Солитоны в магнетиках и нелинейных цепочках в модели синус-гордон с высшей дисперсией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат физико-математических наук Шамсутдинов, Данир Миниахатович

  • Шамсутдинов, Данир Миниахатович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ01.04.02
  • Количество страниц 129
Шамсутдинов, Данир Миниахатович. Солитоны в магнетиках и нелинейных цепочках в модели синус-гордон с высшей дисперсией: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.02 - Теоретическая физика. Уфа. 2004. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Шамсутдинов, Данир Миниахатович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР. НЕЛИНЕЙНЫЕ

УРАВНЕНИЯ С ВЫСШЕЙ ДИСПЕРСИЕЙ И ИХ

ФИЗИЧЕСКИЕ ПРИЛОЖЕНИЯ.

1.1. Модифицированное уравнение Кортевега-де Фриза.

1.2. Уравнение синус-Гордон.

1.3. Уравнение синус-Гордон с высшей дисперсией.

1.4. Комбинированное уравнение синус-Гордон и МКДФ.

1.4.1. Решение комбинированного уравнения синус-Гордон и МКДФ методом обратной задачи рассеяния.

1.5. Нелинейная динамика молекулярных систем.

1.5.1. Полимерная цепочка.

1.5.2. Двойная спираль ДНК.

1.6. Уравнение движения намагниченности в легкоплоскостном ферромагнетике в магнитном поле.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Солитоны в магнетиках и нелинейных цепочках в модели синус-гордон с высшей дисперсией»

В последние несколько десятилетий при описании разнообразных физических задач приходится сталкиваться с необходимостью анализа решений нелинейных эволюционных уравнений, таких как уравнения Кортевега-де Фриза [1], модифицированного Кортевега-де Фриза [2,3], нелинейного уравнения Клейна-Гордона [4,5] и так далее. Физическим приложениям этих вполне интегрируемых моделей поистине нет конца. В том числе в физике конденсированного состояния и динамике молекулярных систем.

При исследовании динамических свойств магнитоупорядоченных кристаллов были получены многочисленные точные решения нелинейных уравнений движения намагниченности [6] - уравнений Ландау-Лифшица [7,8]. Для основных классов магнетиков (ферромагнетиков [9-16], и антиферромагнетиков [17-22]) найдены решения, описывающие динамические и топологические солитоны, нелинейные периодические волны намагниченности и т.д. Для простейших моделей одноподрешеточного ферромагнетика в рамках метода обратной задачи теории рассеяния доказана точная интегрируемость уравнений Ландау-Лифшица, что позволило построить многосолитонные решения и проанализировать процессы взаимодействия солитонов [23]. В работах Боровика, Робука [24] и Склянина [25] доказано, что уравнения Ландау-Лифшица для одномерного двухосного ферромагнетика являются полностью интегрируемой динамической системой. В случае кубических ферромагнетиков полная интегрируемость не доказана, для полной интегрируемости существенно, что свободная энергия является однородной квадратичной формой относительно компонент намагниченности [26]. В связи с этим даже в случае кубических магнетиков, нахождение всех стационарных нелинейных волн является нетривиальной задачей.

Топологические солитоны намагниченности, то есть доменные границы имеют предельную скорость стационарного движения. Существование предельной скорости доменных границ в ферромагнетиках теоретически предсказано Уокером [10]. Лхиезер и Боровик показали, что скорость волны поворота магнитных моментов в ферромагнетиках и легкоплоскостных антиферромагнетиках ограничена фазовой скоростью спиновых волн [27]. Вопрос о возможности достижения этой предельной скорости был поставлен в [9] и долгое время оставался дискуссионным. Предельная скорость доменных границ, обусловленная указанным выше механизмом, впервые была обнаружена в ортофферите иттрия [28].

