Эндоваскулярная ретроградная реканализация хронических окклюзий коронарных артерий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат медицинских наук Бирюков, Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.01.26
- Количество страниц 105
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бирюков, Алексей Владимирович
Список использованных сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 ПРОБЛЕМА ЧРЕСКОЖНЫХ КОРОНАРНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ , ПРИ ОККЛЮЗИЯХ КОРОНАРНЫХ АРТЕРИЙ У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА. 1 (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1 Морфология и патофизиология хронических окклюзий коронарных артерий у больных с ишемической болезнью 16 сердца.
1.2 Возможности чрескожных коронарных вмешательств при хронических окклюзиях коронарных артерий с 18 постинфарктным кардиосклерозом.
Глава 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Общая клинико-ангиографическая характеристика больных
2.2 Методы исследования.
2.3 Методики эндоваскулярных операций и их инструментальное 35 обеспечение.
2.3.1 Общие методики чрескожных коронарных вмешательств при хронических окклюзиях коронарных артерий.
2.3.2 Методики ретроградной ангиопластики окклюзий 38 коронарных артерий.
2.4 Методы статистического анализа.
Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ РЕТРОГРАДНОЙ ЭНДОВАСКУЛЯРНОЙ
РЕК AHA ЛИЗАНИИ ОККЛЮЗИЙ ВЕНЕЧНЫХ АРТЕРИЙ. 48 3.1 Сравнительная оценка непосредственных результатов ретроградной реканализации хронических окклюзий коронарных артерий.
3.2 Оценка эффективности используемого эндоваскулярного инструментария во время выполнения ретроградной реканализации хронических окклюзий коронарных 58 артерий.
3.3 Оценка эффективности эндоваскулярных методик после проведения ретроградно проводника в проксимальную часть 61 окклюзированной коронарной артерии.
3.4 Клинико-функциональное состояние больных в ближайшие 68 сроки после ретроградной реканализации.
3.5 Основные причины неудач при ретроградной реканализации 70 хронических окклюзий коронарных артерий.
3.6 Осложнения во время ретроградной реканализации хронических окклюзий коронарных аретерий и в ранний послеоперационный период.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндоваскулярная ретроградная реканализация хронических окклюзий коронарных артерий»
Ишемическая болезнь сердца (ИБС) занимает ведущее место среди основных причин летальности практически во всех регионах и странах, причём основную часть группы риска по указанной кардиальной патологии составляют мужчины работоспособного возраста. От ИБС ежегодно умирает 650.000 европейцев, а ОИМ ежегодно является причиной смерти примерно 420.000 человек [AmericanHeartAssociation. Task Forceon Practice Guidelines, Circulation, 2006]. По данным JI.А. Бокерия и соавт. в 2004 г., заболеваемость ИБС в Российской Федерации (в расчете на 100.000 человек взрослого населения) составила 483, с ростом на 3,2% по отношению к предыдущему году. Растущая урбанизация, негативно влияющая на экологию, множество стрессовых факторов современного мира не способствуют, несмотря на определенные успехи современной кардиологии и кардиохирургии в разработке новых методов лечения ИБС, не наблюдается снижению уровня заболеваемости
В настоящее время эндоваскулярные методы занимают одно из ведущих мест в лечении больных ИБС, в течение последних десятилетий они активно применяются в кардиологической практике. За это время произошла значительная революция с момента первого применения баллонной ангиопластики (БАЛ) Андреасом Грюнтцигом в 1977 г., благодаря постоянному совершенствованию инструментария и внедрению новых методик, метод трансформировался в самостоятельное направление. Успехи и внедрение современных эндоваскулярных технологий относятся в первую очередь, к лечению больных с тяжелыми морфологическими формами ИБС, к которым, в частности, принадлежат хронические окклюзии венечных артерий и аутовенозных шунтов [StoneG.W.2005].
Хроническая окклюзия коронарной артерии (ХОКА) еще несколько десятилетий назад являлась практически абсолютным показанием к выполнению коронарного шунтирования, но в последнее время методом выбора в лечении указанной патологии становится эндоваскулярная реканализация (ЭВР) [MeierB., 1991, НоуеА. 2006].
