Развитие интеграционных процессов в системе продовольственного обеспечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Щукин, Михаил Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 240
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Щукин, Михаил Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В СИСТЕМЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
1.1 Научные взгляды на развитие интеграционных процессов в системе продовольственного обеспечения
1.2 Организационно-экономические вопросы развития агропромышленной интеграции в отечественной практике
1.3 Методологические аспекты формирования интеграционного механизма в системе продовольственного обеспечения
2 РЕГИОНАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ФОРМИРОВАНИЙ
2.1 Региональные условия и тенденции развития системы продовольственного обеспечения региона
2.2 Развитие горизонтальной и вертикальной интеграции в системе продовольственного обеспечения региона
2.3 Оценка эффективности функционирования агропродовольственных формирований
3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ИНСТРУМЕНТЫ РАЗВИТИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В СИСТЕМЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕГИОНА
3.1 Формирование корпоративной стратегии в развитии интеграционных процессов в системе продовольственного обеспечения
3.2 Обоснование интеграционных агропродовольственных формирований и организационно-экономического взаимодействия товаропроизводителей в системе продовольственного обеспечения
3.3 Регулирование интеграционных процессов в системе продовольственного обеспечения 176 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 199 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 206 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие интеграционных процессов в системе продовольственного обеспечения»
Актуальность темы исследования. Современная агропродовольственная политика основана на концепции обеспечения продовольственной безопасности. Острота последней в современной России очевидна и обусловлена тенденцией продолжающегося снижения отечественного производства продуктов питания при возрастающей доле импорта в формировании основных товарных продовольственных групп.
Создание эффективной системы продовольственного обеспечения в соответствии с современными социально-экономическими потребностями определяется развитием интеграционных процессов, главным содержанием которых является преобразование взаимосвязей между сельскохозяйственными, заготовительными, перерабатывающими и торговыми предприятиями в высокоинтегрированные производственно-экономические системы с достаточно сбалансированными стадиями производства, переработки, реализации продовольствия, преимущественно интенсивный тип воспроизводства, развитие механизма межотраслевого распределения доходов от реализации конечной продукции. Необходима активизация* интеграционных процессов с учетом реализации функционального аспекта системы продовольственного обеспечения (производство - переработка - реализация — потребление), повышение экономической и физической доступности продовольственных ресурсов. При этом ведущая роль должна отводиться прогнозированию, планированию и регулированию целевых параметров, совершенствованию сырьевых и перерабатывающих условий, межотраслевых отношений, развитию интеграционных агропродовольст-венных формирований и оптимизации их структуры.
Интеграционные агропродовольственные формирования, являясь более адаптированными к современным условиям хозяйствования, обеспечивают совершенствование продовольственных связей, рост объемов производства и степени удовлетворения общественных потребностей в продовольствии. Они играют все большую роль в реализации продовольственной стратегии, устраняя излишние посреднические звенья, создавая условия для снижения стоимости продовольственных товаров при одновременном повышении уровня доходности производственной сферы. Организация и регулирование деятельности данных систем требуют теоретического осмысления, научного обеспечения, нетрадиционных организационно-экономических подходов и решений, направленных на формирование адекватной макро- и микроэкономической среды их функционирования.
Таким образом, необходимость изыскания эффективных механизмов развития интеграционных процессов, направленных на эффективное продовольственное обеспечение населения, определяет актуальность, практическую значимость и основные направления диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблемы развития интеграционных процессов в агропродовольственной сфере занимают важное место в работах отечественных и зарубежных ученых. В классической экономической науке глубокие исследования в этой области были проведены Н. Д. Кондратьевым, В. Ф. Тотомианц, М. И. Туган-Барановским, А. В. Чаяновым, Д. П. Шелеховым, А. Н. Энгельгардтом и др.
Среди современных российских ученых значительный вклад в разработку научных основ развития агропромышленной интеграции внесли А. И. Алтухов, Г. А. Баклаженко, Г. В. Беспахотный, И. Н. Буздалов, И. Н. Буробкин, А. М. Гатау-лин, И. П. Глебов, В. А. Клюкач, Э. Н. Крылатых, В. 3. Мазлоев, В. В. Милосердов, И. А. Минаков, Г. А. Петранева, А. И. Панченко, С. А. Пахомчик, П. Е. Подгор-бунских, Б. И. Пошкус, О. А. Родионова, А. В. Ткач, В. Я. Узун, И. Г. Ушачев, И. Ф. Хицков, А. А. Шутьков и др.
