Результаты эндоваскулярной коррекции хронических окклюзий коронарных артерий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Козина, Марина Борисовна
- Специальность ВАК РФ14.00.19
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Козина, Марина Борисовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА II ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА III НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЭНДОВАСКУЛЯРНОЙ
КОРРЕКЦИИ ХРОНИЧЕСКИХ ОККЛЮЗИЙ КОРОНАРНЫХ
АРТЕРИЙ.
ГЛАВА IV УРОВЕНЬ РЕСТЕНОЗА В ОТДАЛЕННОМ ПЕРИОДЕ ПОСЛЕ ЭНДОВАСКУЛЯРНОЙ КОРРЕКЦИИ ХРОНИЧЕСКИХ ОККЛЮЗИЙ КОРОНАРНЫХ АРТЕРИЙ.
ГЛАВА V ДИНАМИКА КФК ИФВЛЖВ ОТДАЛЕННОМ ПЕРИОДЕ ПОСЛЕ ЭНДОВАСКУЛЯРНОЙ КОРРЕКЦИИ ХРОНИЧЕСКИХ ОККЛЮЗИЙ КОРОНАРНЫХ АРТЕРИЙ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Результаты эндоваскулярной коррекции хронических окклюзий коронарных артерий»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Несмотря на достигнутые за последнее десятилетие успехи в профилактике и лечении ишемической болезни сердца, она по-прежнему занимает ведущие позиции в структуре заболеваемости и смертности населения развитых индустриальных стран (Руденко А. В., 2002; Metha Н., 2001 и др.).
Новой страницей в лечении ИБС стало внедрение инвазивных методов, что существенно снизило уровень смертности и повысило качество жизни пациентов. Постепенно коронарная ангиопластика как метод реваскуляризации миокарда внедряется в те области, где преимущества коронарного шунтирования были неоспоримы.
В первую очередь это касается пациентов с хроническими окклюзиями коронарных артерий (Tsuchikane Е., 1999; Suero J.A., 2001; Saito S., 2003 и ДР-)
Хроническая окклюзия, как одна из форм атеросклеротического поражения коронарных артерий, по данным различных авторов встречается от 10% до 40% (Азовцев Р.А., 2002; Belardi J.A. 2001и др.).
Ежегодно количество инвазивных вмешательств по поводу хронически окклюзированных коронарных артерий увеличивается, составляя на сегодняшний момент от 10% до 14% всех эндоваскулярных процедур проводимых по поводу ишемической болезни сердца (Belardi J.А. 2001, Saito S., 2003).
Вместе с этим первые публикации, преимущественно зарубежных авторов, о попытках и результатах инвазивных вмешательств по поводу хронических окклюзий коронарных артерий появились только в последнее десятилетие (Colombo А., 1995; Nakamura Т., 2001; Yamasaki К., 1998; Азовцев Р.А., 2002 и др.). Представленные данные часто являются разрозненными и несогласующимися друг с другом и не дают единого представления о необходимости и эффективности эндоваскулярной коррекции данной патологии коронарного русла (Antoniucci D. 2000; Belardi J.А. 2001; Bell M.R., 1991 и др.). Не получили достаточного освещения в литературе и отдаленные результаты (более 12 месяцев) эндоваскулярных методов коррекции хронических окклюзий.
Поэтому на сегодняшний день комплексное изучение непосредственных и отдаленных результатов эндоваскулярных методов коррекции хронических окклюзий коронарных артерий становится все более актуальным, что и легло в основу нашего исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Оценить эффективность эндоваскулярных методов лечения у больных с хроническими окклюзиями коронарных артерий.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Провести анализ и дать комплексную оценку непосредственных результатов эндоваскулярной коррекции хронических окклюзий коронарных артерий.
2. Оценить частоту рестеноза отдаленного периода эндоваскулярной реканализации хронических окклюзий коронарных артерий.
3. Выявить ангиографические предикторы высокого уровня рестеноза.
4. Изучить динамику клинических проявлений ишемической болезни сердца после успешной эндоваскулярной коррекции хронических окклюзий коронарных артерий.
5. Проанализировать изменение систолической функции левого желудочка после успешной коррекции хронически окклюзированных коронарных артерий
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Настоящая работа является первым в отечественной литературе наиболее полным анализом возможностей эндоваскулярных методов лечения хронических окклюзий коронарных артерий.
