Оптимизация методов лечения хронического цистита с лейкоплакией мочевого пузыря у женщин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат медицинских наук Царева, Анна Викторовна

  • Царева, Анна Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 173
Царева, Анна Викторовна. Оптимизация методов лечения хронического цистита с лейкоплакией мочевого пузыря у женщин: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.23 - Урология. Москва. 2010. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Царева, Анна Викторовна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Терминология и эпидемиология лейкоплакии мочевого пузыря.

1.2. Морфологическая характеристика изменённой слизистой оболочки при лейкоплакии мочевого пузыря.

1.3. Этиология и патогенез лейкоплакии мочевого пузыря.

1.4. Клиническая картина и диагностика хронического цистита с лейкоплакией мочевого пузыря.

1.5. Лечение хронического цистита с лейкоплакией мочевого пузыря.

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2 Характеристика методов обследования.

2.3 Характеристика методов лечения.

Глава 3. Результаты собственного исследования.

3.1. Результаты обследования больных хроническим циститом с лейкоплакией мочевого пузыря и рандомизация по группам

3.2. Результаты проведённого лечения пациенток I группы.

3.3. Результаты проведённого лечения пациенток II группы.

3.4. Результаты проведённого лечения пациенток III группы.

3.5. Сравнительная характеристика результатов лечения 3 групп больных хроническим циститом с лейкоплакией мочевого пузыря.

3.6. Выбор метода лечения хронического цистита с лейкоплакией мочевого пузыря: определение показаний и противопоказаний.

Глава 4. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация методов лечения хронического цистита с лейкоплакией мочевого пузыря у женщин»

Расстройства мочеиспускания у женщин являются одной из серьёзных проблем современной урологии (Забиров К.И., 1997; Деревянно И.И. и соавт., 2000). По данным разных авторов, от 10 % до 36 % женщин страдают хроническим рецидивирующим циститом (Лоран О.Б. и соавт., 2000).

В последние годы отмечается неуклонный рост числа пациенток с различными формами стойкой дизурии, обусловленной хроническими воспалительными заболеваниями нижних мочевых путей. Особого внимания заслуживает увеличение количества больных с сохраняющимися проявлениями расстройств мочеиспускания, стойким болевым симптомом, локализованным в малом тазу, несмотря на нормализацию анализов мочи и прекращение бактериурии (Комяков Б.К. и соавт., 2004).

При цистоскопии и биопсии изменённой слизистой мочевого пузыря у пациенток, страдающих хроническим циститом, в 56 — 82 % случаях выявляется плоскоклеточная метаплазия эпителия с различной степенью ороговения, представленная очагами белесоватого налёта, чётко отграниченными от неизменённой слизистой — очагами лейкоплакии мочевого пузыря (Романенко A.M., 1985, Клименко И.А., 1986, Возианов А.Ф. и соавт., 1994, Лоран О.Б. и соавт., 2008). Клиницисты объединяют все формы плоскоклеточной метаплазии эпителия термином «лейкоплакия» (Неймарк А.И. и соавт., 2007).

В последнее время актуальной клинической проблемой в женской популяции, которая затрагивает физическую и эмоциональную составляющую жизни женщины, является синдром хронический тазовой боли. Около 5 - 15 % женщин в возрасте 18-50 лет страдают от данного клинического состояния (Howard F.M., 2003). При уретроцистоскопии больных со стойкой дизурией и хронической тазовой болью в 63,6 - 100 % случаях обнаруживается плоскоклеточная метаплазия эпителия слизистой оболочки мочевого пузыря, локализованная в шейке мочевого пузыря и мочепузырном треугольнике (Burkhard F.C., Blick N., Studer U.E., 2004).

Учитывая отсутствие единого подхода к диагностике различных форм стойкой дизурии и синдрома хронической тазовой боли, точной статистики распространённости и заболеваемости хронического цистита с лейкоплакией мочевого пузыря не существует. В Томской области в течение последних 4 лет отмечается неуклонный рост встречаемости данного заболевания. В период 2006 г. - 2008 г. в лечебно-профилактических учреждениях г. Томска было пролечено более 300 пациенток с диагнозом хронический цистит с очагами лейкоплакии мочевого пузыря (Гудков А.В., 2009).

