Результаты десятилетнего применения эпоксиобработанных биопротезов клапанов сердца (мультицентровое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук Нохрин, Андрей Валерьевич
- Специальность ВАК РФ14.01.26
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат наук Нохрин, Андрей Валерьевич
СОДЕРЖАНИЕ
введение
глава 1 современное состояние проблемы использования
биопротезов в кардиохирург™
1.1 Эволюция отношения к биопротезам клапанов сердца за рубежом
1.2 Биопротезирование клапанов сердца в России (проблемы
и реальность)
Резюме
глава 2 материалы и методы исследования
2.1 Разработка алгоритма исследования и создание специализированной базы данных пациентов
2.2 Статистическая обработка результатов исследования
2.3 Клиническая характеристика пациентов
2.3.1 Клиническая характеристика пациентов, оперированных
в НИИ ТиИО (г. Москва)
2.3.2 Клиническая характеристика пациентов, оперированных
в клинике ФГУ «НИИПК имени академика E.H. Мешалкина» (г. Новосибирск)
2.3.3 Клиническая характеристика пациентов, оперированных
в НИИ КПССЗ СО РАМН (г. Кемерово)
2.4 Методы дополнительных исследований в пред- и после операционном периодах
глава 3 клинические и функциональные результаты
использования биопротезов «кемкор» и «перикор» в атриовентрикулярных позициях
3.1 Клиническая характеристика и сравнительный анализ объединенной группы пациентов, оперированных в трех клиниках
3.2 Непосредственные результаты
3.2.1 Госпитальная летальность
3.2.2 Осложнения раннего послеоперационного периода
3.3 Общая характеристика отдаленных результатов
3.4 Отдаленная летальность
3.5 Динамика функциональных показателей митральных биопротезов «КемКор» и» ПериКор» в сроки до 10 лет после операции
3.6 Состояние левых отделов сердца в отдаленные сроки после имплантации биопротезов «КемКор» и «ПериКор» в митральную позицию
ГЛАВА 4 КЛИНИЧЕСКИЙ И МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
ОСНОВНЫХ ПРИЧИН РАЗВИТИЯ ДИСФУНКЦИЙ
4.1 Дисфункции биопротезов и повторные операции
4.2 Протезный эндокардит в структуре дисфункций биологических протезов «КемКор» и «ПериКор»
4.3. Первичная тканевая дегенерация в структуре дисфункций
биологических протезов «КемКор» и «ПериКор»
4.4 Неструктурные дисфункции и тромбозы в структуре дисфункций
биопротезов «КемКор» и «ПериКор»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список сокращений
Список литературы
Приложение А. Фрагменты базы данных
Приложение Б. Динамика данных ЭхоКГ в отдаленном послеоперационном периоде у пациентов с исходно преобладающим митральным
стенозом
Приложение В. Динамика данных ЭхоКГ в отдаленном послеоперационном периоде у пациентов с исходно равновыраженными стенозом и
недостаточностью митрального клапана
Приложение Г. Динамика данных ЭхоКГ в отдаленном послеоперационном периоде у пациентов с исходно преобладающей недостаточностью митрального клапана
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Результаты десятилетнего применения эпоксиобработанных биопротезов клапанов сердца (мультицентровое исследование)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
На современном этапе развития отечественной кардиохирургии отношение к использованию как биологических, так и механических протезов клапанов сердца складывается из ранее накопленного и опубликованного опыта той или иной клиники в России. К огромному сожалению, большинство публикаций демонстрируют небольшие объемы наблюдения, где количество оперированных пациентов, как правило, не превышает 100 - 250, а сроки наблюдения составляют не более 7-8 лет, в то же время в зарубежной литературе сегодня достаточное количество публикаций о пятнадцати-, двадцати- и двадцатипятилетнем опыте применения биопротезов. Поэтому больший интерес для российских кардиохирургов и кардиологов, специалистов функциональной диагностики и производителей клапанов сердца представляет опыт использования различных модификаций клапанов сердца за рубежом. При этом результаты и рекомендации зарубежных авторов российские хирурги и кардиологи стараются экстраполировать на отечественные реалии.
