Влияние золошлаковых отходов на урожай и качество сельскохозяйственных культур на лугово-черноземовидных почвах Зейско-Буреинской равнины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Иванова, Наталья Юрьевна
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Иванова, Наталья Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ ПРОИЗРАСТАНИЯ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО НЕКОТОРЫХ ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Фотосинтетическая деятельность и продуктивность овощных культур и картофеля в зависимости от различных факторов.
1.2. Накопление и вынос элементов минерального питания овощными культурами и картофелем.
1.3. Факторы, влияющие на накопление токсических веществ в овощной продукции.
1.4. Агрогеохиммелиорация почв.
2. ОБЪЕКТЫ, МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Объекты и место проведения опытов.
2.2. Методика проведения опытов.
2.3. Погодные условия вегетационных периодов 1998-2002 гг.
3. ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОВОЩНЫЕ КУЛЬТУРЫ И КАРТОФЕЛЬ ВЫСОКИХ ДОЗ ЗОЛОШЛАКОВЫХ ОТХОДОВ.
3.1. Площадь листовой поверхности и фотосинтетический потенциал белокочанной капусты и картофеля.
3.2. Динамика накопления сухого вещества.
3.3. Чистая продуктивность фотосинтеза.
3.4. Динамика содержания и потребления питательных элементов и их вынос 1 т продукции.
3.4.1. Содержание азота, фосфора и калия в органах картофеля и капусты.
3.4.2. Максимальное потребление и вынос азота, фосфора и калия 1 т продукции картофеля и капусты.
3.5. Урожайность и качество овощных культур и картофеля.
4. ИЗМЕНЕНИЕ ВОДНО-ФИЗИЧЕСКИХ И АГРОХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЧВЫ ПОД ДЕЙСТВИЕМ ЗОЛОШЛАКОВ.
4.1. Влияние золошлаковых отходов БТЭЦ на водно-физические свойства почвы.
4.2. Влияние золошлаков БТЭЦ на агрохимические свойства почвы.
5. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПОЧВЫ И ПОЛУЧЕННОЙ ПРОДУКЦИИ.
6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИМЕНЕНИЯ ЗОЛОШЛАКОВЫХ ОТХОДОВ ПОД ОВОЩНЫЕ КУЛЬТУРЫ.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние золошлаковых отходов на урожай и качество сельскохозяйственных культур на лугово-черноземовидных почвах Зейско-Буреинской равнины»
Одно из главных природоохранных направлений в сельскохозяйственном производстве на данный момент является сохранение, восстановление и повышение плодородия почвы. Тяжелые кислые почвы, как никто, нуждаются в мелиоранте способном улучшить условия произрастания и питания культурных растений.
Почвы на территории Амурской области в большинстве кислые, имеют тяжелый гранулометрический состав, часто переувлажняются. Поэтому, чтобы улучшить условия произрастания и питания культурных растений на глинистых почвах, необходимо вносить мелиоранты. Лучшими считаются те мелиоранты, которые могут не только улучшить структуру почв, но и снабдить её недостающими питательными элементами, важными для жизнедеятельности растений и микроорганизмов.
Использование в сельском хозяйстве вторичного сырья представляет интерес, как с экономической, так и с агроэкологической точки зрения. Становится актуальным снижение себестоимости получаемой продукции, улучшение экологической обстановки. Во многих регионах нашей страны в связи со слабым экономическим состоянием разрабатываются новые технологии применения местных химмелиорантов для улучшения плодородия почв. При этом исследуются как горные породы, так и отходы промышленности, металлургии, энергетики.
В связи с подорожанием транспортных услуг и цен на ввозимые в область извне мелиоранты, высоким процентом кислых почв с тяжелым гранулометрическим составом и скоплением золошлаковых отходов (ЗШО) Благовещенской ТЭЦ появилась необходимость в проведении исследований по использованию ЗШО в сельском хозяйстве Амурской области. Самым крупным производителем вторичного сырья в Амурской области являются Благовещенская ТЭЦ и
Райчихинская ГРЭС. За 23 года эксплуатации БТЭЦ в золоотвале накопилось более 2,2 млн. т. золошлаковых отходов и через 2 года он будет полностью заполнен. Подобная же обстановка и на Райчихинской ГРЭС.
Внесение мелиорантов является одним из основных способов структуризации тяжёлых почв, позволяющий оптимизировать условия роста и развития культурных растений. При этом важна не только оптимальная доза, но и химический состав и физические свойства мелиоранта, так как наличие в них редкоземельных элементов создаёт угрозу кумуляции поллютантов в получаемой продукции.
