Фортепианное творчество Ван Цзяньчжона в контексте национальных традиций и современного музыкального мышления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Ли Юнь
- Специальность ВАК РФ17.00.02
- Количество страниц 246
Оглавление диссертации кандидат наук Ли Юнь
Введение
Глава 1. Китайская фортепианная культура
в ретроспективе ХХ столетия: основные тенденции развития
1.1. Поиски национального стиля в китайской фортепианной музыке
ХХ века
1.2. Аранжировка как основополагающий для китайских музыкантов метод преломления национальной специфики:
к содержанию понятия
1.3. Фортепианная аранжировка в истории китайской музыки. Внутрижанровые разновидности и особенности музыкального
языка
1.4. Отражение традиций песенно-сказительного искусства
в фортепианной музыке Китая
Глава 2. Статус творческой личности Ван Цзяньчжона в контексте китайской фортепианной музыки ХХ столетия
2.1. Ван Цзяньчжон — основоположник эстетической концепции прекрасного и стилевых основ китайского фортепианного
искусства
2.2. Жанровые приоритеты композитора Ван Цзяньчжона
2.3. Фортепианная аранжировка в творчестве Ван Цзяньчжона:
к проблеме претворения национальных традиций
2.4. Влияние мышления «Шидафу» на эстетику и стиль китайского мастера
2.5. Черты стиля Жун-цянь
в фортепианном творчестве Ван Цзяньчжона
2.6. Национальные элементы музыкального языка
Глава 3. Особенности преломления современного
музыкального мышления в творчестве Ван Цзяньчжона
3.1. Исторический процесс зарождения и развития серийной музыки сквозь призму китайской музыкальной науки
3.2. Применение додекафонии в творчестве китайских композиторов
ХХ — начала XXI века
3.3. Современные композиционные приемы
в музыке Ван Цзяньчжона
Заключение
Список литературы
Приложение 1. Список музыкальных произведений
и научных трудов Ван Цзяньчжона
Приложение 2. Нотные примеры
Приложение 3. Список аудио- и видеозаписей выступлений пианистов,
исполняющих сочинения Ван Цзяньчжона
Приложение 4. Национальные традиции
песенно-сказительного искусства
Приложение 5. Список китайских композиторов,
упоминаемых в работе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фортепианное творчество Ван Цзяньчжона в контексте национальных традиций и современного музыкального мышления»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. На фоне современной фортепианной культуры Китая фигура Ван Цзяньчжона выделяется как своеобразный эталон творчества, в котором обобщен современный подход китайских композиторов к музыке для фортепиано.
В ХХ столетии под влиянием западного искусства китайская музыка претерпевает серьезные преобразования. На каждом историческом этапе композиторы страны ищут различные способы интеграции национальных и западных традиций. Это способствует формированию нового языка, с помощью которого создается множество выдающихся произведений, в том числе фортепианных, вобравших в себя китайский национальный стиль и формы западноевропейского искусства.
Ван Цзяньчжон (^ШФ — Wang Jianzhong; 1933-2016) — один из самых известных композиторов, внесших неоценимый вклад в развитие фортепианной культуры КНР. Список его сочинений разнообразен по жанрам (Приложение 1). Подобно русским музыкантам, принадлежавшим «новой фольклорной волне», Ван Цзяньчжон обращался к локальным народным традициям и преломлял их в своей музыке. Вместе с тем его называют «патриархом» среди творцов, экспериментировавших с западно-восточными музыкальными параллелями. Он основательно подходил к мировому наследию, стремясь к органичному совмещению его со всей поликультурной стереофонией, зазвучавшей в Китае в последней трети ХХ столетия.
Ван Цзяньчжон — не только широко признанный в Китае современный композитор, но и столь же известный ученый, пианист и преподаватель фортепиано. Это имеет существенное значение для характеристики его творчества, расцвет которого совпал с периодом Культурной революции. Важно отметить, что все сделанное им в эти годы получило заслуженную высокую оценку, пре-
восходящую рамки культурно-политического запроса времени. В 60-70-е годы ХХ века Ван Цзяньчжон и Чу Ванхуа1 по праву считались «двумя великими предводителями, поддерживающими Север и Юг китайского фортепианного музыкального творчества» [93].