Впервые проведен сравнительный анализ непосредственных и отдаленных результатов эндоваскулярной реканализации хронических окклюзий коронарных артерий в зависимости от исходных ангиографических характеристик зоны поражения.
Впервые в отечественной практике дана комплексная (клиническая и ангиографическая) оценка отдаленных результатов эндоваскулярной коррекции хронических окклюзий коронарных артерий.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Детально изучены непосредственные и отдаленные результаты эндоваскулярной реканализации хронических окклюзий коронарных артерий.
В процессе работы выявлены основные ангиографические предикторы неблагоприятных непосредственных и отдаленных результатов эндоваскулярных методов коррекции хронических окклюзий коронарных артерий.
Дана ангиографическая характеристика окклюзированного участка артерии как решающего фактора в дифференцированном подходе к выбору тактики лечения.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Эндоваскулярная коррекция позволяет восстановить адекватный кровоток в хронически окклюзированных коронарных артериях.
2. Успешно выполненная эндоваскулярная реканализация хронических окклюзий коронарных артерий обуславливает оптимальный долгосрочный результат лечения.
3. Эндоваскулярные методы коррекции являются предпочтительным методом лечения больных с хроническими окклюзиями коронарных артерий.
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Результаты работы внедрены в лечебную практику Специализированной клинической кардиохирургической больницы г. Нижнего Новгорода. Включены в программу обучения студентов Нижегородской Государственной медицинской академии, используются при чтении лекций и проведения практических занятий по теме «Эндоваскулярное лечение ишемической болезни сердца».
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Результаты диссертации доложены и обсуждены на Седьмой ежегодной сессии НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых (Москва, 2003 г.); на научно-практической конференции «Актуальные вопросы сердечно - сосудистой хирургии» (Н. Новгород, 2003 г.); на расширенном заседании кардиологического общества Нижегородской Государственной медицинской академии с участием рентгенохирургов (Н. Новгород, 2004 г.), на Восьмой ежегодной сессии НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых (Москва, 2004 г.).
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, две работы опубликованы в центральной печати.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ
Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Козина, Марина Борисовна
выводы
1. Эндоваскулярные методы коррекции позволяют восстановить адекватный кровоток в хронически окклюзированной артерии, непосредственный успех процедуры составляет 83,5%.
2. Успешно выполненная эндоваскулярная реканализация хронической окклюзии коронарных артерий позволяет рассчитывать на стойкий результат лечения с низкой частотой развития рестеноза - 22,4%.
3. На основании детального анализа частоты рестеноза в зависимости от исходных ангиографических характеристик зоны окклюзии установлено, что предикторами высокой частоты рестеноза являются: многоступенчатые окклюзии, окклюзии длиной более 20 мм, наличие кальциноза зоны окклюзии.
4. В отдаленном периоде эндоваскулярной коррекции хронической окклюзии коронарной артерии отмечено достоверное снижение клинико-функционального класса стенокардии в среднем на два КФК.
5. Успешная процедура эндоваскулярной реканализации хронических окклюзий коронарных артерий обеспечивает достоверное увеличение показателя фракции выброса, в среднем на 7±3%. Наиболее достоверное увеличение сократимости левого желудочка достигнуто у пациентов с исходно низкой фракцией выброса (менее 35%) - в среднем на 10%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. . При любом ангиографическом варианте хронических окклюзий коронарного русла (кроме ствола JIKA) предпочтительным методом лечения является процедура эндоваскулярной реканализации. И лишь в случае неудачной попытки эндоваскулярных методов коррекции хронической окклюзии коронарной артерии показано выполнение операции аортокоронарного шунтирования.
2.При выявлении ангиографических предикторов высокой частоты рестеноза рекомендовано устанавливать в процессе ангиопластики стенты с лекарственным покрытием. Показано динамичное наблюдение за пациентами после эндоваскулярной коррекции: первые 6 месяцев - ежемесячно с обязательным выполнением контрольной СКГ через полгода; в последующем — каждые 6 месяцев с целью раннего выявления рестеноза корригированной артерии.
3. Эндоваскулярные методы коррекции хронических окклюзий коронарных артерий являются методом выбора у пациентов с исходно низкой фракцией выброса левого желудочка (менее 35%).