Актуальность проблемы также обуславливается тем фактом, что в последние десятилетия в экономически развитых странах отмечается прирост доли населения старше 60 лет. Увеличение продолжительности жизни и «старение» нации подразумевают увеличение количества пациентов пожилого возраста, где основным этиологическим фактором формирования порока является атеросклероз. В связи с этим, в настоящее время в клапанной хирургии экономически развитых стран доля биологических протезов составляет 50 - 60 %, тогда как в развивающихся - менее 10 %, в России - 4 - 7 %.
В то же время не следует забывать, что качество и средняя продолжительность жизни пациентов, основные этиологические факторы, а также возможности амбулаторного ведения пациентов за рубежом значительно отличаются от российских.
Необходимо отметить, что отсутствие в России мультицентровых исследований по использованию как биологических, так и механических протезов не поз-
воляет сделать однозначных выводов о преимуществе того или иного клапана. Стремление стандартизировать и оптимизировать подходы к хирургическому лечению приобретенных и врожденных пороков сердца в России диктуют необходимость проведения общенациональных мультицентровых исследований.
Все вышеизложенное постулировало проведение в России первого мульти-центрового исследования по использованию отечественных эпоксиобработанных ксенобиопротезов клапанов сердца, выполненное на базах трех научно-исследовательских институтов. Накопленный опыт применения биопротезов «КемКор» и «ПериКор» в НИИ комплексных проблем сердечно - сосудистых заболеваний СО РАМН (г. Кемерово) составляет 18 лет, в НИИ трансплантологии и искусственных органов МЗ РФ (г. Москва) - 15 лет и в НИИ патологии кровообращения им. академика E.H. Мешалкина МЗ РФ (г. Новосибирск) - более 10 лет.
Цель работы.
Изучить эффективность десятилетнего применения эпоксиобработанных ксенобиопротезов при хирургическом лечении пороков митрального и трикуспи-дального клапанов на основании клинического опыта трех ведущих кардиохирур-гических центров: НИИ комплексных проблем сердечнососудистых заболеваний (г. Кемерово), НИИ трансплантологии и искусственных органов (г. Москва), НИИ патологии кровообращения им. академика E.H. Мешалкина (г. Новосибирск).
Задачи:
1. Выполнить анализ непосредственных клинических результатов использования эпоксиобработанных биопротезов «КемКор» и «ПериКор».
2. Оценить гемодинамические характеристики нормально функционирующих биопротезов в митральной позиции, а также состояние левых отделов сердца в сроки до 10 и более лет после операции.
3. Оценить отдаленные (до 10 лет) показатели выживаемости, риска проте-зообусловленных осложнений и повторных операций при использовании биопротезов «КемКор» и «ПериКор».
4. Выявить основные причины дисфункций биопротезов «КемКор» и «Пе-риКор», выполнить детальный клинический анализ наиболее частых типов дисфункций.
Научная новизна исследования
Впервые в России проведено сплошное ретроспективное мультицентровое исследование результатов применения отечественных биопротезов одной модели.
Впервые выполнен клинико-функциональный анализ десятилетнего опыта использования эпоксиобработанных ксенобиопротезов «КемКор» и «ПериКор» в атриовентрикулярных позициях.
Впервые изучены актуарные и линеаризованные показатели отдаленной выживаемости и специфических клапано-обусловленных осложнений на большом клиническом материале (1027 имплантаций), накопленном в трех ведущих кар-диохирургических клиниках.
Впервые продемонстрированы стабильность функциональных показателей биопротезов и изменения центральной гемодинамики у пациентов с нормально функционирующими биопротезами в сроки до 10 лет.
Впервые было показано, что исходная тяжесть состояния пациентов (высокий функциональный класс, низкая ФВ ЛЖ и выраженная дилатация камер сердца) являются предикторами не только госпитальной, но и отдаленной летальности, а также развития дисфункций, обусловленных ПТД с кальцификацией, в сроки до 5 лет.