Вместе с тем до настоящего времени остаются дискуссионными и недостаточно разработанными вопросы, касающиеся формирования организационно-экономического механизма интеграционных процессов, направленного на эффективное функционирование системы продовольственного обеспечения. Следует также отметить недостаточное методическое обеспечение деятельности интеграционных агропродовольственных формирований, отсутствие практических подходов к развитию инструментов государственного регулирования интеграционных процессов в системе продовольственного обеспечения. Неоднозначность результатов исследований, отсутствие комплексного подхода к развитию интеграционных процессов в системе продовольственного обеспечения, обоснованию организационно-экономических параметров деятельности интеграционных агропродовольственных формирований обусловливают необходимость системного исследования указанных проблем, в том числе на региональном уровне.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений, методических подходов и практических рекомендаций по развитию интеграционных процессов, направленных на обеспечение эффективного функционирования системы продовольственного обеспечения.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
- раскрыть объективные предпосылки к развитию интеграционных процессов в системе продовольственного обеспечения с учетом современных условий ее функционирования;
- выявить особенности развития агропромышленной интеграции в отечественной и зарубежной практике, а также организационно-экономические проблемы ее реализации'в Российской Федерации;
- рассмотреть методологические аспекты формирования интеграционного механизма в системе продовольственного обеспечения;
- проанализировать современное состояние, тенденции и факторы развития горизонтальной и вертикальной интеграции в системе продовольственного обеспечения региона;
- провести оценку организационно-экономических взаимодействий товаропроизводителей и эффективности функционирования агропродовольственных формирований;
- разработать методические рекомендации по формированию корпоративной стратегии в развитии интеграционных агропродовольственных формирований;
- обосновать прогрессивные организационные формы интеграционных агропродовольственных формирований с учетом мотивации взаимодействия товаропроизводителей в системе агробизнеса;
- разработать предложения по государственному регулированию интеграционных процессов в системе продовольственного обеспечения региона.
Объектом диссертационного исследования являются агропродовольственные формирования, сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия АПК Республики Мордовия.
Предметом исследования являются теоретические, методические и практические вопросы развития интеграционных процессов в системе продовольственного обеспечения.
Область исследования. Диссертация соответствует специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (п. 15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство; п.п. 15.44. Обоснование создания отраслевых, межотраслевых союзов и ассоциаций, агрофирм и агрокомбинатов, агропродовольственных корпораций и холдингов) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. В качестве теоретической основы послужили фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых, публикации в периодической печати, материалы международных, всероссийских и региональных конференций и семинаров, посвященные проблемам развития интеграционных процессов в агропродовольственной сфере. В работе использовались законодательные акты и другие нормативно-правовые документы Российской Федерации и Республики Мордовия по развитию агропромышленного комплекса и его ведущей сферы - сельского хозяйства. Исследование проводилось с учетом принятых государственных программ в области аграрных преобразований.
Методологическую базу диссертации составили принципы интегративного подхода. В процессе исследования использовались такие общенаучные методы и приемы, как научная абстракция, сочетание исторического и логического, анализа и синтеза, а также системный, структурный и функциональный анализ, экономико-математическое моделирование, расчетно-конструктивный и статистический методы.
