Режим орошения и водопотребления гречихи на лугово-черноземовидных почвах в условиях Среднего Приамурья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат наук Колотова, Юлия Иннокентьевна
- Специальность ВАК РФ06.01.02
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат наук Колотова, Юлия Иннокентьевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ЗЕЙСКО-БУРЕИНСКОЙ РАВНИНЫ
1.1 Место расположения и краткая географическая характеристика Зейско- 10 Буреинской равнины
1.2 Характеристика климата
1.3 Почвенные условия
1.4 Условия теплообеспеченности и естественного увлажнения 14 атмосферными осадками
1.5 Агроклиматическая оценка соответствия природных условий 20 возделыванию гречихи
2. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ОЦЕНКЕ ВОДНОГО И ПИТАТЕЛЬНОГО РЕЖИМОВ ПОЧВЫ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ГРЕЧИХИ
2.1 Значение производства гречихи в хозяйствах Амурской области
2.2 Биологические особенности гречихи
2.3 Требования гречихи к факторам внешней среды
2.4 Агробиологическое обоснование необходимости орошения и удобрения 34 гречихи
2.5 Болезни и вредители гречихи
3. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1Цель и задачи исследований, схема опытов
3.2Метеорологические условия и почвенная характеристика опытного участка
3.3 Агротехника возделывания гречихи
3.4 Методика проведения исследований
4. ОПТИМИЗАЦИЯ ВОДНОГО РЕЖИМА ПОЧВЫ И ДОЗЫ ВНЕСЕНИЯ УДОБРЕНИЙ ПОД ПЛАНИРУЕМУЮ УРОЖАЙНОСТЬ ГРЕЧИХИ
4.1 Динамика влажности почвы в период вегетации гречихи
4.2 Поливные и оросительные нормы
4.3 Суммарное водопотребление гречихи и его структура
4.4 Водопотребление гречихи по межфазным периодам
4.5 Биоклиматические коэффициенты испарения и водопотребления при 73 формировании различной урожайности
5. ВЛИЯНИЕ АНТРОПОГЕННО-РЕГУЛИРУЕМЫХ ФАКТОРОВ НАФОТОСИНТЕТИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ И ФОРМИРОВАНИЕ СТРУКТУРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ УРОЖАЯ ГРЕЧИХИ
5.1 Влияние водного режима почвы и доз минеральных удобрений на сроки наступления фенологических фаз
5.2 Рост и развитие гречихи при разных водных режимах почвы и дозах удобрений
5.3 Динамика нарастания листовой поверхности и других показателей 78 характеристики фотосинтетической активности гречихи
5.4 Оценка изучаемых факторов на структурные показатели урожайности 83 гречихи
6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ГРЕЧИХИ ПРИ РАЗНОЙ УРОЖАЙНОСТИ
6.1 Экономическая эффективность возделывания орошаемой гречихи
6.2 Энергетическая эффективность возделывания гречихи при разной урожайности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение 1 Сроки и количество поливов по вариантам водного режима, 110 2010-2014гг
Приложение 2 Сроки наступления фаз роста и развития гречихи в
зависимости от воздушного режима 2010-2014гг
Приложение 3 Динамика нарастания площади листьев по вариантам
водного режима и минерального питания, 2010 год
Приложение 4 Динамика нарастания площади листьев по вариантам
водного режима и минерального питания, 2011 год
Приложение 5 Динамика нарастания площади листьев по вариантам
водного режима и минерального питания, 2013 год
Приложение 6 Динамика нарастания площади листьев по вариантам
водного режима и минерального питания, 2014 год
Приложение 7 Динамика формирования фотосинтетического потенциала 117 гречихи по межфазным периодам в вариантах водного режима и минерального питания, 2010 год
Приложение 8 Динамика формирования фотосинтетического потенциала 118 гречихи по межфазным периодам в вариантах водного режима и минерального питания, 2011 год
Приложение 9 Динамика формирования фотосинтетического потенциала 119 гречихи по межфазным периодам в вариантах водного режима и минерального питания, 2013 год
Приложение 10 Динамика формирования фотосинтетического потенциала 120 гречихи по межфазным периодам в вариантах водного режима и минерального питания, 2014 год
Приложение 11 Качественные показатели зерна гречихи, полученного в 121 вариантах водного режима и минерального питания, среднее за 2010-2014гг Приложение 12 Технологическая карта варианта водного режима почвы 122 70% НВ и внесением К40Р80К20
Приложение 13 Урожайность гречихи в вариантах водного режима почвы и 124 внесения удобрений, 2010-2014 гг
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Режим орошения и водопотребления гречихи на лугово-черноземовидных почвах в условиях Среднего Приамурья»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследований. Ежегодный дефицит дождевых осадков весной и первой половине лета, складывающийся в Амурской области, а также имеющие место большие разрывы выпадения их в период муссонных дождей затрудняют получение высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур без орошения. В тоже время имеющиеся в области орошаемые земли пока из-за нарушения агротехники сельскохозяйственных культур и режима орошения используются недостаточно эффективно.
