Издержки производства и пути ресурсосбережения в сельском хозяйстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Крячкова, Людмила Ивановна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 389
Оглавление диссертации доктор экономических наук Крячкова, Людмила Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ИЗДЕРЖЕК И СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ
1.1 Экономическое содержание издержек производства и себестоимости в сельском хозяйстве
1.2 Издержки производства в современной отечественной литературе
1.3 Издержки производства в хозяйствах зарубежных стран
1.4 Себестоимость сельскохозяйственной продукции в предприятиях и ее функции
ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ
2.1 Оценка динамики себестоимости продукции и влияния на нее основных факторов 2.2. Исследование влияния затрат на эффективность производства продукции
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ
3.1 Классификация издержек производства и их распределение по объектам себестоимости
3.2 Вопросы определения затрат на оплату труда и средства производства
3.3 Определение прочих издержек
ГЛАВА 4. УПРАВЛЕНИЕ ИЗДЕРЖКАМИ ПРОИЗВОДСТВА В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ
4.1 Использование взаимосвязей себестоимости, ценообразования и эффективности производства в управлении издержками
4.2 Совершенствование управления издержками производства в сельскохозяйственных предприятиях
ГЛАВА 5. ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЯ ДЛЯ МИНИМИЗАЦИИ СЕБЕСТОИМОСТИ И ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ
5.1 Совершенствование размещения, специализации производства, межхозяйственной кооперации и агропромышленн. I интеграции
5.2 Совершенствование размеров хозяйств, их подразделений и повышение внутрихозяйственной концентрации производства
5.3 Основные пути экономии и повышения эффективности материальных затрат в условиях ресурсосберегающих технологий
5.4. Применение противозатратной системы оплаты и материального стимулирования труда в подразделениях хозяйств 5.5 Организация экономического механизма хозяйствования в сельскохозяйственных предприятиях
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Издержки производства и пути ресурсосбережения в сельском хозяйстве»
Актуальность исследования. В условиях рыночных отношений и действия закона стоимости в аграрном секторе страны издержки производства и себестоимость продукции приобретают первостепенную роль. Требуется организация системного анализа издержек производства и управления ими для обеспечения конкурентоспособности в сфере производства и реализации продукции.
В планировании и учете издержек и себестоимости продукции в сельском хозяйстве имеются нерешенные вопросы. В связи с постоянными изменениями в методике учета и классификации затрат имеет место динамическая несопоставимость показателей себестоимости продукции и услуг.
При экономической самостоятельности предприятий, в сложных рыночных условиях конкуренции и ценообразования с учетом спроса и предложения на товары возрастает роль объективного планирования, учета и анализа издержек и себестоимости производства продукции. В этих условиях важно обоснованное определение не только фактической себестоимости, но и формирование плановой, с тем чтобы хозяйства имели возможность планировать получение реальной прибыли как главной цели их производственно-коммерческой деятельности.
На базе себестоимости продукции формируются на нее и цены. Наряду с проблемой диспаритета цен на продукцию сельского хозяйства и отраслей, поставляющих ему средства производства, а также перерабатывающих предприятий до последнего времени существует и проблема значительной дифференциации закупочных цен на различную сельскохозяйственную продукцию, в одном и том же регионе нашей страны, обуславливающей различную окупаемость издержек при их производстве, с одной стороны, и недостаточной дифференциации цен на одну и ту же продукцию по природным зонам и экономическим районам страны, что также обуславливает различную окупаемость издержек по этим зонам и районам - с другой стороны.
Следовательно, в переходный период к рыночным отношениям наряду с мерами по устранению диспаритета цен необходимо совершенствование государственных закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию на основе различий в её себестоимости по видам и по природным зонам страны.
Жесткая зависимость между издержками и результатами производства характерна для тех отраслей, которые не зависят или мало зависят от природных условий. В сельском же хозяйстве, где производство подвержено влиянию природных и других естественных факторов (почвенное плодородие, количество влаги и др.), результаты производства не имеют строгой зависимости между потребленными ресурсами и выпуском продукции, и могут складываться различные соотношения между темпами изменения затрат и объемами производимой продукции.
