Клинико-молекулярные факторы прогноза рака яичников I-IIстадий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат медицинских наук Карапетян, Виктория Лаертовна

  • Карапетян, Виктория Лаертовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 136
Карапетян, Виктория Лаертовна. Клинико-молекулярные факторы прогноза рака яичников I-IIстадий: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.12 - Онкология. Москва. 2011. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Карапетян, Виктория Лаертовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Клинические и молекулярные факторы прогноза рака яичников.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика больных раком яичников 1-П стадий.

2.2. Иммуногистохимические методы исследования.

2.3. Статистический анализ полученных данных.

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

И МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ РАКА ЯИЧНИКОВ 1-П СТАДИИ (собственные данные).

3.1. Клинические аспекты течения заболевания больных серозной, эндометриоидной и муцинозной аденокарциномой яичников ранних стадий.

3.2. Методы лечения больных серозной, эндометриоидной и муцинозной аденокарциномой яичников 1-П стадий.

ГЛАВА 4. ЭКСПРЕССИЯ МОЛЕКУЛЯРНЫХ МАРКЁРОВ (р53, Вс1-2, Вах, Нег2, Ы67, Ра81, УЕСГ) В ТКАНИ ОПУХОЛЕЙ БОЛЬНЫХ РАКОМ ЯИЧНИКОВ 1-П СТАДИЙ.

4.1. Экспрессия белка р53-птШ: в ткани опухолей у больных раком яичников 1-И стадий.

4.2. Экспрессия белка Вс1-2 в ткани опухолей у больных раком яичников 1-П стадий.

4.3. Экспрессия белка Вах в ткани опухолей у больных раком яичников 1-П стадий.

4.4. Экспрессия белка Нег-2 в ткани опухолей у больных раком яичников 1-П стадий.

4.5. Экспрессия белка Кл67 в ткани опухолей у больных раком яичников 1-П стадий.

4.6. Экспрессия белка Баз1 в ткани опухолей у больных раком яичников 1-П стадий.

4.7. Экспрессия белка УЕОБ в ткани опухолей у больных раком яичников 1-П стадий.

4.8. Взаимосвязь экспрессии белков р53, Вс1-2, Вах, Нег-2, Кл67, Раз1 и УЕОБ в ткани опухолей у больных раком яичников 1-П стадий.

ГЛАВА 5. ОТДАЛЁННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ РАКОМ ЯИЧНИКОВ 1-П СТАДИЙ.

5.1. Общая и безрецидивная выживаемость больных раком яичников 1-П стадий в зависимости от клинических факторов прогноза.

5.2. Общая и безрецидивная выживаемость больных раком яичников 1-П стадий в зависимости от первичного лечения.

5.3. Прогностическое значение показателей белков р53, Вс1-2, Вах, Нег-2, Кл67, Бае! и УЕОБ при раке яичников 1-П стадий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-молекулярные факторы прогноза рака яичников I-IIстадий»

Актуальность проблемы. Лечение больных раком яичников (РЯ) занимает особое место в практической медицине и требует пристального внимания онкологов. По данным Международного агентства по изучению рака ежегодно в мире регистрируется более 192 тыс. новых случаев рака яичников и более 114 тыс. женщин умирают от этой онкологической патологии. В России ежегодно РЯ выявляют более чем у 11 тыс. женщин (10, 17 на 100 тыс.), стандартный показатель смертности составляет соответственно 7,3 тыс. на 100 тыс. [IARC Sei Publ., 2008, 2].

РЯ занимает 4-е место в структуре онкологических заболеваний женской репродуктивной системы, уступая по частоте раку молочной железы, эндометрия и шейки матки. При этом самое большое количество женщин заболевших злокачественными опухолями половых органов умирают от РЯ (50-65%). Пятилетняя выживаемость больных этой категории не превышает 35%.

Прогноз заболевания зависит от ряда клинических, морфологических, иммунологических и молекулярно-биологических факторов.

Ведущими из клинических факторов прогноза являются: стадия заболевания, гистологическая форма и степень дифференцировки опухоли.

Особое значение для прогноза заболевания при РЯ имеет стратегия лечения больных.

Общепризнанным является комбинированный метод лечения, сочетающий хирургическое вмешательство и лекарственную терапию. В некоторых случаях применяется также радиотерапия.

