Механические и биологические протезы клапанов сердца при митральных пороках: сравнительная оценка отдаленных результатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук Рогулина, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.26
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат наук Рогулина, Наталья Владимировна
ВЕДЕНИЕ
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эволюция механических протезов клапанов сердца
1.2. Эволюция биологических протезов клапанов сердца
1.3. Современные модели механических и биологических протезов клапанов сердца
1.4. Сравнительная оценка клинических результатов применения механических и биологических протезов
1.5. Современные рекомендации и прогнозирование отдаленных результатов у пациентов с протезами клапанов сердца
Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕ ТОДЫ
2.1. Характеристика групп «ранних» моделей протезов
2.2. Характеристика групп «современных» моделей протезов
2.3. Краткое описание оперативного вмешательства и раннего послеоперационного периода
2.4. Наблюдение и поиск пациентов. Конечные точки исследования
2.5.Особенности анализа эхокардиографических показателей
2.6. Статистический анализ
Глава III. СРАВНИ ТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ПРИМЕНЕНИЯ МЕХАНИЧЕСКИХ И БИОЛОГИЧЕСКИХ 11РОТЕЗОВ КЛАПАНОВ СЕРД11,А
3.1 .Ближайшие результаты протезирования в группах «МИКС» и
«КемКор»
3.2. Отдаленные результаты протезирования в группах «МИКС» и «КемКор»
3.3.Ближайшие результаты протезирования в группах «МЕДИНЖ-2» и «ПериКор»
3.4. Отдаленные результаты протезирования в группах «МЕДИНЖ-2» и «ПериКор»
3.5. Диализ смдаленных результатов применения механических
и биологических протезов
3.5.1. Сравнительная оценка 10-летних результатов применения «ранних» и «современных» моделей протезов
клапанов сердца
3.5.2. Сравнение результатов применения механических и биологических протезов у нацистов различных возрастных Kaiei орий
Глава IV. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА БЛИЖАЙШИХ И ОТДАЛЕННЫХ ГНМОДИНАМИЧЕСКИХ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОТЕЗОВ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ
4.1.Сравнительная оценка гемодинамических характеристик биологических и механических прочезов в различные сроки после операции
4.2.Сравнительная оценка динамики показа ¡елей левых отделов сердца при исходном митральном стенозе
4.3.Сравнительная оценка динамики показателей левых отделов сердца при исходной митральной недостаточности
4.4. Сравнительная оценка динамики показателей левых отделов сердца
при исходном равповыраженном митральном пороке
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАК ТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
С11ИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИ ЛОЖЕ! 1ИЯ
Основные обозначения и сокращения: АКТ- антикоагуляптная терапия,
ДЛА сист.-систолическое давление в легочной артерии,
иПМК- изолированное протезирование митрального клапана,
КДО-конечный диастолический объём,
КДР-конечный диастолический размер,
КПС-клапанные пороки сердца,
КСО-конечный систолический объём,
КСР-конечный систолический размер,
ЛА-легочпая артерия,
ЛЖ-левый желудочек,
ЛП-левое предсердие,
ЫПО-научно-производственное объединение, ПАК-нротезирование аортального клапана, ПМК протезирование митрального клапана, СИ-сердечный индекс,
СГ1ТД- средний транспротезный градиент давления, ЭПО-эффективная площадь отверстия, Vcp.-средняя скорость кровотока,
АСС- American College of Cardiology (американский колледж кардиологии), AHA- American Heart Association (американская ассоциация сердца), ASE- American Society of Echocardiography (американское общество эхокардиографии),
DVA- Department of the Veteran Affairs (департамент по делам ветеранов), EAE- European Association of Echocardiography (европейская ассоциация эхокардиографии),
ESC- European Society of Cardiology (европейское общество кардиологии), NYHA- New York Heart Association (Ныо-Йоркская ассоциация сердца).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механические и биологические протезы клапанов сердца при митральных пороках: сравнительная оценка отдаленных результатов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Клапанные пороки сердца (КПС) - как врожденные, гак и приобретенные, занимают важное место среди сердечно-сосудистых заболеваний. Ежегодный отчет американской ассоциации сердца (AHA) по основным статистическим показателям в области сердечно-сосудистых заболеваний свидетельствует о том, что количество лиц с КПС составляет приблизительно 2,5% от всей популяции [93,99j. Более чем у 5 млн. американцев ежегодно диагностируют клапанный порок сердца ¡54]. По данным крупных эпидемиологических исследований «Framingham Heart» и «Strong Heart» частота встречаемости клапанных пороков сердца в популяции с учетом минимальных и умеренных изменений па клапанах достигает 19% и 21%, соответственно [ 141 ].
