Экономическая оценка и страхование рисков хозяйствующих субъектов: на примере рыбоперерабатывающего производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Рапницкая, Наталья Михайловна

  • Рапницкая, Наталья Михайловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Мурманск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 153
Рапницкая, Наталья Михайловна. Экономическая оценка и страхование рисков хозяйствующих субъектов: на примере рыбоперерабатывающего производства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Мурманск. 2006. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рапницкая, Наталья Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ И СТРАХОВАНИЯ РИСКОВ

1.1 Сущность предпринимательского риска

1.2 Классификация рисков хозяйствующих субъектов

1.3 Характеристика и развитие теории управления и страхования рисков хозяйствующих субъектов

1.4 Методы оценки рисков

ГЛАВА 2 ИДЕНТИФИКАЦИЯ И АНАЛИЗ РИСКОВ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ

2.1 Система экономической оценки и страхования рисков хозяйствующих субъектов

2.2 Особенности оценки и страхования рисков в Российской Федерации и за рубежом

2.3 Страхование, как основной метод управления хозяйственным риском (или возмещения убытков)

2.4 Тенденции развития управления риском страховыми организациям^

ГЛАВА 3 СИСТЕМА КОМПЛЕКСНОГО УПРАВЛЕНИЯ И СТРАХОВАНИЯ РИСКОВ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ

3.1 Минимизация хозяйственных рисков

3.2 Особенности оценки и финансирования рисков хозяйствующих субъектов РФ

3.3 Повышение эффективности системы управления хозяйствующего субъекта на основе (оптимизации) экономической оценки рисков

3.4 Повышение устойчивости страхового рынка России посредством перестрахования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая оценка и страхование рисков хозяйствующих субъектов: на примере рыбоперерабатывающего производства»

Промышленные предприятия в рыночной экономике и особенно российские функционируют в условиях риска Кроме того, отечественные предприниматели вынуждены принимать решения в условиях действия не только факторов риска, свойственных классической рыночной экономике, но и присущих экономике переходного типа [115].

Проблемы управления рисками интересуют ученых со времен А. Смита. Но объектом пристального внимания российских ученых и практиков эта проблема стала только в последние лет сорок.

Необходимость освоения и внедрения методов риск-менеджмента в современных условиях обусловлена, прежде всего, тем, что в России еще отсутствуют реальные механизмы финансовой поддержки предприятий в кризисных ситуациях. Являясь юридически самостоятельным хозяйствующим субъектом, предприятие имеет не только возможность определять свою финансовую и производственную политику, но и отсутствие обязательств государства по предоставлению поддержки в случае аварии, забастовки, финансовых или иных трудностей. Одновременно самостоятельность означает риск снижения, риск прекращения производства, банкротства и.т.п. В этих условиях предприятие обязано само заботиться о создании необходимых резервов или привлечении финансирования из других источников для организации мероприятий по ликвидации убытков [98].

Без риска нет предпринимательской деятельности. Особенностью риска является вероятность причинения ущерба в результате осуществления операций, которые по своей природе являются рискованными.

Риск является неотъемлемым элементом деятельности предприятий, в связи, с чем возникает потребность в разработке мер по его минимизации при управлении производством.

Противоречивое отношение к риску в нашей стране послужило основой для существования полярных точек зрения по поводу его сущности - от полного игнорирования риска, и как следствие, недостаточного использования его в реальной экономической практике, до признания необходимости учета всех случайных факторов [24].

Для предприятий рыбной промышленности вопрос оценки риска имеет первостепенное значение, так как они призваны выполнять одну из важных задач - обеспечение продовольственной безопасности страны [71]. Кроме того, существует ряд отраслевых особенностей, которые влияют на уровень риска и которые необходимо учитывать при управлении производством (зависимость от развития сырьевой базы; от размера квоты; подвижность водных биологических ресурсов; высокая материалоемкость продукции; сезонность в поставке и переработке продукции и др.).