Функциональные нарушения, обусловленные стойкими изменениями стенки мочевого пузыря, зачастую не анализируются. Отсутствие единого системного подхода к оценке симптомов нижних мочевых путей у больных хроническим циститом с лейкоплакией мочевого пузыря, информации об уродинамической картине пациента, характере морфологических изменений стенки мочевого пузыря и уретры, приводит к неправильной трактовке клинических проявлений патологических процессов и выработке ошибочных направлений лечебной тактики (Лоран О.Б., 1997; Забиров К.И., 1997).

Отсутствуют как таковые рекомендации и стандарты лечения больных с диагнозом хронический цистит с очагами плоскоклеточной метаплазии эпителия мочевого пузыря. Консервативные методы лечения хронического цистита, включающие антибактериальное, симптоматическое лечение, инсталляции мочевого пузыря, физиотерапевтические процедуры на область мочевого пузыря, временно приносят клинико-лабораторное улучшение состояния пациента, но далеко не всегда влияют на изменённый по типу лейкоплакии слой слизистой оболочки. Не существует рекомендаций по использованию лекарственных средств для лечения данной группы больных. Применяемые же методы оперативного лечения хронического цистита с лейкоплакией мочевого пузыря (трансуретральная резекция, электрокоагуляция, вапоризация) приводят к исчезновению изменённого слоя слизистой, но сопряжены с длительным периодом её восстановления, сопровождающимся клинически симптомами дизурии и возможным рецидивом заболевания (Неймарк А.И, 2003; Астапов А.И., 2003).

Недостаточная эффективность диагностических и лечебных мероприятий у пациенток с хроническим циститом в сочетании с лейкоплакией мочевого пузыря приводит к формированию неврозоподобных состояний, что определяет стойкую физическую, эмоциональную и социальную дезадаптацию этой группы больных (Неймарк А.И., 2003).

Таким образом, у женщин высокая частота расстройств мочеиспускания, обусловленная лейкоплакией мочевого пузыря, невысокая эффективность применения традиционных методов лечения, отсутствие послеоперационных реабилитационных мероприятий, определяют актуальность проблемы и необходимость структурирования подходов к диагностике и лечению данного клинического состояния.

Цель исследования: повышение уровня эффективности лечения больных хроническим циститом с лейкоплакией мочевого пузыря. Задачи исследования:

1 .Оптимизировать объём диагностических процедур для выявления больных хроническим циститом с лейкоплакией мочевого пузыря;

2.Изучить особенности клинической картины хронического цистита с очагами лейкоплакии мочевого пузыря;

3.Разработать новый способ оперативного лечения хронического цистита с плоскоклеточной метаплазией эпителия мочевого пузыря;

4.Провести сравнительную оценку эффективности различных методов лечения больных хроническим циститом с очагами лейкоплакии мочевого пузыря;

5.Разработать алгоритм лечения хронического цистита с плоскоклеточной метаплазией эпителия мочевого пузыря.

Научная новизна исследования. Впервые произведено описание клинических проявлений хронического цистита с плоскоклеточной метаплазией эпителия мочевого пузыря в различных возрастных группах больных. Наиболее часто у больных встречались синдром хронической тазовой и уретральной боли, стойкая дизурия и ургентное мочеиспускание.

Выявлено, что у больных хроническим рецидивирующим циститом с очагами лейкоплакии мочевого пузыря отсутствуют признаки воспалительных изменений при общелабораторном обследовании и структурные изменения стенки мочевого пузыря при ультразвуковом исследовании. Результаты уродинамического обследования характеризовали уменьшение среднеэффективного объёма мочевого пузыря и максимальной скорости потока мочи.

В результате клинических исследований разработан новый способ оперативного лечения хронического цистита с очагами лейкоплакии мочевого пузыря - аргоноплазменная коагуляция изменённой слизистой (патент на изобретение № 2310418 от 20.11.2007 г.). Данный способ лечения позволял удалить измененную слизистую оболочку мочевого пузыря, не травмируя более глубокие слои стенки и не затрагивая собственную пластинку и мышечный слой.

