Оптимизация водного режима для получения запланированных урожаев зеленой массы кукурузы на лугово-черноземовидных почвах Зейско-Буреинской равнины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Пак, Станислав Борисович

  • Пак, Станислав Борисович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 230
Пак, Станислав Борисович. Оптимизация водного режима для получения запланированных урожаев зеленой массы кукурузы на лугово-черноземовидных почвах Зейско-Буреинской равнины: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Благовещенск. 2005. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Пак, Станислав Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

I. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ЗЕЙСКО-БУРЕИНСКОЙ РАВНИНЫ.

1.1. Местоположение и краткая физико-географическая характеристика.

1.2. Характеристика климата.

1.3. Растительность.

1.4. Гидрогеологические и почвенные условия.

1.5. Условия увлажнения атмосферными осадками.

1.6. Термические ресурсы и теплообеспеченностъ.

1.7. Мелиоративная оценка природных условий.

1.8. Основные направления развития сельского хозяйства.

II. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ВОДНОМУ И ПИТАТЕЛЬНОМУ РЕЖИМАМ ПОЧВЫ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ОРОШАЕМОЙ КУКУРУЗЫ НА ЗЕЛЁНУЮ МАССУ обзор литературы).

2.1. Хозяйственная ценность и биологические особенности кукурузы.

2.2. Поливной режим и водопотребление.

2.3. Отзывчивость кукурузы на внесение минеральных удобрений.

2.4. Обоснование направления исследований.

III. ЗАДАЧИ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Цель и задачи исследований.

3.2. Схема опытов для изучения поставленных вопросов.

3.3. Свойства почв опытного участка.

3.4. Характеристика погодных условий в годы исследований.

3.5. Агротехника возделывания кукурузы.

3.6. Методика исследований.

IV. ОПТИМИЗАЦИЯ ВОДНОГО РЕЖИМА ПОЧВЫ И УРОВНЯ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ ПОД ПЛАНИРУЕМУЮ УРОЖАЙНОСТЬ.

4.1. Динамика влажности почвы.

4.2. Поливные и оросительные нормы.

4 4.3. Показатели роста, развития и продуктивности кукурузы на зелёную массу при разных водных режимах почвы и уровнях минерального питания.

4.4. Оценка изучаемых факторов для получения запланированных урожайностей зелёной массы кукурузы.

V. ДИНАМИКА ВОДОПОТРЕБЛЕНИЯ КУКУРУЗЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ УРОЖАЙНОСТИ.

5.1. Суммарное водопотребление за вегетацию и его структура.

5.2. Среднесуточное водопотребление.

5.3. Коэффициенты водопотребления и биоклиматического испарения.

VI. УПРАВЛЕНИЕ ВОДНЫМ РЕЖИМОМ ПОЧВЫ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПЛАНИРУЕМЫХ УРОЖАЙНОСТЕЙ ЗЕЛЁНОЙ МАССЫ КУКУРУЗЫ.

6.1. Прогнозирование темпов развития кукурузы на зелёную массу.

6.2. Определение суммарного водопотребления и оросительных норм с помощью биоклиматических коэффициентов испарения.

6.3. Прогностическая программа режима орошения кукурузы на зелёную массу для получения запланированной урожайности.

6.4. Управление водным режимом почвы с помощью корректирующей и оперативно-текущей программ.

VII. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ КУКУРУЗЫ НА ЗЕЛЁНУЮ МАССУ.

7.1. Затраты энергоресурсов при возделывании сельскохозяйственных культур.

7.2. Экономическая эффективность возделывания культур.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация водного режима для получения запланированных урожаев зеленой массы кукурузы на лугово-черноземовидных почвах Зейско-Буреинской равнины»

Актуальность исследований. В условиях ежегодного дефицита дождешь вых осадков весной и в первой половине лета в Амурской области получение высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур невозможно без орошения.

Для эффективного использования имеющихся орошаемых земель в Амурской области необходимо возделывание высокорентабельных кормовых культур, основной из которых является кукуруза, выращиваемая на зелёную Ф массу и силос. Слабая отдача поливных земель связана с рядом причин, одной из которых является отсутствие научно-обоснованных рекомендаций по рациональным режимам орошения основных культур. Возделывание кукурузы на зелёную массу в условиях орошения находит широкое применение во многих регионах Российской Федерации т.к. она является основной кормовой и технической культурой, широко используется в пищевой промышленности, и её содержание в рационах кормления животных увеличивает их продуктивность.

В этой связи актуальное значение имеют исследования по разработке режима орошения кукурузы на зелёную массу для получения высоких запланированных урожаев.