Гречиха, возделываемая в Амурской области, является ценной крупяной культурой. В её зерне содержится 10-15% легкоусвояемого белка, до 70% углеводов, 2,0-2,5% жиров, ценные для здоровья человека аминокислоты, микроэлементы, витамины группы В, Р, РР и др. Все это обусловливает уникальность лечебно-диетических свойств гречневой крупы, в том числе и для детского питания.
Гречиха влаголюбивая культура с изменяющейся в различные периоды роста и развития потребностью в воде. Недостаток влаги в любой период сопровождается стрессами и приводит к снижению урожая. Несмотря на важное хозяйственное значение гречневой крупы, фактический объем производства и заготовок её зерна в Амурской области в настоящее время остается низким (таблица 1). Таблица 1 - Посевные площади и урожайность гречихи в хозяйствах Амурской области
2009 2010 2011 2012 2013
Посевная площадь, тыс.га 12,4 11,3 14,2 16,5 16,6
Урожайность, т/га 0,31 0,51 0,71 0,77 0,37
В Амурской области площадь под посевами гречихи в 2013 году составила 16,6 тыс. га, а урожайность по сравнению с 2011 г. снизилась вдвое, до 0,37 т/га [10]. В последние годы наметилась тенденция к увеличению посевных площадей этой культуры по сравнению с другими зерновыми. Обусловливается это большой
вариабельностью урожая гречихи и возникающим в неблагоприятные для нее годы дефицитом производства гречневой крупы, потребность в которой только для населения Амурской области составляет не менее 10 тысяч тонн. Значительное снижение объемов производства гречки началось еще в начале 2000-х годов, вследствие чего рынок Амурской области постепенно стал заполняться дешевой импортной продукцией. Хотя гречневая крупа из собственного сырья и дешевле и качественнее. Оптовые цены разных производителей таковы: ОАО «Октябрьский элеватор» - 35рублей за килограмм, ГУП Амурской области «Агро» - 34 рубля за килограмм, а у сибирских производителей цена того же килограмма гречки составляет 40,9 рубля. [59]
Решение проблемы оптимального водообеспечения растений гречихи в условиях Амурской области сдерживается отсутствием научных разработок по обоснованию водного режима почвы и регламента поливов этой культуры. Поэтому исследования, направленные на обоснование оптимального водного режима почвы путем проведения поливов гречихи, обеспечивающих получение высокой урожайности при рациональном использовании водных и энергетических ресурсов без утраты плодородия почвы, являются актуальными.
Степень разработанности темы. Вопросами технологии возделывания гречихи в Амурской области занимались ученые В.М. Пенчуков, А.А. Алябьева, Н.Д. Кумскова и др. Они установили, что гречиха в благоприятные годы способна давать высокие урожаи. Однако урожайность всех возделываемых в Амурской области сортов имеет значительные колебания, связанные с изменяющимися по годам погодными условиями района их возделывания. Недостаточная изученность вопросов, касающихся возделывания гречихи на орошаемых лугово-черноземовидных почвах Амурской области и отсутствие рекомендаций по регулированию водного режима почвы в сочетании с внесением удобрений на урожайность и послужило основанием проведения наших исследований.
