Волны солитонного типа в дискретных системах в физике конденсированного состояния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Дмитриев, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 236
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Дмитриев, Сергей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. НЕЛИНЕЙНЫЕ ДИСКРЕТНЫЕ СИСТЕМЫ В ФИЗИКЕ КОНДЕНСИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ.
1.1. Соотношение между континуальными уравнениями и их дискретными аналогами.
1.1.1. Некоторые нелинейные эффекты в дискретных уравнениях.
1.1.2. Гомогенизация и дискретизация.
1.1.3. Свойства, приобретаемые и теряемые при дискретизации нелинейных уравнений в частных производных.
1.2. Обзор литературы.
1.2.1. Трансляционно-инвариантные дискретизации.
1.2.2. Столкновения солитонов в системах, близких к интегрируемым
1.2.3. Дискретная модель с частицами конечных размеров.
1.2.4. Дислокации несоответствия на границе медь/сапфир.-.
1.2.5. Теоретическая прочность и наноиндентирование.
1.2.6. Несоразмерная фаза в двумерном кристалле.
1.2.7. Оценка когерентности двух кристаллических решеток.
Выводы.
2. ПОСТРОЕНИЕ ТРАНСЛЯЦИОННО-ИНВАРИАНТНЫХ ДИСКРЕТИЗАЦИЙ УРАВНЕНИЯ КЛЕЙН-ГОРДОНА И ТОЧНЫЕ СТАТИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ПОСТРОЕННЫХ ДИСКРЕТНЫХ
МОДЕЛЕЙ.
2.1. Дискретизация, использующая ДЛИ.
2.2. Возможные обобщения.
2.3. ТИ дискретизация уравнения ф4.
2.4. Точные статические решения для ТИ дискретизации уравнения ф4.
2.5. Нахождение ДЛИ для известной ТИ дискретизации уравнения фА.
Выводы.
3. ТРАНСЛЯЦИОННО-ИНВАРИАНТНЫЕ ДИСКРЕТИЗАЦИИ НЕЛИНЕЙНОГО УРАВНЕНИЯ ШРЕДИНГЕРА.
3.1. ТИ дискретизации для нелинейности общего вида.
3.2. ТИ дискретизации для кубической нелинейности.
3.3. ТИ модель с кубической нелинейностью, допускающая решения в явном виде.
Выводы.
4. СВОЙСТВА ТРАНСЛЯЦИОННО-ИНВАРИАНТНЫХ ДИСКРЕТНЫХ МОДЕЛЕЙ ф\ РЕЗУЛЬТАТЫ
ЧИСЛЕННОГО МОДЕЛИРО-ВАНИЯ.
4.1. Пять дискретных моделей фА.
4.1.1. Модель 1: Классическая модель с потенциалом Пайерлса-Набарро.
4.1.2. Модель 2: ТИ модель Шиейта, сохраняющая энергию.
4.1.3. Модель 3: ТИ модель СКМБ, сохраняющая энергию.
4.1.4. Модель 4: ТИ модель, сохраняющая импульс.
4.1.5. Модель 5: ТИ модель, сохраняющая импульс.
4.2. Колебательные спектры кинков.
4.3. Сравнение формы статических кинков.
4.4. Степень упругости столкновения кинков.
4.5. Мобильность кинков.
Выводы.
5. СВОЙСТВА ТРАНСЛЯЦИОННО-ИНВАРИАШТПЛХ ДИСКРЕТНЫХ МОДЕЛЕЙ НУШ. РЕЗУЛЬТАТЫ
ЧИСЛЕННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ.
5.1. Спектры малых колебаний солитонных решений.
5.2. Мобильность солитонных решений в ТИ дискретизациях.
Выводы.
6. НЕТРИВИАЛЬНЫЕ ЭФФЕКТЫ СТОЛКНОВЕНИЯ СОЛИТОНОВ
В СИСТЕМАХ БЛИЗКИХ К ИНТЕГРИРУЕМЫМ.
6.1. Многосолитонные эффекты в модели Френкеля-Конторовой при слабой дискретности.
6.2. Сильно неупругие двухсолитонные столкновения в слабовозмущенном НУШ.
Выводы.
