Клинико-ангиографический эффект эндоваскулярного восстановления кровотока в длительно окклюзированных коронарных артериях у больных ИБС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Лопотовский, Павел Юрьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 108
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лопотовский, Павел Юрьевич
Список сокращений используемых в диссертации
Введение.
Глава 1. Современное состояние проблемы эндоваскулярного лечения длительно окклюзированных коронарных артерий v больных ИБС (по данным литературы).
1.1. Исторический очерк развития эндоваскулярного лечения больных с выявленной окклюзией коронарной артерии.
1.2. Выявляемость длительно окклюзированных коронарных артерий у больных ИБС при проведении коронароангиографии.
1.3. Определение термина длительной окклюзии коронарной артерии.
1.4. Особенности ведения больных с выявленной длительной окклюзией коронарной артерии.
1.5. Реканализация длительной окклюзии коронарной артерии: особенности процедуры и возможные осложнения.
1.6. Рестеноз после проведения эндоваскулярных процедур на длительно окклюзированных коронарных артериях. Факторы, влияющие на частоту рестеноза.
1.7. Сравнительная оценка эффективности методов транслюминальной баллонной коронарной ангиопластики и стентировани: у больных после успешной реканализации длительной окклюзии.
1.8 Клиническое течение ИБС у пациентов после реканализации длительно окклюзированной коронарной артерии.
1.9. Функция миокарда левого желудочка в отдаленном периоде после эндоваскулярноголечения длительной окклюзии коронарной артерии.
1.10. Повторные процедуры реваскуляризации миокарда после эндоваскулярного лечения длительно окклюзированной коронарной артерии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-ангиографический эффект эндоваскулярного восстановления кровотока в длительно окклюзированных коронарных артериях у больных ИБС»
Одной из важнейших медицинских и социальных проблем по прежнему остается лечение различных форм ишемической болезни сердца (ИБС). На долю ИБС приходится примерно одна треть всех смертей в большинстве стран мира. Смертность от ИБС в разных странах колеблется в широких пределах от 102,6 на 100000 населения в Японии до 878 на 100000 в Финляндии. Ежегодно летальность от ИБС колеблется от 5,4 до 11,3% и в значительной степени зависит от числа пораженных артерий, выраженности коронарного атеросклероза и тяжести поражения мышцы сердца. Так, при стенозирующем атеросклерозе одной коронарной артерии летальность составляет 1,6-6,6%, двух артерий - 6,4-13,7%, а трех - 9-16,7% (Коняев Б.В„ 1999). В 1990 г. на нашей планете умерло 50 миллионов человек, из них 6,2миллиона умерло от ИБС. По прогнозам ученых, к 2020 году на долю сердечно-сосудистых заболеваний будет приходиться примерно 36% смертей (Иоселиани Д.Г., 2002).
В рекомендациях группы экспертов Европейского общества кардиологов, опубликованных в 1997 году, на основании анализа результатов ряда крупных эпидемиологических программ отмечается, что в странах с высокой и относительно высокой распространенностью ИБС, а к ним относится и Россия, число лиц страдающих стенокардией составляет 30-40 тысяч на один миллион населения. При этом более чем у половины из-за тяжести симптомов стенокардии серьезно ограничена их повседневная активность, что приводит к преждевременному уходу на пенсию или к инвалидизации больного (Оганов Р.Г., 1997). Таким образом, борьба с ИБС имеет важнейшее социальное и экономическое значение и приравнена к самым актуальным задачам, стоящим перед обществом.
Значительную часть поражений коронарного русла у больных ИБС составляют длительно окклюзированные артерии, выявляемые у пациентов при проведении коронарографии. Так, окклюзированные коронарные артерии выявляются у 15 - 40% пациентов при проведении коронарографии
Delacretaz E., Meier В., 1996), а эндоваскулярные процедуры и хирургические вмешательства на таких артериях составляют 10-20% всех интервенционных процедур (Бабунашвили A.M., 2001).
Важным фактором является то, что пациенты с длительно кклюзированными коронарными артериями представляют клинически более тяжелую группу по сравнению с больными со стенотическим поражением сосудов, но без их окклюзии. У них чаще встречаются высокие градации стенокардии, у них чаще выявляется множественное поражение коронарного русла, а ФВ ЛЖ оказывается достоверно ниже, чем у больных только со стенотическим поражением, так как они, как правило, имеют в анамнезе перенесенный ИМ (Савченко А.П., 2000, Delacretaz Е., Meier В., 1996).
Однако, в современной литературе все еще нет единого мнения о необходимости проведения эндоваскулярных процедур на длительно окклюзированных КА. Ведь как уже отмечалось, подавляющее большинство пациентов переносило инфаркт в бассейне этой артерии и следовательно, имеют рубцовые изменения соответствующих областей миокарда, уже не нуждающихся в нормальном кровоснабжении. Кроме того, при длительной окклюзии артерии развивается коллатеральное кровообращение в её бассейне, в той или иной мере компенсирующие нарушенное кровоснабжение данной области. Эти аргументы и вызывают сомнения в необходимости проведения сложной, сопряженной с риском серьезных осложнений и дорогой процедуры эндоваскулярного лечения окклюзионных поражений коронарного русла.