В условиях рыночных отношений следует выделять две группы факторов воздействия, обеспечивающих устойчивость производства продукции сельского хозяйства и ее себестоимость -внешние и внутренние. Для приспособления к внешним условиям как благоприятного, так и негативного характера сельскохозяйственным предприятиям необходимо рационально использовать свой внутренний потенциал: земельные угодья, основные, оборотные средства производства, трудовые ресурсы, совершенствовать структуру производства, применять новые методы хозяйствования с использованием экономических рычагов, соответствующих рыночным отношениям в агропромышленном комплексе.
Задача совершенствования хозрасчетных стимулов, как центрального звена экономического механизма хозяйствования и являющегося важнейшим условием повышения эффективности производства в сельском хозяйстве требует научно-методического обоснования, объективного планирования и учета трудовых и материально-денежных затрат, а также мер по ресурсосбережению, снижению себестоимости продукции.
Состояние проблемы. Вопросами издержек производства и себестоимости продукции в сельском хозяйстве в дореволюционный период и в первые годы советской власти в нашей стране занимались известные экономисты-аграрники: Чаянов A.B., Че-линцев А.Н., Макаров Н.И., Туган-Барановский М.Н. и др., в сороковые-пятидесятые годы - Венжер В.Г., Зальцман J1.M., Котов Г.Г. и др., в шестидесятые-семидесятые и последующие годы -Абалкин Л.И., Буздалов И.Н., Ванин Д.Е. Гатаулин A.M., Голованов А.Н., Моссаковский В.Б., Сагайдак, Т.А., Турецкий Ш.Я., Фабричное A.M., Филатова Т.В. и др.
Требуется дальнейшее изучение и решение отдельных направлений этой проблемы с полным учетом требований закона стоимости, рыночных отношений. Недостаточно изучен вопрос об использовании зарубежного опыта формирования издержек производства.
Сущность современной проблемы издержек производства в сельском хозяйстве и во всем агропромышленном комплексе в условиях становления рыночной экономики в стране состоит в необходимости комплексного решения научно-методических и практических задач формирования и рационального использования ограниченных производственных ресурсов в хозяйствах для увеличения производства сельскохозяйственного сырья и продо- , вольствия, минимизации затрат на единицу продукции и максимизации прибыли для высокоэффективного, конкурентоспособного производства и реализации продукции на внутреннем и внешнем рынках. Обоснованию их и посвящено данное исследование.
Цель и задачи исследования - научно обоснованное решение проблемы совершенствования формирования издержек производства управления ими и определение путей ресурсосбережения в сельском хозяйстве в условиях рыночных отношений для обеспечения повышения уровня и эффективности производства продукции, рационального использования производственного потенциала предприятий.
В соответствии с целью были поставлены и решены следующие основные задачи:
- выявление функций себестоимости продукции как экономической категории на основе изучения ее сущности и роли в осуществлении воспроизводства в сельском хозяйстве;
- усовершенствованы методические положения формирова- ; ния себестоимости продукции в сельскохозяйственных предприятиях с позиций современных требований и с учетом зарубежно- I го опыта;
- исследованы закономерности динамики издержек производства и цен на продукцию и определены методы управления ими в системе экономического механизма хозяйствования для адаптации предприятий и их подразделений к требованиям рыночной экономики;
- проведены оценка факторов, влияющих на уровень издержек, обоснование путей ресурсосбережения и оптимизации себестоимости сельскохозяйственной продукции.
Предметом исследования явились вопросы методики и практики формирования себестоимости сельскохозяйственной продукции и услуг и взаимосвязанных с ней экономических категорий (цены, прибыли, рентабельности, коммерческого расчета, самоокупаемости и самофинансирования и других категорий воспроизводства в сельском хозяйстве) и направления ресурсосбережения, снижения удельных затрат на единицу продукции и услуг.
