Результаты активного выявления, хирургического лечения и динамического наблюдения пациентов с колоректальными полипами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Ванин, Анатолий Иванович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 78
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ванин, Анатолий Иванович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I Обзор литературы
ГЛАВА II Характеристика клинического материала и методика 15 обследования больных
2.1 .Клиническая характеристика обследованных пациентов
2.2.Клиническая характеристика больных с полипами толстой кишки
2.3.Методы обследования больных
ГЛАВА III Результаты исследования
3.1 .Характеристика больных с выявленными полипами толстой кишки
3.2.Диагностическая ценность методов исследования толстой кишки
3.3.Зависимость частоты выявления полипов от пола и возраста
3.4.3ависимость частоты выявления полипов от наличия полипов у ближайших родственников
3.5.Зависимость выявления полипов от характера сопутствующих 39 заболеваний
ГЛАВА IV Результаты лечения больных с полипами толстой кишки
4.1 .Результаты эндоскопического лечения больных с полипами 41 толстой кишки
4.2.Морфологическая характеристика удаленных полипов
ГЛАВА V Лечебная тактика при новообразованиях толстой кишки 47 и активное наблюдение пациентов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Результаты активного выявления, хирургического лечения и динамического наблюдения пациентов с колоректальными полипами»
Полипы, или аденомы толстой кишки, являются облигатным предраком, в связи с чем актуален и обоснован поиск методов их ранней диагностики. Однако, ни один из методов раннего выявления колоректальных полипов нельзя считать эффективным, о чем свидетельствует рост заболеваемости раком толстой кишки во всем мире. Так, в США в настоящее время колоректальный рак по частоте переместился на 3-е место, превышая в 5-6 раз рак желудка, и является вторым среди причин смерти от онкологических заболеваний. В 1996 году в США зарегистрированы 134000 случаев первичного рака толстой кишки и у 55000 человек он явился причиной смерти. В России абсолютное число людей, заболевших колоректальным раком, за последние 20 лет увеличилось почти в 4 раза, а темп прироста рака толстой кишки оценивается, как один из самых высоких (59). При этом статистически достоверных данных о распространенности доброкачественных опухолей толстой кишки практически не существует. Большая часть их длительно протекает бессимптомно, а методы обследования толстой кишки или недостаточно эффективны, или трудоемки и экономически неприемлемы для массового применения.
Учитывая отсутствие какого-либо метода диагностики, применимого для широкого охвата населения с целью раннего выявления и лечения колоректальных полипов и профилактики рака толстой кишки, становится очевидной разработка комплекса мероприятий или программы диспансеризации населения, с учетом факторов риска развития доброкачественных новообразований толстой кишки. Это явилось причиной проведения исследования.
Целью исследования является оценка эффективности разработанной диспансерной программы ранней диагностики, лечения и последующего наблюдения больных полипами толстой кишки, как метода профилактики рака толстой кишки.
Задачи исследования.
1. Изучить распространенность доброкачественных опухолей толстой кишки.
2. Изучить диагностическую ценность методов обследования толстой кишки.
3. Выявить факторы риска развития полипов толстой кишки.
4. Разработать программу диспансеризации населения с целью раннего выявления и лечения доброкачественных опухолей толстой кишки, а также последующего наблюдения больных.
5. Изучить отдаленные результаты лечения пациентов полипами толстой кишки.
Научная новизна.
Впервые на большом клиническом материале обоснована программа активного выявления и лечения колоректальных полипов с целью профилактики рака толстой кишки. Определены возраст, объем обследования пациентов по разработанной программе, а так же сроки динамического наблюдения и объем обследования после эндоскопического удаления полипов. Впервые программы выявления, лечения и последующего наблюдения пациентов представлены, как единая программа вторичной профилактики рака. На основании полученных результатов определена роль эндоскопических методов диагностики в профилактике злокачественного поражения толстой кишки.
Практическое значение.
Разработана программа диспансеризации населения с целью ранней диагностики полипов толстой кишки и профилактики колоректального рака.
Определены факторы риска развития полипов, а также наиболее эффективные методы обследования больных.
Результаты исследования рекомендовано внедрять в практику проктологических и эндоскопических отделений поликлиник всех уровней.
Положения, выносимые на защиту.
1. Разработанная программа диспансеризации населения позволяет выявить доброкачественные новообразования толстой кишки на ранних стадиях их развития у 87,6% пациентов.
2.Эндоскопическая полипэктомия является миниинвазивным и оптимальным методом лечения доброкачественных опухолей толстой кишки, и является высокоэффективным с точки зрения вторичной профилактики колоректального рака.
