Лечебно-диагностическая эндоскопическая тактика при эпителиальных новообразованиях толстой кишки небольших размеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Владимирова, Александра Алексеевна
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Владимирова, Александра Алексеевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗОВАННЫХ В РАБОТЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ
О НОВООБРАЗОВАНИЯХ ТОЛСТОЙ КИШКИ
И ИХ РОЛИ В РАЗВИТИИ КОЛОРЕКТАЛЬНОГО
РАКА.
1.1. Современные представления о развитии колоректального рака.
1.2. Современные классификации эпителиальных новообразований толстой кишки.
1.3. Современные представления о гистологическом строении эпителиальных новообразований толстой кишки.
1.4. Клинические проявления, методы диагностики новообразований толстой кишки.
1.5. Хромоколоноскопия, магнификационная колоноскопия.
1.6. Лечебная тактика в отношении новообразований толстой кишки.
ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ
И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика исследования.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Комплексная эндоскопическая оценка эпителиальных новообразований толстой кишки.
3.2. Эффективность лечебных манипуляций в зависимости от суммарной балльной оценки новообразования.
3.3. Скорость трансформации эпителиальных новообразований
3.4. Сравнительная оценка традиционной колоноскопии, хромоколоноскопии и колоноскопии, дополненной акваскопией.
3.5. Прогностическое значение диагностического исследования
3.6. Осложнения диагностических и лечебных колоноскопий
3.7. Лечебно-диагностический алгоритм при новообразованиях толстой кишки, имеющих небольшие размеры.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечебно-диагностическая эндоскопическая тактика при эпителиальных новообразованиях толстой кишки небольших размеров»
Актуальность проблемы
Актуальность исследования обусловлена широким распространением эпителиальных новообразований толстой кишки, их ролью в процессе развития колоректального рака и отсутствием патогномоничных клинических проявлений. Распространенность аденом увеличивается с возрастом и, по данным разных авторов, составляет от 25 до 35 % среди населения старше 50 лет (Во-chudM., 1999, Bond J.H., 2000, 2001), причем абсолютное большинство образований, выявляемых при колоноскопии (95 %), имеет размеры до 1 см (Thiis-Evensen Е., 1999).
На сегодняшний день самым точным методом обнаружения новообразований является колоноскопия, которая сочетает в себе и диагностические, и терапевтические возможности (de Bosset V., 2002, Bond J.H., 2003). По чувствительности к ней приближается виртуальная колоноскопия, но этот метод дает большое количество ложноположительных результатов, а стоимость виртуальной колоноскопии не позволяет использовать ее в программах скрининга колоректального рака (Bond J.H., 2003, Gluecker Т.М., 2004).
Основываясь на результатах Национального Исследования Полипов (National Polyp Study, USA, 1990), выделяют маленькие (<5 мм), средние (6— 10 мм) и большие (> 1 см) новообразования (KullingD., 2001). К развитым аденомам относят аденомы с размерами более 1 см, тубулярно-ворсинчатые и ворсинчатые аденомы, а также тубулярные аденомы с дисплазией эпителия тяжелой степени или ранний рак (Kulling D., 2001, Bond J.H., 2003).
От 60 до 90 % случаев спорадического колоректального рака возникает в последовательности «аденома - рак» (Thiis-Evensen Е., 1999, George S.M., 2000, KullingD., 2001). В настоящее время не подлежит сомнению необходимость удаления больших новообразований. Это обусловлено высоким риском выявления развитых патологических характеристик (дисплазии тяжелой степени и наличия ворсинчатых структур) (Аруин Л.И., 1998, Никифоров П.А.,
2002, Kulling D., 2001, Chak А., 1996, Bond J.H., 2003). Среди новообразований размерами более 2 см рак обнаруживают в 30-40 % случаев (Seitz U., 2003).