Объекты исследования. Изучались сельскохозяйственные хозяйствующие субъекты (предприятия) различных организационно-правовых форм собственности и хозяйствования Курской и других областей Центрально-Черноземного экономического района. Исследованы также данные о себестоимости сельскохозяйственной продукции, а также экономической эффективности и основных определяющих ее факторах по всем экономическим районам Российской Федерации.
Методы исследования. Научной основой исследования явились положения и диалектические закономерности экономического развития, труды классиков экономической теории: А. Смита, Д. Рикардо, А. Маршалла, К. Маркса, П. Самуэльсона, К. Макконелла, С. Брю, Д. Кейнса, С. Фишера и др., Указы Президента и Постановления Правительства Российской Федерации, другие законодательные и нормативные акты по вопросам экономики, организации и управления производством в отраслях агропромышленного комплекса.
Информационной и эмпирической базой послужили данные Государственного комитета Российской Федерации по статистике, Курского областного комитета государственной статистики, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, первичные бухгалтерские документы, материалы, полученные автором в процессе исследования, научная отечественная и зарубежная литература.
Нормативно-правовой основой исследования являлись Гражданский и Налоговый кодексы Российской Федерации, законы Российской Федерации по вопросам развития агропромышленного комплекса.
В работе применен комплекс методов экономических исследований: абстрактно-логический, функционального и структурного анализа, единства исторического и логического подходов, аналитический, статистических группировок, корреляционно-регрессионный, монографический, расчетно-конструктивный.
Научная новизна исследований. На основе многолетних исследований, проведенных лично автором, осуществлено решение научной проблемы управления себестоимостью продукции и ресурсосбережением в сельском хозяйстве в условиях становления рыночных отношений.
Научной новизной являются следующие научно-практические разработки:
Выявлены новые функции себестоимости сельскохозяйственной продукции:
- регулирования внутрихозяйственных отношений в хозяйствах в условиях коммерческого расчета;
- создания равных стартовых условий производства в подразделениях хозяйства, а также в кооперирующихся предприятиях;
- регулирования инвестиционных процессов.
Выявлена закономерность в соотношениях издержек и выручки от реализации продукции с образованием зоны прибыли и зон убытка с превышением себестоимости единицы продукции над рыночной ценой при малых объемах производства продукции и в результате убывающей отдачи предельных издержек при необоснованном увеличении объемов производства;
Обоснована необходимость трансформации внутрихозяйственного расчета в коммерческий в системе экономического механизма хозяйствования, в котором себестоимость продукции (услуг) занимает центральное место в формировании экономических рычагов и стимулов, обеспечивающих эффективное, конкурентоспособное расширенное воспроизводство в хозяйствах при равной значимости всех производственных и обслуживающих подразделений (растениеводческих, животноводческих, механизации, энергоснабжения, транспортных, переработки продукции, строительства, коммерческой службы и др.) в планировании и учете себестоимости продукции при ' осуществлении коммерческих внутрихозяйственных взаимоотношений;
Определены приоритетные направления в ресурсосбережении для достижения оптимальных затрат в производстве продукции по технико-технологическим, организационно-экономическим и социальным направлениям;
Определена мотивация интересов в ресурсосбережении, снижении себестоимости продукции на основе противозатратной системы оплаты труда;
Определен состав производственно-технологических и организационно-экономических нормативов хозяйствования производственным и обслуживающим подразделениям предприятий для их эффективного функционирования.
