Резервы роста "полезности предпринимателя" в условиях повышенных рисков и неразвитых институтов защиты от рисков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Драчева, Светлана Николаевна

  • Драчева, Светлана Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 181
Драчева, Светлана Николаевна. Резервы роста "полезности предпринимателя" в условиях повышенных рисков и неразвитых институтов защиты от рисков: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Иркутск. 2002. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Драчева, Светлана Николаевна

Введение

Глава 1. Полезность предпринимателя и предпринимательский риск

1.1. Эволюция исследований связи предпринимателя с фактором «риск»

1.2. Категория «полезность предпринимателя» с учетом фактора риск: структурный подход

Глава 2. Ограничения полезности предпринимателя в условиях сочетания повышенных рисков с неразвитостью институтов защиты от рисков

2.1. Формирование «общества всеобщего страхования» как важнейший общественный институт современных развитых стран со смешанной экономикой

2.2. Характеристика особенностей сложившейся в России предпринимательской среды и состояние институтов защиты от рисков в условиях современной российской экономики

2.3. Гипертрофированная роль самострахования в условиях неразвитости специализированных страховых учреждений

Глава 3. Основные направления обеспечения роста полезности российских предпринимателей в условиях неразвитости систем защиты от рисков на макро- и микроуровнях

3.1. Основные направления повышения уровня защиты от рисков российских предпринимателей в рамках государственной макроэкономической политики

3.2. Отдельные этапы решения задачи роста полезности российского предпринимателя в связи с фактором риск на микроуровне

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Резервы роста "полезности предпринимателя" в условиях повышенных рисков и неразвитых институтов защиты от рисков»

Актуальность темы исследования. Одним из основополагающих принципов современной экономической теории является то, что экономические субъекты в своем экономическом поведении стремятся к максимизации своего удовлетворения или полезности. Отсутствие удовлетворения или снижение его уровня в данном периоде по сравнению с предыдущим может послужить фактором снижения эффективности той или иной экономической деятельности или привести экономического субъекта к выводу о целесообразности смены рода занятий.

Для общества, как правило, важно приумножение полезности всех его субъектов, но на различных этапах развития и при различных конкретных условиях особую значимость может приобретать приумножение полезности отдельных социальных слоев или групп экономических субъектов. В условиях современной российской экономики особо актуальной задачей является развитие предпринимательского сектора в экономике как важного' фактора усиления конкурентных начал и новаторских функций в экономической сфере. Между тем, как известно, несмотря на ряд принятых решений и законов, Россия по-прежнему существенно отстает по доле и значимости данного сектора в экономике от развитых стран мира. Если в США, например, по итогам 2000 года на долю малого бизнеса приходилось 40% ВВП [190. С. 87], то в России лишь - 11 - 12% ВВП. По сравнению с промышленно развитыми странами в России на 1000 жителей в настоящее время приходится в среднем 6-7 малых предприятий, в то время как в странах ЕС это число превышает 30 [52. С. 12]. В решении проблем ус коЯ ренного развития предпринимательского сектора определенную роль могут играть исследования, связанные с выявлением резервов роста полезности, т. е. удовлетворенности отечественных предпринимателей от занятия предпринимаi тельской деятельностью с учетом влияния на данную деятельность такого специфического фактора, как фактор риска.

Хотя взаимосвязь полезности предпринимателей и фактора «риск» исследуется в экономической теории по различным аспектам с давних времен, но эти исследования базируются в основном на представлениях об окружающей предпринимателей среде как об относительно стабильной и цивилизованной рыночной экономике. Между тем по итогам 10 лет реформ в России для преобладающей части предпринимателей сформировалась среда, весьма далекая пока от стандартов цивилизованной, отличающаяся повышенной нестабильностью и неустойчивостью, несовершенством законодательной базы, широким распро странением недобросовестной конкуренции, повышенными уровнями криминальности и коррупции. Все это обусловливает формирование здесь более высоких, чем «в среднем в мире», уровней традиционных предпринимательских рисков, а также широкого круга специфических рисков, которые наслаиваются на традиционные и усугубляют их действие. В то же время в России в отличие от современных развитых стран существенно отстает от потребностей практики процесс развития институтов защиты от различного рода рисков. Прежде всего недостаточно развитой является сфера традиционных институтов страхования рисков, т. е, сеть специализированных страховых организаций. Данные органи зации, безусловно, существуют, но они 1) не так многочисленны, как в развитых странах; 2) не так надежны, как на Западе; 3) страхуют от ограниченного круга рисков; 4) предпочитают крупные хозяйственные структуры, в то время как отечественный предпринимательский сектор необходимо усиливать и расширять в первую очередь за счет малого и среднего бизнеса. Об отставании в России процесса развития институтов страхования рисков можно судить, например, по тому, что доля страховых премий в общем объеме ВВП в 1998 г. в России составляла всего лишь 1,3% ВВП [46. С. 40], в то время, как, например, в таких развитых странах мира, как США, Япония, Германия, ежегодный сбор страховых премий составляет 10 - 20% валового внутреннего продукта [162. С. 106]. Кроме того, российские предприниматели не защищены от широкого круга специфических рисков, обусловленных массовым распространением коррупции в государственном аппарате и Неблагополучной криминальной средой.