Научная новизна результатов исследований состоит в том, что впервые для условий Амурской области установлены закономерности формирования водного режима почвы и особенности обеспечивающих его поливов с учетом динамики
водопотребления при различных уровнях урожайности гречихи. Обоснованы режимы орошения и дозы внесения макроудобрений для стабильного получения урожайности на уровне 1,0; 1,5 и 2,0 т/га зерна.
Для каждого уровня урожайности обоснованы оптимальные параметры характеристики растений в посевах гречихи, оросительные нормы, величина и структура суммарного водопотребления по межфазным периодам и в целом за вегетацию, коэффициенты водопотребления гречихи.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены согласованные с биологическими особенностями гречихи оптимальный водный режим почвы и дозы внесения макроудобрений, обеспечивающие получение планируемой урожайности с высокой экономической эффективностью.
Практическая значимость результатов исследований подтверждается производственной проверкой рекомендуемых положений, которая проводилась в 2010...2015 годах в учебном хозяйстве 2-го отделения ГПОАУ АО «Амурский аграрный колледж» Октябрьского района на площади 10 га и завершилась получением экономического эффекта в сумме 14 тыс. рублей на 1 га.
Методология и методы исследования. При постановке и проведении полевых экспериментов использовались системные подходы, современные научные методы планирования и проведения полевых опытов. Все необходимые наблюдения, учеты, измерения и анализы проводились по общепринятым методикам Б.А Доспехова, В.Н Плешакова, З.А. Корчагиной, В.И. Филина, А.А. Роде и других.
Положения, выносимые на защиту:
- особенности роста и развития растений гречихи в разных вариантах водного режима почвы и дозах внесения удобрений;
- оценка влияния водного режима почвы и обоснование регламента поливов для его поддержания на урожайность гречихи;
- сочетание антропогенно регулируемых факторов роста и развития растений, позволяющих получать 1,0; 1,5 и 2,0 т/га зерна;
- суммарное и среднесуточное водопотребление для формирования планируемой урожайности гречихи;
- показатели экономической и энергетической эффективности при получении различной урожайности гречихи.
Степень достоверности и апробация результатов исследований подтверждается значительным объемом экспериментальных данных, полученных в результате четырехлетних исследований, проведенных с использованием общепринятых методик полевого опыта, дисперсионного и корреляционного анализов и подтвержденных положительными результатами внедрения разработанной технологии в производственных условиях. Основные результаты полевых исследований докладывались и получили одобрение на XI региональной научно-практической конференции, посвященной 65 годовщине Победы в Великой Отечественной войне «МОЛОДЕЖЬ XXI ВЕКА: ШАГ В БУДУЩЕЕ» (г. Благовещенск, 2010г.), XП-й региональной научно-практической конференции с межрегиональным и международным участием, посвященной 50-летию полета в космос Ю.А. Гагарина «МОЛОДЕЖЬ XXI ВЕКА: ШАГ В БУДУЩЕЕ» (г. Благовещенск, 2011г.), Международной научно-практической конференции «Интегральные процессы в науке, образовании и аграрном производстве - залог успешного развития АПК» (г. Волгоград, 2011г.), XШ-й региональной научно-практической конференции с межрегиональным и международным участием, посвященной Году истории в Российской Федерации «МОЛОДЕЖЬ XXI ВЕКА: ШАГ В БУДУЩЕЕ» (г. Благовещенск, 2012г.), XIV-й региональной научно-практической конференции с межрегиональным и международным участием, «МОЛОДЕЖЬ XXI ВЕКА: ШАГ В БУДУЩЕЕ» (г. Благовещенск, 2013г.) Международной научно-практической конференции «Научные основы природообустройства России: проблемы, современное состояние, шаги в будущее» (г. Волгоград, 2015г.), и Международной научно-практической конференции «Эколого-мелиоративные аспекты рационального природопользования» (г. Волгоград, 2017г.).
Личный вклад автора заключается в выборе схемы опытов, постановке и проведении полевых исследований, обработке полученных опытных данных и лабораторных анализов, написании научных статей, диссертации и автореферата, в общей сложности он составляет не менее 80%.
Публикация работ. По материалам диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе 3 работы в рецензируемых изданиях перечня ВАК Минобрнауки РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа включает введение, шесть глав, заключение, рекомендации производству, библиографический список использованной литературы. Содержание работы изложено на 124 страницах машинописного текста, включает 21 таблицу, 13 рисунков и 13 приложений. Список использованной литературы содержит 157 источников, в том числе 7 иностранных авторов.
