Режимы орошения и дозы внесения удобрений при возделывании овса в условиях южной зоны Амурской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат наук Бельмач Наталья Викторовна
- Специальность ВАК РФ06.01.02
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат наук Бельмач Наталья Викторовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОВСА В УСЛОВИЯХ ОРОШЕНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ УДОБРЕ- 11 НИЙ НА СОВРЕМЕННОМ УРОВНЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Народнохозяйственное значение овса
1.2 Биологические особенности овса
1.3 Особенности влагообеспеченности овса при орошении
1.4 Дозы и виды минеральных удобрений при возделывании овса
2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Климатические особенности южной сельскохозяйственной зоны 32 Амурской области
2.2 Метеорологические условия в годы исследований
2.3 Почвенная характеристика опытного участка
2.4 Методика проведения исследований
2.5 Агротехника возделывания овса в опыте
3 ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ ОВСА В УСЛОВИЯХ ЮЖНОЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ЗОНЫ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
3.1 Анализ поливных режимов для поддержания оптимальной влажности почвы
3.2 Водопотребление овса при различных режимах орошения
3.3 Изменение биоклиматических коэффициентов испарения в зави- 65 симости от влагообеспеченности
3.4 Коэффициент водопотребления и затраты оросительной воды на формирование урожая овса
4 ОЦЕНКА АДАПТИВНОСТИ ОВСА ДЛЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПРИ ОРОШЕНИИ В УСЛОВИЯХ ЮЖНОЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕН- 70 НОЙ ЗОНЫ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
4.1 Продолжительность вегетационного периода
4.2 Фотосинтетическая деятельность растений овса
5 ОЦЕНКА ПРОДУКТИВНОСТИ И КАЧЕСТВА ЗЕРНА ОВСА
5.1 Структура урожая овса в зависимости от изучаемых факторов
5.2 Продуктивность овса в зависимости от водного и минерального питания
5.3 Качество зерна
6 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОВСА ПРИ ДОЖДЕВАНИИ
6.1 Энергетическая оценка
6.2 Экономическая оценка
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1 - Среднедекадная, среднемесячная температура воздуха (станция Благовещенск), °С, за 2009-2011 г 115 Приложение 2 - Среднедекадная, среднемесячная сумма осадков (станция Благовещенск), мм, за 2009-2011 г
Приложение 3 - Режим орошения овса в варианте с предполивным порогом влажности почвы на уровне 70% НВ
Приложение 4 - Режим орошения овса в варианте с предполивным порогом влажности почвы на уровне 80% НВ
Приложение 5 - Режим орошения овса в варианте с предполивным порогом влажности почвы на уровне 90% НВ
Приложение 6 - Структура суммарного водопотребления овса при различных режимах орошения, м3/га
Приложение 7 - Водопотребление по межфазным периодам на посевах овса, м3/га
Приложение 8 - Среднесуточное водопотребление по межфазным периодам на посевах овса, м3/га
испарение при различных режимах орошения (доза удобрений N45P45K45), мм/0С (среднее за 2009-2011 гг.)
Приложение 10 - Сроки наступления вегетационных фаз развития овса в зависимости от режима орошения и доз вносимых минеральных удобрений (2009гг.)
Приложение 11 - Сроки наступления вегетационных фаз развития овса в зависимости от режима орошения и доз вносимых минеральных удобрений (2010гг.)
Приложение 12 - Сроки наступления вегетационных фаз развития овса в зависимости от режима орошения и доз вносимых минеральных удобрений (2011гг.)
Приложение 13 - Продолжительность межфазных периодов роста и развития овса в зависимости от режима орошения и доз вносимых минеральных удобрений (среднее за 2009-2011гг.), дней
Приложение 14 - Площадь листовой поверхности главного побега по межфазным периодам вегетации, тыс.м2/га (2009-2011 гг.)