Хотя в экономической сфере риск присутствует постоянно, тем не менее, и по настоящее время общепринятого экономического определения понятия «риск» не выработано. Нет фундаментальных работ, раскрывающих сущность и содержание экономической категории «хозяйственный риск».

Обычно риск ассоциируют лишь с неблагоприятными экономическими последствиями хозяйствования, ведущими к потерям ресурсов и прибыли. И в этом смысле управление риском полезно и необходимо. На основе изучения источников и факторов возникновения риска его можно предотвратить, исключить или вообще уйти из рисковой зоны. Но в таком одностороннем подходе к риску нет ни системности, ни объективности.

Если хозяйственный риск связывать только с отрицательными результатами, тогда как объяснить готовность к нему предпринимателя? На самом же деле предприниматель идет на риск, невзирая на возможные потери, так как здесь существует мощный стимул - повышенная прибыль, специфический предпринимательский доход. Как правило, в формах инновационного, предпринимательского бизнеса предусматривается прибыль выше обычной. Не случайно родоначальники теории предпринимательства Р. Кантильон, И. Тюнен и Ф. Найт [56] источниками предпринимательского дохода считали реализацию в процессе воспроизводства способности предпринимателя к обоснованному риску. И эта теоретическая традиция, развитая в трудах Й. Шумпетера [113], поддерживается в современной западной литературе, фиксируется в экономических словарях [99].

Например, в словаре К. Даля [26] риск определяется, с одной стороны, как опасность чего-либо, а с другой — как действие наудачу, требующее смелости, решительности, предприимчивости в надежде на счастливый исход.

Односторонний подход начинает преодолеваться и в некоторых современных отечественных работах, посвященных исследованию проблем хозяйственного риска. Риск определяется как возможная опасность потерь, вытекающая из специфики тех или иных явлений природы и видов деятельности человеческого общества. При этом риск следует рассматривать как экономическую категорию, который представляет собой событие, которое может произойти или не произойти. В случае совершения такого события возможны три экономических результата: отрицательный (проигрыши, ущерб, убыток), нулевой или положительный (выигрыш, выгода, прибыль).

Риск — категория воспроизводства, всех его фаз и моментов — от покупки необходимых средств производства (машин, оборудования, сырья и т.д.) до изготовления товаров и их реализации. Изучение предмета позволяет выбрать следующее категориальное определение хозяйственного риска в предпринимательской деятельности: это «система экономических отношений по реализации способности предпринимателя творчески использовать элемент неопределенности в процессе воспроизводства или отдельных его моментах для получения добавочной прибыли (предпринимательского дохода)» [4].

Деятельность каждого хозяйствующего субъекта направлена на получение прибыли, которая является ключевым фактором стабильного развития. Но в условиях меняющейся внешней и внутренней конъюнктуры иногда происходит ее снижение или наступает даже банкротство предприятия.

Поэтому актуальной является задача количественной и качественной оценки рисков предприятий, их страхование. Недостаточное развитие страхового рынка, необходимость теоретического обоснования методов минимизации рисков, сложность решения этих задач на практике обусловили актуальность выбранной темы исследования.

Целью настоящего исследования является обоснование экономической оценки и страхования хозяйственного риска и мероприятий по его снижению для обеспечения эффективного функционирования предприятий.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих основных задач:

- раскрытие сущности и содержания, уточнение существующих определений понятия хозяйственного риска для выявления уровня неопределенности в ожидаемом результате;

- разработка обобщенной классификации хозяйственного риска, что во многом определяет эффективность управления риском;

- выявление стохастических особенностей хозяйственной деятельности предприятий рыбопроперерабатывающего производства для возможности снижения степени риска;

- обоснование методов оценки и страхования рисков хозяйствующих субъектов, в наибольшей степени приемлемых для предприятий рыбоперерабатывающего производства, обеспечивающих их стабильное развитие;

- разработка рекомендации по оценке и комплексному страхованию рисков предприятий для экономической эффективности функционирования хозяйствующего субъекта.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют разработки и научные концепции, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых. Исследование базируется на экономической теории, теории управления. В процессе выполнения работы применялись методы системного, экономико-математического анализа, метод экспертных оценок, принципы и методы моделирования вероятностных процессов. Информационной основой работы явились законодательные правовые и нормативные документы РФ, материалы Федеральной службы статистики России, данные бухгалтерской отчетности, научных статей и периодической печати.

