Повышение эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм: На примере Саратовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шатохина, Мария Алексеевна

  • Шатохина, Мария Алексеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 176
Шатохина, Мария Алексеевна. Повышение эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм: На примере Саратовской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2003. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шатохина, Мария Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ.

1.1. Сущность и показатели эффективности сельскохозяйственного производства в новых условиях хозяйствования.

1.2. Факторы эффективного функционирования сельскохозяйственных предприятий.

1.3. Научные основы повышения эффективности деятельности сельскохозяйственных предприятий.

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. Анализ экономической эффективности деятельности сельскохозяйственных предприятий Саратовской области.

2.2. Влияние природных и экономических факторов на эффективность сельскохозяйственного производства.

2.3. Современное состояние экономического механизма сельскохозяйственных предприятий.

ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

3.1. Совершенствование производственной структуры сельскохозяйственных предприятий.

3.2. Современные модели внутрихозяйственных экономических отношений.

3.3. Обоснование допустимых экономических параметров эффективного производства сельскохозяйственной продукции в условиях рынка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм: На примере Саратовской области»

Актуальность темы исследования. За последнее десятилетие в аграрном секторе страны произошли значительные перемены. На смену колхозно-щ совхозному строю в сельском хозяйстве пришло многообразие организационноправовых форм предприятий, наряду с крупными хозяйствами сформировались мелкие крестьянские (фермерские), возросла значимость личных подсобных хозяйств населения в производстве сельскохозяйственной продукции. Тем не менее, отечественный и мировой опыт показывают, что возможности организовать эффективное производство с рациональным использованием ресурсов, существенно выше в рамках крупных, коллективных хозяйств. За годы реформ было организовано и ликвидировано сотни и тысячи К(Ф)Х, а многие коллективные хозяйства смогли выжить в непростых экономических условиях и продолжают функционировать в настоящее время. Конечно, экономическое полог> жение большинства из них является тяжелым. Проводимые экономические преобразования не привели к желаемым результатам.

В настоящее время становиться все сложнее вести эффективное производство. Виной тому не только диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, что можно быстро преодолеть во времени, но и сокращающаяся, подобно «шагреневой коже» материально-техническая база аграрного производства (например, в сельском хозяйстве РФ в 2002 году было приобретено 7, 5 тыс. комбайнов, вместо необходимых 30 тыс.), неблагоприятная демографическая ситуация и прочие глобальные неурядицы. Большие колебания цен на сельскохозяйственную продукцию и , прежде всего, на зерно, де-Ф лают сельскохозяйственное производство, то рентабельным то убыточным. Хотя, как показывает анализ итогов работы агрокомплекса, количество рентабельных хозяйств за последние годы резко возросло.

В связи с этим, в настоящее время остается актуальным и открытым вопрос - есть ли условия и резервы повышения эффективности сельскохозяйственного производства? Ответ на этот вопрос является, безусловно, положительным. Об этом свидетельствует проведенный анализ по районам и хозяйствам Саратовской области. Сравнение ряда районов показывали, что себестоимость зерна при практически одинаковой технологии возделывания колеблется в 2-3 раза. Причем, зачастую, большие затраты не вызывают увеличения урожая в растениеводстве или продуктивности в животноводстве. В сложившихся неблагоприятных макроэкономических условиях некоторые сельскохозяйственные предприятия области работают с прибылью (ЗАО «Волга», ГПЗ «Трудовое» Марксовского района, колхоз «имени Ленина» Балашовского района, ГУП ОПХ «Новониколаевское» Балаковского района, ООО «Росток» Ивантеевского района, ЗАО «Пушкинское» Советского района, А(0)КХ «Кольцовское» Калининского района и др.). Опыт работы данных хозяйств доказывает наличие возможностей организации рентабельной работы предприятий в условиях рынка. Таким образом, в настоящее время актуальность исследования, направленного на разработку основных направлений повышения эффективности деятельности коллективных сельскохозяйственных предприятий не вызывает сомнения.

