Организационно-экономические основы доходности сельскохозяйственных предприятий: На материалах Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Разетдинов, Илдар Радисович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Разетдинов, Илдар Радисович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 Экономические предпосылки формирования доходов в сельском хозяйстве.
1.1 Экономическая сущность и роль доходов в создании условий расширенного воспроизводства.
1.2 Особенности формирования доходов в условиях аграрного производства.
1.3 Место и роль цен в формировании доходов товаропроизводителей
ГЛАВА 2 Формирование доходов сельскохозяйственных предприятий.
2.1 Состояние доходности сельскохозяйственных предприятий.
2.2 Цены на продукцию сельского хозяйства и эквивалентность 74 межотраслевого обмена.
2.3 Роль оплаты труда в формировании доходов.
ГЛАВА 3 Основные направления повышения доходности сельскохозяйственных предприятий.
3.1 Совершенствование государственного регулирования и форм государственной финансовой поддержки.
3.1.1 Объективная необходимость государственного регулирования аграрного сектора.
3.1.2 Обеспечение эквивалентности межотраслевого обмена.
3.1.3 Совершенствование ценового регулирования в отрасли.
3.1.4 Развитие финансово— кредитной поддержки отрасли.
3.1.5 Проблемы финансового оздоровления товаропроизводителей
3.2 Повышение экономической эффективности производства.
3.3 Развитие кооперации и агропромышленной интеграции.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические основы доходности сельскохозяйственных предприятий: На материалах Республики Башкортостан»
Актуальность темы исследования. Важную роль в осуществлении всесторонней интенсификации и повышении эффективности хозяйствования в любой сфере экономики выполняет доходность производства. В условиях рыночных отношений стабильное функционирование сельскохозяйственных предприятий определяется возможностью получения ими дохода, удовлетворяющего социальные и материальные потребности предприятия и его работников, а также создание фонда накопления, обеспечивающего развитие и дальнейшее совершенствование производства.
Рыночная среда хозяйствования радикально меняет организационно-экономическую основу формирования доходов в сельском хозяйстве — основной и единственной отрасли, обеспечивающей продовольственную безопасность страны. Эти изменения обусловлены, прежде всего, самоустранением государства от функций управления и регулирования экономических процессов. В процессе реформ деформированы сложившиеся организационные формы крупного производства, межотраслевые, отраслевые и внутрихозяйственные производственные связи, ощутимо сократилась государственная финансовая поддержка агропромышленного комплекса. Перечисленные организационно-экономические перекосы способствовали ослаблению экономических и материальных стимулов роста производства, ухудшению финансово-экономических показателей. За 1990-2002 гг. в сельскохозяйственных предприятиях Республики Башкортостан физический объем производства и реализации сельскохозяйственной продукции сократился более чем в 2 раза, число убыточных хозяйств повысилось с 3% до 39%, а уровень рентабельности — снизился с 33% до 1%.
В сложившейся ситуации, проблема формирования организационных и экономических предпосылок роста доходов сельскохозяйственных предприятий, как основы их активной производственной и предпринимательской деятельности, становится одной из ведущих.
Степень разработанности проблемы. Фундаментальный вклад в изучение теоретических основ создания и распределения доходов внесли А.Смит, Д.Рикардо, К.Маркс, А.Маршалл, Дж.Хикс, П.Самуэльсон и другие. Теоретические и практические вопросы формирования доходов в аграрной сфере отражены в трудах В.Р.Боева, Л.Н.Кассирова, И.Ф.Суслова, Ю.М.Зиновьева, М.И.Та-кумбетова, У.Г.Гусманова, А.М.Емельянова, А.П.Зинченко, В.П.Негановой, А.Л.Пустуева, А.Н.Сёмина и многих других. В трудах зарубежных и отечественных ученых достаточно основательно исследованы вопросы, связанные с экономической природой доходов, принципами их формирования. Однако в современной научной литературе не все теоретические и практические аспекты проблемы доходного функционирования сельскохозяйственного производства получили необходимое отражение. Это объясняется тем, что вопросы производства, распределения и использования доходов сложны и многогранны, поэтому требуются дальнейшие их исследования. Актуальность и недостаточная разработанность, а также возрастающая практическая значимость решения проблем доходной производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий послужили определяющими мотивами при выборе темы диссертации, обусловили её структуру.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является теоретическое обоснование и разработка практических предложений по повышению доходности сельскохозяйственных предприятий.