Доказан более стойкий эффект уменьшения болевого симптома тазовой и уретральной локализации, дизурии, нормализации уродинамических показателей в результате проведения оперативного лечения аргоноплазменной коагуляции изменённой слизистой мочевого пузыря при сравнительной характеристике результатов лечения больных хроническим циститом с плоскоклеточной метаплазией эпителия мочевого пузыря с применением комплексного консервативного лечения, включающего магнито-лазеротерапию на область мочевого пузыря надлонным и внутрипузырным доступом, инсталляции мочевого пузыря 0,1 % раствором нитрата серебра, нестероидные противовоспалительные препараты, a:i-адреноблокаторы, иммуностимуляторы и локальную терапию эстрогенами.

Практическая значимость. Разработан алгоритм лечения больных хроническим циститом с очагами плоскоклеточной метаплазией эпителия слизистой оболочки мочевого пузыря в зависимости от выраженности клинических проявлений и характера изменения слизистой оболочки по данным уретроцистоскопии.

Комплекс консервативного противовоспалительного лечения у больных хроническим циститом с лейкоплакией мочевого пузыря показан для применения с целью уменьшения выраженности дизурических расстройств и стойкого синдрома тазовой боли при наличии слоя метаплазированного эпителия в сочетании с зоной воспалительных изменений слизистой оболочки. Новый способ оперативного лечения пациенток с хроническим циститом в сочетании с изменениями слизистой мочевого пузыря по типу плоскоклеточной метаплазии — аргоноплазменная коагуляция позволяет удалить чётко отчерченный от перифокальной слизистой изменённый слой эпителия, что приводит к стойкой нормализации уродинамических характеристик мочеиспускания и устраняет симптомы дизурии и боль уретральной и тазовой локализации. Показано, что использование курса комплексной реабилитационной терапии у пациенток после проведённого оперативного лечения хронического цистита с очагами плоскоклеточной метаплазии уротелия позволило улучшить качество жизни пролеченных женщин и сократить сроки их послеоперационной реабилитации до двух месяцев.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Лейкоплакия мочевого пузыря у женщин является особой формой хронического воспалительного процесса слизистой оболочки мочевого пузыря, клинически проявляющейся учащенным мочеиспусканием с признаками ургентности и синдромом хронической тазовой боли.

2. Консервативные методы лечения, включающие магнито-лазеротерапию на область мочевого пузыря надлонным и внутрипузырным доступом, инсталляции мочевого пузыря 0,1 % раствором нитрата серебра, нестероидные противовоспалительные препараты, ai -адренобл окаторы, иммуномодуляторы приводят к улучшению клинического состояния больных хроническим циститом с очагами лейкоплакии мочевого пузыря, уменьшая проявления болевого симптома и стойкой дизурии.

3. Аргоноплазменная коагуляция является эффективным способом удаления фрагмента изменённой слизистой мочевого пузыря по типу плоскоклеточной метаплазии.

4. Курс комплексного реабилитационного лечения больных хроническим циститом с плоскоклеточной метаплазией эпителия слизистой оболочки мочевого пузыря, включающей магнито-лазеротерапию на область мочевого пузыря надлонным и внутрипузырным доступом, нестероидные противовоспалительные препараты, aii-адренобл окаторы, иммуномодуляторы в послеоперационном периоде приводит к сокращению периода клинической и тканевой реабилитации до 2 месяцев.

Внедрение в практику. Результаты диссертационной работы внедрены в клиническую практику урологического отделения Госпитальных хирургических клиник и амбулаторно-поликлинических урологических кабинетов лечебно-профилактических учреждений города Томска.

Результаты исследования используются при проведении лекционных и практических курсов в структуре преподавания курса урологии на лечебном и педиатрическом факультетах Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Сибирского государственного медицинского университета, при подготовке клинических ординаторов и на курсах усовершенствования врачей-урологов по программе факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов на кафедре урологии Государственного образовательного учреждения Сибирского государственного медицинского университета.