Как известно, по уровням преступности и коррупции государственного аппарата Россия устойчиво занимает самые высокие места в рейтингах, определяемых ведущими международными агентствами. Например, по данным обследования, проведенного в ноябре 2000 года журналом The Wall Street Journal Europe, Россия занимает третье место после Нигерии и Индонезии (в списке из 90 государств) по степени распространения коррупции [51. С. 87].

Сочетание повышенных рисков с неразвитостью институтов защиты от рисков создает существенные ограничения полезности отечественных предпринимателей.

Степень разработанности темы. Так как исследованиями полезности экономическая наука занимается уже давно, то круг экономистов, так или иначе затрагивающих в своих работах данное направление, весьма значителен. Теоре1 тическим изучением полезности занимались: Фр. Фон Визер, К. Менгер, Е. Бем-Баверк, Г. Г. Госсен, У. С. Джевонс, Ф. Эджуорт, JT. Вальрас, Дж. Б. Кларк, А. Маршалл, Дж. Хикс, А. Пигу, Е. Е. Слуцкий.

Наиболее значительные вклады в становление и развитие теории рисков внесли такие зарубежные исследователи, как А. Смит, Дж. М. Кейнс, Й. Шумпетер, И. Тюнен, Ф. Найт, П. Бернстайн, Н. Луман, У. Бек, Т Лоуви, "М. Алле, Э. Гидденс, Д. Канеман, Э. Тверски и др. Различные аспекты влияния фактора риск на полезность экономических субъектов наиболее развернуто представлены в трудах таких исследователей как Д. Бернулли, М. Фридмен и 1

Л. Дж. Сэвидж, А. Маршалл, А. Пигу.

Из современных отечественных исследователей значительное внимание теории предпринимательских рисков уделено, на наш взгляд, И. Т. Балабановым, В. В. Аленичевым, Т. Д. Аленичевой, П. Г. Грабовым, Т. Н. Цай, М. Лапуста, Л. Шаршуко.вой, В. Н. Салиным, Б. А. Райзбергом,

A. А. Первозванским, Т. Н. Первозванской, В. С. Князевским, Г. В. Хомкаловым, Е. А. Панкратьевой, Г. Б. Клейнером, Л. Трофимовой,

B. Л. Тамбовцевым и др. Вопросами страхования предпринимательских рисков, как базового элемента системы управления рисками и одного из самых эффективных способов снижения их уровней, занимаются такие отечественные ученые, как Н. Хохлов, Ю. Сплетухов, В. В. Шахов, В. И. Самаруха, Б. Сербиновский, В. Гарькуша и. др.

Хотя в настоящее время отечественные и зарубежные экономисты уделяют весьма значительное внимание проблемам полезности и риска, в том числе и предпринимательского, остается пока недостаточно разработанным ряд важных теоретических и практических проблем, связанных с данными направлениями. К таким проблемам, на наш взгляд, прежде всего, относится исследование ограничений полезности предпринимателей в реформируемой экономике в связи со спецификой рисков данной экономики; выявление особенностей влияния специфики рисков реформируемой экономики на структуру полезности предпринимателя и структуру издержек по обеспечению полезности; анализ состояния страхового дела в России с позиций критериев «общества всеобщего страхования» и тенденции к «демократизации рисков», сформировавшихся в разви тых странах; выявление резервов повышения полезности отечественных предпринимателей с целью повышения уровня эффективности предпринимательской деятельности.