Приложение 15 - Фотосинтетический потенциал листьев растений овса по межфазным периодам вегетации (2009-2011гг), тыс.м2 дни/га
Приложение 16 - Чистая продуктивность фотосинтеза овса (среднее за 2009-2011гг), г/м2 в сутки
Приложение 17 - Урожайность овса в зависимости от водного режима и минерального питания 2009-2011гг., т/га
Приложение 18 - Качественные показатели зерна овса (среднее за 2009-2011гг)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Режимы орошения и дозы внесения удобрений при возделывании овса в условиях южной зоны Амурской области»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследований. Овес является основной экономически выгодной фуражной культурой Амурской области, обеспечивающей кормами животноводческую отрасль. Для удовлетворения потребностей личного подсобного хозяйства населения и сельскохозяйственных предприятий в кормах необходимы рост и стабилизация производства продукции растениеводства.
В настоящее время под влиянием изменившихся экономических условий произошло изменение отраслевой структуры сельского хозяйства, основной отраслью стало растениеводство, на которое приходится более 65% валовой продукции. В то же время опережающими темпами растут посевы сои, сокращаются посевные площади зерновых и кормовых культур. Это ведет к нарушению севооборотов, снижению плодородия почвы, дефициту кормов при ведении населением личного подсобного хозяйства. Реализация Приоритетного национального проекта и Программы развития сельского хозяйства способствовали ускорению роста сельскохозяйственного производства. К 2011 году по сравнению с 2005 годом в Дальневосточном регионе производство валовой сельскохозяйственной продукции увеличилось на 29,1%, в области растениеводства и животноводства - на 41,3% [120,121].
Еще в начале 70-х годов овес высевался на больших площадях. В стране было сосредоточено 30% мировых посевных площадей этой культуры, а доля валового сбора зерна составляла 25,3%. В структуре посевных площадей страны на долю овса приходилось 10%. В настоящее время площади посева этой культуры в России, в том числе и в Амурской области сократились, овес возделывают на площади 34481га, что составляет 3,3% от всех пахотных земель области.
С целью восстановления животноводческой отрасли на территории области в отдельные хозяйства завозится высокопроизводительный молочный скот, поставляется качественное оборудование, материалы и корма. Численность лошадей за последние годы в крупных хозяйствах Приамурья снизи-
лась, однако, в личных подсобных и крестьянских фермерских хозяйствах лошади, наоборот, становятся все более востребованными. Здесь их численность за 8 лет выросла в среднем в 1,5 раза, что увеличивает потребность в кормах [120].
На государственном уровне реализуются меры по поддержке сельского хозяйства, в том числе и животноводства. Так, министерством сельского хозяйства Амурской области разработана долгосрочная целевая программа, реализация которой по оценкам экспертов, поможет повысить рост поголовья лошадей почти на 70% к уровню 2009 года. При этом особые надежды возлагают на северные районы Приамурья. Там планируется организовать 39 КФХ, куда будет передано свыше тысячи голов молодняка из племенных репродукторов, в том числе из Якутии, параллельно будет вестись работа по увеличению племенного поголовья [46,120,121].
В связи с развитием животноводческой отрасли возникает необходимость увеличения кормовой базы, и как следствие, увеличения посевных площадей зернофуражных культур. Овес, в сравнении с другими зернофуражными культурами является ценнейшей энергетической культурой для разведения лошадей.
Современная динамика развития сельскохозяйственного производства обусловлена ростом валовой растениеводческой продукции не за счет расширения посевных площадей, а за счет повышения урожайности сельскохозяйственных культур, которую обеспечивает определенный сорт в сочетании с научно обоснованной технологией возделывания. Многочисленные научные исследования показывают, что генетический потенциал продуктивности oвса до нaстоящего времeни еще не реализован: современные сорта имеют высокую потенциальную продуктивность (более 8,0 т/га). Уровень качественных показателей зерна складывается под влиянием трех основных факторов: погодных условий в течение вегетации зерновых, генетических особенностей сортов и технологий их возделывания [46].
