Усовершенствование и оценка результатов применения компрессионного способа гастроэнтероанастомоза при резекции желудка по Бильрот II тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, Даукаева, Эльвина Рауфовна
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации Даукаева, Эльвина Рауфовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиология язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки
1.2. Современные подходы к хирургическому лечению язвенной болезни и двенадцатиперстной кишки
1.3. Пути улучшения результатов оперативных методов лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки
1.4. Малоинвазивные методы желудочно-кишечной хирургии
1.5. Теоретические основы и современные концепции желудочно-кишечного шва.
1.6. Ранние послеоперационные осложнения после резекции желудка и пути их профилактики
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая и клиническая характеристика материала
2.2. Экспериментальные методы исследования 46 2.2.1. Лазерная допплеровская флоуметрия
2.3. Функциональные методы исследования
2.4. Общая характеристика имплантатов с памятью формы
Глава 3. РАЗРАБОТКА НОВОГО МЕТОДА РЕЗЕКЦИИ ЖЕЛУДКА
3.1. Результаты экспериментальных исследований
3.1.1. Результаты гистоморфологических исследований
3.1.2. Результаты экспериментального изучения интрамурального кровотока зоны анастомоза
3.1.3. Экспериментальное исследование механической прочности швов
3.2. Разработка способа первичной резекции желудка.
3.3. Резекция желудка с использованием имплантатов с памятью формы минилапаротомным доступом.
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ЯЗВЕННОЙ
БОЛЕЗНИ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦИПЕРСТНОЙ КИШКИ
4.1. Ближайшие результаты и эффективность различных методик резекции желудка
4.2. Отдаленные результаты хирургического лечения язвенной болезни
Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 92 ВЫВОДЫ 97 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 98 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Б-1 - Бильрот-1 Б-И - Бильрот-П
ЛДФ - лазерная допплеровская флоуметрия МЦР - микроциркуляционное русло
ПМ - показатель микроциркуляции (перфузионные единицы)
СКО - среднее квадратичное отклонение (%)
АЧС - амплитудно-частотный спектр
Cv - коэффициент вариации
Fv - частота флаксмоций
Av - амплитуда флаксмоций
Ст - сосудистый тонус
ЭМ - эффективность микроциркуляции (условные единицы)
ЯБ - язвенная болезнь
ЯБЖ - язвенная болезнь желудка
ЯБДПК - язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки
ДПК - двенадцатиперстная кишка
ГЭА - гастроэнтероанастомоз
АМФ - аденозинмонофосфат
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
ЖКС - желудочно-кишечное соустье
ИПФ - имплантат с памятью формы
JIJITEA - латеролатеральный гастроеюноанастомоз
АТФ - аденозинтрифосфат
JIX - лапароскопическая холецистэктомия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усовершенствование и оценка результатов применения компрессионного способа гастроэнтероанастомоза при резекции желудка по Бильрот II»
Проблема хирургического лечения ЯБЖ и ЯБДПК остается актуальной проблемой хирургии [Гребенев А. Л. с соавт., 1993; Логинов А. С., 1993; Май-стренко Н. А. с соавт., 2000; Сахаутдинов В. Г. с соавт., 1993; Луцевич Э. В. с соавт., 2001; Галимов О. В. с соавт., 2002].
Непосредственные и отдаленные результаты при резекции желудка не всегда могут быть признаны удовлетворительными, несмотря на постоянное совершенствование оперативной техники [Петров В. П. и с соавт., 1991; Сахаутдинов В. Г. с соавт., 1992; Ручкин В. Н. с соавт., 1994; Ablassmaier D., et al. 1994].