Динамика доменных стенок в одноосном ферромагнетике исследована достаточно хорошо (см., например, [9,10,29,30]), что нельзя сказать о кубическом ферромагнетике. В кубических ферромагнетиках наряду с естественной кубической магнитной анизотропией может иметь место наведенная магнитная анизотропия, возникающая, например, при холодной прокатке, при наложении на них внешних напряжений, магнитном отжиге или освещении и т.д. [31-34]. Наличие такой сложной анизотропии сильно проявляется и в эпитаксиально выращенных пластинах ферритов-гранатов с развитыми поверхностями (001), (111) и (011) [33]. Теоретические исследования динамики доменных стенок в ферромагнетиках со сложной анизотропией испытывают большие затруднения [35]. При скоростях много меньших предельной скорости уравнение Ландау-Лифшица в приближении одноосного ферромагнетика при малом выходе намагниченности из плоскости доменной стенки можно свести к простому уравнению синус-Гордон, а при учете кубической компоненты магнитной анизотропии — к двойному или тройному уравнению синус-Гордон. В случае скоростей близких к предельной уравнение Ландау-Лифшица уже нельзя свести к указанным уравнениям.

Как известно, уравнение Ландау-Лифшица для намагниченностей подрешеток в антиферромагнетиках при определенных условиях сводится к уравнению синус-Гордон (см., например, [17,18,20-22]). Из лоренц-инвариантности этого уравнения следует существование предельной скорости стационарного движения 180-градусной доменной стенки. Экспериментально определенная величина этой скорости в слабом ферромагнетике совпадает с минимальной фазовой скоростью спиновых волн на линейном участке их закона дисперсии и составляет с «2-104 л*/с [22,28]. Известно, что лоренц-инвариантность уравнений для волн является следствием приближений, допускаемых при решении уравнений Ландау-Лифшица [17]. Нарушение указанной инвариантности имеет место в узкой окрестности вблизи предельной скорости [17]. При этом максимальная скорость движения стенки оказывается очень близкой к минимальной фазовой скорости спиновых волн. Следует отметить, что обычно при исследовании характеристик доменных стенок в записи неоднородной обменной энергии пренебрегают вкладом инвариантов от более высоких степеней пространственных производных намагниченности. Эти слагаемые при скоростях у «с являются малыми, а их вклад в уравнение движения оказывается порядка (а0/Д)2«1 (а0 - параметр решетки, А - характерный размер стенки) (см., например, [30]). Однако при скоростях v, сравнимых с минимальной фазовой скоростью спиновых волн, то есть V—»с, параметр А—>0. В этом случае вкладом выше указанных инвариантов уже нельзя пренебрегать.

Всякая модель теоретической физики представляет результат приближенного описания реальных физических явлений, и каждый конкретный случай требует нового описания физической задачи. При этом попытки выйти за пределы принятых приближений могут привести к новым нелинейным уравнениям и необходимости анализа их решений.

Таким образом, одной из важных актуальных задач физики нелинейных явлений и теоретической физики остается получение новых нелинейных уравнений и приложения их решений для описания нелинейной динамики физических систем.

Модельи уравнение движения. Огромное число задач нелинейной оптики, теории джозефсоновских переходов в сверхпроводниках, теории дефектов кристаллической решетки, магнетизма, молекулярных цепочек и т.д. моделируются системами, динамика которых описывается уравнением синус-Гордон. Во многих приложениях уравнение синус-Гордон возникает как следствие определенных приближений. Попытка выйти за пределы принятых приближений, как сказано выше, приводит к более сложным уравнениям. Такие уравнения в общем виде, как будет показано в первой главе, можно записать так щ-и„ + ръ\т1 + 2кьт(и12)-&1зоах -Р{их)2ихх=0.

Это уравнение является модифицированным двойным уравнением синус-Гордон с высшей дисперсией. В отличии от уравнения синус-Гордон оно содержит высшую дисперсию и^ и нелинейное по пространственным производным слагаемое г^и^. В реальных физических системах параметры Р и g являются малыми. Вследствие этого вклад таких слагаемых может особенно сильно проявляться именно вблизи предельной скорости движения солитонов.

