Формирование урожайности зерна кукурузы при использовании органо-минеральных удобрений в условиях Зейско-буреинской равнины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Кибирев, Константин Владимирович

  • Кибирев, Константин Владимирович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 158
Кибирев, Константин Владимирович. Формирование урожайности зерна кукурузы при использовании органо-минеральных удобрений в условиях Зейско-буреинской равнины: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Барнаул. 2004. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кибирев, Константин Владимирович

Введение.

Глава 1. Биологические особенности возделывания кукурузы в условиях Зейско-Буреинской равнины (обзор литературы).

1.1 Происхождение культуры.

1.2 Особенности биологии.:.

1.2.1 Отношение кукурузы к температурным условиям.

1.2.2 Отношение кукурузы к водному режиму.

1.2.3 Отношение кукурузы к свету.

1.2.4 Требования, предъявляемые кукурузой к почве и элементам питания.

1.2.5 Агротехника возделывания кукурузы.

1.3 Кормовая ценность в зависимости от условий выращивания.

1.4 Влияние минерального питания на урожайность кукурузы.

1.5 Возможность использования органо-минеральных удобрений для повышения урожайности сельскохозяйственных культур.

Глава 2. Условия и методика проведения исследований.

2.1 Погодные условия в годы исследований.

2.2 Агрохимическая характеристика почвы опытного участка.

2.3 Методика проведения исследований.

Глава 3. Фотосинтетическая деятельность посевов кукурузы в зависимости от вида органо-минеральных удобрений.

3.1 Динамика формирования площади листовой поверхности посевов кукурузы.

3.2 Накопление сухого вещества посевами кукурузой.

3.3 Фотосинтетический потенциал и чистая продуктивность фотосинтеза посевов кукурузы.

3.4 Урожайность кукурузы и её структура.

Выводы по главе.

Глава 4. Влияние органо-минеральных удобрений на содержание элементов питания в растениях и почве.

4.1 Влияние органо-минеральных удобрений на агрохимические свойства почвы.

4.2 Динамика содержания элементов питания в растениях.

4.3 Динамика потребления элементов питания посевами кукурузы.

4.4 Максимальное потребление и хозяйственный вынос элементов питания одной тонной зерна.

4.5 Коэффициенты использования элементов питания из почвы и удобрений.

Выводы по главе.

Глава 5. Энергетическая и экономическая оценки выращивания кукурузы при использовании местных органо-минеральных удобрений.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование урожайности зерна кукурузы при использовании органо-минеральных удобрений в условиях Зейско-буреинской равнины»

Актуальность темы. Кукуруза — одна из важнейших зерновых культур. По высоте и устойчивости урожаев зерна она занимает первое место и играет роль страховой зерновой культуры. Ни одно другое растение не имеет такого обширного и разнообразного применения. Зерно кукурузы широко используется в пищевой промышленности для получения крупы, муки, кукурузных хлопьев, консервов, крахмала, глюкозы, спирта. Недозревшие початки могут идти в пищу в свежем виде. Кукурузный силос является основной кормовой базой для животноводства.

Кукуруза на зерно в Амурской области не возделывается, за исключением нескольких хозяйств. В последнее десятилетие перспективы возделывания есть: высокая урожайность, кормовые достоинства выше других культур, меньший расход семян на посев, потребность области в фуражном зерне I кукурузы велико, только «Птицепрому» необходимо 15 — 18 тысяч тонн зерна.

Однако получение высоких урожаев невозможно без внесения минеральных и органических удобрений. На формирование 1 т зерна с соответствующим количеством стеблей и листьев требуется 24-30 кг азота, 10-12 кг фосфора и 25-30 кг калия (Коренев Г. В. и др., 1990).

В связи с отдалённостью производителей минеральных удобрений от Дальневосточного региона, резкое их подорожание и возрастание транспортных тарифов; сокращение поголовья общественного стада и выхода традиционных органических удобрений; отказ государства от финансирования работ по известкованию и фосфоритованию кислых почв, поставили работников сельского хозяйства перед проблемой обеспечения бездефицитного баланса гумуса. Возникла резкая необходимость в поиске новых нетрадиционных видов удобрений. На территории Амурской области разведаны месторождения бурых окисленных углей запасы, которых составляют свыше 6100 млн. т., использование их в качестве топлива малоэффективно вследствие низкой калорийности, сапропеля - 2200 млн. т. I

Целью работы являлось изучение роста и развития, фотосинтетической деятельности посевов кукурузы выращиваемой на зерно при использовании местных органо-минеральных удобрений в условиях Зейско-Буреинской равнины.

В задачи исследований входило, изучить: формирование площади листьев, величину фотосинтетического потенциала; накопление сухого вещества, чистую продуктивность фотосинтеза кукурузы; величину урожайности зерна кукурузы при использовании местных органо-минеральных удобрений; химический состав органов кукурузы по фазам развития; провести энергетическую и экономическую оценку эффективности возделывания кукурузы на зерно при использовании местных органо-минеральных удобрений.

Научная новизна. Впервые в условиях Амурской области изучены динамика формирования урожайности зерна местного гибрида кукурузы в зависимости от использовании местных органо-минеральных удобрений, определенны величины максимального потребления и выноса основных элементов питания кукурузы и коэффициенты использования их из почвы.