При гистологическом исследовании новообразований небольших размеров также встречаются ворсинчатые структуры, дисплазия тяжелой степени и рак (Казарян Г.А., 1998, Агапов М.Ю., 2000, OrlowskaJ., 2002, Butterly L.F., 2006). Однако до настоящего времени нет единой тактики в отношении таких новообразований. Одни авторы предлагают выжидательную тактику, поскольку 90 % небольших полипов не претерпевают дальнейшего развития, растут медленно и не превращаются в рак (Веселов В.В., 2002, Ривкин В.Л., 2005). У 13 % пациентов встречаются множественные новообразования (Lieberman D.A., 2000), что ограничивает возможности одномоментного эндоскопического удаления всех новообразований. Кроме того, частота осложнений во многом зависит от вида исследования (диагностическое или лечебное) и опыта эндоскописта и в среднем составляет 0,4 % (после диагностической колоноскопии - 0,1-0,2 %, после лечебной - 0,06-0,3-1,2%) (BochudM., 1999, Nelson D.B., 2002, BondJ.H.,
2003, Alder А.С., 2006). Это заставляет эндоскопистов отказываться от радикальных вмешательств при небольших размерах новообразований. Другие авторы предпочитают удалять все выявленные новообразования (Агапов М.Ю., 2000, Bond J.H., 2003), поскольку вовремя выполненная эндоскопическая поли-пэктомия снижает риск последующего развития колоректального рака на 7690 % (Thiis-EvensenE., 1999, Hamilton S.R., 2001).
Канцерогенез в толстой кишке является результатом серии последовательных генетических повреждений клеток эпителия, приводящих к возникновению аденомы, ее прогрессивному развитию и трансформации в рак (FearonE.R., VogelsteinV.A., 1990, LambertR., 2001, BondJ.H., 2001, 2003, 2005). На основании непрямых данных подсчитано, что на трансформацию тубулярной аденомы в рак требуется около 10 лет (BochudM., 1999, Lambert R., 2001, Bond J.H., 2003), что определяет сроки контрольной колоноскопии при отсутствии развитых аденом через 5-10 лет. Различаются мнения о скорости роста плоских и полиповидных образований. Считается, что плоские поражения обладают значительно более высоким индексом злокачественности и более высокой скоростью роста (Kudo S., 1996). Однако N. Umetani с соавт. (2000) представили данные, полученные при ретроспективной оценке ирригограмм, о том, что период удвоения плоского новообразования больше, чем полиповидного.
Таким образом, актуальность работы определяется:
1) широким распространением новообразований небольших размеров;
2) отсутствием точных сведений о скорости трансформации небольших аденом;
3) отсутствием единой эндоскопической тактики в отношении небольших новообразований.
Цель исследования
Оптимизировать лечебно-диагностическую тактику при новообразованиях толстой кишки небольших размеров (< 1,0 см) на основании выявленных закономерностей развития их эндоскопических признаков и оценки риска ма-лигнизации.
Задачи исследования:
1. Изучить встречаемость эндоскопических признаков при новообразованиях толстой кишки размерами < 1,0 см в зависимости от их гистологического строения и на этом основании разработать критерии диагностики предраковых изменений или рака без предварительного гистологического заключения.
2. Уточнить сроки развития предраковых изменений и рака в зависимости от последовательности и скорости опухолевой прогрессии на основании морфологических изменений в новообразованиях размерами < 1,0 см в различные сроки динамического наблюдения.
3. Оценить эффективность и риск осложнений лечебной и диагностической колоноскопии в зависимости от размеров и гистологического строения выявленного новообразования.
4. Разработать лечебно-диагностический алгоритм при новообразованиях толстой кишки небольших размеров.
Научная новизна
Изучены закономерности встречаемости эндоскопических признаков при новообразованиях толстой кишки в зависимости от их гистологического строения. На этом основании разработан суммарный балльный критерий для диагностики облигатного предрака и рака, определены его операционные характеристики и доказана эффективность в сравнении со щипцовой биопсией.
Дополнены представления о закономерностях опухолевой прогрессии эпителиальных новообразований толстой кишки. Установлено, что в 5— 10 % новообразований, имеющих структуру гиперпластических полипов и тубулярных аденом, уже через 12 месяцев выявляется облигатный предрак. Завершение канцерогенеза с исходом в колоректальный рак в течение года наблюдается в 3,5 % тубулярных и в 17 % тубулярно-ворсинчатых аденом размерами <1,0 см. Новыми являются данные о более высокой скорости опухолевой прогрессии полиповидного рака в сравнении с плоскими новообразованиями.
На основании анализа частоты встречаемости колоректального рака в новообразованиях размерами < 1,0 см (0,26 %; шанс - 0,0026) и частоты осложнений после удаления новообразований (0,05 %; шанс — 0,0005) дана оценка эффективности и безопасности одномоментной полипэктомии при новообразованиях <1,0 см. Отношение шанса выявления раннего колоректального рака к шансу развития осложнений эндоскопического исследования составляет при одномоментной полипэктомии 5:1 (ОШ = 5).
Дано научное обоснование сроков динамического наблюдения полипоносителей в зависимости от выполненного эндоскопического объема вмешательства, гистологического строения новообразования и прогноза дальнейшего развития процесса.