1 ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ЗЕЙСКО-БУРЕИНСКОЙ РАВНИНЫ
1.1 Местоположение и краткая географическая характеристика
Зейско-Буреинской равнины
Территория Амурской области характеризуется неоднородностью природных физико-географических условий и разнообразным почвенным покровом. Юго-западный равнинный, безлесный, слаборасчлененный природно-сельскохозяйственный район Зейско-Буреинской равнины расположен в междуречье рек Ивановки и Дима на второй пойменной террасе Амура и Зеи. Занимает территорию левобережной части р. Ивановки в пределах Ивановского района. Полностью Тамбовский и Константиновский, восточную часть Октябрьского, часть Михайловского районов. Бонитет почв составляет 74-76 баллов, климатических ресурсов - 88-93 баллов.
Зейско-Буреинская равнина представляет собой в геоморфологическом отношении волнистую поверхность, которая повышается к северу и северо-востоку. Она расположена на высоте 300 м над уровнем моря, с многочисленными неглубокими замкнутыми понижениями эрозийного происхождения. В южной части территории выделяют пять амуро-зейских террас: низкопойменную, высокопойменную и три надпойменных с разницей отметок от 3-5 м до 10-15 м. Самую большую площадь занимает вторая надпойменная терраса высотой до 60 м. Она сформировалась на обширной тектонической впадине, заполненной континентальными отложениями [1].
1.2 Характеристика климата
Климат Амурской области формируется под влиянием Евразии и Тихого океана, характеризуется низкими температурами зимой, ясными днями и маломощным снежным покровом. При толщине снежного покрова толщиной 0,15-0,20 м глубина промерзания почвы по северу области составляет в среднем
3,0 м. Температура воздуха в январе в среднем опускаются до минус 26оС, но максимальные ее значения, зафиксированные по северу Амурской области, достигают минус 50оС.
Период с отрицательными температурами воздуха составляет 6 месяцев. Переход через 0оС наступает во второй декаде апреля, тогда и проводят весеннюю обработку почвы для закрытия влаги. Посев ранних зерновых культур начинают с середины апреля, в это время почва оттаивает на глубину 0,1-0,2 м ив ней сохраняется достаточное количество влаги, необходимой для начала роста растений.
Самым теплым месяцем года является июль. Его средняя многолетняя температура воздуха превышает 20оС, абсолютный максимум составляет 40оС. Колебания годовой амплитуды наружной температуры воздуха находится в интервале 85-90оС.
Направление ветра на территории Амурской области совпадает с направлением речных долин: летом - восточное и северо-восточное, в зимний период - северо-западное. Изменение скорости и направления ветра хорошо выражено в теплую половину года, когда в результате дневного прогрева увеличивается турбулентность воздушной массы, достигая максимума, а минимум приходится на ночное время. Весной усиливается ветровая деятельность, число дней с сильным ветром более 5 м/с в апреле-мае достигает от 5 до 10. В сочетании с засушливой погодой это приводит к иссушению почвы и «выдуванию» посевов.
Растительный мир Амурской области начал формироваться в тот период геологической истории, когда часть Евроазиатского материка подверглась оледенению. Территория, которая сегодня принадлежит Амурской области, находится под влиянием Тихого океана, что в свою очередь приостановило наступление льдов. На ней встретились север и юг, благодаря чему здесь произрастают южные растения: актинидия, лимонник, лотос Комарова и северные: лиственница, кедровый стланик, ель сибирская.
Флора Амурской области чрезвычайно богата, она насчитывает около 2000 видов высших растений, из них 21 занесено в Красную книгу. В группу редких, исчезающих растений входят все четыре вида лилий, растущих в Приамурье: Лилия Буша с ярко-красными звездообразными цветками; лилия даурская, или пенсильванская, её крупные цветы разных оттенков красного, имеют характерные вкрапления; лилия двурядная, окрашенная в темно-жёлтый цвет и считающаяся одной из самых редких; лилия карликовая.