Научной новизной являются следующие методические решения:
- на основе изучения практики исчисления себестоимости сельскохозяйственной продукции и обобщения зарубежного опыта усовершенствована классификация статей затрат, научно обоснована необходимость планирования и учета себестоимости продукции с учетом ее качества с разделением затрат на постоянные, переменные и смешанные, оценки продуктов и материалов собственного производства, используемых в подразделениях хозяйств на производственные цели по текущим ценам; необходимость применения в хозяйствах и их подразделениях в качестве показателя эффективности производства коэффициента эффективности затрат, как отношения фактической стоимости продукции на рубль затрат к нормативной;
- уточнены методические подходы в управлении издержками производства на основе маневрирования фиксированными, переменными и смешанными издержками для целей максимизации прибыли с использованием показателей: валовой маржи, операционного рычага, порога рентабельности и запаса финансовой прочности предприятия;
- обоснована методика планирования посевов сельскохозяйственных культур и поголовья скота на основе возможностей хозяйств по удельным нормативным затратам на гектар посева, голову скота и требуемых объемов производства продукции;
- разработана методика обоснования предельного (максимального) уровня оплаты труда работников подразделений хозяйства как важной части себестоимости, с учетом урожайности культур, продуктивности животных и необходимой рентабельности производства при рациональном соотношении фондов накопления и потребления;
- определены методические подходы к решению вопросов территориального размещения производства сельскохозяйственной продукции на основе ее себестоимости и других показателей эффективности производства по регионам страны и микрозонам области;
- определен методический подход к недопущению (профилактике) диспаритета цен на продукцию сельского хозяйства и других отраслей народного хозяйства на основе нормативных издержек и средней их окупаемости в производственных отраслях народного хозяйства страны.
Практическая значимость исследования. Исследования проводились в соответствии с тематическим планом Курской ГСХА им. профессора И.И. Иванова, государственный регистрационный номер 01.9.70000667. В результате разработаны практические рекомендации по ресурсосбережению, снижению затрат на производство продукции и повышению его эффективности на основе совершенствования внутриобластного размещения и специализации сельскохозяйственного производства в Курской области, производственно-экономических отношений хозяйств в условиях межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, размеров хозяйств и их подразделений.
Выводы диссертационной работы имеют важное научное методическое и практическое значение в вопросах обоснованного определения себестоимости сельскохозяйственной продукции, управления издержками, а также в изыскании путей их снижения, ресурсосбережения для повышения эффективности и конкурентоспособности производства и реализации продукции. Результаты исследования использованы при доработке комплексной программы развития агропромышленного комплекса Курской области.
Применение обоснованных в работе предложений руководящими органами АПК различных уровней, сельскохозяйственными предприятиями всех форм собственности позволит повысить ресурсосбережение и эффективность производства.
Результаты исследований использованы при подготовке двух учебных пособий («Разработка производственно-финансового плана в сельскохозяйственных предприятиях различных форм собственности». - Курск: Изд-во КГСХА, 2001. - с. 240 и «Организация производства в сельскохозяйственных предприятиях». -Курск: Изд-во КГСХА, 2001. - 210 е.), рекомендованных Министерством сельского хозяйства Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений по агроэкономическим специальностям.
Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследований докладывались на научных конференциях Курской государственной сельскохозяйственной академии им. профессора И.И. Иванова, Воронежского аграрного университета им. К.Д. Глинки, на международной научно-практической конференции «Экономические и социальные проблемы АПК в условиях становления рыночной экономики» (г. Курск), на научной конференции Всероссийского заочного финансово-экономического института (г. Москва), в Курском филиале ВЗФЭИ (г. Курск) и получили положительную оценку.
Подготовленные автором основные направления в формировании нормативных издержек в производстве сельскохозяйственной продукции приняты для практического использования комитетом сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности правительства Курской области.
Итоги исследования отражены в трех индивидуальных монографиях, 6 учебно-методических работах и 30 статьях общим объемом 38 печатных листов.
Автор выражает глубокую признательность доктору экономических наук, профессору Фабричнову A.M. за научную помощь в подготовке диссертации.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, включает 68 таблиц, 3 схемы, 20 формул, 6 рисунков, 14 приложений. Список использованных литературных источников содержит 215 наименований. Диссертация изложена на 379 страницах компьютерного текста. Основные положения, выносимые на защиту: издержки производства и себестоимость продукции в сельском хозяйстве - главные инструменты нового экономического механизма хозяйствования для адаптации предприятий к рыночным условиям, являются основой ценообразования, обуславливают эффективность производства и требуют обоснованных методических положений в их планировании, учете и управлении ими;
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Крячкова, Людмила Ивановна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Общественные издержки производства как экономическая категория выражает совокупность затрат овеществленного и живого труда общества на изготовление продукта.