Практическая значимость работы
Разработана комплексная лечебно-диагностическая программа при новообразованиях толстой кишки размерами < 1 см, которая включает использование акваскопии, одномоментной полипэктомии и основанной на особенностях канцерогенеза кратности контрольных исследований, что позволило повысить выявляемость облигатного предрака и раннего рака у полипоносителей.
Предложен способ диагностики облигатного предрака и рака без использования морфологических методов исследования с точностью 89 %, определены критерии использования способа.
Усовершенствована методика колоноскопии, что позволило увеличить эффективность диагностики полипоносительства до 46,4 % за счет выявления новообразований небольшого размера.
Определены показания для срочного и отсроченного повторного эндоскопического исследования при наличии противопоказаний к одномоментной полипэктомии, что позволяет выполнить оперативное вмешательство больным с повышенным риском осложнений в условиях специализированного стационара.
Внедрение в практику
В полном объеме результаты исследования внедрены в работу отдела эндоскопии Иркутского областного клинического консультативно-диагностического центра, эндоскопического отделения № 1 Дорожной клинической больницы на ст. Иркутск-Пассажирский, эндоскопического отделения № 2 Иркутского областного онкологического диспансера, Зиминской городской больницы, эндоскопического отделения Ленинградской областной клинической больницы и эндоскопического отделения Нижегородского областного клинического диагностического центра. Предложенный способ оценки радикальности удаления полипов толстой кишки применяется в эндоскопических отделениях Иркутского областного онкологического диспансера, краевой больницы г. Владивостока и Дорожной клинической больницы на ст. Иркутск-Пассажирский.
Результаты исследования используются в учебном процессе на цикле эндоскопии Иркутского ГИДУВа.
Положения, выносимые на защиту:
1. Целесообразность одномоментной полипэктомии с последующим гистологическим исследованием при небольших эпителиальных новообразованиях толстой кишки определяется повышением выявляемости раннего колорек-тального рака и сокращением кратности последующих диагностических исследований.
2. Высокая скорость опухолевой прогрессии определяет необходимость эндоскопического исследования через 1 год после полипэктомии, выполненной по поводу облигатного предрака. Интервал между контрольными эндоскопическими исследованиями в группе пациентов-полипоносителей не должен превышать 2 лет.
Апробация работы
Материалы работы представлены на V Всероссийской конференции ко-лопроктологов с международным участием «Актуальные проблемы колопрок-тологии» (Ростов-на-Дону, 2001), заседании эндоскопической секции АХИО (Иркутск, 2001), I Всероссийском съезде колопроктологов с международным участием (Самара, 2003), региональном семинаре по актуальным вопросам эндоскопии (Иркутск, 2003), Российско-Японском симпозиуме, посвященном 5-летию ИОДЦ (Иркутск, 2004), VII Российско-Японском симпозиуме «Эндоскопические и морфологические параллели при заболеваниях пищеварительного тракта» (Москва, 2005), XII симпозиуме Российско-Японского обмена (Красноярск, 2005), I Дальневосточной окружной научно-практической конференции «Новые технологии в эндоскопической диагностике и лечении» (Владивосток, 2005), региональной научно-практической конференции, посвященной 5-летию Братского диагностического центра (Братск, 2005), Российско-Японской конференции «Новые технологии в эндоскопии» (Иркутск, 2006), II Всероссийском съезде колопроктологов с международным участием (Уфа, 2007), международной научно-практической конференции «Новые технологии в эндоскопии» (Иркутск, 2007), III Европейском съезде колопроктологов (Nantes, Франция, 2008).
По результатам работы опубликовано 13 печатных работ в трудах конференций, симпозиумов, научных сборниках, центральной и зарубежной печати.
Под эгидой Российского Эндоскопического Общества сданы в печать методические рекомендации «Поверхностные эпителиальные новообразования толстой кишки: согласованная международная классификация (изучая Парижскую эндоскопическую и Венскую патоморфологическую классификацию эпителиальных новообразований пищеварительного тракта). Конспект для друзей» под редакцией Е.Д. Федорова (М.Ю. Агапов, А.А. Владимирова, З.В. Галкова, JI.M. Мяукина, В.Г. Неустроев, Е.Д. Федоров, А.В. Филин) (Москва).
В ФИПС получено положительное решение о выдаче патента на изобретение «Способ определения морфологической структуры полипов толстой кишки» (приоритетная справка № 2007139189/14 (042895)).