Одним из перспективных направлений поиска путей улучшения хирургических вмешательств на органах пищеварительного тракта является отработка оптимальных вариантов техники шва. Существует около 400 вариантов кишечного шва, число которых продолжает расти в результате новых экспериментальных и клинических исследований. Наиболее применяемы швы Альберта-Ламбера и Пи-рогова-Матешука. Использование данных способов позволяет обеспечить широкое соприкосновение серозных полостей сшиваемых органов, подслизистое расположение лигатур, защищающее их от инфицирования, сохранение хорошего кровоснабжения соединенных концов органов, миграцию лигатур, начиная с 8-14 дня после операции, которая облегчается расположением узла в просвете органа. Но у данных способов есть и недостатки: нарушение питания сшиваемых концов кишечной трубки, сужение соустья, распространение нагноения по ходу шовного материала из-за недостаточной биологической герметичности, что нередко приводит к заживлению анастомоза вторичным натяжением.
Вид и качество шовного материала определяют в значительной степени также и характер заживления анастомозов органов пищеварительного тракта. Внедрение в клиническую практику желудочной хирургии современных синтетических лигатурных материалов и более совершенных конструкций сшивающих аппаратов не привело к полному решению проблемы ранних послеоперационных осложнений, хотя и повлекло за собой заметное снижение их уровня. Улучшение результатов резекции желудка путем разработки и применения новых, нетрадиционных подходов к формированию хирургического шва остается весьма актуальной проблемой [Каншин Н. Н. и др., 1987; Зиганьшин Р. В. и др., 1995; Descottes В. et al., 1995].
Способ формирования компрессионного анастомоза при помощи имплан-татов, обладающих эффектом памяти формы является одним из подходов при решении этой проблемы. Устройство представляет собой два витка никелидти-тановой проволоки, соприкасающихся по образующей. Компрессионный шов, созданный этим имплантатом, механически прочен, прост в исполнении, не дает кровотечений и не подвержен рубцовым деформациям. Имплантат является инертным по отношению к тканям организма, обладает малым весом (5 г.), самостоятельно отторгается, используется однократно [Поленичкин В. К. и др., 1985; Зиганьшин Р. В. и др., 1993; Абдрашитов X. 3., 2000].
Цель данной работы - улучшение ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения ЯБЖ и ЯБДГЖ и усовершенствование хирургической техники выполнения операции резекции желудка по Б-11.
Задачи исследования:
1. Провести сравнительный анализ непосредственных результатов при резекции желудка с формированием ЖКС по Б-Н по материалам клиники.
2. В эксперименте оценить биологическую и механическую герметичность анастомоза, сформированного компрессионным устройством, изучить состояние микроциркуляции.
3. В клинической практике изучить ранний и поздний послеоперационные периоды: а) сроки отторжения имплантата; б) состояние и функционирование анастомоза; в) изучить биологическую герметичность и микроциркуляцию ГЭА.
4. Разработать методику минилапаротомной резекции желудка по Б-П с компрессионным анастомозом, оценить ее результаты.
Научная новизна. Изучены ближайшие и отдаленные результаты в послеоперационном периоде и состояние микроциркуляции, а также проведены сравнительный анализ результатов различных способов резекции желудка по Б-П и оценка функционального состояния анастомоза.
Новый метод основан на применении малоинвазивных технологий при резекции желудка по Б-П с использованием металлов с памятью формы. Разработанная методика резекции желудка из минилапаротомного доступа с компрессионным анастомозом позволяет улучшить показатели хирургического лечения ЯБЖиЯБДПК.
Практическая ценность. Результаты сравнительного анализа резекции желудка по Б-П различными способами позволили оптимизировать выбор методики хирургического лечения ЯБЖ и ЯБДПК. Повышена эффективность лечения данной патологии в хирургическом стационаре путем снижения числа послеоперационных осложнений и, как следствие этого, сокращение койко-дней. Улучшены неудовлетворительные показатели отдаленных результатов, снижена летальность.