В России, по данным Л.А.Бокерия, отмечается неуклонный рост объёмов хирургического лечения КПС. Если в 1995 г. было выполнено 4441 вмешательство, то в 2011 г. - уже 11812 19]. По данным Министерства здравоохранения и социального развития РФ, частота встречаемости пороков сердца только ревматического гепеза в течение последнего десятилетия находилась в диапазоне 150,9- 165,9 человек на 100 тысяч населения 110,11 ].
В РФ в структуре операций на клапанах сердца лидирует протезирование механическим либо биологическим заменителем. Это обусловлено, с одной стороны, недостаточным внедрением в практику пластических вмешательств, с другой стороны - невозможностью применения их у превалирующей части пациентов вследствие грубых морфологических изменений створок клапана и подклапанных структур.
Многочисленные зарубежные исследования демонстрируют наличие взаимосвязи между типом имплантированного протеза и основными показателями хирургического лечения КПС - выживаемостью, клапаино-
обусловленными осложнениями и качеством жизни
[38,116,135,141,147,154,177,1781.
В мировой практике на сегодняшний день уже накоплен колоссальный опыт применения различных моделей искусственных клапанов сердца, а также сравнительных исследований по результатам протезирования механическими и биологическими ИКС. Однако, несмотря на это, остаются открытыми многие вопросы: с одной стороны - по стандартизации тактики выбора типа протеза, с другой - по индивидуализации показаний в определенных клинических ситуациях. Анализ же отечественных публикаций показал, что в РФ до сих пор вообще не проводилось крупных долгосрочных исследований в этом направлении.
При этом совершенно очевидно, что дальнейшее продвижение в решении проблемы выбора оптимального типа протеза не представляется возможным без проведения анализа применения отечественных моделей механических и биологических протезов клапанов сердца.
Цель работы: выполнить сравнительную оценку отдаленных результатов применения механических и биологических протезов в митральной позиции на основе 16-летнего опыта ФГЬУ «Научно-исследовательского института комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний» Сибирского Отделения РАМН (г.Кемерово).
Задачи исследования:
1. Провести сравнительный анализ ближайших и отдаленных (до 15 лет) клинических результатов использования механического протеза МИКС и биологического протеза КемКор.
2.Провести сравнительный анализ ближайших и отдаленных (до 10 лет) клинических результатов использования механического протеза МЕДИНЖ-2 и биологического протеза ПериКор.
3. Изучить газодинамические характеристики нормально функционирующих биологических и механических протезов в митральной позиции, а также изменения показателей левых отделов сердца в сроки до 10 лет после операции.
4. Оценить структуру и выявить причины неудовлетворительных отдаленных результатов у пациентов с различными типами протезов.
Научная новизна исследования
Впервые в России проведено сплошное ретроспективное сравнительное исследование 10-15-летних результатов применения отечественных протезов различных моделей в митральной позиции с полнотой наблюдения 100%.
Впервые на большом клиническом материале (603 пациента), накопленном в ФГБУ «Научно-исследовательском институте комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний» СО РАМН (г.Кемерово), изучены актуарные и линеаризованные показатели отдаленной выживаемости и специфических клапанно-обусловлснных осложнений при использовании отечественных протезов четырех типов.
Впервые выполнен сравнительный анализ 10-летней динамики показателей левых отделов сердца (КДР ЛЖ, КСР ЛЖ, КДО Л Ж, КСО Л Ж, ЛП, ФВ, УО и СИ) и функциональных характеристик (ЭПО, СТГД, Уср.) протезов различного типа после коррекции различных анатомических вариантов митрального порока.