Доказана ведущая роль инфекционного эндокардита в структуре дисфункций у пациентов сибирского региона, в особенности - у проживающих в сельской местности.
Практическая значимость работы
Алгоритм, разработанный при создании базы данных, использованной в настоящей работе, доказал свою эффективность и пригодность для использования в любой из программ создания баз данных, несущих информацию о пациентах с
протезами клапанов сердца. Базы данных, созданные на основе этого алгоритма, пригодны для различных композиций, декомпозиций, сортировок и статистических обработок.
Детальный анализ исходных данных и отдаленных результатов, полученных в группах каждой из трех клиник, позволил выделить негативные и позитивные аспекты, влияющие на отдаленные результаты использования биопротезов клапанов сердца в России. Эти результаты могут стать основой для выделения групп высокого риска по отдаленной клапано-обусловленной летальности, протезному эндокардиту и ПТД с кальцификацией, а также применения к данным группам более агрессивной тактики наблюдения и ведения со стороны специализированной клиники.
Внедрение результатов исследования
Основные результаты диссертационного исследования применимы в кар-диохирургических и кардиологических клиниках для выбора оптимальной хирургической тактики и оптимального протеза для конкретного пациента, а также для формирования индивидуализированной тактики наблюдения и ведения пациента в отдаленном послеоперационном периоде. Основные материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии Кемеровской государственной медицинской академии для до - и постдипломной подготовки врачей.
Основные положения, выносимы на защиту:
Ксеноаотальные биопротезы «КемКор» и «Перикор» адекватно корригируют внутрисердечную гемодинамику при различных вариантах пороков атриовен-трикулярных клапанов, демонстрируют удовлетворительные непосредственные и отдаленные результаты, сопоставимые с общемировыми данными.
2. Непосредственные и отдаленные результаты использования ксеноаор-тальных протезов различаются в каждой из трех клиник, что связано с различиями между группами оперированных пациентов по этиологии пороков, исходной тя-
жести состояния, наличию осложнений основного заболевания, а также по доступности и качеству амбулаторного наблюдения в отдаленном периоде.
3. Биопротезы «КемКор» и «ПериКор» в митральной позиции при отсутствии дисфункции сохраняют стабильную гемодинамическую функцию на протяжении 10 и более лет. В сроки до 10 лет при нормально функционирующем митральном биопротезе состояние левых отделов сердца зависит от исходного анатомического варианта порока. Наиболее неблагоприятный вариант порока -равновыраженные стеноз и недостаточность: к 10-му году размеры левых отделов достигают дооперационного уровня при снижении ФВ ЛЖ на 10 %.
4. В структуре дисфункций лидирующую позицию занимает протезный эндокардит, на втором месте - первичная тканевая несостоятельность без кальцифи-кации, на третьем - первичная тканевая несостоятельность с кальцификацией. Абсолютное количество и доля остальных причин дисфункций крайне незначительна.
5. Применение эпоксиобработанных биопротезов «КемКор» и «ПериКор» в условиях инфекционного эндокардита обеспечивает хорошие непосредственные результаты, однако не исключает риска развития протезного эндокардита, что наиболее характерно для пациентов, проживающих в Сибири.
Публикации по теме исследования
По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.
Апробация материалов работы
Основные положения диссертационной работы доложены на:
- 11-м Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (г. Москва,2005 г.);
- региональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы сердечно-сосудистой патологии» (г. Кемерово,2006 г.);
- 14-м, 17-м Всероссийских съездах сердечно-сосудистых хирургов (г. Москва, 2009 г., 2011 г.).
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 139 страницах печатного текста состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованной литературы из 172 наименований, приложения, содержит 16 таблиц, 40 рисунков.
Личный вклад автора
Автору принадлежит участие в постановке задач исследования, разработка алгоритма создание электронной базы данных оперированных пациентов с имплантированными ксенобиопротезами «КемКор» и «ПериКор».
