Резекция толстой кишки из мини-доступа с формированием компрессионного анастомоза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Кожухарь, Светлана Владимировна

  • Кожухарь, Светлана Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 128
Кожухарь, Светлана Владимировна. Резекция толстой кишки из мини-доступа с формированием компрессионного анастомоза: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Тюмень. 2011. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кожухарь, Светлана Владимировна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Анастомозы толстой кишки.

1.2. Операции на толстой кишке из мини-доступа.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Оперативное лечение хирургических заболеваний толстой кишки из мини-доступа с применением устройств и аппаратов с ЭПФ.

3.1. Общая характеристика оперированных больных.

3.1.1. Техника операций на толстой кишке из минилапаротомного доступа при помощи аппаратов АДНКА и КТА.

3.1.2. Техника операций из минилапаротомного доступа с формированием компрессионного анастомоза УКА собственной конструкции из Т1№.

3.1.3. Техника операций из минилапаротомного доступа с формированием компрессионного анастомоза УЗГ.

3.2. Непосредственные результаты операций.

3.3. Отдаленные результаты операций.

3.4. Резюме.

Глава 4. Оперативное лечение хирургических заболеваний толстой кишки с формированием компрессионного анастомоза из классического лапаротомного доступа.

4.1. Общая характеристика оперированных больных.

4.2. Техника операций на толстой кишке с формированием компрессионного анастомоза из классического доступа.

4.3. Непосредственные результаты операций.

4.4. Отдаленные результаты операций.

4.5. Резюме.

Глава 5. Сравнительная оценка операций выполненных из классического лапаротомного доступа и из мини-доступа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Резекция толстой кишки из мини-доступа с формированием компрессионного анастомоза»

Актуальность проблемы. Альтернативой открытой лапаротомии и лапароскопически-ассистируемым оперативным вмешательствам явились операции из мини-доступа. Малоинвазивные операции нашли широкое распространение во всех областях хирургии. В последнее время появилось большое количество публикаций в зарубежной литературе о применении минилапаратомных доступов в колопроктологии (Donati D., 2002; Takegami К., 2003; Robinson C.N. et all., 2011). Малоинвазивность представляет собой основное направление развития современных хирургических методик и заключается в стремлении выполнить хирургическое пособие в необходимом объеме и с минимальными для организма пациента нарушениями. Многие авторы отмечают менее выраженный болевой синдром в послеоперационном периоде, более раннее восстановление функции кишечника (Маскин С. С. и соавт., 2008; StipaF., 2006; Lin J.J., 2009; Nakagoe T., 2010). Уже доказано, что тяжесть послеоперационных осложнений связана не столько с самим хирургическим вмешательством, сколько с величиной операционной раны (Коссович М.А., 1993). Результаты лапароскопических операций в ближайшем послеоперационном периоде показали более быстрое восстановление функционального состояния больных (до 8 раз по SAPS). Однако стоимость лапароскопических вмешательств в 50-80 раз превышает по стоимости открытые операции (Сажин В.П., 2001; Шульгин О.В., 2010), поэтому пока не может стать массовой.

Внедрение малоинвазивных методов позволяет снизить такие осложнения, как спаечная болезнь брюшины, эвентрация, формирование вентральных грыж. Оперативные вмешательства с применением набора «Мини-Ассистент», разработанный проф. М.И.Прудковым, сопоставимы по травматичности и косметическим результатам с лапароскопическими, что дает возможность производить технически сложные операции (Stipa F., 2006; Lin J. J., 2009; Nakagoe T., 2010) и позволяет снизить стоимость операции.

Применение имплантатов с памятью формы из никелида титана в практической медицине началось с 1980 года. Ученые Томского НИИ медицинских материалов и имплантатов под руководством профессора В.Э. Гюнтера в содружестве с учеными Тюменской медицинской академии под руководством профессора Р.В.Зиганынина, на основании теоретических и лабораторных исследований, доказали возможность применения никелид титановых конструкций в клинической практике (Зиганыпин Р.В., 1988). Выполнение операций из мини-доступа- с применением устройств и сшивающих компрессионных аппаратов из никелида титана является новым направлением в малоинвазивной хирургии.

Соединение двух передовых медицинских хирургических технологий: минилапаротомный доступ и имплантаты с «памятью» формы позволяют упростить операции, ускорить формирование соустий, значимо уменьшить операционную травму. По данным экспертного анализа ВОЗ, в последнее десятилетие " на долю пациентов старше 60 лет приходится до 31% всех выполняемых хирургических вмешательств, при этом четверть из них составляют обширные по объему и травматичности операции (Доклад Комитета экспертов ВОЗ, 2008). Это привело к значительному росту числа послеоперационных кардиальных осложнений, т.к. большинство пациентов старшей возрастной группы имеют серьезные сопутствующие сердечнососудистые заболевания (Чушкин М.И., 2002; Гурьянов В.А., 2006). Поэтому больным пожилого и старческого возраста с сопутствующей патологией различной степени тяжести, оперативное лечение проводят по жизненным показаниям. Эти операции сопровождаются большим количеством осложнений и высокой летальностью (Чушкин М.И., 2002; Гурьянов В.А., 2006). Применение предлагаемого метода оперативных вмешательств позволяет улучшить результаты оперативного лечения. Наше исследование посвящено решению этой проблемы.

Цель и задачи исследования.

Цель - создать алгоритм резекций толстой кишки из минилапаротомного доступа в комбинации с компрессионными анастомозами и обосновать целесообразность ее применения у больных пожилого возраста'и у больных с тяжелой сопутствующей патологией.