Впервые продемонстрированы отличия отдаленных клинических результатов от данных зарубежных исследователей - достоверно более низкая выживаемость реципиентов механических протезов, по сравнению с реципиентами биопротезов при митральном пороке.
Практическая и теоретическая значимость работы
Диссертационная работа выполнена в рамках одного из основных направлений НИР ФГБУ «Научно-исследовательского института комплекс-
них проблем сердечно-сосудистых заболеваний» Сибирского отделения РАМЫ: «Патогенетическое обоснование новых моделей биопротезов для сердечно-сосудистой хирургии» (шифр-02, номер государственной регистрации №01200964452 от 09.12.2009г.).
Полученные клинические и гемодинамические результаты имплантации протезов «МЕДИНЖ-2», «МИКС», «КемКор» и «ПериКор» способствуют более широкому применению биологических клапанов «КемКор» и «ПериКор» как при изолированном митральном пороке, так и при многоклапанном протезировании.
Установлено, что имплантация биологических протезов «КемКор» и «ПериКор» приводит к адекватной коррекции внутрисердечпой гемодинамики, что обуславливает стабильность течения отдаленного периода.
Полученные ультразвуковые характеристики (эффективная площадь отверстия, средний чранспротезный градиент давления, средняя скорость кровотока) протезов «МИКС», «МЕДИНЖ-2», «КемКор» и «ПериКор» и изменения этих показателей в динамике могут стать основой проведения сравнительных исследований in vivo с другими отечественными и зарубежными моделями ИКС.
Линейные, объёмные, функциональные ультразвуковые показатели левого желудочка, полученные в данном исследовании, Moiyr составить базу для проведения сравнительной оценки ремоделировапия у пациентов с митральным пороком, оперированных с сохранением и без сохранения подкла-панных структур.
Внедрение результатов исследования
Основные результаты диссертационного исследования применимы в кардиохирургических и кардиологических клиниках для выбора оптимальной хирургической тактики и оптимального протеза для конкретного пациента, а также для формирования индивидуализированной тактики наблюдения и ведения пациента в отдаленном послеоперационном периоде.
Основные материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии Кемеровской государственной медицинской академии для до- и постдипломпой подготовки врачей, в отделении кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии ФГБУ «Научно-исследовательского института комплексных проблем сердечнососудистых заболеваний» СО РАМН и внедрены в практику амбулаторного ведения пациентов МУЗ «Кемеровский кардиологический диспансер» как на до-, так и послеоперационном этапе.
Положении, выносимые на защипу:
1.Применение механических протезов «МЙКС» и «МЕДИНЖ-2» демонстрирует более низкие показатели отдаленной выживаемости как при изолированном, так и при сочетапном митральном пороке.
2. Совокупный риск нелегальных неблагоприятных событий выше для пациентов с бионротезами за счёт дисфункций, обусловленных протезным эндокардитом и первичной тканевой недостаточностью, которые приводят к реоперации.
3. Тин протеза при коррекции митрального порока не влияет на линейные и объёмные показатели левого желудочка. При использовании биопротезов размеры левою предсердия и легочная гипертензия уменьшаются непосредственно после операции с сохранением эффекта до нескольких лет.
Публикации но теме исследования
По теме диссертации опубликовано семь научных работ (4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК и 3 тезисов).
Апробация материалов работы
Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены:
на XVIII съезде сердечно-сосудистых хирургов НЦССХ им.А.Ы.Бакулева РАМП (Москва, ноябрь 2012 г.);
на XIX съезде сердечно-сосудистых хирургов НЦССХ им.А.Н.Бакулева РАМН (Москва, ноябрь 2013 г.);
- на конференции с международным участием «Актуальные проблемы лабораторной диагностики и биотехнологии» (Кемерово, сентябрь 2012 г.);
- па заседании отдела экспериментальной и клинической кардиологии ФГБУ «НИИ КПССЗ СО РАМН» (Кемерово, май 2013 г.).
Апробация работы состоялась на XII заседании проблемной комиссии ФГБУ «Научно-исследовательского института комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний» сибирского отделения РАМН (Кемерово, 26 июня 2013 г.).