Анализ метеорологических условий южной сельскохозяйственной зоны Амурской области показал, что за последние годы климатические условия являются сложными, а в отдельные годы даже экстремальными для возделывания сельскохозяйственных культур, в том числе и овса. Являясь пластичной и высокоадаптивной культурой, овес способен давать стабильные, экономически эффективные урожаи зерна, однако, в условиях Приамурья его урожайность остается невысокой, а главное значительно колеблется по годам. Это во многом объясняется почвенно-климатическими условиями региона, нарушением сортовой агротехники и недостаточной обеспеченностью минеральным и водным питанием. При разработке оптимального режима орошения следует учитывать специфику метеорологических условий и биологические особенности овса.
Стабилизация и повышение урожайности и качества зерна овса посредством водного и пищевого режимов почвы при наименьших затратах труда и материальных ресурсов являются весьма актуальными и практически значимыми в сельскохозяйственной отрасли.
В связи с этим нами проведены исследования по изучению возделывания овса при дождевании с одновременным внесением минеральных удобрений.
Степень разработанности темы. Зерновые культуры, в том числе фуражные, выращиваемые в Среднем Приамурье, были хорошо изучены и нашли отражение в трудах М.И.Косициной, Л.Р.Рябикиной, М.И.Нефедова, В.Г.Минеева, Н.М. Степкина, В.И. Рафальского, Л.И. Топоровой. Стоит отметить, что научных рекомендаций по оптимизации водного в сочетании с питательным режимом на луговых черноземовидных почвах в условиях орошения разработано недостаточно, что и определило направление наших исследований.
Цель исследований - обоснование оптимального режима орошения овса для обеспечения стабильной урожайности зерна на уровне 5,5 т/га в сочетании с минеральными удобрениями.
Задачи исследований:
• определить закономерности изменения водопотребления овса в зависимости от уровня влагообеспеченности;
• проследить закономерность влияния условий водного и минерального питания на параметры фотосинтетической деятельности посевов овса;
• установить влияние режима орошения и доз вносимых удобрений на урожайность и качество продукции овса;
• выявить оптимальный режим орошения и дозу внесения минеральных удобрений;
• дать энергетическую и экономическую оценку эффективности возделывания овса при изучаемых факторах.
Научная новизна. Впервые в полевых условиях южной сельскохозяйственной зоны Амурской области определена реакция овса на режимы орошения в сочетании с минеральными удобрениями. Комплексно исследованы особенности роста и развития растений овса. Установлен эффективный режим орошения и оптимальная доза вносимых удобрений, дано научное объяснение полученных результатов.
Практическая значимость. В результате исследований определены биологические особенности овса сорта «Алтайский крупнозерный» в зависимости от орошения. Определены критические фазы развития растений овса по отношению к метеоусловиям, водному балансу почвы и минеральному питанию для условий Амурской области. Установленные закономерности дают теоретическое обоснование для разработки на окультуренных луговых черноземовидных почвах оптимального peжима орошения с применением доз минеральных удобрений.
Использование рекомендуемых приемов возделывания овса обеспечивает получение стабильно высокого и качественного урожая культуры.
Объект исследований - овес на орошаемых землях южной сельскохозяйственной зоны Амурской области.
использовались системные подходы, современные научные методы планирования и проведения полевых опытов в условиях орошения, сопутствующие наблюдения, учеты и анализы проводились согласно общепринятым методикам опытного дела.
Основные положения, выносимые на защиту:
• закономерности водопотребления овса при различных режимах орошения и дозах вносимых минеральных удобрений;
• режим орошения овса для получения стабильной урожайности зерна на уровне 5,5 т/га;
• особенности влияния водообеспечения и минерального питания на продуктивность овса;
• оптимальное сочетание режимов орошения и доз минеральных удобрений.
Личный вклад автора в получении результатов, изложенных в диссертации: постановка проблемы возделывания овса в Амурской области, разработка схемы полевого опыта, проведение полевых и лабораторных исследований, анализ экспериментально полученных данных, внедрение результатов исследований в сельскохозяйственное производство.
