Фотосинтетическая деятельность и формирование урожая пшеницы при длительном применении различных систем удобрений в севообороте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Абросимова, Татьяна Евгеньевна

  • Абросимова, Татьяна Евгеньевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 158
Абросимова, Татьяна Евгеньевна. Фотосинтетическая деятельность и формирование урожая пшеницы при длительном применении различных систем удобрений в севообороте: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Благовещенск. 2003. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Абросимова, Татьяна Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ВЛИЯНИЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ В СЕВООБОРОТЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ ПШЕНИЦЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Особенности минерального питания яровой пшеницы.

1.2. Влияние условий выращивания и уровня минерального питания на фотосинтетическую деятельность посевов пшеницы.

1.3. Влияние плодородия почвы, минеральных и органо-минеральных систем удобрений на урожай яровой пшеницы и качество зерна.

2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Методика исследований.

2.2 Луговые черноземовидные почвы и изменение их свойств при длительном применении удобрений.

2.3. Климатические и погодные условия.

3. ФОТОСИНТЕТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОСЕВОВ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ.

3.1. Фотосинтетические показатели посевов пшеницы.

3.2. Динамика накопления биомассы посевом пшеницы в зависимости от уровня минерального питания.

4. ВЛИЯНИЕ УРОВНЯ ПЛОДОРОДИЯ ЛУГОВОЙ ЧЕРНОЗЕМО-ВИДНОЙ ПОЧВЫ И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ПШЕНИЦЫ.

5. ПОТРЕБЛЕНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ И УРОЖАЙ ЗЕРНА ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ.

5.1.Динамика потребления минерального питания посевами пшеницы.

5.2. Урожай пшеницы и его структура.

5.3. Хозяйственный вынос элементов питания и коэффициенты использования их из удобрений яровой пшеницей.

6. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СИСТЕМ УДОБРЕНИЙ В СЕВООБОРОТЕ.

7. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фотосинтетическая деятельность и формирование урожая пшеницы при длительном применении различных систем удобрений в севообороте»

Актуальность темы. Среди полевых культур наибольшее значение имеют зерновые культуры, являющиеся основным компонентом зерно-соевых севооборотов в Приамурье. Почвенно-климатические ресурсы южной зоны Амурской области в основном благоприятны для возделывания зерновых культур. Вместе с тем значительные площади пахотных земель слабо окультурены и для получения высоких урожаев необходим комплекс мероприятий, направленный на повышение плодородия почв и оптимизацию условий питания растений. Поэтому технологии возделывания пшеницы требуют научного подхода, должны соответствовать зональным условиям и быть направлены на получение максимальной урожайности. В этой связи возрастает необходимость разработки энергетически и экономически выгодных приемов повышения продуктивности на основе оптимизации условий фотосинтетической деятельности посевов за счет создания благоприятного уровня минерального питания растений. Без решения этих вопросов невозможно повысить и стабилизировать урожайность и качество зерна пшеницы.

Цель работы: определить влияние систем удобрений на фотосинтетические показатели, урожайность и качество зерна пшеницы, дать оценку энергетической эффективности минеральных удобрений, выявить роль исходного плодородия почвы и внесения азотно-фосфорных удобрений на продуктивность пшеницы.

Задачи исследований: изучить влияние минеральных и органо-минеральных систем удобрений на:

- динамику площади листьев и величину фотосинтетического потенциала

-динамику накопления сухого вещества и чистую продуктивность фотосинтеза;

- величину урожая и его качество;

- потребление, хозяйственный вынос азота, фосфора, калия и коэффициенты их использования из удобрений;

- энергетическую эффективность возделывания яровой пшеницы, а также выявить влияние уровня плодородия луговой черноземовидной почвы на продуктивность яровой пшеницы, в зависимости от доз внесения минеральных удобрений.

Научная новизна. Впервые в Приамурье определены показатели развития фотосинтетического аппарата пшеницы и установлена их зависимость от содержания доступных элементов питания в почве при применении различных систем удобрений в севообороте. Выявлена корреляционная зависимость между урожаем и параметрами фотосинтетической деятельности посевов, содержанием подвижных форм питательных веществ в почве и качественными, а также продукционными показателями зерна яровой пшеницы. Впервые было изучено влияние различных уровней плодородия луговой черноземовидной почвы на продуктивность яровой пшеницы в зависимости от доз внесения азотных и фосфорных удобрений.

Практическая значимость. Результаты исследований углубляют представление о взаимосвязи работы фотосинтетического аппарата с величиной урожай пшеницы, что дает возможность регулировать продукционные процессы посредством создания необходимого режима питания. Рекомендуемые дозы удобрений, в зависимости от содержания в почве подвижного фосфора обеспечивают получение урожайности зерна пшеницы на уровне 22-25 ц/га, что позволяет снизить себестоимость зерна за счет прямых затрат на удобрения. Использование предлагаемых разработок в условиях производства позволило увеличить урожайность пшеницы на 4 ц/га в ОПХ ВНИИ сои на площади 920 га. Результаты исследований использованы при разработке системы земледелия Амурской области.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на научных конференциях Даль ГАУ (Благовещенск - 2000, 2001, 2002, 2003) на региональных научных конференциях аспирантов и молодых ученых АмурНЦ ДВО РАН (Благовещенск - 2000, 2002). По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ДальГАУ по темам: 6.2. "Повышение плодородия длительно сезон-но-мерзлотных почв Зейско-Буреинской равнины"; 7.1 "Разработать приемы повышения плодородия длительно сезонно-мерзлотных почв Зейско-Буреинской равнины"; 7.2. "Разработать научные основы оптимизации агроэко-систем зерно-соевых севооборотов и элементы технологии возделывания сельскохозяйственных культур с учетом химических, физических и биологических параметров плодородия почв".