Структура работы
Работа изложена па 202 страницах машинописного текста и состоит из введения и четырех глав: обзора литературы; главы, посвященной материалам и методам; двух глав, содержащих собственные данные по сравнительной оценке ближайших и отдаленных клинических и гемодинамических результатов применения механических и биологических протезов клапанов сердца; заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, включающею 26 отечественных и 159 зарубежных источников, из которых 51 (28%) опубликованы в 'течение последнего десятилетия; приложения; а также содержит 40 рисунков и 31 таблицу.
Личный вклад автора
Автор принял активное участие в постановке задач исследования, создании электронной базы данных оперированных пациентов с имплантированными механическими протезами «МИКС» и «МПДИНЖ-2».
Автор принял активное участие в проведении оперативных вмешательств и в ведении пациентов на госпитальном этапе.
Автор самостоятельно провел поиск и анализ данных всех пациентов с митральным пороком, оперированных в ФГБУ «ПИИ KIICC3 СО РАМН» (г.Кемерово) с 1995 по 2008 гг.
Автором самостоятельно выполнена статистическая обработка полученных данных, обобщение и анализ полученных результатов, формулировка выводов и практических рекомендаций.
Автору принадлежит ведущая роль в подготовке публикаций по теме настоящего диссертационного исследования.
Достоверность выводов и рекомендаций подтверждается большим объемом (603 пациента) и сроками (до 16 лет) наблюдения, полнотой наблюдения 100%, использованием современных статистических методов обработки данных.
Благодарности
Автор диссертации выражает глубокую благодарность за содействие в подготовке материалов для исследования ведущему научному сотруднику отдела экспериментальной и клинической кардиологии, кандидату биологических наук, Вадиму Владимировичу Борисову, врачу функциональной диагностики, кандидату медицинских наук, Ирине Николаевне Сизовой и за ценные советы по написанию диссертации своему научному руководителю, доктору медицинских паук, профессору Ирине Юрьевне Журавлевой.
Глава I
Механические и биологические протезы в хирургии порока митрального клапана (обзор литературы)
1.1. Эволюции механических протезов клапанов сердца
Современная кардиохирургия клапанных пороков сердца берёт свое начало от первой операции, выполненной в условиях искусственного кровообращения в 1958 г. C.W.Lilehei, который осуществил успешное протезирование аортального клапана у пациентки с выраженной аортальной недостаточностью [72, 110]. Первый имплантированный протез представлял собой лепестковый механический клапан в виде пластины из силастика с укрепленным основанием. Позднее появились сообщения о других успешных вмешательствах с применением лепестковых протезов и их различных модификаций ] 49, 120, 139].
Однако достаточно быстро мировое научное сообщество столкнулось с проблемой осложнений, развивающихся после протезирования. Оказалось, что лепестковые искусственные клапаны быстро подвергаются негативным изменениям вследствие адгезии на материале протеза нитей фибрина, тром-бообразования, изнашивания в месте перегибов пластины, а также деструкции и кальцификации (46, 50, 61, 145].
Неудовлетворенность полученными отсроченными результатами протезирования послужила стимулом к поиску различных типов и моделей «совершенного» протеза.
Шаровый протез - основная модель механических клапанов, которую применяли в 60-70 годы прошлого столетия. Впоследствии они были отнесены к первому поколению механических искусственных клапанов сердца. Шаровый протез состоял из корпуса с седлом, к которым была фиксирована пришивная манжета и ограничители хода (стопы), выполненные из нержавеющей стали и запиратсльного элемента (окюподера), который имел форму
шара. Работа протеза осуществлялась благодаря цикличному изменению давления в камерах сердца, при этом запирательный элемент совершал поступательные движения. Так как центральную часть проходного отверстия занимал окклюдер, поток крови через клапан посил периферический характер с выраженными турбулентными завихрениями и высоким транспротезным градиентом давления.
