Оптимизация факторов повышения урожайности крупяных культур на северо-западе Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, доктор сельскохозяйственных наук Соловьев, Андрей Васильевич

  • Соловьев, Андрей Васильевич
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 354
Соловьев, Андрей Васильевич. Оптимизация факторов повышения урожайности крупяных культур на северо-западе Поволжья: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Москва. 2008. 354 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Соловьев, Андрей Васильевич

Введение

Глава 1. Краткий обзор литературных источников

1.1. Происхождение, история культур и характеристика круп

1.2. Общая характеристика проса и гречихи

1.3. Научные принципы теории фотосинтетической продуктивности 20 посевов

1.4. Теоретические основы программирования урожаев

1.5. Биологические и агротехнические особенности возделывания культур

1.6. Предшественники проса и гречихи

1.7. Нормы высева проса и гречихи

1.8. Сроки посева проса и гречихи 63 Заключение

Глава 2. Биоклиматический потенциал продуктивности культур

2.1. Приход ФАР и урожайность сортов проса и гречихи

2.2. Влагообеспеченность и урожайность проса и гречихи

2.3. БКП и урожайность сортов проса и гречихи

2.4. Урожайность проса и гречихи по эффективному плодородию почвы 81 Заключение

Глава 3. Условия и методика проведения исследований

3.1. Цель и задачи исследований

3.2. Агрохимическая характеристика почв опытного участка и 85 обоснование схемы опытов

3.3. Анализы и учеты в исследованиях

3.4. Агрометеорологические условия вегетационных периодов

3.5. Характеристика сортов проса и гречихи

3.6. Фенологические наблюдения за ростом и развитием растений

3.7. Густота растений сортов проса и гречихи 115 Заключение

Глава 4. Фитометрические параметры сортов проса и гречихи

4.1. Площадь листьев проса и гречихи

4.2. Фотосинтетический потенциал сортов проса и гречихи

4.3. Накопление биологической массы проса и гречихи

4.4. Чистая продуктивность фотосинтеза

4.5. Продуктивность работы листьев 174 Заключение

Глава 5. Минеральное питание растений проса и гречихи

5.1. Содержание питательных веществ в растениях проса и гречихи

5.2. Вынос NPK растениями проса и гречихи 184 Заключение'

Глава 6. Водопотребление посевов проса и гречихи

6.1. Суммарное водопотребление проса и гречихи

6.2. Коэффициенты водопотребления проса и гречихи

6.3. Приемы оптимизации водного режима растений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация факторов повышения урожайности крупяных культур на северо-западе Поволжья»

Производство продуктов растениеводства, особенно зерна крупяных культур, является важнейшей задачей АПК России. В решении этой проблемы особое значение придается сортам интенсивного типа с высоким потенциалом урожайности. В Поволжье значительные посевные площади отводят просу и гречихе, культурам, которые при оптимальных условиях минерального питания и влагообеспеченности обеспечивают реализацию урожайной способности сортов, биоклиматический потенциал которых достигает у гречихи 40 ц/га, у проса — 60-70 ц зерна с гектара.

В производстве продовольственного зерна просо и гречиха являются одними из ведущих крупяных культур. В связи с этим они требуют к себе повышенного внимания как со стороны производственников, так и научных сотрудников. Знание теоретических основ и правильный подбор элементов технологии возделывания этих культур являются основными гарантами повышения продуктивности посевов и качества зерна.

Статистические отчеты Министерства сельского хозяйства РФ за последние десять лет свидетельствуют о том, что средняя урожайность этих культур по стране остается низкой и колеблется от 7,0 до 11,5 ц/га зерна проса, что является крайне нерентабельно, и 4,0-7,0 ц/га зерна гречихи.

В хозяйствах северо-западной зоны Волгоградской области просо и гречиха являются высокоурожайными культурами и имеют большое продовольственное и кормовое значение. Выращенные в условиях засушливого Поволжья они характеризуются отличными технологическими и биохимическими свойствами зерна с повышенным выходом крупной фракции крупы.

Просяные сено и солома не уступают по питательности сену луговых и однолетних трав, а отходы крупяного производства имеют большую кормовую ценность. В годы, неблагоприятные для перезимовки озимых и при их гибели, просо и гречиха являются лучшими растениями для пересева. Просо является хорошей покровной культурой для многолетних бобовых трав. Перспективным является посев проса на зерно в качестве повторных посевов на орошаемых землях в годы, благоприятные по погодным условиям, особенно после озимой ржи на корм. Гречиха является хорошим предшественником в севооборотах и ее зеленую массу можно использовать как зеленое удобрение. Просо имеет хорошую способность противостоять грибным болезням, большинству насекомых и сусликам. При сильном распространении клопа-черепашки нередко взамен сильно поражаемым этим вредителем колосовым хлебам высевают просо. Гречишное растение представляет большую ценность как отличный медонос, с гектара посевов которой собирают более 100 кг меда.