Произведения Ван Цзяньчжона воплощают органичное слияние традиционной музыки Китая с классической и современной композиционной техникой Запада, при этом сохраняют характерные национальные черты. Его не случайно называют «одним из немногих творцов, которые добились несомненного успеха, особенно в жанре фортепианной аранжировки» [121, с. 70]. Сочинения этого автора благодаря своей высокой художественной ценности и яркому национальному колориту приобрели всеобщее признание в исполнительских и педагогических кругах. В целом фортепианное творчество Ван Цзяньчжона оказывает большое влияние на современных композиторов и педагогов Китая.
Наследие Ван Цзяньчжона несомненно заслуживает исследовательского внимания и всестороннего изучения. Однако, если в Китае о композиторе написаны отдельные критические и аналитические статьи, то в России его имя вообще не известно. Работы китайских музыковедов также не проясняют существа стиля и художественного метода Ван Цзяньчжона. Поэтому изучение его творчества, в том числе фортепианного в контексте национальных традиций и важнейших элементов современного музыкального мышления представляется актуальным и значимым для музыкальной науки.
Степень изученности проблемы. Поскольку Ван Цзяньчжон является крупнейшим музыкальным деятелем, который внес неоценимый вклад в развитие музыкальной культуры Китая, его имя упоминается во многих трудах. Фортепианное наследие композитора привлекает внимание китайских ученых в трех аспектах: претворение в его творчестве национальных традиций, работа автора в жанре аранжировки и, наконец, преломление в его музыкальном языке современных тенденций художественно-творческого мышления. Первый аспект
1 Чу Ванхуа (р. 1940) — современный китайский композитор.
представлен в китайском музыкознании наиболее полно, поскольку проблема национального стиля находится в эпицентре исканий отечественного музыкознания. Поиски композиторов Китая в этом направлении были постоянно активными на протяжении ХХ столетия вне зависимости от политической или художественной мотивации. Однако освещение этого явления в трудах музыковедов Китая сопряжено с некоторой теоретической путаницей, колебаниями в эстетических концепциях, что связано с политическими тенденциями времени. Идеологизация музыковедения влекла за собой одностороннее понимание явления «национального музыкального стиля». Среди наиболее значительных исследований, посвященных претворению национальных традиций в творчестве Ван Цзяньчжона, выделим работы таких авторов, как Сон Цзень [153], Сун Цзе [156], Чэнь Сюй [189] и других.
Второй аспект изучения творчества Ван Цзяньчжона, тесно связанный с первым, посвящен, как отмечено выше, жанру аранжировки, занимающему значительное место в наследии композитора. Этот аспект представлен в аналитических очерках Ван Синьяня [113], Вэй Тингэ [121], Сон Чжаоханя [152], У Мэна [165]. Вместе с тем следует подчеркнуть некоторую односторонность подхода указанных авторов к рассматриваемому жанру, который позиционируется ими как единственно верный способ воплощения национального элемента. Творчество Ван Цзяньчжона со всей очевидностью показывает, что национальная природа его музыки проявляется не только в жанре аранжировки, но и в целом в музыкальном языке, аккумулирующем все самые репрезентативные черты китайского музыкального опыта.
Третий аспект научных изысканий посвящен проблеме влияния на художественное мышление Ван Цзяньчжона тенденций зарубежной музыки, классической и современной, наиболее явственно проявляющихся в его фортепианном творчестве. Следует, впрочем, подчеркнуть, что специальных работ по данной проблеме об этом авторе нет, за исключением небольшой статьи и диссертации-Сун Цзе [155, 156]. Тем не менее его имя фигурирует в числе других композито-
ров, откликающихся на достижения западноевропейского авангарда, в работах Вэй Тингэ [119], Лю Хунбина [144], Ся Бина [159], Цинь Цинкуня [172], Чжэн Иньле [186]. В их трудах обосновывается органичность применения додекафонии в национальной пентатонной музыке, а также уделяется внимание аранжировке как способу воплощения национальных черт китайской культуры
Как видим, каждый из трех аспектов представляет лишь одну из характеристик творчества Ван Цзяньчжона. Вместе с тем суть его индивидуального стиля состоит в органичном синтезе типичных черт традиционной китайской и зарубежной музыки, способствующем обогащению манеры письма как самого композитора, так и национальной культуры в целом. Однако работ, посвященных интегративной природе музыкального языка композитора, нет ни в китайской, ни зарубежной, в том числе русской, литературе. В связи с чем центральной проблемой настоящей работы является обоснование слияния у Ван Цзяньчжона национальных традиций и современного мышления и формирование на этой основе самобытного стиля композитора
Объект диссертационного исследования — фортепианное творчество Ван Цзяньчжона.