Разнообразные модификации шаровых протезов подразумевали различную геометрию и количество ограничительных стоек. Модель, предложенная D.E.Ilarken в 1960 г., имела четыре полукруглых ограничителя хода и четыре наружные стойки; последние защищали протез от контакча с окружающими тканями [183]. Сами стойки могли иметь (протез Stan-Edwards, 1960 год) и не иметь (протезы SmcllofT-CuLLer, 1964 год, Magovern-Cromie, 1962 год) соединение у вершины. С целыо профилактики тромбооб-разования стойки покрывали различными материалами. Для этого использовали вязаное полотно (протез Starr-Edwards), тефлон и полипропилен (протез Starr-Edwards 2400), дакрон (протез Braunwald-Cutter, 1968 г.), высокомолекулярный полиэтилен (протез DeBakey-Surgitool, 1968г.), пиролитический углерод (протез DeBakey-Surgitool, модификации 1969г.).
Силиконовые окклюдеры, применяемые в первых моделях шаровых протезов, имели тенденцию накапливать липиды крови, становясь более хрупкими, поэтому в последующих модификациях, в частности у протеза Starr-Edwards, запирательный элемент представлял из себя полый шар, изготовленный и сплава металлов - Stellite-21; позднее окклюдеры изготавливали из вулканизированной резины, силастика (протез, разработанный R.S.Cartwright, 1964 г.), ииролитического углерода (DeBakey-Surgitool, 1969г.) [ 17].
Первая российская модель шарового протеза МКЧ-01 (МКЧ-митральный клапан человека) была внедрена в клиническую практику с 1963 г. МКЧ-01 имел каркас из нержавеющей стали с шестью непокрытыми сомкнутыми ограничительными стойками, окклюдером, изготовленным па ос-
ноне каучука и трикотажную пришивную манжету. В более поздних отечественных моделях каркас изготавливали из сплавов титана, он имел только четыре стойки и обладал более низким профилем (протез МКЧ-25). С 1968 г. был начат выпуск отечественного протеза для аортальной позиции - АКЧ-06.
Шаровые протезы обладали, несомненно, большей износостойкостью, чем лепестковые клапаны. Несколько сотен имплантированных клапанов и более чем тридцатилетние отдаленные результаты позволили использовать шаровые искусственные клапаны сердца в качестве стандарта для оценки протезов других конструкций [17, 33, 51, 56, 62, 85, 87, 102, 106, 133, 175].
Однако шаровые протезы имели ряд существенных недостатков. Обладая достаточно большими габаритами, шаровый клапан, особенно при имплантации в митральную позицию, занимал значительную часть полости левого желудочка, что ограничивало кровенаполнение последнего и приводило к уменьшению сердечного выброса. Помимо этого, в связи с конструктивными особенностями клапана, форменные элементы крови подвергались значительной травме, приводя к развитию гемолитической анемии [60,101, 138, 155], а интернозиция папиллярных мышц и сухожильных хорд могла вызвать нарушение деятельности запирательпого элемента 1144, 171].
Стремление решить проблему больших габаритов подвигло конструкторов на разработку протезов с более низким профилем путем замены формы запирательпого элемента на линзу, диск, или конус. Характер движения окклюдера так же был поступательным 147, 63, 74, 86, 118, 159,165, 171], а интерпозицию тканей предотвращали так называемые «мышечные защитники» (30,124, 172 ]. Эта группа протезов была представлена такими зарубежными моделями, как Starr-Edwards модель 6500 и 6520, Barnard-Goosen, Harken, Kay-Suzuki, Cooley-Cutter, Kay-Shiley, Beall-Surgitool и отечественными искусственными клапанами сердца МКЧ-27, МКЧ-29 для митральной и АКЧ-20 и АКЧ-21 для аортальной позиции [17,71,73,78,98,104,125,131,153,162,164]. Заииратсльный элемент в таких
«малогабаритных» ИКС имел худшую обтекаемость, что обусловило увеличение частоты тромбоза протеза и тромбоэмболий. В зарубежной литературе описано немало случаев фрагментации окюиодера, его заклинивания и даже выскальзывания из каркаса. Просуществовав на рынке относительно недолго, эта группа заменителей клапанов сердца уступила место следующему поколению - поколению поворотно-дисковых протезов.
