Резервы повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства в регионе: на примере Московской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Николаев, Сергей Владимирович

  • Николаев, Сергей Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 180
Николаев, Сергей Владимирович. Резервы повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства в регионе: на примере Московской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Николаев, Сергей Владимирович

Введение.

Глава I Сущность и содержание категорий эффективности сельскохозяйственного производства.

1.1. Эффективность общественного производства как социально-экономическая категория.

1.2. Особенности сельскохозяйственного производства и их учет при оценке эффективности.

1.3. Отраслевые факторы и показатели эффективности производства

Глава II Оценка современного состояния и факторы развития сельского хозяйства в Московской области.

2.1. Современное состояние и условия развития сельского хозяйства в области.

2.2. Роль предприятий различных организационноправовых форм в сельском хозяйстве области. 2.3. Экономическая эффективность сельского хозяйства области.

Глава III Основные направления повышения эффективности сельского хозяйства области.

3.1 Эффективное использования биоресурсного потенциала области для увеличения производства основных видов сельскохозяйственной продукции.

3.2. Совершенствование ценообразования на сельскохозяйственную продукцию.

3.3. Дифференциация государственной поддержки сельского хозяйства с учетом его зональных особенностей.

3.4. Повышение эффективности сельскохозяйственного производства на основе материального стимулирования руководителей и специалистов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Резервы повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства в регионе: на примере Московской области»

Актуальность темы исследования. Эффективность сельскохозяйственного производства и ее повышение представляют одну из важнейших проблем отрасли и экономики страны в целом. Современный этап развития сельского хозяйства в нашей стране характеризуется значительными конституциональными преобразованиями. Осуществлен переход от общественного к частному землевладению, в отрасли функционируют хозяйствующие субъекты различных организационно-правовых форм, сокращено участие государственных органов власти в регулировании процессов аграрного производства, внедрена рыночная система экономических отношений между организациями и предприятиями агропромышленного комплекса. Цель этих преобразований заключалась в повышении эффективности отрасли на основе роста материальной заинтересованности и ответственности всех участников аграрного производства в рациональном использовании земельных угодий, рабочей силы, основных и оборотных средств. Однако добиться практической реализации этой цели в полной мере не удалось. Сокращены объемы производства большинства видов сельскохозяйственной продукции, снижен уровень обеспеченности отрасли техническими средствами и другими ресурсами. Многие сельскохозяйственные организации убыточны, суммы накопленных ими долговых обязательств зачастую превышают годовую выручку и стоимость всего их имущества, уровень оплаты труда работников в несколько раз ниже этого же показателя в среднем по остальным отраслям экономики. Не обеспечены ожидаемые темпы роста производства по крестьянским (фермерским) хозяйствам, а в личных подсобных хозяйствах населения по-прежнему преобладает низкопроизводительный ручной труд. Для устранения негативных последствий, необходимы разработка и осуществление кардинальных преобразований в системе ведения сельского хозяйства области. Речь должна идти о выявлении и реализации резервов, более эффективном использовании наличных ресурсов производства, применении современных технологий производства, совершенствовании системы производственных отношений.

Дальнейший рост эффективности отрасли во многом зависит от улучшения макроэкономических условий деятельности для всех ее хозяйствующих субъектов. Только при этом может быть обеспечен приток инвестиций для вывода сельского хозяйства из кризиса и его перевода на этап экономического роста. Очевидна также необходимость в совершенствовании организационного и экономического механизмов самих хозяйствующих субъектов, направленного на более эффективное использование имеющихся ресурсов. Поскольку в каждом субъекте федерации условия ведения сельского хозяйства отличаются, они должны учитываться при разработке и реализации научно-обоснованных рекомендаций по повышению эффективности производства. Это определяет актуальность заявленной проблемы.