Предмет исследования — сочетание в фортепианных сочинениях китайского мастера национального стиля с новыми техническими приемами, характерными для западного композиторского письма.
Цель диссертации — выявление особенностей яркого и неповторимого стиля композитора, основой которого стал органичный синтез национальной специфики с музыкально-языковыми достижениями западного искусства в ХХ столетии.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:
• охарактеризовать исторические этапы и особенности становления фортепианной культуры Китая в ХХ столетии;
• определить значение творческой фигуры Ван Цзяньчжона для современной китайской фортепианной культуры;
• исследовать основополагающие черты стиля композитора, выступающие в единстве национального и универсального компонентов;
• обосновать принципы аранжировки как ведущего метода воплощения национальной специфики в фортепианной музыке китайских композиторов;
• продемонстрировать полноту претворения китайским мастером самых разнообразных национальных традиций;
• раскрыть особенности преломления западных композиционных техник в творчестве Ван Цзяньчжона.
Материал исследования включает в себя корпус биографических, музыкально-теоретических, нотных материалов и источников. В их числе:
Л
• изданные фортепианные произведения Ван Цзяньчжона ;
• биографические материалы, воспроизводящие становление и развитие творческого облика композитора;
• аудио- и видеозаписи выступлений пианистов, исполняющих сочинения Ван Цзяньчжона (Приложение 3);
• труды по истории эстетической и философской мысли Китая, элементы которой были усвоены и отражены в творчестве композитора.
Методология и методы исследования. Теоретико-методологическую основу концепции составили труды общего характера российских ученых, в которых освещаются вопросы теории стиля, в том числе национального. Среди них монографии, диссертации и научные статьи таких авторов, как Б. В. Асафьев [9], В. В. Медушевский [53], М. К. Михайлов [56; 57], Е. В. Назайкинский [60], Л. Н. Раабен [69], С. С. Скребков [76], Е. М. Царева [92], Р. Г. Шитикова [96; 97; 98] и др. Другим методологическим базисом явились работы по проблематике «композитор и фольклор» Г. Л. Головинского [19], И. И. Земцовского [27], Е. К. Каре-
2
Архив автора отыскать не удалось. Возможно, это связано с переездом композитора в США. Известно, что в 2003 году в одном из концертов в 2003 году он играл пьесу «Ночная песнь рыбака», представляющую аранжировку старинной песни. Произведение не опубликовано.
линой [35] и вопросам ладовой организации музыки, европейской и восточной Л. В. Бражник [11], С. П. Галицкой [18], К. И. Южак [102].
Кроме того, для разработки концепции большое значение имели труды по истории культуры Китая [30; 32; 37], в том числе музыкальной, таких авторов, как М. Н. Дрожжина [22], У Ген-Ир [85], Г. М. Шнеерсон [100], В. Н. Холопова [91], Н. Ю. Симоненко [79], Н. А. Спешнев [81], Н. А. Виноградова [15], М. Е. Кравцова [42]. Немаловажную роль сыграли также исследования по теории и истории фортепианного искусства А. Д. Алексеева [2], Л. Е. Гаккеля [17], С. А. Айзенштадта [1], П. В. Гайдай [16], а также публикации следующих китайских ученых: Бянь Мэн [10; 107; 108], Дэ Пэйшэнь [127; 128; 129; 130], Вэй Тингэ [118; 119; 120], Фань Цзуинь [167], Ван Аньго [109; 110], Чэн Чжэн [187], Чэнь Сюй [188; 189], Ван Ин [13], У На [86], Лянь Бо [147], Чжэн Иньле [186], Сун Цзе [155; 156], Дин Сяо [124], Дин Янь [125], Ся Бин [159] и многих других, рассматривающих специфику национального стиля, общие и специальные вопросы китайской фортепианной культуры.
В основании диссертации положен комплексный подход, в русле которого использованы методы культурологического, исторического, сравнительного и музыкально-теоретического анализа: целостного, стилевого, жанрового. Кроме того, использован метод активной иллюстрации (термин Е. В. Вязковой), нацеленный на подтверждение рассматриваемых положений посредством привлечения обширного наглядного материала.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Магистральная линия развития в Китае фортепианного искусства характеризуется стремлением, с одной стороны, творчески освоить эту изначально заимствованную область инструментальной культуры, с другой — привнести в нее особенности самобытного национального стиля.