Апробация работы и публикации результатов исследований. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы доложены автором и обсуждены на международных научно-практических конференциях: «Взаимодействие научно-образовательных учреждений, бизнеса и власти» (г. Благовещенск, 2011), «Проблемы развития мелиорации, приро-дообустройства и пути их решения» (г. Благовещенск, 2011), «Аграрная наука - основа успешного развития АПК и сохранения экосистем» (г.Волгоград, 2012), «Научные основы стратегии развития АПК и сельских территорий в условиях ВТО» (г.Волгоград, 2014г), «Актуальные проблемы техносферной безопасности и природообустройства» (г.Благовещенск, 2014); на научно-практических общеуниверситетских конференциях ДальГАУ (г. Благовещенск, 2009-2014).
По материалам диссертации автором опубликовано 11 научных работ, из них 3 - в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ.
Достоверность результатов исследований подтверждается результатами экспериментальных данных с использованием методов дисперсионного и корреляционного анализа. Производственная проверка полученных результатов исследований прошла на полях сельскохозяйственного предприятия ОАО МТС «Амур» Михайловского района Амурской области.
Структура и объем работы. Работа изложена на 133 страницах основного текста, включает 10 таблиц, 18 рисунков, 18 приложений, а так же библиографический список, состоящий из 134 наименований, в том числе 7 иностранных авторов. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения с предложением производству.
1 СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОВСА В УСЛОВИЯХ ОРОШЕНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ УДОБРЕНИЙ НА СОВРЕМЕННОМ УРОВНЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Народнохозяйственное значение овса
Овес - экономически выгодная культура, что обусловлено его высокой урожайностью, кормовыми достоинствами и разносторонним использованием. Овес имеет большое народнохозяйственное значение в основном как кормовая культура. Пищевое и кормовое достоинство овса определено высоким содержанием в зерне белка (13-14%), крахмала (42-46%) и жира (4,34,6%) [22, 37].
Овес относится к категории зернофуражных культур. С древних времен он считается наилучшим кормом для лошадей. Сейчас это ценная кормовая и зернофуражная культура и для свиней, коров и птицы. Широко используется в виде целого или дробленного зерна, муки, отрубей, особенно при выращивании молодняка и откорме животных. Зеленая масса идет на сочный корм, сено, силос, травяную муку, брикеты, как в чистом виде, так и в смеси с бобовыми культурами. В северных регионах мира зеленую массу овса иногда замораживают для скармливания скоту в зимнее время. Солома овса также идет на корм скоту, издавна является неотъемлемым кормом для жвачных животных, в годы засух она спасала животных от гибели и способствовала тем самым выживанию человека. Кроме того, овес может быть использован и как однолетняя пастбищная культура, и в виде однолетних трав в полевом севообороте [22, 37, 74, 129].
В настоящее время овес широко известен не только как кормовая, но и как продовольственная культура. Зерно овса является ценным сырьем для изготовления различных видов крупы: недробленой, резаной, плющеной, шлифованной, овсяных хлопьев, а также муки, толокна, кондитерских изделий,
производства детского и диетического питания. Зерно овса применяется для получения спирта главным образом в смеси с другими злаками или картофелем, используется в качестве суррогата кофе. Такая уникальная ценность овса и продуктов его переработки на кормовые и пищевые цели связана с особенностями биохимического состава его зерна. Из всего произведенного в России зерна овса 91-94% используется на кормовые цели, на переработку идет незначительная часть полученной продукции (6 - 9%). Из мировых сборов овса на пищевые цели приходится 16 - 17%, при этом доля пищевого потребления во всех европейских странах и США увеличивается [131].
Для зерна характерно высокое содержание биологически наиболее ценных белковых фракций. В сравнении с другими зерновыми культурами он наиболее сбалансирован по аминокислотному составу. Белок зерен овса легко усваивается организмом, отличается от белка пшеницы и ячменя повышенным содержанием таких экзогенных аминокислот, как лизин, валин, ци-стин, лейцин и другие. Доминирующими фракциями овса являются глобулины и глютелины, в которых содержится соответственно 5,0, 5,5% лизина [69, 80, 130].