Целью диссертационной работы является исследование 2/тл-кинков (п = 1,2) и бризера модифицированного уравнения синус-Гордон с высшей дисперсией, нахождение интервала скоростей их существования, определение зависимости скорости стационарного движения солитонов от входящих в уравнение параметров.

Также целью работы является изучение в рамках предложенной модели синус-Гордон с высшей дисперсией:

- нелинейной динамики молекулярных цепочек;

- динамики топологических солитонов типа 180-градусных доменных стенок в кубическом ферромагнетике с наведенной анизотропией; динамики 180-, 360-градусных доменных стенок и бризера в орторомбических антиферромагнетиках.

Научная новизна определяется тем, что в рамках модели модифицированного уравнения синус-Гордон с высшей дисперсией с помощью аналитических методов впервые получены следующие результаты: найдены решения в виде 2шг-кинков (п = 1,2), условия их существования и движения со скоростями, превышающими предельную скорость 2л"-кинка модели синус-Гордон; найден новый тип бризера, у которого фазовая скорость волны и скорость огибающей оказываются равными, определен интервал скоростей существования такого бризера; показано, что 4л"-кинк, представляющий собой два сильно связанных 2 л" -кинка, может двигаться с определенной скоростью и распространяться в таких молекулярных системах, как полимерные цепочки и двойная спираль ДНК; исследована динамика 180-градусных доменных границ и определена скорость их движения вблизи предельной скорости в кубическом ферромагнетике с наведенной анизотропией и отрицательной константой кубической магнитной анизотропии в пластинах с развитыми поверхностями (001) и (011); изучено движение 180- и 360-градусных доменных границ и бризера в орторомбическом антиферромагнетике; определены условия движения 180-градусной доменной стенки и уединенного домена со скоростями, превышающими минимальную фазовую скорость спиновых волн на линейном участке их закона дисперсии в модели синус-Гордон.

На защит)' выносятся: новые типы 2л77-кинков и бризера в модели синус-Гордон с высшей дисперсией;

- результаты аналитического исследования динамики 180-градусных доменных стенок вблизи предельной скорости в кубическом ферромагнетике с наведенной анизотропией в рамках модели двойного уравнения синус-Гордон с высшей дисперсией;

- результаты аналитического исследования динамики 180- и 360-градусных доменных стенок и бризера, в том числе уединенного домена, в орторомбических антиферромагнетиках вблизи предельной скорости.

Практическая ценность. Полученные результаты расширяют существующие представления о возможных типах кинков и бризеров в нелинейных цепочках и ферро- и антиферромагнетиках со сложной анизотропией. Найденные в работе решения в виде 2я;г-кинка (и = 1,2) и бризера могут быть использованы при интерпретации экспериментально наблюдаемых нелинейных явлений в молекулярных цепочках, конденсированных средах и спиновых системах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Работа содержит 116 страниц текста, включая 29 рисунков, список цитированной литературы из 113 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Шамсутдинов, Данир Миниахатович

Выводы к Главе 4

1. Показано, что динамика доменных стенок в орторомбических антиферромагнетиках вблизи предельной скорости, равной минимальной фазовой скорости спиновых волн на линейном участке их закона дисперсии, описывается модифицированным уравнением синус-Гордон с высшей дисперсией.

2. Показана возможность движения 180-градусной стенки со скоростями превышающими предельную. Условия, при которых такое движение возможно, определены с учетом в свободной энергии инвариантов, содержащих более высокие степени пространственных производных намагниченностей подрешеток. Л также определены условия, при которых максимальная скорость доменной стенки в модели синус-Гордон с высшей дисперсией оказывается меньше предельной скорости в модели синус-Гордон.

3. Определены условия существования стационарного-движущегося солитона в форме застывшего бризера и эволюция его формы в зависимости от скорости движения. Показано, что такой солитон в орторомбических антиферромагнетиках может существовать в определенном интервале скоростей, превышающих максимальную скорость стационарного движения 180-градусной доменной стенки в модели синус-Гордон с высшей дисперсией. Найдено решение, описывающее стационарное движение уединенного домена разделенного двумя 180-градусными стенками, дано описание экспериментально наблюдаемого, так называемого «сверхпредельного» движения доменных границ в редкоземельных ортоферритах.