Хирургическое вмешательство является ведущим методом лечения больных РЯ и выполняется как на ранних, так и на поздних стадиях болезни. Операции выполняются в основном на первом этапе комбинированного лечения. Наряду с этим хирургический метод лечения может быть применен также на различных этапах комбинированного или комплексного лечения (повторные циторедуктивные или так называемые промежуточные операции).

Целью операции является интраоперационная диагностика опухоли, уточнение степени ее распространенности и, самое главное, радикальное удаление органов и тканей, пораженных опухолью. При распространенном опухолевом процессе хирургическое лечение больных подразумевает выполнение так называемых циторедуктивных операций, суть которых заключается в удалении опухолевых масс в максимальном объеме.

Важной составляющей комбинированного лечения больных РЯ является химиотерапия. Современная лекарственная терапия РЯ предполагает проведение полихимиотерапии, на основе производных платины, Циклофосфа-на, Таксанов и Антрациклинов, Гемцитабина, Этопозида, Топотекана, Алтре-тамина и др. Схемы с таксанами (ТС, ОР, ВС) и производными платины (СС, СР) стали стандартными для лечения больных раком яичников. Эффективность указанных схем составляет 78, 6 % и 60-70% соответственно.

При выборе объема хирургических вмешательств и последовательности этапов комбинированного или комплексного лечения многое зависит от анатомических особенностей роста и степени распространенности опухоли, общего состояния больной и сопутствующей патологии. Многочисленные исследования посвящены изучению клинического течения и прогноза при РЯ в зависимости от объема хирургического вмешательства, выбора химиопре-паратов. Изучается вопрос об оптимальной последовательности этих методов лечения с целью улучшения безрецидивной и общей выживаемости больных. Несмотря на это, в настоящее время нет единой точки зрения касательно стратегии лечения больных раком яичников. Более того, эпидемиологические исследования показали, что прогноз заболевания в рамках одной и той же стадии и гистологической структуры опухоли, при проведении идентичных методов лечения может быть разным. Применение одних и тех же химиопре паратов не всегда одинаково эффективно, т.к. у определенной части больных опухоль оказывается нечувствительной к лекарственному воздействию, и нередко болезнь прогрессирует на фоне химиотерапии. Отсюда, актуальной задачей клиницистов остается поиск не только клинико-морфологических, но и биологических факторов прогноза, влияющих на результаты лечения.

Открытия в области биологии клетки и экспериментальной онкологии определили развитие нового раздела онкологии. Стали известны многие механизмы контроля клеточного деления и апоптоза, поддержания генетической стабильности, путей передачи сигнала от рецепторов в ядро и др. [72].

В настоящее время выявлены различные гены, белки и другие соединения, которые рассматриваются в качестве дополнительных прогностических факторов у больных злокачественными опухолями, в том числе и раком яичников. Они обозначены как иммунологические и молекулярно-биологические маркеры. Большое внимание уделяется изучению молекуляр-но-биологических маркеров, характеризующих апоптоз, пролиферацию клетки и ангиогенез [23,52,132]. К ним относятся р53, Вс1-2, Вах, Раз1, Кл67, УЕвР, Нег2/пеи.

Изучение степени амплификации этих генов и экспрессии соответствующих рецепторов и белков стало одним из приоритетных разделов онкологии и для общей популяции больных злокачественными новообразованиями яичников. Вместе с тем, в специальной литературе встречаются лишь единичные публикации, посвященные клиническому значению этих маркеров у больных раком яичников.

Цель исследования

Изучить прогностическую значимость клинико-мофологических и молекулярных (р53, Вс1-2, Вах, НЕК-2, Кл67, УБОР, РаяЬ) факторов у больных эпителиальными новообразованиями яичников 1-П стадий.

Задачи исследования

1. Оценить отдаленные результаты лечения больных РЯ I и II стадий в зависимости от клинико-морфологических факторов.

2. Определить содержание и степень экспрессии молекулярных маркеров (р53, Bcl-2, Вах, HER-2, Ki67, Fasl, VEGF) в ткани злокачественных эпителиальных опухолей яичников.

3. Оценить прогностическую значимость экспрессии белков р53, Вс1-2, Вах, HER-2, Ki67, Fasl, VEGF в ткани опухоли у больных РЯ I—II стадий.