Информационной базой исследования послужила статистическая отчетность Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по
Республике Мордовия, отчетные и прогнозные данные Министерства экономики и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия, а также аналитическая информация отраслевых и академических научно-исследовательских институтов, материалы, касающиеся проблем развития интеграционных процессов в системе продовольственного обеспечения, представленные в периодической печати.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений, методических и практических рекомендаций по развитию интеграционных процессов в системе продовольственного обеспечения. Основные результаты, определяющие научную новизну проведенного исследования, заключаются в следующем:
- уточнено содержание интеграции в системе продовольственного обеспечения как процесса, направленного на формирование и стабильное функционирование замкнутого воспроизводственного цикла «производство - переработка - реализация - потребление продовольственного сырья и продовольствия» посредством объединения капиталов, ресурсов и конечного продукта в рамках интеграционных агропродовольственных формирований, создания механизмов эффективного воздействия на* производство и продвижение продовольственных ресурсов, а также оптимизации продовольственного баланса, способствующего росту удовлетворения общественных потребностей (с. 11-28);
- введено в научный оборот понятие «интеграционное агропродовольственное формирование» (ИАПФ) и раскрыта его сущность как организационной формы, синтеза сельскохозяйственного производства, перерабатывающей промышленности, финансовых структур, объектов товаропроводящей сети, производственной и социальной инфраструктуры, которая обеспечивает непрерывность воспроизводственного и технологического процессов (с. 29-34, 66-72);
- обосновано структурное построение Мордовской интеграционной агропродо-вольственной корпорации (МИАПК) на основе объединения аграрного, промышленного, банковского и торгового капиталов, которая представляет собой многоуровневое формирование (первый уровень — координационный, второй — инвестиционной поддержки, третий — производства и переработки сельскохозяйственной продукции, четвертый - обеспечения реализации продовольственных ресурсов). МИАПК позволит осуществлять координацию процессов производства, распределения, обмена и потребления продовольствия, разработать корпоративную стратегию, направленную на улучшение продовольственного обеспечения региона (с. 126-137);
- определены возможные варианты организации интеграционных агропродо-вольственных формирований с учетом характера организационно-экономического взаимодействия товаропроизводителей в системе продовольственного обеспечения на базе: а) интеграции крупного перерабатывающего предприятия и сельскохозяйственных предприятий его сырьевой зоны; б) усиления внутрихозяйственных интеграционных процессов в многоотраслевых сельскохозяйственных предприятиях; в) объединения кредитных ресурсов сельскохозяйственных товаропроизводителей; г) взаимодействия агрохолдингов и специализированных союзов потребительской сельхозкооперации их сырьевой зоны (с. 138-140, 153— 173);
- разработан методический подход к формированию параметров межотраслевого взаимодействия в интеграционных агропродовольственных структурах, предусматривающий использование в практике анализа и планирования системы показателей, ориентирующих: а) на социально-экономическую эффективность производства, реализации и потребления конечного продукта; б) на сбалансированность в развитии базовых отраслей ИАПФ; в) на усиление интеграционных связей на всех стадиях воспроизводства и обеспечение-интенсивного типа воспроизводства; ^ на приоритетность формирования и эффективное использование продовольственных ресурсов; д) на удовлетворение общественных потребностей (с. 140-152,174-176);
- определены приоритетные направления развития механизма регулирования интеграционных процессов в системе продовольственного обеспечения, включающие: системное правовое обеспечение; программно-целевое регулирование; стимулирование частных инвестиций, направленных на развитие интеграционных процессов в системе продовольственного обеспечения; мотивацию создания интеграционных агропродовольственных формирований и совершенствование институциональных условий их развития (с. 176-198).
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.
Теоретическую значимость имеют уточненное содержание понятий интеграции в системе продовольственного обеспечения, а также интеграционного агропродоволь-ственного формирования (ИАПФ) и обоснованные принципы его создания.
Практическую значимость имеют: методический подход к оценке обеспечения эффективного межотраслевого взаимодействия в интеграционном агропродовольст-венном формировании с использованием предлагаемой системы показателей; предложенные варианты организации интеграционных агропродовольственных формирований и схемы организационно-экономического взаимодействия сельхозтоваропроизводителей, перерабатывающих и торговых предприятий; предложенная многоуровневая организационная структура Мордовской интеграционной агропродо-вольственной корпорации; рекомендации по созданию регионального информационно-аналитического центра в системе продовольственного обеспечения. Результаты исследования могут быть использованы экономическими службами региональных управлений сельского хозяйства и хозяйствующими субъектами в практике планирования и прогнозирования деятельности интеграционных агропродовольственных формирований, а также при обосновании мер государственной поддержки, разработке региональных целевых программ в части активизации интеграционных процессов в агропродовольственной системе.
Теоретические и практические разработки диссертационного исследования используются в учебном процессе в преподавании дисциплин «Организация производства в сельскохозяйственных предприятиях», «Организация производства и предпринимательства в АПК», «Экономика сельского хозяйства» студентам экономического факультета Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения исследования докладывались автором и обсуждались на научных и научно-практических конференциях: VI Макаркинских научных чтениях «Социально-экономические и правовые проблемы региона» (г. Саранск, 2006 г.); VII Макаркинских научных чтениях «Реализация национальных проектов в регионах: теория и практика», (г. Саранск 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы менеджмента качества в условиях глобальной экономики» (г. Саранск, 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Маркетинг: современные реалии и вызовы времени» (г. Саранск, 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Современные тенденции развития теории и практики управления отечественными предприятиями» (г. Ставрополь, 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Технологии управления социально-экономическим развитием региона» ( г. Уфа, 2009 г. ).
