Резонансная динамика солитонов в модели синус-Гордона с притягивающими примесями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат наук Гумеров, Азамат Маратович
- Специальность ВАК РФ01.04.02
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат наук Гумеров, Азамат Маратович
Оглавление
Введение
1 Литературный обзор
1.1 Уравнение синус-Гордона и его применение в теоретической физике
1.1.1 Уравнение синус-Гордона. Интегрируемая модель
1.1.2 Модификации уравнения синус-Гордона, близкие к интегрируемым моделям
1.1.3 Энергия известных решений уравнения синус-Гордона
1.2 Аналитические методы решения модифицированного уравнения синус-Гордона
1.2.1 Метод коллективных координат
1.2.2 Пример использования метода с одной коллективной переменной
1.2.3 Пример использования метода с двумя коллективными переменными
1.3 Численные методы решения модифицированного уравнения синус-Гордона
1.3.1 Конечно-разностные методы решения на примере линейного волнового уравнения
1.3.2 Конечно-разностные схемы для нелинейного уравнения Клейна-Гордона
1.3.3 Другие методы численного решения УСГ
1.4 Выводы по главе
2 Методика численного решения модифицированного уравнения синус-Гордона
2.1 Численная схема
2.1.1 Случай одномерного уравнения
2.1.2 Случай многомерного уравнения
2.1.3 Исследование устойчивости явной схемы
2.2 Методы расчета характеристик системы, структуры кинка и локализованных волн
2.2.1 Вычисление динамических характеристик кинка
2.2.2 Частотный анализ временных зависимостей
2.3 Выбор параметров численной схемы и расчет погрешности
2.3.1 Выбор шага по координате
2.3.2 Выбор шага по времени. Анализ устойчивости схемы
2.3.3 Поглощение волн на краях сетки
2.4 Способы аппроксимации дельта-функции при численных расчетах
2.5 Оценка производительности численных схем и их вычислительная оптимизация
2.6 Выводы по главе
3 Резонансная инерционная динамика солитонов модифицированного уравнения синус-Гордона
3.1 Динамика кинка в модели с одиночной примесью
3.1.1 Рассеяние кинка на одиночной точечной примеси
3.1.2 Рассеяние кинка на одиночной протяженной примеси
3.1.3 Динамика локализованных в области примеси нелинейных волн
3.1.4 Вычисление частоты колебательной моды в линейном приближении
3.1.5 Влияние формы примеси на динамику солитонов
3.2 Динамика кинка в модели с двумя примесями
3.2.1 Динамика рассеяния кинка в случае точечных примесей
3.2.2 Динамика рассеяния кинка в случае протяженных примесей
3.2.3 Генерация трехкинковых мультисолитонных состояний. Тритоны
3.2.4 Возбуждение и эволюция связанных локализованных примесных мод (квадронов) в случае точечных примесей
3.2.5 Возбуждение и эволюция связанных локализованных примесных мод (квадронов) в случае протяженных примесей
3.3 Выводы по главе
4 Влияние внешней силы и затухания на резонансную динамику солитонов модифицированного уравнения синус-Гордона
4.1 Динамика кинка при наличии одиночной примеси
4.1.1 Анализ задачи методом коллективных координат
4.1.2 Влияние затухания на динамику кинков
4.1.3 Колебания локализованных волн с учетом затухания и внешней силы
4.2 Резонансная динамика кинка при наличии двойной примеси
4.2.1 Влияние затухания и внешней силы на динамику рассеяния кинка на двойной примеси
4.2.2 Генерация четырехкинковых мультисолитонных состояний в модели с двойной примесью
4.3 Выводы по главе
Заключение
Список сокращений
Авторский список публикаций
Список использованных источников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Резонансная динамика солитонов в модели синус-Гордона с притягивающими примесями»
Введение
Актуальность темы. За последние десятилетия в теоретической физике при исследованиях нелинейных волновых процессов наблюдается бурный прогресс, характеризуемый рядом фундаментальных достижений. Одним из таких достижений бесспорно является прогресс в изучении динамики солитонов — уединенных частицеподобных устойчивых волн, способных распространяться с постоянной скоростью и упруго взаимодействовать с себе подобными волнами. Специальные решения, способные описывать поведение подобных волн, были открыты для ряда нелинейных дифференциальных уравнений в частных производных, часто называемых также «солитонными» уравнениями, одним из самых известных представителей которых является уравнение синус-Гордона (УСГ). Замечательным свойством данного уравнения является его полная интегрируемость.