4. Провести анализ выживаемости больных РЯ I—II стадии в зависимости от клинико-молекулярных параметров для определения наиболее значимых факторов прогноза.

Материалы и методы

В исследование включено 168(100%) больных эпителиальными новообразованиями яичников I—II стадии, которые находились на лечении в отделении гинекологии РОНЦ им H.H. Блохина РАМН с 1986 по 2004 год. В 93(55%) наблюдениях опухоль имела строение серозной цистаденокарцино-мы, в 50(30%) наблюдениях — эндометриоидной аденокарциномы, а у 25(15%) больных была установлена муцинозная аденокарцинома.

Для решения поставленных задач в работе проведен ретроспективный анализ клинико-морфологических факторов, результатов лечения и выживаемости больных раком яичников I и II стадий после хирургического лечения и химиотерапии.

В 48 случаях в лаборатории экспериментальной диагностики и биотерапии опухолей НИИ ЭДиТО РОНЦ им. H.H. Блохина РАМН проведены запланированные молекулярно-биологические исследования. Иммуногистохи-мическим методом определена экспрессия 7 маркеров (р53, Bei-2, Вах, HER-2, Ki67, Fasl, VEGF) в ткани опухолей серозной, эндометриоидной и муци-нозной аденокарциномы яичников.

Проведен монофакторный математический анализ с целью определения прогностической значимости клинических, морфологических и молекулярных факторов характерных для больных РЯI—II стадий.

Научная новизна

Впервые на большом клиническом материале изучено клиническое значение экспрессии молекулярно-биологических маркеров характеризующих апоптоз, пролиферацию клетки и ангиогенез в ткани опухоли у больных РЯ I и II стадий (р53, Вс1-2, Вах, Баз], Клб7, УЕОР, Нег2/пеи). Исследованы клиническое течение заболевания, особенности возврата болезни и отдаленные результаты лечения в зависимости от стадии и гистологической структуры опухоли, методов лечения, а также особенностей экспрессии того или иного молекулярного маркера.

Подобный подход позволил провести детальный анализ прогностического значения каждого из исследованных маркеров конкретно для I и II стадии РЯ в зависимости от гистологической структуры, и, следовательно, позволил идентифицировать наиболее значимые прогностические факторы.

Научно-практическая значимость

Полученные результаты позволят оценить клиническое и прогностическое значения тканевых маркеров при ранних стадиях рака яичников. Изученные маркеры могут быть использованы также для определения чувствительное™ опухоли к химиотерапии, что позволит выбрать адекватные схемы лечения конкретно для каждой пациентки и тем самим повысить эффективность противоопухолевого лечения первичного РЯ I—II стадии и его рецидивов.

Апробация работы

Материалы диссертации и полученные результаты доложены и обсуждены на совместной научной конференции отделений гинекологического, опухолей женской репродуктивной системы, радиохирургии, патологоанато-мического отделения НИИ КО, лаборатории экспериментальной диагностики и биотерапии опухолей НИИ ЭДиТО РОНЦ им. H.H. Блохина РАМН, кафедры онкологии ГОУ ДПО Росздрава.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 4 научные работы.

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста, иллюстрирована 18 рисунками, 43 таблицами. Состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», главы результатов собственных исследований (представленных в трёх главах), заключения, выводов и указателя литературы, включающего 175 публикаций, из них 36 отечественных и 139 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Карапетян, Виктория Лаертовна

выводы

1. У больных серозной цистаденокарцнномой яичников Т-П стадий в отличие от эндометриоидных и муцинозных цнстаденокарцином в четверти наблюдений отмечаются бессимптомное (р=0,001) и примерно у каждой второй - значительно более агрессивное течение заболевания, связанное с низкой степенью дифференцировки опухоли (р=0,04).

2. Лучшие результаты лечения отмечены у больных раком яичников III стадий при проведении комбинированного лечения, включающего гистерэктомию, оментэктомию с последующей химиотерапией производными платины. 5-летняя выживаемость больных раком яичников I стадии составила 80,2+4,7% а II стадии — 59,3±9,4%. При этом общая 5-летняя выживаемость больных серозной цистаденокарцнномой яичников составила 64,2±б,0%, эндометриоидной - 78,4±6,4% и муцинозной цистаденокарцнномой яичников 83,2±8,9% (Рсцак-мцак=0,028).