Внедрение результатов исследования в практику. Методика применения малоинвазивных технологий с использованием металлов с памятью формы при ЯБЖ и ЯБДПК внедрена в практику гастрохирургического отделения РКБ им. Г. Г. Куватова, клиники БГМУ, больницы скорой помощи № 22 г. Уфы, МСЧ «Салаватнефтемаш», МУ ГКБ «Каучук» г. Стерлитамак, используется в учебном материале кафедры общей хирургии с курсом урологии Башкирского государственного медицинского университета.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Непосредственные результаты при различных способах резекции желудка зависят от методов восстановления непрерывности ЖКС и способов ее выполнения.
2. Преимуществом использования компрессионного механического шва, созданного специальным устройством из биологически инертного сплава никелида титана, обладающего эффектом термомеханической «памяти» формы является сокращение времени оперативного вмешательства, снижение травматизации тканей в зоне анастомоза, механическая и биологическая герметичность анастомоза.
3. Применение компрессионного механического шва с никелидом титана снижает частоту несостоятельности швов и обеспечивает хорошую функцию анастомоза, что позволяет снизить ранние и поздние осложнения в послеоперационном периоде и улучшить результаты хирургического лечения ЯБЖ и ЯБДПК.
4. Резекции желудка минилапаротомным доступом облегчают послеоперационное течение, укорачивают средние сроки лечения и снижают сроки пребывания больного в стационаре.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены: на межкафедральном заседании кафедр общей и госпитальной хирургии, хирургии с курсом эндоскопии Института последипломного образования и факультетской хирургии с курсом колопроктологии Башкирского государственного медицинского университета (Уфа, 2003), на Республиканской конференции молодых ученых «Медицинская наука - 2002» (Уфа, 2002), Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы гепатологии» (Ишимбай, 2002).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, получено 2 удостоверения на рационализаторские предложения.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы; содержит 8 таблиц и 31 рисунок. Библиографический указатель включает 118 отечественных и 96 иностранных источников.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Даукаева, Эльвина Рауфовна
ВЫВОДЫ
1.При сравнительном анализе непосредственных результатов хирургического лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки с применением традиционных методов резекции желудка по Б-И остается высокой частота послеоперационных осложнений, обусловленных особенностями техники операции и формирования анастомозов.
2. Сравнительная гистоморфологическая оценка однорядного и двухрядного швов ГЭА свидетельствует о том, что в зоне однорядного шва отсутствуют грубые нарушения кровоснабжения, приводящие к деструкции слизистой оболочки желудка, присущие традиционному двухрядному шву, а репаратив-ные процессы протекают значительно быстрее. Анализ ЛДФ-грамм показывает, что отсутствие механической компрессии зоны анастамоза лигатурами при применении однорядного шва, в сравнении с традиционным двухрядным, сохраняет ритмические колебания кровотока, что обеспечивает эффективную микроциркуляцию зоны анастомоза в критические для заживления сроки.
3. Использование компрессионного шва при наложении ГЭА позволяет снизить показатели ранних и поздних послеоперационных осложнений, в частности послеоперационных анастомозитов с 2,3% случаев в контрольной группе до 1% - в основной, исключить несостоятельность швов анастомоза.
4. Резекция желудка минилапаротомным доступом с применением ИПФ является малоинвазивным вмешательством, позволяет в 2-2,5 раза сократить продолжительность брюшного этапа операции и ее травматичность, что способствует гладкому течению послеоперационного периода и сокращению сроков пребывания больных в стационаре с 22,3±1 дней до 16,6±1 дней.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При выборе способа наложения анастомоза при резекции желудка предпочтение следует отдавать латеролатеральным поперечным анастомозам с применением ИПФ, как наиболее физиологическим с соблюдением ширины и формы, заживающим первичным натяжением.
2. Резекция желудка из минилапаротомного доступа с использованием ИПФ не требует специального оборудования и инструментов и поэтому может быть рекомендована для выполнения в общехирургическом стационаре.
3. Операции из минилапаротомного доступа с применением металлов с памятью формы является операцией выбора и не должна противопоставляться другим способам и методам лечения ЯБЖ и ЯБДПК. В каждом конкретном случае хирург должен подходить индивидуально в вопросе выбора метода лечения.