Оценка отходов теплоэнергетики как мелиоранта тяжёлых почв с экологической точки зрения состоит в изучении влияния данных мелиорантов на плодородие почвы, урожай и качество продукции. Наличие токсических веществ в отходах теплоэнергетики требует осторожного подхода к применению их в сельскохозяйственном производстве.
Поэтому целью работы являлось изучение возможности применения золошлаковых отходов Благовещенской ТЭЦ в качестве агрогеохиммелиоранта тяжёлых глинистых почв под овощные культуры и картофель.
Задачей исследования являлось изучение влияния высоких доз золошлаковых отходов Благовещенской ТЭЦ на: формирование листовой поверхности, фотосинтетическую деятельность, накопление сухого вещества, накопление и вынос основных элементов минерального питания, урожайность и товарность овощных культур и картофеля; водно-физические и агрохимические свойства маломощных тяжёлых глинистых лугово-черноземовидных почв; содержание в почве и полученной продукции токсических элементов (нитратов, тяжёлых металлов, радионуклидов).
Связь с планом научных исследований.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ДальГАУ по теме: 7.1 "Разработать приёмы повышения плодородия длительно сезонно-мерзлотных почв Зейско-Буреинской равнины" раздел 7.1.3 "Выявить влияние нетрадиционного местного органо-минерального сырья на урожайность сельскохозяйственных культур и плодородие почв".
Научная новизна. Впервые в Амурской области были получены результаты исследований по влиянию высоких доз золошлаковых отходов Благовещенской ТЭЦ, внесённых в качестве геохиммелиоранта тяжёлых глинистых почв, на водно-физические и агрохимические свойства лугово-черноземовидной почвы, на рост и продуктивность овощных культур и картофеля, на содержание в почве и накопление в хозяйственно-ценной части урожая некоторых овощных культур и картофеля токсических элементов.
Практическое значение работы. Доказана возможность улучшения на длительную перспективу водно-физических и агрохимических свойств тяжёлых глинистых почв Амурской области при использовании высоких доз золошлаковых отходов Благовещенской ТЭЦ.
Апробация работы. Результаты исследований были изложены в докладах на научно-практических конференциях и опубликованы в сборниках научных статей. Материалы диссертации доложены на научно- практических конференциях в ДальГАУ (г. Благовещенск, 2000.2003), научно- практической конференции в АмГУ (г. Благовещенск, 2002), 4-й международной научно-практической конференции (г. Санкт-Петербург, 2002).
Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Иванова, Наталья Юрьевна
ВЫВОДЫ
В результате проведённых исследований по изучению возможности применения золошлаковых отходов Благовещенской ТЭЦ в качестве агро-химмелиоранта на тяжёлых суглинистых лугово-черноземовидных почвах Амурской области установлено:
1. Наиболее оптимальные условия для роста и развития картофеля и капусты сложились при внесении 625 т ЗШО/га:
- Максимальная площадь листьев и фотосинтетический потенциал за вегетацию был выше контроля на 53% и 28% соответственно. В вариантах с другими дозами ЗШО данные показатели также превышали контроль соответственно на 8 - 40% и 6 - 28 %. У капусты в данном варианте площадь листовой поверхности составляла 27 тыс. м /га. В контроле данный показатель был ниже на 12%, а в вариантах с другими дозами ЗШО - ниже на 1 - 30%, а максимальное значение фотосинтетического потенциала за вегетацию было 2276 л тыс. м /га-дней, что на 15% выше, чем в контроле.
- Накопление сухой биомассы картофелем составило - 6,2 т/га, что на 32% выше контроля. По сравнению с контролем у картофеля в вариантах с внесением ЗШО накопление сухого вещества клубнями было выше на 8-25%. Однако, у картофеля наибольшая ЧПФ за вегетацию отмечена в варианте с внесением 1250т ЗШО/га - 4,68 г/м в сутки, что на 5 % превышало данный показатель в контроле. Максимальное накопление сухого вещества растениями капусты составило 6,6 т/га, что на 44% превышало данные показатели в контроле (4,6 т/га). В других вариантах с внесением ЗШО в растениях капусты также было отмечено накопление сухого вещества больше контроля на 1135% (в зависимости от дозы ЗШО). Но, максимальная ЧПФ за вегетацию наблюдалась на посадках капусты в 5-м варианте - 3,36 г/м в сутки, что на 319% выше, чем при внесении других доз ЗШО и на треть превышало контроль.