Принципиальным отличием дисковых механических клапанов является наличие уплощенного запирательного элемента в форме диска, совершающего поворот относительно плоскости корпуса протеза с острым углом открытия (60-70°) за счс! ограничителей хода. Ось вращения у поворотно-дисковых протезов расположена ассиметрично, в связи с чем при открытии клапана образовывается большое и малое проходные отверстая. Транспро-гезный поток крови имесг нецентральный характер с выраженными зонами
ТурбуЛС11ТНОГО ТСЧС11ия.
При изготовлении дисковых протезов для каркаса использовали металлическую основу, диск в первых моделях был выполнен из тефлона или си-ластика (протез ЬП1еЬе}-Сгиг-Кав1ег, \^ас1а-Сииег) [5|. Позднее для профилактики преждевременного механического износа окюиодера стали применять диски, изготовленные из пиролитического углерода, которые дополнительно могли вращаться относительно своей оси, таким образом, нагрузка па запирательный элемент распределялась равномерно (протез В]огк-8Ы1еу 81апс1аг0 [17]. Однако особенностями первых моделей дисковых протезов было формирование «застойных» зон в области малого проходного отверстия, что значительно увеличивало час югу громбоэмболических событий и дисфункций протеза вследствие тромбоза.
Дальнейшие конструктивные совершенствования вели в двух направлениях. Во-первых, за счет увеличения угла открытия было достигнуто снижение турбулентности потока и, во-вторых, изменение формы диска с двояко-выпуклой па вогнуто-выпуклую позволило повысить скорость открытия клапана (протезы В]бтк-8Ы1еу МопозНи!., В]бгк-8Ы1еу Сопуехо-Сопсауе).
Кроме того, первый опыт применения дисковых протезов обнаружил хрупкость соединения ограничителя хода с корпусом. Поэтому в более поздних модификациях использовались монолитные конструкции (протез Bjork-Shiley Monoslrut). Появились протезы с манжетами для суира- , интра- и суб-аннулярной позиции.
В 80-е годы наибольшую популярность имели такие зарубежные модели дисковых протезов, как Omniscience, разработанные па основе клапана Lilehci-Kaster Carbon; Omnicarbon, до сих пор выпускаемый с 1984 г., состоящий полностью из пироуглерода и имевший тефлоповую пришивную манжету. В США широко применяли протезы второго поколения Medtronic-Hall, в котором было возможно вращение корпуса относительно основания протеза, что не требовало жесткой ориентации клапана и упрощало имплантацию, а также его модификации Medtronic-Hall Easy Fit. В странах Европы наиболее популярными были протезы Sorin Carbocast Allcarbon и Sorin Monostrat [901.
Первым отечественным дисковым клапаном был протез «Ликс-2», корпус которого состоял из технически чистого титана, дисковый запирательпый элемент был выполнен из пиролитического углерода, а пришивная манжета изготовлена из полиэфирного основовязанного полотна. Протез поступил в серийное производство в 1982 г. Клапан «Ликс-2» имел угол открытия 70°, достаточно низкий профиль и небольшую массу.
Позднее были разработаны протезы «Эмикс» и «Эмикс-Н», которые стали предшественниками современной модели отечественного дискового клапана - «МИКС», выпускаемого с 1991 г. Протез «МИКС» имел запирательпый элемент вогнуто-выпуклой формы с максимальным углом открытия 70° и малой скоростью как открытия, так и закрытия (0,04 сек и 0,025сек, соответственно). Всего за годы применения клапан «МИКС» был имплантирован почти 25 000 пациентов в России и странах СНГ [17].
Однако опыт применения как первого, так и второго поколения механических клапанов показал, что проблемы гемолиза, тромбоза протеза,
тромбоэмболичсских осложнений и кровотечений, связанных с постоянным приемом антикоагулянтов, остались нерешенными.