На сегодняшний день, модели, основанные на использовании данного уравнения и его различных модификаций, встречаются в самых разнообразных областях естествознания [13]: геологии, молекулярной биологии, физики, космологии и т.д. Помимо физической привлекательности солитонная наука интересна и с математической точки зрения. Открытие новых точных решений солитонного типа и исследование различных свойств уже известных, является актуальной математической задачей. При этом, разработано значительное количество методов интегрирования нелинейных эволюционных уравнений (таких как, например, метод обратной задачи рассеяния, метод Хироты или преобразований Бэклунда) [4, 5], с помощью которых были найдены различные точные решения УСГ типа кинка, бризера и их различные мультисолитонные комбинации (см., например, [6, 7]).
Однако построение различных моделей, наиболее адекватно описывающих физические системы, приводит к необходимости модифицировать УСГ, вводя, например, переменные коэффициенты, внешнюю силу и затухание. Подобное уравнение применимо для теоретического описания динамики доменных границ в ферромагнетиках (ФМ) и слабых ферромагнетиках (СФМ) и протекания сверхпроводящего тока в джозефсоновских контактах сверхпроводников. И поскольку, в общем случае, не удается найти точные решения модифицированного уравнения синус-Гордона (МУСГ), для его исследования активно разрабатывается и применяется ряд аналитических методов (таких как, например, теория возмущений или метод коллективных координат) [2, 8-11]. С помощью данных методов был исследован ши-
рочайший спектр различных задач, среди которых, например, временная эволюция кинков и солитонов под действием внешней силы различного вида (зависящих от времени и пространственных переменных) [8]. Подробно изучаются также вопросы рассеяния кинков на области пространственной модуляции периодического потенциала (или примеси) и возбуждение локализованных нелинейных волн в области таких примесей. Было показано также, что их влияние на динамику рассеяния солитонов может приводить к качественно новым эффектам [2].
Тем не менее, во многих случаях область применения подобных аналитических методов в теоретической физике существенно ограничена необходимостью наличия малого параметра и они позволяют получить лишь качественную картину эволюции системы. Например, пространственная модуляция периодического потенциала часто моделируется в виде ¿-функции, или в других специальных видах. В более общем случае возникает необходимость применения методов численного моделирования, которые не только позволяют открывать новые явления, но и значительно продвигают исследователей к построению полной картины уже известных эффектов. Так, например, интересный эффект резонансного обмена энергией между солитонами МУСГ был открыт численно [12], а качественное объяснение ему было дано на основе метода коллективных переменных.
Надо отметить, что в настоящее время остаются малоисследованными достаточно многие подобные задачи. Например, слабо изучено влияние вида функций, моделирующих примеси, на динамику солитонов. Коллективное влияние подобных неоднородностей изучалось лишь в частных случаях [2, 13], и практически не рассматривался вопрос их влияния на динамику рассеяния кинка и характер эволюции связанных локализованных колебательных мод. Поскольку многие работы посвящены исследованиям в рамках бездиссипативных моделей, возникает еще много интересных (с физической точки зрения) вопросов. Например, сохраняются ли открытые эффекты и как изменится поведение системы при учете затухания и внешней силы. Рассмотрение таких задач могло бы существенно помочь при проведении экспериментов в реальных физических системах по наблюдению теоретически открытых эффектов (например, резонансного отражения кинков от притягивающих примесей).
