Рецепции новых техник в советских национальных композиторских практиках 1960-х - начала 1970-х годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Шатрашанова Мария Викторовна
- Специальность ВАК РФ17.00.02
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат наук Шатрашанова Мария Викторовна
Введение
Глава 1. Советские композиторские практики: после «оттепели»
1.1. Рожденные «оттепелью»
1.2. Музыкальные «коллизии» шестидесятых
1.3. Додекафония — в динамике суждений
1.4. Первые «апологии» новых средств
1.5. Национальные композиторы: в условиях дозированной информации
1.6. «Песенный авангард» 1960-х годов
Глава 2. Национальное и авангардное в музыке советских
композиторов
2.1. Национальное и фольклорное: от синонимизации к дифференциации
2.2. Новые техники — разные темпы продвижения
2.3. О додекафонии с «национальным лицом»
2.4. Образный мир новых техник
2.5. Первые «отзвуки» на новые средства в музыкально-общественной жизни Татарии
2.5.1. Назиб Жиганов между официальной идеологией и новой музыкой
2.5.2. О становлении казанского андеграунда. София Губайдулина на пути к авангарду
Глава 3. Рецепции новых техник в творчестве национальных
композиторов
3.1. О селекции новых техник
3.2. Двенадцатитоновость и национальная ладовая специфика
3.2.1. Почему приоритет техники ряда?
3.2.2. Двенадцатитоновые поля дают большую свободу?
3.2.3. Додекафония: со всей строгостью подхода?
3.3. Сонорность и национальный колорит
3.4. Немного алеаторики
Заключение
Список литературы
Приложение I
Приложение II
Приложение III
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рецепции новых техник в советских национальных композиторских практиках 1960-х - начала 1970-х годов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В отечественной музыке период 1960-х — начала 1970-х годов отмечен постепенным освоением современных западных техник сочинения. Композиторы, музыковеды, исполнители открывали для себя доселе неведомый и «запретный» мир, содержащий новые принципы организации музыкального материала и формы.
Среди широкого круга советских музыкантов «вторжение» западных систем мышления естественным образом вызвало разные реакции — от полного отрицания и резкой критики (в основном со стороны «хранителей советского интонационного строя») до нескрываемого интереса к новым знакам музыкального «прогресса» (как правило, со стороны творческой молодежи).
Активному «проникновению» новых средств музыкальной выразительности способствовала эпоха «оттепели», которая создала ощущение свободы — достаточно иллюзорной, как показало время, но после жёстких сталинских десятилетий невероятно значимой для художников. Одним из её проявлений стал интерес к современной зарубежной музыкальной культуре и, в особенности, к авангардным техникам композиции.
В 1960-е годы особое значение приобрели термины «авангард»1 и «авангардисты», которые имели разное смысловое наполнение в зависимости от конкретной дискуссионной ситуации. Они не были новыми для советской музыкальной жизни и сразу получили неоднозначную трактовку. В спектре
1 У термина «авангард» довольно многоликая и сложная история, как в музыкознании, так и в публицистике. В 1960-е годы термин толковался в комплексе идеологем того времени. Яркой характеристикой служит вводная редакторская статья в третьем номере журнала «Советская музыка» (1966-й год). В то время вступительные статьи декларировались как выражение официально принятого отношения к различным явлениям музыкальной культуры: «авангард» трактовался как «продукт разложения буржуазного общества, растленная идеология которого продолжает оказывать свои влияния и на отдельных художников социалистических стран» [188, с. 7]. Зачастую на пленумах и съездах Союза композиторов термины «додекафония» и «авангард» звучали как синонимы. Додекафония стала означать не столько композиционную технику, сколько идеологически опасное оружие «авангарда». Только к концу шестидесятых годов — когда композиторы стали применять сонорику, алеаторику — началось разграничение чисто технологического термина «додекафония» и направления «авангард».
идеологем того времени чаще всего они содержали в себе негативное значение, служащее характеристикой отдельных форм «псевдоискусства». Однако рассматривая происходившую ситуацию с позиции сегодняшних дней, можно увидеть разные степени как негативного, так и позитивного восприятия новых систем композиционного мышления.