На территории Амурской области пролегают такие природно-растительные зоны как тайга, хвойно-широколиственные леса и лесостепь. Поэтому здесь смешиваются представители растительного мира трёх поясов: субарктического, субтропического и умеренного.
К субтропическому поясу принадлежит маньчжурская флора, состоящая из теплолюбивых растений, таких как амурский бархат, маньчжурский орех, корейская кедровая сосна, элеутерококк и лимонник. Ближайшие родственники их распространены в тропиках Восточной Азии и субтропических зонах Северной Америки. В Амурской области эти растения произрастают, главным образом, на востоке Зейско-Буреинской и Архаринской равнинах.
На степных участках Зейско-Буреинской и на южных склонах Амурско-Зейской равнин встречаются растения, типичные для монголо-даурской флоры -леспедеца двухцветная, пижма сибирская, ковыль байкальский и дальневосточный. На берегах реки Зеи и в верхнем течении Амура преобладает более однообразная и менее пышная Восточно-Сибирская флора. Основные представители - Даурская лиственница и сибирская ель.
Значительная территория Зейско-Буреинской равнины занята лугами и болотами. В поймах больших рек произрастают травы хвощовых, зонтичных, злаковых, сложноцветных семейств, на более увлажненных местах - осоковые. Из злаковых растений наиболее распространены вейник, пырей ползучий, злаки Турганинова и Лангсдорфа, полевица. Разнотравье представлено разными видами полыни, тысячелистника, клевера, астры, ландыша Кейске, купены и майника двулистного.
Среди цветущих растений приамурских лесов есть даже орхидеи или венерины башмачки. Растут здесь ирисы и пионы, занесенные в красную книгу, которые представлены двумя видами - обратнояйцевидным и молочноцветковым. Цветки последнего крупные с белыми, иногда розовыми лепестками.
Особую экзотическую ноту в местные пейзажи добавляют лианы - винограда, лимонника и актинидии.
Виноград амурский, подбираясь к кронам вековых деревьев, образует на них огромные плотные шатры. Созревающие осенью сизые гроздья этих кисловатых, вяжущих ягод смотрятся весьма эффектно, также как и ярко-красные плоды Лимонника китайского. Самое ценное в лимоннике его семена, которые содержат тонизирующие вещества и эфирные масла. На лесных прогалинах и вырубках в самой юго-восточной части области растет актинидия.
Удивительны редкие растения водоемов, которые занесены в Красную книгу. Такие как лотос Комарова, который встречается в Архаринском, Константиновском и Михайловском районах области; водяной орех (чилим или дьявольский орех), заросли которого поглощают гнилостные запахи озёр и оздоравливают воздух, являясь одновременно прекрасным средством для борьбы с комарами и питательной средой для рыб. Зеленовато-бурые плоды этого растения развиваются в воде, а в конце августа чернеют и завершают свой цикл на дне озёр. Также встречаются редкие и насекомоядные растения росянка и пузырчатка.
1.3 Почвенные условия
Зейско-Буреинская равнина в пределах сельскохозяйственной зоны Амурской области отличается разнообразием почвенного покрова. Здесь распространены луговые почвы: лугово-черноземовидные, луговые, лугово-бурые, дерново-луговые, бурые лесные различной степени подзоленности и оглеения, а также разного гранулометрического состава. В поймах рек формируются аллювиальные и аллювиальные-болотные почвы различной степени развитости. Важное значение на
рассматриваемой территории имеют лугово-черноземовидные, луговые и лугово-бурые почвы, так как получили наибольшее распространение.
В настоящее время наиболее специфическими климатическими факторами, влияющими на характер почвообразовательного процесса, являются засушливая весна, большое количество летних осадков, имеющих ливневый характер, и незначительное количество их зимой, большие амплитуды колебания температур и малая продолжительность безморозного периода.
Зимой почвы промерзают глубоко (2,5 - 3,0 м), а весной оттаивают медленно. К январю глубина промерзания почв почти повсеместно достигает 1 м, к концу января она увеличивается до 1,5 м. В северных районах еще в конце июля на глубине 1,8 - 1,9 м наблюдается сезонная мерзлота [113].
