Рецидивы рака яичника I - IIА стадий (факторы прогноза, лечение) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Тамаева, Залина Эриковна

  • Тамаева, Залина Эриковна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 152
Тамаева, Залина Эриковна. Рецидивы рака яичника I - IIА стадий (факторы прогноза, лечение): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Москва. 2006. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тамаева, Залина Эриковна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

2.1.Характеристика статистических методов.

ГЛАВА Ш. РЕЦИДИВЫ РАКА ЯИЧНИКА РАННИХ СТАДИЙ.

3.1. Прогностические факторы рецидивов рака яичника I- IIA стадий.

3.2. Влияние прогностических факторов на частоту развития рецидивов при раке яичника I-IIA стадий в зависимости от адекватности стадирования.

3.3. Рецидивы рака яичника I- IIA стадий при адекватном стадировании.

ГЛАВА IV. АНАЛИЗ БЕЗРЕЦИДИВНОЙ ВЫЖИВАЕМОСТИ БОЛЬНЫХ, СТРАДАЮЩИХ РАКОМ ЯИЧНИКА I- ПА СТАДИЙ И ФАКТОРЫ

ПРОГНОЗА.

ГЛАВА V. МНОГОФАКТОРНЫЙ АНАЛИЗ ПРОГНОЗА РАЗВИТИЯ

РЕЦИДИВОВ РАКА ЯИЧНИКА I- IIA СТАДИЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рецидивы рака яичника I - IIА стадий (факторы прогноза, лечение)»

Среди злокачественных новообразований женских половых органов опухоли яичника занимают третье место после рака шейки и тела матки, их доля достигает 30% [24]. Среди всех злокачественных новообразований у женщин рак яичника (РЯ) занимает седьмое место по частоте, составляя 46% [1, 11]. Несмотря на большое число научных изысканий, частые рецидивы даже при начальных стадиях болезни и высокая летальность обусловливают неослабевающий интерес исследователей к проблеме злокачественных опухолей яичника. По сводным данным популяционных раковых регистров стран: Европы общая 5- летняя выживаемость больных РЯ не превышает 35%. Это объясняется поздним выявлением и недостаточной эффективностью лечения, особенно при распространенных формах опухоли.

В соответствие с классификацией FIGO 2003 г. к ранним стадиям рака яичника принято относить в настоящее время LA, IB, 1С и IIA стадии. Частота ранних стадий рака яичника составляет приблизительно 30% от всех эпителиальных злокачественных опухолей яичника [51]. Диагноз устанавливается на основании данных гинекологического осмотра, повышения уровня опухолеассоциированного антигена СА- 125, трансвагинальной эхографии, компьютерной томографии. Клинически заболевание проявляется тазовыми болями, кровянистыми выделениями из половых путей, увеличением живота, дизурическими явлениями, но эти симптомы не являются строго специфичными. В результате этого 70% женщин, страдающих РЯ, имеют на момент установления диагноза распространенные стадии заболевания, когда радикальное и эффективное лечение выполнить невозможно [24].

В современной онкогинекологии большое значение придается адекватному хирургическому стадированию РЯ, принципы которого соблюдаются далеко не всегда. Хирургическому вмешательству придается важнейшее значение в комплексе лечебных мероприятий. Только лапаротомия позволяет произвести тщательную ревизию органов брюшной полости и забрюшинного пространства, морфологически и цитологически верифицировать диагноз, определить распространенность процесса и удалить опухолевые ткани.

Рак яичника является чувствительной к химиотерапии опухолью. Роль лекарственной терапии РЯ возросла в 80-х годах прошлого столетия с внедрением в практику препаратов платины, что позволило значительно улучшить эффективность лечения. Учитывая высокую частоту рецидивов РЯ ранних стадий (30 - 40%) большинство онкогинекологов склонны проводить адъювантную полихимиотерапию с включением производных платины [23]. Однако до настоящего времени сохраняется неясность в вопросах проведения адъювантной химиотерапии РЯ I- ПА стадий.

Роль лучевой терапии в лечении РЯ неоднократно менялась: от широкого применения в период малой эффективности монохимиотерапии до почти полного отказа от ее использования на фоне быстро развивающегося лекарственного лечения в настоящее время. При ранних стадиях РЯ лучевая терапия практически не применяется, но используется как дополнительный метод для лечения больных с опухолями, не ответившими на химиотерапию, а также для паллиативного лечения инкурабельных больных с симптоматическими тазовыми опухолями или отдаленными метастазами [15].

Адекватное прогнозирование клинического течения РЯ влияет на правильный выбор терапии с целью увеличения эффективности проводимого лечения. Высказывается мнение, что прогноз при I- ПА стадиях РЯ зависит от клинико-морфологических факторов: возраста больной, стадии заболевания, гистологического типа опухоли, степени ее дифференцировки, состояния капсулы опухоли, плоидности опухолевых клеток и митотического индекса [46,70,134,135,126]. Пятилетняя выживаемость больных раком яичника IA и IB стадий с высоко- и умереннодифференцированными (Gl- G2) формами превышает 90% [149]. Пятилетняя выживаемость больных РЯ ранних стадий, но с прогностически неблагоприятными формами снижается до 40% [148]. К неблагоприятным факторам прогноза относят также асцит, экстракапсулярный рост опухоли, нарушение целостности ее капсулы, сращения с соседними органами и тканями, наличие метастазов по брюшине, мезонефроидный тип опухоли, низкую степень дифференцировки опухолевых клеток, высокую митотическую активность, анеуплоидию, высокую экспрессию мутаций гена р53 [23,113,149,].