Заключение диссертации по теме «Урология», Царева, Анна Викторовна

149 Выводы

1. Оптимизирован перечень диагностических процедур, необходимых для выявления больных хроническим циститом с лейкоплакией мочевого пузыря. Уретроцистоскопия является основным методом, позволяющими определить изменения слизистой оболочки мочевого пузыря, обуславливающие характер клинических проявлений и определяющие лечебную тактику для данной категории пациенток.

2. Клиническими проявлениями хронического цистита с лейкоплакией мочевого пузыря являются синдром хронической тазовой и уретральной боли, учащенное и болезненное мочеиспускание, ургентное мочеиспускание, имеющие стойкий характер без признаков воспалительных изменений в лабораторных анализах мочи.

3. Разработан новый способ оперативного лечения хронического цистита с очагами лейкоплакии мочевого пузыря - аргоноплазменная коагуляция метаплазированной слизистой оболочки, позволяющий устранить проявления стойкой дизурии и синдрома хронической тазовой боли за счёт деструкции функционально неполноценного метаплазированного эпителия.

4. Наиболее эффективным методом лечения больных хроническим циститом с плоскоклеточной метаплазией эпителия слизистой мочевого пузыря является комплекс аргонокоагуляции изменённой слизистой оболочки с последующим курсом комплексной реабилитационной терапии, включающим в себя магнито-лазеротерапию на область мочевого пузыря надлонным и внутрипузырным доступом, нестероидные противовоспалительные препараты, с^-адреноблокаторы, иммуномодуляторы, применяемым с раннего послеоперационного периода.

5. Разработан алгоритм лечения больных хроническим циститом с лейкоплакией мочевого пузыря, который позволил повысить эффективность применяемых методов коррекции данного заболевания путём выбора лечебной тактики и определения объёма лечения в зависимости от выраженности клинических проявлений и характера структурных изменений стенки мочевого пузыря.

Практические рекомендации

1. Для выявления больных хроническим циститом с лейкоплакией мочевого пузыря пациентам с рецидивирующими воспалительными заболеваниями нижних мочевых путей следует провести комплекс диагностических мероприятий в объёме: анализа жалоб, заполнения опросника «Шкала симптомов тазовой боли, императивного, учащенного мочеиспускания», дневника мочеиспускания; выполнения объективного осмотра с обязательным осуществлением влагалищного осмотра, пробы O'Donnel. Обязательным должно быть проведение общелабораторного обследования, бактериального посева мочи, микроскопии мазка из уретры и шейки матки; соскоба из уретры на инфекции, передающиеся половым путём, методом полимеразной цепной реакции. Для дифференциальной диагностики анатомических и функциональных нарушений мочевого пузыря выполняется ультразвуковое исследование и урофлоуметрия. Определяющим в определении очагов лейкоплакии мочевого пузыря является проведение уретроцистоскопии.

2. Комплексное противовоспалительное лечение больных хроническим циститом с лейкоплакией мочевого пузыря применяется у пациенток с выявленными признаками воспалительного изменения стенки (гиперемия, отёк, лимфогистиоцитарная инфильтрация стромы) на фоне участка плоскоклеточной метаплазии уротелия при уретроцистоскопии и биопсии изменённой слизистой оболочки.

3. Аргонокоагуляция изменённой слизистой мочевого пузыря показана больным с симптомами стойкой дизурии и проявлениями синдрома хронической тазовой боли, у которых выявлен четко сформированный слой метаплазированного уротелия с псевдополипозными разрастаниями слизистой уретры и шейки мочевого пузыря без отёка и гиперемии перифокальной ткани.

4. В послеоперационном периоде больным показано проведение противовоспалительной реабилитационной терапии в объёме комбинированной надлонной и внутрипузырной магнито-лазеротерапии на область мочевого пузыря; нестероидных противовоспалительных препаратов, ai-адреноблокаторов и иммуномодуляторов по предложенной схеме. Локальная терапия эстрогенами в комплексном лечении показана пациенткам с хроническим циститом в сочетании с лейкоплакией мочевого пузыря, которые находятся в перименопаузальном периоде.