3. Экспрессия мутантного гена р53 отмечена в 33% наблюдениях больных раком яичников 1-П стадий, (при этом достоверно чаще - в ткани серозной цистаденокарциномы яичников). Экспрессия р53-шШ в ткани опухоли коррелирует с низкой 5-летней безрецидивной выживаемостью больных раком яичников ранних стадий (39,5+14,8% против 77,9±10,0%, р=0,0042).

4. Экспрессия белков Вс1-2, Вах и БавЬ выявлена в 41,7 %, 41,7% и 16,7% наблюдениях эпителиальными новообразованиями яичников 1-П стадий соответственно, а белок НЕК2/пеи отсутствовал во всех исследованных образцах. Указанные маркеры не имеют достоверного прогностического значения при раке яичников начальных стадий.

5. Белок УЕвР выявлен в 85,4% наблюдениях у больных раком яичников 1-П стадий независимо от гистологической структуры опухоли. Экспрессия белка УЕОР в опухоли косвенно указывает на более агрессивный характер рака яичников, но не может рассматриваться в качестве независимого молекулярного фактора прогноза при начальных стадиях заболевания.

6. Маркер Ki-67 выявлен во всех образцах. Высокий индекс Ki-67 в ткани опухоли сопряжен с неблагоприятным прогнозом у больных раком яичников I и II стадий. Эта зависимость более наглядно проявляется у больных серозной цистаденокарциномой яичников. В этой связи маркер Ki-67 может рассматриваться в качестве молекулярного фактора прогноза рака яичников начальных стадий.

7. Наиболее значимыми клинико-молекулярными факторами прогноза рака яичников ранних стадий являются гистологическое строение и степень дифференцировки опухоли, стадия заболевания, методы лечения и экспрессия белков р53, Ki67 и VEGF.

Заключение

Согласно данным зарубежных и отечественных исследователей [56, 97, 35] РЯ является одной из наиболее частых форм злокачественных новообразований женских половых органов, а его лечение остается важной проблемой клинической онкологии [1, 34]. Диагноз чаще всего устанавливается уже при запущенных стадиях болезни, а современные методы лечения ранних стадий РЯ не всегда завершаются излечением. Прогноз заболевания зависит не только от стадии и стратегии противоопухолевого лечения, но и ряда молекулярных факторов, определяющих биологические свойства РЯ. Большинство исследований в этом направлении проводилось в общей популяции больных РЯ, либо при распространенном опухолевом процессе. Исследований, посвященных клинико-молекулярным факторам прогноза у больных РЯ I и II стадий, мало. При этом результаты исследований порой неоднозначны и противоречивы.

В наше исследование было включено 168 больных серозной, эндомет-риоидной и муцинозной цистаденокарциномой яичников 1-П стадий.

Проанализирован прогноз заболевания в зависимости от клинических и молекулярных (изучена экспрессия белков p53-mi.it, Вс1-2, Вах, НЕЫ-2, Кл67, БазЬ и УЕОР) факторов.

Возраст исследованных нами больных колебался от 16 до 85 лет, в среднем составляя 50,7+1,1 лет.

Почти у всех больных эндометриоидной и муцинозной аденокарцино-мой яичников рост опухоли сопровождался определенным симптомоком-плексом (боли в животе, увеличение живота, повышенная температура, вирилизация), в связи с чем женщины и обращались к гинекологу. Наряду с этим у четверти больных серозной цистаденокарциномой яичников диагноз был установлен случайно при плановом осмотре гинеколога и ультразвуковом исследовании органов брюшной полости, при отсутствии каких либо жалоб.

Более длительный анамнез болезни характерен для больных эндометриоидной цистаденокарциномой (в среднем 3,7±0,8 мес., непродолжительный анамнез — для больных серозной и муцинозной аденокарциномой яичников (1,6+0,2 и 1,0±0 мес. соответственно, р=0,01).

Сравнительный анализ параметров акушерско-гинекологического анамнеза у обследованных нами больных с тремя ведущими формами эпителиальных опухолей яичников не выявил достоверных отличий. Заболевания органов репродуктивной системы в исследованных группах наблюдались примерно с одинаковой частотой. При этом неблагоприятный прогноз заболевания отмечен у больных серозной и эндометриоидной аденокарциномой яичников, которые прибегали к искусственному прерыванию беременности и/или диагностическому выскабливанию матки (по поводу дисфункционального маточного кровотечения).