Цель и задачи исследований. Основная цель исследований заключалась в определении оптимального водного режима, обеспечивающего в сочетании с внесением расчётных доз удобрений получение запланированных урожаев кукурузы на зелёную массу на уровне 40, 60 и 80 т/га.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие основные задачи:

- произвести анализ существующих методов по определению режима м орошения кукурузы на зелёную массу при возделывании её на орошаемых землях в различных почвенно-климатических условиях РФ;

- изучить динамику водопотребления кукурузы на зелёную массу, закономерности формирования водного режима при различной предполивной влажности активного слоя почвы;

- выявить особенности роста и развития растений кукурузы на зелёную массу при различном водном режиме почвы в сочетании с регулируемым уровнем минерального питания;

- установить закономерности формирования урожая в зависимости от условий водного режима почвы и доз минеральных удобрений;

- определить показатели фотосинтетической деятельности растений и закономерности влияние её на рост, развитие и урожайность зелёной массы кукурузы;

- определить экономическую и энергетическую эффективность режима орошения с различной предполивной влажностью и дозами минеральных удобрений.

Научная новизна. Впервые для условий южной зоны Амурской области установлены закономерности водопотребления и формирования водного режима кукурузы на зелёную массу. Разработан режим орошения с различной предполивной влажностью почвы по фенологическим фазам развития растений кукурузы на зелёную массу. Для каждого уровня урожайности культуры разработаны оптимальные сочетания режима орошения с различной предполивной влажностью и дозами минеральных удобрений для формирования запланированных урожайностей кукурузы на зелёную массу. Установлено влияние орошения и минеральных удобрений на рост и развитие растений кукурузы на зелёную массу.

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности и закономерности формирования водопотребления кукурузы на зелёную массу, роста и развития растений, повышения продуктивности кукурузы при различной предполивной влажности активного слоя почвы и уровня минерального питания;

- показатели оптимизации водного режима почвы с различной предпо-ливной влажностью 60, 70 и 80% НВ при проведении поливов;

- оптимальные сочетания изучаемых факторов, обеспечивающих получение 70-80 т/га зелёной массы орошаемой кукурузы в сухие и засушливые годы;

- биоклиматические коэффициенты испарения, с помощью которых составлены программы управления водным режимом почвы орошаемого участка;

- прогностическая программа темпов роста и развития растений кукурузы в год 75%-ой обеспеченности теплом.

Практическая значимость. Результаты исследований позволили усовершенствовать технологический процесс возделывания кукурузы на зелёную массу на орошаемых участках в условиях Зейско-Буреинской равнины Амурской области. Практическая значимость работ состоит в разработке и реализации рациональной технологии орошения кукурузы на зелёную массу, позволяющей получать запланированные урожаи в сухие и засушливые годы. Проведённые исследования позволили разработать практические рекомендации по применению необходимых доз минеральных удобрений и оптимального режима орошения, обеспечивающих получения запланированных уро-жайностей с наибольшей экономической эффективностью изучаемых вариантов.

Реализация работы. Полученные результаты исследований были внедрены в учебно-опытном хозяйстве ДальГАУ с. Грибское и СПК «Волков-ское» Благовещенского района. Рекомендации по режиму орошения кукурузы на зелёную массу одобрены ФГУ «Амурмелиоводхоз».

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на ежегодных научных и научно-практических конференциях инженерно-строительного института Дальневосточного государственного аграрного университета (с 1986 по 2000 г.г.), на международной научно-практической конференции «Современные оросительные мелиорации - состояние и перспективы» г. Волгоград, 2004 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, основных выводов и предложений производства, изложена на 197 страницах компьютерного текста, включает 45 таблиц, 14 рисунков, 17 приложений. Список использованной литературы содержит 229 наименований, в том числе - 10 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Пак, Станислав Борисович

Основные выводы

1. Орошение в сочетании с внесением минеральных удобрений на луго-во-черноземовидных почвах юга Амурской области позволяет получать планируемые урожаи кукурузы на зелёную массу в пределах 60-80 т/га. Для каждого из указанных уровней урожайности определены экономически обоснованные и экологически безопасные сочетания водного и питательного режимов почвы.

2. При установлении режима орошения кукурузы на зелёную массу необходимо исходить из уровня запланированной урожайности и складывающихся погодных условий. При этом, для поддержания предполивной влажности почвы 80% НВ во влажные годы возникает необходимость в проведении 3 поливов оросительной нормой 780 м3/га. В сухие годы количество поливов увеличивается до 7, а оросительная норма - 1820 м3/га. Снижение предполивного порога влажности почвы до 70% НВ сопровождается уменьшением числа поливов до 4-5, а оросительной нормы - до 1140 - 1300 м /га.

3. Температурный режим оказывает влияние на продолжительность вегетации кукурузы. Средняя за годы исследований продолжительность основных межфазных периодов в вариантах водного режима с предполивной влажностью 80 -70 % НВ на 4-6 дней была больше, чем в варианте 60% НВ и на контроле (без орошения).

4. Необходимые для завершения вегетации кукурузы на зелёную массу суммы положительных температур воздуха различались по вариантам водного режима почвы. С улучшением условий водообеспеченности и минерального питания потребность растений в тепле увеличивалась с 1983°С для варианта 60% НВ до 1920°С - 80% НВ.