Состояние изученности проблемы. Вопросы повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий в условиях рыночных отношений широко освещены в трудах российских ученых экономистов: Алтухова А.И., Багмут А.А., Боева В.Р., Буздалова И.Н., Милосердова В.В., Нечаева В.И., Голубева А.В., Глебова И. П., Дворкина Б. 3., Черняева А.А., Добрынина В.А., Зинченко А.П., Рыбалкина П.Н., Михелева А., Оглоблина Е., Петрикова А., Толмачева А., Брылева А., Вермель Д., Константинова С., Красникова В. и других. Их трудами внесен значительный вклад в разработку научных и прак

• тических основ повышения эффективности сельскохозяйственного производства. Однако многие стороны данной проблемы остаются недостаточно раскрытыми. Современное состояние сельскохозяйственных предприятий требует дальнейшей разработки и решения проблем повышения эффективности их функционирования за счет совершенствования производственной структуры и технологий производства, построения рациональных внутрихозяйственных экономических отношений между подразделениями хозяйствующих субъектов, организации эффективного снабжения и сбыта продукции и т. п. Эти обстоятельства предопределили выбор темы, цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование научно-методических положений и разработка практических рекомендаций по повышению эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий в условиях рынка.

Достижение данной цели предусматривало решение в процессе исследования следующих задач:

• изучить сущность функционирования сельскохозяйственных предприятий и определить основные направления ее повышения в условиях рыночной экономики;

• произвести анализ деятельности сельскохозяйственных предприятий Саратовской области и определить характер и степень влияния природных и экономических условий на эффективность сельскохозяйственного производства;

• дать оценку экономическому механизму хозяйствования, применяемому в коллективных сельскохозяйственных предприятиях;

• обосновать направления и механизм совершенствования производственной структуры сельхозпредприятий;

• предложить рациональные модели организации внутрихозяйственных экономических отношений и порядок их внедрения в сельскохозяйственных предприятиях;

• разработать методический инструментарий определения допустимых экономических параметров эффективного производства сельскохозяйственной продукции при рыночных отношениях.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являлись коллективные сельскохозяйственные предприятия Саратовской области, имеющие различные организационно-правовые формы хозяйствования (сельскохозяйственные производственные кооперативы (СХПК), сельскохозяйственные артели (СХА) закрытые акционерные общества (ЗАО), общества с ограниченной ответственностью (ООО), государственные унитарные предприятия (ГУП), ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств).

Монографические исследования и более углубленные разработки производились на примере СХПК «Чернавское» Вольского района, СХА «Заречье» Ивантеевского района, ЗАО «Племзавод Алгайский» Новоузенского района, А(0)КХ «Кольцовское» Калининского района Саратовской области.

Предметом исследования были направления повышения эффективности сельскохозяйственных предприятий и организационно-экономические отношения, складывающиеся как внутри предприятий, так и между хозяйствующими субъектами аграрного сектора и организациями других сфер АПК.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой для выполнения диссертационной работы служат диалектический метод познания, основные положения экономической теории, труды отечественных ученых по данной проблеме.

В процессе выполнения работы использованы данные Государственного комитета статистики РФ и по Саратовской области, годовые отчеты и плановая документация сельскохозяйственных предприятий, аналитические обзоры министерства сельского хозяйства и продовольствия Саратовской области и Мин-сельхоза РФ, справочные нормативные материалы, информация из сети INTERNET, труды научно-исследовательских институтов и вузов.

При решении обозначенных проблем и задач были использованы различные методы исследований: монографический, статистические, расчетно-конструктивный, методы сравнения, балансовый, экономико-математические методы с использованием ЭВМ и другие.

Научная новизна работы. Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании научно-методических положений и разработке практических рекомендаций по повышению эффективности деятельности сельскохозяйственных предприятий в условиях рынка, а именно: раскрыта сущность эффективности сельскохозяйственного производства в условиях рыночных отношений, включающая производственно-технологическую, производственно-экономическую и эколого-экономическую составляющие; выявлены факторы эффективного функционирования сельскохозяйственных предприятий, включающие природно-климатические и экономические условия, а также разработана схема формирования прибыли, состоящая из трех групп элементов, среди которых были выделены основополагающие (базовые) направления повышения эффективности сельскохозяйственного производства; установлены количественные зависимости между размерами предприятий (отраслей) и эффективностью сельскохозяйственного производства, подтверждающие экономические преимущества крупных, коллективных хозяйств в рыночных условиях; изучен характер влияния на эффективность сельскохозяйственных отраслей природных и экономических факторов (плодородия почв, по-годно-климатических условий, цен на производственные ресурсы, организационно-экономического механизма предприятий); сформулирована система требований к производственной структуре сельскохозяйственных предприятий при функционировании их в условиях рынка и разработаны мероприятия по ее совершенствованию, включающие адаптацию к природно-климатическим и организационно-экономическим возможностям хозяйств и дальнейшее ее развитие на основе горизонтальной и вертикальной диверсификации; разработаны для новых экономических условий модели организации внутрихозяйственных экономических отношений, учитывающих размеры собственности (имущественного и земельного пая) участников, и обоснован алгоритм поэтапного их внедрения в сельскохозяйственных предприятиях, предусматривающий постепенное увеличение степени финансово-экономической самостоятельности структурных подразделений предприятия; предложена система оплаты труда членов коллектива, учитывающая получение предприятием (подразделением) коммерческого дохода, сформированного в результате производства и реализации продукции на рынке; разработана методика определения допустимых экономических параметров эффективного производства сельскохозяйственной продукции в условиях рынка.