Представляет так же практический интерес изучение взаимосвязи отдаленного ангиографического и клинического результатов, а также возможность улучшения функций миокарда ЛЖ в результате проведения эндоваскулярной реваскуляризации. Кроме того, нет единого мнения и о факторах, влияющих на частоту рестеноза и неудовлетворительное клиническое течение заболевания в отдаленном периоде.
Таким образом, недостаточная ясность в вопросах отдаленной клинической эффективности и целесообразности эндоваскулярного лечения больных с хронически окклюзированными коронарными артериями побудили нас к проведению данного исследования.
Настоящая работа выполнена в отделении рентгенхирургических методов диагностики и лечения больных с ИБС.
Цель исследования: Изучить клиническое течение заболевания и состояние коронарного русла после эндоваскулярного восстановления кровотока в длительно окклюзированных коронарных артериях у больных ИБС в отдаленные сроки ( через бмес.)
Задачи исследования:
1. Оценить эффективность и безопасность процедур эндоваскулярного восстановления кровотока в длительно окклюзированных коронарных артериях.
2. Изучить состояние коронарных артерий после эндоваскулярного восстановления кровотока в отдаленные сроки.
3. Провести сравнительный анализ эффективности восстановления антеградного кровотока после длительной окклюзии коронарной артерии путем баллонной ангиопластики и стентирования.
4. Изучить клиническое течение заболевания у пациентов после эндоваскулярного восстановления кровотока в длительно окклюзированных коронарных артериях.
5. Изучить функцию левого желудочка после реваскуляризации длительно окклюзированных коронарных артерий в зависимости от состояния этих сосудов в отдаленные сроки.
6. Выявить факторы риска развития рестеноза и реокклюзии в отдаленном периоде после проведения эндоваскулярных процедур на длительно окклюзированных коронарных артериях.
Научная новизна.
В данной работе впервые в отечественной интервенционной кардиологии обобщен достаточно большой клинический опыт эндоваскулярного лечения длительно окклюзированных коронарных артерий. Полученные данные убедительно свидетельствуют о положительном эффекте ТЛАП и стентирования длительно окклюзированных артерий на клиническое течение ИБС и состояние коронарного русла у большинства пациентов.
Практическая значимость.
Заключается в научном обосновании необходимости проведения реканализации длительно окклюзированных коронарных артерий.
Результаты проведенного исследования используются в практической работе отделений Научно-практического центра интервенционной кардиоангиологии.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Лопотовский, Павел Юрьевич
выводы
1. У значительной части больных эндоваскулярные процедуры позволяют восстановить антеградный кровоток в длительно окклюзированных коронарных артериях, частота осложнений не превышает при этом 3 -4%.
2. У большей части больных (76,5% всех пациентов) эффект восстановления антеградного кровотока сохраняется, по меньшей мере в течении 6 месяцев после проведения эндоваскулярного лечения, между тем в 36,5% наблюдается рестеноз сосуда, а в 22,9% - его реокюпозия.
3. Достоверно более часто хороший эффект восстановления антеградного кровотока в длительно окклюзированных коронарных артериях наблюдали при сочетании процедур баллонной ангиопластики и стентирования. Только при баллонной ангиопластики хороший результат в отдаленные сроки наблюдался в 31,4% случаев, рестеноз в 37,2%, реокюпозия в 31,4%. Тогда как при стентировании хороший результат наблюдался в 42,5% случаев, рестеноз в 36,8%, реокюпозия в 20,7%
4. У большинства больных (82,4%) после восстановления кровотока в длительно окклюзированной коронарной артерии наблюдается положительная динамика клинического состояния, заключающаяся в исчезновении или значительном урежении приступов стенокардии, повышении толерантности к физической нагрузке и улучшении функции левого желудочка.
5. Улучшение функции левого желудочка происходит в первую очередь, за счет сегментов миокарда кровоснабжаемых артерией с восстановленным антеградным кровотоком. Этот эффект наблюдается лишь в случае сохранения антеградного кровотока в отдаленные сроки после проведения эндоваскулярных процедур. При реокклюзии сосуда существенного улучшения функции левого желудочка в отдаленные сроки не наблюдается. 6. Факторами увеличивающими риск развития рестеноза и реокклюзии, коронарной артерии в отдаленные сроки после эндоваскулярных в процедур являются: а) Дилятация полости левого желудочка. б) Наличие хорошо развитых коллатералей в окклюзированную артерию до выполнении процедур.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1) При выявлении длительно окклюзированной коронарной артерии и объективных данных о наличии в её бассейне жизнеспособного миокарда рекомендуется проведение механической реканализации этой артерии для восстановления адекватной перфузии миокарда этой области.
2) После успешного проведения реканализации и ТЛАП длительно окклюзированной коронарной артерии с целью снижения в отдаленном периоде частоты рестеноза и реокклюзии рекомендуется имплантация коронарного стента.