Объектом исследования является деятельность хозяйствующих субъектов в условиях риска и неопределенности (на примере предприятий рыбоперерабатывающего производства).

Предметом исследования является система управленческих отношений, определяющих развитие предприятия в условиях воздействия риска и неопределенности.

Исследование соответствует пункту 15.11 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки): Оценка и страхование рисков хозяйствующих субъектов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- специфика ведения хозяйства в условиях риска и неопределенности, основанная на свободном предпринимательстве, обусловливает необходимость оптимизации процесса управления хозяйственной деятельностью с учетом высокой доходности рисковых операций и возможности принятия мер по предотвращению неблагоприятного воздействия риска на деятельность хозяйствующего субъекта;

- точность результатов и эффективность методов управления риском во многом определяются научно разработанной классификацией рисков, выбор критериев которых зависит от целей и отраслевых особенностей деятельности хозяйствующего субъекта;

- процесс поставок сырья на предприятия рыбоперерабатывающего производства характеризуется асимметрией распределения вероятностей в сторону неблагоприятных значений, что необходимо учитывать при экономической оценке хозяйственных рисков;

- повышение экономической эффективности функционирования хозяйствующего субъекта может быть достигнуто за счет организации системы управления риском и комплексной страховой защиты предприятия.

Научная новизна исследования определяется следующими основными результатами теоретического и прикладного характера:

- предложено уточненное определение понятия риска с учетом стохастического характера деятельности хозяйствующего субъекта. Риск в диссертации рассматривается как состояние неопределенности в хозяйственной ситуации, которая имеет вероятностный характер получения прибыли или возникновения потерь и убытков;

- разработана обобщенная классификация хозяйственного риска, на основе непротиворечивых характеристик возможных критериев в рыбоперерабатывающей промышленности. Основными критериями предложенной классификации являются: характеристика источника опасности, уязвимость, содержание области проявления, масштабы последствий риска;

- выявлена асимметричность распределения вероятностей поставок сырья в рыбной промышленности со смещением плотности вероятностей в сторону неблагоприятных значений;

- обобщены негативные и позитивные тенденции в развитии страхового и перестраховочного рынков РФ. Основными из них являются: рост объемов страховых премий, в том числе по новым, главным образом обязательным видам страхования, низкая капиталоемкость страхового рынка России, недостаточное вовлечение в сферу страховой защиты предприятий мелкого и среднего бизнеса.

- обоснована необходимость управления рисками и комплексной страховой защиты предприятий рыбоперерабатывающего производства.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что теоретические и методические положения имеют практическую направленность и могут быть использованы для анализа, оценки риска, для принятия обоснованных решений по выбору мероприятий, снижающих уровень риска Отдельные теоретические положения и рекомендации могут быть использованы для обоснования управленческих решений в рыбоперерабатывающем производстве, и уже используются в учебном процессе при проведении лекционных и пракгиченых и практических занятий по дисциплинам «Страхование», «Страховое дело», «Финансовая среда и предпринимательские риски», «Финансы общественных организаций» в ФГОУВПО «Мурманский государственный технический университет».

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были представлены на научно-практических конференциях Мурманского института экономики и права (МИЭП - Мурманск, 2003, 2005), на международной научно-практической конференции «Современные проблемы экономики, управления и юриспруденции» Мурманского государственного технического университета (МГТУ - Мурманск, 2006).