Содержание жира в зерне овса обладает высокой энергетической ценностью. Качественные характеристики зерна обусловлены сбалансированным соотношением жирных кислот - низким содержанием линоленовой (18:3) и высоким олеиновой (18:1) и линолевой (18:2) кислот. Зерно овса содержит в 2-3 раза больше жиров (4 - 12%) в сравнении с другими хлебными злаками. Он имеет высокий уровень антиоксидантов, отличается высокой пе-ревариваемостью и хорошо усваивается организмом.
Являясь одним из источников витамина Е (токоферола), зерно овса является антиокислителем, препятствует образованию свободных радикалов в оболочках клеток и сосудов, предупреждает отложение холестерина, образование тромбозов. Для нормальной деятельности органов воспроизводства токоферол чрезвычайно важен, его недостаток ведет к бесплодию. Зерно овса
богато органическими соединениями железа, кальция, фосфора, меди, марганца, молибдена и других микроэлементов, витаминами, особенно группы В. По содержанию Витамина В (4,5 - 8,0 мг/кг зерна) овсяные продукты не уступают гречневой крупе и продовольственным бобовым культурам [41, 84, 105].
1.2 Биологические особенности овса
Овес относится к группе культур длинного светового дня, для своего нормального развития требует продолжительного освещения. В зависимости от метеорологических условий, агротехнических приемов и биологических особенностей культуры длина вегетационного периода колеблется от 77 до 91 дня. За период вегетации сумма активных температур, необходимая для развития овса, составляет 1200-1700°С.
Овёс наименее требователен к теплу, его семена начинают прорастать при температуре +1-2°С, при +3-5°С уже появляются жизнеспособные всходы, однако в таких условиях всходы появляются медленно, на 14-18 день. С повышением температуры до +5-6°С период прорастания семян заметно сокращается. При прорастании семена овса более теплолюбивы, чем семена пшеницы и ржи, поэтому +14-15°С - это оптимальная температура для появления дружных всходов, однако, всходы могут переносить заморозки до -5-7°С. Отмечено, что урожайность овса увеличивается более чем в три раза в случаях повышения среднесуточной температуры воздуха в период посев -выметывание метелки с +9 -10°С до +15 - 16°С . В период выметывания наиболее благоприятная температура +20-22°С, при более низких температурах (ниже +13-14°С) задерживаются налив и созревание зерна. При созревании оптимальным тепловым режимом является +23-24°С.
Овес устойчив к временному понижению температуры. По мере развития растений устойчивость их к низким температурам ослабевает, и во время цветения заморозки -2 °С губительны. В период налива овес менее чувствителен к холоду, и зерно его нормально переносит заморозки до -4-5°С. Так, по данным Степанова В.Н., растения овса повреждаются и частично гибнут при следующих отрицательных температурах: в фазе всходов при -7-8°С, в фазе цветения и фазе молочной спелости при -2°С. Гибель большинства растений наступает при -10°С в фазе всходов, в фазе цветения и в фазе молочной спелости при -4°С.
Значительно хуже, чем яровая пшеница и ячмень, овес переносит высокие температуры. Под влиянием высоких температур и сухости воздуха нарушается нормальная работа устьиц листа. У овса это нарушение наблюдается при воздействии на растение температуры +30-40°С в течение 4-5 часов. Требовательность овса к теплу по сумме активных температур следующая: для раннеспелых сортов овса от 1000 до 1500°С, для среднеспелых - от 1350 до 1650°С и для позднеспелых - от 1500 до 1800°С [7, 26].
Потребность в кислороде надземных частей растений овса полностью удовлетворяется кислородом воздуха. Большое значение имеет обеспечение кислородом подземных частей растений. Можно считать, что в среднем на 1г урожая за сутки потребляется корнями 1 мг кислорода. Воздушный режим почвы теснейшим образом связан с ее структурой, поэтому при разработке системы агротехники в севообороте необходимо предусматривать улучшение структуры почвы, обеспечивающей нормальное развитие процессов ее дыхания [41, 62, 82].