3.Эндоскопическое удаление полипов до 2см в диаметре, в количестве до 4 у одного пациента выполнимо в условиях однодневного стационара и не влечет за собой увеличения частоты послеоперационных осложнений.
4.Сроки контрольного обследования.
5. Длительность наблюдения пациентов после эндоскопического удаления колоректальных полипов не имеют временных ограничений, так как спустя даже 20 лет отмечается тенденция к их повторному появлению.
Выражаю свою искреннюю признательность научному руководителю работы профессору Седовой Татьяне Николаевне за постоянную помощь в проведении этой работы, коллективу колопроктологического кабинета, диагностических отделений: эндоскопического (зав. отд. Данько А.И.), рентгеновского (зав. отд. Мошаров Б.В.), клинической лаборатории (зав. отд. Лобанова Е.В.), клинической иммунологии (зав. отд. Резников Ю.П.), патологической анатомии (зав. отд. Трибунов Ю.П.), отделения информатики (зав. отд. Капустина О.В.), главному врачу Поликлиники канд. мед. наук Вахлакову А.Н.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Ванин, Анатолий Иванович
выводы
1. При профилактическом колопроктологическом обследовании . выявляют 16,1% пациентов с активно наблюдаемыми полипами толстой кишки >0,5см (у мужчин - 22,4% и у женщин -10,6%).
2. Наиболее часто лица с доброкачественными новообразованиями толстой кишки встречаются в возрасте старше 40 лет, составляя 98,5% от общего числа полипоносителей.
3. Первичное профилактическое обследование толстой кишки у лиц 40 лет и старше и повторные колоректальные обследования 1 раз в 3 года позволяют выявлять полипы толстой кишки на начальных стадиях их возникновения (гиперпластические полипы и тубулярные аденомы) - у 84,0% пациентов с полипами толстой кишки. Новообразования не превышали 2 см в диаметре у 86,1% пациентов.
4. Наиболее информативным методом диагностики новообразований толстой кишки является колоноскопия, позволяющая выявлять 68,7% пациентов с колоректальными полипами.
5. Отягощенный наследственный анамнез играет существенную роль в возникновении полипов, так как наличие полипов у ближайших родственников выявлено в 30% случаев.
6.Наиболее частым сопутствующим заболеванием, сопровождающим образование полипов, является желчнокаменная болезнь, выявленная у 19,1% пациентов.
7.Эндоскопическая полипэктомия толстой кишки редко приводит к развитию послеоперационных осложнений (перфорация толстой кишки, кишечное кровотечение), которые выявлены у 0,1% оперированных больных.
8.Предложенная программа профилактического колопроктологического обследования обслуживаемого населения и мониторинга оперированных больных способствует эффективной профилактике колоректального рака. При наблюдении пациентов, перенесших полипэктомию, в течение 30 лет только у 13 (0,4%) из 2 893, диагностирован рак толстой кишки, при этом в 12 наблюдениях - I-II стадий.
9.Стабилизация новообразовательного процесса в толстой кишке у 94,4% больных после удаления полипов наступает в течение 5 лет. Повторное взятие на активное наблюдение колопроктологом в течение 5 лет зарегистрировано у 5,6% оперированных больных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 .Всем лицам, достигшим возраста 40 лет, необходимо проведение эндоскопического обследования толстой кишки не реже 1 раза в 3 года.
2.При наличии противопоказаний к проведению колоноскопии выполняют ирригоскопию, при невозможности ее выполнения -исследование кала на скрытую кровь до 4-6 раз в течение 1 года.
3.Наиболее пристальное внимание следует уделять пациентам, имеющим семейный аденоматоз толстой кашки и желчнокаменную болезнь, как сопутствующее заболевание.
4.При наличии в поликлинике однодневного стационара, соответствующей квалификации специалистов эндоскопического отделения возможна эндоскопическая электроэксцизия доброкачественных новообразований диаметром до 2см в амбулаторных условиях.
5.В амбулаторных условиях возможно одномоментное удаление через колоноскоп от 1 до 4 полипов. б.Эндоскопический контроль состояния слизистой оболочки толстой кишки в первый год после эндоскопического вмешательства необходимо проводить от 1 до 4 раз. Кратность обследования пациентов определяется в соответствии с прогностическим индексом.
7.При отсутствии патологических изменений в толстой кишке через 5 лет после удаления полипов диспансерное наблюдение пациентов следует проводить 1 раз в 3 года.