Из проса и гречихи получают крупу, которая обладает высокими питательными и диетическими качествами. Она богата белком, витаминами и минеральными веществами. Так, в среднем в гречневой крупе содержится белка — 11,5%, углеводов - 59,0%, клетчатки - 11,4% и золы - 2,3%. Белок этой культуры несколько лучше по качеству, чем у проса, а по составу аминокислот приравнивается к белкам бобовых растений. Крупа из проса, то есть пшено, также обладает высокими питательными достоинствами. В пшене проса белка больше, чем в рисовой, перловой, гречневой, ячневой крупах, а по содержанию крахмала оно не уступает другим крупам. Например, крахмала в пшене содержится 64-81%, белка - 12-14%, жира - 3,5-4,0%, сахара — 0,15%, клетчатки - 1 ,04%, а также большое количество макро- и микроэлементов. Благодаря высокому содержанию крахмала просо используется как в пивоваренном, так и в винокуренном производстве. Физиологическая норма потребления круп составляет 9-13 кг в год на душу населения.

Волгоградская область входит в Нижневолжский регион, который занимает значительную территорию Российской Федерации. Климат ее засушливый, с резко выраженной континентальностью, с годовой суммой эффективных температур выше 10°С — 2800°С, суммой осадков 200-600 мм, наличием черноземных и каштановых почв. Волгоградская область разделена на девять крупных агроклиматических районов. Ареал распространения проса и гречихи в области обширный. Несмотря на наличие как низкопродуктивных, так и высокопродуктивных земель, эти культуры с успехом возделываются во всех агрорайонах. Однако основные посевные площади проса и гречихи сосредоточены на каштановых, обыкновенных и южных черноземных почвах севера области.

По своему хозяйственному значению, биологическим свойствам и агротехническим требованиям просо и гречиха занимают положение страховых культур в засушливые годы. Кроме того, они выгодно для урожая используют поздние осадки и благодаря позднему севу и созреванию уменьшают напряжение в период посева весной и уборки урожая осенью, позволяют более равномерно распределять труд и машинную технику.

Интерес производственников к просу и гречихе в последние годы резко возрос. Они занимают в севооборотах области все большие и большие площади. Однако проблема крупяных культур и, в первую очередь, проса и гречихи, еще не решена. Недостаточно внимания уделяется производству этих ценных культур в разных районах области.

Основная причина низких урожаев проса и гречихи заключается в неудовлетворительной агротехнике их возделывания, в том числе несоблюдении оптимальных сроков посева, которые не соответствуют морфологическим и биологическим особенностям этих культур. Изучение данного вопроса в зональном плане весьма актуально.

Наши экспериментальные исследования были посвящены выявлению продуктивности сортов проса и гречихи, их пластичности при выращивании в условиях северо-запада Волгоградской области, а также обоснованию оптимальных сроков посева гречихи. Исследования проводились по плану научно-исследовательской работы кафедры агрохимии, ботаники и физиологии растений агрономического факультета Российского государственного аграрного заочного университета (РГАЗУ) на 2000-2010 гг. «Биоклиматический потенциал продуктивности зерновых, кормовых, технических и др. культур по зонам страны и рациональное использование природных ресурсов» (№ государственной регистрации 01910042403).

Изучение продуктивности сортов проса и гречихи проводилось нами в течение 2002-2006 гг. В опытах использовали сорта, выведенные научно-исследовательскими учреждениями, в почвенно-климатических условиях, аналогичных опытному хозяйству СПК «Староаннинский» Волгоградской области.

В опыте ставились следующие задачи:

• определение урожайности проса и гречихи по приходу фотосинтетической активной радиации (ФАР) и КПД ФАР;

• определение реально возможной урожайности по влагообеспеченности почвы и растений;

• расчет продуктивности проса и гречихи по биоклиматическому потенциалу (БКП);

• обоснование урожайности по эффективному плодородию почвы (УЭф);

• выявление фитометрических параметров сортов проса и гречихи;

• выявление содержания и выноса питательных веществ растениями;

• определение структуры посева и структуры урожая сортов проса и гречихи различной продуктивности;

• определение качества зерна сортов проса и гречихи;

• оценка энергетической и экономической эффективности производства высокопродуктивных сортов;

• разработка комплекса агротехнических мероприятий, уточнение и совершенствование элементов сетевого графика возделывания проса и гречихи;

• рекомендации по внедрению в производство перспективных сортов проса и гречихи.