Публикации. По материалам исследования опубликовано 10 работ общим объемом 2,95 п. л. (2,63 п. л. написаны лично автором), в том числе две статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации (0.89 п. л.).
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 201 наименование, и 11 приложений. Основное содержание изложено на 223 страницах машинописного текста, включая 33 таблицы и 20 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Щукин, Михаил Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В целях развития интеграционных процессов в системе продовольственного обеспечения необходима реализация следующих приоритетных положений развития этих процессов, являющихся следствием комплексного исследования представленной научно-практической проблемы.
1. В рамках диссертационного исследования система продовольственного обеспечения выделена как объект развития интеграционных процессов и формирования корпоративной стратегии. Современные интеграционные процессы в системе продовольственного обеспечения говорят о наличии и функционировании интеграционных агропродовольственных формирований, характеризующихся большим разнообразием организационно-правовых форм, родом деятельности, а также форм собственности и взаимодействия участников. Происходящие интеграционные процессы не приобрели стабильного характера, но по мере совершенствования условий функционирования интеграционных агропродовольственных формирований, интеграционные механизмы требуют корректировки, развития, создания более эффективных форм, а также направлений агропромышленной интеграции.
2. С целью развития интеграционных механизмов" в системе продовольственного обеспечения предложен методический подход к формированию интеграционных механизмов в АПК, который заключается в том, что все частные интеграционные механизмы можно разбить на две категории: а) механизмы, которые реализуют цели интеграции с помощью придания интеграционным агропродовольственным формированиям (ИАПФ) адекватных этим целям институциональных и структурных параметров; б) механизмы, которые реализуют эти цели с помощью адекватных методов взаимодействия участников формирований. Соответственно, научно-методическое обеспечение создания и введения в действие интеграционных механизмов должно идти по двум направлениям: 1) разработка и реализация организационных моделей интеграционных агропродовольственных формирований; 2) разработка и введение в действие механизмов, обеспечивающих эффектное функционирование этих формирований.
3. Анализ организационно-экономического механизма функционирования интеграционных агропродовольственных формирований в регионе позволил определить методические подходы к построению и функционированию интегральных систем, которые имеют несколько направлений: I направление -наиболее простая форма - фирма (объединение), созданная на базе одного юридического лица; II направление - интеграционное агропродовольственное формирование холдингового типа являются более сложным агропромышленными формированиями по управлению собственностью и производством; III направление - потребительская кооперация, представляющая объединение нескольких предприятий и организаций по производству, переработке и реализации готовой продукции до потребителя без утраты прав юридического лица; IV направление - аграрная финансово-промышленная группа (АФПГ), куда могут входить технологически взаимосвязанные предприятия и организации производственно-сбытового направления, банки или иные финансово-кредитные учреждения.
В современных условиях общественного развития целесообразно создание и развитие интеграционных агропродовольственных формирований I и II направлений. В формированиях такого типа есть главное преимущество,, состоящее в возможности создания эффективного управления, на основе жесткой регламентации управленческих отношений, построения чёткой хозяйственной иерархии. Данное условие позволит эффективнее реализовать преимущества крупного производства, осуществлять гибкую ценовую и сбытовую политику продукции, маневрировать материальными и финансовыми ресурсами, оптимизировать издержки, создавать возможности для модернизации технологии производства, успешного организационно-экономического взаимодействия на различных уровнях организации продовольственной системы. Однако, несомненно, и то, что потребительские кооперативы (III направление) позволяют просто выжить, так как малые формы хозяйствования получают право пользоваться выгодами крупных хозяйств: брать кредиты, реализовывать свою продукцию по более высокой цене, приобретать необходимые ресурсы - по более низкой. Таким образом, необходимо создание концептуальных моделей интеграции и кооперации, способствующих эффективному развитию, как крупных агропродовольственных формирований, так и сельскохозяйственных потребительских кооперативов, что позволяет существенно улучшить экономическое положение сельского населения.