Наследственный фактор является одним из важных факторов риска РЯ. Риск развития заболевания зависит от числа ближайших родственников, заболевших раком. Изучение семейного онкологического анамнеза больных в основных группах, показало, что семейная форма РЯ чаще всего встречаются при серозной (25,8%), эндометриоидной форме (20%) рака и редко (8%) — при муцинозной аденокарциноме (различия достоверны между серозн. и му-цинозн. формах, р=0,02). Что касается прогноза заболевания, то по литературным данным до недавнего времени считалось, что наследственный РЯ характеризуется лучшей выживаемостью по сравнению со спорадическим. Это обусловлено большей настороженностью по отношению к возникновению заболевания, как врачей, так и самих пациенток из онкологически отягощенных семей, приводящей к более раннему выявлению рака, однако на сегодняшний день результаты спорны. Результаты проведенного нами исследования показали, что общая выживаемость больных РЯ I—II стадий с отягощенным наследственным семейным анамнезом достоверно хуже чем выживаемость больных спорадической формой рака (р=0,013).

К моменту первичного лечения у большинства пациенток опухолью был поражен правый яичник. Такие наблюдения отмечены у 68% больных муцинозной, у 46% — эндометриоидной, и реже (38,7%) — серозной циста-денокарциномой яичников (р=0,001).

В среднем диаметр опухоли у больных серозной цистаденокарциномой оказался достоверно меньше (14,0±0,6 см), чем средний диаметр эндомет-риоидных и муцинозных опухолей (соответственно 17,8±1,1 см и 21,2+1,6 см, (р=0,000003)). Кроме того, при II стадии серозной и эндометриоидной форм рака размеры опухоли были больше чем при I стадии заболевания.

Приведенные данные свидетельствуют о том, что даже при начальных стадиях РЯ серозная цистаденокарцинома отличается от эндометриоидной и муцинозной форм скрытым и быстрым ростом, и что чаще всего наследственные формы РЯ встречаются именно при этой форме рака. Менее агрессивной является муцинозная аденокарцинома яичников.

Как известно, основным методом лечения больных РЯ является комбинированным, включающим хирургическое вмешательство и химиотерапию. По данным литературы в России комбинированное лечение проводится 71% больных раком яичников. В настоящем исследовании комбинированное лечение проведено большинству больных (85%), независимо от стадии и гистологической формы опухоли. У 15% больных лечение ограничилось хирургическим вмешательством.

Радикальные" операции выполнены 145 (86%) больным, из которых 84 (58%) больных серозной, 39 (27%) — эндометриоидной и 22 (15%) больных муцинозной цистаденокарциномой.

Органосохраняющие операции были выполнены 23 (14%) больным. Из них 9 (39%) больных серозной цистаденокарциномой яичников, 11 (48%) больных эндометриоидной цистаденокарциномой и 3 (13%) больные муцинозной цистаденокарциномой. Показаниями к органосохраняющему лечению явились возраст больной и желание сохранить детородную функцию.

Адъювантная химиотерапия проведена 143 (85%) больным, из них 135 больным после "радикальной" операции и 8 больным после органосохра-няющих операций. Применялись стандартные схемы химиотерапии РЯ.

Большинству больных (66,4 %) независимо ог гистологической структуры опухоли проведена химиотерапия с содержанием платины и ее производных.

Наряду с этим, имелись наблюдения с применением схемы СМБ в качестве адъювантной химиотерапии (у 29,3% серозной, у 21,4% эндометрио-идной и у 31,6% больных муцинозной цистаденокарциномой).

Больным серозной цистаденокарциномой в среднем проведено 4,4+0,2 курса химиотерапии, эндометриоидной аденокарциномой — 3,4±0,2 (р=0,004), а муцинозной аденокарциномой всего 2,9±0,6 (р=0,0016). Минимальное количество курсов химиотерапии во всех группах больных равнялось одному, максимальное составило соответственно 11, 6 и 6. Среднее число курсов ХТ независимо от гистологической формы опухоли при I стадии составило 3,7±0,2, при второй 4,5±0,3. Таким образом, число курсов химиотерапии превалировало при II стадии заболевания и при неблагоприятных гистологических вариантах, таких как серозная и эндометриоидная цистаде-нокарцинома яичников.