Та часть территории Зейско-Буреинской равнины, где преимущественно распространены лугово-черноземовидные почвы, не является однородной по почвенному покрову. Здесь имеют место комплексы и сочетания лугово-черноземовидных почв с луговыми, бурыми лесными и даже болотными почвами. В результате они не могут оцениваться как почвы высокого потенциального плодородия, и возникает необходимость внесения макроудобрений для получения запланированного урожая сельскохозяйственных культур.
Лугово-черноземовидные почвы, так называемые «амурские черноземы», выделены и описаны впервые А.И. Качияни (1946, 1954). Они распространены на второй надпойменной террасе рек Зеи и Амура, приурочены к ровным и пологим склонам. Общая площадь этих почв составляет более 700 тыс. га, что более 20% всей площади сельскохозяйственных угодий Амурской области. Основные площади лугово-черноземовидных почв распаханы.
В зависимости от расположения по мезорельефу и характера выраженности лугового процесса мощность аккумулятивно-перегнойного горизонта этих почв колеблется в значительных пределах. Поэтому, тип лугово-черноземовидных почв подразделен на виды: мощные (более 30см), средне-мощные (20-30 см) и маломощные (менее 20см).
Профиль лугово-черноземовидных почв отличается достаточно мощным гумусовым слоем с постепенным переходом к нижележащему иллювиальному горизонту. В профиле хорошо выражены комковато-ореховая и призматическая структуры. После высыхания на гранях структурных элементов появляется кремнеземистая присыпка. По гумусовому и переходному горизонтам лугово-черноземовидные почвы делят на следующие виды: мощные, среднемощные и маломощные. К первым относятся те, у которых слой гумуса превышает 0,3 м, ко вторым - до 0,3 м и у последних слой не менее 0,2 м. Гранулометрический состав почв является показателем их пригодности для возделывания сельскохозяйственных культур и условий мелиорации. При морфологическом описании профиля этих почв прослеживается хорошо выраженная структура, водопрочность которой по профилю весьма неоднородна.
Исследования, проведенные Г.В. Головым, показали, что водопрочность агрегатов в пахотном слое высокая и составляет 80-90%, но в иллювиальном горизонте она колеблется в интервале от 10 до 75%, так как структурные отдельности диаметром 3-5 мм практически не водопрочны. Они распадаются при капиллярном насыщении уже в первую минуту погружения в воду, однако при недостаточном количестве атмосферных осадков в теплый период водопрочность несколько повышается.
Тяжелый гранулометрический состав, а также пониженная водопрочность в иллювиальном горизонте обусловливают формирование неблагоприятного как водного, так воздушного режимов. Наименьшая влагоемкость лугово-черноземовидных почв в активном слое почвы колеблется в пределах 30-46%. В нижележащих горизонтах влагоемкость снижается до 13%. Запас влаги в метровом профиле колеблется в пределах 400 - 420 мм. Максимальная гигроскопичность высокая, в пахотном слое составляет 8-9%, а в иллювиальном она снижается до 8,0 - 8,6%. Влажность завядания довольно высокая и составляет 12-13%.
Реакция среды лугово-черноземовидных почв имеет слабокислую, близкую к нейтральной. Сумма поглощенных оснований высокая - до 30-40 мг/экв на 100 г
почвы. Обменная кислотность незначительна, а гидролитическая - повышенная и доходит до 5 - 6 мг/экв на 100 г. почвы. В составе поглощенных катионов преобладают ионы кальция. Степень насыщенности основаниями находится в пределах 85-90%.
Исходя из особенностей свойств и состава почв, а также с учетом климатических и погодных условий в лугово-черноземовидных почвах под пашней складываются разнообразные по своей направленности и интенсивности почвенные процессы. В результате их оценка как почв высокого плодородия не всегда подтверждается реальным уровнем плодородия и возникает необходимость для регулирования водного и питательного режимов.