Исходя из указанной цели, определены основные задачи исследования: изучить теоретические аспекты формирования доходов в сельском хозяйстве; проанализировать современное состояние доходности сельскохозяйственных предприятий;
- выявить влияние основных факторов производства и внешней среды на формирование доходов предприятий отрасли;
- разработать рекомендации по повышению доходности сельскохозяйственных предприятий региона.
Предмет исследования — организационно-экономические процессы формирования доходов сельскохозяйственных предприятий в условиях рыночной экономики.
Объект исследования - сельскохозяйственные предприятия различных организационно-правовых форм Республики Башкортостан.
Информационная база исследования состоит из материалов Государственного комитета Российской Федерации по статистике, Комитета государственной статистики и Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан. В качестве исходной информации использованы материалы годовых отчетов предприятий сельского хозяйства, первичные отчетно-статистические документы, нормативные справочники, литературные источники.
Методы исследования. Теоретической и методологической основой послужили труды классиков и научная литература по исследуемой проблеме, законодательные и нормативные документы. Для достижения цели исследования и решения задач применялись методы системного анализа, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, монографический, социологический, абстрактно-логический.
Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна:
- в теоретическом аспекте уточнено понятие "доход предприятия": в определении доходов предприятий обоснована необходимость включения в качестве критерия доходности уровня оплаты труда работников;
- выявлены основные тенденции в формировании доходов сельскохозяйственных предприятий: сокращение массы и уровня доходов, трансформация структурных пропорций между чистым доходом и оплатой труда, усиливающаяся дифференциация сельскохозяйственных предприятий по доходности в разрезе природно-климатических зон;
- осуществлен мониторинг экономического состояния сельхозпредприятий, позволивший путем применения социологического метода конкретизировать влияние факторов на доходность. Определяющими выступают внешние факторы: высокие цены приобретения материально-технических ресурсов, низкие - продажи сельхозпродукции, недостаточная государственная поддержка. Наиболее существенные факторы внутренней среды: слабая материально-техническая база, низкая мотивация труда работников;
- определена взаимосвязь уровня оплаты труда работников и доходности сельскохозяйственных предприятий: с увеличением оплаты труда валовой доход, прибыль и рентабельность продажи продукции повышаются;
- обоснованы рекомендации по совершенствованию государственного регулирования и финансовой поддержки сельского хозяйства: установление эквивалентных межотраслевых отношений с сопряженными отраслями, дифференцированное по природно-климатическим зонам целевое финансирование;
- выявлены внутренние резервы роста доходности сельскохозяйственных предприятий: снижение себестоимости продукции за счет повышения урожайности культур и продуктивности животных, концентрации производства, снижения расхода кормов и затрат труда в расчете на единицу продукции, повышения её качества;
- предложен вариант увеличения доходов сельхозпредприятий на основе, организации перерабатывающе-сбытового кооператива: разработан организационно-хозяйственный механизм управления и экономических взаимоотношений, обоснована технико - экономическая эффективность его создания.