4. Найдено солитонное решение в виде 360-градусной доменной стенки, соответствующее двум сильно связанным 180-градусным доменным стенкам, и определена зависимость скорости движения от материальных параметров и внешнего магнитного поля.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе исследованы солитоны в магнетиках и нелинейных цепочках в модели синус-Гордон с высшей дисперсией. Найдены решения модифицированного уравнения синус-Гордон с высшей дисперсией в виде 2шг-кинков (/7 = 1,2), бризера и условия их существования. Определены зависимости скорости движения кинков от параметров, входящих в уравнение, зависимости энергии и полного импульса от скорости движения. В рамках предложенной математической модели исследована динамика доменных стенок, движущихся со скоростью близкой к предельной, в орторомбических антиферромагнетиках, кубических ферромагнетиках с наведенной магнитной анизотропией, а также изучено движение локализованного металлического состояния в полимерной цепочке, находящейся в диэлектрическом состоянии, и движение локального двойного расплетания спирали ДНК.

1. Показано, что отказ от традиционных приближений при получении уравнения движения в случае различных сред приводит к модифицированному уравнению синус-Гордон с высшей дисперсией, которое в отличие от рассмотренных ранее уравнений содержит нелинейные по пространственным производным слагаемые.

2. Установлено, что решение модифицированного уравнения синус-Гордон в виде 2л"я-кинка (п = 1,2) существует при определенном условии согласованности слагаемых с высшей дисперсией и нелинейных, в том числе по пространственным производным, слагаемых. Причем, при определенных значениях параметров уравнения скорость движения 2^-кинка может превышать предельную скорость 2;г-кинка модели синус-Гордон. .

3. Определены условия согласованности параметров уравнения, при которых существует новый тип локализованной нелинейной волны, представляющей собой стационарный бризер и характеризующийся тем, что фазовая скорость волны и скорость огибающей оказываются равными по величине. Найден интервал скоростей существования такого бризера, произведен анализ формы бризера в зависимости от начальной фазы и значения скорости.

4. Показано, что 4;г-кинк, представляющий собой два сильно связанных 2л"-кинка, может двигаться только с определенной скоростью. Такой An — кинк может распространяться в таких молекулярных системах, как полимерные цепочки и двойная спираль ДНК, в кубических ферромагнетиках с наведенной анизотропией, а также антиферромагнетиках. В кубическом ферромагнетике 4л"-кинку соответствует 180-градусная доменная стенка, движущаяся со скоростью меньшей, но близкой к предельной. При этом как энергия так и толщина доменной стенки принимают конечные значения. Показано, что вблизи предельной скорости такое решение уравнения Ландау-Лифшица имеет место только в случае отрицательной константы кубической магнитной анизотропии.

5. Найдено решение, описывающее движение 180- и 360-градусных доменных границ, а также бризера в орторомбическом антиферромагнетике с учетом инвариантов, содержащих более высокие степени пространственных производных намагниченностей подрешеток, и определена зависимость скорости их движения от материальных параметров. Показана возможность движения 180-градусной доменной стенки, бризера, в том числе уединенного домена, со скоростями, превышающими минимальную фазовую скорость спиновых волн на линейном участке их закона дисперсии, в модели синус-Гордон.

Считаю своим приятным долгом выразить глубокую благодарность научному руководителю профессору Я.Т. Султанаеву, консультанту доценту P.M. Сабитову за руководство и плодотворное сотрудничество. Благодарен профессору А.П. Танкееву за интерес к работе и многочисленные полезные замечания. Выражаю свою признательность родителям и жене за всестороннюю помощь в написании работы.