Главным образом западные техники активно осваивались композиторами из крупных культурных центров (Москва, Ленинград) и зачастую именно этот творческий опыт является показателей картины внедрения новых систем в отечественный музыкальный язык. Вместе с тем круг композиторских практик был гораздо шире и включал в себя сочинения авторов из национальных республик. Одними из первых были Р. Гринблат, П. Васкс (Латвийская ССР), Э. Бальсис, Ю. Юзелюнас В. Юозапайтис (Литовская ССР), А. Пярт, Я. Ряэтс, В. Тормис (Эстонская ССР), Л. Грабовский, В. Сильвестров (Украинская ССР), А. Бабаджанян, Т. Мансурян, А. Тертерян (Армянская ССР), К. Караев (Азербайджанская ССР), Г. Канчели, Н. Габуния, Н. Мамисашвили, С. Цинцадзе (Грузинская ССР), В. Загорский (Молдавская ССР), А. Монасыпов, А. Луппов (Татарская АССР), М. Алексеев, А. Васильев (Чувашская АССР).
Процесс развития искусства в республиках Советского Союза был одной из первостепенных задач культурной политики страны. Шестидесятые годы стали знаковыми, поскольку к этому времени национальными композиторами уже был пройден этап освоения европейского тонального многоголосия и академических жанров. И тем самым неизбежно возникала проблема дальнейшего развития музыкально-выразительных средств, обогащения технологического арсенала, обновления «национального языка».
Определение «национальный композитор» имеет широкий спектр значений. Советский Союз всегда был многонациональным государством с характерной «этнической пестротой» в каждом регионе. Вместе с тем в советское время «статус» национального композитора носил идеологическое значение. В настоящей работе термин «национальный композитор» трактуется в том значении, в каком он понимался в советской музыкальной культуре. Чаще всего он
применялся по отношению к тем регионам, в которых шел процесс становления национальных академических культур. Обращаясь к отечественному опыту советского периода, также исследуется творчество композиторов, которые в настоящее время в связи с распадом СССР логически могут трактоваться как зарубежные. Но для представления широкой панорамы значимы все регионы, поскольку в те годы они существовали в большом активном и плотном художественном коммуникативном процессе.
Выбор временного периода с 1960-х по начало 1970-х годов обусловлен происходившими в отечественном искусстве явлениями, имеющими принципиальное значение для обогащения музыкального языка национальных композиторов новыми конструктивными системами. Именно тогда с разной скоростью шли процессы рецепции и восприятия авангардных техник. Своеобразной точкой отсчета может послужить создание в 1960-м году додекафонного сочинения под названием «Некролог» эстонским композитором А. Пяртом.
В истории музыкального искусства 1973-й год был ознаменован немаловажной переменой. В это году должность председателя правления Союза композиторов РСФСР перешла к Р. Щедрину — композитору, известному своими авангардными опытами середины шестидесятых. Не так давно критикуемый автор избирается на пост руководителя, то есть, человека, ставшего «лицом» нового времени с иным комплексом взглядов и музыкально-языковых средств.
Новое позитивное видение отражено в двух знаковых публикациях первой половины семидесятых годов — пятый том Истории музыки народов СССР (1974) и «Очерки современной гармонии» (1974) Ю. Холопова. Первый — исторический труд — был посвящен пятидесятилетию советского искусства и представлял собой издание, прославляющее успех национально-культурной политики страны. Второй — теоретический труд —отражает различные системы гармонического мышления композиторов XX века, где наряду с сочинениями Д. Шостаковича и С. Прокофьева рассматривались произведения ранее «опасных» А. Шёнберга и А. Берга.
В настоящей работе акцентируется внимание на отечественной рецепции двенадцатитоновости. Именно это языковое средство стало восприниматься как знак технологической современности. В меньшей степени затрагиваются другие системы музыкального мышления (сонорика, алеаторика), так как их освоение национальными авторами по-настоящему начало разворачиваться преимущественно с семидесятых годов.