7. ТОПОЛОГИЧЕСКИЕ СОЛИТОНЫ В ОДНОМЕРНОЙ ДИСКРЕТНОЙ МОДЕЛИ С ЧАСТИЦАМИ КОНЕЧНЫХ РАЗМЕРОВ.
7.1. Одномерная модель кристалла с частицами конечных размеров.
7.2. Равновесные решения модели и ее фазовая диаграмма.
7.2.1. Преобразование Ищибащи.
7.2.2. Точные равновесные решения.
7.2.3. Равновесные решения в синусоидальном режиме.
7.2.4. Устойчивость некоторых равновесных решений.
7.2.5. Фазовая диаграмма.
7.3. Солитоны и автоволны в четырех-периодической структуре.
7.4. CAA подход для равновесных структур с нечетным периодом.
Выводы.
8. ТОПОЛОГИЧЕСКИЕ СОЛИТОНЫ В ДВУМЕРНЫХ ПРИКЛАДНЫХ ЗАДАЧАХ.
8.1. Сетка дислокаций несоответствия на границе медь/сапфир.
8.2. Устойчивость идеального двумерного кристалла при однородной деформации.
8.3 Наноиндентирование двумерного кристалла.
8.4 Влияние поверхности на теоретическую прочность двумерного кристалла.
8.5 Моделирование несоразмерной фазы в 2D модели с частицами конечных размеров.
8.6 Метод оценки когерентности кристаллов, обобщающий РСУ метод.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Волны солитонного типа в дискретных системах в физике конденсированного состояния»
Изучение соотношений между континуальными и дискретными системами является классической, давно рассматриваемой проблемой физики конденсированного состояния и прикладной математики, например, в задаче гомогенизации, то есть при построении континуального аналога для дискретной физической системы, а также в численных методах решения континуальных уравнений. В течение двух последних десятилетий интерес к дискретным задачам необычайно возрос в различных разделах физики, рассматривающих нелинейные системы [1-5]. Задачи подобного типа возникают в физике фазовых превращений [6,7], физике пластической деформации [8-27], в нелинейной оптике [4,5], в физике Бозе-Эйнштейновского конденсата [28], при исследовании волн кальция в живых клетках [29], сверхпроводящих Джозефсоновских контактов [30], при изучении денатурации белка [31] и цепочек химических реакций [32], и в целом ряде других областей. Дискретность материи на молекулярном и атомарном уровне становится все более заметной для нанотехноло-гий.
Среди объектов нелинейной физики одним из наиболее интересных и важных для практических применений являются волны солитонного типа (уединенные волны) [4,6,33-35]. Эти волны, как в континуальных, так и в дискретных физических системах, могут переносить энергию, импульс, массу, электрический и топологический заряд, другие физические величины, а также информацию. Уникальным свойством уединенных волн является их живучесть и устойчивость по отношению к возмущениям. Для математической физики со-литоны представляют огромный интерес как точные решения некоторых нелинейных уравнений, среди которых особое положение занимают полностью интегрируемые уравнения, такие, как уравнение синус-Гордона, Кортевега-де-Фриза (КДФ), или нелинейное уравнение Шредингера (НУШ). Интересно, что существует и ограниченное число полностью интегрируемых дискретных систем, например, цепочка Тоды, сводящаяся в континуальном пределе к уравнению КДФ, а также интегрируемая дискретизация НУШ, цепочка Абловица-Ладика.
Однако, известные точно решаемые нелинейные уравнения, как правило, описывают грубо идеализированные модели, в то время как более точные модели включают дополнительные (возмущающие) члены, разрушающие интегрируемость. Изучение влияния возмущающих членов представляется важной задачей.
С другой стороны, очень важным является отыскание новых интегрируемых уравнений, что открывает новые перспективы в исследовании нелинейных систем.
В настоящей работе:
- для некоторых весьма популярных нелинейных уравнений строятся дискретные аналоги, обладающие рядом замечательных свойств, таких, как полная интегрируемость соответствующей статической (стационарной) задачи, а также сохранение трансляционной инвариантности (ТИ);
- исследуется взаимодействие волн солитонного типа в интегрируемых уравнениях, возмущенных слабой дискретностью;
- решается несколько прикладных задач, среди которых: дислокации несоответствия на границе металл/керамика; зарождение дислокаций в двумерном (2Э) бездефектном кристаллите при его наноиндентировании; зарождение дислокаций на открытой поверхности 2П бездефектного кристалла, подверженного растяжению или сжатию; статика и динамика топологических солитонов в кристаллах с частицами конечных размеров, и другие.