1.4 Условия теплообеспеченности и естественного увлажнения
атмосферными осадками
Теплообеспеченность является одним из основных факторов, влияющих на образование климата. Так как территория Амурской области находится в умеренных широтах, где продолжительность светового дня изменяется в течении года, изменяется и интенсивность солнечной радиации по ее тепловому действию. На ее величину влияет продолжительность солнечного сияния, то есть чем больше количество дней с ясной и солнечной погодой, тем выше инсоляция на поверхности почвы. Продолжительность солнечного сияния, помимо географических координат, зависит от высоты местности и ориентации склонов. В Амурской области ввиду ее значительной протяженности с севера на юг продолжительность солнечного сияния составляет 1900-2000 часов в год на севере и на юге более 2500 часов. Это является довольно высоким показателем для возделывания большинства сельскохозяйственных культур умеренной климатической зоны, тем более гречихи с её непродолжительным вегетационным
Л
периодом. Сумма солнечной радиации измеряется ккал/см в год и ее величина для территории Амурской области в среднем равна 90 - 95 ккал/см2 в год на
Л
севере и 110 - 117 ккал/см в год на юге области. Поступление солнечной энергии
также зависит от физического состояния почвы, воздуха и рельефа местности. Водные объекты медленно нагреваются летом, а осенью постепенно отдают накопленное тепло. Склоны, ориентированные на юг, нагреваются больше склонов другой ориентации. В сумме эти факторы оказывают большое влияние на суточный и сезонный приход и расход тепла, что отражается в радиационном
балансе. Годовой радиационный баланс области характеризуется
2 2 положительными величинами и составляет 25 ккал/см2 на севере и 40 ккал/см2 на
юге. На интенсивность солнечной радиации оказывает влияние циркуляция
атмосферы, которая над территорией Амурской области имеет хорошо
выраженную сезонность, обусловливается она западно-восточным переносом
воздушных масс умеренных широт и сезонными термическими изменениями
суши.
Термические ресурсы Амурской области характеризуются суммой среднесуточных температур выше 10оС. Переход на среднесуточную температуру воздуха через 10оС на территории Зейско-Буреинской равнины весной в среднем происходит 15 мая, а осенью 25 сентября. Продолжительность этого периода изменяется по годам в пределах 135-155 дней. Самым теплым месяцем в году является июль, среднесуточная температура воздуха в котором составляет 20,7 -21,4оС, а в октябре уменьшается до 2,1оС.
Годовая амплитуда температур составляет 90оС, диапазон, которой измеряется абсолютным минимумом минус 50оС и абсолютным максимумом 40оС. Ввиду того что морозный период в Амурской области имеет большую продолжительность, а снежный покров имеет малую мощность, в южной сельскохозяйственной зоне происходит интенсивное и глубокое промерзание почвы, до 2,0 м. Разница между промерзанием на оголенной поверхности почвы и со снежным покровом составляет не более 0,9 м. В апреле прекращается вторжение арктического воздуха. Одновременно с этим увеличивается приход тепла из южных широт, сопровождающийся понижением относительной влажности воздуха. В апреле-мае почти ежегодно насчитывается до десяти дней с влажностью воздуха меньше 30%. Переход от зимы к лету происходит сравнительно быстро: от
окончания морозов до перехода суточной температуры воздуха через 10°С занимает полтора-два месяца. Начало оттаивания приходится на первую декаду апреля и к концу мая глубина его достигает до 1,0 м.
По обеспеченности теплом Зейско-Буреинской равнина поделена на пять районов, значения сумм эффективных температур в данных районах колеблется в интервале от 1600 до 2200оС, что представлено в таблице 1.1
Таблица 1.1 - Теплообеспеченность вегетационного периода по сумме среднесуточных температур свыше 10оС
Индекс района Сумма температур свыше 10оС Теплообеспеченность района
XI Более 2200 Теплый
ХХ2 2000-2200 Умеренно теплый
ХХХ3 1800-2000 Умеренно прохладный
IV 1600-1800 Прохладный
V Менее 1600 Умеренно холодный
Совмещение показателей обеспеченности теплом и влагой позволяют выделить десять агроклиматических подрайонов, из которых шесть охватывают Зейско-Буреинскую равнину (Рисунок 1.1)
Рисунок 1.1 - Агроклиматические районы по тепло- и влагообеспеченности
Агроклиматические подрайоны 1а и 1б относятся к самой теплой термической зоне, суммы средних суточных температур воздуха за период с температурами выше 10оС превышают 2200оС. Они располагаются на юге Зейско-Буреинской равнины, на территории Михайловского, Константиновского, Благовещенского и Тамбовского районов, которые относятся к южной сельскохозяйственной зоне.