Ограничения предпринимательской деятельности в России в связи со спецификой рисков в современной российской экономике и неразвитостью институтов защиты от них, возможность выявления новых граней этой проблемы с помощью исследования категории полезности предпринимателя (по качественным и количественным характеристикам) обусловливают актуальность данного исследования. j

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в исследовании категории полезности предпринимателей с позиций фактора риска в реформируемой экономике и в определении резервов роста полезности предпринимателей в условиях сочетания повышенных рисков и неразвитых институтов защиты от рисков.

Данная цель обусловливает постановку и решение следующих задач:

- исследовать эволюцию представлений экономистов о понятии полезности и роли фактора риск в ее динамике;

- обосновать целесообразность структурного подхода в анализе полезности предпринимателей и выделить важнейшие структурные составляющие в данной полезности, отражающие ценности различных эффектов, достигаемых в процессе предпринимательской (Деятельности;

- раскрыть содержание фактически сформировавшегося в развитых странах «общества всеобщего страхования» и охарактеризовать роль государства, специализированных страховых организации и населения в его становлении и функционировании;

- проанализировать особенности предпринимательских рисков и состояния отдельных элементов «общества всеобщего страхования» в современной российской экономике, исследовать влияния различных рисков на удовлетворение предпринимателей через изучение деформаций структуры полезности отечественных предпринимателей;

- выделить специфические особенности решения задачи максимизации полезности в условиях повышенной роли фактора риск и неразвитости общестj венных институтов защиты от рисков;

- разработать отдельные направления обеспечения роста полезности отечественных предпринимателей на макро- и микроуровнях в условиях множественных рисков и неразвитой системы защиты от рисков с привлечением структурного подхода к оценкам полезности предпринимателей.

Объектом исследования является категория полезности предпринимателя с учетом влияния фактора риск на деятельность предпринимателя.

Предметом исследования являются резервы роста полезности предпринимателей в условиях сочетания повышенных рисков и неразвитости институтов защиты от рисков.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды экономистов разных школ, связанные с исследованиями полезности экономических субъектов, в том числе полезности предпринимателей, в связи с влиянием на их деятельность фактора риск, посвященные характеристикам роли предпринимательства в экономике, в том числе в современной российской, раскрывающие роль общественных институтов в экономическом развитии, влияние процессов глобализации и перехода к постиндустриальной стадии на усиление значимости фактора риск для экономики и общества; исследования в области теории страхования, а также работы зарубежных и российских ученых, посвященные проблемам управления предпринимательскими рисками, оценке .эффективности страхования предпринимательских рисков. В процессе написания диссертации использовались данные государственной статистики, международных организаций, исследующих уровни различных рисков по странам, в том числе - в российской экономике, опросов руководителей отечественных предприятий и предпринимателей, аналитические обзоры состояния российских страховых рынков, публикуемые в периодической печати.

В процессе исследования были получены следующие результаты:

- исследована эволюция теоретических представлений о связи предпринимательской деятельности с фактором риск и уточнено понятие предпринимательского риска, отражающее его особую социально-экономическую роль как t > стимула экономического прогресса;

- исследованы сложившиеся в литературе представления о содержании категории «полезность» и влиянии 'фактора риск на изменения полезности предпринимателя; обоснована целесообразность развития структурного подхода к категории «полезность предпринимателя», позволяющего отразить в обобщенном виде структуру предпочтений (приоритетов) в интересах и направлениях деятельности предпринимателя и значимость для них различного рода рисков;

- обосновано неизбежное усиление роли фактора риск в экономической деятельности, и в том числе в предпринимательстве, в связи переходом на постиндустриальную стадию развития; предложено использовать понятие «общество всеобщего страхования» для характеристики сформировавшихся в развитых стран глобализированных и общенациональных многоуровневых систем защиты от рисков, обеспечиваемых совместными усилиями специализирован* ных частных страховых компайий, государства, отдельных субъектов, международных структур;

- систематизированы причины расширения круга и повышенных уровней рисков предпринимателей в современной экономике России по сравнению со стабильными экономическими системами;

- обоснована целесообразность введения системы общероссийского мониторинга, направленного на получение дополнительной информации о факторах, сдерживающих развитие предпринимательства в России, на основе выявления значимости для отечественных предпринимателей различных рисков и происл шедших деформаций структуры их полезности, снижающих эффективность предпринимательской деятельности;

- предложен ряд направлений обеспечения роста полезности предпринимателей в условиях повышенных рисков и неразвитых институтов защиты от рисков на микроуровне.