2. Ван Цзяньчжон является одной из центральных фигур китайской фортепианной музыки ХХ — начала ХХ1 в. Его можно отнести к композито-
рам-классикам, пролагающим путь развития национального искусства к выходу на мировой уровень.
3. Важнейшее значение для кристаллизации творческого метода мастера приобрел жанр аранжировки, который способствовал формированию национальной составляющей его манеры письма.
4. Ван Цзяньчжон активно осваивает современные техники композиции, решая сложные проблемы их интеграции с традициями китайской культуры.
5. Ван Цзяньчжон создал уникальный авторский стиль, существом которого стало воплощение на фортепиано богатства и глубины китайской музыкальной традиции во всей ее полноте и многообразии.
Научная новизна исследования. Настоящая диссертация — первый опыт систематического исследования фортепианного творчества Ван Цзянь-чжона в китайском и российском музыкознании. В работе впервые:
• рассмотрено фортепианное творчество Ван Цзяньчжона сквозь призму слияния национальных и западноевропейских характеристик музыкального языка и мышления3;
• представлен целостный взгляд на творческую личность художника, его место в китайской музыкальной культуре ХХ столетия;
• выявлена жанровая специфика фортепианной музыки композитора;
• осуществлен анализ особенностей подхода Ван Цзяньчжона к аранжировке как основополагающему способу преломления национального материала;
• рассмотрена философско-эстетическая сторона мышления композитора, отразившаяся в его фортепианной музыке.
Теоретическая значимость исследования заключается в комплексном осмыслении фортепианного наследия Ван Цзяньчжона, что позволяет:
• рарасширить существующую в настоящее время в музыкознании картину становления китайской фортепианной музыки;
В диссертации Сун Цзе, посвященной исследованию фортепианной музыки Ван Цзяньчжона [155, 156], акцент сделан на анализе современной композиторской техники автора.
• обосновать на материале произведений Ван Цзяньчжона принципы аранжировки как ведущего жанра национальной культуры;
• выявить перспективные для других китайских композиторов методы совмещения национальных элементов и западноевропейской техники;
• раскрыть вклад фортепианного творчества Ван Цзяньчжона в мировую музыкальную культуру;
• наметить пути дальнейшего изучения творчества Ван Цзяньчжона как выдающегося представителя китайской фортепианной музыки.
Практическая значимость исследования. Работа намечает перспективы для дальнейшего изучения процессов развития современной китайской музыки. Всесторонний анализ произведений Ван Цзяньчжона особенно важен для исполнителя, ищущего пути интерпретации его музыки.
Рекомендации по практическому применению результатов диссертационного исследования. Материалы диссертации могут стать составной частью таких учебных дисциплин, как «История мировой музыкальной культуры», «История неевропейских музыкальных культур», «История фортепианного исполнительства», «История фортепианной педагогики», «Теория музыки», «Анализ музыкальных произведений» и др.
Достоверность выводов настоящего исследования обеспечивается: опорой на апробированную в современном искусствознании методологическую базу, представленную трудами российских и китайских ученых; соответствием цели и задач работы ее содержанию; репрезентативностью круга проанализированных текстовых источников и музыкальных произведений Ван Цзяньчжона и других китайских композиторов; обоснованностью выводов об исторической преемственности и взаимосвязанности творческих процессов, протекавших в музыкальной культуре ХХ — начала XXI века.
Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры музыкального воспитания и образования института музыки, театра и хореографии Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. Отдельные поло-
жения работы представлялись на международных научно-практических конференциях «Музыкальное образование в современном мире: Диалог времен» (СПб.,
2015, 2016, 2017), «Музыкальная культура глазами молодых ученых» (СПб., 2015,
2016, 2017). Материалы исследования были использованы при проведении лекций для студентов факультета музыки РГПУ им. А. И. Герцена. Основные результаты исследования отражены в одиннадцати научных публикациях, в том числе пяти — в изданиях, рецензируемых ВАК РФ.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует п. 4 «История музыки стран Востока», п. 7 «Общая теория музыкального искусства», п. 9 «История и теория музыкальных жанров», п. 10 «Теория и история музыкального языка (выразительных средств музыки)» паспорта специальности 17.00.02 — Музыкальное искусство (искусствоведение).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы на русском, английском и китайском языках и пяти приложений. Первое включает список музыкальных произведений композитора и его научных трудов, во втором приведены нотные примеры, третье содержит перечень аудио-и видеозаписей выступлений пианистов, исполняющих произведения Ван Цзянь-чжона, в четвертом представлены материалы, посвященные национальным традициям песенно-сказительного искусства, в пятом дан список упоминаемых в работе композиторов на русском, английском и китайском языках. Объем основного текста — 164 страницы; общий объем работы 246 страниц.