Решение этих задач представляется весьма актуальным для физики конденсированного состояния в свете вышесказанного.
Целью работы является построение и анализ свойств нелинейных дискретных моделей различных размерностей, пригодных для описания определенных физических процессов и явлений в конденсированных средах. Акцент делается на поведении топологических солитонов в нелинейных дискретных системах, описании их структуры, энергетики, подвижности и взаимодействия. В качестве приложений рассматриваются модели дислокаций и доменных стенок в кристаллах, дислокаций несоответствия на межфазной границе, несоразмерные фазы, а также другие проблемы, изучаемые в физике конденсированного состояния.
Научная новизна работы заключается в следующем.
1. Построен широкий класс одномерных нелинейных дискретных моделей, обладающих свойством трансляционной симметрии. Статические (стационарные) задачи для таких дискретных систем являются точно решаемыми. Трансляционная инвариантность означает, что равновесные решения могут располагаться произвольно относительно узлов решетки, что означает отсутствие потенциала Пайерлса-Набарро. Метод построения ТИ дискретных моделей основан на использовании дискретизированного первого интеграла (ДНИ) исходного континуального уравнения, взятого в статической (стационарной) форме.
2. Для солитонов в системах близких к интегрируемым показана возможность безрадиационного обмена энергией и/или импульсом при их столкновении. Физическая интерпретация данного эффекта состоит в обнаружении канала обмена энергиями/импульсами между сталкивающимися солитонами в системах близких к интегрируемым, где, как было принято считать, солитоны взаимодействуют практически упруго. На основе данного эффекта нам удалось объяснить фрактальные структуры наблюдаемые при рассеянии солитонов друг на друге, а также существование короткоживущих многосолитонных квазичастиц.
3. Получены новые результаты по статике и динамике топологических со-литонов в Ш и 2Б моделях кристаллов, а также в реальных материалах.
Практическая и научная ценность работы заключается в следующем.
1. Предложен достаточно общий метод дискретизации таких классических уравнений теоретической физики как уравнение Клейн-Гордона и НУШ, сохраняющий трансляционную инвариантность, присущую исходным континуальным уравнениям. Построенные модели в статическом (стационарном) варианте являются интегрируемыми. Отсутствие потенциала Пайерлса-Набарро в этих дискретных моделях приводит к высокой подвижности топологических солитонов, что, в свою очередь, означает повышенные транспортные свойства таких моделей.
2. Открытие нетривиального канала безрадиационного обмена энергией и/или импульсом при столкновении солитонов в системах близким к интегрируемым показывает, что волны солитонного типа не всегда сохраняют свои свойства при взаимодействии друг с другом, а также свидетельствует о необходимости вероятностного подхода к описанию результатов взаимодействия волн солитонного типа. Степень неупругости столкновения растет линейно с ростом параметра возмущения интегрируемого уравнения. Для сравнения, потери на радиацию и на возбуждение колебательных мод, локализованных на солитонах, растут квадратично с ростом параметра возмущения, а это значит, что при малых значениях этого параметра, предложенный механизм безрадиационного обмена энергией/импульсом является доминирующим.
3. К практически важным результатам работы относятся также результаты численного моделирования зарождения, свойств и динамики топологических солитонов в приложении к: описанию несоразмерной фазы в кварце и других кристаллов с микроскопическими частицами конечных размеров, поведению дислокаций несоответствия на границе медь/сапфир, возникновению дислокаций в объеме бездефектного зерна при его наноиндентировании, и ряду других прикладных задач.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Разработан метод построения дискретных аналогов уравнения Клейн-Гордона и нелинейного уравнения Шредингера, обладающих трансляционной симметрией и свободных от потенциала Пайерлса-Набарро.
2. Указан метод нахождения всех точных статических (стационарных) решений для ТИ дискретных уравнений.
3. Объяснен механизм безрадиационного обмена энергиями и/или импульсами между солитонами, взаимодействующими в системах близких к интегрируемым.