Себестоимость - экономическая категория, присущая развитым товарно-денежным отношениям, выражает затраты в денежной форме конкретного предприятия в целом и на единицу продукции. Она характеризует движение средств хозяйства в одном кругообороте в пределах данного производственного цикла, не связана с делением продукта на необходимый и прибавочный и соответствует формуле: С + часть У + часть т. Наряду с функциями осуществления простого воспроизводства, ценообразования и формирования эффективности производства себестоимость продукции (услуг) в рыночных условиях должна выполнять и функцию создания предпосылок для осуществления в сельскохозяйственных, перерабатывающих, а также обслуживающих предприятиях внутрихозяйственных коммерческих отношений и определяться в каждом экономически самостоятельном подразделении хозяйства для выявления результатов производственно-финансовой деятельности и управления издержками. Другими важнейшими функциями себестоимости являются: функция выравнивания экономических условий хозяйствования в подразделениях хозяйства и в кооперирующихся предприятиях, а также функция регулирования инвестиций.
2. На основе издержек производства в хозяйствах необходимо определение коэффициента использования норматива издержек как отношения фактического выхода продукции в стоимостном выражении на 100 рублей совокупных издержек к нормативному, как важнейшего показателя объективной экономической оценки результатов деятельности хозяйств и их подразделений.
3. Основные элементы себестоимости продукции в сельскохозяйственных предприятиях - оплата труда, затраты материальных ресурсов и стоимость оказываемых услуг. Оплата труда включает расходы на оплату собственных, и привлеченных работников. Затраты на покупные материальные ресурсы и услуги следует оценивать по ценам их фактического приобретения с учетом доставки до хозяйства, а собственные - по текущим ценам.
Затраты на социальное страхование, страховые платежи, уплату налога на землю и имущество, плата за воду, процент за краткосрочный кредит, расходы на рекламу, представительские расходы и др., являющиеся в условиях рентабельного производства элементами чистого дохода должны входить в себестоимость продукции как элементы реальных издержек.
4. Себестоимость продукции служит основой формирования цен на продукцию по регионам страны, в хозяйствах и их подразделениях. Это требует того, чтобы все хозяйствующие субъекты исчисляли себестоимость продукции по единому методическому принципу и в пересчете на базисное качество с тем, чтобы по регионам, в предприятиях различных форм собственности она была сопоставимой без ущемления интересов предприятий, их партнеров и государства.
5. Осуществление сложного комплекса затрат, связанных с использованием основных фондов, приобретением сырья и материалов, с оплатой трупа работников, расходами на топливо, энергию и другими затратами требует системы управления издержками производства, которая должна включать:
- разделение издержек на постоянные, переменные и смешанные для решения задачи максимизации темпов прироста прибыли, определения «запаса финансовой прочности» хозяйства и реальной экономии или перерасхода затрат в производстве продукции;
- четкое определение величины расходов предприятия;
- правильное определение потребности в финансовых ресурсах для обеспечения бесперебойного финансирования затрат на производство;
- эффективное использование денежных средств, вложенных в производство, с целью получения от них максимальной отдачи.
6. Экономическая оценка себестоимости сельскохозяйственной продукции и ее структуры в хозяйствах Курской области за 1991-2000 годы показала существенную их дифференциацию. При реализационных ценах этого периода на продукцию обеспечивалась рентабельность по одним продуктам (продукция растениеводства) и убыточность - по другим (продукция животноводства), что стимулировало хозяйства заниматься в большей мере производством продуктов растениеводства Следовательно, требуется совершенствование цен на продукцию сельского хозяйства, обеспечивающих равную заинтересованность сельских товаропроизводителей в производстве всех продуктов, необходимых для населения и во всех регионах страны.