Целью данной работы является теоретическое исследование динамики солитонов в одномерной модели синус-Гордона с притягивающими примесями, с учетом генерации локализованных нелинейных волн, описывающей нелинейную динамику доменных границ в ФМ и СФМ с дефектами. Основные задачи, решение которых необходимо для достижения поставленной цели:
1. Изучение резонансной динамики кинков модифицированного уравнения синус-Гордона, при наличии одной и двух локализованных пространственных модуляций периодиче-
ского потенциала, с учетом возможности генерации высокоамплитудных нелинейных локализованных волн.
2. Исследование связанных колебаний двух высокоамплитудных нелинейных волн, локализованных на примесях.
3. Изучение влияния затухания и внешней силы на резонансную динамику кинков и высокоамплитудных локализованных нелинейных волн.
4. Разработка программного комплекса для вычисления динамических характеристик со-литонов модифицированного уравнения синус-Гордона, инструментов анализа и средств визуализации, необходимых для физической интерпретации численно полученных данных.
Методы исследования. При решении, поставленных в данной работе задач, использовалось математическое моделирование, на основе численного решения нелинейного дифференциального уравнения в частных производных. При наличии малого параметра использовался аналитический подход. Путем линеаризации, исходная задача сводилась к обыкновенным дифференциальным уравнениям, решаемым как аналитически, так и численно. Для получения уравнений, описывающих динамику нелинейных волн, был использован метод коллективных координат, который активно применялся для изучения эволюции динамики солито-нов. Для численного решения обыкновенных дифференциальных уравнений использовался метод Рунге-Кутта четвертого порядка точности.
Научная новизна:
1. Исследована резонансная динамика рассеяния кинков как на точечной, так и на протяженной, примесях различных видов, размеры которых качественно соответствуют размерам (ширинам) солитонов.
2. На примере двойной примеси показано, что коллективные эффекты влияния таких примесей на динамику кинков во многом связаны с резонансным обменом энергией между солитонами. Впервые изучена временная эволюция, возбуждаемых в результате такого рассеяния локализованных нелинейных волн, и получена система уравнений, аналогичная модели упруго связанных гармонических осцилляторов, приближенно описывающая колебания данных волн.
3. Впервые выполнено исследование влияния диссипации и внешней силы на резонансное рассеяние кинков на одиночной и двойной примеси и на эволюцию, получаемых в результате такого рассеяния локализованных нелинейных волн. В частности, показано,
что наличие затухания в системе может приводить к значительному ослаблению (или полному исчезновению) эффектов резонансного рассеяния кинка.
Теоретическая и практическая значимость. Проведенное исследование расширяет знания об общей картине динамики солитонов уравнения синус-Гордона, при наличии ПМПП, которая описывает одномерную динамику доменных границ в ФМ и СФМ с дефектами и протекание сверхпроводящего тока в джозефсоновских контактах сверхпроводников. Результаты исследования динамики кинков при наличии как точечной, так и протяженной примеси, позволяют определить условия наиболее эффективного прохождения кинка через дефектные области материала. Рассмотренная задача с двойной примесью демонстрирует качественно новые эффекты коллективного влияния примесей, вызванные уже известным ранее резонансным обменом энергией между солитонами. Найденный характер влияния затухания и внешней силы на изученные эффекты, делает рассматриваемую модель более соответствующей реальным физическим системам, что позволяет провести сравнение некоторых результатов с экспериментальными исследованиями, для описания которых применима данная модель. Разработанный программный комплекс дает возможность моделирования разнообразных физических задач, описываемых УСГ, подробного анализа и визуализации получаемых результатов в виде векторного поля. Он также может быть задействован в учебном процессе при выполнении лабораторных работ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты исследования инерционной резонансной динамики кинков и локализованных нелинейных волн в рамках модели синус-Гордона с одной или двумя притягивающими примесями точечного и протяженного вида. Механизм использования примесей для возбуждения мультисолитонов УСГ определенного вида. Диаграммы возможных сценариев динамики кинка, в зависимости от начальной скорости и расстояния между двумя примесями. Зависимости частот и амплитуд внутренних мод колебаний кинка и примесных волн от параметров, описывающих свойства примеси. Уравнения, описывающие связанную динамику кинка и примесных волн.