4. Интеграционные агропродовольственные формирования в АПК России оказывают всё большее влияние на экономику, что обусловлено как требованиями обеспечения конкурентоспособности, так и ростом экономической эффективности. Анализ деятельности интеграционных агропродовольственных формирований, созданных путем агропромышленной интеграции на базе крупных многоотраслевых хозяйств в Республике Мордовия показал, что в них постоянно повышается эффективность агропромышленного производства, более успешно решаются проблемы социального характера. Таким образом, можно прогнозировать дальнейшее усиление процессов интеграции в регионе в этом направлении.
Формирование корпоративной стратегии в развитии интеграционных агропродовольственных формирований в системе продовольственного обеспечения выступает в качестве объективной необходимости для реализации процессов концентрации капитала, инвестирования крупных целевых программ, диверсификации производства, внедрение инновационных технологий и развития корпоративной культуры. Исследование процесса формирования корпоративной стратегии в развитии агропродовольственных формирований позволяет отметить следующее: а) совершенствование организационно-экономической и производственной структуры агропродовольственных формирований, изыскания оптимизационных решений по определению их целевых параметров, следует рассматривать как стратегическое направление их перспективного развития; б) одной из наиболее перспективных моделей корпоративных структур, которые успешно занимают на продовольственном рынке свою нишу, повышая его конкурентоспособность, и влияют на ценообразование, следует считать многопрофильные вертикально-интегрированные агропродовольственные формирования, отличающиеся производственной диверсификацией, что снижает экономический риск; в) основным мотивом создания формирования корпоративного типа является эффект, достигаемый за счет расширения масштабов производства, создания благоприятных условий для производства и реализации конкурентоспособной продукции. В результате достигается экономия ресурсов совместной деятельности,, обеспечивается рост эффективности производства и гарантируется сбыт конечного продукта.
Кроме того, для достижения результативности корпоративного управления необходимы следующие требования: организационная четкость, отражающая особенности корпорации как объекта управления: организация должна быть ориентирована на принципы построения и функционирования корпорации; юридическая корректность управления корпорацией в связи с тем, что корпоративное управление предполагает сложность взаимодействия участников, согласования интересов работников и членов правления корпорации; доступность информации о деятельности и состоянии корпорации для всех участников, которые доверили правлению распоряжение капиталом и заинтересованы в понимании всей стратегии управления и реалистичной оценке существующего положения.
В результате можно сделать вывод о том, что становление и развитие корпоративных структур, совершенствование на этой основе корпоративного управления является стратегическим направлением в развитии интеграционных процессов в системе продовольственного обеспечения.
6. Для эффективного развития системы продовольственного обеспечения региона целесообразно формирование Мордовской интеграционной агропродовольственной корпорации (МИАПК), путем объединения аграрного, промышленного, банковского и торгового капиталов при участии Правительства Республики Мордовия, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия, Торгово-промышленной палаты Республики Мордовия. Целью её создания является развитие и регулирование системы продовольственного обеспечения региона, реализация корпоративной стратегии в интересах товаропроизводителей, удовлетворение спроса населения на продовольствие и промышленности на сельскохозяйственное сырье.
Создание МИАПК позволит активизировать инструменты организационно -экономического воздействия на развитие процессов производства, формирования, обмена, распределения и потребления по базовым видам продовольствия, осуществлять социально ориентированную продовольственную стратегию, разработку и реализацию инвестиционных проектов в системе продовольственного обеспечения.
7. Для управления информационными потоками в системе продовольственного обеспечения региона нами предложено включить в структуру управляющей компании МИАПК региональный информационно-аналитический центр. Приоритетным направлением деятельности регионального информационно-аналитического центра является формирование единого информационного пространства для решения комплекса экономических и организационных проблем, возникающих в процессе хозяйственно-экономической деятельности всех предприятий и организаций, объединенных в единое информационное поле системы продовольственного обеспечения региона. Это достигается путем максимально возможного использования существующей информационной и телекоммуникационной инфраструктуры региона, информационных систем, а также использования Internet, который позволит связать между собой потенциальных участников рынка своего региона и других регионов страны.