4. Предложена модель кристалла с частицами конечных размеров и изучены особенности топологических солитонов в этой модели.
5. Решен ряд прикладных задач, например, показана нерегулярность сетки дислокаций несоответствия на границе медь/сапфир; исследовано зарождение дислокаций в объеме бездефектного ТО кристалла при его наноиндентировании, и на поверхности 2Б кристалла, подверженного сжатию или растяжению; исследована несоразмерная фаза в кварце.
Охарактеризуем работу по главам.
В первой главе приведен обзор теоретических представлений о волнах со-литонного типа в дискретных системах в сопоставлении с солитонными волнами в континуальных нелинейных уравнениях. Дается обзор литературы по главам диссертации. Формулируется ряд открытых проблем теории и практики волн солитонного типа в дискретных системах.
Вторая глава диссертации посвящена изложению оригинальной методики построения дискретных аналогов уравнения Клейн-Гордона, наследующих трансляционную инвариантность (ТИ) континуальных уравнений и не имеющих потенциала Пайерлса-Набарро. Наш подход основан на использовании ДНИ статического континуального уравнения. Здесь же даются точные решения статической задачи для построенных дискретных моделей.
В третьей главе, метод ДНИ, развитый в предыдущей главе на примере уравнения Клейн-Гордона, распространяется на случай НУШ для построения дискретизаций этого уравнения свободных от потенциала Пайерлса-Набарро. В диссертации сначала рассматривается НУШ с нелинейностью общего вида, а затем подробно изучается случай Керровской (кубической) нелинейности. Для этого случая обсуждаются законы сохранения ТИ модели, исследуются ее стационарные решения, кроме того, найдены некоторые точные движущиеся решения.
В четвертой главе обсуждаются физические свойства дискретной модели ф4 и сравниваются три типа дискретизации: классическая дискретизация, трансляционно-инвариантная дискретизация, сохраняющая полную энергию и негамильтоновская трансляционно-инвариантная дискретизация, сохраняющая импульс. Во всех случаях исследуется поведение простейшего топологического солитона, а именно кинка. Сравниваются колебательные спектры различных цепочек, включающих одиночный статический кинк. Исследуется мобильность кинков в ТИ моделях по сравнению с классической моделью.
В пятой главе исследуются необычные свойства солитонов в ТИ дискретизациях НУШ. Получен колебательный спектр цепочки, содержащей солитон в классическом дискретном НУШ и в ТИ моделях. Показано, что солитоны в ТИ дискретном НУШ могут двигаться с весьма малыми скоростями, и могут быть ускорены сколь угодно слабыми внешними полями, даже п режиме сильной дискретности.
В шестой главе изучаются столкновения солитонов в уравнении синус-Гордона и в НУШ при наличии малых возмущений. Обсуждается степень неупругости столкновения как функция параметра возмущения и параметров сталкивающихся солитонов. Анализируется точность выполнения основных законов сохранения в слабо-возмущенных уравнениях. Демонстрируется механизм безрадиационного обмена энергиями и/или импульсами сталкивающихся солитонов. Дается объяснение фрактальному рассеянию солитонов и возникновению короткоживущих связанных многосолитонных квазичастиц.
В седьмой главе изучаются топологические солитоны в одномерной цепочке частиц конечных размеров, предложенной для описания основных эффектов, наблюдаемых при фазовых переходах в кристаллах с несоразмерной фазой. Получена подробная фазовая диаграмма модели, описаны периодические равновесные решения в синусоидальном режиме, описан переход от синусоидального режима к режиму с периодическими доменными стенками, получены решения для доменных стенок (топологических солитонов) как с использованием САА аппроксимации, так и с позиций многонолевого подхода. Численно исследуется точность построенных приближенных решений. Также численно изучается динамика топологических солитонов и динамика автоволн.
