Рецидивы и метастазы гранулезоклеточных опухолей яичников (клиника, диагностика, лечение). тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Бейшембаев, Алмаз Мукашевич

  • Бейшембаев, Алмаз Мукашевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 130
Бейшембаев, Алмаз Мукашевич. Рецидивы и метастазы гранулезоклеточных опухолей яичников (клиника, диагностика, лечение).: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Москва. 2011. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бейшембаев, Алмаз Мукашевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Общие характеристики гранулезоклеточной опухоли яичников.

1.2. Клинико-морфологические характеристики рецидивов и метастазов.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общие характеристики больных ГКОЯ.

2.1. Методы исследования.

3. ОБЩИЕ КЛИНИКО-ГИСТОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПЕРВИЧНЫХ БОЛЬНЫХ ГКОЯ И ЧАСТОТА ВОЗНИКНОВЕНИЯ РЕЦИДИВОВ.

3.1. Клинические характеристики больных первичными ГКОЯ.

3.2. Гистологические параметры первичной опухоли ГКОЯ.

3.3. Первичное лечение больных ГКОЯ в РОНЦ им. H.H. Блохина и других лечебных учреждениях.

3.4. Результаты первичного лечения больных ГКОЯ.

4. КЛИНИКО-ГИСТОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ПРОГРЕССИРОВА-НИЯ ГКОЯ И ТАКТИКА ЛЕЧЕНИЯ РЕЦИДИВОВ ЗАБОЛЕВАНИЯ.

4.1. Общие характеристики больных рецидивами ГКОЯ.

4.2. Тактика лечение первого рецидива заболевания в РОНЦ им. H.H.

Блохина и других лечебных учреждениях.

4.3 Второй и последующие рецидивы заболевания у больных ГКОЯ.

5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ В СЫВОРОТКЕ КРОВИ ИНГИБИНА В У БОЛЬНЫХ ПЕРВИЧНЫМИ ГКОЯ И ПРИ ПРОГРЕССИРОВАНИИ ЗАБОЛЕВАНИЯ.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рецидивы и метастазы гранулезоклеточных опухолей яичников (клиника, диагностика, лечение).»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Злокачественные опухоли репродуктивной системы являются наиболее распространенными среди онкологических заболеваний у женщин. Их суммарная доля превышает 35%. По данным Международного агентства по изучению рака, ежегодно в мире регистрируется более 165 тысяч первичных пациентов с новообразованиями яичников. В России опухоли яичников занимают 7 место среди общей онкологической заболеваемости (7%) и 3 место среди гинекологических опухолей, после злокачественных опухолей эндометрия и новообразований шейки матки. При этом ежегодно опухоли яичников выявляется более чем у 12,3 тыс. женщин (16,5 на 100 тыс населения) [6]. Необходимо отметить, что в структуре смертности среди женщин от злокачественных опухолей, новообразования яичников занимают 2 место после рака молочной железы. При этом наиболее интересным представляется изучение гранулезоклеточных опухолей яичников (ГКОЯ), которые по данным разных авторов составляют от 1,5 до 4,0% от всех новообразований яичников, являясь самой частой (85%) среди всех гормонопродуци-рующих опухолей яичников. Выделяют два типа ГКОЯ - взрослый и юве-нильный, что с 1995 года отражено в международной гистологической классификации опухолей ВОЗ. Тактика лечения при каждом из указанных гистологических вариантов ГКОЯ кардинально отличается. Также необходимо отметить, что при данной патологии частота рецидивов заболевания достигает 40%.

Анализ научно-медицинской литературы свидетельствуют о том, что многие вопросы, касающиеся клинической картины, ранней диагностики а также лечения рецидивов ГКОЯ в настоящее время мало изучены, а имеющиеся данные нередко противоречивы. Известно, что даже у больных 1-П стадий ГКОЯ, которые расцениваются клиницистами как "ранние", нередки рецидивы, которые могут проявляться спустя десятилетия после окончания лечения (зафиксирован случай рецидива заболевания через 40 лет поеле лечения). Малое количество проанализированных наблюдений, скудная клиническая картина,. отсутствие общепринятой тактики лечения данной группы больных, низкая специфичность и малая распространенность чувствительных сывороточных маркеров, которые могли бы использоваться для ранней диагностики рецидивов данного гистологического типа опухолей, не дают конкретных ответов на вопросы выбора тактики лечения, проведения адекватного мониторинга и ранней диагностики рецидивов ГКОЯ.

Разработанные в настоящее время и неоднократно модифицированные классификации FIGO и TNM не полностью удовлетворяют врачей-онкологов, так как, несмотря на многочисленные поправки, они остаются весьма и весьма условными.

Таким образом, проблема рецидивов ГКОЯ нуждается в разработке тактики лечения, мониторинга и ранней диагностики больных с рецидивами ГКОЯ. Кроме того, индивидуальный подход в прогнозировании течения заболевания позволит проводить адекватный мониторинг за больными, разработать алгоритмы его ранней диагностики, а также более эффективную тактику лечения рецидивов ГКОЯ. Оптимизация тактики лечения данной группы больных позволит значительно улучшить результаты выживаемости.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Улучшение диагностики и лечения больных с рецидивами и метастазами ГКОЯ.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить клинико-морфологические особенности у пациенток с метастазами и рецидивами ГКОЯ при первичном лечении.

2. Проанализировать результаты проведенного первичного лечения у больных ГКОЯ.

3. Установить частоту возникновения первого и последующих рецидивов у больных ГКОЯ в зависимости от клинического течения заболевания и морфологических параметров.

