоритетным направлением в овцеводстве страны следует сохранить тонкорунное, составляющее в настоящий момент более 80% от общей численности овец.
Среди многообразия мериносовых овец одной из ведущих пород является ставропольская.
Совершенствование этой породы необходимо осуществлять не только на основе чистопородного разведения, но и в ряде случаев за счет генетических ресурсов других родственных ей пород, линий и типов овец, характеризующихся более высоким уровнем и характером продуктивности.
Одной из таких пород являются манычские мериносы разных линий и их кроссов, рациональное использование которых, позволит определить наиболее эффективные варианты подбора, с целью увеличения численности потомства желательного качества.
Цель и задачи исследований. Основной целью настоящей работы явилось изучить результаты различных вариантов спаривания маток ставропольской породы с баранами-производителями манычский меринос линии 815 и кросслинейными баранами 815x214.
Исходя из этого, в задачу исследований входило дать комплексную оценку потомства на основе определения следующих показателей: роста и телосложения, жизнеспособности ягнят и их естественной резистентности, живой массы, мясной и шерстной продуктивности, оплаты корма продукцией, гистоструктуры кожи, качества шерсти, экономической эффективности выращивания чистопородного и помесного молодняка.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые изучены результаты использования баранов манычский меринос линии 815 и кроссированных производителей 815x214, завезённых из племзавода им. Ленина Апанасенковского района, на ставропольских матках в условиях племзавода им. Апанасенко этого же района.
Практическое значение работы. Внедрение в производство разработанных нами предложений даёт возможность повысить шерстную продуктивность овец ставропольской породы, улучшить ее качество, увеличить и улучшить мясную продуктивность потомства, а также снизить затраты корма на производство продукции и рекомендовать более широкое использование кроссированных баранов-производителей линий 815x214 с высоким генетическим потенциалом продуктивности и повышенной степенью передачи ценных наследственных качеств своим потомкам.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены:
- на совещании лаборатории разведения и генетики овец и коз СНИИЖК (2001-2003 г.г.);
- на международной научно-практической конференции ДонГАУ, п. Персиановка Ростовская область (2004 г.);
- на научно-практической конференции СНИИЖК (2005 г.).
На защиту диссертационной работы, выносятся следующие основные положения:
1 .Использование кроссированных 815x214 и линейных 815 баранов-производителей манычский меринос на матках ставропольской породы способствует повышению сохранности ягнят и общей резистентности молодняка.
2.Полученное от кроссированных баранов-производителей потомство по показателям роста и развития, оплате корма продукцией, уровне и характере шерстной и мясной продуктивности превосходило овец от линейных баранов той же породы и чистопородных ставропольских производителей.
3. Потомство от кросслинейных баранов манычский меринос 815x214 дает лучшие результаты по комплексу признаков.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Милькевич, Александр Владимирович
109 Выводы
1. Наиболее жизнеспособными от рождения до отбивки от матерей оказались ягнята 2 и 3 групп, что подтверждается более высокой их сохранностью (93,4 и 94,4%) и повышенной естественной резистентностью (фагоцитарной, лизоцимной и бактерицидной активностью сыворотки крови), по сравнению с чистопородным молодняком ставропольской породы. Наилучшими результатами среди помесей характеризовались дочери кроссированных баранов манычский меринос.
2. Потомство кросслинейных баранов превосходило сверстниц 1 и 2 групп по живой массе во все изучаемые периоды (в 4,5; 8; 12; 15 и 18 месяцев). Так, в 18-месячном возрасте их преимущество над ярками других групп составляло 8,2 и 3,3 %.
3. Ярки от манычских мериносов отличались лучшими показателями развития груди. Они превосходили молодняк 1 группы по глубине груди на 2,9 и 4,7 % ее ширине - на 2,6 и 5,5% и обхвату - на 2,4 и 7,9 %, а также имели более высокие показатели других промеров туловища в сравнении с чистопородными сверстницами. При одинаковых условиях кормления и содержания, ярки от кроссированных баранов имели более высокие индексы телосложения - растянутости, сбитости, массивности и грудной.
4. Лучшей способностью трансформировать корм в продукцию обладало потомство опытных групп, особенно III, затрачивая на 1 кг прироста живой массы 7,71 и 8,08 кормовой единицы, или меньше, чем контрольные животные, на 7,3 и 12,5 %.
5. По настригу и выходу чистой шерсти потомки от кроссированных манычских производителей превосходили сверстниц из других групп. Шерсть у них была наиболее уравненной по тонине и длине, более прочной на разрыв, с меньшей зоной вымытости и загрязненности штапеля.
6. Все руна ярок от кроссированных манычских баранов по комплексу признаков получили только отличную (90%) и хорошую (10%) оценку, в других группах 10% животных имели удовлетворительную оценку. Лучшее развитие пилярного слоя у кроссированного потомства способствовало более высокой их шерстной продуктивности.
7. Кроссированные ярки III группы имели преимущества перед остальными сверстницами по мясной продуктивности (предубойной и убойной массе, морфологическому и сортовому составу туш, выходу мяса, мякоти и отрубов 1 сорта).
8. Выращивание молодняка от кроссированных баранов — производителей обеспечивает рентабельность 43,0 %, что больше, чем у ярок II группы на 4,5% и выше, чем у чистопородных животных на 12,4%.