Автор участвовал также в большинстве операций, выполненных в НИИ КПССЗ СО РАМН (в качестве ассистента либо оперирующего хирурга). Автором самостоятельно выполнена статистическая обработка и анализ полученных данных, обобщение полученных результатов, формулировка выводов и практических рекомендаций.
Достоверность выводов и рекомендаций подтверждается большим объемом (939 пациентов) и сроками (до 10 лет) наблюдения, использованием современных диагностических методов обследования пациентов и статистических методов обработки данных.
10
ГЛАВА 1
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БИОПРОТЕЗОВ В КАРДИОХИРУРГИИ
1.1 Эволюция отношения к биопротезам клапанов сердца за рубежом
В настоящее время в хирургии «клапанных» пороков сердца в экономически развитых странах доля биологических протезов составляет более 50 - 60 %, в других - менее 10 %, в частности, в России - 4 - 7 % [1].
Современные подходы к использованию биопротезов за рубежом основываются на пятидесятилетнем опыте. Внедрение новых технологий для удовлетворения жестких требований, предъявляемых к биопротезам кардиохирургами и кардиологами, активный стиль жизни пациентов - это предпосылки, стимулирующие развитие биопротезирования.
Поиск «идеального» заменителя клапанов сердца, предназначенного для лечения органического порока, имеет два принципиально различных направления: механические и биологические протезы. Однако процесс эволюции механических и биологических клапанов сердца всегда шел параллельно: от экспериментального обоснования доразвития технологий производства и последующего клинического применения [2, 3].
Несовершенство конструктивных решений при изготовлении первых механических протезов, высокие транспротезные градиенты на клапане, ранние и поздние тромбоэмболические осложнения, необходимость приема антикоагулянтов -все эти факторы детерминировали развитие первых моделей биопротезов [4, 5, 6, 7, 8]. Идеи использования биологической ткани в хирургии приобретенных пороков были выдвинуты еще в середине 50-х годов прошлого столетия, но лишь часть из них были апробованы в эксперименте. В частности, в 1956 г. впервые под руководством 8Пеп выполнено 19 операций биопротезирования аортального клапана у животных. В качестве протеза использовали стенку нисходящего отдела аорты с хорошими непосредственными результатами [9].
Удачный эксперимент на животных послужил основанием для использования в 1962 г. данной технологии у пациента с поражением аортального клапана. В
начале 60-х годов XX века были опубликованы первые работы D.N. Ross и В. Baratt-Boyes [10, 11], посвященные методике применения аллотрансплантантов в аортальной позициис хорошими гемодинамическими результатами в раннем периоде.
Экспансия ксеногенных биопротезов в клинику началась с 1965 г. и связана с именами J. Binet, J. Malm, O'Brien и J. Clarebrough, независимо друг от друга разработавших различные варианты консервации биоткани. Гемодинамические результаты операций были очень хорошими, однако в дальнейшем наблюдали высокую частоту развития ранних дисфункций - до 60 % через два года [12].
Развитие биопротезирования в конце 60-х и начале 70-х гг. прошлого века связано с разработкой методики кондиционирования биологической ткани (консервации с использованием метапериодата натрия и глутарового альдегида), а также первых моделей жестких опорных каркасов, с изучением гидродинамики и клинической апробацией свиных аортальных протезов группой ученых под руководством А. Carpentier [13, 14]. В 1968 г. он обосновал основные требования к консервации, а в 1970 г. сформулировал классическое понятие «биопротез»: «Биопротезами» клапанов сердца являются монтированные на опорном каркасе, химически обработанные ксенотрансплантанты, антигенность которых снижена посредством консервации. Биопротезы состоят исключительно из коллагеновых структур клапана, стабильность которых усилена за счет интермолекулярных связей коллагеновых волокон. Долговечность биопротеза основана на стабильности биологического материала, но не регенерации коллагена самого реципиента».
Метод кондиционирования, предложенный А. Carpentier [14], как выяснилось, по результатам 6-летних клинических исследований обладал существенным недостатком - приводил к быстрой кальцификации биопротезов. Это заставило отказаться от дальнейшего использования данной методики консервации биоматериала.