Защищаемые положения: '

- целесообразность выращивания кукурузы на зерно, и получение высоких урожаев в условиях Зейско-Буреинской равнины;

- увеличение фотосинтетических показателей посевов кукурузы при внесении местных органо-минеральных удобрений;

- экономическая и энергетическая эффективность выращивания кукурузы на зерно при использовании органо-минеральных удобрений.

Практическая значимость. Результаты исследований позволяют рекомендовать сельхозтоваропроизводителям для увеличения урожайности I зерна кукурузы использование местных органо-минеральных удобрений.

Апробация. Материалы диссертации доложены на научно- практических конференциях в ДальГАУ (г. Благовещенск, 2000.2002), научно - практической конференции в АмГУ (г. Благовещенск, 2002).

Публикации. По результатам работы опубликовано 4 научные статьи, общим объёмом 0,94 п. л. '

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста. Состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений производству; содержит 30 таблиц, 8 рисунков, 19 приложений. Список литературы включает 181 наименование, в том числе 4 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Кибирев, Константин Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Максимальная урожайность зерна кукурузы в опыте получена по последействию БОУ-1 - 34,5 ц/га, что на 110 % выше, чем в контроле и на 6 % выше, чем в последействии перегноя. Увеличение урожайности произошло за счет увеличения фотосинтетического потенциала за вегетацию на 13,6 %, максимальной биомассы посева - на 40 %, чистой продуктивности фотосинтеза - на 30 % по сравнению с контролем.

2. Внесение БОУ-2 увеличило урожайность зерна кукурузы на 56% по сравнению с контролем, фотосинтетический потенциал — на 13 %, максимальная биомасса - на 35 %, чистая продуктивность фотосинтеза — на 29 %»

3. Последействие сапропеля на урожайность зерна было ниже, чем последействие БОУ-1. Прибавка к контролю составила 56 %. При этом фотосинтетический потенциал за вегетацию был выше на 21 %, максимальная биомасса — на 42 %, чистая продуктивность фотосинтеза — на 21 %, чем в контроле без удобрений.

4. Повышение урожайности зерна на фоне органо-минеральных удобрений произошло за счет увеличения количества початков на 1 растение на 30, 51 и 25 %, количества зерен в початке на 13, 23 и 17 %, массы 1000 зерен на 0, 12 и 3 % и коэффициента хозяйственной эффективности фотосинтеза на 14, 50 и 9 % к контролю соответственно удобрениям БОУ-2, БОУ-1 и сапропель.

5. Урожайность зеленой массы и зерна находятся в сильной корреляционной зависимости от фотосинтетического потенциала за период молочная -восковая спелость (г=0,881 и 0,897) и от чистой продуктивности фотосинтеза за период выметывание - молочная спелость (г=0,969 и 0,974 соответственно урожайностям). Кроме того, урожайность зеленой массы тесно связана с величиной средней за вегетацию чистой продуктивностью фотосинтеза, а уроI жайность зерна - с фотосинтетическим потенциалом за период восковая — полная спелость (г=0,927).

6. БОУ-1 и перегной повысили емкость катионного обмена почвы на 0,9-1,1 мг-экв, БОУ повысил и гидролитическую кислотность на 0,5 мг/кг почвы по сравнению с контролем. БОУ-1 и сапропель увеличили содержание в почве минерального азота на 10 и 32 %, подвижного фосфора - на 15 и 37 %, обменного калия — на 7 и 9 % к контролю соответственно удобрениям. '

7. Органо-минеральные удобрения увеличили по сравнению с контролем скорость потребления посевами азота на 36 - 59%, фосфора - на 24-43%, калия — на 25-45%.При этом, в корнях растений в ранние фазы роста и развития концентрация N, Р и К, а в период созревания — N и Р была ниже, чем в контроле. В период созревания кукурузы по сравнению с контролем в сумме N+P+K и в надземной массе и в корнях возросла доля К на 9-17 %.

8. Хозяйственный вынос азота, фосфора и калия с урожаем максимально повысился по сравнению с контролем при внесении БОУ-1, сапропеля и I перегноя. При этом, вынос фосфора с 1 т зерна с учетом побочной продукции снизился на 16-27 % и калия - на 12-23 %. Вынос азота с 1 т продукции снизился по последействию БОУ-1 и перегноя на 12 % и повысился по последействию сапропеля на 12 % к контролю.

9. БОУ-1 и сапропель увеличили коэффициенты использования из почвы минерального азота в 1,6-1,8, подвижного фосфора - в 1,1-1,4 и обменного калия — в 1,3-1,5 раза по сравнению с контролем. Но при этом, коэффициенты использования фосфора и калия были ниже, чем по последействию перегноя в 1,2-1,6 и 1,1-1,4 раза соответственно элементам. ■

10. Энергетическая оценка показала, что наибольший чистый энергетический доход с 1 га кукурузы достигается при использовании перегноя (16,3 ГДж) и на контроле, без внесения удобрений (9,0 ГДж). При экономической оценке, наибольший уровень рентабельности достигался при использовании перегноя - 73,8 % и бурого окисленного угля Архаро-Богучанского месторождения (БОУ-1) — 66,3 %. На остальных вариантах уровень рентабельности был близок к показателям контроля (31,6%).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях Зейско-буреинской равнины на лугово-черноземовидной почве для получения 30 ц/га зерна кукурузы вносить бурый окисленный уголь Архаро-Богучанского месторождения в дозе 30 т сухого вещества на 1 гектар за 4 года до размещения культуры в севообороте.