Глава 1. КИТАЙСКАЯ ФОРТЕПИАННАЯ КУЛЬТУРА В РЕТРОСПЕКТИВЕ ХХ СТОЛЕТИЯ: ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ
1.1 Поиски национального стиля в китайской фортепианной музыке ХХ века
История фортепианного искусства в Китае не насчитывает и ста лет. Оно зарождается и развивается на основе западной музыкальной культуры, совершенствуясь в стремлении к новым достижениям. На протяжении столетия активно идут не прекращающиеся и сегодня поиски национального стиля, причем на различных этапах эволюции он получает выражение в многообразных формах.
В начале ХХ века китайские авторы осваивают европейские композиционные приемы, применяя их на практике в своих музыкальных произведениях. При этом они с самого начала осознают, что существуют сложные проблемы соединения европейской техники и традиций китайской музыкальной культуры. Для их решения предпринимаются бесценные для развития национальной музыкальной культуры попытки, например, в творчестве Хуан Цзы, Сяо Юмэя4 и других мастеров.
В 1915 году композитор Чжао Юаньжэнь публикует первое китайское фортепианное произведение «Марш мира — ^П^Ж^ТЙ» [157, с. 124]. Начиная с этого момента и до настоящего времени фортепианная музыка китайских композиторов не теряет своей активности, демонстрирует явную поступательность. В ХХ столетии в фортепианном творчестве наблюдается стремительный подъем в отношении числа произведений, многообразия сюжетов, жанров и технических приемов. Особенно в последние десятилетия фортепианное ис-
4 См. Список упоминаемых в работе композиторов на русском, английском и китайских языках в Приложении 5.
кусство Китая поднимается на новую историческую высоту в связи с различными внутренними и внешними причинами
Однако до 1949 года фортепианная музыка воспринимается как чужеродная и китайские композиторы обращаются к ней достаточно редко. Тем не менее, в таких произведениях, как «Флейта пастушка — ^Ж^М» Хэ Лутина (1934), фортепианная эпическая поэма «Лунная ночь на Сюньяне —
ШВ^Я» Цзян Вэнье (1943), «Колыбельная песня — ШШ Й» Цзян Динсяня (1934), «Хуагу — ЙШ» Цзюй Вэя (1945), «Сюита весеннего путешествия — Й» Дин Шаньдэ (1945) [82, с. 69; 86, с. 32] и других ранних образцах уже проявляется своеобразная характерная черта: мелодия, содержащая в себе национальный музыкальный лад, становится первоосновой «китайского стиля» фортепианной музыки [120, с. 52].
Если первоначально произведения являлись плодом композиторского претворения традиционной национальной культуры, то появившееся в 1930-е годы «Новое музыкальное движение» начинает четкий отбор художественной формы и содержания с целью отражения в авторском творчестве эстетических требований «национализации» и «популяризации». В этот период доминирующей концепцией и методом кристаллизации новых народных музыкальных форм становится критическое отношение к традиционной культуре, заключающееся в стремлении «взять лучшее, отбросить ненужное». Данная установка подразумевает, во-первых, использование старых народных музыкальных форм с подходящим оригинальным внутренним содержанием; во-вторых, осуществление «национализации» музыкального языка и музыкальных форм, только с помощью которой можно выполнить задачу «популяризации» музыкального материала; в-третьих, слияние национальных форм с заимствованными композиционными приемами западной музыки. В конце 1940-х годов формируется новый музыкальный язык, при этом в последующий период на творчество се-
рьезное влияние оказывают формы, выражающие государственную политику в области литературы и искусства.
В 1956 году Мао Цзэдун провозглашает курс на «Расцвет ста цветов и соперничество ста школ — НШ^Щ». Среди деятелей литературы
и искусства складывается оживленная обстановка свободного развития, откуда берет свое начало проблемная дискуссия, непосредственно связанная с национальным стилем в области музыки.