Состояние изученности проблемы. Основные направления и механизмы повышения эффективности сельского хозяйства на современном этапе его функционирования стали предметом исследования практически всех научно-исследовательских институтов РАСХН и аграрных вузов. Ими разработаны конкретные предложения по дальнейшему развитию производительных сил и производственных отношений в сельском хозяйстве в условиях рыночной экономики. Решение многих из этих вопросов нашло отражение в публикациях Агирбова Ю.И., Ахметова Р.Г., Добрынина В.А., Баутина В.М., Баклаженко Г.А., Беляева А.В., Беспахотного Г.В., Борхунова Н.А., Буздалова И.Н., Водянникова В.Т., Гатаулина A.M., Габдуалиевой Р.С., Коваленко Н.Я., Кузнецова В.В., Милосердова В.В., Миндрина А.С., Никонова А.А., Петрикова А.В., Серкова А.Ф., Ушачева И.Г., Шакирова Ф.К. и других отечественных ученых экономистов-аграриев. Рассмотрены условия и проблемы перехода к частной собственности на сельхозугодия и другие средства производства, государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей, ценообразования и кредитования, оценки ресурсного потенциала и его использования, кадрового обеспечения, инвестирования, инновационного развития, организации внутрихозяйственного расчета и ряд других вопросов. Тем не менее, сохраняется потребность в дальнейших исследованиях по теоретическим положениям содержания категорий эффективности аграрного производства, совершенствования макроэкономических условий хозяйствования, учета региональных особенностей при оказании государственной поддержки производителям, организации оплаты и стимулирования работников. Отдельные из этих актуальных вопросов являются темой исследования данной диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка практических рекомендаций по выявлению резервов повышения экономической эффективности на основе рационального использования производственных ресурсов отрасли в условиях рыночной экономики.

Для достижений данной цели были поставлены и решены задачи: обобщить и уточнить сущность и содержание категорий эффективности агарного производства;

- систематизировать и раскрыть особенности сельского хозяйства в рыночной экономике и их влияние на эффективностьпроизводства;

- выявить тенденции развития сельского хозяйства в регионе с учётом финансово-экономического положения сельскохозяйственных организаций и возможности решения их проблем;

- обосновать методику учета необходимых затрат, как базу ценообразования на товарную сельскохозяйственную продукцию;

- определить резервы увеличения производства основных видов сельскохозяйственной продукции на основе эффективного использования биоресурсного потенциала области:

- разработать предложения по дифференциации условий и размеров государственной поддержки сельскохозяйственных организаций с учетом зональных особенностей ведения сельского хозяйства;

- предложить систему стимулирования руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций по конечной эффективности производства.

Объект исследования - внешние и внутренние условия функционирования сельскохозяйственных организаций.

Предмет исследования — факторы и резервы повышения эффективности сельскохозяйственных организаций региона.

Теоретической и методологической основой исследования явились концептуальные положения современных экономических теорий, разработки сельскохозяйственных учебных заведений и научно-исследовательских институтов РАСХН, труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам эффективности аграрного производства. Разносторонний характер поставленных в диссертации задач обусловил необходимость использования различных подходов, приемов и методов научного исследования: абстрактно-логического, аналитического, статистико-экономического, расчетно-конструктивного, монографического и других.

Информационной базой исследования послужили официальные издания Федеральной службы государственной статистики и ее территориального органа по Московской области; итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 г. по Московской области; сводные годовые отчеты сельскохозяйственных организаций и другие аналитические материалы Министерства сельского хозяйства Московской области.

Научная новизна исследования заключается в следующих его результатах:

- систематизация и уточнение факторов и показателей эффективности сельского хозяйства на отраслевом, региональном и внутрихозяйственном уровнях;

- обоснование ведущей роли сельскохозяйственных организации в аграрном производстве региона, анализе и оценке реальных резервов дальнейшего роста их эффективности при условии государственной поддержки и совершенствования внутрихозяйственного экономического механизма;

- выявление резервов увеличения производства основных видов сельскохозяйственной продукции на основе экономико-математической модели оптимизации использования биоресурсного потенциала области; предложение методики расчета необходимых затрат для ценообразования на товарные виды сельскохозяйственной продукции

- обоснование дифференциации размеров государственной поддержки сельскохозяйственных организаций, учитывающих объективные условия ведения сельского хозяйства по аграрным зонам субъекта федерации;

- разработка системы оплаты и стимулирования труда работников аппарата управления сельскохозяйственных организаций, направленных на обеспечение тесной зависимости уровня оплаты труда от эффективности производства.