Для-достижения выбранной цели были поставлены следующие задачи:

1. Оценить в сравнении степень тяжести состояния, больных, которым выполнялись оперативные вмешательства«из мини-доступа на толстой кишке с классическим лапаротомным доступом.

2. Определить показания' и противопоказания к резекции толстой кишки из мини-доступа имплантатами из никелида титана.

3. Разработать минилапаротомные доступы при резекциях толстой кишки с компрессионными аппаратами и устройствами из никелида титана.

4. Изучить непосредственные и отдаленные результаты предложенных методик операций в сравнительном аспекте.

5. Дать« характеристику качества жизни больных после операций из мини-доступа- в сравнении с классическим лапаротомным доступом и применяемыми компрессионными методами оперативного лечения заболеваний толстой кишки.

Научно-практическая новизна и значимость исследования.

Впервые разработана методика хирургического лечения заболеваний толстой кишки из минилапаротомного доступа, с использованием компрессионных устройств с ЭПФ из никелида титана.

Впервые проведена сравнительная оценка результатов оперативных вмешательств из мини-доступа с применением компрессионных устройств из никелида титана и оперативных вмешательств из классического лапаротомного доступа.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Резекции толстой кишки из минилаларотомного доступа в комбинации с компрессионными анастомозами возможны и целесообразны у больных пожилого возраста и больных с тяжелой сопутствующей патологией.

2. Методика резекции толстой кишки из минилаларотомного доступа с формированием компрессионного шва анастомоза позволяет улучшить качество послеоперационного периода.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на П юбилейном съезде колопроктологов России с международным участием, посвященном 110-летию со дня рождения профессора А.Н.Рыжих (Уфа, 2007); XXXIX научно-практической конференции врачей Курганской области (Курган, 2007); Международной конференции «Биоматериалы и имплантаты с «памятью» формы» (Томск, 2007); на заседании проблемной комиссии по хирургии Тюменской медицинской академии (Тюмень, 2008); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения профессора Я.Д.Витебского «Современные проблемы гастроэнтерологии» (Курган, 2009); научно-практической конференции, посвященной 200-летию со дня рождения Н.И.'Пирогова (Курган, 2010).

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Кожухарь, Светлана Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Степень тяжести состояния пациентов, оперированных из минилапаротомного доступа и классического лапаротомного, не имеет статистически достоверной разницы.

2. Минилапаротомный доступ в комбинации с компрессионными анастомозами показан пациентам старшей возрастной группы и больным, имеющим тяжелую сопутствующую патологию и высокий предполагаемый процент летальности. Противопоказан при распространенном поражении кишечника, подозрении на перфорацию кишки, перитоните.

3. Мини-доступ может быть выполнен в любом отделе брюшной полости. Оптимальным доступом при передней резекции прямой кишки является нижнесрединный, при резекции сигмовидной кишки -параректальный или косой в левой подвздошной области, резекции поперечно-ободочной кишки - верхнесрединный, при гемиколэктомии -параректальный.

4. При сравнении непосредственных и отдаленных результатов минилапаротомный доступ в комбинации с компрессионным анастомозом ЭПФ, позволил сократить послеоперационный койко-день на 4 суток, а время интенсивной терапии уменьшить на 12 часов.

5. Качество жизни пациентов, оперированных из мини-доступа с формированием компрессионных анастомозов из никелида титана, по ОК^Ы на 13,5 баллов выше, чем в группе оперированных из классического лапаротомного доступа.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Резекции толстой кишки из мини-доступа следует проводить после тщательного обследования больного.

2. Для операции рекомендуется использовать специальный комплект инструментов «Мини-Ассистент», спецификация» «для- резекции желудка», разработанный профессором М.И. Прудковым.

3. Разрез, кожи должен составлять 6-7 см. При большем размере раны, крючки будут нестабильны. При меньшем размере раны возникает перерастяжение, что приводит к развитию раневых осложнений.

4. Абсолютным* противопоказанием1 к резекции толстой кишки из минилапаротомного доступа является подозрение на перфорацию опухоли, перитонит, распространенное поражение кишечника,

5. Относительными противопоказаниями, являются ожирение 3 степени, перенесенные операции на органах брюшной полости.

6. Следует учитывать. малую травматичность доступа при выборе метода; обезболивания1 в послеоперационном периоде, что значительно снижает назначение наркотических анальгетиков.

7. Компрессионные устройства целесообразно, применять после. тщательной биологической и механической очистки» кишечника, для надёжного формирования анастомоза.

8: Компрессионные устройства и аппараты с ЭПФ легко разбираются, проводится* механическаяшчистка, химическая стерилизация и охлаждение в растворе антисептика*до+4°С.

9. Над и под анастомотическими площадками накладывают кишечные зажимы, поражённый участок кишки резецируют, на культи кишки накладывают кисетные швы любым прочным шовным материалом.

10. Поставленное на стопор компрессионное устройство вводят поочерёдно в анастомозируемые концы кишки, завязывают кисетные швы, нити отсекают, пружину снимают со стопора и под действием температуры тканей пружина сжимается. По линии компрессии не должно быть инородных тел (жировых подвесков, нитей).

11. При использовании аппарата АДНКА или КТА, выбранное УКА присоединяется к аппарату. Аппарат вводится через анус ассистентом под контролем хирурга со стороны брюшной полости до появления рабочей головки из культи прямой кишки. Сферическое устройство раздвигается до выхода верхнего кольца из культи кишки.

12. Необходим рентгенологический контроль положения УКА на 7-9 сутки. Элиминация происходит самостоятельно.