Основные результаты диссертации опубликованы в 10 печатных работах общим объемом 4,02 печатных листа.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников из 130 наименований, содержит 153 страницы, в том числе 8 рисунков и 7 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Рапницкая, Наталья Михайловна

Основные результаты, определяющие новизну работы, ее практическую ценность следующие:

- проблема риска и дохода является одной из ключевых концепций в финансовой, и производственной деятельности любого предприятия. Риск и неопределенность в предпринимательской деятельности, включая в себе противоречие между планируемым и действительным - главный источник развития предпринимательской деятельности. Овладение хозяйственным риском, создание возможностей управления им, способствуют созданию потенциально эффективных экономических систем, гарантирующих их устойчивое функционирование;

- под хозяйственным (предпринимательским) риском следует понимать опасность потенциально возможной, вероятной потери ресурсов в процессе деятельности хозяйствующего субъекта, «риск - это преодоление непрерывности в ситуации неизбежного выбора, в процессе которой имеется возможность качественно и количественно оценить вероятность ожидаемого результата, неудачи, отклонения от цели». Сущность предпринимательского риска определяется как возможный ущерб (финансовых, материальных и иных потерь) от реализации принятого решения, или возможная удача, получение дохода или прибыли от реализации решения;

- необходимость рассмотрения большого количества критериев и моделей классификаций связана с попыткой выяснения факторов влияющих на риск. Выявление однородных рисков позволяет эффективно анализировать рисковые ситуации и принимать необходимые управленческие решения;

- сущность деятельности хозяйствующего субъекта заключается в выработке и принятии решений, обеспечивающих успех бизнеса. Защита хозяйствующего субъекта от вероятностных, негативных событий, мешающих достижению намеченного, обеспечивается различными видами страхования и перестрахования.

- для обеспечения защиты субъекта от рисков, необходимо сформировать программу страхования, для чего выделяются характерные для предприятия риски и вырабатываются оптимальные условия страхования. И таким образом обеспечивается имущественная защита хозяйствующего субъекта;

- реализация предложенных, в настоящем диссертационном исследовании теоретических и методических предложений, а также практических рекомендаций позволит оказать существенное положительное влияние на решение задач по управлению рисков хозяйствующим субъектом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе настоящего исследования были проанализированы теоретические и практические разработки российских и зарубежных авторов по исследуемой проблеме.

Результаты анализа показали, что российским предприятиям для успешного развития не хватает финансовой поддержки и гарантий. Эффективный механизм, который может помочь в сложной ситуации - это страхование предпринимательских рисков.

Поэтому в диссертации, прежде всего, был обоснован методологический подход к проблеме защиты рисков хозяйствующих субъектов. Для исследования принципов управления рисками различных хозяйствующих субъектов наука выработала методологию системного подхода и системного анализа. Системный подход является общенаучным методом исследования. Он ориентирован на выявление методологических принципов изучения структуры системы как способа организации, обеспечивающей их целостность.

Анализ рисков хозяйствующих субъектов позволил раскрыть содержание системного подхода к организации комплексной защиты предприятий рыбопромышленного комплекса.

В настоящее время большинство предприятий и организаций России не уделяют должного внимания проблемам страхования, поскольку не осознают в полной мере возможности управления рисками, а подверженность риску снижать [6]. Кроме того, и практика ведения страхового дела в стране, развита недостаточно. Научная страховая литература предлагает рассмотрение проблемы главным образом с точки зрения страховщика, а не страхователя - хозяйствующего субъекта. Предполагается, что именно страховая компания должна формировать программы страхования для предприятий, разрабатывать договоры, определять размеры убытка при наступлении страхового случая и порядок ее выплаты. Кроме того, оценивать объекты, подлежащие страхованию, определять уровень риска и разрабатывать превентивные мероприятия должен так же страховщик [18]. Но если у предприятия-страхователя отсутствует система управления риском страхового портфеля, то оно может получить убыток или недополучить выгоду вследствие реализации рисков.

Хозяйствующий субъект в ходе организации страховой защиты может понести убыток или недополучить прибыль в случае отсутствия или неполного страхования, или излишней оплаты премии страховщику.

Главные причины, по которым страхователь может вообще не получить или получить в недостаточном размере страховое возмещение - это отсутствие в договоре страхования риска, который принес убыток или же несоответствия условий страхования конкретной ситуации (завышена франшиза, занижены лимиты ответственности и страховая стоимость). К важным причинам следует отнести так же отказ страховщика или/и перестраховщика в выплате страхового возмещения, неспособность страхователя доказать страховщику факт наступления страхового случая и реальную сумму убытка [27].