8. Для успешного развития системы продовольственного обеспечения регионов необходимы эффективные формы интеграции для крупного и малого агробизнеса. С этой целью в работе были обоснованы актуальные в современных условиях варианты организации интеграционных агропродовольственных формирований с учётом усиления организационно-экономического взаимодействия товаропроизводителей в системе продовольственного обеспечения:
- интеграционное агропродовольственное формирование на базе крупного перерабатывающего предприятия и сельскохозяйственных предприятий его сырьевой зоны:
- интеграционное агропродовольственное формирование на базе крупного многоотраслевого сельскохозяйственного предприятия;
- интеграционное агропродовольственное формирование с учётом процессов сельскохозяйственной кредитной кооперации; интеграционное агропродовольственное формирование на базе организационно-экономического взаимодействия агрохолдингов и специализированных союзов потребительской кооперации.
По нашему мнению, создание интеграционных агропродовольственных формирований по предложенным вариантам способно существенно улучшить финансовое положение хозяйств-членов интеграционных агропродовольственных формирований за счет более полного использования и оптимального сочетания имеющихся ресурсов, ритмичности процессов производства, переработки и сбыта продукции, поставки средств производства.
9. Для оценки обеспечения эффективного межотраслевого взаимодействия в интеграционном агропродовольственном формировании (ИАПФ), нами предполагается использование в практике анализа и планирования комплекса единых показателей.
При образовании интеграционных агропродовольственных формирований (ИАПФ) необходимо, чтобы они руководствовались в планировании едиными показателями, ориентирующими на конечный продукт. Применение единых показателей в практике планирования и анализа состояния, тенденций развития и эффективности интеграционных агропродовольственных формирований позволит своевременно обнаружить недостатки, влияющие на объемы производства, структуру и качество конечной продукции, экономическую результативность.
Предлагаемая система показателей ориентирована: а) на социально-экономическую эффективность в производстве, реализации и потреблении конечного продукта; б) сбалансированность в развитии базовых отраслей и достижение их целевых результативных показателей; в) усиление интеграционных связей на всех стадиях воспроизводства и осуществление интенсивного типа воспроизводства; г) приоритетность формирования и эффективного использования продовольственных ресурсов и конечного продукта; д) на удовлетворение общественных потребностей.
Реализация предложенного подхода позволит осуществлять деятельность интеграционного агропродовольственного формирования как высокоорганизационной интегрированной производственно - экономической системы, структурные элементы которой нацелены на обеспечение «эффекта взаимодействия» при достижении целевых социально - экономических параметров, принимать стратегические управленческие решения по развитию интеграционных процессов в системе продовольственного обеспечения региона.
10. Перспективы развития системы продовольственного обеспечения тесно связаны с интеграционными процессами в рамках региональных АПК, как одним из основных путей преодоления существующих организационно-экономических проблем. Как представляется, регулирование интеграционных процессов в системе продовольственного обеспечения должно идти в следующих приоритетных направлениях: 1) системное правовое обеспечение интеграционных процессов; 2) программно-целевое регулирование интеграционных процессов; 3) стимулирование частных инвестиций направленных на развитие интеграционных процессов в системе продовольственного обеспечения; 4) мотивацию создания и развития интеграционных агропродовольственных формирований; 5) формирование институциональных условий развития интеграционных процессов в системе продовольственного обеспечения.
Реализация данных направлений будет способствовать созданию и развитию современных интеграционных агропродовольственных формирований, которые выступят в качестве своеобразных «точек аграрного роста» и при адекватном нормативном и методическом обеспечении они могли бы взять на себя функции материально-технического обслуживания фермерских и личных подсобных хозяйств населения, сбыта их продукции, вовлекая их в решение общенациональных задач.
Проведённое исследование показало, что перспективы развития системы продовольственного обеспечения тесно связаны с интеграционными процессами в агропродовольственной сфере, развитие которых, по нашему мнению, являются одним из основных путей преодоления существующих, организационно-экономических проблем, так как способствует устранению межотраслевых и внутриотраслевых дисбалансов в продовольственной системе. Интеграция товаропроизводителей по всей технологической цепочке «от фермы и поля - до потребителя» должна создать условия для обеспечения и постоянного поддержания баланса к развитию отраслей, а также структуры и масштабов производства на основе учета и соблюдения интересов всех участников интеграционного процесса. Реализация вышеизложенных положений будет способствовать развитию интеграционных процессов, а следовательно, и формированию оптимальной организационной структуры системы продовольственного обеспечения.