Общая 5-летняя выживаемость в общей группе больных РЯ 1-П стадий составила 74,2±4,2%, безрецидивная 5-летняя выживаемость составила 64,9+4,5%. Независимо от гистологической структуры общая 5-летняя выживаемость больных РЯ I стадии составила 80,2 ±4,7%, а при 11 стадии — 59,3+9,4%.

Анализ 5-летней выживаемости больных РЯ 1-П стадий в зависимости от стадии и гистологического строения опухоли показал, что выживаемость больных серозной цистаденокарциномой 1а,Ь стадии хуже (70,0±9,8%), по сравнению с таковой при эндометриоидной (80,6±5,9%), и муцинозной (83,1+11,0%) цистаденокарциноме (р=0,028).

Результаты нашего исследования показали, что 5-летняя безрецидивная выживаемость "радикально" оперированных больных серозной цистадено-карциномой яичников с la,b стадией составила 54,9+10,3%, а после органосо-хранных операций — 42,3+9,7%. Общая 5-летняя выживаемость составила 65,1+11% в группе "радикальных" операций, а после органосохранных операций 51,4+13,7%.

В группе больных эндометриоидной цистаденокарциномой с la,b стадией общая 5-летняя выживаемость не зависела от объёма операции, но безрецидивная выживаемость при органосохраняющих операциях оказалась лучше (80,0+17,9% против 59,2+12,0%).

В группе больных муцинозной цистаденокарциномой яичников при всех стадиях заболевания (la, Ь, си На, Ь, с) и в группах пациенток серозной и эндометриоидной аденокарциномой при стадиях 1с и Ila, Ь, с не отмечено выраженных отличий между показателями общей и безрецидивной выживаемости больных.

Таким образом, возможно выполнение органосохранных операций при эндометриоидной и муцинозной формах цистаденокарцином яичников при первой стадии. При этом не обосновано бескомпромиссное утверждение преимущества органосохранных операций, так как количество больных было недостаточным.

Органосохраняющие операции не следует рекомендовать больным серозной цистаденокарциномой, учитывая ее агрессивное течение.

Как известно, важным звеном в лечении РЯ ранних стадий является химиотерапия, применяемая в составе комбинированного лечения. В нашем исследовании большинству пациенток (143, 85%) помимо хирургического лечения проведена химиотерапия, только операция выполнена у 25 (15%) больных.

5-летняя выживаемость больных в группе только хирургического лечения при эндометриоидной цистаденокарциноме составила 80,0±17,9% а при серозной и муцинозной цистаденокарциноме все больные живы, за период наблюдения без признаков рецидива заболевания.

Сравнение выживаемости больных в зависимости от стадии заболевания и схемы химиотерапии, показало, что лучшая общая и безрецидивная выживаемость наблюдается у больных, которые лечены плагиносодержащи-ми схемами химиотерапии, независимо от гистологической структуры опухоли и стадии. Худшие результаты выявлены при отсутствии химиотерапев-тического лечения в группе больных серозной цистаденокарциномой 1а,Ь стадий, а при остальных стадиях оценить результаты из-за небольшого количества больных не предоставилось возможным.

Из 63 наблюдений с рецидивов РЯ 37 (58,7%) составили те, больные, которым проведено менее 6 курсов химиотерапии. Наибольшее количество рецидивов выявлено в течение первых 3 лет после лечения, что соответствует данным литературы. Частота развития рецидивов примерно в 2 раза выше при большей распространенности заболевания (II стадия) и 79% умерших — это больные серозной цистаденокарциномой яичников, которые умирают в течение двух лет после развития рецидива заболевания.

Анализ общей выживаемости больных в зависимости от места проведения первичного лечения (по месту жительства или в РОНЦ) показал тенденцию к лучшей общей и безрецидивной выживаемости больных серозной цистаденокарциномой при проведении первичного лечения в РОНЦ. Тенденция лучшей общей выживаемости также наблюдается в группе эндометрио-идной аденокарциномой.