Излишнее количество застрахованных рисков, завышенные страховые тарифы и лимиты ответственности страховщика, низкие франшизы, недостаточное перестраховочное покрытии - это причины излишней оплаты страховой премии страхователем.

Для российских предприятий наиболее типичны риски недостачи или повреждения основных или оборотных средств предприятия, риск возникновения гражданской ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью и имуществу третьих лиц или окружающей природной среде. Эти риски достаточно полно представлены на страховом рынке страны. Страхуются так же возможные убытки или неполучение ожидаемой прибыли из-за изменения условий функционирования предприятия по независящим от него обстоятельствам. Но, несмотря на востребованность, страхование риска нарушения своих обязательств контрагентами и партнерами, пока не получило широкого распространения.

Однако для повышения эффективности работы предприятия за счет оптимизации потерь и предпринимательского дохода меры страховой защиты необходимо рассматривать в системе управления рисками предприятия [52, 86].

Эффективная система страховой защиты хозяйствующего субъекта может быть достигнута с помощью комплексной программы страхования. Комплексные программы страхования экономически более выгодны страхователю, поскольку при комплексной оценке рисков предприятия при одновременном заключении нескольких договоров страхования снижаются расходы на ведение дел. В общей сложности, комплексные программы позволяют застраховать весь объем имущественных интересов предприятия за 1-1,5 % от сметной стоимости проекта страхования.

При этом существует возможность воспользоваться услугой риск-менеджмента страховщика, который порекомендует не только варианты страхования, предусмотренные для разных категорий работников, разных рисков и объектов, но поможет уложиться в предусмотренный сметой страховой бюджет.

Обеспечение страховой защиты с привлечением профессионального страховщика с позиций макроэкономики является наиболее эффективным по сравнению с другими методами управления риском хозяйствующего субъекта. Однако на микроуровне, необходимость такого шага, очевидна не для всех субъектов экономики.

Заинтересованность хозяйствующих субъектов в управлении риском страховыми организациями, большинство аналитиков связывают с наметившимися тенденциями расширения перечня рисков, которые можно передать страховой компании. Побудительной причиной, по которой предприятие заключает договор страхования, является предполагаемая компенсация потерь в результате наступления страхового случая. При этом ведущая роль отводится возможности получения страхователем экономической эффективности страхования, который возникнет только при условии, что в результате страховых выплат удастся устранить все отрицательные экономические последствия, вызванные страховыми случаями.

Необходимо так же помнить, что страхование в современных экономических условиях само выступает сферой коммерческой деятельности. Принимая на себя ответственность за риски предпринимателя, страховщик, прежде всего, думает о том, что даст ему заключаемый договор. Как и любой предприниматель, действующий на свой страх и риск, он не берется за те виды страхования, в которых вероятность наступления неблагоприятных событий особенно велика. Вот почему риски повышенной опасности, риски с высокой степенью неопределенности (например, риск ответственности работодателя, риск ответственности загрязнения окружающей среды) становятся предметом кэптивного страхования. Кроме того, услуги кэптивного страховщика до 40% дешевле, услуг классического.

В кэптиве происходит объединение промышленного и финансового капиталов с целью осуществления скоординированной хозяйственной деятельности, реализации инвестиционных проектов, обеспечения конкурентоспособности, расширения рынков сбыта продукции и услуг, повышения эффективности производства, т.е. в рамках единой структуры объединены все организации цикла: "наука - разработки - инвестиции - производство - сбыт - использование".

На современном этапе российской экономики применение такой схемы, десятилетиями отрабатывающейся за рубежом, становится приемлемым и в России.

Успешное развитие страхового рынка России неразрывно от развития перестрахования. Так как передача рисков в перестрахование, в том числе и за рубеж, позволяет повысить надежность отечественного страховщика, что в конечном счете позволяет минимизировать риски хозяйствующих субъектов и способствует развитию экономики России.