2. Результаты исследования влияния затухания и внешней силы на резонансную динамику кинков и локализованных нелинейных волн в рамках модели синус-Гордона с одной или двумя притягивающими примесями различного вида. Уравнения, описывающие связанную и резонансную динамику кинка и примесных волн, учитывающие наличие затухания и внешней силы. Диаграммы возможных сценариев динамики кинка, движущегося под действием внешней силы, в зависимости от начальной стационарной скорости и расстояния между двумя примесями.
3. Разработанный программный комплекс для вычисления динамических характеристик солитонов модифицированного уравнения синус-Гордона, описывающего одномерную динамику доменных границ в ФМ и СФМ с дефектами и протекание сверхпроводящего тока в джозефсоновских контактах сверхпроводников.
Достоверность результатов обеспечивается корректностью математической постановки задачи, а также путем сравнения с результатами, полученными другими авторами. Результаты численного моделирования сравнивались с известными предельными случаями, рассчитанными с помощью аналитических методов.
Апробация работы. Основные результаты работы представлялись и докладывались на: Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых — ВНКСФ (Уфа 2008, Кемерово-Томск 2009, Волгоград 2010, Екатеринбург 2011, Красноярск 2012, Архангельск 2013), IV конференции молодых ученых «Наноэлектроника, нанофотоника и нелинейная физика» — НННФ-4 (Саратов, 2009), Международной школе-конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых «Фундаментальная математика и ее приложения в естествознании» (Уфа 2009, 2010, 2011, 2012, 2013), Открытой школе-конференции стран СНГ «Ультрамелкозернистые и наноструктурные материалы» (Уфа, 2010, 2012), Moscow International Symposium on Magnetism — MISM (Москва, 2011), Международной конференции «Functional Materials» — ICFM (Украина, Крым, 2011, 2013), Международной зимней школе физиков-теоретиков «Коуровка-XXXIV» (Новоуральск, 2012), XXII Международной конференции «Новое в магнетизме и магнитных материалах» — НМММ (Астрахань, 2012), Joint European Magnetic Symposia — JEMS (Италия, Парма, 2012), Международной конференции «Нелинейные уравнения и комплексный анализ» (о. Банное, 2013), Международном симпозиуме «Spin Waves» (Санкт-Петербург, 2013), Международной конференции «Современный групповой анализ» — MOGRAN-16 (Уфа, 2013).
Личный вклад. Автор принимал участие в постановке задач, разработал и оптимизировал комплекс проблемно-ориентированных программ для численного моделирования, анализа и визуализации полученных результатов. Автор выполнил все численные эксперименты. Часть аналитических результатов получена совместно с Е. Г. Екомасовым и Р. В. Кудрявцевым. Разработка некоторых программных модулей велась совместно с Р. Р. Муртазиным.
Публикации. Основные результаты по теме диссертации опубликованы в 29 работах, в том числе, 8 изданы в журналах, рекомендованных ВАК для соискателей ученой степени кандидата наук, 16 — в материалах конференций и других изданиях, 5 — свидетельств о государственной регистрации программ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Полный объем диссертации составляет 178 страниц текста, включающего 85 рисунков, 2 таблицы и 193 библиографических ссылки.
Глава 1 Литературный обзор
В современной теоретической физике важное место занимает понятие «солитона», которым обозначают бегущую с постоянной скоростью уединенную устойчивую волну (или волновой пакет), формируемую в результате нелинейного взаимодействия со средой. Характерная особенность солитонов состоит в том, что они могут длительное время сохранять устойчивость и не расплываться в диспергирующих средах. Но наиболее привлекательна способность этих волн (по меньшей мере некоторых из них) упруго взаимодействовать с себе подобными с последующим восстановлением структуры, благодаря которой им часто приписывают поведение частиц. Солитоны, как очень немногочисленные решения нелинейных дифференциальных уравнений в частных производных, представляют собой важный инструмент для математических и физических исследований нелинейных волновых феноменов. Впервые эти уединенные волны наблюдались на поверхности воды в 1844 году [14], а математическое описание их поведения было предложено только в 1895 году [15] с помощью нелинейного уравнения в частных производных:
ди ^ д3и _ д
дх3 дх '
известного также как уравнение Кортевега-де-Фриза (КдФ).