Принципы стабилизации биоткани раствором глутарового альдегида без метапериодата и симметричное или асимметричное формирование створок на жестких каркасах были предложены Geha A.etal. в 1967 г. [15].
Аналогичные принципы моделирования и обработкистворок были взяты на вооружение другими учеными - W.D. Hancock, М. Ionescu, W.W. Angelí, D. Liotta и др. - и послужили основой коммерческих биопротезов «первого поколения».
Для изготовления биопротезов «первого поколения» чаще всего использовали ксеноаортальный комплекс свиньи (модели Hancockl, Angell-Shiley, Carpen-tier-Edwards), реже - перикард крупного рогатого скота (моделиГопевси - Shiley). Хронологический порядок внедрения биопротезов1 поколения в клинику был следующим: Angell-Shiley (1970), Ionescu-Shiley (1971), Hancockl (1971), Carpentier-Edwards (1976).
Таким образом, биопротезы «первого поколения» - это ксеноклапаны, сформированные на жестком опорном каркасе и консервированные раствором глута-ральдегида различной концентрации под высоким давлением (60 - 100 мм рт. ст.) с симметричным или асимметричным расположением створчатого аппарата [16].
Бурное развитие клапанной хирургии в конце 60-х и начале 70-х годов диктовало необходимость модернизации как механических, так и биологических протезов клапанов сердца. Первые модели механических - «шаровых» и «дисковых» заменителей клапанов — не удовлетворяли потребностей кардиохирургов. В первую очередь, это было связано с высокой частотой тромбоэмболических осложнений. Например, при имплантации в митральную позицию, по данным W.T. Mattingly, тромбоэмболические события развились у 26,8 % пациентов за шесть лет наблюдения [17].
Второй причиной неудовлетворительных результатов явилось несовершенство конструкции и материалов первых механических клапанов: помимо специфических протезообусловленных осложнений - таких, как тромбозы и эмболии, хронический внутрисосудистый гемолиз, перипротезное разрастание ткани, механические протезы периодически демонстрировали разрушение или дислокацию запирательного элемента, что приводило к их острой дисфункции [18].
В-третьих, необходимость применения антикоагулянтов сводила к минимуму любые преимущества механических протезов «первого поколения» над биологическими, что явилось огромным стимулом для активного внедрения биопроте-
зов «первого поколения» [19, 20, 21, 22].
Начиная с 1970 г., за 10 лет в большинстве крупных клиник США, Канады, Европы и Японии доля биологических клапанов в хирургии пороков сердца превышала 70 %, что в общей сложности составило около 61000 имплантированных биопротезов [23].
Формирование биоматериала на каркасе делало возможным имплантацию биопротеза не только в аортальную, но и в митральную и трикуспидальную позиции [27]. По мере накопления опыта применения биопротезов «первого поколения» в различных интракардиальных позициях выявились определенные закономерности.
Биологические протезы, вне зависимости от модели, имели явное гемоди-намическое преимущество передшаровыми протезами тех лет, особенно при аортальном протезировании в случае «узкого» корня аорты [24]. Это было обусловлено центральным потоком крови через створчатый аппарат и низким транспротезным градиентом [25, 26].
Бесшумная работа запирательного элемента биопротеза - створчатого аппарата- была привлекательной для пациентов [28].
Основой же причиной неугасающего интереса к биологическим клапанам стала их высокая, по сравнению с механическими, тромборезистентность. Низкий риск тромбоэмболических осложнений при синусовом ритме позволял отменять антикоагулянты через 3—6 месяцев после операции (этот период необходим для полной инкапсуляции синтетической пришивной манжеты) [29, 30].