Проникновение западных техник в музыкальный язык национальных авторов шло специфично и по времени освоения, и по характеру рецепции. Если на основе общего интереса к новой музыке в Москве и Ленинграде помимо существовавшего Союза композиторов возникали разные формы творческих объединений1 музыкантов (композиторов, музыковедов, исполнителей), то подобные содружества в национальных регионах были практически невозможны. Обращение к авангардным системам мышления нередко было инициативой отдельных, не лишенных смелости композиторов, в одиночку пытавшихся своим творчеством обозначить радикальные ракурсы в развитии национальных культур.
В республиках в силу большего идеологического контроля, обусловленного идеей сохранения национальной самобытности, подобные опыты, разумеется, не могли иметь какой-либо поддержки. Хотя известная установка А. Жданова 1948-го года о принципиальной опоре композиторов на фольклорные истоки в шестидесятые годы постепенно теряла статус некоего идеологического абсолюта, она продолжала занимать доминирующую позицию и выступала своеобразным «критерием качества». Статус «национального композитора» фактически обязывал
1 Средствами коммуникации между людьми, заинтересованными в изучении зарубежной музыки, зачастую становились небольшие объединения. К ним в Москве можно отнести Московскую экспериментальную студию электронной музыки (МЭСЭМ), Научное студенческое общество Московской консерватории (НСО).
В национальных республиках подобных мест обсуждения новой музыки практически не существовало. В качестве позитивного исключения следует указать создание в 1962-м году в Казани Студенческое конструкторское бюро «Прометей», занимавшееся проблемой светомузыки. Оно не задавалось целью ретрансляции западного творчества, но тем не менее, в шестидесятые годы знаменовало собой «модерную линию», что вызывало резкую критику со стороны академических музыкантов.
выполнять функцию «защиты» основ традиционной музыки и не уходить в сторону от своего рода «национального мейнстрима».
Несмотря на критическую оценку авангардных средств, молодежь из республик постепенно начала обращаться к авангардным средствам. Среди этих композиторов «болезнь левизны» считалась более серьезной проблемой, поскольку существовало мнение, что западные техники лишали музыку «национального облика».
В настоящее время не подлежит сомнению то, что «идеологические страхи» были безосновательны. Именно с шестидесятых годов начался процесс освоения авангардных техник и попыток их адаптации к той или иной национальной культуре. Не все композиторские пробы были «удачными», однако все стали знаковыми для своих авторов и для дальнейшего развития национальной музыки на пути расширения выразительных средств.
В диссертационной работе акцентируется внимание на проблеме рецепции новых средств в национальных композиторских практиках1. Этот процесс шел во всех регионах страны, в том числе в крупных культурных центрах. Значимым представляется опыт первых сочетаний отечественного и западного: сочетание двенадцатитоновости с фольклорными традициями разных культур — русской в «Песнях вольницы» (1959) С. Слонимского, «Плачах» (1966) Э. Денисова, с дагестанской в «Жалобах Щазы» (1962) А. Волконского. Творчество этих композиторов было объектом специального внимания многих композиторов из республик.
Произведения отечественных авторов являлись важной частью единого процесса освоения авангардных техник композиции, в том числе и в плане взаимодействия с национальными традициями. Однако если творчество столичных композиторов (главным образом, московских, ленинградских) становилось объектом внимания музыковедов, то авангардные опыты авторов из национальных
1 В настоящей работе под термином «рецепция» понимается «восприятие текста культуры в определенном историческое и социокультурном контексте, а также адаптация указанного текста, вплоть до пересоздания на его основе нового эстетического объекта» [158, с. 6].
республик с учетом специфики рецепции и в условиях существовавших установок сохранения самобытности до настоящего времени остаются малоизученными.
Степень научной разработанности темы. Освещение проблемы рецепции авангардных техник именно в национальных музыкальных практиках представляет значительную трудность, поскольку возникло множество самобытных композиторских решений в условиях идеологического контекста каждой республики и региона.
Процесс обогащения отечественного композиторского языка за счет западных технологий был объектом внимания музыковедов как с момента его возникновения, так и до настоящего времени. В силу изменения идеологической ситуации в стране менялись и подходы к трактовке исследуемого явления.