На защиту выносятся следующие положения:

• выявление эффективного сорта проса для получения не менее 45 ц/га высококачественного зерна с хорошими технологическими свойствами;

• прогнозирование урожайности проса и гречихи по биоклиматическому потенциалу (БКП) продуктивности и эффективному плодородию почвы;

• расчет доз удобрений под заданный уровень урожайности проса и гречихи;

• определение соотношения NPK в урожае биомассы высокопродуктивных посевов проса и гречихи;

• выбор оптимальной нормы высева культуры для увеличения их продуктивности;

• формирование посевов с оптимальными фотометрическими параметрами при естественной влагообеспеченности;

• влияние различных сроков посева на продуктивность сортов гречихи;

• прогнозирование суммарного водопотребления по сумме температур, биологическому коэффициенту испарения и приходу ФАР;

• совершенствование всего агрокомплекса работ, предусмотренное сетевым графиком возделывания гречихи для получения 25 ц/га зерна и более.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Соловьев, Андрей Васильевич

выводы

1. На северо-западе Волгоградской области за период вегетации сортов проса различной группы спелости приход ФАР составляет 75,3-125,6 кДж/см2, у гречихи - 80,4-109,1 кДж/см . При использовании 2% ФАР урожайность проса оказывается равной у скороспелых сортов 29,6, среднеранних — 34,6, среднеспелых — 42,8 и среднепоздних — 49,4 ц/га зерна. При использовании 1,5% ФАР урожайность гречихи оказывается равной у скороспелых сортов 24,1, среднеспелых - 27,0, среднепоздних — 29,9 и позднеспелых — 32,7 ц/га зерна.

Для северо-запада Волгоградской области определен биоклиматический потенциал (БКП) продуктивности для сортов проса различной группы спелости: скороспелых - БКП равен 1,461, среднеранней — 1,669, среднеспелой -2,061 и среднепоздней группы БКП равен 2,320 балла. По каждой группе спелости определен оценочный балл климата: скороспелой - 20,3, среднеранней — 20,7, среднеспелой — 20,8 и среднепоздней - 21,3 ц зерна на 1 балл.

Для сортов гречихи различной группы спелости БКП оказывался равным: скороспелых - 1,383, среднеспелых - 1,597, среднепоздней - 1,811 и позднеспелой группы 2,025 балла. По каждой группе спелости также определен оценочный балл климата: скороспелой - 17,4, среднеспелой - 16,9, среднепоздней - 16,5 и позднеспелой — 16,2 ц зерна на 1 балл.

2. Естественные влагозапасы за период вегетации сортов проса составляли в среднем 425 мм. Сумма температур за этот период варьировала от 1657 до 2136°С, суммарное водопотребление — от 380 до 470 мм, коэффициент расхода влаги на 1°С изменялся от 0,217 до 0,228 мм. В 75% лет влагозапасы не лимитируют получение 50 ц/га зерна и более. За период вегетации сортов гречихи естественные влагозапасы по срокам посева составляли в среднем 385 мм. Сумма температур за этот период варьировала от четвертого срока посева к первому от 1542 до 1918°С, суммарное водопотребление — от 342 до 420 мм, коэффициент расхода влаги на 1°С изменялся от 0,215 до 0,227 мм соответственно.

3. По эффективному плодородию южных черноземных почв определена урожайность проса и гречихи. По азоту для проса она составляла 42,5 ц/га, по фосфору —12,2 ц/га и по калию — 32,5 ц/га зерна, для гречихи по азоту урожайность оказывалась равной 31,2 ц/га, по фосфору - 10,4 ц/га и по калию — 26,8 ц/га зерна. Эти параметры использованы для определения доз NPK под заданную прибавку урожая, вносимых с туками.

4. Для реализации заданной продуктивности сортов проса необходимо формировать оптимальную площадь листьев: среднюю — 25-30 тыс., максимальную — 45-55 тыс. м /га, сортов гречихи — среднюю — 23-27 тыс., максимальную — 40-50 тыс. м /га.

Фотосинтетический потенциал высокопродуктивных сортов проса варьировал от 1,65 (сорт Камышинское 95) до 2,28 млн. м /га х дней (сорт Саратовское 8), гречихи - у сорта Казанка при первом сроке посева 1,82 млн. м /га х

2 2 дней, у сорта Кама - 1,93 млн. м /га х дней и у сорта Саулык - 2,16 млн. м /га х дней.