На основе патента № 2253350 «Способ эндоскопического исследования желудка» (зарегистрирован 10 июня 2005 г.) предложено рационализаторское предложение «Способ оценки радикальности удаления небольших полипов толстой кишки» (№211 от 06.06.2006). Предложение внедрено в практику в Дорожной клинической больнице на ст. Иркутск-Пассажирский, в Иркутском областном онкологическом диспансере, Зиминской городской больнице, Краевой больнице г. Владивостока и в Нижегородском областном клиническом диагностическом центре.
Структура и объем работы
Диссертация содержит введение, обзор литературы, главу о материалах, методах и общей характеристике исследования, собственные результаты и их
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Владимирова, Александра Алексеевна
ВЫВОДЫ
1. Суммарный балльный критерий оценки эндоскопических признаков новообразований толстой кишки позволяет с точностью 89,6 ± 1,3 % прогнозировать наличие предраковых изменений и рака в новообразованиях размерами < 1,0 см без предварительного гистологического исследования. Точность щипцовой биопсии для диагностики рака в эпителиальном новообразовании составляет 47 ± 12,2 %, полипэктомии с последующим гистологическим исследованием — 100 %.
2. Относительный накопительный риск развития ворсинчатых структур в новообразованиях размерами < 0,5см к концу первого года наблюдения в гиперпластических полипах и тубулярных аденомах составляет 5 и 10 % соответственно и увеличивается при более длительном наблюдении до 12 и 24 % соответственно.
3. Относительный накопительный риск развития тяжелой степени дисплазии эпителия в тубулярных аденомах размерами < 0,5см достигает 7 % через 12 месяцев и составляет 20 % к концу второго года наблюдения.
4. Относительный накопительный риск выявления рака в тубулярно-ворсинчатых и ворсинчатых аденомах (< 1,0 см) достигает 17 % к концу первого года (и увеличивается до 50 % к концу второго года наблюдения); в тубулярных аденомах (< 1,0 см) - 3,5 % к концу первого года. Период удвоения опухоли при малигнизации полиповидных новообразований размерами <1,0 см составляет 5,2 ± 2,4 месяца, что достоверно превышает скорость удвоения плоских опухолей (р < 0,01).
5. Интенсивность выявления новых эпителиальных новообразований размерами < 0,5см носит равномерный характер и составляет 10 % в год для гиперпластических полипов и тубулярных аденом и 45 % в год для тубулярно-ворсинчатых аденом.
6. Эндоскопическое удаление новообразований размерами <1,0 см не увеличивает частоту перфорации толстой кишки (0,05 %) в сравнении с диагностической колоноскопией (0,02 %;р = 0,33).
7. Сроки повторного эндоскопического исследования необходимо планировать с учетом объема выполненного вмешательства, гистологического строения новообразования и прогноза дальнейшего развития процесса.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В повседневной практике целесообразно дополнять колоноскопию хромоскопией и акваскопией (выявляемость полипоносительства повышается до 46,4 % (при стандартной колоноскопии - 20,2 %,р = 0,0002; при хромоко-лоноскопии — 32,5 %,р = 0,004).
2. Показанием к эндоскопическому удалению эпителиального новообразования небольших размеров является его обнаружение. Обнаружение новообразования размерами < 1,0 см с суммарной оценкой 279 баллов и более является абсолютным показанием к полипэктомии без предварительного гистологического исследования (точность прогноза наличия предраковых изменений или рака - 89,6 ± 1,3 %).
3. Оставление новообразования требует обязательного гистологического исследования биоптата вне зависимости от размеров и суммарной оценки новообразования. Наличие в биоптате предраковых изменений определяет необходимость выполнения полипэктомии в течение 6 месяцев с момента установления диагноза. Отсутствие гистологических признаков предраковых изменений позволяет назначить первую контрольную колоноскопию через 1 год.
4. Контрольная колоноскопия у пациентов после удаления новообразований размерами < 1,0 см вне зависимости от суммарной балльной оценки эндоскопических признаков рекомендована по результатам гистологического исследования: при наличии гиперпластического полипа или тубулярной аденомы без признаков дисплазии — через 2 года; при наличии предраковых изменений — через 1 год; при обнаружении рака — через 6 месяцев (с обязательной консультацией онколога).
5. После удаления новообразований и по результатам двух исследований определяют сроки дальнейшего наблюдения: при выявлении рака и при нал ичии предраковых изменений сроки наблюдения сохраняются прежними; при отсутствии вновь выявленных новообразований или обнаружении гиперпластических полипов или тубулярных аденом с дисплазией эпителия 0-1 степени контрольная колоноскопия планируется через 2 года.