Если в начале 1960-х годов научная мысль шла в русле почтительного отношения к ценностным приоритетам своего времени, то в исследованиях 2000-х благодаря сложившейся атмосфере определенной гуманитарной свободы возникло более широкое понимание музыкальных событий рассматриваемого прошлого.
В отражении исследуемой проблемы можно отметить несколько тенденций показа авангардных процессов в республиках. Одной из таких в советское время на первых порах стала позиция осуждения, которая ярко отражена в публикациях периодической печати того времени и в пятом томе «Истории музыки народов СССР» (посвященном этому периоду) [113; 114].
Нередко первые опыты «национального авангарда» сознательно оказались вне поля внимания музыковедов. Уже на рубеже 1960-1970-х годов шло снижение критического запала среди идеологов, которое выразилось в тактике замалчивания, а следовательно, и принятия новых средств. Вместе с тем авангардная смелость не трактовалась как ценный вклад в развитие профессиональных культур. О музыке из республик судили по сочинениям авторов, которые работали в русле общесоветских музыкальных идеологем.
Вместе с тем существовала и третья — позитивная — тенденция, заключающаяся в попытке понять природу явления и ее художественные результаты. Однако зачастую музыковед, который исследовал наметившиеся
линии расширения стилевого поля национальных музыкальных культур и желал отразить происходившие процессы, мог оказаться вместе с композиторами в ряду «арт-диссидентов». Еще более это касалось исследователей из республик, так как жесткий контроль распространялся не только на композиторское творчество, но и на музыковедческую деятельность. Но если первая тенденция с течением лет показала свое диминуирование, то третья, напротив, крещендирование.
Смелыми для своего времени публикациями являлись статьи 1960-х годов «Песни для всех народов» [321] и «Фольклор и композиторское творчество» [322] А. Юсфина, который стремился объяснить авангардные средства в музыке национальных композиторов как естественное проявление черт фольклора в его «предельном» качестве. В своих работах музыковед подчеркивал закономерность обращения авторов к новым системам мышления, поскольку предпосылки к этому уже существовали в национальной музыке устной традиции.
Принципиальное значение для настоящего исследования представляют работы Н. Шахназаровой. В брошюре «О национальном в музыке» [299], исследователь освещает эволюцию понимания национальной специфики в композиторском творчестве — не только в виде цитирования фольклорного материала, но и как художественного мышления авторов, их национального музыкального языка. Несколько позже в труде «Музыка Востока и музыка Запада» [298] автор рассматривает процессы заимствования особенностей музыкального мышления восточной и западной культурами и обращает внимание на близость двенадцатитоновых рядов с мугамными формами на примере Третьей симфонии К. Караева.
Знаковой для проблемы исследования является статья Ю. Евдокимовой «"Шесть картин" Арно Бабаджаняна», которая была напечатана в журнале «Советская музыка» во втором выпуске 1967-го года [91]. Фактически, это была первая публикация о додекафонном сочинении отечественного композитора в журнале, который на протяжении долгого времени являлся выразителем официальной идеологической позиции. При этом авангардная техника представлена в позитивном ключе, что на тот момент являлось фактом самим по
себе исключительным. Музыковед акцентирует внимание на интонационной близости ячеек додекафонного ряда с армянской музыкой (благодаря близкой для армянской музыки интервалике). Тем самым, западная техника анализируется на предмет преломления национального музыкального языка.
Специальное внимание к вопросам новых техник с точки зрения их внедрения в национальные традиции наблюдается в более поздний период, когда идеологические рамки начали постепенно расширяться, в результате чего авангардные системы мышления перестали трактоваться как абсолютно враждебные советскому искусству.
Частично исследуемая проблема присутствует в работах последующих лет, посвященных творческому пути А. Бабаджаняна [226; 227], К. Караева [111; 127], Г. Канчели [102; 103; 180; 181], А. Тертеряна [128; 202; 210; 211], А. Эшпая [29; 33; 60; 222], А. Луппова [21; 285; 286], А. Васильева [73; 221], А. Монасыпова [31], Ш. Шарифуллина [132; 168].
В статье В. Коршуновой «Додекафонная техника сквозь призму национальных традиций (Творчество московских композиторов в 60-е годы)» [144] рассматривается трактовка серийности в сочетании с модальностью, тональностью, с особенностями программного мышления как проявления национальной характерности авторов.