В восьмой главе изучаются топологические солитоны в двумерных задачах и решается ряд прикладных проблем. В первом параграфе моделируется сетка дислокаций несоответствия на границе металлокерамического соединения медь/сапфир. Во втором параграфе рассматриваются вопросы теоретической прочности бездефектных кристаллов при однородной деформации. Строится и анализируется поверхность в трехмерном пространстве однородной деформации, отделяющей области устойчивости и неустойчивости кристаллической решетки. В третьем параграфе изучается возникновение дислокаций в объеме бездефектного двумерного кристаллита, при его наноиндентировании. Предложен метод, позволяющий предсказывать точку возникновения дислокационной петли и направление скольжения дислокаций. В четвертом параграфе исследуется влияние поверхности на теоретическую прочность двумерных кристаллов. Решается задача устойчивости двумерного волокна и двумерной полуплоскости при однородном растяжении или сжатии параллельно поверхности. В пятом параграфе моделируется несоразмерная фаза, возникающая в модели с частицами конечных размеров под действием внешнего давления. Численно изучается переход между Ц и Зq фазами, характерный для кристаллов с гексагональной симметрией. В шестом параграфе предлагается оригинальная методика оценки когерентности границы раздела двух кристаллических тел, в общем случае, имеющих различную структуру.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Дмитриев, Сергей Владимирович
Выводы
В главе изучены топологические солитоны в двумерных нелинейных дискретных системах и решен ряд прикладных проблем.
В первом параграфе моделировалась сетка дислокаций несоответствия на границе металлокерамического соединения мсдь/сапфир, результаты сравнивались с экспериментальными данными и результатами моделирования, полученными другими авторами. Дано объяснение отсутствия периодической модуляции интенсивности снимков высокоразрешающей электронной микроскопии для изучаемой границы раздела. Причиной оказывается нерегулярная структура сетки дислокаций несоответствия, образующаяся при значительном потенциальном рельефе, созданном атомами сапфира для приграничных атомов меди. Моделирование кинетики атомной релаксации вблизи границы раздела в рамках двумерной модели Френкеля-Конторовой дает прекрасное качественное совпадение с результатами трехмерного моделирования но методу молекулярной квазистатики. Последний метод использует межатомные потенциалы, с параметрами, подобранными автором для данной границы так, чтобы воспроизвести экспериментально наблюдаемые положения приграничных атомов и результаты превопринцип-ных расчетов но энергии связи кристаллитов в зависимости от расстояния между ними, полученных группой проф. Кояма.
Во втором параграфе рассмотрены вопросы теоретической прочности двумерных бездефектных кристаллов при однородной деформации общего вида. Построена и проанализирована поверхность в трехмерном пространстве однородной деформации, отделяющая области устойчивости и неустойчивости кристаллической решетки.
В третьем параграфе изучено возникновение дислокаций в объеме бездефектного двумерного кристаллита, при его наноиндентировании. Предложен мегод, позволяющий предсказывать точку возникновения дислокационной петли и направление скольжения дислокаций.
В четвертом параграфе исследовано влияние поверхности на теоретическую прочность двумерных кристаллов. Решена задача устойчивости двумерного волокна и двумерной полуплоскости при однородном растяжении или сжатии параллельно поверхности. Делается вывод о незначительном понижении теоретической прочности бездефектного кристалла за счет наличия открытой поверхности. Высокоиндексные поверхности с атомными ступеньками приводят к более заметному снижению прочности кристаллов, чем низкоиндексные.
В пятом параграфе рассмотрена несоразмерная фаза, возникающая в модели с частицами конечных размеров под действием внешнего давления. Численно изучен переход между и Зц фазами, характерный для кристаллов с гексагональной симметрией. Полученная цепочка фазовых превращений качественно идентична той, что наблюдается в кварце. Проведенные модельные расчеты объясняют экспериментально установленный факт об увеличении температурного интервала существования Ц фазы в кварце при наличии одноосного растяжения.
В шестом параграфе предлагается оригинальная методика оценки когерентности границы раздела двух кристаллических тел, в общем случае, имеющих различную структуру. Метод предполагает возможность малой однородной деформации двух взаимопроникающих решеток. На классическом примере поворотной границы в кубическом кристалле вокруг оси <001> показано, что малой деформации решетки может быть достаточно для создания границ с высокой плотностью совпадающих узлов. Нами также проводились расчеты анализа когерентности кристаллов меди и сапфира [175] применительно к исследованию дислокаций несоответствия на эпитаксиальной границе, изученной в параграфе 8.1.