4. Определить оптимальную тактику лечения больных рецидивами ГКОЯ с формированием группы пациенток с неблагоприятным прогнозом.

5. Определить диагностическую значимость Ингибина-В в ранней диагностике рецидивов ГКОЯ.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ Пациентки с рецидивами и метастазами ГКОЯ, получавшие хирургическое и комбинированное лечение в клинических отделениях РОНЦ им. H.H. Блохина РАМН.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Ретроспективный анализ стационарных и амбулаторных карт больных ГКОЯ, данных проведенного лечения, а также сроков отдаленного и местного рецидивирования.

Определение уровня ингибина В методом иммуноферментного анализа («Active Inhibin В ELISA», DSL, USA) у больных ГКОЯ на разных этапах лечения и наблюдения.

ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ Будет проанализирована и определена оптимальная лечебная тактика у пациенток с рецидивами и метастазами ГКОЯ взрослого и ювенильного типов с последующим выделением групп риска возникновения рецидивов данного заболевания, а также оценена клиническая значимость определения ингибина В у больных с рецидивами ГКОЯ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА Впервые будет проведен анализ клинического материала однородных групп больных с метастазами и рецидивами ГКОЯ взрослого и ювенильного типов, а также выработана оптимальная тактика лечения рецидивов ГКОЯ различных типов. В связи особенностями клинического течения заболевания будет выделены группы риска по срокам и частоте возникновения рецидивов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Полученные данные позволят значительно повысить качество диагностики и тактики лечения пациенток с метастазами и рецидивами грануле-зоклеточных опухолей взрослого и ювенильного типов.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Бейшембаев, Алмаз Мукашевич

ВЫВОДЫ

1. У больных, получавших первичное лечение в онкологических лечебных учреждениях, 10-летняя выживаемость была достоверно выше (89,6%), чем у пациенток, лечившихся в лечебных учреждениях неонкологического прифиля (21,5 %).

2. Некробиотические изменения в первичной гранулезоклеточной опухоли являются независимым фактором неблагоприятного прогноза, общая пятилетняя выживаемость при наличии некроза составила - 51,7 месяца, в группе без некроза — 142,6 месяца.

3. При низкой митотической активности первичной опухоли у больных ГКОЯ достоверно чаще (95,3%) возникал второй рецидив, независимо от проведенного лекарственного лечения.

4. Химиотерапия при первичном лечении больных ГКОЯ (по схемам СР, СС, САР, а также такими препаратами в монорежиме как таксаны, цикло-фосфан) не влияет на сроки и частоту возникновения первого и последующих, рецидивов заболевания.

5. Концентрация ингибина В в сыворотке крови больных с рецидивами ГКОЯ повышена в 100% наблюдений, в том числе у больных с сохраненной менструальной функцией после органосохранных операций.

6. Увеличение концентрации ингибина В, опережающее на 2-13 месяцев клинические проявления возврата заболевания, является объективным предвестником рецидивирования заболевания и позволяет рекомендовать его для использования в диагностике и мониторинге ГКОЯ.

Наблюдение или

Х/гс щ включением

Е препаратов платины

Или я Лучевая

Ш терапия

Рис. 2. Практические рекомендации национального института рака, США

Стадия заболевания и размер опухоли - единственные клинические факторы прогноза при ГКОВТ. Клеточная атипия, митотическая активность, степень злокачественности и отсутствие тел Са11-Ехпег являются единственными существенными патоморфологическими параметрами при ГКОЯ. Также довольно трудно предсказать возникновение ранних и практически невозможно предсказать возникновение поздних рецидивов ГКОЯ, используя только эти клинические и патоморфологические критерии рецидивирования

16,17,18,20,29]. В последнее время ряд авторов относят к ним также лютеи-низацию стромы опухоли, повышенную экспрессию Кл-67 и рецептора эпи-дермального фактора роста (БвРЯ) в ткани опухоли [32, 72, 88, 100, 107, 114, 145].

Во многих исследованиях возраст больной считается фактором прогноза, при этом возраст пациенток с минимальным риском возникновения рецидива ГКОЯ сильно варьируется. Некоторые авторы полагают, что у пациенток до 60 лет медиана продолжительности жизни выше, чем у более молодых, однако при проведении многофакторного анализа было установлено, что возраст не влияет на прогноз [20, 81, 107].

В заключение хотелось бы отметить, что проблема ранней диагностики, мониторинга и лечения больных рецидивами гранулезоклеточными опухолями яичников нуждается в разработке новых современных высокоэффективных методов, которые позволят вывести ее на новый качественный уровень. Разработка новых методов позволит значительно повысить точность прогнозирования течения заболевания и оптимизировать тактику первичного лечения данной группы пациенток, а также разработать алгоритмы ранней диагностики, адекватный мониторинг и более эффективную тактику лечения больных с рецидивами и метастазами ГКОЯ.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общие характеристики больных ГКОЯ

В исследование включены 102 пациентки, проходившие лечение в клинических отделениях РОНЦ им. H.H. Блохина РАМН в 1990-2009гг. Критерием отбора пациенток для данного исследования являлся гистологически верифицированный диагноз ГКОЯ. Все включенные в исследование пациентки были разделены на две группы в зависимости от клинического течения заболевания: общая группа больных ГКОЯ (102 наблюдения) и группа больных с рецидивами заболевания (50 наблюдений), представляющая собой выборку из общей группы. Микропрепараты были просмотрены в отделении патоморфологии РОНЦ им. H.H. Блохина РАМН и проанализированы согласно модифицированной международной гистологической классификации опухолей ВОЗ (№9) 1973. (284,328).