5. Диспансерное наблюдение больных хроническим циститом с очагами лейкоплакии мочевого пузыря проводится в течение года после проведённого лечения (через 2, 6 и 12 месяцев). Контрольное обследование должно включать в себя анализ жалоб, клинической картины основного заболевания, заполнения опросника «Шкала симптомов тазовой боли, императивного, учащенного мочеиспускания», дневника мочеиспускания; общелабораторного обследования, бактериального посева мочи и уретроцистоскопии.

Список печатных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Царёва А.В. Применение аргонокоагуляции при лейкоплакии мочевого пузыря / Гудков А.В., Бощенко B.C., Царёва А.В. // Актуальные вопросы взрослой и детской урологии. Сборник научных трудов. Томск. 2006. С. 61-62.

2. Царёва А.В. Применение препарата «Пролит» в комплексном оперативном лечении лейкоплакии мочевого пузыря / Гудков А.В., Бощенко B.C., Царёва А.В. // Актуальные вопросы взрослой и детской урологии. Сборник научных трудов. Томск. 2006. С. 62 - 64.

3. Царёва А.В. Транспозиция наружного отверстия мочеиспускательного канала в комплексном лечении хронической рецидивирующей инфекции нижних мочевых путей у женщин / Гудков А.В., Царёва А.В. // Актуальные вопросы диагностики и лечения урологических заболеваний. Сборник научных трудов. Белокуриха. 2007. С. 60 - 62.

4. Царёва А.В. Комплексное лечение пациенток с лейкоплакией мочевого пузыря женщин / Гудков А.В., Царёва А.В. // Актуальные вопросы диагностики и лечения урологических заболеваний. Сборник научных трудов. Белокуриха. 2007. С. 239 - 241.

5. Царёва А.В. Синдром гиперактивного мочевого пузыря у пациенток с лейкоплакией мочевого пузыря / Гудков А.В., Царёва А.В. // Современные вопросы урологии, оперативной нефрологии, андрологии и репродуктивной медицины. Сборник научных трудов. Новосибирск. 2008. С. 71-74.

6. Царёва А.В. Способ лечения лейкоплакии мочевого пузыря / Гудков А.В., Батомункуева Т.С., Царёва А.В. // Первый Российский конгресс по эндоурологии: материалы конгресса. Москва. 2008. С. 37 - 38.

7. Царёва А.В. Синдром гиперактивности детрузора у больных лейкоплакией мочевого пузыря / Гудков А.В., Царёва А.В. // Пленум

Российского общества урологов: материалы пленума. СПб. 2008. С. 187- 189.

8. Царёва А.В. Хроническая тазовая боль у больных лейкоплакией мочевого пузыря / Гудков А.В., Батомункуева Т.С., Царёва А.В. // Международный междисциплинарный симпозиум «Хроническая тазовая боль»: научные тезисы. Нижний Новгород. 2008. С. 42 — 43.

9. Царёва А.В. Способ лечения псевдополипоза нижних мочевых путей / Гудков А.В., Царёва А.В. // Рациональная фармакотерапия в урологии: информационные материалы. Москва. 2009. С. 73 — 75.

10. Царёва А.В. Применение препарата «Простанорм®» в комплексном лечении пациенток с лейкоплакией мочевого пузыря / Гудков А.В., Бощенко B.C., Царёва А.В. // Рациональная фармакотерапия в урологии: информационные материалы. Москва. 2009. С. 75 - 77.

П.Царёва А.В. Способ хирургического лечения лейкоплакии мочевого пузыря / Царёва А.В. // Сибирский медицинский журнал. 2009. Т. 24. № 3. С. 38-41.

12. Патент. Способ лечения лейкоплакии мочевого пузыря: патент РФ № 2310418; 20.11.2007 г. (соавт. Гудков А.В., Кострикин А.А., Киселёв Н.В., Силиванов В.В.).