Несмотря на совершенствование методов диагностики и лечения опухолей яичников остается нерешенным вопрос о влиянии различных факторов прогноза на возникновение рецидивов и выживаемость больных раком яичника I-IIA стадий. Противоречивость литературных данных, отсутствие единого взгляда на проблему, необходимость индивидуализации терапии делает целесообразным углубленный анализ факторов прогноза при ранних стадиях рака яичника.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью настоящего исследования является улучшение результатов терапии рака яичника ранних стадий с учетом основных прогностических факторов и проведенного лечения.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Определить факторы, влияющие на частоту возникновения рецидивов у больных раком яичника I- IIA стадии в зависимости от адекватного стадирования.

2. Выявить клинические и морфологические факторы, позволяющие прогнозировать исходы лечения у больных раком яичника I- ПА стадии.

3. Проанализировать результаты лечения больных раком яичника ранних стадий в зависимости от факторов прогноза и адекватности стадирования.

4. Разработать научно- обоснованные практические рекомендации по адекватному лечению больных раком яичника I- НА стадий.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

На основании изучения отдаленных результатов (частота и характер рецидивов, безрецидивная и общая выживаемость), впервые на большом клиническом материале изучено клиническое течение рака яичника ранних стадий и эффективность лечения в зависимости от факторов прогноза. Установлено важное значение адекватного стадирования в прогнозировании заболевания. Показана недопустимость лечения онкогинекологических больных в стационарах общего неспециализированного профиля.

Установлено негативное влияние на прогноз следующих клинико-морфологических факторов: 1С- ПА стадии РЯ, светлоклеточный гистологический тип опухоли, низкая степень дифференцировки опухоли, дооперационный разрыв капсулы опухоли, сращения капсулы опухоли с окружающими тканями, возраст больных старше 40 лет, исходный уровень маркера СА- 125 в сыворотке крови более 100 Ед/мл, наличии опухолевых клеток в смывах из брюшной полости, химиотерапия без применения препаратов платины в объеме менее 5- 6 курсов.

На основе выявленных факторов прогноза может быть обоснованно разработан индивидуальный план лечения больных при I- ПА стадиях рака яичника. Индивидуализация лечебных подходов будет способствовать улучшению результатов терапии и судьбы больных раком яичника ранних стадий.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Тамаева, Залина Эриковна

выводы

1. Адекватное стадирование у больных, страдающих раком яичника I-IIA стадии, позволяет правильно прогнозировать течение заболевания. Частота рецидивирования заболевания при истинных ранних стадиях рака яичника с учетом адекватного стадирования составила 19,7%, что в 2,5 раза меньше, чем в группе неадекватно стадированных пациенток - 51,7% (р<0,05).

2. Длительность безрецидивной и общей выживаемости больных раком яичника I- IIA стадий достоверно зависит от адекватности стадирования. Показатели 5- и 10- летней безрецидивной выживаемости при адекватном стадировании составили 81,9±2,1% и 71,3±3,8%, соответственно, а при неадекватном стадировании были значительно ниже: 48,3±5,2% и 37,0±5,5% (р<0,05); показатели 5- и 10-летней общей выживаемости также выше при адекватном стадировании: 85,8±2,3% и 72,4±3,5%, а при неадекватном стадировании - 61 ±4,9% и 40,1±5,6%, соответственно (р<0,05).

3. Факторами, достоверно негативно влияющими на частоту развития рецидивов рака яичника, являются 1С- ПА стадии заболевания, дооперационный разрыв капсулы опухоли, наличие сращений капсулы опухоли с окружающими тканями, низкая степень дифференцировки опухолевых клеток, светлоклеточный гистологический тип опухоли, возраст больных старше 40 лет, исходный уровень маркера СА-125 выше 100 Ед/мл в сыворотке крови, наличие опухолевых клеток в смывах из брюшной полости.

4. Почти половина (48,8%) рецидивов рака яичника ранних стадий возникает в первые 3 года после постановки диагноза. В промежутке времени свыше 5 лет наблюдений отмечено 26,8% случаев возврата болезни. Развитие рецидива заболевания спустя 10 лет встречалось в

7,3% наблюдений и свидетельствует о необходимости длительного постоянного наблюдения за больными раком яичника.

5. Многофакторный анализ клинико- морфологических признаков РЯ I-IIA стадий с учетом адекватного стадирования выявил 10 наиболее информативных факторов, влияющих на безрецидивную выживаемость, из которых наиболее важными являются стадия заболевания, гистологический тип опухоли, степень дифференцировки опухолевых клеток, дооперационный разрыв капсулы опухоли и наличие сращений капсулы опухоли с окружающими тканями, возраст больных, исходный уровень маркера СА-125, наличие опухолевых клеток в смывах из брюшной полости.

6. Химиотерапия с включением препаратов платины 5- 6 курсов достоверно уменьшает риск рецидивирования рака яичника I-IIA стадий до 12,1%, в то время как уменьшение количества курсов или неадекватная по набору препаратов химиотерапия увеличивает число рецидивов заболевания до 29,6%.

7. Выявленные сведения о неадекватности диагностического этапа, стадирования и лечения в медицинском учреждении неонкологического профиля подтверждают необходимость оказания специализированной помощи больным раком яичника.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1) При истинной IA стадии (установленной на основании адекватного стадирования) высокодифференцированной аденокарциномы яичника (за исключением светлоклеточной и недифференцированной) возможно выполнение органосохраняющей операции.

2) При неадекватном стадировании у больных с ранними стадиями рака яичника, включая IA стадию, рекомендуется обязательное проведение 5- 6 курсов адъювантной платиносодержащей химиотерапии после радикального оперативного вмешательства.

3) У пациенток при IA стадии рака яичника с высокодифференцированной аденокарциномой (за исключением светлоклеточной и недифференцированной) при условии адекватного стадирования можно ограничиться радикальной операцией без адъювантного лекарственного лечения.