L.H. Cohen [31], анализируя 6-летний опыт 528 имплантаций биопротезов Hancockl, показал, что при синусовом ритме у пациентов практически отсутствовал риск тромбоэмболических осложнений. При анализе результатов через 3,5 года актуарная выживаемость составляла 75,7 % при аортальном, 79 % - при митральном и 75,8 % - при многоклапанном протезировании, соответственно. Тром-боэмболические события составили 0,55 % на пациента в год при аортальном, 3,9 % - при митральном и 4,8 % - при многоклапанном биопротезировании. По мнению автора, причиной тромбоэмболических событий являлась фибрилляция
предсердий, поэтому с профилактической целью L.H. Cohen рекомендовал продолжать антикоагулянтную терапию именно у больных с фибрилляцией предсердий. При этом гипокоагуляционных кровотечений автор не наблюдал.
J.B. Lakier [32] рекомендовал расширить показания к использованию антикоагулянтов при наличии увеличенного левого предсердия и сниженной фракции выброса левого желудочка.
В 70-е годы прошлого века назначение пациентам антикоагулянтов влекло за собой высокий риск гипокоагуляционных кровотечений и не всегда адекватно предотвращало развитие тромбоэмболических осложнений. Несмотря на то, что первый стандарт по применению антикоагулянтов был разработан I.S. Wright и W.T. Folew [33, 34] еще в 1947 г., единых подходов к назначению и лабораторному контролю антикоагулянтной терапии не существовало вплоть до 80-х годов [35].
Одним из первых в своей работе в 1968 г. М. Akbarian опубликовал свои 6-летние наблюдения за пациентами с одно - и двухклапанным протезированием. Он обращал внимание на недостаточный уровень лабораторного контроля свертываемости крови в течение первого года после операции, так как тромбоэмболи-ческие осложнения произошли в этот период у 24 % больных, у трети же из них, наряду с тромбоэмболическими событиями, развились массивные гипокоагуляци-онные кровотечения [36].
Таким образом, отмена антикоагулянтов сводила к минимуму осложнения, связанные с их приемом, и была привлекательной как для врачей, так и, в первую очередь, для пациентов.
Неоспоримым преимуществом биопротезов I поколения явилась их резистентность к инфекции, в сравнении с современными им моделями механических протезов. Первое мультицентровое исследование, посвященное данному вопросу, было опубликовано T.S. Ivert в 1969 году [37] и доказало, что ранний протезный эндокардит при использовании биопротезов наблюдали в три раза реже, чем при использовании механических клапанов. При этом следует отметить, что эндокардит всегда приводит к развитию острой дисфункции механического протеза. В
свою очередь, риск повторной операции при острой дисфункции уже в конце 70-х годов рассматривали, как независимый предиктор ранней послеоперационной летальности. Острая дисфункция механического протеза, по данным Rossiter S.J. [38], приводила к 40 % летальности в случае экстренной реоперации, особенно в условиях протезного эндокардита.
Был выявлен ряд преимуществ и при использовании биопротезов в правой атриовентрикулярной позиции.
Начиная с 1967 r.,G.J. VanNoten [39] имплантировал в трикуспидальную позицию как биоклапаны первого поколения, так и первые модели механических протезов. Подводя итоги в 1987г., он отметил высокую частоту тромбозов и паннус-зависимых дисфункций при использовании механических протезов, в связи с чем предложил рассматривать сам факт их использования как высокий риск отдаленной летальности. В то же время, биопротезы продемонстрировали отличные результаты в хирургии трикуспидальных пороков: 5-летняя выживаемость, по данным A. Carpentier, составила 87 % [40].
По данным B.I. Jugdutt, семилетняя выживаемость пациентов с различными механическими протезами «первого» поколения в трикуспидальной позиции составила: Starr-Edwards - 31 %, Beall-Surgitool - 14 %, Kay-Shiley - 46 %, Bjork-Shiley - 50 %; Cutter-Smeloff и Wada-Cutter - 0 % [41].
Аналогичная публикация P.M. Sanfelippo [42] продемонстрировала опыт клиники Мейо, где при изолированной имплантации механических протезов StarrEdwards в трикуспидальную позицию 3-летняя выживаемость составила лишь 56 %. В дальнейшем в этой клинике стали широко использовать биологические протезы трикуспидального клапана, что, по данным Н.Т. Kiziltan [43], позволило добиться 100 % выживаемости пациентов в отдаленные сроки после коррекции аномалии Эбштейна.