Для более детального понимания физических аспектов существования солитона, необходимо прояснить несколько моментов. Математически можно показать, что нелинейное взаимодействие со средой приводит к увеличению крутизны переднего профиля (или «укруче-нию») распространяющих волн и их последующему «опрокидыванию» (см.,например, [16]). Однако в реальности этого не происходит, поскольку данному процессу препятствует дисперсия (а также диссипация) в системе. Дисперсия, в противоположность нелинейности, приводит к расплыванию профиля волны в пространстве. Устойчивость солитонов объясняется противодействием этих двух процессов, и поэтому в уравнении (1.1) нелинейный 6и(ди/дх) и дисперсионный д3и/дх3 члены могут уравновешивать друг друга.
На сегодняшний день наличие решений солитонного типа установлено для ряда других уравнений (которые содержат нелинейный и дисперсионный вклады аналогично (1.1)): Клейна-Гордона, нелинейного уравнения Шредингера, синус-Гордона и т.д. Данные уравнения называются «солитонными» и их объединяет замечательное свойство «полной интегрируемости», под которым подразумевается, что для них существует бесконечный набор коммутирующих интегралов движения [5, 17, 18]. Это обстоятельство обуславливает существенный математический интерес к исследованию данных уравнений. Производные от них неинтегрируемые и «близкие к интегрируемым» модели (получаемые из интегрируемых путем добавления или модификации одного или нескольких членов уравнения) могут описывать поведение уединенных волн в различных реальных средах и играют важную роль во многих областях теоретической физики.
Солитонные решения уравнения синус-Гордона, как одного из наиболее исследуемых «со-литонных» уравнений на сегодняшний день, широко используются в самых различных областях науки и техники. Например, для описания волновых процессов в геологических средах, нематических жидких кристаллах, динамики ДНК в молекулярной биологии, динамики доменных границ в магнетиках, дислокаций в кристаллах, флаксонов в джозефсоновских контактах [1-3, 19].
1.1 Уравнение синус-Гордона и его применение в теоретической физике
Изначально уравнение синус-Гордона использовалось в дифференциальной геометрии для изучения гиперболических криволинейных поверхностей. Однако особую важность для теоретической физики оно приобрело, когда для него были найдены решения солитонного типа, с помощью которых можно описать различные возбуждения, возникающие в реальных физических объектах.
1.1.1 Уравнение синус-Гордона. Интегрируемая модель
Уравнение синус-Гордона имеет вид [20]:
д2и д2и
«г-а^"^0- С-2'
Его двумерный аналог записывается в форме:
д2и _ д2и _ д2и
<Э£2 дх2 ду2
+ 8тС7 = 0. (1.3)
В зарубежной литературе размерность уравнения (1.3) часто обозначается как «(2+1)-размерность», которая означает, что функция и = и(Ь,х,у) зависит от трех независимых переменных: одной временной и двух пространственных переменных [21]. В этом смысле уравнения (1.2), как и (1.1), являются (1 + 1)-мерными нелинейными эволюционными уравнениями. Трехмерное уравнение синус-Гордона, т.е. (3+1)-размерности, запишется в виде:
д2и д2и д2и д2и тт п
Уравнение (1.2) имеет решение в виде топологического солитона (или «кинка»):
= 4агсЬё (ехр [Д(и0)_1(® - «о*)]) , (1.5)
где А(у) = (1 — г>2)1/2, у0 - непрерывный параметр (0 < у0 < 1), определяющий скорость движения кинка. Есть также пространственно локализованное решение уравнения (1.2) -покоящийся «бризер»:
/■ \ I \/1 — оо2 БтсоЬ \ ,,
иЫеаШег{х,Ь) = 4arctg-------, (1.6)
У СО СП [VI — СОг{х — Жо)] I
где и - частота колебаний бризера, х0 - координата его центра. Решение (1.6) часто рассматривается как связанное состояние кинка и антикинка. Другим двухкинковым (не локализованным) решением является «солитон-антисолитонная пара»:
икшк-апиыпк{х= 4ап^ (----■ ^—VI1 • (1-7)
Уг»0 сЬ [Д(г»о) 1{х-х0)\;
Для двумерного случая (1.3) недавно также были предложены точные солитонные решения. Например, двумерное обобщение для покоящегося кинка можно представить в виде
[7]:
и(х,у,Ь) = 4агй£ (ехр[Дх(ж-ж0) + Ау(у - у0)\), (1.8)
где безразмерные константы Ах и Ду связаны соотношением:
+ = 1.