По нашим данным отдаленные результаты лечения больных РЯ 1-П стадий в возрасте до 40 лет лучше, и примерно на 30% хуже у больных старше 50 лет независимо от гистологической структуры опухоли (р=0,06). Выявлены достоверно более низкие показатели отдаленных результатов лечения у больных, имеющих вредные привычки. Отдаленные результаты лечения хуже у больных РЯ 1-11 стадий с низкой степенью дифференцировки опухоли (67,7±8,5 %), тогда как при умеренной и высокой степени различия не выражены (79,5±11,3 % и 83,3±7,0% соответственно), что соответствует данным мировой литературы.

Проведенные молекулярные исследования показали, что экспрессия мутантного белка p53-irn.it имела место в 33,3% наблюдений и, что этот маркер почти в 3 раза чаще экспрессируется клетками серозной цистаденокарци-номы, реже — клетками эндометриоидного и муцинозного РЯ. Наши исследования показали, что частота экспрессии р53 в 2 раза выше у тех больных, у которых помимо РЯ имелась миома матки (47,1% и 24,1% соответственно, р=0,1). Экспрессия белка р53 чаще всего наблюдалась у рожавших пациенток (почти в 3 раза) (р=0,041). Нами показано, что этот белок чаще всего экспрессируется клетками рака яичников умеренной и низкой степени диффе-ренцировки.

Анализ отдаленных результатов лечения больных в зависимости от экспрессии белка р53-тШ; в ткани опухоли показал, что при ее наличии все больные умерли в течение первых 6 лет, тогда как большинство (85%) пациенток с отсутствием белка пережили 10 лет после лечения (р=0,1). Его экспрессия коррелирует также с безрецидивной выживаемостью (р=0,0042). Таким образом, накопление белка р53-ши1 в опухолевых клетках больных РЯ может рассматриваться как неблагоприятный прогностический фактор для больных серозной цистаденокарциномой яичников I и II стадий. По литературным данным исследования многочисленных авторов тоже свидетельствуют о плохом прогностическом значении данного маркёра.

Экспрессия белка Вс1-2 установлена в 41,7 % наблюдений. При этом экспрессия Вс1-2 была отмечена в ткани всех трех типов опухоли.

Повышенная экспрессия белка Вс1-2 опухолевыми клетками и частота случаев с положительной экспрессией этого маркера была выше у больных со II стадией. Экспрессия Вс1-2 была выражена у больных с высоким уровнем СА-125 в сыворотке крови, а также у больных серозной и эндометриоидной формами аденокарциномы яичников при наличии у больных метаболического ожирения (до 83%).

Экспрессия Вс1-2 в определенной степени была связана с прогнозом болезни: отмечена тенденция к снижению показателей отдаленных результатов у тех больных, опухоль которых вырабатывала Вс1-2 (р=0,6). Таким образом, согласно полученным данным, экспрессия белка Вс1-2 в опухолевых клетках серозной, эндометриоидной и муцинозной форм РЯ при начальных стадиях не имеет достоверной прогностической значимости.

Экспрессия белка Вах установлена в 41,7% наблюдений. Наш анализ показал, что белок чаще всего экспрессируется клетками муцинозной адено-карциномы (66,7%), и, что именно в этой опухоли экспрессия Вах была максимальной (100%). При экспрессии опухолью Вах 5-летняя выживаемость больных раком яичников было несколько ниже (различия недостоверны, р=0,6). Таким образом, полученные данные указывают на то, что экспрессия белка Вах (подобно белку Вс1-2) в ткани РЯ ранних стадий не имеет достоверного прогностического значения.

Белок НЕЯ-2 исследован в опухолях 48 больных включённых в наше исследование. Во всех образцах маркер отсутствовал. Эти данные указывают на неинформативность этого маркера у больных РЯ 1-П стадий.