Практическая значимость работы заключается в возможности широкомасштабного использования положений диссертации при разработке предло-^ жений, рекомендаций и мероприятий по повышению эффективности сельскохозяйственного производства как на уровне области, района, так и непосредственно в сельскохозяйственных предприятиях. Отдельные разработки исследования, связанные с совершенствованием производственной структуры, внутрихозяйственных экономических отношений основаны на изучении опыта передовых, эффективно работающих, сельскохозяйственных предприятий и могут быть непосредственно использованы для внедрения в производство.

Разработанный инструментарий позволяет любому специалисту с экономическим образованием производить оперативные расчеты и определять допустимые экономические параметры эффективного производства сельскохозяйственной продукции с учетом природно-климатических, внешних и внут-♦ ренних экономических условий функционирования каждого предприятия. Данные расчеты имеют большое практическое значение для органов управления АПК на региональном и федеральном уровнях, так как позволяют обоснованно формировать систему регулирования ценообразования на аграрном рынке, направленную на поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Апробация результатов исследований. Основные результаты и положения диссертационной работы были доложены на научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов СГАУ им. Н. И. Вавилова по итогам научно-исследовательской и учебно-методической работы за 2001 г., на всероссийской межвузовской конференции в г. Костроме; использованы при разработке, по заказу министерства сельского хозяйства и продовольствия Саратовской области в 2002 г., модели эффективно работающего сельскохозяйственного предприятия; рассмотрены и одобрены Научно-техническим советом Минсельхозпрода области и экономическим совещанием специалистов и руководителей сельскохозяйственных предприятий Саратовской области (2002 г.); приняты к внедрению в отдельных сельскохозяйственных предприятиях указанного региона. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шатохина, Мария Алексеевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Дана авторская трактовка сущности экономической эффективности сельскохозяйственного производства при рыночных отношениях. В новых экономических условиях она должна включать производственно-технологическую, производственно-экономическую и эколого-экономическую составляющие и оцениваться системой показателей, главным из которых для сельскохозяйственных предприятий являются прибыль и уровень рентабельности, отражающие абсолютную величину полученного эффекта и его соотношение с осуществленными затратами соответственно.

2. В исследованиях выявлены условия, оказывающие влияние на эффективность производства. Наряду с внешними и внутренними экономическими, на формирование производственно-экономического потенциала сельскохозяйственных предприятий большое влияние оказывают природно-климатические условия. Анализ формирования прибыли позволил разделить совокупность факторов, определяющих ее величину, на производные показатели и базовые (основополагающие) условия, к которым относятся: погодно-климатические условия, производственная структура, технологии производства, условия обеспечения предприятия производственными ресурсами и возможности эффективного сбыта сельскохозяйственной продукции.

3. Результаты статистических группировок коллективных сельскохозяйственных предприятий Саратовской области показали, что с увеличением размеров предприятия или отдельных отраслей повышается уровень рентабельности. Так, при увеличении численности работников предприятия от 25-30 до 300 человек уровень рентабельности сельскохозяйственного производства возрастает с -18 % до +24%; при увеличении среднегодового поголовья коров с 50 до 1100 голов повышается надой, снижаются удельные затраты и себестоимость, что также способствует росту уровня рентабельности производства и реализации молока с -26 % до +30 %.

4, На эффективность сельскохозяйственного производства большое влияние оказывают природно-климатические условия. Разработанная схема позволяет сделать вывод о непосредственном, сильном влиянии факторов природной среды на эффективность растениеводческих отраслей и о более слабом, опосредованном влиянии на животноводство. Это подтверждается результатами расчета параметров тренда фактической урожайности зерновых и продуктивности коров в сельскохозяйственных предприятиях Саратовской области за последние I