В связи с рассматриваемой проблемой среди работ последних десятилетий выделяются труды Е. Власовой, С. Савенко и С. Саркисян.
В центре внимания Е. Власовой музыкально-общественные процессы преимущественно сталинского периода, но вместе с тем в поле зрения попадают и авангардные движения 1960-х годов — в статье «Из истории советской музыки: «додекафонный пленум» ССК СССР 1966 года» [47]. Данная работа раскрывает значимую страницу в истории советской музыкальной жизни и особенно важна для настоящего исследования, поскольку затрагивает и авангардные черты у национальных композиторов — К. Караева и А. Бабаджаняна.
Работы С. Савенко посвящены проблеме отечественного музыкального авангарда и вопросу национальной ориентированности композиторов в советский
период. Интерес для настоящего исследования представляет статья «Послевоенный музыкальный авангард» [218], в которой освещается культурный климат 1960-1970-х годов, некоторые аспекты освоения авангардных техник столичными композиторами. Важным представляется также затронутая автором тема авангардного и национального в сочинениях Г. Канчели и А. Тертеряна. Более подробно авангардные поиски Тертеряна представлены в статье «Путь к глубинам звука» [219]. Музыковед обращает внимание на использование композитором сонорных приемов в сочетании с фольклорными традициями, в частности, на цитирование в Первой симфонии диатонического псалома из армянских духовных песнопений, имитацию народного музицирования в Третьей симфонии.
В книге «Армянская музыка в контексте XX века» [225] С. Саркисян охарактеризовала широкую палитру достижений армянских композиторов сквозь призму западных систем мышления. Шестая глава «Уроки нововенцев» представляет собой исследование двенадцатитоновых, сонорных, пуантилистических исканий в сочетании с армянскими фольклорными традициями: ритмической организацией народных танцев, трихордовыми сегментами, звуковысотностью, гласовыми попевками, избранным инструментарием, текстами.
С настоящим исследованием соприкасается диссертация Е. Скурко «Башкирская академическая музыка: Пути становления» [230]. В пятой главе «Композиторские техники XX века и башкирский фольклор: пути сопряжения» музыковед рассматривает близость западных средств с башкирским фольклором. В шестой главе «Сонористика как фактор мышления» отражен характерный для национальных композиторов прием моделирования оркестровыми красками этно-тембрового звучания.
Также следует отметить работы, затрагивающие различные аспекты обращения к западным системам мышления представителей определенных национальных культур: «Творчество чувашских композиторов: к проблеме новой музыки в национальном искусстве» Т. Полковниковой [208], «Татарская музыкальная литература» (глава «Традиции и современность в татарской музыке
рубежа XX-XXI веков») В. Дулат-Алеева [88], «Пути развития советского украинского симфонизма в 60-70-е годы» Е. Зинькевич [106] «История тувинской музыки новейшего времени (XX-XXI вв.) Е. Карелиной» [130], «Проблема жанра и жанрового взаимодействия в современной музыке (на материале творчества литовских композиторов 1975-1985 годов)» Г. Дауноравичене [77].
Среди англоязычной литературы выделяется масштабная статья британского исследователя М. Фроловой-Уокер National in Form, Socialist in Content: Musical Nation-Building in the Soviet Republics / «Национальное по форме, социалистическое по содержанию: Национальное музыкальное строительство в советских республиках» [333]. Она не имеет прямого отношения к теме исследования, но представляет интерес самим фактом внимания к национальным республикам. Автор отразила парадоксальность процесса становления профессиональной музыкальной культуры в национальных республиках с точки зрения его создания силами русских композиторов1.
Можно упомянуть и книгу бельгийского автора Ф. Лемэра «Музыка XX века в России и в республиках бывшего Советского Союза» [156]2. Она посвящена становлению и развитию музыкального искусства советского периода с акцентом на творческой судьбе Д. Шостаковича. В пятнадцатой главе «Музыка Юга: Грузия, Армения, Азербайджан, республики Средней Азии» содержатся некоторые исторические факты о развитии академической музыки в республиках.