Экспрессия Кл-67 была установлена во всех исследованных нами образцах независимо от гистологической структуры опухоли. Его содержание было выше в клетках серозной цистаденокарциномы (45%) и одинаковым в клетках эндометриоидной (12,5%) и муцинозной цистаденокарциномы (12,5%), (р=0,04). Нами обнаружен ряд закономерностей, в частности, показано, что высокая степень экспрессии белка Кл-67 коррелирует с возрастом больных серозной цистаденокарциномой (г=0,44; р=0,026). С увеличением размеров опухоли серозного рака пропорционально увеличивалось содержание белка Кл-67. Эта тенденция становилась явной у больных со Пс стадией заболевания. При наличии в смывах из брюшной полости клеток опухоли медиана уровня экспрессии белка Кл-67 в опухоли несколько выше, чем при отсутствии таковых (30% и 10% соответственно). Экспрессия белка достоверно повышалась у больных с наличием миомы матки в анамнезе. При умеренной и низкой степени дифференцировки опухоли высокий уровень СА-125 в сыворотке крови сопровождался повышением экспрессии белка Кл-67.

При уровне белка Кл-67 в опухоли от 50% и более, только треть пациенток пережила 10-летний срок наблюдения, тогда как при Ю-67 менее 50% 10-летний срок наблюдения составил - 85,7%. Таким образом, полученные данные указывают на неблагоприятный прогноз заболевания у больных РЯ I-Пс стадий с повышенным уровнем Кл-67 в ткани опухоли, т.е. маркер Ю-67 может рассматриваться в качестве неблагоприятного молекулярного фактора прогноза при РЯ начальных стадий.

Экспрессию белка БавЬ установили только в 16,7% наблюдений. Содержание БавЬ было максимально у больных серозной цистаденокарциномой яичников. Его содержание и частота выявления случаев с экспрессией белка БазЬ повышались по мере увеличения стадии заболевания. Показатели общей и безрецидивной 5-летней выживаемости больных РЯ I и II стадии не имели достоверной зависимости от экспрессии белка БазЬ в ткани опухоли (р >0,05). Данные анализа показывают, что белок БазЬ не имеет весомого прогностического значения у больных РЯ 1-П стадий.

Белок УЕОБ выявлен в 85,4% наблюдений. При этом в 72,9% случаев содержание белка УЕОР было высоким (80-100%) во всех гистологических группах. При этом у больных с I стадией заболевания экспрессия УЕОБ зарегистрирована чаще чем у больных со II и особенно Пс стадией болезни. Сравнительно часто УЕСБ экспрессировался опухолями у тех больных, у которых помимо РЯ имелась миома матки. При серозной цистаденокарциноме яичников наблюдения с экспрессией УЕОБ отличались высоким содержанием СА-125 в сыворотке крови. Нами установлено, что частота выявления белка в ткани опухоли и окружающих сосудах взаимосвязаны, так из 41 случая с экспрессией этого маркера в ткани опухоли в 27 (65,8%) случаях обнаружен белок УЕвР в сосудах, и наоборот из 7 случаях с отсутствуем экспрессии маркера, только в одном наблюдении (14,3%) отмечена экспрессия УЕвБ в сосудах. Отдаленные результаты лечения больных показали, что при экспрессии УЕвБ 5-летняя выживаемость больных РЯ несколько ниже (р<0,05). Таким образом, экспрессия УЕОР в опухоли косвенно указывает на более агрессивный характер РЯ, но не может быть рассмотрена в качестве независимого молекулярного фактора прогноза у больных РЯ I и II стадии.

Изучение клинического значения возможных вариаций одновременной экспрессии двух или нескольких маркеров показало достоверное увеличение содержания белка Кл-67 в ткани опухоли при накоплении белка р53-ти1 (р=0,003) независимо от гистологической структуры опухоли. Оценить прогноз заболевания в этой группе нам не предоставлялось возможным из-за небольшого количества больных. Но дальнейшее изучение корреляции между одновременной экспрессией этих маркеров (Кл-67, р53) и выживаемостью больных позволит выявить прогностическое значение этих маркёров при РЯ ранних стадий.

Таким образом, результаты нашего исследования свидетельствуют о том, что у больных РЯ 1-П стадий чаще всего опухоль экспрессирует белки Кь67 и УЕвР. При анализе взаимосвязи маркеров и отдаленных результатов лечения обнаружили, что экспрессия белков р53-тЩ и Кь67 имеет важное прогностическое значение при РЯ ранних стадий. Определение экспрессии белков р53, УЕОР и Кь67 может нести полезную информацию о биологическом поведении опухоли уже на ранних стадиях РЯ. Экспрессия таких белков, как Вс1-2, Вах и Баэ! менее информативна, а белок НЕК-2 не имеет клинического и прогностического значения при РЯ ранних стадиий.