Практическая значимость исследования заключается в доступности для широкого использования следующих его результатов:

- теоретические уточнения сущности и содержания категорий эффективности сельского хозяйства применительно к требованиям рыночной экономики могут быть использованы в учебных пособиях для студентов средних и высших сельскохозяйственных учебных заведений;

- методика расчета общественно-необходимых затрат на производство сельскохозяйственной продукции может служить одним из вариантов регулирования по регионам страны закупочных цен на приобретение продукции сельского хозяйства для формирования федерального и региональных продовольственных и сырьевых фондов;

- предложения по дифференциации размеров государственной поддержки за счет средств федерального и региональных бюджетов может стать одним из вариантов принятия объективных решений данной проблемы;

- внедрение предложенной системы оплаты труда руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций может способствовать росту материальной заинтересованности и ответственности этих работников за конечные результаты производственной деятельности предприятия и его структурных подразделений.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 158 наименований. Работа изложена на 185 страницах текста компьютерного набора, содержит 40 таблиц, 17 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Николаев, Сергей Владимирович

Выводы и предложения

1. Успешное функционирование общественного производства обусловливает потребность в оценке его эффективности. Методы оценки менялись и дополнялись по мере развития производительных сил и системы производственных отношений. Выделяют эффективность общественного производства в целом, отдельных отраслей, хозяйствующих субъектов, конкретных видов продукции и мероприятий. Во всех случаях эффективность производства измеряется выходом продукции в расчете на единицу ресурсов (использованных за данный производственный цикл или наличных), а также их затратами на единицу произведенной продукции.

Итоговая эффективность сельского хозяйства оценивается степенью исполнения его главной функции — удовлетворение потребностей населения в продуктах питания и сырьевые потребности различных отраслей.

2. Особенности, сельского хозяйства обуславливают необходимость применения более сложных методов и различных показателей оценки его эффективности. При расчете эффективности, выявлении резервов и разработке направлений ее повышения необходимо учитывать специфики функционирование предприятий в рыночных условиях (существенные различия в эластичности отдельных видов продуктов, явление монополизма в других отраслях АПК, диспаритет цен, слабую реакцию предприятий на изменение коньюктуры рынка и другие).

На эффективность сельского хозяйства оказывают влияние многочисленные природные и экономические факторы производства. Их классификация позволяет выявить реальные резервы повышения эффективности производства. Экономические факторы подразделяются по уровням формирования и реализации.

3.Оценка результатов деятельности сельскохозяйственных организаций, фермерских хозяйств и хозяйств населения Московской области показывает значительное преимущество сельскохозяйственных организаций. Уровень их рентабельности низкий, он не может обеспечивать ведение расширенного воспроизводства продукции и производственных ресурсов за счет собственных источников финансирования, что и является основной причиной ускоренного роста кредиторской задолженности. В их распоряжении сохранилась почти 90% площадей сельскохозяйственных угодий. Доля сельскохозяйственных организаций в стоимости валовой продукции отрасли за 2005-2007 гг. составила 72-73%. Этот показатель существенно выше, чем во всех остальных областях округа. Низкий уровень эффективности является результатом неблагоприятных макроэкономических условий хозяйствования и недостатков во внутрихозяйственных организационно-экономических механизмах, призванных обеспечить рациональное использование ресурсов и повышение эффективности хозяйствования.

Исходя из состояния экономики сельского хозяйства исследуемого региона и тенденций развития необходима:

- разработка и реализация предложений по регулированию условий ценообразования на товарную сельхозпродукцию и субсидированию сельхозпредприятий; разработка и внедрение рекомендаций по развитию коммерческого расчета в сельхозпредприятиях, совершенствованию системы оплаты труда работников, прежде всего руководителей и специалистов, поскольку, в первую очередь, именно они должны реализовать внутрихозяйственные резервы, влияющие на эффективность хозяйствования.