1.2. Эволюция биологических протезов клапанов сердца
Сегодня сложно сделать однозначный вывод о том, что именно послужило толчком к разработке биологических протезов - неудовлетворенность результатами использования механических искусственных клапанов сердца или эволюция применения биоматериалов в медицине. 'Гак, задолго до появления первого биологического протеза клапана сердца, в хирургии уже был накоплен достаточный опыт применения сосудистых аллографтов [70, 77, 105, 126, 127]. В 1955 г. G.Murrey впервые успешно имплантировал аортальный аллографт в восходящий отдел аорты |5]. Применение аллографта выглядело привлекательным в силу естественных габаритов и геометрии протеза, а также бесшумност и его работы. Что может быт ь совершеннее того, что создано самой природой? Однако всё возрастающие потребности в заменителях клапанов сердца не могли быть удовлетворены относительно ограниченным количеством аллографтов и стимулировали разработку протезов из ксеногенного материала.
Дальнейший путь биопротезирования был тернист и не лишен разочарований. Нерешенная в полной мере проблема гистосовместимости, отсутствие ясного представления о механизмах деградации биоматсриала in vivo ограничивали широкое применение биопротезов. Свое второе рождение биологические клапаны получили значительно позже, в конце 60-х - начале 70-х годов прошлого столетия. Именно тогда были обозначены две основные концепции развития биопротезировапия: во-первых, поиск наиболее эффективной технологии консервации биоматериала и, во-вторых, разработка конструкций биопротезов [4|.
Технология консервации биопротезов имела задачу лишить биологическую ткань иммуногенных свойств, сохранив при этом исходную структуру и прочность материала. Для достижения этой цели пробовали применять
различные препараты («Mercurial», «Cialit») и методики, вплоть до использования гамма-облучения. Однако ртуть-содержащий раствор «Mercurial» (применялся при создании первых моделей биопротезов Carpentier) и водный препарат алюмосиликатов щелочных металлов «Cialit» (использовался для обработки ксеноаорталыюго протеза, предложенного J.Binet с соавторами в 1965 г.) обладали преимущественно дезинфицирующими свойствами, но не сшивающей активностью. Поэтому уже на первом году после протезирования практически все пациенты нуждались в реоперации 117, 25,42].
Принципиально новый подход был предложен М.O'Brien и J.Clarebrought в 1966 г. - использование 4% формальдегида. Впоследствии он был заменен на глутаральдегид, который впервые предложил Д.Carpentier в сочетании с метапериодатом натрия. Впоследствии в лаборатории W.Hancock отказались от использования метапериодата, и уже в 1969 г. на рынке появились первые биопротезы, которые были обработаны только глу-таровым альдегидом под высоким давлением - Hancock Standart. Биопротез Hancock Standart -это первый каркасный биопротез, продержавшийся в кар-диохирургической практике около 10 лет. Изготавливали его из цельного аортального комплекса свиньи, основная особенность состояла в наличии мышечного валика у основания правой коронарной створки, которая выступала в просвет протеза и создавала степотический эффект. Каркас протеза был выполнен из полипропилена, а дополнительную жесткость придавало металлическое кольцо у основания клапана.
Первый клинический опыт применения этого тина протезов показал хорошие результаты. Однако промежуточные и отдаленные показатели свидетельствовали о достаточно высоком уровне структурных дисфункций, которые, как правило, были обусловлены кальцификацией биопротеза, разрывом створок в местах крепления к комиссурам, образованием гшннуса [76, 88, 121, 152,163, 179].
Совершенствование биологических протезов протекало далее в трех направлениях: оптимизация конструкции каркаса; методики моделирования
биоматерила на этом каркасе; разработка новых технологий консервации биологической ткани.
Идея составной конструкции биологического клапана, принадлежащая М.O'Brien и успешно реализованная в протезе «Hancock Porcine Modified Orifice» и Hancock II, заключалась в замене правой коронарной створки на некоронарную, взятую от другого ксеноаортального комплекса, за счет чего нивелировался стенотичсский эффект мышечного валика.
Впоследствии протезы «Hancock Standard», «Hancock Porcine Modified Orifice» и «Hancock II» были отнесены к первому поколению биологических клапанов, основными особенностями которого следует считать: применение аортального комплекса свиньи (цельного с мышечным валиком или составного, без валика), фиксированного на жестком или полужестком каркасе, консервированного раствором глутаральдегида различных концентраций при высоком (60-100 мм рт. ст.) давлении.