Уже в конце 70-х годов хирурги делали выбор в пользу биопротеза для трикуспидальной позиции, вне зависимости от того, шла ли речь об аномалии Эбштейна, инфекционном эндокардите, соединительно-тканной дисплазии или сочетании недостаточности трикуспидального клапана с аортально-митральным пороком [44].
Использование механических клапанов сердца у женщин ставило под угрозу возможность вынашивания беременности в связи с тератогенными свойствами варфарина и его способностью проникать через плацентарный барьер [45]. В 1965 г. появились публикации Hall J. G. [46] об эмбриофетопатиях, вызванных антикоагулянтами. В связи с этим перспектива отмены варфарина через 3-6 месяцев после операции стала привлекательной для молодых пациенток, планирующих беременность, так как позволяла избежать тератогенного воздействия на плод и геморрагических осложнений, связанных с беременностью и родами [47, 48, 49].
Таким образом, выбор хирурга в пользу биологического протеза решал целый ряд специфических протезообусловленных проблем, главной из которых, по мнению J. Turma [50], являлся высокий риск тромбоэмболических осложнений, требующих пожизненного назначения антикоагулянтов, и гипокоагуляционных кровотечений, связанных с их приемом.
Однако все преимущества биологических протезов I поколения сводились к минимуму вследствие высокой частоты развития первичной тканевой несостоятельности в среднем и отдаленном периодах наблюдения. Под термином «первичная тканевая несостоятельность» (ПТН) применительно к биопротезам понимают прогрессирующую структурную дегенерацию створчатого аппарата, приводящую к формированию хронической дисфункции биопротеза [51].
В сроки свыше 10-12 лет ПТН, как правило, проявляется разрывами створок без кальцификациии обусловлена усталостными изменениями в биоматериале. Такие изменения могут встречаться и на более ранних сроках, но тогда усталость развивается вследствие дефектов конструкции либо технологических ошибок, допущенных при изготовлении биопротеза [52, 53].
В сроки до 10 лет наиболее часто наблюдают дисфункции, обусловленные кальцификацией створок, при этом выявлена зависимость: чем моложе возраст, тем больше риск кальцификации [54, 55].
В работе W.R. Jamieson [56] четко прослежена эта закономерность. Анализируя отдаленные результаты у 1301 пациента после митрального биопротезирования, автором установлено что, актуарные показатели отсутствия первичной
тканевой несостоятельности с калыдификацией к 10 годам наблюдения в среднем по группе составили 72 %. Однако у пациентов моложе 29 лет этот показатель снижался до 26,8 %, у пациентов 30-59 лет был выше среднего - 77,4 %, а в группе больных старше 60 лет достигал 83,1 % [57].
Поскольку дисфункции, обусловленные ПТН, в частности, наиболее распространенные кальциевые дисфункции, всегда приводят к повторной операции, у ряда хирургов сформировалось сдержанное отношение к биопротезам. Вследствие этого сложилась концепция преимущественного применения биопротезов у пожилых пациентов (старше 65 лет), ожидаемая продолжительность жизни которых составляет от 10 до 15 лет [58, 59, 60, 61, 62].
Помимо этого, К.Н. Teoh [63] доказал, что не только возраст, но и позиция имплантации влияет на долговечность биологического клапана. В течение 10 и более лет после операции актуарные показатели отсутствия структурной дегенерации в одинаковых возрастных группах на 10 - 12 % меньше для митральных биопротезов, по сравнению с аортальными [64, 65]. Данные результаты W.R. Ja-miesonetal и С.А. Warnesetal [66, 67] объясняют большей механической нагрузкой на створки биопротеза в митральной позиции. Ускоренное «изнашивание» створок биологического митрального протеза - результат влияния высокого давления на закрытый клапан. В аортальной и трикуспидальной позициях давление закрытия значительно ниже, и, действительно, биологические клапаны в этих позициях более долговечны [68].