5. Максимальное накопление сухой биомассы сортов проса совпадало с фазой восковой спелости, и к уборке у высокопродуктивных сортов она составляла от 75,0 (сорт Камышинское 67) до 89,2 ц/га (сорт Ильиновское). Максимальное накопление сухой биомассы у сортов гречихи совпадало с фазой созревания зерна при первом сроке посева. У сорта — стандарт ее количество составляло 64,7 ц/га, у сорта Кама - 72,1 и у сорта Саулык - 73,4 ц/га.

Чистая продуктивность фотосинтеза в среднем за вегетацию оказывалась равной у сортов проса интенсивного типа от 3,7 (сорт Саратовское 8) до 5,1 г/м2 в сутки (сорт Камышинское 95). Чистая продуктивность фотосинтеза у сортов гречихи при первом сроке посева в среднем за вегетацию изменялась от 3,4 до 3,7 г/м2 в сутки.

Продуктивность работы листьев (ПРЛ), или выход зерна на 1 тыс. единиц ФП, у сортов проса колебалась от 1,63 до 2,13 кг зерна, у сортов гречихи при первом сроке посева - от 1,15 до 1,20 г/м в сутки.

40 м /га воды в сутки (Ксуг), сорта гречихи при первом соке посева — от 187 (сорт Казанка) до 241 (сорт Саулык) ц воды (Кбиол ); от 584 (сорт Казанка) до л

746 (сорт Саулык) ц воды (Ктов.) и от 38 (сорт Казанка) до 40 (сорт Кама) м /га воды в сутки (Ксуг). Эти коэффициенты могут быть использованы для прогнозирования водопотребления сортов проса и гречихи, а также проведения водо-балансовых расчетов.

7. Содержание питательных веществ в биомассе незначительно зависело от биологических особенностей сортов проса и колебалось от 1,50 до 1,64% азота, от 0,70 до 0,75% фосфора и от 1,16 до 1,44% калия. Вынос NPK составлял значительную величину. Суммарный вынос NPK достигал по сортам Камышинское 67 - 246,2 кг/га, Саратовское 3 - 246,6, Саратовское 6 - 245,0, Саратовское 8 - 270,9, Волгоградское 4 - 274,1, Ильиновское - 284,6, Камышинское 95 - 257,7, Саратовское 10 - 267,1, Камышинское 98 - 249,4 и Золотистое - 252,9 кг/га. Хозяйственный вынос оказывался равным: азота — 3,20 кг, фосфора — 1,13 кг и калия — 2,91 кг калия на единицу продукции.

Незначительно зависело от сроков посева сортов гречихи содержание питательных веществ. В биомассе у сорта — стандарт Казанка содержалось азота от 2,86 до 2,91%, фосфора - от 0,65 до 0,72% и калия - от 1,67 до 1,69%, при среднем соотношении N : Р : К = 1,0 : 0,242 : 0,585, у сорта Кама - азота от 2,83 до 2,92%, фосфора - от 0,63 до 0,69% и калия - от 1,73 до 1,74%, при среднем соотношении N : Р : К = 1,0 : 0,230 : 0,603 и у сорта Саулык — азота от 2,77до 2,89%, фосфора от 0,64 до 0,72% и калия от 1,68 до 1,71%, при среднем соотношении N : Р : К = 1,0 : 0,243 : 0,599.

Вынос NPK сортами гречихи существенно варьировал по срокам посева. Суммарный вынос NPK при первом сроке посева у сорта - стандарт Казанка оказывался равным 167,7 кг/га, что было выше, чем при втором — на 21,3 кг/га, при третьем - на 43,8 кг/га и при четвертом - на 66,5 кг/га. У сорта Кама суммарный вынос NPK изменялся от 114,3 кг/га (четвертый срок посева) до 187,8 кг/га (первый срок посева), у сорта Саулык — от 124,3 до 200,9 кг/га.

Вынос N, Р2О5 и К20 практически не зависел ни от сорта, ни от сроков посева и составил, соответственно, на 1 ц зерна 3,0-3,1; 1,5-1,6 и 3,4-3,5 кг. Эти показатели могут быть использованы при районировании сортов для расчета доз NPK туков для реализации их урожайной способности.

8. Урожайность сортов проса в конкурсном сортоиспытании оказывалась различной. В среднем за четыре года исследований по этому показателю выделились сорта Саратовское 8 - 37,2 ц/га, Волгоградское 4 — 37,4, Ильиновское - 39,3, Камышинское 95 - 35,2 и Саратовское 10 - 37,0 ц/га зерна. У сортов гречихи, используемых в сортоиспытании, в среднем за пять лет исследовани-ий выделился сорт Саулык, который превосходил при всех сроках посева сорта Казанка и Кама. При первом сроке посева, соответственно, — на 4,0 и 1,7 ц/га, при втором - на 3,2 и 1,0 ц/га, при третьем — на 2,7 и 1,2 ц/га и при четвертом — на 2,8 и 1,3 ц/га зерна. Эти сорта проса и гречихи рекомендованы к возделыванию в хозяйствах области с идентичными почвами.