Заключение
В диссертационной работе теоретически и с использованием численных методов исследованы волны солитонного типа в хорошо известных дискретных моделях, а также в дискретных моделях, предложенных автором. Рассмотрен целый ряд важных для практики приложений.
Перечислим основные результаты и выводы.
1. Центральный теоретический результат диссертации - это разработка нового, достаточно общего метода построения дискретных моделей нелинейных континуальных уравнений, обладающих свойством трансляционной инвариантности. Метод основан на использовании дискретизированного первого интеграла статического (стационарного) аналога континуального уравнения. Статические (стационарные) задачи в таких дискретных моделях являются точно решаемыми.
2. Разработанный метод применен к двум популярным нелинейным уравнениям, Клейн-Гордона и НУШ. Для их ТИ дискретизаций построен ряд точных статических (стационарных) и движущихся решений. Исследованы свойства волн солитонного типа в ТИ дискретизациях. ТИ модели не имеют потенциала Пайерлса-Набарро, а значит, солитоны в них не связаны решеткой, и могут быть ускорены сколь угодно малым внешним полем.
3. Численно показана высокая мобильность солитонов в ТИ моделях, как при малых, так и при больших скоростях движения.
4. Теоретически и численно исследовались столкновения солитонов в системах близких к интегрируемым. Обнаружен и объяснен эффект безрадиационного обмена энергиями, наблюдаемый вблизи сепаратрисы многосолитонного решения невозмущенного уравнения. Степень неунругости столкновения растет линейно, а потери на радиацию и на возбуждение колебательных мод, локализованных на солитонах, растут квадратично с ростом параметра возмущения. Следовательно, при малых значениях этого параметра, безрадиационный обмен является доминирующим фактором, определяющим неупругость солитонных столкновений в слабовозмущенных интегрируемых уравнениях. Безрадиациоиный обмен энергиями возможен только при условии, что число степеней свободы сталкивающихся солитонов превышает число законов сохранения, выполняющихся с большой точностью в слабовозмущенной системе. Например, в уравнении синус-Гордона, имеющем два закона сохранения (энергии и импульса), эффект проявляется только при трех-кинковых столкновениях, поскольку кинк имеет одну степень свободы. Солитоны в НУШ имеют по две степени свободы и, при наличии трех законов сохранения (нормы, энергии и импулься), эффект возможен уже в простейших двухсолитонных столкновениях.
5. Безрадиационный обмен энергиями объясняет фрактальные структуры, наблюдаемые при рассеянии солитонов друг на друге, а также предсказывает существование короткоживущих многосолитонных квазичастиц.
6. Фазовые переходы в кристаллах, построенных из частиц конечных размеров, изучались в рамках Ш и 20 моделей, предложенных автором. Получены фазовые диаграммы моделей, найдены условия модуляционной неустойчивости, описаны соразмерные и несоразмерные фазы в синусоидальном режиме, переход от синусоидального режима к режиму доменных стенок, получены приближенные аналитические решения для доменных стенок, а также численно изучены особенности динамики устойчивых и неустойчивых доменных стенок.
7. Показано, что при формировании несоразмерной фазы в Ш и 2Э моделях существенную роль играют взаимные повороты жестких частиц. Фазовая диаграмма моделей имеет топологическую структуру, идентичную фазовой диаграмме кварца, построенной методом молекулярной динамики в 31) расчетах.
8. Посредством численного моделирования описаны особенности сетки дислокаций несоответствия на границе медь/сапфир, что позволило объяснить результаты электронной микроскопии высокого разрешения.
9. Исследованы зарождение дислокаций в объеме бездефектного зерна при его наноиндентировании, а также влияние открытой поверхности на теоретическую прочность кристалла, свободного от дефектов в его объеме. Делается вывод о весьма незначительном понижении теоретической прочности (порядка 10-20%) за счет наличия свободной поверхности. Наличие только поверхности не может объяснить различие в несколько порядков, наблюдаемое для теоретической прочности бездефектных кристаллов и прочности реальных (поли-)кристаллических тел. По-видимому, объемные дефекты играют существенную роль при формировании прочностных свойств последних. С другой стороны, наши результаты подтверждают высокую прочность нитевидных кристаллов, где основным дефектом кристаллической структуры является наличие открытой поверхности.