(1.9)
А двумерный аналог бризера можно записать в виде [7]:
тт / \ л (л/1— вт^ \
иыеа1кег{х,у^) = 4aГCtg------г- , (1.10)
V и сЬ (Ах(ж-гсо) +Ду(у-2/о))/ где на Дж и также накладывается ограничение:
1 + ш
А2 + А2 = ——. (1.11)
Соответственно солитон-антисолитонная пара запишется в виде [7]:
ик^апЫкгпк(х,У>г) = 4агс1ё • сЬ Шх-ъП^У-У*))] ' ^
где константы Ах и Ау связаны следующим образом:
2
+ = (1-13)
Также в работе [7] получено несколько новых точных решений, которые можно рассматривать как модифицированные аналоги решений (1.8)-(1.12): в виде одиночного движущегося двумерного кинка, движущейся локализованной бризерной волны и взаимодействующих солитон-антисолитонной пары (движущейся как целое).
Активно исследуется также уравнение синус-Гордона более высоких размерностей пространства. Так, например, предложены трехмерные точные решения уравнения (1.4) (см., например, [22-24]). В работах [25, 26] исследуется случай п-мерного пространства и получены точные решения, которые включают в себя различные комбинации гиперболических, тригонометрических и эллиптических функций Якоби.
Стоит отметить, что в последнее время интерес многих исследователей направлен на изучение связанных состояний приведенных выше решений типа кинка и бризера (1.5)-(1.6), которые являются точными решениями уравнений (1.2)—(1.4) (так называемые «мультисо-литоны») [27, 28]. При этом, для нахождения мультисолитонных решений, на сегодняшний день существует богатый набор специальных аналитических методов, обсуждение которых будет приведено в подразделе 1.2.
Часто мультисолитонное решение можно получить из возмущенного односолитонного состояния. Например, в [28] численно для одномерного случая было показано, что слабовозмущенный кинк сохраняет устойчивость с течением времени, однако при действии сильного возмущения у кинка происходит существенное возбуждение внутренних мод и он переходит в мультисолитонное решение типа «воббл», которое уже описывается более сложным
решением [6, 28]:
y/l-ш2 gjn lgEm(x-xo) / g-m\/l-w2(x-xo) ß2 emVl-w2 (x-xo) \
Uwobbie{x, t) = -arctg—--- --=5-----(1.14)
P ch (mV 1 - u2(x - xq)) + pe£m(x~x°) sin mut
где
1 — £у/1 — W
P= „ , Л-=f. -1<W<1, e = ±l, (1.15)
i + ел/Г^
ж0 - координата «центра» решения (однако, в отличие от кинка (1.5), этот параметр не совпадает с геометрическим центром кинка), ш - частота осцилляции воббла. Решение (1.14) получено аналитически с помощью метода обратной задачи рассеяния [4]. Стоит отметить, что параметры ß, т, е позволяют принципиально изменять общий вид решения. Для определенности рассмотрим лишь частный случай /3 = 1, т = 1, е = 1 и исключим данные параметры из дальнейшего рассмотрения. Предельный переход из мультисолитонного состояния (1.14) в односолитонное (1.5) возможен в случае и —> 1:
lim Uwobble(x,t) = 4arctge£(x-xo). (1.16)
ш—>1
По аналогии с численным исследованием возмущенного кинка [28], в работе [29] изучаются свойства других разновидностей воббла, которые получаются путем возмущения пар, состоящих из солитонов и бризеров. Для найденных солитонных и бризерных состояний характерна также дополнительная зависимость амплитуды от времени. При этом, в качестве численной проверки на солитоноподобность используется тот факт, что данные мультисоли-тонные образования упруго взаимодействуют с движущимся бризером. В работе [6] другим аналитическим методом помимо воббла (1.14) получено также устойчивое мультисолитонное решение, состоящее из кинка и двух бризеров. Численно показана устойчивость полученных мультисолитонов к действию малых возмущений. В работе [30] аналитически получены многосолитонные решения (на примере двух- и трехсолитонных) не только для одномерного уравнения (1.2), но и для его аналогов более высокой размерности (1.3) и (1.4).