Практическая значимость результатов исследования состоит в обосновании рекомендаций сельскохозяйственным предприятиям по повышению доходов за счет использования внутренних резервов повышения эффективности производства. Практические рекомендации по организации перерабатывающе-сбытового кооператива на примере сельскохозяйственных предприятий Шаран-ского района РБ могут быть использованы в административных районах, имеющих сходные условия развития аграрного производства.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации апробировались на 7 научных конференциях, в т.ч. 4 международных: "Финансовое оздоровление предприятий АПК" (Москва, 2001), "Проблемы и перепективы развития агропромышленного комплекса регионов России" (Уфа, 2002), "Малое предпринимательство: состояние, проблемы, необходимость совершенствования и развития" (Екатеринбург, 2003), "Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО" (Уфа, 2003); 3 республиканских. Результаты исследований по совершенствованию организационно- экономического механизма формирования доходов сельскохозяйственных предприятий на основе кооперации переданы для использования в управление сельского хозяйства Шаранского района РБ, приняты к сведению Министерством сельского хозяйства РБ и использованы при разработке рекомендаций по данной теме.
По теме диссертации опубликовано 10 научных работ объемом 5,4 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений; содержит 40 таблиц, 6 рисунков, 8 приложений, библиография включает 169 наименований. Содержание работы изложено на 161 странице.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Разетдинов, Илдар Радисович
ВЫВОДЫ
Исследование организационно-экономических процессов формирования доходов сельскохозяйственных предприятий в условиях рыночной экономики позволяет сформулировать следующие выводы:
1. Доходом предприятия признается увеличение экономических выгод в результате поступления денежных средств и материальных ценностей, а также погашение обязательств, приводящее к росту капитала предприятия и фонда оплаты труда его работников. Необходимость включения в качестве критерия доходности уровня оплаты труда работников обусловлена тем, что доходная деятельность любого предприятия выражается не только в росте его капитала, но и в увеличении оплаты труда работников.
2. Специфика хозяйствования в аграрной отрасли экономики определяется взаимосвязью внешних, территориально-отраслевых и внутренних факторов, которые предопределяют возможности производства и получения доходов. Эти особенности в условиях рыночных отношений объективно требуют создания комплекса экономических и социальных предпосылок высокодоходной хозяйственной деятельности отрасли.
3. Игнорирование в процессе реформирования особенностей аграрного производства привело к повышению негативной роли факторов внешней среды в процессах формирования доходов сельскохозяйственных предприятий. Сопровождалось разрушением экономических условий хозяйствования, деформацией крупных форм производства, разрывом межотраслевых экономических связей. В сложившихся условиях возникает необходимость проведения комплекса мер по созданию нормальной экономической среды для хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий путем совершенствования государственного регулирования АПК, углубления процессов агропромышленной интеграции и кооперации, обеспечивающих взаимовыгодные условия их функционирования в условиях рыночных отношений.
4. Неблагоприятная экономическая среда, сложившаяся из-за нарушения ценового паритета в отношениях межотраслевого обмена, сопровождается стабильным снижением уровня и массы доходов сельхозпредприятий, трансформацией структурных пропорций между чистым доходом и оплатой труда, ростом числа убыточных хозяйств.
5. При достигнутом уровне продуктивности сельского хозяйства ценовые условия относительно благоприятны для развития растениеводства. Для продукции животноводства, с её высокой себестоимостью в условиях конкуренции с импортной мясной продукцией, сложившиеся цены ущербны. Различия в показателях рентабельности отдельных видов продукции привели к изменениям объемов и структуры производства, сокращению товарности сельскохозяйственной продукции.
6. В разрезе природно-климатических зон региона рыночные преобразования способствовали росту дифференциации сельскохозяйственных предприятий по массе получаемых доходов и уровню рентабельности. В зонах с относительно неблагоприятными условиями для ведения сельского хозяйства резко возросло количество убыточных предприятий. В 1996-2002 гг. реализация сельхозпродукции была рентабельной лишь в южной лесостепной и предураль-ской степной зонах. Корреляционно- регрессионным анализом установлено: наибольшее влияние на вариацию размера валового дохода по природно-климатическим зонам оказывают плодородие сельскохозяйственных угодий, материалоемкость товарной продукции животноводства и фондооснащенность. Площадь сельхозугодий на размер валового дохода влияет незначительно.