СПИСОК РАБОТ АВТОРА, ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

А1. Шамсутдинов Д.М., Султанаев Я.Т. Кинки модифицированного уравнения синус-Гордон // Вестник Башкирского Университета. 2002, №2. С. 22-23.

А2. Shamsutdinov D.M., Sabitov R.M. Dynamics of a 180° domain wall in a cubic ferromagnet with an induced magnetic anisotropy: (Oil) Slab // The Physics of metals and metallography, 2003, V.95, Suppl.l. P.80-83.

A3. Шамсутдинов M.A., Шамсутдинов Д.М., Екомасов Е.Г. Динамика доменных стенок в орторомбических антиферромагнетиках вблизи предельной скорости // ФММ, 2003, Том 96, № 4, с. 16-22.

А4. Shamsutdinov D.M., Sabitov R.M. Domain Wall Dynamics Near the Limit Velocity in a Cubic Ferromagnet With Induced Magnetic Anisotropy // Journal of Magnetism and Magnetic Materials, 2004, V.280/2-3, P.169-175.

A5. Шамсутдинов Д.М., Сабитов P.M. Солитоны в кубическом ферромагнетике // Сборник трудов II Байкальской международной конференции «Магнитные материалы», 19-22 сентября 2003г., г.Иркутск, с. 114-115.

А6. Шамсутдинов Д.М., Сабитов P.M., Багаутдинов А.Р. Нелинейные волны в антиферромагнетике со спиральной структурой // Сборник трудов XIX международной школы-семинара «Новые Магнитные Материалы Микроэлектроники» 8 июня -2 июля 2004г., МГУ, г.Москва, с.832-834.

А7. Шамсутдинов Д.М., Екомасов Е.Г. О движение доменных стенок в ортоферритах с предельными скоростями // Сборник трудов V межд. семинара, посвященного памяти К.П. Белова (Махачкала-2002), с. 102104.

А8. Шамсутдинов Д.М., Сабитов P.M. Нелинейные волны и динамика доменных стенок в пластине кубического ферромагнетика // Сборник трудов выездной секции по проблемам магнетизма в магнитных пленках, малых частицах и наноструктурных объектах, 10-14 сентября 2003 года, г. Астрахань, с.21-23.

А9. Shamsutdinov D.M. Sabitov R.M. Domain Wall Dynamics Near the Limit Velocity in a Cubic Ferromagnet With Induced Magnetic Anisotropy // Abstract book of 2nd Euro-Asian Symposium "Trends in Magnetism" EASTMAG-2004, Krasnoyarsk, August 24-27, 2004, p.283.

АЮ.Шамсутдинов Д.М. Солитонное решение ID модифицированного уравнения синус-Гордон // Регион. Школа-конференция для студ., аспир. и молодых ученых по матем. и физ. (Уфа-2002). Том.2. - Уфа, БашГУ, 2002, с.91-96.

А11. Шамсутдинов Д.М. Солитоны в кубическом ферромагнетике с наведенной магнитной анизотропией вдоль оси [001] // Вестник Башкирского Университета. 2003 №2. С. 22-23.

А12.Пономарев О.А., Закирьянов Ф.К., Юл мухам сто в К. Р.,

Шамсутдинов Д.М. Солитоны в квазиодномерной цепочке молекул с диполь-дипольным взаимодействием // Вестник Башкирского Университета. 2003, №3. С. 22-25.

А13.Шамсутдинов Д.М. Кинки системы модифицированных уравнений синус-Гордон с высшей дисперсией // Регион. Школа-конференция для студ., аспир. и молодых ученых по матем. и физ. (Уфа-2003). Том.1. -Уфа, БашГУ, 2003, с.177-188.

А14. Шамсутдинов Д.М., Бризер уравнения синус-Гордон с высшей дисперсией // В кн.: Университетская наука - Республике Башкортостан, Материалы научно-практ. конф., посвященной 95-летию БашГУ. Том.1. Естественные науки. - Уфа, Мин. образования и науки РФ, БашГУ, 2004, с. 18-20.