5. С ростом продуктивности посевов кукурузы по вариантам водного режима почвы увеличивается площадь листьев и фотосинтетический потенциал. Увеличение листовой поверхности в вариантах с предполивной влажностью почвы с 60 до 80% НВ происходило во влажном 1990 г. - с 23,52 до

37,34, в сухом 1986 г. - с 35,07 до 45,19, в нормальном 1988 г. - с 33,01 до 47,26 тыс. м2/га. Значение фотосинтетического потенциала повышалось, соответственно, по годам и вариантам с 2,18 до 3,42, с 3,30 до 4,23 и с 3,11 до 4,5 млн. м2 дней/га.

6. Суммарное водопотребление кукурузы по вариантам водного режима почвы в среднем за годы исследований для варианта с предполивной влажностью 80% ИВ составило - 4780, 70% НВ - 4320 и 60% НВ - 3820 м3/га. Таким образом, повышение предполивного порога влажности почвы наряду с улучшением водного режима способствует увеличению величины суммарного водопотребления кукурузы.

7. С ростом урожайности зелёной массы по вариантам водного режима почвы увеличивается общий расход воды с посевов кукурузы с 3710 до 4920 м3/га по зависимости, которая описывается уравнением прямолинейной регрессии Е = 40,5-У + 2000. Наименьшие значения коэффициенты водопотребления складываются в вариантах с предполивным порогом влажности почвы 80 % НВ 63,8-67,1, наибольшие - на контрольном варианте (без орошения) -116,0-146,3 м3/т.

8. Максимальное среднесуточное водопотребление кукурузы на зелёную массу в вариантах с предполивной влажностью почвы 80 и 70% НВ отмечалось в межфазном периоде вымётывание - молочно-восковая спелость и в зависимости от допустимого снижения предполивной влажности в активном слое почвы и уровня формируемой урожайности изменялась в пределах 65,3-71,8 м3/га.

9. Отмечена высокая отзывчивость кукурузы на внесение минеральных удобрений. Так, урожайность близкая к 80 т/га зелёной массы была получена только в варианте водного режима почвы с предполивной влажностью 80% НВ на фоне внесения минеральных удобрений дозой N240P180K90. Прибавка урожайности в этом варианте водного режима почвы за счёт внесения удобрений составила более 30 т/га зелёной массы, в результате чего общий выход товарной продукции увеличился почти вдвое.

10. Установленные по межфазным периодам и в среднем за вегетацию биоклиматические коэффициенты испарения «Kt» и «Кд» позволяют прогнозировать ход водопотребления и формирование дефицита водного баланса в различные по обеспеченности осадкам годы, обеспечивая тем самым возможность управления.

11. Формирование водного режима активного слоя почвы для получения планируемых урожаев зелёной массы кукурузы на уровне 60-80 т/га в условиях юга Амурской области достигается с помощью трёхуровневых программ управления, рассчитанных на год 75%-ой обеспеченности по дефициту водного баланса. Отклонения фактических урожайностей от запланированных колеблются в пределах ±10%, в зависимости погодных условий года.

12. Наиболее высокие экономические показатели выращивания кукурузы получены в варианте с предполивной влажностью почвы 70% НВ в сочетании с минеральными удобрениями NieoPuoKgo.npH этом рентабельность, себестоимость и чистый доход были самыми наилучшими и значительно превосходили соответствующие показатели, полученные на неорошаемом поле.

13. Биоэнергетическая оценка установленных оптимальных сочетаний подтверждает их эффективность. Количество энергии полученной в урожае кукурузы на зелёную массу превышает объём затраченной энергии на её создание в 1,40-1,51 раза.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Выращивание кукурузы на зелёную массу с различным уровнем планируемой урожайности в условиях орошения на лугово-черноземовидных почвах южной зоны Амурской области возможно с использованием зональных технологий при обязательном выполнении следующего комплекса мелиоративных и агромелиоративных приёмов:

- для получения 60 т/га зелёной массы кукурузы необходимо формирование такого водного режима в активном слое почвы, при котором влажность его на протяжении всего вегетационного периода не должна опускаться ниже 60% НВ. Для этого требуется проведение 1-2 вегетационных поливов нормой 500-520 м /га с внесением дозы минеральных удобрений N^oP^IQo- В качестве альтернативного варианта можно применять поливной режим с поливныУ ми нормами 380-390 м /га для поддержания влажности почвы на уровне 70% НВ и внесением минеральных удобрений N180P120K90.

- формирование водного режима почвы для получения урожайности зелёной массы кукурузы не ниже планируемой в 80 т/га потребует проведение вегетационных поливов в количестве 4-5 в сухие и до 7 - в нормальные годы, У с поливной нормой 260-280 м /га и внесением Ni80.240Pi80-120K90.120 Такой режим орошения кукурузы обеспечивает увлажнение активного слоя почвы в пределах от 80%НВ до НВ.