К почвам овёс малотребователен, его корневая система отличается большей усваивающей способностью, чем у пшеницы и ячменя. Нередко овес в севообороте размещают в последнем поле. Хорошо развитая корневая система проникает на глубину до 120 см и в ширину до 80см, кроме того обладает способностью извлекать питательные вещества из труднораствори-
мых соединений почвы. Овес может произрастать на супесчаных, суглинистых, глинистых и торфяных почвах. Данная культура слабее других хлебов реагирует на повышенную кислотность почвы (рН 5-6), но в то же время хорошо отзывается на известкование [127].
В отношении питательного режима овес предъявляет меньшие требования по сравнению с яровой пшеницей и ячменем. Однако, в целях повышения урожайности, под культуру овса следует вносить минеральные удобрения. Характерным для овса свойством является длительный период поступления из почвы в растение питательных веществ. В начальные фазы вегетации роста овес резко реагирует на внесение азотных удобрений. Следует учитывать, что азотное питание растениям овса необходимо в течение всего периода вегетации, особенно в фазу, когда формируются колоски и определяется их количество в метелке. Затем потребность в усиленном питании овса наступает после выметывания. От наличия азота в период выметывания в большей степени зависит качество зерна овса. С начала II этапа органогенеза и до конца цветения растениям необходим калий, в этот период от оптимальных доз калийного питания зависят его урожай и качество зерна. В фосфорных удобрениях овёс больше всего нуждается в начале роста, он хорошо отзывается на припосевное внесение гранулированного суперфосфата до образования вторичной корневой системы. В последующие фазы развития фосфор поглощается более или менее равномерно. Таким образом, для получения стабильных и качественных урожаев следует вносить все виды удобрений именно в тот срок, в те фазы роста, когда они могут дать наибольший эффект.
Овес - влаголюбивое растение. Для набухания его пленчатое зерно требует больше влаги, чем зерно голозерных культур. В разных фазах своего развития потребность овса во влаге отличается своей неоднородностью. Эта культура в начальные фазы развития требует много влаги. В случае, если влажность почвы менее 60%, прорастание семян замедляется, в фазе кущения
посевов также требуется высокий уровень влажности почвы, так, оптимальной влажностью почвы принято считать 65-70% НВ. Однако к переувлажнению и избытку почвенной влаги овес неустойчив. Летнее затопление в период вегетации не должно превышать 5-12 часов, поскольку при переувлажнении почв нарушается воздушный режим, накапливаются токсичные продукты анаэробиозиса [134].
Растения овса неоднозначно реагируют на глубину залегания и качественный состав грунтовых вод. Их влияние может быть положительным (грунтовое питание) и, наоборот, при близком расположении грунтовых вод происходит заболачивание почв, при этом растения могут угнетаться или страдать от избытка солей при повышенной минерализации. Данный уровень грунтовых вод называется критическим. Оптимальная глубина залегания слабоминерализованных грунтовых вод для овса составляет 80см.
Благодаря своей быстро развивающейся корневой системе овес меньше всех других зерновых культур страдает от весенних засух. Для того, чтобы началось набухание и прорастание семян требуется воды в количестве около 60% от их веса. Высокие температуры и летние воздушные засухи овес переносит хуже яровой пшеницы и ячменя. При температуре +38-40°С и сухости воздуха через 4-5 часов наступает паралич устьиц, тогда как у яровой пшеницы - через10-17ч, у ячменя - через 25-30ч. При засухе в период трубкова-ния - выметывания, урожай зерна резко снижается. Вегетационный период от выхода растений в трубку до выметывания считается критическим в потреблении влаги, особенно губителен недостаток почвенной влаги за 10-15 дней до выметывания. Засуха в эти сроки может привести к снижению урожая. Во влажные годы с осадками в первой половине лета овес дает наилучшие урожаи. В фазу восковой спелости листья отмирают, а нижняя половина стебля желтеет, в этот период содержание влаги в зерновке снижается до 2530%, полная спелость зерновки наступает при 10-15% влажности [33, 34, 125].