В основу диссертационной работы входят данные экспериментальных исследований, полученных автором самостоятельно и в совместной работе с сотрудниками лаборатории плодородия почв ВНИИ сои: к.с.-х. н. И.Г. Ковшиком и к.с.-х. н. Е.Т. Наумченко, в решении отдельных вопросов принимали участие сотрудники лаборатории П.И. Ковшик, JI.B. Дмитраш. Всем выражаю искреннюю благодарность. Особую благодарность выражаю научному руководителю к.с.-х.н., доценту В.Ф. Прокопчук и научному консультанту доктору сельскохозяйственных наук В.Т. Синеговской.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Абросимова, Татьяна Евгеньевна

ВЫВОДЫ

1. Максимальная урожайность пшеницы 25,2-25,4 ц/га в условиях Приамурья, на луговых черноземовидных почвах получена в вариантах с внесением N30P30 на фоне минеральной системы с повышенными нормами удобрений за счет повышения фотосинтетической активности посевов, более высокой озерненности, увеличения массы зерна в колосе и снижения хозяйственного коэффициента, при урожайности в контрольном варианте 19,5 ц/га.

2. Наибольшей величины показатели развития фотосинтетического аппарата достигали при внесении N30P30 на фоне минеральной системы с повышенными нормами удобрений. Индекс листовой поверхности и фотосинтетический потенциал за вегетацию были выше на 41 и 38 %, соответственно, по сравнению с контролем, а при внесении N30 на фоне пониженных норм минеральных удобрений - на 15 и 19%, на фоне органо-минеральной системы - 24 и 31%.

3. Урожай зерна пшеницы достоверно коррелировал с индексом листовой поверхности (г=0,95-0,99), фотосинтетическим потенциалом (г=0,97-0,99), с содержанием минерального азота в почве в фазу выхода в трубку (г=0,97) и подвижного фосфора в фазы выхода в трубку, цветения (г=0,96).

4 Применение удобрений способствовало увеличению скорости нарастания сухого вещества в течение всей вегетации пшеницы. При этом максимальная скорость отмечена при внесении под пшеницу N30Ha фоне как минеральной, так и органо-минеральной системы удобрений в период выхода в трубку - цветения и составляла 144 и 151 кг/га в день соответственно, при скорости нарастания в контроле 112 кг/га в день.

5. Максимальное накопление сухого вещества отмечено при внесении под пшеницу N3o на фоне органо-минеральной системы и N30P30 на фоне минеральной системы с повышенными нормами азотно-фосфорных удобрений. Общая масса сухого вещества соответственно составила 47,2 и 48,0 ц/га, а в контрольно варианте - 34,6 ц/та. Доля генеративных органов в общей массе сухого вещества была выше в варианте с внесением N30P30 на Фоне 2.

6. Содержание белка в зерне пшеницы повысилось при внесении N30 на 0,3-0,9%, N60 - на 1,2%, по сравнению с контролем, содержание клейковины при этом не изменилось. Система применения удобрений в предшествующие годы не оказала существенного влияния на эти показатели.

7. Эффективность азотных и азотно-фосфорных удобрений на луговой черноземовидной почве зависит от исходного уровня плодородия. Максимальную прибавку зерна дали азотные удобрения в дозе N30 на фоне содержания подвижного фосфора в почве 55-61 мг/кг. Увеличение дозы удобрений до N60-90 при таком уровне подвижного фосфора в почве не привело к значительному увеличению урожайности. Азотно-фосфорные удобрения в дозе N60^60 были высоко эффективны на всех уровнях плодородия почв, наибольшая прибавка зерна получена на фонах с пониженным содержанием подвижного фосфора (29-44 мг/кг) и составила 83-89% к варианту N6o на тех же фонах.

8. Элементы питания из минеральных удобрений полнее использовались пшеницей при совместном внесении азотно-фосфорных удобрений в дозе N30P30 на фоне минеральной системы с повышенными нормами азота и фосфора. Коэффициенты использования удобрений составили по азоту 68,3% и по фосфору 32,3%. Все изучаемые дозы удобрений, вносимые непосредственно под пшеницу, дали отрицательный баланс элементов питания.

9. Наибольшая окупаемость энергетических затрат и самая низкая энергосебестоимость, получена при возделывании пшеницы с использованием азотно-фосфорных удобрений в дозе N30P30 на фоне минеральной системы с повышенными нормами азота и фосфора. Чистый энергетический доход увеличился на 13,2 ГДж/га, а энергетическая себестоимость снизилась на 0,2 ГДж/га по сравнению с контролем.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для окупаемости энергетических затрат и снижения себестоимости продукции при возделывании яровой пшеницы на луговых черноземовидных почвах с содержанием подвижного фосфора не менее 55 мг/кг необходимо применять только азотные удобрения в дозе N3o- При этом обеспечивается сбор зерна с 1 га на уровне 23 ц/га и выше за счет повышения фотосинтетической активности посевов, увеличения массы зерна в колосе и снижения хозяйственного коэффициента.

2. При содержании подвижного фосфора в почве менее 55 мг/кг необходимо вносить под яровую пшеницу N3oP3o- Урожайность зерна в этом случае может возрастать на 5 ц/га и более.