Частота чрескожных транслюминальных коронарных ангиопластик (ЧТКА) хронических окклюзий, по данным разных авторов, составляет от 10 до 20% всех эндоваскулярных процедур [SueroG.A. 2001]; частота успеха - от 60% до 90%; частота кардиальных осложнений не превышает 2%. При тщательном отборе пациентов для ЭВР окклюзированной коронарной артерии результат может быть приближен к 100%. Вместе с тем, эндоваскулярное восстановление просвета коронарной артерии при ее хронической окклюзии часто является сложной задачей. Реканализация становится более проблематичной при наличии негативных факторов, влияющих на успех процедуры, таких, как длительно существующие окклюзии, протяженные окклюзии, наличие мостовидных коллатералей. Для реканализации при этом типе поражений препятствуют не только технические трудности, связанные с внутриартериальным проведением проводников и других устройств, но и высокий уровень рестенозов в отдаленном периоде [ElisS.G., 1989]. Появление нового поколения сверхжестких гидрофильных коронарных проводников, а также применение стентов существенно увеличили частоту операционного успеха. Все чаще применяются оригинальные методики реканализации венечных артерий лазерными проводниками [StoneG.W., 2005] посредством радиочастотного разрушения атеросклеротической бляшки [WamerG.S, 2007]. Тем не менее, наибольший вклад в развитие чрескожных методов лечения вносят модификации традиционных методов с использованием современных проводников, дополнительных внутрикоронарных поддерживающих катетеров, билатерального контрастирования венечных артерий). В рамках профильных международных конгрессов (PCR 2006, ТСТ 2006) демонстрировались успешные операции ретроградной реканализации хронически окклюзированных венечных артерий через межкоронарные анастомозы. Некоторые интервенционные кардиологи уже опубликовали результаты своих операций ЭВР с применением ретроградной методики [Takano М., 2007, Tanigawa J., 2007]). Предпосылками ретроградного подхода послужило изучение строения окклюзированого сегмента КА. Известно, что проксимальная часть ХОКА наиболее плотная и состоит преимущественно из плотных коллагеновых элементов. Кроме того, боковые ветви в антеградном направлении отходят от основной ветви под тупым углом в радиальном направлении. В данном случае при манипуляциях происходит «проваливание» КП в боковую ветвь, в отличие от проведения КП в ретроградном направлении.
Цель исследования
Оценка клинико-ангиографической эффективности метода эндоваскулярной ретроградной реканализации хронических окклюзий коронарных артерий у больных ИБС.
Задачи исследования
1. Изучить клинические и ангиографические характеристики у больных ИБС с постинфарктным кардиосклерозом и наличием хронических окклюзий инфаркт-обусловленных коронарных артерий для обоснования показаний к эндоваскулярной ретроградной реканализации хронических окклюзий коронарных артерий.
2. Оценить ангиографическое состояние коллатеральных сосудов с позиции возможности проведения коронарного проводника и эндоваскулярных инструментов (микрокатетеры, баллоны) при выполнении ретроградной реканализации хронических окклюзий коронарных артерий.
3. Разработать методику «коронарной петли» преобразующую ретроградный коронарный проводник в антеградный и обосновать ёё эффективность при ретроградном подходе к реканализации хронических окклюзий коронарных артерий.
4. Оценить непосредственную ангиографическую и клиническую эффективность метода ретроградной реканализации при эндоваскулярном лечении больных ИБС с хроническими окклюзиями коронарных артерий.
5. Оценить непосредственный клинический результат ретроградной реканализации ХОКА у больных ИБС с постинфарктным кардиосклерозом и наличием окклюзий инфаркт-обусловленной артерии
Новизна полученных результатов
Впервые разработан и внедрен в клиническую практику новый методологический подход при ретроградной реканализации хронических окклюзий коронарных артерий - формирование «коронарной петли» у преобразующий ретроградный проводник в антеградный и обеспечивающий восстановление кровотока при данном типе поражения коронарных артерий в 100% случаях; показано его значение в повышении эффективности эндоваскулярного лечения больных ИБС с тяжелыми морфологическими изменениями коронарных артерий, снижении числа осложнений связанных с процедурой эндоваскулярного вмешательства; обоснованы клинические и ангиографические показания к методу для больных с постинфарктным кардиосклерозом и хронической окклюзией коронарных артерий.
Дана клинико-функциональная оценка эффективности метода ретроградной реканализации хронической окклюзии коронарных артерий на госпитальном этапе, показавшая положительную динамику клинического и функционального состояния больных при использовании данного метода уже в ранние сроки эндоваскулярного лечения.
Практическая значимость
Научно обоснованна клиническая и ангиографическая эффективность метода эндоваскулярной ретроградной реканализации хронических окклюзий коронарных артерий. Уточнены показания и критерии отбора на эндоваскулярное лечение с использованием ретроградного подхода к реканализации хронических окклюзий коронарных артерий у больных ишемической болезнью сердца.
Способ эндоваскулярной ретроградной реканализации хронических окклюзий коронарных артерий применяется в практической работе в ФГУ НИИ ПАТОЛОГИИ КРОВООБРАЩЕНИЯ ИМЕНИ АКАДЕМИКА Е.Н. МЕШАЛКИНА РОСМЕДТЕХНОЛОГИЙ.