4. На эффективность производства сельскохозяйственных организаций Московской области влияют макроэкономические условия хозяйствования. Необходимые затраты на производство продукции сельского хозяйства как основа ценообразования должны включать фактическую коммерческую себестоимость в среднем по сельскохозяйственным организациям данной зоны; ту часть уже накопленных долговых обязательств, срок погашения которых наступает за расчетный период; дополнительный фонд заработной платы с отчислениями, который потребуется для доведения уровня оплаты труда работников до соответствующего показателя в среднем по всем отраслям экономики региона; налоговые и прочие обязательные платежи, не вошедшие в коммерческую себестоимость продукции; сумму прибыли, необходимую для финансирования минимальных затрат социального назначения. Если фактическая выручка от реализации продукции по предусмотренному перечню в среднем окажется меньше расчетной (т.е. по ценам, учитывающим необходимые затраты), сельскохозяйственным организациям следует доплачивать разницу за счет специального фонда, сформированного из бюджетных средств.

5. На поиск наиболее эффективных вариантов развития отрасли должно быть направлено использование методов экономико-математического моделирования как средства исследования. Результаты решения модели позволяют оценить развитие, размещение и специализацию сельского хозяйства Московской области с точки зрения наилучшего использования имеющихся биоресурсов для обеспечения максимально возможного уровня производства. Анализ результатов дает возможность выявить недостатки в существующем размещении и специализации сельскохозяйственного производства и их причины, найти резервы, сделать конкретные выводы о направлении совершенствования и углубления процесса размещения и специализации региона.

Анализ оптимального плана размещения производства в Московской области показывает: а) изъятие земель сельскохозяйственного назначения по плану градостроительства Московской области и «резерв» неиспользуемых земель находятся в настоящее время в динамическом территориальном равновесии; б) количественное замещение земель в разных устойчивых системах расселения должно быть подкреплено качественным доведением уровня интенсивности использования земель до наилучших показателей по системе; в) развитие сельскохозяйственного производства будет происходить в «рекреационно - городских» и «рекреационно - аграрных» устойчивых системах расселения Московской области; г) увеличение производства сельскохозяйственной продукции предстоит обеспечить как за счет вывода низко интенсивного производства на средний и высокий уровень, так и за счет строительства животноводческих комплексов и формирования высоко интенсивного производства растениеводческой продукции; д) сельскохозяйственное производство в Московской области с высоким коэффициентом использования биоресурсного потенциала будет испытывать «центробежные» тенденции и размещаться между Московским малым кольцом и границей области.

6. По результатам исследования предлагается осуществлять распределение бюджетных средств, предназначенных для финансовой поддержки сельскохозяйственных организаций, с учетом объективных условий ведения сельского хозяйства по аграрным зонам субъекта федерации. В границах Московской области выделены 5 аграрных зон. Зона включает от 5 до 9 административных районов, сельскохозяйственных организаций от 82 до 295. Они отличаются по размерам хозяйств, специализации, уровню урожайности культур и продуктивности животных, себестоимости и рентабельности по видам продукции и всей хозяйственной деятельности. Поскольку расчеты велись по среднегодовым данным за несколько лет, то перечисленные различия отражают объективные условия ведения сельского хозяйства. Обоснована методика корректировки пороговых реализационных цен на зерно, картофель, овощи открытого грунта, молоко и живой вес крупного рогатого скота по зонам области. Кроме того, предлагаются дополнительные меры поощрения из бюджетных средств за увеличение объемов реализации молока и живого веса крупного рогатого скота.

7. Эффективность деятельности сельскохозяйственных организаций зависит от заинтересованности и ответственности работников. В условиях рынка особенно возрастает роль руководителей и специалистов. Исследования показали, что слабо используется такой резерв повышения эффективности как их материальное стимулирование. В диссертации предложена система оплаты труда этих категорий работников. Предложенная система оплаты труда и стимулирования включает: методику определения группы сельскохозяйственных организаций на основе бальной оценки объемов выручки и стоимости ресурсного потенциала (для условий Московской области предложены 10 групп); диапазоны минимальных (гарантируемых) месячных окладов по категориям ИТР для каждой из 10 групп хозяйств.