7. Результативность сельскохозяйственного производства в значительной мере предопределяется внешними факторами: высокими рыночными ценами приобретения материально-технических ресурсов, относительно низким уровнем цен реализации сельскохозяйственной продукции и резким ослаблением государственной поддержки. Среди внутренних факторов наиболее существенным выступает слабая материально-техническая база предприятий, в особенности недостаток горюче-смазочных материалов, ядохимикатов, удобрений, недостаточность уборочной техники, отсутствие собственной переработки, дефицит тракторов, прицепных орудий. Существенно влияние низкой трудовой мотивации работников, во многом из-за низкой оплаты труда.
8. Опережающий рост цен на производственные ресурсы и услуги для аграрного сектора по сравнению с ростом цен на продукцию сельского хозяйства привел к росту доли материальных затрат в структуре продукции сельского хозяйства и, соответственно, к ограничению возможностей существенного снижения производственных затрат. В результате, темпы роста себестоимости сельскохозяйственной продукции опережают темпы роста цен реализации.
9. Опережающий рост себестоимости реализуемой продукции по сравнению с низкими ценами реализации ограничивает платежеспособный спрос сельскохозяйственных предприятий, подрывая экономические предпосылки формирования собственных накоплений и финансирования процесса воспроизводства в отрасли. Недостаток собственных ресурсов ведет к нарушениям производственного цикла, снижению урожайности и продуктивности животноводства.
10. Кризисное состояние сельскохозяйственного производства сопровождается ощутимым снижением цены рабочей силы в сельском хозяйстве, которое подрывает мотивацию к эффективной трудовой деятельности в общественном секторе, ведет к снижению физических объемов и доходности производства. С ростом оплаты труда работников валовой доход, прибыль и рентабельность продажи продукции в сельскохозяйственных предприятиях повышаются.
11. Совершенствование рыночных механизмов хозяйственной деятельности предприятий сельского хозяйства предполагает развитие государственного регулирования и финансовой поддержки отрасли, что аргументируется усилением государственной поддержки аграрной сферы в экономически развитых странах мира и проблемой обеспечения продовольственной безопасности России при вступлении в ВТО.
12. Повышение доходности сельскохозяйственных предприятий может быть обеспечено за счет использования внутренних резервов роста эффективности сельскохозяйственного производства. Важнейшими условиями этого являются: оптимизация производства, эффективный менеджмент, развитие маркетинга и внутрихозяйственных отношений, совершенствование учета, рациональное использование ресурсов, должное материально-техническое обеспечение, управление хозяйственным риском, мотивация труда работников.
13. Нами разработан организационно-экономический механизм формирования и функционирования перерабатывающе-сбытового кооператива на примере сельскохозяйственных предприятий Шаранского района РБ: разработаны проект устава, организационно-управленческая структура кооператива, обоснована технико-экономическая эффективность его создания. Предложенные мероприятия позволяют получить сельскохозяйственным предприятиям дополнительный доход от реализации молока на сумму 2 641 тыс. руб. и повысить рентабельность с 11% до 25%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Доходная деятельность сельскохозяйственных предприятий обеспечивается специализацией и совершенствованием структуры производства, развитием традиционно высокодоходных отраслей растениеводства. Убыточность животноводства может быть преодолена на основе снижения себестоимости производимой продукции за счет повышения продуктивности скота, наращивания объемов производства, применения интенсивных ресурсосберегающих технологий и внедрения эффективных форм стимулирования труда.
2. Для снижения монополизма перерабатывающих предприятий и увеличения доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей, рекомендуется организация сельскохозяйственными предприятиями кооперативов по переработке и сбыту продукции. Они целесообразны в административных районах, имеющих сырьевую направленность и испытывающих острую потребность в развитии перерабатывающих мощностей.