Оформлена заявка на полезную модель, приоритетная справка № 2009133592 от 07.09.2009 .
Положения, выносимые на защиту
1. Для больных ИБС, перенесших крупноочаговый ИМ с верифицированными коронарографией хроническими ' окклюзиями инфаркт связанных артерии, характерно преобладание III ФК стенокардии, II ФК ХСН, снижения ФВ, СС1 типа коллатералей и наличие гемодинамически незначимых стенозов в других коронарных артериях.
2. Ретроградный подход к реканализации ХОКА способствует эффективному лечению больных ИБС. Данный метод показан при устьевой локализации окклюзии и неудачном предшествующем эндоваскулярном лечении этой категории больных.
3. Эффективность ретроградной реканализации обусловлена морфологическими особенностями коллатерального русла. Повышает эффективность метода наличии СС1 и СС2 типа коллатеральных сосудов. При возрасте ХОКА более 3 лет, наличии мостовидных коллатералей, кальциноза, эффективность метода снижается.
4. Использование при эндоваскулярной ретроградной реканализации хронических окклюзий коронарных артерий методик преобразующих ретроградный проводник в антеградный обеспечивает эффективное выполнение стентирования реканализованного сосуда во всех случаях, позволяет сократить продолжительность вмешательства и, соответственно, время рентгеновского излучения.
Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Бирюков, Алексей Владимирович
Выводы
1. Отсутствие успеха от ранее предпринятой антеградной реканализации хронической окклюзии коронарных артерий у больных с постинфарктным кардиосклерозом, наличие высокого функционального класса стенокардии (III), пограничного снижения фракции выброса левого желудочка (не < 45%), низкого функционального класса хронической сердечной недостаточности (I-II) и коллатералей СС1, СС2 типа является показанием к выполнению эндоваскулярной ретроградной реканализации, с достижением эффективности в 87% случаев.
2. Определено, что наиболее оптимальными для выполнения эндоваскулярной ретроградной реканализации ХОКА являются коллатерали СС1 и СС2 - типа, преобладающие (86%) у данной категории больных.
3. Установлено, что метод ретроградной реканализации хронических окклюзий коронарных артерий позволяет увеличить процент успешных эндоваскулярных вмешательств при хронических окклюзиях коронарных артерий на 15-20%, не увеличивая при этом риск осложнений, связанных непосредственно с процедурой.
4. Повышает эффективность эндоваскулярного лечения использование разработанной методики «коронарной петли» преобразующей ретроградный проводник в антеградный и позволяющий выполнять стентирование при ретроградной реканализации хронических окклюзиях коронарных артерий в 100% случаев.
5. Использование методики «коронарной петли» способствует уменьшению продолжительности вмешательства на 13% и соответственно снижению лучевой нагрузки на больных.
6. Отсутствие проксимальной культи при ХОКА, технически затрудняющее антеградный доступ не является фактором, неблагоприятно влияющим на непосредственный ангиографический результат при ретроградной реканализации ХОКА, и может служить критерием отбора к данному методу.
7. Отмечена положительная динамика клинического состояния у больных ИБС с постинфарктным кардиосклерозом и хроническим окклюзирующем поражением коронарных артерий на госпитальном этапе лечения: в 66,1% случаях имело место снижение ФК стенокардии, и в 31,2% снижение ФК хронической сердечной недостаточности (NYNA).
Практические рекомендации
1. При окклюзируюшем поражении от устья коронарной артерии или предшествующей неудачной попытке эндоваскулярной операции на ХОКА, следует рассмотреть возможность ретроградной реканализации пораженной артерии.
2. Для проведения ретроградного КП следует выбирать видимый на всем протяжении внутрисердечный (септальный) коллатеральный сосуд типов СС1 или СС2. В случае плохой визуализации коллатерального пути, следует выполнить его селективное контрастирование через двупросветный баллон-катетер или микрокатетер.
3. В случае затруднения продвижения баллон-катетера или микрокатетера по КП, проведенному через септальный коллатеральный канал, необходимо выполнить его дилатацию баллоном диаметра 1,0мм 1,25мм или 1,5мм. Для снижения риска возможного разрыва сосуда, раздувать баллон следует давление не более 3-4 атмосфер.
4. Если провести антеградный КП в истинный просвет коронарной артерии не удается, при условии что ретроградный КП проведен через окклюзированный участок в восходящую аорту, следует использовать методику «коронарной петли» в модификации без проведения антеградного КП.
5. Для избежания повреждения интимы коронарных артерии при удалении ретроградного проводника, необходимо провести микрокатетер либо двупросветный баллон по ходу КП до мягкой его части.