На практике эта дискуссия так и не смогла достичь необходимой глубины, поскольку сфера, включающая в себя проблему национального музыкального стиля, весьма обширна и сложна по своей структуре. Для решения данной проблемы необходимо осмыслить целый ряд весомых теоретических вопросов в области эстетики, а также комплекс эмпирических и методологических задач, связанных с использованием накопленного опыта и методов работы [16, с. 63; 101].
В начале 1960-х годов в китайском мире искусства провозглашен лозунг «революционность, национализация, массовость» [118, с. 11], который выдвигается в число главных политических требований по отношению к музыкальному творчеству, вследствие чего элемент «революционности» оказывается своеобразным ядром художественных идей [185, с. 85; 171]. В сущности, идеологический постулат: музыкальное творчество должно служить политике, постепенно становится все четче и прочнее, что в определенной степени накладывает ограничения на творчество композиторов, поскольку музыкальное искусство должно на практике выполнять требования «революционности, национализации и массовости». Композиторам не остается других вариантов, кроме как писать произведения революционного содержания, использовать народный лад для выражения национального стиля, доступного для понимания широким массам.
Это служит серьезным тормозом для работы композиторов в таких областях, как выбор содержания, стиля, формы, музыкального языка и других ком-
понентов, что приводит к тотальной примитивизации музыкального творчества. В связи с этим можно сказать, что в исторический период от провозглашения Китайской Народной республики и до начала Культурной революции искания в области национального стиля сосредоточиваются главным образом на уровне формы высказывания. При этом распространенным эстетическим кредо является следующее: чем больше в произведении заключено местного колорита и чем больше заимствовано из народной музыки конкретного тематического материала, тем ярче произведение отражает национальный стиль. На самом же деле это лишь внешняя сторона проблемы национального стиля, в которой уравниваются понятия стиля и формы.
Несмотря на то, что фортепианное искусство этого периода считается «периодом неслыханного подъема фортепианного творчества в Китае, все произведения которого являются изумительными как в отношении количества, так и качества» [173, с. 64]5, а также несмотря на название периода «17 лет бурного процветания китайского фортепианного творчества» [107, с. 42], на самом деле это процветание следует отнести только к первым семи годам.
Этот семилетний период обозначает начало становления КНР, когда многие композиторы выражают свои чувства в пьесах, воспевающих новый Китай, тем самым вызывая небывалый подъем национальной музыкальной культуры. Широкий размах приобретает сольное фортепианное исполнительство, в результате чего появляются такие произведения, как «Первый синьцзянский танец ^Ш^ШШШЙ» и детская сюита «Радостный праздник Дин
Шаньдэ, «Поэма о празднике в родной деревне — Цзян Вэнье,
«Семь пьес на темы народных песен Внутренней Монголии — Й^Ш» Сан Тун (1952), «Гроза в засушливый день — ^^Ш» Чен Пэйсюна (1953), «Лан Хуахуа — Ван Лисана (1953), «Ярмарка в храме — ^^
» Цзян Цзусина (1954) и другие [14, с. 19-20]. Во многих из них этническая
5 Здесь и далее перевод фрагментов текста их китайских источников наш. — Л. Ю.
музыка взята в качестве основы, в других напрямую цитируются народные мотивы, которые становятся источником мелодической линии и получают дальнейшее развитие.
Вместе с тем, наряду с обозначенной тенденцией, продолжается также процесс освоения творческих приемов европейской классической и романтической музыки, осознанно исследуются такие проблемы, как возможности соединения европейского многоголосия и одноголосной китайской народной мелодики, органичность сочетания национальной ладовой системы и мажо-ро-минорной ладофункциональности. Из более частных вопросов выделяются выбор основной тональности, сохранение отчетливости и плавности изысканной мелодии. Но главной остается проблема национального стиля, призванного передавать яркие жизненные настроения. Претворение ладовых закономерностей народной музыки в мелодическом и гармоническом аспектах выдвигается в число основополагающих характерных черт китайского фортепианного творчества этих лет, становясь реальным воплощением общераспространенного в данный период эстетического понимания национального стиля.
В 1957-1966 годы многократно усилившиеся в Китае политические движения, а также грубая политическая критика создают в музыкальной сфере чрезмерно осторожную, безмолвную атмосферу. На жизненно важные области, требующие свободы мысли и творческого мышления, накладываются суровые ограничения, что влечет за собой серьезные последствия для культуры, в том числе музыкальной.