20 лет. Они позволили выявить разнонаправленные тенденции данных показателей с ежегодными значениями снижения (прироста) -0,082 ц и +2,66 кг соответственно. Графический анализ колебаний урожайности и продуктивности также подтвердил, что в большинстве случаев они разнонаправлены. j 5. При сложившихся неблагоприятных макроэкономических условиях хозяйствования значительного повышения эффективности сельскохозяйственного gr производства можно добиться посредством рационализации производственноэкономического механизма сельскохозяйственных предприятий, мобилизации внутренних резервов включающих совершенствования структуры и технологий производства, организации внутрихозяйственных экономических отношений, главным элементом которых является система мотивации работников. Анализ работы отдельных сельскохозяйственных предприятий Саратовской области, практикующих экономические методы управления, показал, что они работают рентабельно, имеют стабильные производственно-экономические результаты, уровень удельных затрат на производство сельскохозяйственной продукции в них на 25-40 % ниже, по сравнению с другими хозяйствами.

6. Одним из основных направлений повышения эффективности работы W хозяйств является совершенствование производственной структуры, направленное на формирование рыночной ориентации сельскохозяйственных предприятий. В процессе исследований была разработана трехуровневая система требований к производственной структуре, предусматривающая в качестве обязательных (минимальных) требований - соответствие структуры производства природно-климатическим и организационно-экономическим условиям хозяйства. Требования второго и третьего уровней нацеливают на адаптацию сельскохозяйственного производства к потребностям рынка, за счет рационального выбора производственной стратегии, и, как конечную цель -вертикальное углубление производственной структуры сельскохозяйственных предприятий. Для большинства сельхозпредприятий в современных условиях наиболее приемлем выбор стратегии диверсификации, предусматривающей на втором этапе совершенствование ассортимента производимой сельскохозяйственной продукции , а на третьем - расширение сферы деятельности и выход на рынок конечной продукции, что обеспечит получение стабильных финансовых результатов с уровнем рентабельности минимум 50 %.

7. На современном этапе развития аграрного сектора экономики важным резервом повышения эффективности функционирования коллективных сельскохозяйственных предприятий является применение в них внутрихозяйственных отношений, построенных на рыночных принципах. При этом, необходимо осуществлять постепенное сближение внутрихозяйственных подразделений с реальным рынком, на основе предоставления им большей самостоятельности в производстве продукции и распоряжении результатами своего труда. В исследованиях предложены три модели организации внутрихозяйственных отношений: самоокупаемое подразделение, самофинансируемое подразделение, экономически самостоятельное подразделение. Разработан алгоритм их поэтапного внедрения, предусматривающий постепенное увеличение степени финансово-экономической самостоятельности внутрихозяйственных подразделений и сближение их с реальным рынком.

8. Основным элементом организации внутрихозяйственных отношений является система материального стимулирования работников. Для максимального увеличения заинтересованности работников в конечных, не только производственных, но и финансовых результатах, целесообразно использовать систему оплаты труда от коммерческого дохода предприятия (подразделения).

Данная система в современных условиях имеет существенные преимущества, поскольку предусматривает зависимость величины доходов членов коллективов не только от результатов производства, но и сбыта произведенной продукции. Это способствует формированию рыночного мышления у работников Л сельскохозяйственных предприятии и делает их не просто производителями, а эффективными предпринимателями. Применение предложенной системы оплаты труда позволит значительно сократить необоснованные производственные затраты, снизить себестоимость продукции и увеличить уровень рентабельности как предприятия в целом, так и структурных подразделений.

9. В условиях непостоянства погодно-климатических условий и экономической конъюнктуры руководителям и специалистам сельскохозяйственных предприятий необходимо уметь оперативно определять допустимые экономические параметры эффективного производства различных видов сельскохозяй-г ственной продукции В исследованиях разработана методика определения таких параметров, включающая расчеты на основе таблиц - матриц уровня рентабельности производства, при различных сочетаниях эффектообразующих показателей: рыночных цен реализации сельскохозяйственной продукции, удельных затрат предприятия (на 1 га, на 1 гол) и уровня урожайности (продуктивности). Прим8енение предложенного инструментария позволит спрогнозировать результаты работы предприятия в целом или отдельных подразделений (отраслей), в зависимости от складывающейся конъюнктуры рынка. При сложившихся ценах реализации продукции и уровне производственных затрат в 2001 году, 1 для безубыточного производства сельскохозяйственным предприятиям области в растениеводстве достаточно получать с 1 га 9 - 10 ц зерна, 3,5 ц семян подсолнечника, а в животноводстве необходимо обеспечить надой от 1 коровы ми-| нимум 2900 кг молока, среднесуточные привесы живой массы КРС и свиней

590 и 280 грамм соответственно.