9. Качество продукции незначительно колебалось по сортам проса. Так, содержание общего азота составляло от 1,74 (сорт Саратовское 6) до 1,96% (сорт Волгоградское 4), сырого протеина — от 10,8 до 12,2%, натура зерна — от 687 до 778 г/л.

У сортов гречихи по срокам посева качество продукции также колебалось в незначительных пределах. Так, содержание общего азота в зависимости от сроков посева варьировало от 2,70 до 2,74%, сырого протеина — от 16,9 до 17,1%, белка - от 15,1 до 16,3% и клетчатки - от 1,3 до 1,5%.

Пленчатость по срокам посева изменялась от 20,5 до 21,0% (сорт Казанка), от 18,2 до 18,7% (сорт Кама) и от 19,6 до 20,3% (сорт Саулык). Натура зерна в зависимости от сроков посева варьировала у сорта Казанка от 410 до 425 г/л, у сорта Кама - от 438 до 450 г/л и у сорта Саулык - от 419 до 432 г/л.

10. Сортами интенсивного типа проса аккумулировалось значительное количество ФАР. В среднем за четыре года сорт Камышинское 67 аккумулировал 144,5 млн. кДж/га, сорт Саратовское 3 - 151,6, сорт Саратовское 6 -150,2, сорт Саратовское 8 — 163,3, сорт Волгоградское 4 — 166,5, сорт Ильиновское - 171,8, сорт Камышинское 95 - 162,0, сорт Саратовское 10 - 168,3, сорт Камышинское 98 - 154,6 и сорт Золотистое — 150,8 млн. кДж/га. Использовалось соответственно 1,31; 1,48; 1,51; 1,42; 1,68; 1,60; 1,74; 1,58; 1,60; и 1,41% ФАР.

У сортов гречихи использование ранних сроков посева и внесение удобрений обеспечивало увеличение аккумулированной солнечной энергии посевами. Максимальное ее количество было отмечено при первых сроках посева по всем сортам, используемым в сортоиспытании. В среднем за пять лет сорт Казанка при первом сроке посева аккумулировал 123,0 млн. кДж/га, сорт Кама - 137,1 и сорт Саулык - 139,5 млн. кДж/га. При этом КПД ФАР составлял соответственно 1,18; 1,36 и 1,35%.

11. Возделывание интенсивных сортов проса и гречихи энергетически и экономически оправданно. Высокая рентабельность подтверждает эту целесообразность. Коэффициент энергетической эффективности посева сортов проса составлял от 4,34 до 4,55 ед. при уровне рентабельности от 124 до 150%. У сортов гречихи по срокам посева коэффициент энергетической эффективности варьировал от первого срока посева к четвертому и изменялся у сорта Казанка от 4,30 до 4,61 ед., у сорта Кама - от 4,06 до 4,456 ед. и у сорта Саулык -от 4,00 до 4,51 ед. Уровень рентабельности также колебался по сортам и срокам посева и достигал у сорта Саулык при первом сроке посева 168%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для получения 50 ц/га зерна проса на южных черноземных почвах средней окультуренности на северо-западе Волгоградской области считаем целесообразным вносить азота 36 кг/га, фосфора - 110 кг/га и калия - 76 кг/га, для получения 35 ц/га зерна гречихи - азота 19 кг/га, фосфора — 82 кг/га и калия — 36 кг/га, корректируя их с учетом агрохимических параметров почв.

2. Применительно к южным черноземам северо-запада Волгоградской области в целях рационального использования БКП целесообразно выращивать сорта проса Саратовское 8, Волгоградское 4, Ильиновское, Камышинское 95 и Саратовское 10.

3. Для обоснования доз удобрений под интенсивные сорта проса следует использовать следующий вынос питательных веществ на 1 ц зерна: азота -3,20 кг, фосфора - 1,13 кг и калия - 2,91 кг, гречихи - азота — 3,09 кг, фосфора - 1,54 кг и калия - 3,47 кг.

4. Для получения стабильных урожаев гречихи 25-30 ц/га зерна, на смену районированным в области сортам Казанка и Кама, предпочтение следует отдавать сорту Саулык, высевая его при первом сроке посева с нормой высева 2,0 млн. семян/га.