2. Урожайность картофеля в среднем за три года исследований была невысокая - 13,6-17,1 т/га. При внесении 312-625 т ЗШО/га отмечена слабая тенденция к росту урожайности. С дальнейшим увеличением дозы ЗШО наблюдается снижение урожая клубней на 10-20%. Наиболее отзывчивой на внесение ЗШО являлась капуста. Достоверная прибавка урожая на 5%-м уровне значимости была получена в вариантах с внесением 625 и 1250 т ЗШО/га. Прибавка урожая свеклы столовой и моркови была в пределах ошибки опыта.
2. Максимальное потребление и вынос азота всем растением картофеля отмечены в варианте с внесением 312 т ЗШО/га - 179 и 131 кг/га соответственно. Максимальное потребление фосфора и калия всем растением картофеля наблюдалось в варианте с внесением 625 т ЗШО/га - 62 и 225 кг/га соответственно. Максимальным потреблением (и выносом) азота для формирования 1 т клубней характеризовались растения картофеля в варианте с дозой 1250т ЗШО/га - 9,9 (7,5) кг/т соответственно, фосфора и калия - в варианте с внесением 2500 т ЗШО/га - 4,1 (2,9) и 12,8 (9,0) кг/т. Максимальное потребление фосфора и калия из почвы наблюдалось у растений картофеля при внесении 625 т ЗШО/га. Максимальное потребление азота, фосфора и калия растениями капусты с 1 га отмечено в варианте с внесением 625 т ЗШО/га, что составило 244, 82 и 231 кг соответственно. При этом у растений капусты в данном варианте потребление азота было на 14-31%, фосфора - на 6-27% и калия — на 6-31% выше, чем в других вариантах. В данном варианте отмечен и наибольший вынос питательных веществ с 1 га - вынос азота составил 136, фосфора — 41, калия - 129 кг. У капусты наибольшее потребление основных биогенных элементов для формирования 1 т продукции отмечено в варианте с внесением 312 т ЗШО/га, что составило: Мобщ - 6,1, Р205 - 2,4, К20 - 6,4 кг. При этом максимальный вынос данных элементов составил: N^u, - 3,9, P2Os -1,2, К20 - 3,5 кг/т
3. Внесение ЗШО способствовало улучшению водно-физических и агрохимических свойств почвы: возросла влажность почвы в слое 0-15 см в начале вегетации на 7-27%, а в конце вегетации - на 2-21% в зависимости от варианта; при внесении ЗШО увеличилась водопроницаемость почвы от неудовлетворительной оценки (контроль — без ЗШО) до хорошей (2500 т/га); снизилась температура в почвенном слое 0-10 см на 2°С; несение ЗШО снизило объёмную массу почвы на 7-18% в слое 0-15 см и твёрдость почвы в слое 0-15 см на 8-20%, в слое 15-30 см на 2-28% в зависимости от дозы ЗШО; ЗШО способствовали снижению всех видов почвенной кислотности; увеличилось содержание подвижного фосфора и обменного калия. При этом возрастание количества подвижного фосфора в почве происходило с увеличением дозы внесения ЗШО (на 1-19%).
4. Содержание в почве токсичных элементов 1 и 2 класса опасности находится ниже ОДК для данных металлов. Естественный фон содержания ТМ на опытном участке достаточно высок. По шкале эколого-токсикологического нормирования оценки территории по валовому содержанию ТМ, почвы относятся к 1 и 2 группам, то есть на них можно возделывать любую культуру, но с выборочным контролем качества. В 1998-2000 гг. содержание ТМ в продуктивных органах исследованных культур не превышало установленные ПДК. В 2001 г. отмечается накопление Cd в клубнях картофеля выше ПДК во всех вариантах (в том числе и на контроле) в 1,6-2,3 раза. В кочанах капусты на вариантах с внесением 312 и 1250 т ЗШО/га произошло избыточное накопление Cd, превышающее ПДК в 2 и 1,3 раза соответственно. В контрольном варианте произошло максимальное накопление данного ТМ в кочанах капусты и составило 0,12 мг/кг, что в 4 раза превышает ПДК. В других вариантах избыточного накопления Cd в продуктивной части овощных культур не отмечено. Содержание прочих ТМ (Pb, Zn, Си, As), I37Cs и нитратов не превышало установленных стандартов.
5. Внесение золошлаков в дозе 625 т/га экономически эффективно при возделывании белокочанной капусты. В данном случае рентабельность производства выше контроля на 34%. Возделывание картофеля при данной технологии экономически неэффективно.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
В условиях южной зоны Амурской области на тяжёлых суглинистых лугово-черноземовидных почвах для улучшения водно-физических и агрохимических свойств почвы и повышения урожайности овощных культур рекомендуется вносить золошлаковые отходы Благовещенской ТЭЦ в дозе 312625 т ЗШО/га.