Изучив биологические особенности овса, его потребность во влаге и минеральном питании, следует рассмотреть варианты режимов орошения с применением различных доз минеральных удобрений в целях повышения продуктивности и качества овса.
1.3 Особенности влагообеспеченности овса при орошении
Одним из главных условий жизнеспособности растений овса является водный режим. В условиях неравномерного распределения осадков, часто встречающихся засух показатели влагообеспеченности овса являются основными аспектами изучения при возделывании этой культуры.
Поглощение воды происходит тем интенсивнее, чем больше всасывающая поверхность корневой системы и чем легче корни и почвенная влага приходят в соприкосновение друг с другом.
Корни растений развивают свою способность впитывать влагу, благодаря концентрации клеточного сока, достаточной для извлечения из почв большей части связанной воды. Затем сосущая сила почвы резко возрастает, и для дальнейшего потребления влаги корням необходим приток воды из участков почвы, свободных от корней. Корни следуют за водой, увеличивая свою активную поверхность. Так, у растений овса устойчивое завядание наступает при сосущей силе почвы 1-2 МПа, как и у большинства сельскохозяйственных растений. Соответствующую влажность называют влажностью завядания. Ее определяют, фиксируя влажность почвы, при которой растения устойчиво завядают. Отношение влажности завядания к максимальной гигроскопичности называют коэффициентом завядания. Величина его значительно изменяется у различных растений, у овса она составляет 1,6-1,8.
Влажность завядания зависит от плотности почвы. При ее уплотнении значительно сокращается количество водо- и воздухопроводящих пор, в которые могли бы проникать корни растений. Максимальная интенсивность
роста и развития растений осуществляется оптимальной влажностью корне-обитаемого слоя почвы, которая изменяется для различных видов в пределах 65-90 % наименьшей влагоемкости, в частности для овса она составляет 7080 % [26, 34].
В условиях недостаточного увлажнения продуктивность сельскохозяйственных растений определяется их засухоустойчивостью, т.е. способностью переносить значительное обезвоживание клеток, тканей и органов. Растения подвергаются водному стрессу как в результате дефицита влаги в почве (почвенная засуха), так и из-за усиления транспирации в ответ на высокую температуру и низкую влажность воздуха (атмосферная засуха).
Почвенная засуха обычно нарастает постепенно, и растения отчасти успевают приспособиться к ней, атмосферная засуха наступает внезапно, ее действие приводит к запалу или захвату растений. Под действием засухи снижается всхожесть семян, уменьшается рост зародышевых корней, задерживается формирование вторичной корневой системы, закрываются устьица, листья вянут и скручиваются, ускоряется их старение, сильно сокращается КПД фотосинтеза и т.д. Избегать высыхания помогают все механизмы, с помощью которых растению удается при сухости воздуха и почвы сохранять как можно дольше оптимальное состояние воды в тканях. Это достигается в той или иной мере более эффективным поглощением воды из почвы путем повышения сосущей силы и развития корневой системы, уменьшением потери воды, благодаря своевременному закрытию устьиц, эффективной защите от кутикулярной транспирации и уменьшению транспирирующих поверхностей, запасанием воды и повышением способности проводить воду [34, 66].
Устойчивость к высыханию - это видоспецифическое и способное к адаптивному изменению свойство протоплазмы переносить сильное обезвоживание. Засуха бывает иногда такой сильной, что растения уже не в состоянии извлекать воду из почвы. Засухоустойчивость растений при полном прекращении водоснабжения называется выносливостью. В определенной мере засухоустойчивость растений может характеризоваться коэффициентом
транспирации, т.е. количеством воды в граммах, которое расходуется на синтез 1г сухого вещества. Исследованиями установлено, что данный коэффициент для овса составляет 580г. Величина его в значительной мере зависит от климатических условий, условий произрастания, водно-физических свойств почвы, обеспеченности питательными веществами и др. Этот коэффициент весьма специфичен для различных культур и позволяет судить, насколько продуктивно расходуется влага растениями [34, 82, 112].