Научная новизна диссертационной работы. Полученные в ходе исследования результаты и выводы имеют элементы научной новизны, которые заключаются в следующем:

1. Уточнено определение предпринимательского риска, в котором этот риск Я > характеризуется как оцениваемый предпринимателем в условиях неопределенности экономической среды шанс на получение «сверхприбыли» от инициативной экономической деятельности, стимулирующий его повышенную творческую активность при выборе и реализации выбранных альтернатив, способствующий ускорению темпов экономического прогресса в обществе.

2. Обоснована целесообразность разграничения понятий «предпринимательский риск» и «риски предпринимателя», т. к. в реальной практике предприниматель вынужден считаться не только с рисками непосредственно предпри-.нимательской деятельности, но и с широким кругом макроэкономических, рел t » гиональных и других рисков, которые не являются предпринимательскими, но могут оказывать существенное влияние на удовлетворенность (полезность) предпринимателя.

3. Предложен структурный подход к анализу влияния фактора риск на полезность предпринимателя, в рамках которого в структуре полезности предпринимателя в связи с фактором риск выделяются «экономическая» и «моральная» составляющие; определены основные элементы полезности в «моральной» подгруппе с выделением элементов, отражающих специфику конкретной экономической среды, в условиях которой функционирует предприниматель.

Обоснована целесообразность использования структурного подхода к оценкам полезности предпринимателей в целях получения обобщенной информации о роли и значимости различных факторов, сдерживающих развитие предпринимательства в условиях конкретной экономической среды.

4. Обоснована гипертрофированно важная роль института самострахования как альтернативы специализированным страховым организациям в условиях сочетания повышенных рисков с неразвитостью институтов защиты от рисков.

5. Предложено включать в характеристику важнейших черт экономики развитых стран фактическое формирование в них в условиях постиндустриальной стадии развития и глобализации так называемого «общества всеобщего страхования», под которым понимаются непрерывно развивающиеся в данных странах многоуровневые системы защиты субъектов общества от широкого круга неблагоприятных факторов, неожиданностей, угроз, способствующие прира щению полезности всех граждан соответствующих стран, что является дополнительным фактором роста благосостояния населения и повышения эффективности их экономик.

6. Разработан алгоритм выявления факторов, сдерживающих развитие предпринимательства в России, на основе анкетирования предпринимателей различных городов и регионов страны, определяемых с помощью ущербов их полезности под влиянием действия тех или иных рисков. Предложена система критериев ранжирования рисков предпринимателей и ряд уточнений сложив

1 11 шейся методики определения оптимума между страхованием и самострахованием.

Научная и практическая значимость работы заключается в развитии теории предпринимательского риска и теории полезности с позиций структурного подхода; разработке ряда направлений макро- и микроэкономической политики, которые могут быть использованы государственными органами и отечественными предпринимателями в целях обеспечения более эффективного развития предпринимательского сектора в современной российской экономике. Положения диссертации могут быть' использованы для подготовки лекций и спецкурсов по предпринимательству и рискам, развитию механизмов и систем страхования, риск-менеджменту.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ИГЭА (1999 - 2002 гг.), региональной Научно-практической конференции по программе социально-экономического развития Иркутской области на период до 2005 г. (14 - 15 мая 2001 г.).

Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в 8 публикациях общим объемом 2,35 печатных листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Драчева, Светлана Николаевна

Основные рез\льтаты диссертационного исследования привели к след\ю ндим выводам и предложениям:

1. Важным направлением повышения благосостояния общества и роста эффективности современной экономики является чвеличение полезности граж дан и отдельных хозяйствующих субъектов, включая предпринимателей. Пред приниматели, действующие в условиях риска, являются источником постоян ных изменений в экономике, способствующих развитию и ускорению экономи ческого прогресса в обществе. Деятельность предпринимателей неотделима от риска, и, соответственно \южно говорить о непосредственном влиянии на по лезность предпринимателя фактора риск.2. В целях анализа полезности предпринимателя нами предложен струк турный подход к исследованию полезности. Согласно данному подходу полез ность предпринимателя в самом общем виде включает в себя две составляю щие: экономическую и моральную. Экономическая составляющая включает прибыль или доход предпринимателя. В структуре моральной составляющей в свою очередь дополнительно выделяются удовлетворение предпринимателя от борьбы с опасностью, азарта; престиж, влияние, власть, обеспечиваемые полу ченным предпринимателем доходом; уважение окружающих; )довлетворен ность достигнутым уровнем защищенности от риска. Соотнощение данных двух составляющих весьма подвижно и зависит от психологических характери стик са.чюго предпринимателя и от состояния среды, в которой действует пред прищгматель.3. Анализ состояния эконо.\шки России показал, что наибольщее влияние на усиление действия фактора предпринимательского риска оказывают сле дующие особенности реформируемой экономики: повыщенный по сравнению с традиционной рьшочной экономикой уровень нестабильности социально экономической сферы, нестабильность законодательной базы; низкий уровень «рьшочной культуры», т. е. этики поведения партнеров, контрагентов предпринимательской фирмы; проблема неплатежей; корр\ пция и рэкет; несовершенст во налоговой системы; нестабильность политической обстановки в стране; на личие административных барьеров в экономике; неразвитость институтов за щиты предпринимательской деятельности от рисков и отставание в становле нии рыночной инфраст\кт}ры; высокий уровень трансакционных издержек; информационная закрытость российского бизнеса; угрожающая криминогенная обстановка.4. Страховой рынок России в части страхования предпринимательских рисков только начинает формироваться. Страхование предпринимательских рисков применяется в России в основном крупными промышленными предпри ятиями, обладающими финансовыми возможностями для полноценного приме нения страхования. Представители среднего и малого предпринимательства только начинают осознавать необходимость страхования, но их собственных финансовых средств зачастую не хватает для использования данного метода управления рисками. Существующие особенности предпринимательских рис ков в России в сочетании с неразвитостью институтов защиты от рисков приве ли к существенным деформациям структуры полезности отечественных пред принимателей. Неразвитость институтов защиты от рисков и повышенный уро вень рисков в стране способствуют тому, что отечественные предприниматели несут неоправданно высокие издержки на обеспечение защиты от риска. В дан ных условиях неизбежно повышается роль альтернативных страхованию спо собов защиты от рисков, в частности самострахования.5. В современных развитых рыночных странах фактически сфор.мировано «общество всеобщего страхования», в рамках которого зашита от риска осуще ствляется по многим направлениям государством, специализированными структурами по защите от риска и самими «низовыми» ячейками общества -

предпринимателями и граждана^ми. Хотя современное «общество всеобщего страхования» представляется весьма благополучным, ему присущи две серьез ные тенденции, определяемые процессами перехода к постиндустриальной ста дии развития и глобализации современной экономики. Данные тенденции привели к том\, что риски в современных условиях становятся все более индиви д}альными. Индивидуализация рисков ограничивает применение традицион ных способов снижения риска. Поэтому все большее значение приобретает ис пользование экономическими субъектами различных способов самозащиты

(са.мострахование).6. Неразвитость институтов защиты предпринимателей от риска в России в сочетании с высоким уровнем рисков в экономике привели к следующим осо бенностям рещения задачи увеличения полезности предпринимателей: 1. необ ходи.мость учета широкого круга рисков; 2. невозможность обеспечить защиту от рисков в российской экономике с помощью специализированных систем за щиты от риска; 3. необходимость более тщательной оценки целесообразности применения того или иного способа снижения риска.7. Для стимулирования развития страхового сектора российской экономи ки правительству необходимо принять ряд законодательных актов, регулирую щих и стимулирующих развитие такой отрасли страхования, как страхование предпринимательских рисков, создать соответствующие условия для развития страховой инфраструктуры, продолжить проводимую налоговую реформу с це лью полной легализации отечественной экономики и обеспечения заинтересо ванности предпринимателей в применении страхования. Политика государства в области страхования не может способствовать развитию страхования пред принимательских рисков, пока сами предприниматели не станут воспринимать потребность в страховании и самостраховании себя от рисков как неотъемле мый элемент своей деятельности. Основные направления обеспечения роста полезности российских предпринимателей заключаются в ранжировании рис ков по степени значи.\юсти для предпринимателя и в поиске оптимального со отношения межд\' страхованием и самострахованием на основе критерия ми нимизации затрат.