Зарубежных работ, посвященных исследуемой проблеме, на сегодняшний день не существует. В большинстве случаев в трудах авторов затронуты вопросы исторического развития советского искусства, некоторые аспекты обращения к авангардным системам московскими и петербургскими композиторами. К таким работам относятся статьи Ф. Буллока [331], Р. Гиллиса [334], З. Каирнса [332],
1 Также статья М. Фроловой-Уокер примечательна утверждением о «безнациональной будущности» советской музыки. Взяв за название своей работы известный лозунг И. Сталина «Национальная по форме, социалистическая по содержанию», автор отметила заложенные в нем многообразие «национального» и единство «социалистического». При этом именно второй «социалистический элемент должен был стать началом безнационального будущего» [333, p. 363].
2 Книга переведена с французского Г. Серовой.
М. Куртца [336], Р. Тарускина [343; 344], Б. Шварца [340; 341], П. Шмельца [337; 338; 339]. В центре внимания авторов творчество Э. Денисова, А. Шнитке, С. Губайдулиной, А. Волконского, В. Сильвестрова, Д. Шостаковича, Г. Свиридова.
Таким образом, вопрос применения авангардных техник в условиях жесткого идеологического контроля не единожды привлекал внимание музыковедов, но как отдельная многоаспектная проблема внедрения и адаптации новых технологий в специфических условиях становления и развития советских национальных композиторских практик еще не становилась предметом отдельного исследования.
Цель настоящей работы — раскрыть специфические черты применения национальными композиторами западных систем музыкального мышления и их вживления в сложившиеся «каноны» отечественного музыкального языка на примере сочинений 1960-х — начала 1970-х годов.
Для реализации цели поставлены следующие задачи:
— охарактеризовать художественный контекст 1960-х — начала 1970-х годов как на уровне государства, так и на уровне регионов;
— показать трансформацию подходов и оценок в использовании авангардных систем мышления национальными композиторами;
— отразить многообразие и различие трактовок национальными композиторами западных систем мышления;
— выявить особенности проявлений нового музыкального языка во взаимодействии с национальными традициями на уровне ладовых, гармонических фактурных, ритмических связей.
Объектом исследования являются сочинения 1960-х — начала 1970-х годов, в которых нашло отражение внедрение новых техник в национальные академические практики. Предмет исследования — рецепции авангардных техник в системе существовавших художественных и музыкальных ориентиров 1960-х — начала 1970-х годов в развитии национальных культур.
Научная новизна исследования обусловлена тем, что на данный момент как отдельная проблема освоение техник композиции XX века в существовавшую
языковую систему композиторов из национальных республик целостно и комплексно не изучалось. Новизна выражается в следующем:
— показывается процесс вживления новых технологий в музыкальный язык ряда композиторов из национальных республик, художественные установки которых были инициированы эпохой «оттепели»;
— отражается исторический ракурс освоения новых систем мышления в динамике и многослойности развития региональных композиторских практик со сменой приоритетности от двенадцатитоновости к сонорности;
— широкий спектр восприятия и оценки западных средств дается сквозь призму проблем национального в советской композиторской практике и обновления музыкального языка;
— представляется аналитическая панорама рецепций новых техник (додекафония, сонорика, алеаторика), используемых национальными композиторами в рамках рассматриваемого периода;
— в работе делается попытка отразить единый процесс обновления музыкально-языковых средств, как в академической, так и в эстрадной сфере, и в частности, в песенной культуре.
Материал исследования охватывает широкий круг документов: изданные и рукописные сочинения ряда композиторов из национальных республик, их статьи, письма, беседы и интервью, музыковедческая литература. Объектом анализа стали произведения, в которых нашли преломление авангардные техники композиции и традиции национального музыкального мышления. Круг избранных сочинений обусловлен стремлением отразить разные композиторские рецепции западного в условиях национального. Особую источниковедческую базу составили документы, обнаружившиеся в фондах Российского государственного архива литературы и искусства (далее — РГАЛИ), Государственного архива Республики Татарстан (далее — ГА РТ) и архива Казанской государственной консерватории (далее — КГК) им. Н. Г. Жиганова.