7. В последние годы себестоимость производства сельскохозяйственных продуктов по регионам страны значительно повысилась. В хозяйствах Курской области рост себестоимости опережал повышение цен на продукцию за период с 1991 по 2000 по зерну в 1,2 раза, картофелю - в 2,4; овощам - в 2,5; мясу крупного рогатого скота - в 2,2; молоку -в 1,3; яйцу - в 1,5 раза В результате производство всех продуктов (кроме зерна) было убыточным. В животноводческих отраслях на 100 рублей затрат за эти годы получалось валовой продукции только на 65-80 руб.
8. Основные объективные причины роста себестоимости сельскохозяйственной продукции - кризисное состояние агропромышленного комплекса страны и каждого региона, как результат недостаточно обоснованной аграрной реформы, повлекшей диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, тяжелое налоговое бремя и непосильные проценты за кредиты банков для сельских товаропроизводителей, ошибочная приватизация в АПК, недостаточная государственная поддержка сельскохозяйственных предприятий. Следствием этого явилось отсутствие средств сельских товаропроизводителей для их материально-технического оснащения. В результате сократились посевные площади и снизились урожайность культур, резко уменьшилось поголовье скота и снижена его продуктивность и как следствие -значительно повысилась себестоимость продукции земледелия и животноводства.
Основными субъективными причинами роста себестоимости сельскохозяйственной продукции, (вызванными в значительной степени указанными объективными факторами) являются: снижение уровня технологии производства продукции земледелия и животноводства (по причине недостатка техники, удобрений, химических средств защиты растений); острый недостаток средств в хозяйствах для их приобретения и выплаты заработной платы; снижения уровня организации производства, отсутствие в сельскохозяйственных предприятиях экономического механизма хозяйствования с максимумом самостоятельности первичных под
разделении хозяйств, соответствующей рыночным условиям; неоптимальность производственных параметров (размеров предприятий и их подразделений, структуры посева культур, структуры средств производства и др.).
9. Важнейшими направлениями в снижении себестоимости сельскохозяйственной продукции на современном этапе являются: совершенствование внутриобластного размещения производства продукции земледелия и животноводства по ареалам наиболее выгодного производства, совершенствование специализации производства по типам хозяйств, упорядочение размеров хозяйств и их подразделений по площади пашни, повышение уровня интенсивности производства, обеспечивающего увеличение выхода продукции на единицу земельных угодий, 100 рублей основных и оборотных фондов, одного работника при ресурсосберегающих технологиях производства; применение действенного экономического механизма хозяйствования, предусматривающего формирование хозяина на земле в лице экономически самостоя? тельных и самофинансируемых первичных производственных и обслуживающих подразделений в сельскохозяйственных предприятиях с противозатратной системой оплаты труда за конечные результаты производства своего подразделения.
10. Наряду с указанными внутренними условиями эффективной деятельности сельскохозяйственных предприятии, снижения себестоимости их продукции объективно необходимы и благоприятные внешние факторы: уровень закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию, обеспечивающий необходимый уровень рентабельности производственных затрат, льготные по сравнению с другими отраслями народного хозяйства налоговая и кредитные системы, государственная поддержка сельских товаропроизводителей по опыту зарубежных стран и государственное регулирование развития агропромышленного комплекса наряду с рыночным саморегулированием.
11. Расчеты показывают, что более низкие издержки на производство сельскохозяйственной продукции, приближенные к нормативным, при практическом осуществлении указанных в диссертационной работе мер по ресурсосбережению, совершенствованию технологии и организации производства создадут возможность уже в ближайшие годы: достижения хозяйствами Курской области увеличения производства продукции, к 2005 году в сравнении с 1998-2000 гг. на 40-45 процентов снижения издержек и повышения рентабельности производственных затрат до 30-35 процентов.
12. Для повышения научного уровня читаемых курсов по экономике предприятий, организации производства, статистике следует использовать отдельные методические положения по издержкам и себестоимости сельскохозяйственной продукции: классификации издержек, статьям затрат, учету качества продукции при исчислении себестоимости, по управлению издержками производства, прогнозированию себестоимости продукции, по основным направлениям ресурсосбережения.