1.1.2 Модификации уравнения синус-Гордона, близкие к интегрируемым моделям
На сегодняшний день известно достаточно большое количество задач, для моделирования которых в том или ином приближении можно применить полностью интегрируемое уравнение синус-Гордона (1.2). Однако реалистичные модели (более адекватно соответствующие реальным физическим системам) основываются, как правило, на различных модификациях
данного уравнения, учитывающих действие различных внешних возмущений, неоднородно-стей параметров системы и т.д.
К примеру, изучается влияние различного вида возмущений на возбуждение внутренних мод солитонов УСГ. Причем, если исследование влияния малых возмущений на решения УСГ можно проводить с помощью хорошо разработанной теории возмущений для солитонов [1, 2, 31, 32], то влияние больших возмущений, в общем случае, можно изучать только при помощи методов численного исследования [33, 34]. Например, во многих работах изучается влияние внешней силы, которая зависит от координат и времени и описывается функциями дельтообразного, ступенчатого, гиперболического и гармонического видов [2, 3].
Так как УСГ описывает многие явления в различных областях теоретической физики, ясно, что задача о решении данного уравнения в присутствии локальных неоднородностей параметров системы (или примесей) возникает вполне естественно. Например, в магнитных системах такие неоднородности могут возникать не только от структурных дефектов кристаллической решетки, но и от химического, светового или механических воздействий [1, 35, 36]. Другим примером могут быть искусственно созданные многослойные структуры, состоящие из различных материалов (или одного и того же, но с различными материальными параметрами) [37, 38]. Причем есть два основных подхода, часто используемых при теоретическом описании неоднородных материалов. Первый из них заключается в том, что для каждой однородной области системы (т.е. в пределах которых материальные параметры неизменны) записывается отдельное уравнение, и на границе областей добавляются дополнительные условия «сшивки» решений. Другой возможный метод состоит в том, что для описания неоднородной области используется пространственная модуляция параметров уравнения. Например, наличие примеси в модели УСГ часто учитывается пространственной модуляцией периодического потенциала (т.е. коэффициента перед синусом).
Таким образом, в одном из вариантов модифицированное уравнения СГ можно представить в виде:
д2и д211 ди
ж + *(*)81п и = ~р(х> - 0 ■■17>
где ф(х) — функция, характеризующая пространственную модуляцию периодического потенциала, Р(х,1,и) — внешняя сила, а — параметр диссипации.
Важным отличием уравнения (1.17) от (1.2) является то, что оно не является полностью интегрируемым и для него не удается найти точные решения (в общем случае).
Во многих случаях (например, при ф(х) = 1) для описания поведения солитонов применима модель точечной частицы. В этом случае их временная эволюция может быть описана обыкновенными дифференциальными уравнениями [2, 8]. Например, в работах [39, 40] бы-
ли получены качественные оценки для изменения скорости кинка, вызванного действием внешней силы.
В литературе вопросы солитон-примесных взаимодействий (т.е. когда ф(х) Ф 1) для одномерного случая освещаются достаточно широко, см., например, [31, 41]. Надо отметить, что модель классической частицы для взаимодействия кинка с примесью применима в случае, когда примесь не допускает существования примесной моды — локализованного колебательного состояния на примеси. Важность примесных мод при взаимодействии кинка с примесями показана в работах [12, 27, 34, 42-44].